Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейный бюджет и скупые мужья - обмен опытом.

Не пойму никак, но что-то у нас не так с ведением семейного бюджета.
Рассказываю.
Я получаю деньги еженедельно, в пятницу.
За выходные они расходятся на продукты и необходимые выплаты, иногда покупки небольшие. Трачу в основном я.
Муж получает деньги 2 раза в месяц перечислением на кредитку. Столько же примеркно, сколько и я. Иногда бывают и дополнительные заработки .
Я рассчитывала наши ежемесячные обязательные траты - получается как раз одна зарплата. И почему-то реально моя. Показала сужу - ага, говорит, нет вопросов.
На мое предложение честно поделить затраты пополам он обижается - мы что - не семья?
На мои стоны "нет денег" финансирует в размере 100 рублей. "Ну не может же моя жена без денег ходить" А мне жутко - что я не так делаю. Пробовала просить его за квартиру платить - счет валяется до сих пор, в следующий месяц, похоже со скандалом я же заплачу, но уже за 2 месяца сразу придется...
В магазин и за покупками муж меня отправляет. есс-но на мои деньги. Если говорб, что нет, - говорит - ну тогда обойдемся... И сто рублей дает.
В день получки снимает с карточки часть денег, и тратит их на ремонт машины (это нужно всем. спору нет), лает маленькую сумму сне 'продуктов купим' , а мне к этой сумме приходится прибавлять столько же, чтобы не обделять семью.
Все попытки поговорить насчет денег сводятся к его обвинениям 'от таких как ты жен мужья заначки и заводят - ты хочешь, чтобы я от тебя деньги прятал? Ленточки он свои мне отдает. а денег не вижу, и непонятно 0- то пошли ему одежду купили, то машину отремонтировали...
Когда я жила с сыном без мужа, у меня хватало денег на многое, теперь толко на самое необходимое, не помню, когда обновляла гардероб, стыдно даже...
Вопрос к женщинам - какие есть хитрости на такой случай, и как у кого вообще.

Вопрос к мужчинам - что не так?

P.S. Снова рада встретится со всеми тут.
30.04.2003 12:03:43,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы меня простите ради Бога, но Вы просто очень странная... Вы разве не в курсе, что муж должен содержать семью? Вы может хотите сказать, что после всего этого Вы его любите? Или Вы из такой глуши, где : ,,лишь бы мужик был, хоть какой." На помойке себя нашли? Содержите мужика, и ещё спрашиваете, что не так.1.Перестать покупать продукты и обеспечивать жизнь семьи на свои деньги. 2.Заявить, что отныне он будет сам содержать семью. 3.В случае несогласия с его стороны , подать на развод. И , начать, наконец, уважать и любить себя. А пока Вы не жена, а обслуга...еще и бесплатная, еще и обеспечитель жизни. 100руб , уважающая себя женщина никогда бы не приняла!Вы - дешёвка с заниженной самооценкой, к сожалению. А муж у Вас - хитрожопый жлоб и альфонс. Нормальные женщины живут с нормальными мужьями и свою зарплату тратят на себя. А мужья еще добавляют на шопинг.А еще отдыхать возят и подарки дарят. И дело здесь не в возрасте и не в ребёнке, а в самоуважении.Рекомендую Вам лекции Сатьи Дас, на ютубе найдёте. 27.04.2018 23:15:06, Наталиии
Ория
а если свои деньги тоже на карточку переводить и не трогать?
или если не готова так, то выделять часть денег из своей з/п, откладывать эту часть на карточку или еще куда. и волевым решением не трогать эту часть. ну как буд-то их нет. и стараться жить исходя из того, что нет этой части. мужа привлекать или экономить - неважно. но не трогать эту часть.нет ее.
а если получится мужа включить при этом в расходную статью, то потом постепенно увиличивать ту часть, пока потихоньку муж не привыкнет тратить деньги.
т.е. потихонечку неспеша приучать его тратиться.
или иначе. взять за правило с каждой своей з/п что-то себе покупать. говоришь, все старое уже, так обновляй.
ну так же нельзя:((((
и вариантов мало: или смириться, или изменять ситуацию. блин, удачи!
01.05.2003 00:45:10, Ория
Елена Н.
Помню проблемы, о которых Вы раньше писали... По моим ощущениям Ваш муж - легкий обаятельный человек..., никогда не забывающий о себе и своем комфорте :) ИМХО, он потому и не хочет вести учет расходов, что сразу выяснится, что себя он ни в чем не ограничивает, а экономит исключительно на Вас :( Если Вы готовы мириться с этой ситуацией всю семейную жизнь, то остается "выкручиваться", каждый раз хитрить, выгадывать по мелочам, пытаясь заставить его за что-то заплатить. Если же не согласны, то, по-моему, придется идти на "скандал" - два-три месяца позаписывать ваши общие расходы, чтобы выяснить, сколько денег необходимо вашей семье на самое необходимое, сколько на желательное, но необязательное и нерегулярное, а сколько остается "на роскошь" или накопления... Ну, а дальше определить "источники финансирования", т.е. из чьей зарплаты что оплачивается... 30.04.2003 19:46:00, Елена Н.
У мужа наверняка есть свои соображения - куда и как отправлять "накопления". Вы интересовались ими?
Это первое.
Второе - могу только предложить формировать "бюджет" таким образом:
посчитайте сколько тратится на повседневную жизнь (детей, продукты, машину, дом, итд плюс те самые "накопления" на отпуск, "непредвиденные" или что-то другое). Когда посчитали сколько нужно в месяц - формируйте из зарплат "пул", ту самую коробочку. Пропорционально зарплате, поровну - это уже как решите. А то что остаётся - Ваше и его.
Важно только договориться какие затраты "общие"(и не надейтесь что муж в "общие" косметику засчитает ;-) ) и брать из коробочки только на них.

Как правило такая система работает и устраивает всех.
30.04.2003 19:43:29, male
Maultasch
хитрость простая. оставляешь мужа голодным, необстиранным и непоглаженным. т.е. демонстративно не тратишь деньги на него. зубные щетки, пену для бритья, зубную пасту ты ведь наверняка покупаешь? сделай так, чтобы в одно прекрасное утро ему было бы нечем побриться, почитстить зубы и во что-нибудь одется чистое. и прокоментируй - нет денег на хозяйство, он может сам сходить и купить все необходимое. 30.04.2003 17:39:36, Maultasch
Правильно ли я поняла, что у него есть доступ к Вашим деньгам, а у Вас к его деньгам - нет? Вот и задайте ему этот вопрос в ответ на претензии и обиды, что у семьи все деньги общие: Дорогой, если деньги общие, то почему своими деньгами распоряжаешься только ты??? Пусть делает Вас совладельцем своей карточки или переводит на общий счет. 30.04.2003 17:27:14, слоненoк
M&Ms
Оплату квартиры через банк перевести на безнал (в сбербанке это возможно совершенно точно, по-моему, в некоторых других банках такое тоже возможно). Мотивировать это тем, что так не будет просрочек с оплатой и пени не набегут. Продукты заказывать в службах доставки, просить сделать доставку на вечер, когда муж будет дома, или провести опять же оплату по безналу. Завести собственную карту, на которую будет перечисляться зарплата, или просто открыть свой счет в сбербанке, под проценты. Мужа кормить только тем, что можно купить на 100 рублей в неделю (или как он там их выдает). Себе и ребенку ни в чем не отказывать! Завести книгу расходов, подшивать туда все чеки, даже использованные проездные на метро, и указывать, так сказать, источник финансирования и статью расходов (на кого было потрачено). Станет возмущаться, ткнуть его носом во все эти записи. Надо же, про заначку вспомнил! А то, что мужчина - кормилец семьи - забыл? 30.04.2003 13:10:12, M&Ms
*Ягодка*
Хитростей нет. ВСЕ ДЕНЬГИ сваливаются в общую кучу. И берутся из этой кучи на все необходимые нужды. Нужно мужу купить что то, не важно, что он ставит меня в известность, что берет из «курнавки» Н-ную сумму. Так же и я. Я деньги из общего котла не умыкаю и никогда этим не занималась. Хотя моя мама, узнав, что я не имею своей заначки пришла в ужас. Как?? Ты даже не имеешь своих 200-300 долларов (о которых муж разуметься не знал бы)на свои нужды ???? Типа, все так делают. А что случись??
Я так не делала и делать не собираюсь. Каждый из нас имеет в своем кошельке 1000 – 1500 руб. на мелкие нужды и на продукты (этим занимаюсь я). Все текущие расходы (питание, квартплата, сотовая связь, д/ сад для ребенка, обслуживание машины и прочее) берется из общака, куда складываются ВСЕ деньги принесенные домой мною и мужем.

Ваш расклад меня настораживает и точно не устроил бы. Надо пытаться менять ситуацию.
Как? Для начала обсудить ее с мужем. Без слюней, солей и истерик. Если не поможет, то действуйте силовыми методами, типа, как посоветовала Дыбра.
30.04.2003 12:59:13, *Ягодка*
Штуша-Кутуша
Мы рассчитали ежемесячные обязательные траты и со своих зарплат складываем в общий котел равные суммы. Что у кого остается - его личные деньги. 30.04.2003 12:56:41, Штуша-Кутуша
На такое предложение обиделс - говорит - а если я (он) буду много зарабатывать. это все будет моя заначка и я юуду тратить на себя - это не по семейному.
Правильные слова говорит, хитрюга.
30.04.2003 13:03:19, Moon
Штуша-Кутуша
У меня муж больше зарабатывает, ну и что. Значит, умеет:))) Кстати, да, еще. Ребенок финансово - на нем:))
Что значит не по семейному? А сейчас по семейному у вас? На семью рассчитано, а дальше...
30.04.2003 14:14:29, Штуша-Кутуша
Тогда расчитать пропорционально.... Кто во сколько раз больше получает, тот во столько раз больше и кладет....
30.04.2003 13:05:07, Дереза
Не согласен. Считаю, взносы в семью при равном распределении обязанностей в быту, должны быть одинаковыми. :-) 30.04.2003 16:11:48, пельмень
Нах мне мужик ПОЛОВИНЧАТЫЙ??даже спать с таким фу, как прям с «подругой» лечь и то приятнее 14.03.2022 20:22:40, G
Ну, это Ваша точка зрения...))))
А я высказала один из возможных вариантов..)))
30.04.2003 21:24:21, Дереза
Мы подсчитали примерно все траты в месяц и решили наконец, что 2/3 с меня и 1/3 c жены. Если получается больше, то кому-то все равно приходится платить но в след.месяцы долг дб оплачен. 30.04.2003 12:51:58, VN
тоже четко - но он говори, что в хорошей семье все общее 30.04.2003 13:04:33, Moon
Елена Д.
У нас все просто :) Свои деньги я трачу только на себя и ребенка, ну и подарки мужу, естественно :) Все. Все остальные платы из его зарплаты, правда он зарабатывает намного больше. Если бы он не покупал продукты и не давал на это денег, я бы кормила только ребенка (честно :)), он взрослый мужик и я не должна его кормить, если он эту еду не обеспечивает :) Я так понимаю, что семья общая, если муж не вкладывает в текущие расходы, куда идут его деньги? может он откладывает на что-то? спросите у него. 30.04.2003 12:49:08, Елена Д.
Понимаете.к аждый раз резонов много, со всеми согласится любой здравомыслящий человек - машину починить (пока вместе не жили, он в нее так много не вкладывал, правда так и не ездил), за наследство его заплатить (тетка квартиру оставляет) - вроде лишних денег нет. А кто знает реально? 30.04.2003 13:07:04, Moon
Елена Д.
Понятно. тяжелый случай. Возможно, он хочет какое-то время почувствовать что зарабатывает деньги и они у него есть. Т.е. вот у меня было такое ощущение, когда я из декрета вышла, сидя дома я экономила на себе, а вот когда вышла на работу, то мне не хотелось вкладывать свои деньги в общий бюджет, хотелось их полностью самой потратить (не важно, на что, на ту же еду). Вот, может, ваш муж страдает таким же "комплексом"? Давно он стал зарабатывать прилично? У меня вот это прошло через годик примерно :) Хотя "заначки" до сих пор люблю делать, чтобы у мужа денег не просить на собственные нужды, ну "комплекс" такой, наверное, хотя он мне ни разу в жизни не отказал и не ограничил суммой. Поговорите с мужем, может все не так страшно :) пусть он расскажет как видит ситуацию со своей стороны, а Вы - со своей. 30.04.2003 15:05:25, Елена Д.
Я слабо понимаю фразу "В магазин и за покупками муж меня отправляет".......
Не буду говорить, что для меня вообще немыслимо такое, но раз следует фраза: обойдемся - значит, действительно обойдемся....
Все... Вопрос исчерпан...
Внизу написано: в машине посижу.. Неееет, дорогой, это я в машине посижу, а тебе - список продуктов и 5 пакетов с ручками в зубы....
Какие хитрости???? Прямо говорить надо...
100 рублей дал - оч хор.... Взять, пойти, купить на них.. Держи, дорогой, и ни в чем себе не отказывай... Хватило на хлеб, пачку макарон, 6 сосисок и пару яблок для ребенка.
Если навязал товарищ правила игры, то можно же так качественно поиграть в эту игру - товарищу мало не покажется..............
У него позиция достаточно уязвимая.. Что он может сделать - к маме уехать???
Боишься этого?? Тогда да, будут манипуляции.... Нет - тогда есть шанс чего-то добиться...
Повесить блокнот большой на стену, где писать, сколько потрачено, КЕМ и на что....
Как исчерпана половина зарплаты - все.. Нету денег... По определению.. В сбербанке лежат..... Вклад - срочный, трогать нельзя.....
За квартиру платить в первую очередь... А вот на мясо для товарища - нет статьи расхода такой.......

30.04.2003 12:47:04, Дереза
"Я слабо понимаю фразу "В магазин и за покупками муж меня отправляет"......."

Говорит - я руль кручу, а ты там по-женски лучше разберись, что нам надо.

"Не буду говорить, что для меня вообще немыслимо такое, но раз следует фраза: обойдемся - значит, действительно обойдемся.... "

Иногда так и говорю, только ребенка грузить не хочется такими тараканами.


У него позиция достаточно уязвимая.. Что он может сделать - к маме уехать???
Боишься этого??
Уехать, конечно, может. но он столько раз подобное делал до того. как стали жить всместе, что у меня уже боязни нет, только ребенка скандалами травмировать не хотелось бы.

"Повесить блокнот большой на стену, где писать, сколько потрачено, КЕМ и на что...."

А вот это скандал.

"За квартиру платить в первую очередь..."

Из моих денег и выходит - квартира. еда, повседневные нужды... И нет з/пл

"А вот на мясо для товарища - нет статьи расхода такой......."
Тут я неправилоьтно как-то написала - насчет мяса он рационально позаботился - сам периодически заказвает из деревни много и платит, и хранит у родителей (МОРОЗИЛЬНИК ТАМ) - притаскивает помаленьку - без мяса не сидим, не голодаем уж конечно.
Для дома покупает кое-что. Я и не пойму - только денег уходит много. а позволить себе ничего не могу...
30.04.2003 13:31:53, Moon
"Из моих денег и выходит - квартира. еда, повседневные нужды... И нет з/пл"
Раз известно, что деньги не последние, то переставить приоритеты...
Например, первый приоритет - квартира, второй - еда ребенку, третий - моя одежда, четвертый - что осталось....
Эксперимент провести.. А там посмотреть...
"Иногда так и говорю, только ребенка грузить не хочется такими тараканами."
Хм... А ребенок тут причем??????
Это выясняется на повышенных тонах???
Проблемцу не понимаю.
Родители спокойно поговорили. Нет денег, - не пошла в магазин... И все....
Не помню я в упор из своего детства, что меня интересовали какие-то финансовые дела родителей...
И сейчас моего ребенка это мало интересует, кроме случаев, когда я специально что-то говорю...

"Повесить блокнот большой на стену, где писать, сколько потрачено, КЕМ и на что...."

А вот это скандал.
Эх..... Может и скандал..... А может, и сильная мера воздействия...
Например, я записываю все расходы.. В записную книжку, правда...
Кторая валяется везде - читай - не хочу..
Но у меня нет проблем - мне дают деньги, не требуют отчета, спрашивая только иногда - хватило ли.....
Здесь, на мой взгляд - проблема именно в жадности и желании жить на халяву....
Не ХОЧЕТ товарищ деньги давать.......
И пытаться хитростью заставить его заплатить - это получить еще более хитрую отговорку...

Почему-то у меня складывается мнение такое: у товарища позиция - если я не перехитрил, то надо устроить скандал и деньги не давать....
Может, я не права.....
30.04.2003 13:49:11, Дереза
права-права 30.04.2003 14:29:37, Moon
IR
Мы ходим за продуктами вместе, так что муж в курсе цен. 30.04.2003 12:21:08, IR
Да, мой тоже в курсе. Когда мы ездим за продуктами. он говорит, - лучше в машине посижу, а?
В общем на такие хитрости идет, что мне просто места для женских хитростей не остается.
30.04.2003 12:36:48, Moon
Говорите: "Хорошо, сиди. Только дай мне свою кредитку, т.к. сегодня твоя очередь платить за продукты". Вот Вам и решение проблемы: заведите себе тоже карточку, перечисляйте туда свою зп и за все расходы платите поочередно то с Вашей, то с карточки мужа. Муж не будет обижаться, что Вы тратите лишние деньги, у Вас не будет чувств, что кормите нахлебника.
А вообще я б на Вашем месте давно закатила скандал с битьем посуды и криками. Или перестала бы платить за коммуналку вплоть до отключения всего и вся.
28.04.2018 11:20:37, Epsona
А пойдем вместе,тогда меньше ждать придется,а то холодно, жарко,темно...
У кассы:"Ой,а уменя всего.. как раз за квартиру,садик ..."
01.05.2003 23:07:43, Любопытная Зинка
Елена Д.
Ну здрасьте! Он в машине посидит! А кто будет тележку катать? или еще хуже - корзинку носить? Мне вот мой, наоборот, говорит, посиди, я сам быстрее схожу :) (ну в смысле я буду отвлекаться на вещи, не указанные в списке покупок :)) да и денег меньше потратится... 30.04.2003 13:00:56, Елена Д.
А я вообще дома остаюсь... Никогда в жизни мне не удается купить такое мясо, как покупает муж..)) К нему, видимо, продавцы сразу симпатией проникаются...
Да и вообще, кто должен сумки таскать по определению???? Даже до машины??
30.04.2003 13:02:55, Дереза
Елена Д.
Ну, обычно, он сам покупает все, просто если я вдруг рядом оказалась, он говорит, что лучше сам сходит :) 30.04.2003 14:59:09, Елена Д.
IR
А вы скажите, что нельзя! Жестче! И никаких его просьб о покупках не выполняйте. 30.04.2003 12:44:41, IR
Дыбра
тратить только на себя и сына. На мужа - минимум (крупы + картошка), остальное "денег нет". И откладывать 30.04.2003 12:11:48, Дыбра
А как птаться - крупой втроем - или только ребенку еда нормальная - из-за его скупердяйства?

30.04.2003 12:37:59, Moon
Дыбра
ребенку и себе нормальная еда, ему нету "я на последние деньги мяса почти не купили, ты ж не дал, сказал обойдешься" 30.04.2003 12:57:01, Дыбра
Это все оттягивание решения проблемы, лучше уж один раз договориться по-моему чем через череду мелких скандалов. 30.04.2003 13:47:41, VN
Не хочешь мужа травмировать видом, как ты еь что-то вкусное, ужинай с ним крупой... Или ужинай с ребенком - до прихода мужа.. Ребенка-то за что обделять.. Ты его же можешь прокормить????
30.04.2003 12:51:52, Дереза
А он в курсе, что вы тратите на семью значительно больше, чем он? Как он относится к тому, что его содержит женщина? Или вы из природной деликатности скрываете от него этот факт? 30.04.2003 12:46:29, Ло
Пока работал на старой работе, и з/пл была низкая, хотя я знаю. что не без шабашек, он постанывал - мне стыдно. ты меня содержишь... Говорила. что искренне надеючь. что это ненадолго.
На новой работе все вот только определилось - но каждый раз находятся веские причины не давать мне много денег.
30.04.2003 13:01:36, Moon
Ну и поставьте вопрос ребром - доколе он планирует быть содержанцем? 30.04.2003 14:09:18, Ло
Теперь он как-то поворачивает дело так, что тоже все тратит на семью. Только я этих денег не вижу - может я слепая?
Тратит на бензин, на стоянку, на ремонт машины. иногда кое=что, и для себя. видимо, решил, что это весь его вклад.
У меня знаете как поучается - да, смотрю. вроде в этот раз у него все деньги ушли по делу, приходится свои доканывать.. И в следующий раз повторяется. И ощущение, что вокруг пальца обвели.
30.04.2003 14:38:51, Moon
Вот, блин, у меня тоже самое 30.04.2003 15:39:05, Ээх
А кто ездит на машине? 30.04.2003 14:49:51, Ло
втроем 30.04.2003 15:11:07, Moon
Что-то мне не кажется, что среднемесячные расходы на машину могут превышать сотню уев. Дурят вас. 30.04.2003 16:42:40, Ло


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!