Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёка

как лучше вести себя в такой ситуации?

подскажите, как вести себя в такой ситуации - бабушка без ума любит внучку и всячески проявляет и демонстрирует свою любовь к ней и совершенно не воспринимает младшего внука, с самого его рождения просто его не замечает, не реагирует на него никак, сам мальчик уже начал бабушку просто бояться

я понимаю, что глупо пытаться заставить бабушку полюбить внука, но чувствую себя очень неудобно и перед детьми и перед другими родственниками за такое отношение бабушки
09.04.2003 13:51:41,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лека, скажите, а сама свекровь из какой семьи? Сколько у нее братьев-сестер? 10.04.2003 10:35:00, Ajah
Лёка
она - самая младшая из десяти детей в семье, сама любит рассказывать, что мать ее не любила, а отец любил 10.04.2003 12:24:49, Лёка
Тогда это у нее действительно патология. Я думала, что она либо единственная, либо это у нее был младший брат, к которому она ревновала. 10.04.2003 16:25:26, Ajah
Салют!
М-да... Я прочитал все ответы Вам и ваши. У меня сложилось впечатление, что ваша свекровь, мягко говоря, не совсем здорова. Возможно, это старческий маразм (если говорить более жестко), Возможно, какая-то мания - я не специалисть.
А что Ваш муж? Он что, не видит, как его мать относится к его сыну?
В любом случае, мне кажется, надо изолировать эту бабушку от внуков.
Но правильное решение можете принять лишь Вы вместе с мужем.
С уважением, Jarilo
10.04.2003 09:46:32, superJarilo
Да нет, это не мания, и не маразм. Даже родители иногда по-разному к детям относятся, а уж бабушки и того чаще. Я там ниже писала, моя бабушка тоже трех внучек совешенно по-разному воспринимала. Другое дело, что в данном топике речь идет о каком-то гипертрофированном проявлении своих чувств. Вот это уже совершенно не понятно. Если бабушка не понимает, что она "переигрывает", то ей надо объяснить. А если она это делает нарочно, то только ограничавать общение. 10.04.2003 11:36:57, Тотошка
Это Ваше мнение. Мое мнение - что Вы очень далеки от знания основ психологии.
Если бы бабушка понимала - она бы так не делала.
А если она не понимает - то это слабоумие. Старческое слабоумие еще называют старческим маразмом.
10.04.2003 13:50:17, superJarilo
Мы, по-моему, немного на разных языках разговариваем? Что Вы МНЕ хотите доказать? И при чем тут основы психологии? Бабушка, я думаю, тоже в психологии не сильна. А если Вы про маразм - это из области психиатрии, а не психологии. Да и потом, я с Вами вроде по существум и не спорила, меня тоже возмущает бабушкино поведение. А Вы, по-моему, слишком резко высказываетесь и по отношению к этой пресловутой бабушке, и по отношению лично ко мне. А психологию я действительно в теории не изучала, но у меня две младшие сестры и дочь, так что на практике я со многими явлениями сталкивалась. 10.04.2003 14:38:39, Тотошка
Психология и психиатрия изучают одно и то же. Просто одно относится к профилактике, а другое - к паталогии. Я не знаю эту бабушку, но если верно то, о чем написал автор (Лека), то такую бабушку надо изолировать, как изолируют преступников или психов (ее можно отнести и к тем, и к другим). Такое отношение - это тоже преступление, только не очевидное, и не подлежащее наказанию в уголовном или административном порядке.
Никакой жалости к ней быть не должно. Думать надо о детях. Их жалеть.
Вобщем, я в любой ситуации на стороне ДЕТЕЙ.
Если я чем-то обидел вас - прошу прощения.
11.04.2003 09:22:14, superJarilo
Anykey
Я бы ограничила общение с бабушкой обоих детей. И постепенно старательно насаждала бы впечатление (общее мнение вашей семьи, известное детям), что бабушка - такая "с причудинкой" старушка, с закидонами, серьезно воспринимать ее не стоит. 09.04.2003 23:33:03, Anykey
LubaM
Знаете, я сама в такой ситуации...была...
Мама моего отца тоже меня не замечала, я для нее не существовала. У меня есть страрший брат (3 года разница) - его боготворят, я -пустое место. Пока я была маленькой, она делала какой-то вид ради приличия при моей маме. Потом когда я уже все стала осозновать - становилось все тяжелее и тяжелее. Вместе мы не жили, приезжали в гости.Брат это все чувствовал, видел, ему было очнь тяжело. В конце-концов я перестала с ней общаться. Резко, хлопнув дверью (16 лет мне было). Брат через неделю по телефону тоже отказался от всякого общения, сказав, что "она моя сестра, я ее люблю и я так не могу"...Из-за этого она еще больше меня возненавидела. Думает, что я как-то на него повлияла.
Мама НИКОГДА ничего не советовала, когда я стала все понимать и делиться с мамой, она меня успокаивала и говорила, что может я нагнетаю? может мне все кажется? (хотя, как сама после всего призналась, она прекрасно понимала, что происходит)...
Сейчас у меня нет никаких эмоций. По отношению к ней. Вообще. Негатив смылся со временем.(а его было ну очень много)Живем в мин 20-ти на метро друг от друга. Желания увидется никакого нет. Вобще ничего нет.
Есть у меня бабушка (мамина мама) очень близкий мне человек и уже моей доченьки :-) и никаких бабушек мне больше не надо :-)
сложно давать какие=то советы, но если на моем примере можно было что-то изменить тогда, то просто вообще никакого общения не надо было мне с ней. Да, пусть бы брат был там, а меня в это время чем-то другим занимали...Не думаю, что какой-то трамой это было бы для меня,( а как сейчас я анализирую, это было бы лучше, чем я тгда от нее терпела), а со временем вобще бы все привыкли"ну да,ходит он туда, ну ему там нравится, а мне чего там делать если не знаю никого"...елси есть еще близкие люди, родственники, которые подарят свою теплоту и ласку ребенку, то на фиг ему какой-то негатив испытывать?

09.04.2003 23:21:30, LubaM
У меня вот такой вопрос возник...А как это все внучка воспринимает? И сколько лет обоим детям? 09.04.2003 18:16:17, Aлликс
а как бабушка отнеслась к известию, что у Вас будет второй ребенок?
Вполне допускаю, что она считает, что дочка "заброшена" из-за брата, что на нее мало обращают внимания, поэтому дает ей максимально много внимания, демонстрируя и компенсируя "потери" девочки. Пусть ей все это только кажется. Но она это "видит" во всем..И, если была против второго ребенка, то таким образом проявляет свою обиду.Она Вам и мужу "мстить" может, а не внука не любить.
Я бы, честно говоря, постаралась бы поменьше возить детей к бабушке..
09.04.2003 15:43:23, Hel
Лёка
"а как бабушка отнеслась к известию, что у Вас будет второй ребенок?
" - отнеслась без комментариев, будто и не было никакой беременности и рождения второго ребенка, мне как-то неприятно думать, что бабушка воспринимает внука как зло для своей любимой внучке, тем более что повода считать девочку "заброшенной" у нее никогда не было, дочка принимала самое активное участие и в подготовке к рождению малыша и в уходе на ним, никогда не жаловалась на то, что в семье появился еще один ребенок, никогда никакой конкуренции с братом у нее не было
09.04.2003 15:52:34, Лёка
сама девочка тут ни при чем..жалость к ребенку, "которого родители стали меньше любить из-за рождения второго" возникает в голове некоторых бабушек и дедушек независимо от действительного положения дел. Им так кажется. И они начинают компенсировать кажущийся им недосток внимания родителей своим повышенным вниманием.
Ни Вы, ни девочка, ни младший тут совершенно ни при чем. Втемяшилось бабушке это в голову, вот и воспринимает все в искаженном свете. Игрушку дали маленькому, ах, старшую забыли. Иди, детонька, я тебя пожалею, вот что у бабушки для тебя есть..с тобой никто не занимается, все внимание брату..
Примерно так..
Со временем может пройти. Лишь бы мальчишка не почувствовал такое отношение. Боится-это не то немного..чере такое отношение к бабушкам-дедушкам многие проходят, когда вместе не живут, а бабушка-не сказочная с пирогами и в платочке:))
09.04.2003 16:48:35, Hel
Насибкин
Мда...у меня у мужа такая же ситуация. Свекровь нормальный человек, но дочку свою боготворит, а сына, то бишь мужа моего так себе. Любит конечно, но не упускает повода повторить:"Если бы у меня первой родилась дочь, я бы никогда сына бы не рожала!!!!". Меня такие фразы вообще коробят!!! Но, живем как то. И так же теперь заявляет уже по отношению к моему сыну. Он у меня единственный внук, для меня больше других не будет, разве что от Аленушки(дочки т.е.). "Хотите себе рожайте второго, но внук у меня будет один". И я боюсь так и будет. А для меня все это дико!!!!Как можно любить одного, второго нет? Нас у матери трое, и не было разницы(по крайней мере я не чувствовала) в любви. А так кому то преимущество, а кому то нет. Это просто эгоизм чистой воды. И тем более некорректность! 09.04.2003 15:25:33, Насибкин
видела примеры разного отношения к своим детям, когда одного сильно любят, а второго нет. в одном случае - ничего страшного, во втором - жуть какие комплексы на этой почве. фиг знает :( 09.04.2003 14:57:33, tikka
А бабушка вместе с Вами живет? 09.04.2003 14:06:19, Тотошка
Лёка
нет не вместе, просто не очень далеко, мы к ней ездим в гости или она к нам 09.04.2003 14:13:23, Лёка
Ну, тогда несколько проще, по крайней мере, нет постоянного общения. А вообще это, конечно, проблема, и разрешить ее окончательно, похоже, невозможно. У меня две младшие сестры и наша бабушка тоже ко всем по разному относится. Самую младшую - так откровенно не любит. Так Ленка и живет:(
А Вы вообще с бабушкой на эту тему разговаривали? Она же взрослый человек, ну должна же она уметь хоть немножко контролировать свои эмоции. Любить внука насильно ее, конечно, не заставишь, но так откровенно это демонстрировать - это же для обоих детей вредно в конечном счете.
09.04.2003 14:25:27, Тотошка
Лёка
"... это же для обоих детей вредно ..." - этот аспект меня тоже волнует сильно, я не знаю как такое отношение со стороны бабушки может сказаться на детях - они с ней все таки достаточно часто видятся, чтоб это отношение не сыграло своей роли... я с таким столкнулась впервые - в нашей большой семье никто никогда не делал разницы между детьми, внуками, племянниками - поэтому я не знаю как реагировать и реагировать ли вообще и что ждать в будещем от этого
как оно бывает при таких отношениях впоследствии? пытаться как-то компенсировать этот момент или не замечать его вовсе?
09.04.2003 14:40:20, Лёка
Не замечать нельзя. Дети своим поведением сами будут об этом напоминать. И бороться с этим, определенно, надо. Если бабушка это делает намеренно (как я поняла из Ваших ответов ниже), то Вам придется ограничить время ее общения с детьми. А дочка Ваша как к своему братику относится? А к бабушке? 09.04.2003 14:58:51, Тотошка
Лёка
девочка очень любит брата, очень привязана к бабушке, она, похоже, в том возрасте, когда дети начинают вникать в межличностные отношения и она пытается понять, как и почему близкие ей люди относятся друг к другу 09.04.2003 15:15:54, Лёка
Бабушка-ваша мама? И как она себя вела с внучкой в возрасте внука? Может он просто еще маленький? Главное, что вы его любите.
Сумбурно написала, конкретно не ответив на вопрос-просто стало обидно за вашего малыша (посмотрела регистрацию).
09.04.2003 13:56:43, Dancer
Лёка
бабушка - это свекровь, внучку она воспринимает с самого ее рождения как своего собственного ребенка, я не ревную, мне как-то объяснили, что это нормально для бабушек, у которых свой только один ребенок)
не думаю, что ребенок может быть "еще маленьким" для того, чтобы интересоваться его здоровьем, успехами, фотографиями... я уже веду речь о заочном интересе, поскольку очно бабушка просто отказывалась посидеть с ним пару часиков, пока старшую возили куда-нибудь на детский спектакль, а теперь это невозможно из-за ребенкиной боязни бабушки
на днях мне было очень неловко, когда собрались родственники на семейное торжество и даже дальние родственники выказывали удивление - как это так бабушка, рассказывая о детях, ни словом не обмолвилась о внуке, будто и нет его вовсе(((
09.04.2003 14:11:48, Лёка
ЕЕ
Мои свекры всю жизнь воспринимали только детей своего младшего сына - они были внуки. А наши дочки их как бы не касались. Это было недемонстративно, а просто действительно не трогали они их почему-то, жили мы все по отдельности -свекра и семьи их сыновей, но недалеко.
Причем они на словах как раз показывали, что любят всех одинакого, но какое так одинакого! К внуку дед на 4-й этаж со сломанной ногой в гипсе КАЖДЫЙ день лазил, чтобы его на продленку не отдавать - не хотел он, видете ли. А к моим - вообще ни разу не пришел кроме как на семейные торжества, еоторые я по традиции у себя всегда собирала.
Но в итоге ничего страшного.
Где-то, как мне сейчас кажется и к лучшему.
10.04.2003 10:43:56, ЕЕ
Не обращайте внимание на родствеников-они только вас своим мнением расстраивают. Мне кажется, если бабушка так хорошо к внучке относится, то и в отношении внука должна перемениться. А вы ее напрямую не спрашивали почему такое отношение к ребенку? 09.04.2003 14:25:26, Dancer
Лёка
спрашивали, она сказала, что это НАШ (не ее то есть, как внучка) ребенок и что от него старшей плохо и она - бабушка - всячески должна внучку защищать((( 09.04.2003 14:35:57, Лёка
Насибкин
Прекрасно вас понимаю и сочувствую. Я сама от слов свекрови тоже иногда в шоке бываю! 09.04.2003 15:27:07, Насибкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!