Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя Алексеева

Первая жена второго мужа (длинно)

Хочу спросить у вас совета, как наладить отношения с первой женой моего нынешнего мужа - в настоящее время все отношения сводятся к агрессивной переписке по мейлу.
Они были женаты около двенадцати лет, у них есть общий ребенок (мальчик 10 лет), который и является единственным предметом общения. Точнее, не так - мой муж хочет видеться с сыном, а его жена хочет, чтобы он содержал своего ребенка и ее заодно.
Требование абсолютно справедливое (в части содержания ребенка), но сильно осложняется тем, что мой супруг - научный работник, его оклад - 3000 рублей, и других источников доходов у него нет.
Помимо алиментов (около 900 рублей) бывшей жене возмещалась половина стоимости обучения ребенка в школе, покупалась кое-какая одежда. Последние два месяца зарплата мужа ограничена исключительно окладом.
Я понимаю, что сумма алиментов смешна - содержать ребенка на эти деньги невозможно. Муж не отказывается от того, чтобы оплачивать расходы на школу и покупать одежду или другие необходимые ребенку вещи... Понятно, что эти расходы должны финансироваться из нашего с мужем совместного бюджета, который на 90% состоит из моей зарплаты. Я не имею ничего против (по крайней мере пока у нас нет своих детей); проблема же в том, что мне задерживают выплату зарплаты и денег сейчас просто нет - мы и сами сейчас живем в долг.
Ни мне, ни мужу не хочется объяснять его бывшей жене, как строится наш семейный бюджет. Но она, видимо, считает, что раз ее бывший муж живет в съемной квартире в Москве и на новый год ездил к родственникам новой жены в Петербург, у него есть огромные доходы, которыми он просто не хочет с ней делиться. И поэтому в своих письмах она обвиняет его в том, что он прячется за женской спиной, подличает и специально над ней издевается, не давая денег.
Поскольку бывшая жена с сыном живут не в Москве, а в 100 километрах от нее, мой муж очень редко виделся со своим ребенком (что тоже вменяется ему в вину - "Ты никогда не интересовался своим ребенком"); отпускать ребенка к нам на выходные она тоже отказывается ("Я не знаю, что у вас там происходит в семье"); на приглашения придти посмотреть, как мы живем, тоже отвечает отказом ("Мне не интересно, как вы живете").
Последние два месяца сын мужа живет у родителей его бывшей жены под Казанью, и мой муж вообще лишен возможности видеть своего ребенка. И на фоне этой невозможности обвинения в безразличии к ребенку ранят особенно сильно...
И вот на фоне этого всего вопрос: как сделать существующие отношения минимально неприятными?
03.03.2003 17:51:13,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
масяня
По закону: платит алименты - свободен. Никаких претензий жена предъявлять не имеет юридического и морального права.

По жизни: как можно мужчине (не мальчику уже, как я понимаю) жить на 3 тысячи рублей в Москве? Вы что ли на него пашете? Ведь даже я, малозарабатывающая женщина, в бюджетной организации получаю до 8-9 тысяч на не вполне напряжной работе. А тут разведенный мужчина, имеющий ребенка, да и у вас, может быть, тоже появится потом, если уже нет. ИМХО, безобразие какое-то, инфантилизм.

В-третьих, мой муж тоже считается на анучной работе. И тоже получает официально 2-3тыс. руб. Но при этом зарабатывает до штуки в долларах. На той же научной работе. Но он рассказывает, что есть среди его коллег и такие, которые приходят на работу к 2-3 часам дня, садятся играть в компьютер, потусятся и уходят через 3-4 часа. Конечно, они получают даже меньше 3 тысяч рублей.
Это ж какая научная работа должна быть, что человек на ней не может заработать даже так, как я?

04.03.2003 14:15:50, масяня
Катя Алексеева
О, этот поворот темы был неизбежен, хотя к вопросу напрямую и не относился : ))
Я не отношусь к женщинам, которые считают, что мужчина должен содержать семью. Каждый делает то, что может.
Я работаю НЕ на него, а для себя. А мое благополучие требует, чтоб любимый мужчина был рядом, более-менее прилично одет, обут и накормлен. Я уже писала - мы не делим деньги на его и мои. Каждый пополняет бюджет, как может, если не деньгами - то чем-то другим.

По поводу зарабатывания денег в науке - да, есть способ... Только в нашем случае этот способ подразумевает переезд как минимум в другую страну, чего ни мне, ни моему мужу совсем не хочется...
04.03.2003 20:47:39, Катя Алексеева
Фяка-Пфяка
А просто приехать к ее родным под Казань и забрать мальчика? Помнится, как раз с 10 лет ребенок может выбирать, где ему жить. Сдвинуть его на это решение может московское образование и прочие столичные прелести - если вы к этому готовы, конечно. 04.03.2003 10:59:15, Фяка-Пфяка
Катя Алексеева
Видите ли, по суду ребенок оставлен матери, и я боюсь, что любые разговоры на тему проживания ребенка с нами будут восприниматься как провокация. Вы же понимаете, что без согласия матери мы не можем забрать его...
Да и потом - далеко не факт, что ребенок захочет жить с нами...
04.03.2003 20:36:24, Катя Алексеева
ЕЕ
Может это и неприятно будет читать, но я вот что думаю.
Интересно, а как жена должна к бывшему мужу (да и к Вам) относиться, если 20 лет ее жизни оказались оплеванными? Если муж и ей, и своему ребенку предпочел беззаботную жизнь с молодой и успешной женщиной?
А мужу следовало бы шевелиться, чтобы хотя бы финансово компенсировать сыну то, чего мальчик лишился по его, папиной, милости. То, что он расплачивается с сыном Вами заработанными деньгами – не красит ни одного мужика, ИМХО.

Но вот довести до ее сведения структуру Ваших семейных доходов – надо. Я многократно была свидетелем серьезных недоразумений базирующихся именно на умалчивании в каких-то денежных отношениях. Причем умалчивания вызывались отнюдь не корыстными целями, но скорее соображениями деликатности и даже благородства.
04.03.2003 06:42:45, ЕЕ
Катя Алексеева
Вы почему-то решили, что я увела его из семьи? На самом деле мы познакомились почти через год после того, как его бывшая жена подала на развод... Так что о предательстве и о том, что бывшей жене муж кого-то предпочел тут речи нет.
Мне очень не нравится формулировка "расплачивается с сыном" - звучит аналогично "пытается откупиться". Ни о какой попытке откупиться речь не идет, я Вас уверяю - муж очень любит ребенка и очень о нем переживает, и мне это очень заметно.
В нашей семье мы не делим деньги на мои и мужа, поэтому в любом случае алименты и все расходы на ребенка идут из НАШЕГО бюджета.
А от бывшей жены структура бюджета скрывается для того, чтобы не дать ей еще одного повода для обвинений бывшего мужа. И так оскорблений вполне достаточно.
04.03.2003 20:22:48, Катя Алексеева
ЕЕ
Прочитала сейчас полный диалог по Вашему посту и у меня сложилось такое ощущение, что Вы и не хотите менять ничего в своей ситуации. На любое предложение – ответ о невозможности применения.
В принципе, есть ведь и еще модель поведения противоположная. Я даже видела семью, применившую ее на практике. Молодая жена потребовала под угрозой развода от мужа не только не платить ни копейки сверх официальных алиментов, но и не видеться с 15-ти летним сыном от 1-го брака. Надо сказать, что эта семья произвела на меня впечатление очень симпатичное, хотя по природе своей я не могу принять такой ультимативный подход как норму.
А вот у Вас, что-то я не пойму даже в чем дело. Если Вашего мужа оскорбляют, то, наверное, заслуженно, иначе чего бы ему так расстраиваться? Но Вы-то тут при чем?
Непонятно, почему Вы так близко к сердцу его расстройство принимаете? Или не уверены в том, что он действительно предпочитает Вас, а не склочную «старую» жену? В таком случае надо о другом спрашивать и на др. действия настраиваться. Кстати, Вы не читали Базена «Анатомия одного развода»? Советую.
Ps Насчет заработков научными сотрудниками. Что за чушь! В М-ве, человек с мозгами и образованием приносит домой 100$ , а больше – только за границей:)). Моя дочь, имеющая грудного ребенка (чуть старше 1 года) при помощи только копма, в смысле – никаких протекций, нашла работу на 300$ за 2-х дневную рабочую неделю. Работа, ессно, не "научная", но требующая и высшего образования и квалификации, почему бы мужику не подработать, если уж с наукой расставаться не хочет?
05.03.2003 13:12:18, ЕЕ
Катя Алексеева
Не знаю, отчего вам показалось, что я ни с чем не согласна и ничего не хочу менять : ) Несколько полезных для себя идей я из нашей беседы вынесла - надо внедрить в сознание мужа, во-первых, мысль, что нужно выделять на содержание сына минимум 150$ (а лучше 200) ежемесячно, а во-вторых - что нужно искать приработок, позволяющий это делать.
Вторая мысль возникает у него сама собой в процессе прививания первой : ))
Так что кое-что меняется (не очень быстро, ну да быстро только кошки родятся). Так что смею надеяться, что проблема моя постепенно решится.
06.03.2003 21:29:31, Катя Алексеева
ЕЕ
Ой, Катя Алексеева , хорошо бы, если так было – в смысле – были какие-то позитивные подвижки. Но все равно непонятно – это что, его вдруг «осенило», что стыдно мужику 100 баксов домой приносить? Думаю, что бывшая жена ему не один раз сие открытым текстом донесла! Так что хорошо бы, конечно, но… Мой муж, например, когда началась перестройка, оставил и НИИ, и диссер. на выходе, и не было это жертвой. Просто он, со всеми его недостатками (а их, поверьте столько, что данную конфу можно месяц «грузить» ими), и не смотря на свеженький инфаркт – начал с чистого листа, и во всяком случае, пока он жив, я спокойна и за себя и за дочек в материальном смысле, имею в виду.

07.03.2003 14:33:54, ЕЕ
Катя Алексеева
Поживем - увидим : )) Какие мои годы... 07.03.2003 21:13:54, Катя Алексеева
Anykey
Я страшно извиняюсь... скажу неприятное.
_________________________________
Вариант первый.
Это ребенок Вашего мужа. Если у Вашего мужа "оклад - 3000 рублей, и других источников доходов у него нет", а на алименты с этого оклада "содержать ребенка нельзя" (это Вы так пишете!), то ребенку умереть что ли? Тем более, если Вашему мужу сейчас не платят зарплату и алиментов он выплачивать тоже не может?

В такой ситуации Ваш муж должен бросить свой институт с такой зарплатой и пойти на рынок торговать женскими колготками или чем угодно, чтобы кормить своего сынишку. Если бы он жил с ним, он бы так и сделал - не смог бы ведь смотреть, как ребятенок ложится спать голодный? А, живя с Вами, он расслабляется - нет у него денег на алименты, да и все... а сыну от этого легче? Если Вы уверите его бывшую жену, что отец ребенка действительно не зарабатывает денег, Вы считаете, что она успокоится? Она скажет, что пусть зарабатывает! И будет права.

Другое дело, что надо определить сумму (хотя бы по Вашему мнению, или исходя из прожиточного минимума, или подсчитав расходы на ребенка по факту, или еще как-то), на которую ребенка можно содержать в том месте, где он живет. Надо определить, какую часть из этой суммы должен вложить отец (ну, хотя бы не меньше половины!) - ведь матери ребенка тоже неплохо бы поработать (да, впрочем, она и работает, видимо)...

Ну а после этого, где Ваш муж будет брать эти деньги? Где ему удобнее: у себя в институте, из вашего кармана, воровать... это проблемы не его ребенка и не его бывшей жены.

Для Вас это все не очень приятно, но я считаю так. Думаю, что такая постановка вопроса может так илил иначе считаться справедливой всеми участниками, Вы не согласны?

Когда же будет решен вопрос с деньгами, встречи мужа с сыном и участие в его жизни обсуждать будет гораздо легче.
_________________________________

Другой вариант, как пишет kisska: "Не общаться с ней вообще. Общаться с мужем, любить, заботиться, поддерживать.
Денег не давать или давать по минимуму"
Это тоже возможный вариант - смотря чего вы хотите.

_________________________________
А все остальное, скорее всего, ничего не решит.
03.03.2003 21:44:50, Anykey
Катя Алексеева
Да не за что Вам извиняться, Вы говорите правильные вещи... Я согласна с тем, что муж должен содержать ребенка, с этим никто и не спорит...
Я писала - муж оплачивал обучение в школе (сверх алиментов), покупал сыну одежду, обувь... Но этого все равно было мало, а договориться о конкретной сумме за год так и не удалось.
Давать деньги по людому требованию бывшей жены муж не хочет, потому что не уверен, что они пойдут на ребенка (как Вы считаете, покупка пылесоса или стиральной машины - это расходы на ребенка или все таки нет?), но готов возмещать половину оправданных расходов (музыкальную школу, например...)
Проблема в том, что упреки и требования новых финансовых вливаний не зависят от размера помощи, которую оказывает мой муж. Как определить границу, до которой ее требования могут для нас считаться приемлемыми?
Бывшая жена, безусловно, работает... В соседнем институте, то есть прекрасно знает, каковы доходы мужа...
Поймите, речь не идет о том, что ребенок ложится спать голодным - до этого дело не дойдет, по крайней мере - пока жив муж...
Речь идет о том, чтобы найти способ убедить бывшую жену не видеть злого умысла в том, что за два месяца она не увидела от мужа средств сверх алиментов...
03.03.2003 22:28:37, Катя Алексеева
Anykey
Я думаю, что все-таки необходимо договориться о постоянной сумме. Тем более, если эта сумма превышает официальные алименты. Это очень трудно, но иначе - нет выхода. Иначе - недовольство друг другом будет возникать постоянно, и нет путей этого избежать. Невозможно со стороны решить, необходимы ли те или иные траты.

Понимаете, траты на стиральную машину - это тоже расходы на ребенка на ребенка. Это расходы той семьи, и разделить их очень сложно. Однако, если любая семья покупает эту стиральную машину, она в это время снижает свои расходы на развлечения, новую одежду, сладости к столу и т.д. - экономит то есть. И, мне кажется, что это уже проблемы той семьи - как выкроить деньги (если это возможно) из зарплаты мамы и из алиментов ребеночка на стиральную машину. Если невозможно - придется жить без стиральной машины.

Мне кажется, что трудно со стороны определить, что семье (а значит, и ребенку, в этой семье проживающему) более необходимо - отдать малыша в музыкалку или купить стиральную машину. Конкретно, если бы мне хватало денег или на стиралку или на музыкалку дитю, то я бы купила стиралку! Но никакая покупка или желание заниматься художественным чтением, фотографией, иностранными языками или еще чем-то не повод, как мне кажется для требований очередных вливаний от отца ребенка.

Его дело - обеспечивать постоянный определенный уровень существования ребенку. А дело мамы, с которой ребятенок живет - распределить все доходы своей семьи оптимальным для этой семьи образом.

P.S. Странно устроен форум. Все норовят ответить не на тот вопрос, что задается :) Вот Вы спрашиваете, как убедить бывшую жену, что 3000 - реальная зарплата отца ее ребенка. А я все о конкретной сумме... это потому, что мне кажется, что такое убеждение (в величине его зарплаты) ничего не решит :(
03.03.2003 23:08:11, Anykey
Катя Алексеева
Да я тоже думаю, что не решит... Kisska по большому счету права - действительно, бывшая жена имеет право требовать помощи несмотря на низкие доходы мужа...
Наверно, самым рациональным будет заключить договоренность о ежемесячной передаче определенной суммы денег. Но как определить эту сумму, если невозможно договориться?
То есть доходит буквально до того, что "Я купила пылесос, оплати половину стоимости..." А ответ: "Извини, сейчас денег нет, придется немного подождать" вызывает потоки грязи и обвинений?
Это так, мысли вслух : ))

Спасибо Вам за ценную мысль по поводу договоренности об определенной сумме. Наверно, сначала придется работать именно в этом направлении, а уж потом говорить о графике встреч с ребенком...

Пойду, почитаю семейный кодекс - там по-моему что-то есть о соглашении по поводу алиментов... : ))
03.03.2003 23:39:06, Катя Алексеева
kisska
Есть там про соглашение, и даже про уплату фиксированной суммы, только где он эту сумму (ведь имеется ввиду, что она будет несколько большей) брать будет?
Вам платить, я очень не советую.
Загляните в "Неполную семью" там полно девченок, которые в свое время содержали "бывших" и не то, что к какой-либо благодарности, а даже к укреплению и сохранению семьи это не привело :-(((
04.03.2003 14:09:49, kisska
Carsa
Фырк! Ну он же сам формулирует свой ответ так, что его потом обвинять захочется :-). Как бы согласился оплатить половину пылесоса, а когда - будет резина тянуться. Уж согласился, так оплати, не согласен, скажи об этом сразу. 04.03.2003 01:49:18, Carsa
Катя Алексеева
Может, по сути Вы и правы... Но, получив такой ответ, на мой взгляд логичнее все же спросить, когда, а не начинать лить грязь... 04.03.2003 02:46:08, Катя Алексеева
Пригласить их вдвоем к себе в гости на каникулы. На неделю. У нас такой вариант прошел на "ура". 03.03.2003 20:25:19, Ингеборга
Катя Алексеева
Спасибо за совет...
Правда, я себе плохо представляю нас вчетвером в однокомнатной квартире...
Но здесь есть над чем подумать, спасибо еще раз.
03.03.2003 20:30:00, Катя Алексеева
а, это я не учла. Но в любом случае кол-во плюсов для вас, как для второй жены должно по идее все перевесить. 03.03.2003 20:35:34, Ингеборга
kisska
Не общаться с ней вообще.
Общаться с мужем, любить, заботиться, поддерживать.
Денег не давать или давать по минимуму.
03.03.2003 18:50:21, kisska
Катя Алексеева
Я и не общаюсь... Контактирует с ней муж. А я поддерживаю мужа. Но мне думалось, что можно найти какие-то слова, или что-то сделать, чтобы эти контакты были ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ, а не состояли из обвинений с одной стороны и озлобленности с другой... 03.03.2003 19:06:06, Катя Алексеева
kisska
Невозможно.
Это старая проблема.
Врядли когда-то он приносил много денег.
Врядли они жили очень гладко.
Эта озлобленность не на пустом месте взялась.
Ваша задача сейчас не вмешиваться и блюсти интересы своей семьи.
Т.е. у мужа депрессия от того, что он не общается с ребенком - искать пути поднять, настроение у мужа, а не искать пути организовать общение с ребенком.
03.03.2003 21:17:41, kisska
Катя Алексеева
Да, вы правы... Это действительно - старая история...
Но я надеялась на то, что можно найти какой-то выход...
03.03.2003 22:30:21, Катя Алексеева
Ну, созвонитесь, соберитесь, попейте вечерком винца при свечах...;))) Эх, ничего более человеческого и придумать нельзя! А муж так вообще будет счастлив. Наверно. :) 03.03.2003 19:11:29, Сексуальноозабоченная
Катя Алексеева
: )) Вечер при свечах пройдет под аккомпанимент типа: "Сейчас не время и не место об этом говорить, но ТЫ ОБЯЗАН содержать своего ребенка, меня, и свою новую семью..."
Вопрос в другом: как объяснить ей, что муж ее не обманывает относительно своих доходов, и что я не должна ей ничего?
03.03.2003 19:36:19, Катя Алексеева
Показать документ о его доходах. И о своих можете. Пусть знает, как женщины другие могут работать. 03.03.2003 19:47:30, Сексуальноозабоченная
Катя Алексеева
Вы мне очень подняли настроение, спасибо Вам большое : ))
К сожалению, это тоже не выход... Поскольку предъявление декларации о доходах не развеет сомнений в том, что мой муж зарабатывает огромные кучи денег, не желая делиться : ))
03.03.2003 20:06:36, Катя Алексеева
kisska
Она считает, что он зарабатывает кучи денег или она считает, что он ДОЛЖЕН зарабатывать кучу денег?
Я, например тоже считаю, что копеечная зарплата моего бывшего, не оправдание того, что он не хочет помогать в содержании ребенка.
Но я искренне верю, что он зарабатывает копейки, я просто считаю, что это его не оправдывает :-)))
Всем глубоко наплевать, сколько я зарабатываю, однако ребенок каждый день хочет есть причем несколько раз. И если я могу найти деньги, значит и он может, но не хочет.
Это я не в обвинение Вам, я просто объясняю возможную логику :-)))
03.03.2003 21:21:28, kisska
Катя Алексеева
Она считает, что он зарабатывает, и обманывает ее, говоря, что другой работы у него нет.
И речь НЕ идет о том, что мой муж не хочет участвовать в воспитании (читай - содержании) ребенка...
03.03.2003 22:34:35, Катя Алексеева
kisska
Ну это у нее патология, видимо какая-то, если ни на уверения, ни на документы о доходе она не реагирует.
Может у нее спросить прямо, что бы ее действительно убедило в том, что муж получает именно столько, сколько ей говорится?
А про воспитание/содержание, тут я Вам не советчик, я по другую сторону баррикад :-)), я и 900 рублей участием в содержании не считаю :-))))
04.03.2003 12:01:40, kisska
Катя Алексеева
Вот тут у меня и возник вопрос - откуда берутся баррикады? Я ни в коей мере не враг ни бывшей жене моего мужа, ни его ребенку... И делаю все, чтобы наладить их отношения, убеждая мужа в том, что кое-в чем его бывшая супруга права : )) 06.03.2003 21:33:08, Катя Алексеева
Слушайте, прямо мазохизм какой-то! Он алименты платит? Платит. Вот и до свидания. Как может, так и содержит, тем более он и ребёнка не видит, контакта не имеет. А Вы что, Мать Тереза его ребёнка содержать (да ещё и жену ту)? Зачем переписка какая-то с его женой хоть и по мылу? Это его жена, пусть и разбирается! Вас абсолютно это не должно касаться. Просто садитесь и расскажите мужу,что Вас это достало и с сей минуты у Вас новая жизнь, где нет места этой женщине. Надеюсь, муж Вас любит, поймёт и освободит от этого негатива. 03.03.2003 18:20:56, Сексуальноозабоченная
Катя Алексеева
Дело в том, что я не могу игнорировать проблемы любимого человека...
И вопроса, содержать ли его сына - не стоит. Вопрос в другом: как сделать общение с бывшей женой, необходимое даже для столь редких встреч мужа с сыном, минимально неприятным?
Ведь отчасти, есть и моя вина в том, что его обвиняют: если бы он жил в своем институте на институтскую зарплату, у его жены не было бы к нему никаких вопросов : ))
03.03.2003 18:38:32, Катя Алексеева
Любимый просит разделять его проблемы? Или Вам это нравится "из любви к искусству"? Общение с бывшей женой по определению не может быть приятным. Степень неприятности зависит от Вас исключительно. Чем меньше этого общения, тем приятнее. Даже если Вы обе - ангелы. Не понимаю, в чём Ваша вина? В том,что Вы зарабатываете хорошо? Мммм...мазохизм налицо... 03.03.2003 18:45:14, Сексуальноозабоченная
Катя Алексеева
Я, наверно, неясно выразилась... Я с ней не общаюсь ВООБЩЕ. И Муж от меня не требует общения...
Просто рассказывает...
03.03.2003 19:03:43, Катя Алексеева

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!