Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любовь без продолжения?


Как вы спасаетесь, когда от большой любви с мужем остается семейная любовь? Когда все предсказуемо, на сто рядов изучено и тоскливо. Когда хочется ощутить влюбленность, холодок в груди, когда бьет током от взгляда и прикосновения. С мужем такое уже невозможно, ИМХО. Где же выход? Любовник - это измена и крах семейной жизни (для моего мужа). И для меня моя семья - самое дорогое, я ни в коем случае не хочу разрушить ее.
В данный момент я безумно влюблена. С этим мужчиной у нас ничего не было в физическом плане и не будет. Потому что я боюсь. Потому что если муж узнает хотя бы о нашей платонической близости, это конец. А я не хочу потерять семью.
Но в то же время я хочу этой влюбленности! Это пожар, фонтан, фейерверк души! Почему я должна лишать себя этого счастья? Ведь эти чувства быстро закончатся. Семья не пострадает.
Почему я имею полное право испытывать гамму остальных чувств, но только не влюбленность? Как я могу отключить это чувство?

Семейные, а как вы справляетесь с возникающими влюбленностями без последствий для семьи?
12.02.2003 08:19:13,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня муж всегда раньше меня чувствовал, что я влюбилась. И очень любил такие периоды. Пусть я и влюблена в другого мужчину (точнее в придуманный образ, не всегда соотвествующий действительности), но все это (песнь в душе, горение чувств) достается ему. Это прекрасное чувство, без которого было бы скучно. А так у тебя отличное настроение, ты светишься и поешь. 14.02.2003 15:48:02, helen-a
"Почему только не влюблённость"? Кто сказал что не имеете права? Испытывайте на здоровье. А вот когда захочется бОльшего - вспомните что кольцо мужу одевая, что-то обещали, как и он Вам.
Если семья дорога не на словах.
Только отпустив поводья этой влюблённости сейчас - потом на тормоза нажать очень сложно будет. Особенно если мужчина активничать начнёт.

А справляться?? :-)
вот монахи бичеванием пользовались. Доходчивый, наверное, метод был. :-)
А тому кто что-то менее экзотическое изобретёт - нобелевку дадут, наверное.
14.02.2003 11:20:42, male
Смелый у меня впечатление о вассоздалось - вы в юности мало влюблялись? Вас родители (вообще социум, свои комплексы, удачи подруг) зажимали? Или фантазии на тему о вечной любви были уж очень бурными...

Если вы так четко дифференциируете любовь и влюбленность, если так уверены, что чувство (влюбленности) само пройдет, то в чем проблема? Всем бы такую рассудительность, ей-богу...

Помните, Бутусов назвал детей "умеющих влюбляться и не умеющих любить" - жестокими?

А Стеблов тех, кто рвет отношения ради вновь вспыхнувшей старсти - постоянно ходящими в первый класс. Не умеющими учиться дальше, идя по, так сказать, школе жизни...Это к вам, судя по вашему желанию сохранить семью, не относится, но сама эта мысль не плоха.

Вывод - учитесь любить! Оно куда труднее, чем влюбляться. И тогда отношения с мужем-другом будут вам ценнее всех этих страстей, наверное :)
12.02.2003 14:37:39, Лина Степанкова (exМишек)
Присоединяюсь ко всем, кто советовал не душить и не отключать.
Хорошо, наверное, когда подобная весна тебе НЕ необходима - можно быть верной женой и жить в мире с собой... Но тебе-то необходима - значит, ты - такая, что с этим поделаешь. И в этом - твое счастье, твой драйв - так же, как драйв других, живущих иначе, - находить свои радости в другом...
И еще: мира с самой собой лучше не искать в данном случае. Твоя радость оттого, что ты видишь этого человека, твоя боль оттого, что ты вынуждена обманывать мужа - эти эмоции означают, что ты живая. Принимай и то, и другое, как ощущение течения жизни. Есть ведь чувство, что раньше, до этой встречи, она стояла на месте? Радуйся контрасту. Радуйся всему, чему можешь.
А вот что будет, когда это чувство кончится - сказать не могу, не знаю. У самой еще не кончилось ;-)
12.02.2003 13:25:03, Цветок кактуса
>У самой еще не кончилось< - это чувствуется! Такая мажорность в вашем ответе, восторженность жизнью!
>Есть ведь чувство, что раньше, до этой встречи, она стояла на месте? < Угу, стояла 7 лет:) И не надо было ничего другого. Сейчас чувство, что заново родилась. Э-эхх... кайф-то какой!
12.02.2003 14:20:24, влюбленная
солощ
Красиво! 12.02.2003 13:30:50, солощ
Спасибо :-)
Но суть-то тут даже не в том, что это звучит красиво - я так чувствую, живу так каждый день уже почти полгода, этим, что написала сейчас, и тем, что могла бы еще написать - а могла бы еще многое, почти бесконечно, - я думаю все время, я многое для себя открываю, я становлюсь умнее, сильнее, красивее; когда я от какой-нибудь пустяковой мелочи падаю в черную-пречерную яму - мне удается удержать знание: "это потому, что я живая, эта яма - мое счастье" - и, да, я живая очень; и я знаю уже сейчас, что в будущем стану завидовать самой себе в нынешний период жизни, и ностальгировать даже по тем минутам, когда мне было очень плохо.
И очень желаю автору топика в какой-то момент прийти к такому же ощущению. Шансы - есть: потому что полгода назад я могла сказать все точно так же, как она - "как задушить????" - да и все остальное тоже...
12.02.2003 13:58:35, Цветок кактуса
Я вот только пару дней назад была в таких мыслях.
Как поступила я:
1. Сказала своему другу, что я люблю своего мужа.
2. Сейчас я с тобой, потому что мне не хватает мужского внимания.
3. Очень долго ему не давалась потому, что стоят впереди меня морали.
4. Потом все -таки я ему уступила, могу сказать, что секс был потрясающим. Но чувства любви к нему у меня не прибавилось.
5. Я хорошо подумала и пришла к
выводу. Что для МЕНЯ лучше. "Сидеть дома" в глубокой депрессии? Ждать пока муж прейдет с работы, что бы дать ему тарелку с едой? Думать постоянно о разводе, срывать свое плохой настроение на ребенке и окружающих?
Или на несколько недель почувствовать себя женщиной, которую любят и желают. При всем при этом, говорить прямо своему увлечению- правду.
Что ради его, ты не оставишь семью, и если муж о чем-нибудь узнает, он тебя больше никогда не увидит.
А ты выкрутишься перед мужем. И все встанет на круги свои.
Главное все держать под контролем. И если только почувствуете, что его теряете, обрывать все канаты с "милым."

12.02.2003 12:45:25, одна из вас.
Елена Д.
А Вы не чувствуете себя желанной с мужем? Зачем тогда он Вам нужен, для удобства? Я искренне интересуюсь, просто интересна психология: если чувствуешь, что не интересна мужу на столько, что бежишь в объятия к другому мужчине, зачем тогда сохранять семью? Я, наверное, эгоиска, я не смогу любить долго человека, который не любит меня... 14.02.2003 08:57:51, Елена Д.
Мудро! Спасибо за совет!
Но мораль, мораль покоя не дает:(((
12.02.2003 14:18:35, влюбленная
Пума
Мне кажется, что когда муж и жена - одно существо, едины, то влюбленность "на стороне" исключена. Просто невозможно полюбить кого-то другого. У других просто нет половой принадлежности :-) На них начинаешь смотреть просто как на людей, а не как на мужчин.
Если же присутствует неудовлетворенность, то автоматически начинается поиск другого партнера. Я даже замечаю, что начинаю обращать внимание на мужчин, если долгий был перерыв в общении с мужем. Конечно, я осознаю, что это - чистая физиология и это понимание держит меня в рамках. Все-таки мы люди и можем разумом контролировать свою физиологию :-)))
Бывает еще так, что человека все удовлетворяет, но он разжигает свою фантазию под воздействием мнения, будто страсти - это хорошо, это то, к чему надо стремиться. Как моя подруга, которая счастлива в браке, но порой сетует, что ей "нечего вспомнить". Я, как человек, которому "есть чего вспомнить", говорю ей - "Окстись, не дай Бог таких воспоминаний, калечащих порой..."
Человек, не умеющий ценить то, что имеет, никогда не будет счастлив. Вот в чем беда
12.02.2003 11:49:23, Пума
Елена Д.
Полностью согласна, я тоже нередко ловлю себя на мысли при общении с мужчинами, что не воспринимаю их как мужчин в половом плане :) И бываю даже очень удивлена, когда мне оказывают знаки внимания как женщине... А влюбленность, не знаю, для меня это настолько сильные и выматывающие эмоции, что я бы не хотела больше так влюбляться :) самое противное, что когда все проходит остается ощущение пустоты в душе, которую хочется срочно заполнить... А у автора, видимо, все-таки, есть и место в душе и силы на такие эмоции... лишь бы другие не пострадали, а так, пожалуйста, если это кайф :)) 14.02.2003 09:07:29, Елена Д.
>Мне кажется, что когда муж и жена - одно существо, едины, то влюбленность "на стороне" исключена. Просто невозможно полюбить кого-то другого. У других просто нет половой принадлежности :-) На них начинаешь смотреть просто как на людей, а не как на мужчин. <
Так и было еще 2 недели назад :) И 7 лет до этого :) И я думала, что так будет всегда. Но грянул гром...
>Если же присутствует неудовлетворенность, то автоматически начинается поиск другого партнера. Я даже замечаю, что начинаю обращать внимание на мужчин, если долгий был перерыв в общении с мужем. Конечно, я осознаю, что это - чистая физиология и это понимание держит меня в рамках. Все-таки мы люди и можем разумом контролировать свою физиологию <
Ну не знаю, секс с мужем прекрасен. Но это именно чистая физиология, а с тем другие чувства.
>Бывает еще так, что человека все удовлетворяет, но он разжигает свою фантазию под воздействием мнения, будто страсти - это хорошо, это то, к чему надо стремиться.<
В том то и дело, что нет. У меня нет. Всегда довольно неприязненно относилась к подобной практике. И вот, приколбасило. Не зарекайся, говорят...
12.02.2003 14:17:17, влюбленная
Пума
Когда я писала про возможную неудовлетворенность, я имела в виду не только физиологию, на нее потом свернула просто... патамушта :-)
Может быть неудовлетворенность чем-то другим... Вниманием... Точнее, тем видом внимания, которого именно тебе не достает. У моей вышеуказанной подруги неудовлетворенность, например, домоседством супруга. Типа - некому сводить в романтическое кафе :-) И еще ей не нравится его рационализм, ей хочется эмоций и впечатлений. Может я и ошибаюсь, но твое сообщение мне немного ее напомнило :-) С одинм отличием - она не реализует свои фантазии, ей хватает только того, что она принимет восторги поклонников, а сама ни-ни, ни в какую
12.02.2003 17:19:04, Пума
масяня
Я не считаю, что при хорошем браке влюбленность на стороне невозможна. ИМХО, очень даже возможна... Ибо все мы человеки. Просто человекам действительно свойственно путать сексуальные и творческие порывы с чувствами, и они готовы при малейшем выплеске гормонов кричать: "АХ, я люблю, только сейчас люблю, а раньше не любила".
Короче, все зависит от конкретного индивидуума. Я, например, убедилась, что мои гормоны я могу держать в железной узде, а свои творческие порывы - реализовывать в спокойной форме:)) И что люблю я сейчас только мужа.
Другим, вероятно, в этом всем разобраться сложно.
12.02.2003 12:51:06, масяня
~Kolibri~
Масянь,наверное,тут всё индивидуально.Я когда люблю мужчину,дургих вообще не замечаю!Они для меня становятся среднего рода:)Точно как написала Пума:)Ну может это у неё и у меня только так:) 12.02.2003 13:55:51, ~Kolibri~
масяня
Тут не про люблю, а про "влюбляюсь":)) Одно другому, ИМХО, не мешает:)) 12.02.2003 14:19:56, масяня
Хорошо сказано. В очень мягкой и тактичной форме - нефиг мозги компостировать, что любите мужа :)) Осознание сего факта, для любившей раньше души часто не менее трагично, чем собсно физическая измена ... И для всего нужно время. Самая инертная часть человеческого тела - мозги, к сожалению :( Это Вам не на диету сесть.

ВСе очень правильно, имхо. Присоединяюсь.
12.02.2003 12:23:32, нормалёк всё!
Вот с этим действительно непонятно:((( 12.02.2003 14:17:47, влюбленная
~Kolibri~
<<Человек, не умеющий ценить то, что имеет, никогда не будет счастлив. >>-золотые слова! 12.02.2003 12:04:19, ~Kolibri~
масяня
Ну, не знаю, то ли я какая-то ненормальная... Вместе уже 9 лет живем, а все как недавно познакомились:)) Вот недавно что-то не спалось, так поймала себя на мысли, что лежу я и любуюсь профилем собственного мужа на соседней подушке. И так мне хорошо, и так ладненько!:)) И с замиранием сердца и проч:))
Ну, понятно, не каждую минуту так:)) Так если б каждую минуту - так приелось бы:)) Да и замирать все время - это ж какой стресс для сердца:)) и сосудов:))

С одной стороны и знаю я его досконально, но как здорово нам с ним общаться, он действительно для меня лучший друг и вообще лучший. И замираю я от восторга от того, что вот на день Валентина пресловутый накупила я ему тех книг, которые и мне тоже интересны. Не удержалась - уже подарила:)) Целый час вместе сидели, рассматривали, листали, болтали:)) Вместе и читать будем:)) Где ж я еще такого парня возьму?:))

А вообще, ИМХО, все эти "замирания" и "волнения" в гораздо большей степени связаны с потребностью быть молодым, весенним, вольным, с потребностью секса, наконец. От этого очень помогает творчество:)) или этому очень помогает:)) (уж не знаю как сказать). В общем: образ и реальный человек - разные вещи. Влюбляйтесь в образы, оперируйте ими, развивайте, творите... а любите реальность.
12.02.2003 10:46:34, масяня
>образ и реальный человек - разные вещи. Влюбляйтесь в образы, оперируйте ими, развивайте, творите... а любите реальность<

В точку! Так в общем-то и есть...
12.02.2003 14:16:21, влюбленная
солощ
не за что, не поверю, что у вас не разу не было мыслей все бросить и уйти?
По-моему вы лукавите.
12.02.2003 12:53:45, солощ
масяня
Дык, я ж писала, что не каждую минуту у меня сердце замирает:)) Просто кто-то думает, что оно должно замирать просто ежесекундно и только это может считаться любовью (любовь таких людей длится очень недолго). Я же считаю наоборот:))
А влюбленности все эти левые - такое барахло, по большому счету:)) Легкое, милое, но барахло:))
12.02.2003 12:58:44, масяня
солощ
Сердцу не прикажешь! А холодная голова должна оставаться всегда холодной, здесь я с вами согласна. 12.02.2003 13:09:20, солощ
"Это пожар, фонтан, фейерверк души! "

не буду советовать запастись огнетушителем, заткнуть фонтан, и отойти подальше, что бы не оглохнуть и не ослепнуть :)

Вы на празнике жизни! Таки наслаждайтесь! Со всеми перечисленными Вами страхами и сомнениями! Нужно "долюбить", нужно исчерпать ситуацию, нужно её прожить до конца .. со всеми важными для Вас предосторожностями. Со временем дай Бог, все переродиться в теплую дружбу, если не в занятия любовью ;)) Ломать себя имхо - не лучшее занятие. Жертвы - всегда несчастны, особенно рукотворные.
Жить так, что бы не приносить любимым людям боли - это другое. Вот и попробуйте :))

"Как я могу отключить это чувство?

не нужно имхо, ничего отключать. Засохнет - само отвалится :) А прогнозировать в начале романа, что да как будет - безперспективное дело.
12.02.2003 10:46:31, нормалёк всё!
не нужно ломать себя - можно ломать мужа? по Вам получается так.
А советы давать - нужно долюбить, нужно исчерпать, не нужно отключать...- Вы ведь не автор темы. Вы для себя решили когда-то так - ну и на здоровье. Автор сама решит что ЕЙ подходит.
14.02.2003 11:13:12, male
Примерно так я и чувствую сейчас.
И про "засохнет-само отвалится"- это точно!
12.02.2003 14:15:02, влюбленная
А зачем отключать? Тем более если вы уверены, что ничего у вас не будет... Ну и наслаждайтесь своим душевным подъемом. Это же так красит женщину! Что плохого в вашем нынешнем состоянии? Оно действительно быстро закончится. Люди - не железяки, и влюбленность - это такое приятное чувство. 12.02.2003 10:20:20, Юкка
А мне кажется, что измена происходит в первую очерь в душе. И физическая близость ничего не значит.
По крайней мере для меня.
12.02.2003 12:49:52, одна из вас.
Да, да, сто раз да! Это меня и беспокоит. 12.02.2003 14:13:05, влюбленная
Согласна с вами. Но не ставлю знак равенства между влюбленностью и желанием переспать (извините за грубость) с другим мужчиной (не мужем). 12.02.2003 13:27:26, Юкка
ОХ! Прям в яблочко! ТОлко вот сидела размышляла! Не знаю как, просто задавить, может быть так?! У нас вот очередной скандал был, сижу опустошенная вся..... Господи как же трудна эта семейная жизнь!!! Особенно, когда не первую пятилетку вместе, да еще и быт, дети..... 12.02.2003 08:50:52, Злата
Быт, ребенок... Как знакомо... 12.02.2003 14:10:15, влюбленная
Не надо винить ни быт, ни прочие обстоятельства - так просто нечестно получается. Дело не в них, а в тебе, в твоих потребностях - объективных вполне потребностях, поэтому себя тоже не "вини".
Ты. Такая. Родилась.
Вот и все.
12.02.2003 14:15:26, Цветок кактуса
Разведитесь, тогда взгляд на происходящее изменится. 12.02.2003 08:59:37, Свет-лана
А смысл? 12.02.2003 14:11:10, влюбленная
солощ
Ну, это проще всего, взять и удрать. А как же женская мудрость? Которая приходит только с тяжбами семейной жизни. 12.02.2003 12:51:42, солощ
Спасибо за совет!!!!!!!!!!!!! Без него никак. 12.02.2003 09:05:41, Злата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!