Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну хоть кто-то здесь считает что должен родителям?

Не хотела писать, но навеяло. Неужели все делят с родителями полочки в холодильнике? У нас, даже когда было плохо с деньгами никому в голову не приходило сказать родителям, что каждый будет есть свое.

Вообще на тему должен - не должен: родители же нас вырастили и столько тех же денег и сил в нас вложили. Когда я росла, все приходилось доставать и мама носилась с неподъемными сумками, чтобы семью накормить, стояла в очередях. Платила деньги репетиторам, чтобы я поступила в вуз. Да, есть у моей мамы странности, но это не повод мне ее судить. Какая есть такая и есть. И если она что-то просит, я сделаю: хочет она денег или еще чего.

Дети же находимся в более сильной позиции в конфликте родители -дети. Во-первых, дети сильнее в социальном плане: дети на пике карьеры, родители у порога пенсии. Во –вторых, детям легче заработать, легче найти круг общения, лучше здоровье. В третьих, родители любят детей сильнее, чем дети родителей.

Все же представляют как мать и отец любят своего ребенка. Так как можно сказать, мама давай деньги, а то я тебе колбасы не дам? Да фиг с ней с колбасой, мама -то что почувствует? И что скажут наши дети вырастая на таком примере?

Должны мы родителям. Должны прежде всего не деньги, а любовь. И надо успевать любить их сейчас и безусловно. Чтобы успеть до того как они умрут, потому что потом будет поздно. И надо прощать родителям их несовершенство. Пусть они не такие как бы нам хотелось, но это наши родители.
04.04.2003 16:58:45,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПГ
Безусловная любовь несопоставима с понятием долженствования. Термин введен Роджерсом, там же можно прочесть и про это. Безусловная любовь - это значит: люблю потому, что люблю, без условий. А если люблю потому, что должен, значит - небезусловно.
Думаю, что все родители разные и по разным причинам детей заводят. И далеко не все родители детей своих любят. А дети их - тем более. Очевидные вещи.
Хочется тебе отдавать - отдавай. Хочется любить - люби. Хочется маму (папу) часто видеть - видь.
Не хочется - не мучайся. Это их вина.

05.04.2003 21:59:42, ПГ
Pадость
к сожалению, вы не правы, что дети "сильнее" родителей. Деньги, карьера, социальное положение - фигня. Просто родители гораздо лучше знают детей, чем дети родителей. в руках у родителей - все нити для манипулирования, знание всех больных точек. А при "умелом" воспитании - и непроходяще чувство вины у детей. так что в любом конфликте "знающий" родитель может "достать" ребенка так, что он отбросится как на машине времени лет на дцать назад, в детскую беспомощность перед родительским манипулированием. в общем, когда отношения хорошие у детей с родителями - хорошо. А когда не очень - соотв-но плохо. И в этом случае родители не такие уж беспомощные. 05.04.2003 01:16:48, Pадость
А иногда к сожалению родители начинают делить с детьми полочки в холодильнике:( Поэтому и отношения детей с родителями складываются по-разному 04.04.2003 23:53:14, вы меня знаете чуть-чуть...
Подписываюсь под каждым словом. Предложила матери бросить своих "школьничков", приехать ко мне, посидеть с 2-х летней внучкой.
Отказалась. Говорит, как же я их брошу, им же поступать нужно. А что есть я и прошу помощи, есть внучка, которая при слове "бабушка" не знает в какую сторону смотреть...
Я ее прощаю, поеду на майские, разберусь. Все равно ее люблю.
04.04.2003 23:08:51, ЭлинаAc

Я считаю, что должна родителям. Много должна - любви, внимания, заботы, помощи.
04.04.2003 22:41:50, Чернобурка
А я не считаю что мы ДОЛЖНЫ. Потому что любовь - это не долг, нельзя заставить себя любить.
Я свою маму просто ЛЮБЛЮ, поэтому если ей понадобится моя помощь, я буду ей помогать. И так же она мне помогала, когда мне было нужно, потому что она любит меня и мою семью. И заслуга в том что я ее люблю, ее, а не моя. И поэтому я понимаю людей, которые обижаются на своих родителей когда те им не помогают, как и жен, обижающихся на своих непомогающих мужей. Потому что любящие люди всегда будут помогать друг другу. И больно людям, даже взрослым и самостоятельным, сознавать что самые близкие родственники не любят их. И мне всегда было жалко мою маму, которая испытывала именно чувство ДОЛГА к своим родителям, потому что от них она не чувствовала ЛЮБВИ, и они никогда не были ей близкими. Она очень хотела их любить, но у них не было взаимности, поэтому и любовь с ее стороны ушла еще в детстве.
04.04.2003 20:30:29, просто зашла
Согласна 04.04.2003 19:22:42, Milla-Vanilla
Считаю, что такое отношение должно быть обоюдным, а не односторонним. 04.04.2003 19:16:25, Томик
МЫ ДОЛЖНЫ РОДИТЕЛЯМ!!!!! Именно МЫ.
Вы очень правильно написали, почти все то же самое хотелось сказать и мне, читая эту тему. Если родители помогают взрослым детям, это их ПРАВО, но никак не обязанность. И спасибо, если помогают.
04.04.2003 19:13:45, Nito
Anykey
Мои родители далеко. Я вижу их раз-два в год.

Они помогли мне получить хорошее образование. Они забирали моего сынишку на лето все время - с годика до восемнадцати лет, представляете?! Это ОЧЕНЬ большая помощь. Получилось так, что я не нуждаюсь в их квартире... Мне легко помогать им деньгами.

Я им очень-очень благодарна за все и я их очень люблю! Их бывает трудно уговорить принимать нашу помощь - они до сих пор считают, что сами должны помогать детям, хоть чем-то :)

Я стараюсь сделать для них все, что могу. Деньги - это ведь легче всего, хотя это для них и очень важно. Хочется достаивть им какую-то радость, приятные неожиданности. Как я ненавижу нашу почту! Но посылки буду отправлять все равно :) С подарками, с сюрпризами, чтобы они улыбнулись...
04.04.2003 17:57:35, Anykey
Крапива
Полагаете все делят полочки в холодильнике по собственной инициативе:(((

Мне бы самой тоже в голову не пришло:((

У меня свекр на второй день после свадьбы начал "во рту куски считать". Еще даже продукты со свадебного стола не все закончились:((
И это при условии, что я у свёкров не жила, жил только муж, и получал в тот момент только стипендию.

А что вы подумаете, если я скажу, что у нас был не только отдельный холодильник, но и, к примеру, отдельная сахарница, отдельное мыло в мыльнице и даже отдельный рулон туалетной бумаги:)

Думаете, это МНЕ было жалко туалетной бумаги???

Нееет, все гораздо прозаичнее, свекр даже при этих условиях проводил со мной душещипательные беседы. С утра. Так, вроде бы ни к кому не обращаясь:- "А вот я слышал, что есть машинки такие, специальные, которые расход туалетной бумаги считают... А то я смотрю - что-то у нас бумага стала быстро заканчиваться...."
Ну что тут скажешь?:))) Я ему предложила ручку в туалете повесить, и при выходе в "месте отрыва" подпись ставить:)) Клятвенно обещала не подделывать:)))

Это, между прочим, при том что родители мужа далеко не бедствовали. До дефолта доход их семьи был явно больше наших с мужем доходов:)))

А так, по большому счету - свекр со свекровью у меня очень даже неплохие люди, и я тоже говорю мужу, что надо торопиться любить своих родителей.
04.04.2003 17:56:20, Крапива
Фяка-Пфяка
Ключевая фраза - "мать и отец любят своего ребенка". Этим ребенком была не я.
:(((
04.04.2003 17:55:28, Фяка-Пфяка
Штуша-Кутуша
Я считаю себя по гроб жизни обязанной своим родителям. И помогать буду им чем смогу, и сколько смогу.
Ничем не измерить той любви, которую они мне дали.
Я твердо знаю - что это мой тыл, самый крепкий, в любом случае, что бы не случилось.
04.04.2003 17:43:16, Штуша-Кутуша
Согласна на все 100% 04.04.2003 17:26:41, Джу
чучундра
Я НИКОГДА не перестану поддерживать своих родителей. К сожалению, поздно оценила, сколько сил и средств было потрачено на то, чтобы я стала тем, что я есть (крутой оборот!). А ведь еще в инст-те закатывала истерики типа: у всех есть шубки, а у меня нет. Потом осознала, что был 92 год, зарплаты не было, мама крутилась как могла, что бы нас накормить хотя бы!
Недавно говорю: ну почему ты не объясняла таких эелементарных вещей, почему просто шла и снимала деньги с книжки? А она в ответ - ну как можно отказать 20летней девушке, которая хочет хорошо выглядеть?
Теперь считаю себя обязаной помогать материально, или, напр. на машине ее свозить на дачу-обратно. Ну жалко мне - семья профессора (настоящего, еще при советской власти) не может позволить себе машину! А я могу. Отчасти из-за того, что получила в свое время хорошее образование. И дело даже не в деньгах, которые тратились на репетиторов, а в элементарной ПОМОЩИ и в том воспитании, которое дается только от родителей.
Так что оцените просто то, что сделали для вас родители. Сколько могли - и сколько дали. И.. позвоните родителям:)
04.04.2003 17:12:13, чучундра
O'Merry
Вот именно при отсутствии ПОМОЩИ в ее моральном аспекте и случаются те ситуации, которые вы на себя никак примерить не можете... :(( Материально я тоже считаю себя обязанной помогать родителям. Но только материально. Впрочем, помочь отцу разруливать какие-то проблемы я тоже всегда готова... но только ему. 04.04.2003 17:49:04, O'Merry
А у меня отец уже умер. Ему не позвонишь. 04.04.2003 17:17:50, Ulya
чучундра
Понимаю 04.04.2003 17:27:46, чучундра
Крысик
Все поддерживаю. Это правильно и дико мне читать о разных холодильниках. 04.04.2003 17:03:41, Крысик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!