Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свои или чужие?

У мужа интересный взгляд на внутри- и внесемейные отношения. Он считает, что свои ничем не отличаются от чужих, когда речь идет о конфликте своих с чужими. И в случае конфликта чужих с чужими, и в случае, когда это связано с кем-то из твоих родных, он встаент на сторону того, кто по его мнению прав.
Исключение, возможно, составляет ситуация, когда родственника или знакомого бьют. Не знаю, не было возможности проверить. Но когда я, в пылу спора, спрашиваю его, какова будет его реакция, когда ребенок пришел домой избитым, он отвечает: «Я спрошу его, как было дело, и если он виноват, я не буду жалеть, сочувствовать и т.д.». Мне это кажется диким.
Я, к сожалению, человек с не слишком гладким характером. Я никогда никого не трогаю первой, но к сожалению, иногда бывают конфликты. Муж ни разу не поддрежал меня.

Я стараюсь не держать неприятное в памяти слишком долго, но один случай запомнился. Меняли квартиру. Один ездит смотреть, другой – сидит с ребенком. Плюс – много других дел в связи с переездом.

Звоню вечером договориться об очередной встрече. Хозяйка предлагает продиктовать как доехать. Я пытаюсь записывать, громко орет ребенок. Муж теряет терпение и кричит: да прекрати ты записывать, не видишь – купать пора?? Я тебе по карте все покажу, ты только адрес запиши почтовый!!! Хозяйка на том конце трубки услышала и видимо обиделась. Распрщалась я с ней, записавши адрес.
Поехала я в другой конец Москвы (полтора часа) смотреть кавртиру. Опоздала на 15 минут (честно). Хозяйка (или агент) уже нервно дежурит у подъезда.
Диалог:
- Вы – такая-то?
– Да.
-Вы опоздали на 15 минут.
- Да, извините, искала тут во дворах…
- НАДО БЫЛО ВЧЕРА ЗАПИСАТЬ, КОГДА Я ВАМ ПРЕДЛАГАЛА!
- Я вчера не могла записать. Извините.
- Знаете, мне уже ничего не хочется вам показывать!

«Взыграло» у меня: )
Не хочется, говорю, и не надо. Желаю вам продавать вашу квартиру 100 лет.

И ушла.

Что было дома! Муж принялся орать на меня, что я ПОТРАТИЛА 3 ЧАСА НАШЕГО ОБЩЕГО ВРЕМЕНИ И НЕ ПОСМОТРЕЛА КВАРТИРУ!!!

Да еще при свекрови…

Нормально?
Когда мы обсудили это потом, он повторил свои тезисы: раз ты не права, я тебя поддерживать не могу. Какая разница – жена ты мне или нет?
А не права я потому, что, оказывается, надо было любым способом проникнуть в квартиру и поглядеть, чтобы «уйти, сделав дело». О, как.
Подруги меня утешили, говорят: «Представь, стали бы вы у нее покупать эту квартиру, как бы она вас отымела… С такими-то тараканами в голове!»

Но от мужа этого не дождешься.


26.03.2003 17:55:28,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
Вы с мужем, скорее всего, две противоположности: он у Вас ориентирован на результат, а Вы на процесс, Вы - чувствующий, а он думающий. Сочетание замечательное, но Вам нужно учиться находить общий язык. Т.е. в данном случае он зол на то, что Вы ничего не добились, потратив кучу своего и чужого времени. К тому же, в Вас взыграли эмоции, что для него малопонятно (если вообще допустимо). ПОэтому успокойтесь, возьмите себя в руки и посмотрите на ситуацию его глазами.
А то, что он не делает разницы между чужими и своими - вообще прекрасно. Значит, в гипотетическом конфликте свекрови и Вас он встанет на сторону правового. У Вас есть шанс победить свекровь! :-))
27.03.2003 12:29:03, RED-BLUE
Вы попали в точку!:)
Но в то же самое время - "недооценили" моего мужа. Конфликт у нас со свекровью был, и не гипотетический. И все происходило по вашему сценарию, но только сначала:)))
Он начал взвешивать по полграмма - кто прав, кто виноват, получилось (конечно же!), что обе виноваты по чуть-чуть, причем. с его манерой "доносить" истину, у каждой из нас сложилось впечатление. что он - на противоположной стороне:) Она обиделась, что он "защищает меня", хотя на самом деле он просто наехал не нее в своем стиле, а я обиделась, что он меня не поддержал, как он это обычно и делает.

Результат его "справедливости обостренной", на мой взгляд НИКАКОЙ. Конфликт так и не был разрешен, у нас "замороженные" отноешния со свекровью. И при этом обе - в обиде на него:)
Сейчас, если заходит речь о каких-то противоречиях между мной и ею, он просто не разговаривает на эту тему, и все.
Неужели это - позиция умного человека??
У умных, по-моему, все наоборот: каждая из конфликтующих сторон думает, что он - "За"....
27.03.2003 14:49:02, Автор
>>К тому же, в Вас взыграли эмоции, что для него малопонятно (если вообще допустимо).

Ничего себе "недопустимо"! А на жену орать - сначала, когда она видите ли по телефону долго разговаривала, второй раз, когда не стала с хамством мириться - это что, не "взыгрывание эмоций" разве? :)
Имхо, в этой ситуации трудно однозначно определить правую или виноватую сторону, се виноваты понемножку, и в таковом случае, чисто по человечески, мужу надо было бы взять сторону жены, тем более, что он сам эту ситуацию спровоцировал. В принципе, его реакцию тоже можно понять, если они допустим давно меняются и никак не найдут подходящий вариант, а этот мог бы подойти. Но по любому, нужно прежде всего ориентироваться на то, что дороже всего теплые отношения в семье и неиспорченные нервы.
27.03.2003 12:48:47, Антонина К.
Ленулька
По-моему, Вам надо было извиниться перед хозяйкой. Вы же не знаете, возможно Вы ее подвели. И мужа Вашего понять можно. Уверена, что если бы в этой истории вы поменялись бы местами, то Вы тоже возмущались бы, что его 3 часа не было дома, и все напрасно.
И насчет того, что если сын виноват, то его нечего жалеть, я согласна. Я своих воспитываю так же: сам обижаешь - сам виноват. А если виноват, то надо не жалеть, а объяснить, в чем виноват, и без взбрыков, а то он Вам такими же взбрыками ответит.
27.03.2003 10:50:12, Ленулька
Странно. Вы пишите: "По-моему, Вам надо было извиниться перед хозяйкой", хотя в тексте топика написано, что я два раза извинилась.
...
После того, как видишь, что прочли невнимательно, уже советы не кажутся полезными :-(((
27.03.2003 11:13:26, Автор
Ленулька
Извините, пожалуйста. Я имела в виду, что не надо было взбрыкивать на фразу: "Ничего не хочется показывать". Знаете, нахамить всегда легче (возьмите тут же хозяйку, она тоже была взвинчена и потому нахамила). Иногда 15 минут для Вас всего, а для человека - большая катастрофа. У меня, например, есть несколько знакомых, которые вообще не станут разговаривать, если человек опоздал, да и ждать не будут, потому что сами они лучше придут на полчаса раньше, чем опоздают на 5 минут.
Я сама очень вспыльчивый человек, и тоже не всегда рассуждаю разумно, слова и поступки бегут впереди головы. Но я стараюсь, потому что много раз в ситуациях, подобной Вашей, совершенно четко осознавала, что сама во всем виновата, что если бы, как говорят, досчитала бы до 10, смолчала и сделал бы виноватое лицо, было бы лучше. Кстати, если в ответ на хамство отвечать вежливо, то тогда хам начинает чувствовать, что перегнул, и если ему присуща хоть минимальная объективность, разговор можно перевести в русло мирной беседы.
27.03.2003 12:18:52, Ленулька
А каким тоном были произнесены слова "извините"? Это тоже влияет на отношение.
В общем утрирую уже. Перестаньте мучиться этой ситуацией. Да здесь (в ситуации) неправы многие, но в том же числе и Вы сами.
Погворите по душам с мужем, и поставьте себя на его место (это очень помогает).
27.03.2003 12:13:03, ShKitty
Первоначально - нормальным тоном, если вы мне, конечно, верите...
И второй раз - тоже.
А после ее заявы я внезапно сорвалась.
27.03.2003 14:37:44, Автор
Ленулька
Во-во! И я о том же. Всегда надо уметь посмотреть на ситуацию с противоположной стороны. 27.03.2003 12:28:02, Ленулька
С моей точки зрения, нормально.
Я тоже не вижу разницы между своим и чужим, если он он не прав.
А в случае с квартирой, извините уж, человек, считающий в порядке вещей опоздать на встречу, которая, в принципе, ЕМУ важнее, должен быть готов к тому, что это не понравится людям, которые привыкли ценить свое и чужое время. И воспринять это спокойно, без "пожеланий".
27.03.2003 10:46:38, francaise
Елена Д.
Муж Ваш по-своему прав, но и Вы, по-своему, правы. Просто вы разные и вам трудно понять друг друга, так делайте шажочки навстречу друг другу. Мужа попросите сначала просто Вас выслушивать, не обвиняя ни в чем, дать успокоиться, а потом разбираться с ситуацией. А сами, зная такую особенность своего супруга, что называется не "нарывайтесь" :) Желаю удачи!
PS Меня бы тоже обидело то, что муж однозначно встал на сторону продавца, хотя были неправы обе... Но тут только разговорами можно исправить ситуацию.
27.03.2003 07:49:38, Елена Д.
Елки!
Я ж из-за него и опоздала!!!
Он орал, что объяснит мне, как доехать, и так объяснил (не видя этого района ни разу в жизни), что там плутала...

Дело-то не в хозяйке, а в нем, я о нем пишу-то!

(Хозяйка или агент, кстати, явно была какая-то... Я сейчас думаю, хорошо, что с ней вообще не оказалась в замкнутом пространстве один на один. Какой-то бегающий взгляд, нервно теребит на себе одежду, стоит прямо посреди дороги, и так и рвется в бой... И как ее работать агентом взяли? Наша агентша была такая милая, общмтельная тетка...)
27.03.2003 11:17:32, Автор
Елена Д.
Ну так я и говорю, "доносить" до него надо где и почему он был неправ, но только когда уже успокоились :)
Да, такую агентшу (хозяйку) я бы тоже послала, я то ведь найду еще квартиру, а вот найдет ли она покупателя - вопрос :)
27.03.2003 12:50:39, Елена Д.
ЕЕ
Агентшу оставим в покое, ее все равно не Вам воспитывать. А вот муж, раз человек обостренной "справедливости" должен себя в руках уметь держать. Что значит "накричал" Какое он имеет право кричать на своих домашних, даже если он 100 раз прав?! 27.03.2003 12:29:37, ЕЕ
Если Вас такое положение дел беспокоит систематически, то для семьи будет лучше, если Вы объяснитесь с мужем. Поговорите с ним о своих чувствах, о том, что в те минуты, когда он "объективен" Вы чувствуете себя брошенной, одинокой. Что Вы не требуете от него, чтобы он считал Вас правой, но хотите, чтобы он откликался не столько на фактическую сторону событий, сколько на Ваши чувства - разделял Ваши обиды, разочарования, гасил Вашу злость, реагировал чувством на чувство, а о фактической стороне разговаривал с Вами потом, когда острота ситуации спадет и все более-менее придут в норму. Расскажите мужу о том, как Вы себя чувствуете, когда он рационально отзывается наВаши эмоциональные всплески, спросите его, безразличны ли ему Ваши чувства.

Не все люди умеют угадывать, что требуется другому, пусть даже самому близкому человеку. Многие люди видят особую доблесть в том, чтобы быть объективными. Но встает вопрос о том, существуют ли отношения, если два человека заботятся только об объективности и не заботятся о чувствах друг друга. Все же отношения - это именно чувства, а не система консультаций по эффективности поведения, тем более эмоционально-негативно окрашенных консультаций.
27.03.2003 02:46:00, Яся
ЕЕ
Я не могу тут с Вами согласиться. Просто муж - такой человек. Если он будет сначала утешать, отложив "на потом" выяснения, то жене от этого легче не станет. Близкого человека чувствуешь "кожей", и ее не обманут слова, она же видеть будет, что на самом деле он так не считает.

Это как с отношением к детям. Одни матери упрямо вещают всему миру, какие у них особенные детки, как одарены, и как они из троек не вылазят из-за заскорузлости учителя. Яркий пример - М. Арбатова. Если бы моих детей из 3-х школ выперли, я бы вряд ли во всех книгах об этом с гордостью упоминала, разбирая попутно ограниченность их учителей, кстати, ныне здравствующих.

А другие ведут себя противоположным образом все время разбирая детские ситуации "с объективных" позиций. И потом детки пишут в конфе, что не чувствовали сбя защищенными...
27.03.2003 06:32:36, ЕЕ
Да не важно, какой он человек, если захочет улучшить отношения - научится себя вести так, как хорошо для жены, если не захочет - не научится. Человек может изменить свое поведение, это точно :))

Что касается "на самом деле он так не считает" - это как "так"? Он не считает, что ей больно? Он не считает, что она злится? То есть в упор не видит? Вы опять говорите о его отношении к поступкам жены, а я говорю о его отношении к жене, и именно это предлагаю отделить.
27.03.2003 22:23:08, Яся
А я училась в одном лицее с детьми Арбатовой...Интересное от них впечатление, но в целом хорошие ребята : ) 27.03.2003 13:24:47, Shelly
ЕЕ
Вы знаете, так много о них мамочка написала, что просто интересно мнение сороннего человека. Поделитесь, плиззз. И за что их из лицея-то выгнали? 27.03.2003 16:25:24, ЕЕ
ПГ
Присоединяюсь:)
И как они относятся к маме, если это можно понять:)
27.03.2003 22:44:08, ПГ
ПГ
:)))
Интересно:
1. "Одни матери упрямо вещают всему миру, какие у них особенные детки, как одарены, и как они из троек не вылазят из-за заскорузлости учителя. Если бы моих детей из 3-х школ выперли, я бы вряд ли во всех книгах об этом с гордостью упоминала".

2. "...Другие ведут себя противоположным образом все время разбирая детские ситуации "с объективных" позиций. И потом детки пишут в конфе, что не чувствовали себя защищенными..."

Я не поняла: как же следует поступать-то в конце концов?? И то плохо, и другое...

ЗЫ: Не люблю Арбатову. В её случае подмеченное и правда имеет место. Читаешь: непрерывная самопрезентация. И при всем том - какой-то ужасный инфантилизм сквозит везде. Хотя бы это неуемное желание кусануть на каждой странице собственную маму...

Ну, а стилистически - мрак.
27.03.2003 11:28:18, ПГ
ЕЕ
Насчет Арбатовой полностью согласна. У меня неприятие ее началось именно с бесконечных и противоречивых претензий к собственной матери.

А как оно правильно с детьми - бог его знает. Меня воспитывали с позиций "объективных". Я своих родителей очень всю жизнь любила, критику в свой адрес воспринимала чаще как заслуженную (тогда старалась внять и перевоспитаться), но порой как "через край" (тогда либо огрызалась, либо уходила в тень). Тем не менее и сейчас с благодарностью и любовью их вспоминаю.

В тоже время масса обратных случаев, когда и забота, и восхищение детками безмерное, а в итоге родители получают что-то вроде "отстань, дурак!", либо бесконечные претензии, типа квартиры недодали, машину не ту подарили...

Самой бы хотелось знать как оно надо.
27.03.2003 12:22:34, ЕЕ
VeraS
Скажите, а Вы действительно считаете нормой опоздать на встречу с незнакомым человеком на 15 минут? Вы не предполагаете, что у людей могут быть другие дела, кроме того, чтобы ждать Вас? Почему кого-то должны касаться неровности Вашего характера? Скажем, фраза хозяйки выглядит проявлением досады. А ваша фраза выходит за рамки приличия - это ее дело сколько она будет продавать эту квартиру и Ваше "пожелание" неуместно...
27.03.2003 01:55:43, VeraS
Уж не знаю, каким наказанием карается 15-тиминутное опоздание на деловую встречу (по моему,спешишь - уйди, а не дожидайся, чтоб встать в позу), но охотно доложу вам, что нашу квартиру смотрело, наверное, человек 100. Еще примерно 50 вообще не пришли без каких-либо объяснений, не говоря уж об извинениях. Так из тех 100 человек вовремя пришли, наверное, 10.
А остальные 80 опаздывали на разное время от 10 минут до 2-х часов.
Знаете, я в дугу не вставала.
27.03.2003 22:42:28, Автор.
1. Вы совершенно правильно поступили, что повернулись и ушли, и не стали смотреть квартиру. Нервы дороже. Если муж не доволен - пусть сам ездит и смотрит, или вас на машине возит.
2.Орать на жену вообще последнее дело.
3. А в целом позиция Вашего мужа имеет право на существование, другой вопрос в том, что бывает трудно определить, кто прав, кто виноват.
4. Не переживайте.:)
26.03.2003 19:07:58, Антонина К.
ИМХО: Ваш муж абсолютно прав.
Если человек неправ - какая разница, кто он Вам? А если бы Ваш ребенок подлость сделал - Вы б его поддержали, потому что он Ваш ребенок и не объяснили бы, что он не прав?
А в той ситуации, что Вы описали, Вы заставили людей ждать, и еще и нахамили. Я бы тоже не поддержала.
26.03.2003 18:21:40, Р-ка
ПГ
А в чем хамство?:)
Реплика "Мне уже не хочется вам ничего показывать" - это какой-то неадекватный выплеск агрессии, фрагмент безумия, имхо. Ответ "Продавайте свою квартиру 100 лет" - вполне в этом русле, то есть - адекватная реакция:)))

Не вижу хамства.
А 15 минут - не ожидание, если с гормонами все хорошо.

А муж... даже говорить про него ничего не хочется... :-(
26.03.2003 21:14:24, ПГ
На деловую встречу опаздывать невежливо даже на 5 минут, это раз. Два - хамство оно и есть хамство, нехависимо от того, что послужило к нему поводом. 26.03.2003 21:36:47, Р-ка
ПГ
Возможно, вы и правы:))
Вы не учли, что она опоздала-то по вине мужа (он не дал ей записать проезд), и сам же муж наехал...
Топик, в общем, не о странностях квартирной хозяйки, а о реакции мужа на инцидент.
26.03.2003 22:07:46, ПГ
ПГ
ЗЫ: Во всем тексте топика не вижу хамства.
За исключением, может быть, одного нюанса: "Слово "хамство", впервые вами использованное, само по себе хамское"...
26.03.2003 22:12:34, ПГ
По-моему, муж прав теоретически. А в реале в данной ситуации виноват именно он. Так что лучше бы помолчал... 26.03.2003 18:41:16, Ло
А в чем он виноват-то? Не умеешь с людьми договариваться - не берись. Вло-первых, можнео было бы извиниться и перезвонить позднее, когда искупаешь ребенка. Во-вторых, зная, что нет схемы проезда, можно было бы рассчитать время.... Может хозяйка как раз в эти 15 минут, на которые автор опопздала, хотела уложиться с первым показом? А потом у нее другие дела были? Имхо, люди часто бывают старнными существами и, если хочешь (или нужно) с ними общаться, изволь делать на это скидку... А по сути: если я считаю, что муж неправ, я ему обязательно об этом скажу. Это лучше, имхо, и конструктивнее, чем жалеть неизвестно за что, обрекая его на повторение этой же ошибки в будущем :))) 27.03.2003 10:04:09, Gatta
Муж виноват в том, что ОРАЛ. Этого достаточно. Мог бы занять ребенка на эти несчастные 5 минут, пока жена запишет адрес, но ему поорать было важнее, чем решить проблему:(.
Кстати, квартиру показывать должна была, скорее вего, не хозяйка, а агент, иначе бы она ждала в квартире. Представляете, каково 15 минут торчать в подъезде, ничего не зная о перспективах встречи? Так что реакция агента неправильная (все же он деньги зарабатывает), но объяснимая.
27.03.2003 10:38:06, Ло


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!