Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое БЫТ?

Народ, вот живу я живу, и никак я не пойму, а что же это за зверь такой БЫТ? И почему он ЗАЕДАЕТ? Объясните чайнику.:)
05.05.2003 00:51:14,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Быт - один из способов проявить заботу о любимом человеке :) 05.05.2003 18:02:33, AleXXX
Быт - это череда ежедневных рутинных дел. Необязательно скучных :) А заедает он тогда, когда настает момент "наскучивания" как раз. Надоедает делать одно и то же каждый день. И еще когда приходит осознание того, что от этого никуда не убежишь, и кажется, что быт тобой управляет, а не ты им. Т.е. дела сами заставляют тебя их делать, а не ты решаешь, что надо делать то и то.
Быт - это нижний уровень нашего бытия, то, что необходимо для поддержания жизни (дом, хозяйство и та же безопасность, к слову о мозаике). Есть еще и другие уровни, куда входят ваша семья, работа, развлечения и т.п. Вот когда вы погружаетесь в быт полностью, тога он и заедает :))
05.05.2003 10:48:50, matilda
Siniy
обычно под бытом понимают действия сами по себе не являющиеся желанными, но те, которые необходимо выполнять по каким-либо причинам, чтобы жить на определенном желаемом уровне 05.05.2003 08:40:03, Siniy
Ла-а-ара, вы хитрая, он ведь всё равно должен вас заедать!
Ну вот любите-любите вы готовить, а потом рррраз! и устали, и думаете - ну как же все достало: работа-готовка-дети, и никакого просвета, и муж полощет зубы чаем, приговаривая: "Ну мы же так близки, почему бы мне не сделать этого при тебе" !!!!!!!!!!!!!
05.05.2003 05:26:13, звездочка его
aaa, тогда выходит, что меня быт заедал как-то, когда ребенок был совсем маленький.:(( 05.05.2003 15:07:10, Лара Помидорова
Еще смотря какие требования Вы к БЫТУ предъявляете... И он - к Вам. Если не убираться - два варианта: либо убирает кто-то другой (БЫТ не требует этого конкретно от Вас), либо не больно-то чисто - ну и плевать, нам тут хирургических операций не делать (Вы не требуете от БЫТа, чтоб было убрано).
А вот в случаях, когда объем необходимых работ резко возрастает (маленькие дети, лежачий больной), а человекочасов или бытовой техники на это остается столько же или, того хуже, резко убавилось (муж ушел, стиральная машина сломалась...) - вот тогда он заедает! Этак и тему курсовой забудешь, и тему диплома, и что такое крепкий здоровый сон...
05.05.2003 02:21:32, zewgma
 Леший
Не могу согласиться. Дело не в объеме домашней работы. Дело в отношении к этой части жизни вообще. Условно говоря, есть люди, которые собираясь в лес на шашлыки сразу одеваются соответствующе ситуации и потом получают удовольствие. А есть люди, которые одевают белоснежные джинсы (чтобы выглядеть попижонистей не смотря ни на что), а потом все время сокрушаются по поводу грязи в лесу и всяких ужасов вообще, с этими шашлыками связанных. :) 05.05.2003 02:27:30, Леший
Дыбра
С маленькими детьми "попижонистей"???? :-)) Не смеши.

Но вот рассыпанная на полу мозаика (остренькая такая пластмассовая), равно как и надаренные бездетными друзьями и склерозными бабушками деревянные кубики в острыми гранями... - это уже не пижонство, это вопрос безопасности. Причем больше моей, детского веса не хватает, чтобы воткнулось в ногу, а моего вполне. Вот и приходится по нескольку раз на день отвлекаться на "сбор мин"
05.05.2003 08:50:58, Дыбра
ЕЕ
Во-первых, что ж это за ребенок вырастет, если кубиков в глаза не увидит? А у кубиков, простите, грани всегда в наличии.

А во-вторых, смысл предыдущего топика как раз ясен - надо настраиваться на действительность, а не на розовые мечтания о ней. Если, выходя замуж, полагать, что муж будет каждый день подавать кофе в постель, а ты только цветы -подарки принимать, то разочарование в семейной жизни неизбежно. Т.к. вся она (жизнь эта семейная) не для выпендривания, а для другого, (напомню - "и в радости и в горести, и в здравии и в болезни"...) .
06.05.2003 11:00:32, ЕЕ
Дыбра
по разному восприняли. Я восприняла именно как попытку поддержать в семье с детьми "полный версаль": хрусталь везде, ни пылинки, все вещи на своих местах с точностью до миллиметра. Причем самое интересное, что одна из моих знакомых умудряется поддерживать подобный порядок! у меня смесь ужаса и восхищения это вызывает, мне подобные подвиги недоступны. Вот подобное отношение к "быту" я и приравниваю к упомянутым Лешим "белым костюмам".
Но все равно ничего не делать нельзя.
А кубики я предпочитаю те, которые при определенном усилии сминаются (резина? синтетика?), а если деревянные - то с обточенными сглаженными углами - они хоть ноги до крови не распахивают, если наступаешь на них.

Про кофе в постель я вообще ничего не говорила :-) мне б игрушки упорядочить - уже предел мечтаний будет
06.05.2003 11:18:23, Дыбра
ЕЕ
Да я вообще не применительно к Вам писала, а просто разъясняла, как сама поняла пример Лешего. Вы, оказывается, совсем по-другому, а он сам, может, что-то 3-е в виду имел. А кофе – это для примера, мне самой когда-то представлялась семейная жизнь примерно так: кресло –качалка, в ней, с пледом и любимой кошкой на руках, Я , да, еще с книжкой. А муж где-то неподалеку, чтобы успеть принести мне кофе, когда мне вдруг захочется, ну (стыдясь) и для чего-то более интересного, чем кофе. Спрашивается, что из всего этого состоялось? Могу точно сказать – кошка.

А кубики – Вы правы, вечно под ноги попадаются, а я тоже люблю дома босиком ходить и всегда наступала на них, помнится. Но что ж сделаешь. ИМХО, не будет кубиков, будет что-то еще разбросано. Меня всегда поражали те, кто при маленьких детях имеет дома порядок. Но технологии я не знаю, и у меня смутное подозрение, что дело не в том, чтобы не разгибаясь поднимать и класть на место, а в какой-то принципиально иной организации этого дела.
06.05.2003 21:28:03, ЕЕ
Дыбра
мир :-)))
а принципы наведения порядка и мне неведомы :-)))
06.05.2003 22:56:04, Дыбра
ЕЕ
:)) 08.05.2003 06:08:36, ЕЕ
Не удачное сравнение, по-моему к быту это отношения не имеет никакого. 05.05.2003 08:18:44, Йоко
Ну хотя бы: если я правильно поняла, Вас с женой двое на одного ребенка - два делающих на трех потребляющих. А я одна на двоих детей - есть хотя бы по времени разница...
Потому и в сети сижу, что там все уже заело... Вообще работа стоит, каждую ночь сажусь, чтоб заняться...
05.05.2003 02:40:23, zewgma
 Леший
Как теоретик теоретику, могу сказать так. Быт, это то, чему родители не сумели обучить своих детей. Не знаю, как у кого, а в семье моих родителей, сколько себя помню, такого понятия, как БЫТ, вообще отродясь не существовало. Ну есть в жизни дела, которые нужно делать потому, что нужно, ну и нечего тут думать. Хочешь кушать - готовь еду. Хочешь ходить в чистом - стирай. Хочешь жить в порядке и уюте - убирай и старайся не мусорить. Это все банально и естественно. Это как дышать. Ведь ни кто же не задумывается над тем, как именно он дышит! :) Потому как-то так получилось, что мне лично понятие быта совершенно не знакомо. :) И я очень надеюсь, что мне удасться этому научить своего сына. :) 05.05.2003 01:03:01, Леший
ЕЕ
А если ходить в чистом хочется всем, но стирать ради этого способны лишь избранные? Ведь в семье не бывает так, что каждый себе личную постирушку устраивает...

Так что Ваш пример родительской семьи мне не совсем внятен. Но интересен. Если можно - поподробнее.
05.05.2003 09:21:39, ЕЕ
 Леший
А что тут сложного? Стирает стиральная машина. Готовит - плита. Гладит утюг. Всего и делов, чтобы правильно организовать работу. Это как поход по магазинам. На эту тему мы с женой всегда цапаемся. Когда я иду в магазин, то уже изначально выбираю - просто побродить или купить что-то конкретное. Если побородить, то это бывает редко и производится ненавязчиво. Есть настроение - смотрю. Нет настроения - иду пить пиво. Если же иду покупать, то я с самого начала решаю, что именно я собираюсь купить, штиблеты или шапку, в пределах каких денег, в пределах каких моделей и т.д. В результате, я с начала еще не знаю, что именно я собираюсь купить, но знаю, каким именно критериям это должно соответствовать. Как правило, после всех ограничений выбор обычно сводится к достаточно небольшой выборке, а потому и выбирать не сложно. Как следствие - на выбор много времени не тратится. Жена же может поехать покупать коричневую (ни в коем случае не черную) мохнатую шубу, а купит черные демисезонные сапоги и босоножки, а на выбор конкретного пакета молока в супермаркете может убить до получаса. Когда я возмущаюсь, с моей точки зрения, совершенно нерациональной тратой времени, она возражает, что я ей весь кайф выбора ломаю. :)

Вопрос подхода, вопрос в мозгах. Если человек не делает проблемы из бытовых дел, то даже когда дел много, они все равно не воспринимаются как проблема. А если же человек изначально на все бытовые дела смотрит, как на повинность, то лишний носовой платок положить в стиральную машину превращается в чертовски тяжелое дело. :)
05.05.2003 23:43:54, Леший
ЕЕ
И в мозгах, но и в других вещах - здоровье, сноровка, загруженность вне дома.
Молодая жена всегда страдает от обилия бытовых проблем после появления ребенка. Но лет через несколько эти же проблемы пропускаются как бы "между рук", не привлекая к себе специального внимания, потому что появился навык, множество мАленьких умений и хитростей, которых другому не перескажешь, да и сама не поймешь в чем они состоят.
06.05.2003 09:19:33, ЕЕ
Согласен с Лешим.
У взрослых людей как? :)
Кто может, тот и делает.
Жена с ребенком занимается, я посуду мою, или наоборот, к примеру.
Если не все ваши домашние это понимают, сами виноваты - таких выбрали/воспитали...
05.05.2003 17:22:04, superJarilo
ЕЕ
Выбирают по одним качествам, а живую - с другими. 06.05.2003 09:21:07, ЕЕ
Это говорит либо о спешке/близорукости (не успели или не сумели разглядеть основные качества человека), либо об умелой маскировке.
Ну и еще необоснованные ожидания, требования с той и с другой стороны...
06.05.2003 16:51:08, superJarilo
Почему не бывает? Пока ребенок маленький, он. конечно, не стирает, а вот остальные члены семьи и сами могу справиться. 05.05.2003 10:04:49, Харас
ЕЕ
Что, каждый сам себе стирает? Я, если честно, такого не встречала. Может, это и резонно в некоторых случаях, но нетипично, более того, экзотично 05.05.2003 15:13:53, ЕЕ
Да? И у нас дома, и родителей мужа была такая система. Она благополучно перешла на наше хозяйство. 05.05.2003 16:22:14, Харас
Штуша-Кутуша
Извините, а как это выглядит? Что, разбираются вещи на свои и чужие? И в машинку только свои кидают?
Я честно сказать тоже не представляю.
05.05.2003 16:52:37, Штуша-Кутуша
ЕЕ
И я тоже 06.05.2003 09:20:13, ЕЕ
Хмм.. А если одному из супругов, скажем, очень надо чтобы унитаз было почищен, а другому - не очень? Или один из супругов привык, чтобы дома было чисто, а другой к чистоте относится расслаблено - "нк есть пыль, ну и хрен с ней". Тогда по Вашей логике, тот, кто чистюля, тот и будет _весь_ воз домашней работы тащить на себе? 05.05.2003 02:12:32, Арифмометр
Штуша-Кутуша
Ну почему "тащить"? Делать то, что приятно:)) Мне приятно жить в чистоте с чистым унитазом. Я и чищу.
05.05.2003 11:55:41, Штуша-Кутуша
ЕЕ
А представим, что в чистоте - приятно, но убирать вот уж очень не хочется. Тогда как? Веди "неприбирать" тоже можно не всегда, когда-то же будет необходимость и убрать... 05.05.2003 16:19:17, ЕЕ
Штуша-Кутуша
Если очень не хочеться убирать, не надо. Наверное, насилие над собой и создает это заедание бытом.
Хотя, конечно, иногда хочется послать всех и вся, и быт в том числе:))
Кстати, я так с ходу и не придумаю, когда прибирать бывает такая уж необходимость?
05.05.2003 16:49:50, Штуша-Кутуша
ЕЕ
Ну, например, когда уже самому противно или гости идут, или дошло до антисанитарных условий... 06.05.2003 09:22:47, ЕЕ
Штуша-Кутуша
Когда самому противно - значит уже есть желание (подсознательное) убрать:)) А перед гостями убирать ни к чему - мартышкин труд:)) Лучше после. На свежую голову.
Во всяком случае, я стала к этому стремиться.
06.05.2003 10:27:14, Штуша-Кутуша
ЕЕ
:))) 06.05.2003 11:03:35, ЕЕ
Siniy
по крайней мере тот, кому чистота не важна, не обязан помогать убираться тому, кому чистота важна
может помочь, если захочет помочь :)
Поэтому выгодно выбирать в партнера людей со схожими взглядами на чистоту и прочая :)
05.05.2003 11:32:47, Siniy
 Леший
А в жизни именно так и происходит. При равности прав, в конце - концов делает тот, кого неделание напрягает больше. Проблема начинается тогда, когда разница в личном понимании "нормы" у супругов выходит за границы лично допустимого. Но это уже не проблема быта, а проблема личной ответственности каждого человека за собственный выбор. Впрочем, это уже выходит за рамки исходной темы. 05.05.2003 02:21:09, Леший
то есть БЫТ - это готовка и уборка? А если я например готовить люблю, то как меня готовка может ЗАЕСТЬ?:) A уборка как меня может ЗАЕСТЬ, если я не убираюсь (не люблю)?:) 05.05.2003 01:58:42, Лара Помидорова
 Леший
Мне кажется, что "быт" - это несколько шире. Это вообще все то, что нужно делать в жизни. Просто потому, что это нужно делать. Нужно утром кормить ребенка завтраком, значит нужно вставать тогда, когда ребенок хочет кушать. Нужно обуваться и одеваться, значит нужно все это покупать. И так далее.
05.05.2003 02:01:34, Леший
Или дать ребенку возможность есть самому:) 05.05.2003 10:05:42, Харас
хм, значит те, кого заедает быт, просто не умеют получать удовольствия от жизни? и радоваться тому, что имеют. 05.05.2003 02:08:27, Лара Помидорова
 Леший
Мне кажется - да. Быт обычно заедает тех, ИМХО, кому просто в тягость жить. Тех, кто подсознательно с самого начала в душе настроен на внешнюю помощь как нечто обязательное. 05.05.2003 02:18:45, Леший
O'Merry
А вот тут, ИМХО, необходима маленькая поправочка. Ты заметил, что быт никогда (ну или почти никогда) не заедает одиноких женщин? :) Сам по себе никто на внешнюю помощь не настроен. А вот когда тебе чужой быт - не твой личный-собственный, а отвечающий потребностям другого человека - вменен в обязанность, вот огда да, еще как заедает! :(( 05.05.2003 13:32:54, O'Merry
 Леший
Совершенно с тобой согласен. :) Вопрос лишь в том, чтобы сразу выбирать себе пару со схожим отношением к быту. :) А вот это и есть самое сложное в жизни. 05.05.2003 23:45:35, Леший
O'Merry
Понимаешь, вот тут обычно действует сущая лотерея :)) Очень мало знаю пар, которые ДО начала совместной жизни могли бы точно поределить взаимное отношение к быту... А уж после - извините, поезд ушел! :)) Быт, конечно, зедает со страшной силой - но ведь и плюсов у любимого мужа находится столько, что менять их все чохом на устраивающие тебя бытовые заморочки как-то нелепо, правд же? :)) 06.05.2003 11:15:42, O'Merry
КААААК Я согласна:))))) Не заедает быт одиноких женщин и очень трудно по прошествии времени решиться с бытом на двоих взрослых людей:) При чем, даже если другой не будет предъявлять особых требований. По крайней мере - так со мной происходит. Посуда мобыть убрана на следующий день, полы моются раз в неделю, пыль... Но в целом - вид пристоен и благополучно может быть предъявлен чужеземцам приходящим. Вобщем, быт на меня одну+сын семи лет не напрягает совершенно. Но - наличие мужчины в доме если не сподвигает на подвиг мытия посуды в день покрытия объедками, то уж чуйство неудобства с ногами из типажа "настоящчая хозяйка" возникает. Потом возникает "дежавю" от неудачных попыток переложить часть быта на другие нехрупкие плечики. Эттт я к чему.... Что после семи лет брака и трех лет холостячества я с трудом представляю себе мысль о быте, большем чем Я. Вот только о спутниках говорить не надо. В силу возраста моего и рядом находящихся есть устаканившаяся часть бытового обряда. А еще - мой быт урезонен моей ленью и размером моего кошелька:))))). Я бы и тетушку приходящую наняла на уборку раз в неделю да квартиренка мала - невдобняк:))))))))) А, правда, я много работаю в журнале и большую часть свободного времени с сыном и друзьями провожу вне дома. Вот... стану бабушкой.... и буду пироги печь и салфетки вязать..., если не заработаю на путешествия с внуками:)))))))))) 05.05.2003 17:21:58, бытовушка:))))))

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!