Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

особо интересно мнение мужчин

в дамских высказывания часто звучит: если мужчина сделал предложение, значит он ВЗЯЛ НА СЕБЯ ОТВЕСТВЕННОСТЬ И ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ. а вот тот, кто предложения не сделал и живет с дамой в т.н. "гражданском браке" (даже если реальное отличие от "официального" лишь в пустоте на соответствующей странице ксивы) - тот вышеуказанных действий не сделал, а значит в душе не хочет "прожить в горе и радости до самой старости".
очень хочется услышать мужское мнение на эту тему!
05.02.2003 16:50:59,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Плохо то, что достаточно часто совместное проживание в любом виде оказывается временным. В том случае, когда люди согласны прожить вместе всю жизнь, вопросы оформления отношений не вызывают никаких вопросов, официальные отношения в таком случае логичны и приятны :)и для мужчин тоже :) 08.02.2003 08:48:18, Blossom
Котенок!
Мне кажется, что в бол-ве случаев так и есть. 06.02.2003 16:18:54, Котенок!
Мне тоже всегда казалось, что совместное проживание - вещь исключительно временная и люди нерассчитывают на "всю жизнь" 06.02.2003 12:05:07, AleXXX
Sampo
Я считаю, что этапов взяти ответственности было три, и ни оди не связан со штампом. 1)он взял на себя ответственность и принял решение, когда пришел ко мне со своим чемоданом. 2)когда повез меня и сына к совим родителям ( 2000 км) 3) когда сказал моему сыну, что он его папа. После этого штамп был просто формальностью, облегчающей жизнь в нашей стране. 06.02.2003 11:32:12, Sampo
IR
А которое из них соответствует решению о создании семьи? Что-то непонятно. Опять плавный переход? 06.02.2003 12:37:43, IR
Sampo
Я считаю, что когда с чемоданом пришел. 07.02.2003 15:10:24, Sampo
IR
а ве его не выгнали и это было проявлением вашего решения? Ж))) 07.02.2003 16:38:48, IR
>в дамских высказывания часто звучит:
>если мужчина сделал предложение,
>значит он ВЗЯЛ НА СЕБЯ ОТВЕСТВЕННОСТЬ
>И ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ.

Если перевести это на язык юридических формулировок, то получится, что дамский взгляд на замужество выглядит так:
ОНА заключила с НИМ нотариально заверенное соглашение.
Предмет соглашения:
- ОН принмает на себя обязательства содержать ЕЕ.
- ОНА не принимает на себя никаких обязательств кроме предоставления сексуальных услуг в периоды, когда "не болит голова".
Срок действия соглашения:
До тех пор пока одна из сторон не признает продолжение нецелесообразным.
Дополнительные условия:
В случае появления так называемых детей и в случае расторжения договора все ЕГО имущество автоматически переходит к НЕЙ.

Остается только один вопрос - а оно ЕМУ надо?
06.02.2003 08:25:42, Gr
Скарлетт
Пять баллов!!!!!! 06.02.2003 18:27:42, Скарлетт
IR
Ну, кому-то надо. 06.02.2003 12:38:32, IR
По всей видимости, очень надо, раз до сих пор с ней живет 06.02.2003 10:34:03, Catty_
Обычно понимание приходит только к моменту вступления в силу "Дополнительных условий" :-((. 06.02.2003 10:57:36, Gr
Т.е когда муж утром одевает кем-то выстиранную и поглаженную рубашку; когда его вещи, брошенные где попало, он находит в положенном месте; и т. д. - всё это вы относится к сексуальным услугам. Теперь понятна фраза: да зае..л ты меня. Отсюда и "головные боли" повидимому. 06.02.2003 09:51:40, Kr. S.
Скарлетт
Как же я это не люблю а. Постирать и погладить ну никак не стоит даже рядом с зарабатыванием денег не смешите а? Муж если он ЗАРАБАТЫВАЕТ запросто может нанять себе прачку за где то 100 уе в мес. И это ВСЕ, для чего нужен ШТАМП??? Не дорогое ли удовольствие.
06.02.2003 18:28:50, Скарлетт
Я тоже не люблю, когда считают, что любовь есть только в гражданском браке, а в официальном браке живут без любви. Почему законный брак воспринимается как неработающая баба с «головными болями», живущая на полном обеспечении, РАБОТАЮЩЕГО страдальца, которому никак не избавиться от ШТАМПА. (Всех делов-то – заполнить анкету и поставить подпись). В то время как гражданский брак – это двое работающих во благо друг друга без мыслей о переходе имущества.
РАБОТАЮЩЕМУ мужику не сложно нанять не только прачку, но и завести любовницу. На этом можно сэкономить на мытье ног и невропатологе. Только маленькое но… как только кончаются деньги – весь сервис исчезает.
06.02.2003 22:50:18, Kr. S.
Скарлетт
Любовь может быть в любом браке, спор то о том, что штамп не гарантирует ни любви ни уважения. Но отнюдь это не исключает-факт.
А почему законный брак так воспринимается -потому что часто так оно и есть (но бывает и по другому).
работающий мужик всегда найдет способ заработать деньги. Вообще найти работу - абсолютная НЕ проблема, работы навалом.
07.02.2003 00:55:43, Скарлетт
Спор о том, что при наличии штампа он принимает на себя обязательства, а она НЕ принимает на себя никаких обязательств. Для меня любовь – это не только оказание сексуальных услуг.
Ещё бывает и по-другому. Отсутствие штампа не мешает «изображать» любовь, не забывая о перетекании материальных благ в свой карман. Как только прекращается доход – так и любовь исчезает.
Если Вас однажды «научили» в законном браке, это не означает, что все такие и считают всё в баксах.

«От сумы и тюрьмы не зарекайся» - такое ни разу не слышали?
07.02.2003 08:00:25, Kr. S.
Скарлетт
Да по всякому бывает. Но действительно часто женщина после заключения брака "свободно" вздыхает и расслабляется. Со всеми вытекающими последствиями.
От сумы и от тюрьмы я и не зарекаюсь, а вот от проблем в браке - на ошибках учаться, в этом их плюс.
07.02.2003 11:41:27, Скарлетт
Проблемы бывают не только в законном браке. Просто некоторые эти проблемы не хотят видеть и решать сразу. А когда они накапливаются, то сразу винят кого угодно, только не себя. Ничто в жизни не случается просто так. И если у тебя случилась беда, в первую очередь покопайся в себе.
После появления штампа у меня всё также остались работа-учёба, потом ребёнок-учёба. Теперь ребёнок подрос, опять работа. Но я действительно свободно вздохнула.
Везде есть свои плюсы и минусы, будь то брак законный или гражданский.
07.02.2003 15:19:59, Kr. S
Скарлетт
Да я и не спорю с Вами - плюсы и минусы есть везде и всегда. Вот только я пока не вижу в законном браке никакихтаких плюсов ради чего стоило бы делать телодвижения. :) 07.02.2003 15:48:25, Скарлетт
IR
Я написала ниже об обязательствах.
Дело тут не в деньги - секс - деньги, а в приоритетах. Для нас главный - семья.
07.02.2003 11:05:34, IR
Скарлетт
А без штампа нет обязательств, не пойму никак? 07.02.2003 15:48:43, Скарлетт
IR
У кого как. Многие считают что нет, потму и не бегут его ставить. 07.02.2003 16:39:35, IR
Скарлетт
Девушка, милая, да и в оштампованном браке многие считают что его нет. Это все зависит исключительно от людей. Причем люди эти могут меняться во время брака, если на момент заключения вы оба, например, считали что это на всю жизнь, то со временем взгляды могут поменяться, как у обоих так и у одного. Обратное тоже верно. Поэтому глупо говорить о каких то обязательвтвах к-рые несет законный брак. Человек либо берет на себя обязательства либо нет. Штамп тут роли не играет.
Я думаю это вопрос исключительно вкуса и обстоятельств - ставить или не ставить штамп . Но говорить что это что то меняет, и уж тем более, о каком-то другом отношении общества - по меньшей мере наивно.
Я знаю пару, прожившую в гражданском браке 48 лет (!) до смерти, и знаю людей, разведшихзся через месяц после штампа. Точно также я знаю людей, разошедшихся через месяц в г.б. и проживших до смерти в официальном браке.
Ничего штамп в жизни НЕ меняет.
07.02.2003 19:59:51, Скарлетт
Перечисленное Вами, к сожалению, бывает далеко не всегда и не везде. 06.02.2003 10:06:20, Плохой отец
Так же как и "он принимает на себя обязательства содержать её" и "его имущество автоматически переходит к ней". за что боролись - на то напоролись.
06.02.2003 11:51:38, Kr. S.
kisska
Ага, так же как содержание мужем жены и переход имущества (хотя бы половины), после развода ...
А книжка то Вам как?
06.02.2003 11:02:04, kisska
А, книжка! :) Ну как сказать... Начал товарищ за здравие, а кончил, пардон, заупокой :) Во многом, конечно, мысли и ощущения гл. героя действительно очень похожи на мои, но я, хоть и расгиздяй, но не до такой степени все-таки )
Ну, поменялись они в итоге ролями, а он вроде как смирился с тем, что так оно и надо. Жена работает и погуливает (не в половом смысле), а он по дому и с детьми. Тьфу! :)
(краткое резюме выводов моей жены после прочтения: мужик понял, что главное для мужчины - семья :))
06.02.2003 11:17:32, Плохой отец
kisska (плохая мать)
Если Вы не в такой степени "расгиздяй", то Вами можно только гордиться :-)))
Мужчина, который с тремя детьми ходил на курсы подготовки к родам, сам принимал роды, всячески заботился о детях, жить без них и жены не может. Мечтает о крепкой семье на всю жизнь...
Я таких вообще не видела :-))) Единственное - не очень умный. Он время и силы удачно спрятанные от семьи мог бы потратить на свое развитие, на самореализацию, зарабатывание больших денег и т.д. А он с голыми бабами в бассеине плавал еще и испытывал ужасные муки совести :-))))
ИМХО жена у него с большими тараканами в голове. Непонятно зачем придумала, что ей над четверо детей. Ей плохо, тяжело, скучно - она второго рожает. Еще хуже становиться, ночами не спит, денег мало, крыша едет - она третьего решает завести. Но как известно глупым и стервозным всегда достаются лучшие мужчины :-)))) В итоге ловким ходом она делает так, что скидывает всех этих трех детей на отца (причем права абсолютно - она способна свое время и силы тратить более эффективно чем он).
А книжка мне нравится тем, что дает понимание - не одна я такая - вот даже в литературе описано :-)))
Фраза запомнилась "Утром смотрю на часы, до того как укладывать детей спать осталось 10 часов". Я пока с ребенком сидела тоже так думала (проснулся - значит, 5 часов надо продержаться, потом все - буду спать укладывать :-))) Единственное, отличие мне от мысли о втором физически плохо становится...
06.02.2003 11:33:06, kisska (плохая мать)
Разгиздяйство героя, как и вообще весь сюжет, довольно противоречиво

Если Вы не в такой степени "расгиздяй", то Вами можно только гордиться :-)))

Это я в смысле, что так запустить работу, чтобы дом отдавать пришлось – до этого я бы не дошел. Хотя бы уже потому, что не стал бы брать дом в кредит :)

Мужчина, который с тремя детьми ходил на курсы подготовки к родам, сам принимал роды, всячески заботился о детях, жить без них и жены не может. Мечтает о крепкой семье на всю жизнь... Я таких вообще не видела :-)))

А почему-то по мнению, например, моей жены – чуть ли ни все кругом именно такие, один я нипришейзвездерукав :))

Он время и силы удачно спрятанные от семьи мог бы потратить на свое развитие, на самореализацию, зарабатывание больших денег и т.д. А он с голыми бабами в бассеине плавал еще и испытывал ужасные муки совести :-))))

Ну, отдохнуть же тож надо, можно и в бассейне :) Хотя меня б тож совесть мучила :) А саморазвиваться и зарабатывать можно было бы вместо многочасового угадывания станций метро или сочиняния названия для группы :))

ИМХО жена у него с большими тараканами в голове. Непонятно зачем придумала, что ей над четверо детей. Ей плохо, тяжело, скучно - она второго рожает. Еще хуже становиться, ночами не спит, денег мало, крыша едет - она третьего решает завести.

У меня, кстати, иногда возникает ощущение, что женщины сознательно стараются как можно сильнее усложнить себе жизнь, видимо, с какой-то полусуеверной целью – типа, показать богу, мол, вот как я напрягаюсь, запишите меня в свое время пожалуйста в рай :) Или что-то вроде того. Оно бы и фиг бы с ним, но ведь это неизбежно затрагивает и окружающих…

Но как известно глупым и стервозным всегда достаются лучшие мужчины :-))))

А безответственным кобелям – лучшие женщины :) Домовитая жена, и девицы без счета одновременно :) Диалектика-с


В итоге ловким ходом она делает так, что скидывает всех этих трех детей на отца (причем права абсолютно - она способна свое время и силы тратить более эффективно чем он).

Да какой там ловкий ход, отец сам вроде как пришел к всепоглощающему прозрению и пониманию :) И – шепотом – не исключено, что был там какой-то социальный заказ (или просто автор уж сам замучался писать и не знал, куда и как вырулить) – т.к. на мой взгляд, концовка не очень логична ;)

А книжка мне нравится тем, что дает понимание - не одна я такая - вот даже в литературе описано :-)))

Эт точно, "все уже украдено до нас" :))

Единственное, отличие мне от мысли о втором физически плохо становится...

Вот, и что это за счастье родительства – живешь только тогда, когда ребенок или спит, или отдан (няне/бабке)?
Безысходность какая-то…
06.02.2003 12:28:20, Плохой отец
kisska
----Это я в смысле, что так запустить работу, чтобы дом отдавать пришлось – до этого я бы не дошел.-----

Ну насчет дома, я согласна... Это у него от тяжелого детсва - желание создать внешний вид при страхе открыть истинное положение вещей. Но в остальном, разве не лапочка? Меня построения графика веса жены и разговоры про бутерброды умилили :-))))

----Ну, отдохнуть же тож надо, можно и в бассейне :) ----
Да вот не отдыхалось ему как-то от этого осознание неправильности своих действий, практически все рушило, хотя он и большими глупостями занимался, согласна...

----А почему-то по мнению, например, моей жены – чуть ли ни все кругом именно такие----

Видимо у меня с Вашей женой координально разное окружение, а где она таких находит (мне посмотреть интересно, как исследователю)?

-----У меня, кстати, иногда возникает ощущение, что женщины сознательно стараются как можно сильнее усложнить себе жизнь ....Оно бы и фиг бы с ним, но ведь это неизбежно затрагивает и окружающих--------------
Так это чаще всего ради окружающих и делается... Вообще глубинная штука, не мне, родившей в 19 лет и без мужа рассуждать про то, что как не надо усложнять жизнь :-)))

-------Да какой там ловкий ход, отец сам вроде как пришел к всепоглощающему прозрению и пониманию-------
Ага, после того, как его бросила жена, отвернулись дети, он пил и жил на улице. ИМХО она сумела самое сильное чувство в нем найти - чувство вины и хорошо на нем сыграть.

-------Вот, и что это за счастье родительства – живешь только тогда, когда ребенок или спит, или отдан (няне/бабке)? Безысходность какая-то…--------------
Нет ну мне плохо-то становится при мысли о втором, а не о первой :-)))
В чем счастье родительства в двух словах не объяснишь. Для меня лично - родительство - это данность. У меня есть маленький троглодитик, который теперь будет жить со мной вместе. Упрямый, своенравный, любимый на каком-то физическом уровне. Кроме этого природа создала детей милыми и забавными, чтобы примирить родителей с неизбежными проблемами.
Чичерина про свою дочку как-то сказала "Это не тяжесть - это еще один человек рядом" - вот примерно такая ситуация, но к ней приходят, когда уменьшаются подгузники/ бутылочки/бессонные ночи, т.е. ближе к двум годам...

06.02.2003 13:07:00, kisska
Фактически часто бывает так, что не мужчина делает предложение, а женщина своими действиями вынуждает его "торжественно" попросить ее руки. :-) И почему-то, особенно в вопросах секса, женщина "делает одолжение", соглашаясь на тот или иной шаг по направлению к браку. Возникает недоуменный вопрос: А что, секс нужен только мужчинам? :-) 06.02.2003 00:10:16, пельмень
IR
Нет, а что, Ваша(и) женщина(ы) никогда не проявляли инициативы в вопросах секса?
Или только соглашались?
06.02.2003 12:41:14, IR
Скарлетт
Я могу открыть вам большой секрет - нет конечно нам он тоже нужен. Но мужчины об этом знать не должны иначе нам нечем будет их шантажировать а потом заявлять что "тебе только ЭТО от меня надо" и "все мужики-кобели" :) 06.02.2003 00:39:24, Скарлетт
:-) Догадывался... :-) 06.02.2003 01:11:44, пельмень
Интересная статейка, как мне кажется по теме -> почему мужчины женятся 05.02.2003 23:59:47, IQ
IR
Есть три степени лжи - ложь, заядлая ложь и статистика. Как они это считали? 06.02.2003 12:43:05, IR
 Леший
Мне кажется, что это... как бы помягче выразиться... просто подгонка фактов под желаемую теорию.

По большому счету, предлагая официально жить вместе, многие мужчины совершают это лишь потому, что этот ритуал является привычным. Хочешь жить вместе? Значит создавай семью! Ну, принято так! В то же время, новые времена диктуют и новые нравы. Появилась возможность "не портить паспорт штампом." Можно к ней относиться по-разному, но нельзя все же отрицать тот факт, что, помимо всего прочего, тот же мужчина, вступая в брак, не редко тоже покупает кота в мешке. Женщина, став женой, очень быстро перестает делать то, что она делала раньше, но при этом значительно увеличивает всякие обязанности. Типа, дорогой, раз ты взял меня в жены, значит автоматически ты взял на себя обязанности делать то, се, это. А вот сами женщины часто настаивают на своих правах НЕ ДЕЛАТЬ то, се, это. Мол, женщина не обязана сидеть с ребенком, не обязана стирать, готовить, убирать, и т.п. А раз не обязана, значит имеет право этого НЕ ДЕЛАТЬ.

В результате нежелания оказаться в ситуации автоматической обязанности, люди и живут гражданскими браками.
05.02.2003 22:06:59, Леший
Елена Д.
Ну почему, женщина берет на себя обязательств не меньше, хотя бы родить ребенка от своего мужа а не откого-то другого :) А хозяйство... не знаю, я считаю, что перед официальной регистрацией надо все-таки пожить немного вместе, чтобы период распределения обязанностей по дому и вообще по жизни не попал в период начала брачной жизни, отсюда и проблемы, типа, вот женился, появились претензии... 06.02.2003 09:53:44, Елена Д.
IR
Да по-моему, этот период никогда не заканчивается. Мы до сих пор делим.
То я пошла работать, то он не работал, то кто-то болел.
Еще когда ребенок будет, придется делить.
06.02.2003 12:45:05, IR
Елена Д.
Не, у нас все определилось втечение 2-х первых месяцев :) Я поняла, что не в силах тащить все, что на себя взвалила, муж понял, что я не справляюсь без его помощи :) Вот так и поделили по справедливости :) И вот если бы мы были уже женаты в то время, я бы не вынесла :( а так как в голове оставалось, "ну не смогу - уйду", то вот и осталась и муж подстроился. 06.02.2003 15:47:51, Елена Д.
Чего-то не то как-то.. причем тут стирать-готовить-убирать? Или вы хотите сказать, что только в официальных браках жены это делают, потому что расписавшись, они взяли на себя эти обязательства? Потому что они обязаны? А в гражданских браках, значит, жены свободны от всяких домашних дел?? 05.02.2003 23:38:38, Астра
Скарлетт
Кстати очень очень здравый смысл в этом есть. Я могу сейчас обидеть большую часть конфы но это так и прослеживается "агаааа, раз попался - то будь добрррррррррГРРР". 05.02.2003 23:05:27, Скарлетт
Я согласна сидеть с ребенком, стирать, готовить, убирать. Но, дорогой, обеспечь семью финансами (не аба какими). А то приходится вместе с тобой ходить на работу, при нехватке денег - брать сверхурочные. Дома ждёт меня та же работа, только домашняя. Потом удивляешься: "и как я с такой лошадью сплю?" 05.02.2003 22:28:45, Кикимора
Ирис
люди по разным причинам живут гражданским браком... 05.02.2003 22:13:39, Ирис
 Леший
Совершенно с тобой согласен! :)) 05.02.2003 22:18:25, Леший
В душе может быть и хочет, но испытывает сомнения. Я очень долго, находясь в состоянии гражданского брака, совершенно откровенно считал (и считаю), что штамп в паспорте далеко не самое главное во взаимоотношениях. И согласился на официальную регистрацию лишь по причине долгих и слезных страданий по этому поводу будущей жены. :-) Впрочем, не жалею об этом шаге, потому что знаю: в любой момент при желании можно развестись... :-) Зато в этом случае у обеих сторон есть надежная юридическая защита. 05.02.2003 19:09:02, пельмень
Скарлетт
Нет вот последняя фраза меня просто радует - вы вообще где живете, какая юридическая защита у вас есть??? От чего вы защищены???? От "тебе половина и мне половина" От того что если вдруг жена не даст развода и будет тянуть развод годами вы простите унитаз не сможете купить себе? (имущество, нажитое в браке). Если во время процесса она забеременеет - вы отец ребенка - это как Вам?
Нет вот про юр. защищенность мне например смешно. Мой благоверный вынес ВСЕ что мог из квартиры, ВСЕ в которой было куплено на деньги моего деда (свад. подарок мне), и МОИ. Вот обои не успел отодрать - факт. И чего делить ? Ведь делиться то то имущество к-рое находится в квартире. А если хотите страховаться - то покупаю ЛЮБУЮ вещь регистрируйте ее как купленную на двоих.
05.02.2003 23:08:19, Скарлетт
Да, оговорился. Не надежная, но все-таки защита... Или хотя бы видимость ее...
Впрочем, Ваш случай лишнее подтверждение больше церемониального значения официального брака, нежели его практической необходимости.
05.02.2003 23:58:01, пельмень
Скарлетт
Вот и я о том же. :) Пока не нарвешься не поймешь что никакой ни юр. ни другой защиты в браке попросту не существует. вывез все манатки (вообще все, просто смех был) - и чего делить? Нечего делить. Хоть приставов судебных зови хоть кого. Наверное можно притаранить свидетелей что все это было во время брака куплено, но муж также может притаранить свидетелей к-рые скажут что вообще дали на время ему все эти вещи, еще и расписки покажут... :) так чтаааа.... :) 06.02.2003 00:31:52, Скарлетт
Фяка-Пфяка
Ну да, ну да, проходили... 06.02.2003 11:55:42, Фяка-Пфяка
Вопросик к мужчинам: если штамп в паспорте ничего не значит, почему вы так не хотите его ставить? 05.02.2003 21:31:51, Инкогнито
Скарлетт
Я не мужчина но можно отвечу? Вот нам просто не хочеться тратить деньги, чтобы кормить прорву народа который потом напьется и поедет счастливый домой. жадные мы. У нас куча других трат. А без праздника я вообще не вижу смысла в свадьбе. ИМХО это единственный плюс свадьбы. Говорю уверенно ибо тема эта за почти 7 лет у нас поднималась не раз и в шутку и всеръез. Нет пока денег (жалко точнее) на гульбанку а там - будем поглядеть. 05.02.2003 23:09:50, Скарлетт
Еще у многих срабатывает стререотип: НАДО! Мол, не по-людски... 06.02.2003 00:00:13, пельмень
Скарлетт
Ну это иррационально. :) 06.02.2003 00:32:18, Скарлетт
Я вот думаю, хорошо бы второго ребенка! Тоже вроде как иррационально... А хочется. :-) 06.02.2003 01:15:20, пельмень
Упс, а зачем, если и так хорошо? И все тоже самое, только без штампа. Плюс ежели чего, можно и ноги сделать:) материально не страдая. 05.02.2003 21:54:27, Помидорова
Скарлетт
А со штампом можно точно также сделать ноги не пострадав материально. Как? За этим к моему бывшему официальному супругу. 05.02.2003 23:10:25, Скарлетт
И к моему 06.02.2003 18:09:08, Сотис
да дело даже не в штампе, а в отношении. Я думаю, если мужчина боится потерять женщину, дорожит ею, то он сам очень хочет на ней жениться. Я считаю, что не стоит и связываться, если это не "любовь на всю жизнь", по крайней мере в настоящий момент. А если так, "давай поживем, там видно будет" - не нравится. Надо чтобы полюбил, и завоевал, и всю жизнь мечтал с тобою провести. Устраивает только быть "женщиной мечты". Иначе лучше никем. И статус "гражданской жены" не нравится. Кто ты? Вроде не любовница, но и не жена. 05.02.2003 23:37:07, Помидорова
При этом обычно женщина себя в "гражданском браке" считает себя женой, а мужчина частенько отзывается о ней как "да вот, живу тут с одной"... 06.02.2003 12:56:58, AleXXX
Скарлетт
Это скорее НЕОБЫЧНО. Из около 5 знакомых мне пар (близко знакомых) никто никогда так не говорил. А вот кстати по поводу "законных " жен слова "мы уже не любим, она меня не понимает, она мне уже как соседка" звкучат куда как чаще :) 06.02.2003 18:21:11, Скарлетт
IR
Заметьте, и это слова мужчины! 06.02.2003 15:19:16, IR
Скарлетт
Ну и как? Завоевали или все воюете? Я как то более мирно жить предпочитаю. Это лет в 18 у меня такие представления были о жизни - чтоб не пил, не курил, и цветы всегда носил. Еще на руках, еще с этажа прыгал а при моем легком вздохе бросался ко мне со всеми возможными вопросами. :) Думаю я рано поумнела :) чего и Вам желаю :) 06.02.2003 00:34:03, Скарлетт
а у меня и в 30 продолжается:) Завоевываю то не я, а меня, и...процесс завоевания в полном разгаре:))А вас не надо завоевывать? Вы даром отдаетесь?:)И взамен вам ну ничегошеньки не надо? Ни ласки, ни тепла, ни даже...ммм...подарка на 8 марта? Вы сами и в горящую избу, и коня на скаку? И сказку ему на ночь, и денежку в карман? И это брак? (ой, я тоже так, шучу:))))))) 06.02.2003 02:22:22, Помидорова
Скарлетт
А где логика? Между завоевыванием и тем, что мне ничего не надо? %) Я не воюю я все решаю мирно в 99% случаев :) 06.02.2003 18:22:07, Скарлетт
и зачем мне умнеть? если я хочу чтоб не пил, не курил, и цветы...? Зачем мне умнеть, чтобы этого лишиться? А так со своим глупеньким умишком я все это имею, чего желаю всем:))) (это очень приятно....цветы - поверьте, когда они не только на 8 марта, и еще приятнее быть "самой, самой, женщиной мечты":)) 06.02.2003 02:26:45, Помидорова
Скарлетт
Конечно. От ума морщинки могут появиться :) не надо :) 06.02.2003 21:57:37, Скарлетт
Можно и ноги... Брак ведь тоже не подразумевает существование "через нехочу"... 05.02.2003 22:04:57, пельмень
конечно нет, никто никого заставлять не должен. Не нравится, не кушай. 05.02.2003 22:49:06, Помидорова
Хм... :-))) Вопрос на засыпку! :-)
...Наверное, не значит потому что не закрепляет чувства. Я рассуждал примерно так: а что, мы друг к другу будем лучше или хуже относиться после того как распишемся? Если нет, тогда зачем эти лишние движения? Меня хотят этим шагом "прикрепить" имущественными обязательствами? Тогда причем здесь чувства? Что-то не клеилось в логической цепочке... :-) Где-то, мне казалось, проскакивала фальш... :-)
05.02.2003 21:42:57, пельмень
вот, вот фальш. Ты ему понимаешь, и пироги, и блины, и еще кое-чего получше. А он боится материально на тебя лишнюю копейку потратить, обязательствами себя стеснять... Хочется равноправия, а получается...ммм...как всегда:) 05.02.2003 21:56:08, Помидорова
Скарлетт
извините это не равноправие. Это домашний ресторан. И красная цена таким "блинам пирогам" 100 уе в мес. Вам мало? Так вы сами построили отношения на "я тебе секс а ты мне деньги". Простите для меня это узаконенная проституция. 05.02.2003 23:11:46, Скарлетт
не, это не проституция, это брак называется:) под блинами , пирогами - подразумевалась забота и ласка, дети и все в таком духе:) 05.02.2003 23:44:29, Помидорова
Скарлетт
А сколько стоит час вашей заботы? или вы в блинах их мерите? :) Забавно все это. Не вижу разницы между проституцией - там тоже и ласка и забота. Ну вот без детей разве что. А почем нынче родить? :))) Нет, для меня это не брак (неважно, граждансий или нет) это узаконенная проституция. 06.02.2003 00:36:34, Скарлетт
фуууу:(((но ведь брака то у вас и нет:(((off а что вы все на деньги переводите? непонятно:(( 06.02.2003 02:14:34, Помидорова
Скарлетт
Почему у меня нет брака??? А на деньги ведь вы и начали считать. типа я ему блинчики а он мне мат. благополучие, вот я и поинтересовалась Вашими расценками, вроде как логично :) 06.02.2003 18:22:50, Скарлетт
А что плохого в равноправии? "Кое-что получше", это что, если не секрет? :-) 05.02.2003 22:03:21, пельмень
ничего плохого в равноправии, его просто не существует в природе:) 05.02.2003 22:48:17, Помидорова
Скарлетт
Равноправия в Вашем понимании (1000 уе за среднего качества булочку или блинчик) - факт, не существует. 05.02.2003 23:14:17, Скарлетт
Существует. :-) 05.02.2003 23:03:50, пельмень
вы мне про равноправие лет через 10 жизни в равноправной семье расскажите... 05.02.2003 23:38:13, Помидорова
Скарлетт
Можно я расскажу? Правда через почти 7 но зато ежедневного нахождения вместе (работаем тоже вместе). Или это подорвет ваше представление об устройстве мира? :)

Вы не обижайтесь я на самом деле что то расшалилась на ночь глядя, легкомысленное настроение у меня, я не злобно пишу а шутя :)
06.02.2003 00:38:22, Скарлетт
мне то как раз обижаться и не на что.. 06.02.2003 02:15:34, Помидорова
и вы как-то неравноправно звучите..Не может быть в государстве двух королей, на судне двух капитанов, а в семье две главы... 06.02.2003 02:32:33, Помидорова
Скарлетт
Почему не может? кто сказал? кем доказано? где прописано? %) Так, пословица? :) Ничем не обоснованная. Семья это не судно и не государство :) 06.02.2003 18:23:36, Скарлетт
Я не мужчина, но могу сказать что для моего (уже мужа) это имело оказывается значение, даже не знаю почему...мы более 3 лет прожили вместе, разное было, оба знали что расходиться не собиравемся...но я забеременела и ....я б могла и не расписываться, мне все равно....а он нет....Т.е. есть мужчины для которых это не просто штампик.... 05.02.2003 17:35:08, Юляничка
может я невнятно выразилась - конкретизирую: если отбросить юридические факторы, а говорить именно об отношениях, то что за дополнительное такое РЕШЕНИЕ И ОТВЕСТТВЕННОСТЬ возникают? в чем они конкретно проявляются? чем отличаются от решения просто жить вместе семьей, вести общее хоз-во, помогать друг другу, поддерживать друг друга? 05.02.2003 17:42:06, НЕрастроенная
мне кажется, что этим человек четко говорит о том, что он свой выбор сделал. А когда просто живут вместе-то он как бы все еще выбирает и сомневается, все присматривается, тот это человек или не тот. "Пробный брак", "гражданский брак"-кому-то подходят, а кто-то хочет однозначности и "стабильности", поэтому и заключают письменный договор (ставят штамп и подписи, мол, мы точно решили, что выбрали именно этого человека, сомнений нет) 05.02.2003 18:19:22, Hel
вот очень правильно 05.02.2003 23:39:00, Помидорова
Скарлетт
А без штампа значит неточно? О боги, пойду любимого пытать подгорелой картошкой. Завтра же в ЗАГС! 05.02.2003 23:30:36, Скарлетт
зачем пытать, насильно мил не будешь, и не обижайтесь и не ругайтесь, что ж поделать, раз назвались груздем... 05.02.2003 23:40:40, Помидорова
Скарлетт
Т.е. вы мне никакой надежды не оставили. Пойду в ночь... типа все прошлое оставлю за собой. Одна такая гордая бубня себе под нос "мне Помидорова сказала что все, насильно мила я не буду".

Кстати, мы вроде как не о милости говорили или немилости а о браке. Или позвать замуж женщину - это величайшая МИЛОСТЬ?
06.02.2003 00:37:10, Скарлетт
ничего не поняла:(((мы с вами на разных языках толкуем:(( 06.02.2003 02:17:21, Помидорова
Скарлетт
Эт точно :) 06.02.2003 18:23:54, Скарлетт
наверное спокойствие...хотя это тоже все относительно, просто в гражданском браке живешь и присматриваешься к человеку, в любое время развернулся и прощай...а когда ставишь подпись и печать...уже надо думать что все не просто так...а ты видишь кто и что представляет и знаешь нужен тебе этот человек или нет....Думаю я понятно вырзилась....) 05.02.2003 17:54:23, Юляничка
Скарлетт
Да собственно и в простом браке живешь и присматриваешься и если что не так - развернулся и прощай. достаточно топики здесь почитать чтобы понять что это так и есть. 05.02.2003 23:31:18, Скарлетт
а по-моему думать надо всегда :-))) есть штамп, нет его - думать стоит, даже не с мужем/ другом, а с друзьями, знакомыми и т.п. разве не так? :-)))
да и почему в офицале - все не просто так, а в гражданке - все просто так? откуда такое мнение? это предвзятость, уверяю.
05.02.2003 17:58:54, НЕрастроенная
Как откуда "такое мнение"? Исторические, культурно-социальные традиции и религиозные убеждения.
Но, даже если вы сами не придерживаетесь неких канонов поведения, почему бы не устроить праздник? Официальное начало семьи отметить. А не просто потом вспоминать, когда он остался на ночь или перевез свои тапки к вам в квартиру (или вы к нему).
05.02.2003 20:47:47, Bored Cat
Думать всегда надо это факт, но! можно провстречаться 10 лет потом жениться и развестись через год или меньше ....а можно месяц встречаться, начать жить вместе а потом расписаться....и хуже от этого не будет, просто чтоб человека знать надо с ним пожить..... 05.02.2003 18:04:20, Юляничка
IR
А я не жила, хотя встречались мы 2 года.
И общего бюджета до свадьбы, то есть до принятия решения у нас не было.
И ничего, живем почти 5 лет и разводиться не собираемся пока.
Знаю, не так много, но достаточно, чтоб
узнать то же, что узнали бы, живя не женясь.
Думаете, за год узнаете и это застрахует от развода? Нет.
И за два нет.
И даже ха 10, а иначе почему через 5-10-15 лет разводятся?
05.02.2003 18:13:47, IR
Хорошо что у Вас хорошо, правда!) но сколько я знаю из опыта друзей да и своего, что иногда все происходит нехорошо( 05.02.2003 18:20:15, Юляничка
IR
Да, но разве житьем вместе до свадьбы вы себя застрахуете? 05.02.2003 18:46:35, IR
Фяка-Пфяка
А печатью?
Чепуха это все. На мозги печать не поставишь.
05.02.2003 19:19:09, Фяка-Пфяка
IR
Ну, к ним еще стоит добавит решение о верности. 05.02.2003 17:45:10, IR
Ну тут тоже двояко...никто ж за руку не держит и ПЕЧАТИ то тоже нет...не нравится иди встречайся живи с другим человеком....на то и гражданский брак... 05.02.2003 17:56:08, Юляничка
ну это уж вы слишком! и что, те кто поставил штамп - все как один верны? :-))) а неверны только те (причем поголовно и априори), кто без штампа? :-))) 05.02.2003 17:49:09, НЕрастроенная
IR
Нет, я не настолько наивна, это так, абстрактно, о решениях.
Я такое прнимала, мой супруг, надеюсь, тоже. Я же говорю, не в официальности суть.
Суть в разнице между браком и сожительством. А если брак, то существуют некие общественные нормы, и живя в данном обществе их принято соблюдать. Чтобы общество знало о вашем статусе, его надо обозначить. Где-то это штамп, где-то кольцо. А так общество воспринимает такую пару двояко, это ясно видно из форума. И не надо говорить, что вам прям так уж и все равно, живем-то не на необитаемом острове.
05.02.2003 18:08:35, IR
Жамбын Батмунх
Правильно звучит ... я вчера практически то же самое писал тут уже ... не хочу повторяться 05.02.2003 17:32:19, Жамбын Батмунх
а вот не нашла... хоть ссылочку-то можно? :-) 05.02.2003 17:39:08, НЕрастроенная
Жамбын Батмунх
пожалуйста 06.02.2003 02:07:06, Жамбын Батмунх
IR
А мне, женщине, можно сказать?
Я, принимая предложение и покупая фату, тоже ПРИНИМАЛА РЕШЕНИЕ и брала на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Или это не имеет значения?
05.02.2003 17:21:56, IR
Скарлетт
Ну ответственность за фату это круто :) Конечно имеет значение. В плохой фате будете плохо выглядеть :) 05.02.2003 23:12:30, Скарлетт
IR
Вы просто так издеваетесь или на самом деле до Вас смысл сказанного не дошел?
Ответственность и решение к фате отношения не имеют, фата здесь метафора решения о выходе замуж.
06.02.2003 12:35:20, IR
Скарлетт
Ну вы же сказали что были очень отвественны в выборе фаты :) Это не метафора это как раз то, что и присутствует на самом деле при браке. О фате куда как больше думается чем обо всем остальном :) Впрочем, я повторюсь, лично мне без разицы - брак или не брак. Пока денег жалко на спаивание других людей будем жить так. Будет нежалко - поженимся если лень не будет и будет в этом смысл. 06.02.2003 18:25:17, Скарлетт
IR
Так можно и вдвоем в ресторан пойти, мои друзья так и сделали.
А я сказала, если до Вас это до сих пор не дошло, что тоже брала на себя ответственность за создание семьи.
И дело не в том, что муж обязался меня содержать, а готовить обед - у нас бывало и наоботот, а в том что мы обязались действовать в первую очередь в интересах своей семьи - нас двоих и детей, когда будут. О том, что наша семья для нас самое главное мы думаем и когда ругаемся, и когда родственники начинают бочку катить на кого-либо, и когда надо пойти на компромисс.
А еще когда кому-нибудь хочется того, что другого раздражает.
А о обязанностях постирать-погладить или принести столько-то денег речи нет.
Мы хоть и недолго женаты, за это время успели понять, что это ерунда.
07.02.2003 10:26:22, IR
Скарлетт
Да что Вы, конечно дошлло. Меряя фату вы принимали на себя ответственность за создание семьи. Я поняла конечно :) А далее - вы все правильно пишете, только я не понимаю, при чем здесь штамп? :) 07.02.2003 11:42:51, Скарлетт
IR
Это символ. А еще муж хотел, чтб у нас была общая фамилия. А еще мы хотели праздника. Ну, и кроме того, мы хотели чтобы общество вокруг нас воспринимало нас однозначно как мужа и жену. И штампа мы не боялись. А чего собственно, его избегать?

07.02.2003 12:05:16, IR
Скарлетт
Ну вот. Вы готовы платить за символ, а мы считаем что важнее купить ванную, плитку и тд и тп. Общество вокруг нас и без этого однозначно воспринимает именно как мужа и жену. Малая часть общества в конфе, которая считает, что так не считает :) меня не волнует, т.к. это не то общество, мнение которого мне ценно. :)))
Праздники мы предпочитаем семейные, без толпы народу, поэтму ради этого не вижу смысла ставить штамп и тратить кучу денег. Лично я не вижу, муж - тоже :)
Штампа бояться не нужно, но я просто пока не вижу в нем никакого смысла по всем вышеприведенным причинам. Возможно настанет день когда мы решим что да, надо. ПОка не надо. Я писала ниже что за 6,5 лет этот вопрос так или иначе всплывал, пока мы пришли к выводу, что не готовы тратить на это деньги. Может через годик-два поженимся, опять таки если будут деньги на свадьбу и смысл :)
07.02.2003 15:52:48, Скарлетт
а какой именно решение вы принимали - фату купить? :-))) нет, просто реально не понятно, о каком именно таком особом решении и ответственности идет речь? 05.02.2003 17:30:53, НЕрастроенная
IR
Я ее так и не купила, обошлась цветочками :))
А вот решение создавать семью с этим человеком или нет, я принимала. Я не навязываю свое отношение к этому вопросу, но я уже писала, что плавный переход от ухаживаний к совместной жизни не предполагает настолько же серьезного отношения, как поход в ЗАГС или в церковь.
Есть, конечно, те, для которых таким этапом будет и решение просто жить вместе, и такие, которые и в ЗАГС пойдут не подумав.
05.02.2003 17:37:55, IR
Скарлетт
Мне кажется неважно КАК принято это решение, важно, чтобы оно было принято. Мне лично неважна форма, мне важна суть. 05.02.2003 23:13:05, Скарлетт
IR
Да, конечно.
Я против ПЛАВНОГО перехода.
06.02.2003 12:33:22, IR
Скарлетт
Почему? резко сиречь спонтанно? 06.02.2003 18:25:55, Скарлетт
IR
Резко сиречь решительно.
Какое там спонтанно - три месяца минимум в ЗАГСе ждут, а мы почти полгода ждали, еще полтора были знакомы до того, как туда пошли.
Это что, спонтанно?
Эти два года мы не жили вместе, наслаждались периодом ухаживания, встреч без особых обязательств.
Я знаете ли, как ВВП о союзе с Белорусией :))) мухи отдельно, котлеты отдельно - либо семья, либо ухаживание. А "почти замужем" мне непонятно. Зачем, если "почти замужем", мне все эти хоз. заморочки? Мне и с мамой неплохо жилось, и ничего не давило.
07.02.2003 11:00:25, IR
Скарлетт
А если плавно то нерешительно? Если решение приходит незаметно для самой себя? %) Или толкьо так и никак иначе.
"Почти замужем" мне тоже непонятно. Разница между мной и Вами в том, что Вам для того, чтобы почувствовать себя замужем нужно чтобы это где-то зафиксировали органы государственной регистрации актов (!!!) гражданского состояния а мне этого не требуется, я и без них знаю - замужем я или нет, семья у меня или нет :)
07.02.2003 11:44:29, Скарлетт
IR
Если решение принимается незаметно для самой себя, то по-моему это не решение.
Вы просто текли по течению.
А штамп - дело общественное.
То есть вы-то себя можете кем угодно считать, и ваш муж, допустим, тоже.
Но для общества ваше положение двусмысленное. Может быть сколь угодно наплевать на общество, но когда-то это аукнется. Не вам, так детям.
07.02.2003 12:11:05, IR
Скарлетт
Ну это в вас юношеский максимализм говорит -пройдет :). Решение, пришедшее не "резко" или "спонтанно" как раз и есть самое верное, взвешенное и обдуманное - это раз. Два то что кразным людям решения приходят по-разному, и если у вас оно пришло так, то это не значит что по другому - неправильно.
Скажите, а если просто просыпаешься утром в один прекрасный день и понимаешь что незаметно для себя вы стали семьей, и что с этим челвоеком готовы прожить всю жизнь, это тоже - не решение? :)

ВЫ понимаее в чем все дело. Общество воспринимает человека так, как он себя ведет. Как правило это самое общество в паспорт не смотрит и семейное положение мало кого волнует :) Это опять таки в Вас молодость говорит. В моем окружении это никого не колышет, мнение других меня просто не может волновать т.к. я не общаюсь с людьми не из своего окружения (не знаю, как корректнее написать).
А последняя фраза хоть и напыщенная но совершенно не имеет смысла. Каким образом, НЕ ставя штамп в паспорте я плюю на общество да так, что это откликнется моему Жиндосу? :)
И еще - может конечно вы живете в провинции где действительно штамп игшрает огромную роль, но в Москве я ни разу не встречала людей, которых бы это серъезно волновало. Причем по многим причинам я общаюсь с очень разными людьми из разных поколений (широкий круг общения, если хотите) ни разу никого этот вопрос не волновал :)

07.02.2003 15:57:58, Скарлетт
IR
Да не волнует и живите счастливо.
К тому же это у вас второй брак?
То есть один у вас был и он распался?
Если для вас это семья и вас все устраивает - на здоровье.
Спонтаноость в принятии решения и граница между жизнью до брака и после ведь разные вещи. Я говорила о гранце. Если не хотите так, хотите плавно - на здоровье.
Все равно вас ни меня не переубедить.
Мне кажется, этот спор зашел в тупик.
Не обижайтесь, мы обе останемся при своем мнении.
Давайте прекратим это прежде чем перейдем к оскорблениям.
07.02.2003 16:49:58, IR
Скарлетт
Я не волнуюсь я пытаюсь понять Вашу точку зрения.:) Если бы меня это волновало я бы поставила штамп :)
Это второй брак, первый действительно распался :) Кстати выходила, тоже "раз и на всю жизнь", а вот жизнь эта повернула иначе :) Не зарекайтесь - никто от этого не застрахован, вы еще многово не знаете о жизни :) Хотя бы потому что мне уже было столько лет, сколько Вам а Вам 30 еще не было. Опыт :)
я вот пытаюсь понять, ГДЕ эта граница и чем скажем вчера отличается от сегодня кроме штампа в паспорте. Вы стали больше любить друг друга? вы стали ответственне относиться? что произошло такого в жизни (если решение создать семью принято ДО штампа!!) чего изменил штамп?
Понимаете (не обижайтесь плз) - у меня был опыт и такого и такого брака, мне есть с чем сравнивать. Поэтому я и говорю что разницы нет никакой, все зависит от человека, а не от штампа. Скажем с первым мужем мой брак был бы обречен в любом случае - если бы штампа не было и когда он был. Со вторым мужем я думаю мы еще много лет проживем вместе, совершенно иной уровень отношений, и в данной ситуации штамп абсолютно ничего не изменит. Ну а раз так, я просто (возможно, пока) не вижу смысла штамповаться и тратить лишние деньги.
Вы никак не можете понять, что мы говорим совершенно о разных вещах. Я не могу понять, ЗАЧЕМ нужен штамп, при этом утверждая что если есть взаимопонимание и любовь, он ничего не меняет, что в гражданском что в зарегистрированном браке. Вы не можете привести ни одного аргумента за официальный брак, кроме слова "символ", что аргументом не является, и оттого начинаете злиться :) Я не против официального брака - собственно см. выше - это ровным счетом ничего не меняет. А раз не меняет то я попросту не вижу в этом смысла, к тому же мне жалко тратить деньги.
Я думаю, вы немного позднее поймете, о чем я говорю, не сейчас. :)
07.02.2003 19:56:32, Скарлетт
теплее :-))) "есть те и есть другие", а отсюда выходит, что штамп как таковой не ведет к принятию решений и ответственности. это личное решение каждого, которое может быть принято в любой момент (хоть на первом сидании, хоть 10 лет спустя), или не принято не смотря ни на что (хоть 10 штампов поставь и вся в факу обмотайся).
так откуда же такие клише: не женится - значит бросит. сделал предложение - серьезен и намерен... в реальной жизни это же не так. все крайне индивидуально. а у нас как и 10 лет назад - не такой как все - урод и мерзавец. не странно ли?
05.02.2003 17:47:27, НЕрастроенная
Фяка-Пфяка
В фаКу обмотайся - эт хорошая опечаточка, актуальная.:))) 05.02.2003 17:54:45, Фяка-Пфяка
мне и самой понравилось :-))) сначала подумала: млин, надо было регистрнуться для галочки - хоть очепятки править можно, а потом решила: не-а, опечатка и впрямь красивая вышла :-))) 05.02.2003 18:00:30, НЕрастроенная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!