Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неравный брак

Что это такое в наше время? Вот, скажем, водитель и учительница-это неравный брак? А если усугубить, ввести полутона, например водитель в известной организации одного из первых лиц с окладом около 700-1000$ и учительница начальных классов с окладом "со всеми" 500$? А как Вам вариант того же водителя и скажем, экономиста финотдела в банке (при равенстве зарплат)? Есть ли перспективы? Во что это может вылиться? Да, "мальчику" уже 36 стукнуло.
22.01.2003 14:45:21,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Согласна с большинством, не уровень оплаты труда определяет общность среды :) Т.е. должны быть общие взгяды на жизнь, взаимопонимание, уважение. Если все это есть вне зависимости от уровня образования, интеллекта и получаемой зарплаты, то шансы у такой семьи очень даже приличные :) 23.01.2003 10:55:10, Елена Д.
N a t a l y
По-моему тут зависит не от зарплат, а от воспитания, привычек (ну если водитель через слово матом, а уши учительницы этого не вынеосят, или наоборот :-) ), от личных какчеств, от любви и уважения наконец :-)
А вообще может и не к месту, но вспомнилась песня Ивасей, про жену электрика Петрова :
"Ах она его за руки полюбила,
Ну а он ее за ноги и глаза,
Ах, она шептала,Что ж молчишь ты милый,
Ну а он все думал, Что бы ей сказать
Не дай бог ее обидеть грубым словом,
Невзначай какую глупость ляпнуть вдруг,
Ведь невеста у электрика Петрова,
Аспирантка в Академии Наук,
Он старался быть начитанным и кротким,
Вместе с ней Кафку обожал,
Он по вечерам соседям жег проводку,
Чтоб ей телевизор думать не мешал,
Не могу о ней ниче сказать плохого,
Говорил ему за пивом как-то друг,
Но зачем, скажи, жене, ваще, электрика Петрова,
Кандидатом быть каких-то там наук?
Он водил жену на елки и концерты,
Он как трансформатор был приставлен к ней,
Только щелкал-щелкал счетчик где-то в сердце,
И контакты грелись, грелись все сильней,
Говорят, что он украл с работы провод,
И заделал в потолок железный крюк,
Говорят, вдова электрика Петрова, Защитила степень доктора наук...".
Короче ИМХО песня песней, но главное уважение в браке, в "равном" или "неравном" :-)
23.01.2003 10:53:42, N a t a l y
нЕРАВНОСТЬ БРАКА УЧИТЕЛЬНИЦЫ С ВОДИТЕЛЕМ НЕ В ЗАРплатах, а уровне интеллекта и образования. Чаще всего думаю для учительницы брак с водителем - мезальянс, но конечно засисит от обстоятельств, учительницы тоже бывают не особо интеллектуальные, а водители (редко правда) бывают интеллектуалами, да еще и с образованием. 23.01.2003 09:42:07, Я (я)
Как говорил один известный киноперсонаж " Зачем крайнее берешь?" Почему обязательно неравный брак - это профессор + доярка? Я например, студенткой еще соблазнила своего препода, замужем за ним уже 4 года. Так вот у него к моменту женитьбы была классная работа+ офигенный заработок, а у меня общага за спиной и ни гроша приданного. И ничего - любим друг друга, дите растим. Просто мне кажется, проще молодым жить, если все вокруг за твой брак и помогают чем могут. 22.01.2003 22:47:14, залетная пташка
reina
У меня папа был шофером, а мама бухгалтером-экономистом с высшим образованием, очень разные люди и по характеру, но они друг друга любили,были как одно целое,очень красивые и хорошие люди, вряд ли можно было подумать о неравном браке, глядя на них. 22.01.2003 19:58:54, reina
встречала я такую учительницу начальных классов, у которой через слово матерные слова вылетали...Иной водитель по-воспитаннее учительницы будет. Все конкретно от людей зависит... Вот если один из потомственной профессорской семьи, а другой из самой что ни на есть рабоче-крестьянской - тут уже могут быть проблемы... 22.01.2003 19:13:11, Помидорова
статус социальный много значит круг общения и самоощущение. экономисту вбанке может через год двас кучно стать с шофером сколько бы он не зарабатывал. Это я вам могу сказать точно. даже мне теперь кажется что муж и жена должны иметь схожий род занятий и разделять интересы друг друга творческие. 22.01.2003 18:56:12, Лидунька
RED-BLUE
По-моему, сейчас это понятие умерло. МОжно сказать в сердцах, мол, неравные люди поженились, но жить только им, и то что выглядит странно в глазах других - для них норма и составляющая счастья.
Для меня неравный брак, в основном, тот (не бейте ногами, феминистки), где мужчина изначально "лучше" (и намного) женщины. Скажем, красавец, богач, интеллигент (ну насколько возможно при первых двух условиях) и вдруг женат на крокодилице, позавчера приехавшей из КРыжополя, с двумя классами образования. То же, если умница со вкусом и нехреновым приданым вышла замуж за законченного алкаша. К счастью, это так редко встречается...
22.01.2003 18:15:45, RED-BLUE
по моему, неравный брак - это не когда у людей оклады разные... Вот если он - профессор истории, например, а она - укладчица рельсов, или она - искусствовед, а он - какой-нибудь комбайнер, то это неравный брак... Я имею в виду, несоответствие уровня интеллекта...

PS никого не хотела обидеть:) как говорится, все имена и факты вымышленные, и совпадения являются случайными:))))
22.01.2003 17:41:25, chaika
в наше время, не знаю. а вот у мужа родители: он - электрик высокого разряда, она - доктор наук к концу карьеры... правда, свекр, действительно. очень башковитый. хоть и без образования, был изобритателем-рационализатором всесоюзного масштаба... до сихпор живут душа в душу 22.01.2003 16:55:13, Val
Для меня неравный брак - это брак людей с разным уровнем интеллекта (когда поговорить не о чем) и с разной культурой быта (когда один в носу ковыряет у телевизора - а другой привык кушать банан вилкой и ножом), потому что эти две разницы невозможно исправить, и жить с ними "душа в душу" тоже не получится. Все остальное - пережитки прошлого :) 22.01.2003 16:19:58, ТД
Поговорить не о чем и в том случае, если при одинаковом "модуле" интеллекта они направлены в противоположные стороны... Ну а культура быта - терпимее надо быть :)) 22.01.2003 16:40:12, AleXXX
ЕЕ
О..! Культура быта - в конечночном счете съест общность интеллекуальных интересов и не поперхнется. 23.01.2003 16:08:45, ЕЕ
А зачем быть терпимее в этом вопросе?:)) Иными словами, если ты приучен к гигиене и порядку, то это твоя большая проблема?:) Терпи и не выпендривайся, коли милый харкает рядом?:))) 22.01.2003 17:04:16, francaise
Ну ты же его харкающим на пол полюбила? Какие проблемы? Ну а если он от жизни с тобой начал на пол харокать, может, не в нем дело? :)) 22.01.2003 22:51:39, AleXXX
неее:) мы ж не о любви говорим, а о неравном браке:) 23.01.2003 12:14:13, francaise
А что - он по определению без любви? :) 23.01.2003 13:12:35, AleXXX
как по мне, то да:) ну а откель же ж любовь может взяться, ежели один банан вилкой и ножом ест, а другой в носу ковыряет?:)) неужто от тяги к противоположности?:) 23.01.2003 13:47:35, francaise
IR
Ну не харкает, а в носу ковыряется или куру руками ест. Мою личную гигиену он не нарушает, а сам испачкается - помоется. 22.01.2003 17:12:10, IR
Между прочим курицу допускается есть руками по правилам этикета. Даже не допускается, а положено, если это курица с костями, а не филе. 23.01.2003 09:46:21, Я (я)
На куриные ножки зачем одевают папильотки (такие бумажные фигулины) - чтобы руками можно было брать :) 23.01.2003 13:13:21, AleXXX
IR
Курица отнюдь не дичь :) 23.01.2003 11:47:58, IR
:)) неужели?:)
Почитайте хотя бы укороченный вариант столового этикета в инете:)
http://www.egarson.ru/info_etiket.php?inc=20
23.01.2003 10:58:35, francaise
именно тут написано, что по крайней мере в двух ситуациях можно :) 23.01.2003 21:44:18, AleXXX
МОЖНО, но не ПОЛОЖЕНО, как утверждалось выше:)Да и то в руки брать можно только с целью отделить мясо от косточки, для этого папильотки и одеваются - для удобства разделки, а не поедания.:)) Я нудная:) 23.01.2003 22:35:48, francaise
Ничего подобного! Это нас так в советской школе учили, но это не верно:)) 23.01.2003 10:30:36, Black
и учительница начальных классов с окладом "со всеми" 500$ - хорошая какая учительница,богатая... 22.01.2003 16:15:43, Талифа куми
По-моему, не стОит судить по уровню оплаты. Хотя, конечно, если жена получает больше, что это мужчин напрягает почти всегда.
Главное - уровень интеллектуального развития и общность интересов.
Вот мой бывший (машинист) в театры ходить не отказывался, но был пониже меня интеллектом. А мне это важно.
Что-то не встречала я по жизни водителей-интеллектуалов... а вы?
22.01.2003 15:30:08, кш
И я встречала...
Не забывайте, что часто в водители идут бывшие так называемые МНС(кто не помнит - младшие научные сотрудники, во всяких НИИ раньше работали). Вот на моих работах водилы были душевные люди, поговорить было о чем... Да и вообще, как совершенно верно кто-то заметил выше, сейчас и профессия учителя не гарантирует интеллектуала, и профессия шофера не означает, что это бывший двоешник (пардон, ничего против двоешников не имею).
22.01.2003 23:36:26, Barbariska
Я встречал :)) Кстати, вспомнился Гоша великолепный из "Москва слезам не верит" почему-то :) 22.01.2003 15:58:11, AleXXX
Гоша - актер, прошу заметить :)))) 22.01.2003 16:20:58, ТД
Могу из жизни... Моя одноклассница. Филфак МГУ - ленинская стипендия - аспирантура - медучилище - медсестра в больнице. ИМХО в плане интеллекта примерно работа медсестры соответствует работе водителя. Девушка абсолютно довольна своей жизнью... Отличное образование, два языка, интеллигентнейшая семья родителей и т.д. 22.01.2003 16:38:46, AleXXX
Я попрошу насчет "плана интеллекта"! Как бывшая медсестра реанимации, подумывающая о возвращении к прежней работе, должна заметить, что Вы не знакомы с осуждаемым предметом. Попадете в реанимацию - все поймете. Между прочим, брак между медсестрой и врачом - черезвычайно распространенное явление. И не жмет нигде "несоответствие интеллектуального уровня". 23.01.2003 14:40:43, nastena
С филфака МГУ в медсестры - это сильно. Виден полет мысли.
А обычно бывает как? с грехом пополам закончил школу, пошел в ближайшее училище неважно на кого, все удовольствие в жизни - выпить да перед телеком развалиться.
22.01.2003 16:55:46, кш
IR
Ну разные люди бывают, невжно все это. Если двое любят друг друга и им интересно вместе - а я не представляю ухаживание без общения, это же не просто трах, да и планы на семейную жизнь у них схожи или они договориться могут - отношение детям, родителям, где жить и пр., то пусть идут под венец, если хотят. И нечего, имхо, тут на диплом смотреть, у кого какой статус и пр. 22.01.2003 17:04:03, IR
там не просто медсестра..там сестра милосердия. Это несколько иное.
А девушка-умница и красавица. И я очень рада, что она нашла то дело, которое ей по душе.
22.01.2003 17:00:38, Hel
А какая разница? Работает же она медсестрой в реанимации, получая ставку и выполняя обязанности обычной медсестры... 22.01.2003 22:46:08, AleXXX
Разница в причинах такого поступка.
Не ради выживания или еще чего, а по велению сердца. Поэтому и нет у нее неудовольствия, которое было бы, если бы она была вынуждена работать медсестрой, имея филологическое образование.
23.01.2003 12:02:12, Hel
и я очень за нее рада (ничего ехидного на ее счет я не имела). Правда.
Но ведь это - нестандартный случай, согласитесь!

Короче, я сама думала в юности, что профессия роли не играет. Мама и все родственнички ужасались, за кого я замуж собралась :))) но не отговаривали. В итоге они были правы - развод и девичья фамилия.
22.01.2003 17:28:19, кш
IR
Так об этом и тема, кстати.
Пример водителя-интеллектуала:
работал в ВУЗе, кандидат филосовских наук, но хочет зарабатывать...или переехал в другой город, работы нет... Но бывают просто умные люди, котрые работают водителями, продавцами, не знаю кем еще... Кстати, те, кто говорят, что водители-дураки, сами машину водят? И как, хорошо? Так для этого, кроме реакции, мозги нужны, чтобы дорогу оптимальную выбирать, дорожную ситуцию предвидеть, неаполадки в машине обнаруживать и еще много чего.
22.01.2003 16:03:38, IR
ilsi
Кстати. Высшее образование не всегда является признаком интеллекта. К сожалению наша система образования оставляет желать лучшего. Многие не очень умные люди могут с блеском окончить какой-нибудь ВУЗ просто потому, что у них хорошая память и они могут вызубрить большой объем информации.
В нашей стране полно интересных людей, которые ничего особенного не закончили, потому что не видели в этом смысла.
22.01.2003 17:04:41, ilsi
cогласна полностью! мой нынешний муж, например :)) но работает инженером-системотехником даже без образования. 22.01.2003 17:30:09, кш
Гоша-то выдуманный персонаж.
Никто и не говорит, что водители дураки :))) просто тенденция такова у профессионалов. Работа-то не предполагает особенных умственных усилий - в 10ч привез, в 18ч отвез, а между делом - куришь с остальными водилами. Что я, на нашей фирме их не видала, что ли? у меня родственник 2 года проработал водителем. Но как только нашел место инженера за подходящие деньги - сразу ушел.
Отец мой из интеллегентной семьи, но работал всю жизнь водителем, пил и умер в 59 лет :((( потому, что в юности связался с пацанами и получил условную судимость, а раньше из-за этого не принимали ни в один институт. Был умнейшим парнем, а из-за этой случайности жизнь не удалась, и он опустился :(

Поэтому одно дело - кандидат философских наук вынужденно работает водителем до лучших времен
а другое - человек, мечты которого ни разу не поднимались выше профессии водителя или продавца. Он просто не представляет, зачем желать большего.
22.01.2003 16:21:15, кш
IR
Я машину водила, непрофессионально.
Так вот для этого мозги нужны, точно знаю.
И повторю, интеллект и культура - вещи разные, некоторые инетеллектуалы на редкость бескультурны, и не только, пальцем в носу, но и матом при детях могут.
22.01.2003 16:32:45, IR
Наличие мозгов - это не интеллектуал. Мозги-то у всех есть :) только смотря куда они направлены. А успешная езда по городу - признак опыта, а не мозговитости.
Мой машинист вроде довольно культурный был - матом не ругался :))) а вот с интеллектом - беда.
22.01.2003 16:51:21, кш
опечатка - в 49. 22.01.2003 16:22:43, кш
IR
Люди либо подходят друг другу, либо нет.
И ничего тут не поделаешь. Бывют интелектуалы такие, что общаться невозможно, такое хамло. Интеллецтуал не равно интеллигент. И нечего тут притягивать профессии. Кстати, и в одной професси могут быть разныуе уровни, например, опыт работы разный и следовательно, доход.
22.01.2003 15:53:00, IR
kotik
да, мой бывший водитель, а сейчас работает - валенок - тоска! :)) 22.01.2003 15:50:57, kotik
kisska
Пристраиваете водителя?
Или решаете куда пойти в учительницы или экономисты?
Вообще это все от человека зависит.
Но если у него нет образования и он к тому же комплексует по этому поводу, то он живьем съест любую женщину с дипломом :-((((
22.01.2003 14:51:59, kisska
vinograd
согласна с тобой Кисс....
Главное- его удовлетворенность собой -своим положением, ее удовлетворенность тем же самым, ну и их отношения-инетересно ли им вместе, любят ли они друг друга и что их связывает- только ли секс или не только....
В наше время и в нашей стране грани смыты
22.01.2003 15:08:16, vinograd
неравность в браке заключена не в профессии. есть такое понятие: не из своего круга. 22.01.2003 14:50:53, Симба
Согласна полностью! У меня с бывшим мужем беда просто была - разный уровень интересов, знакомых, времяпровождения... Я хочу Кесьлевского смотреть, а он - ОСП шоу. Я хочу в театр, а он на дачу на шашлыки с друзьями. При этом во всех спорах я всегда была права, что бесило обоих. Тоска зеленая. И не лечится. 22.01.2003 15:01:54, Nastia
IR
Так это не зависит от профессии. Вон, у нас с мужем професси одинаковые, а аналогичная фигня происходит. Ну и что? 22.01.2003 15:27:04, IR
Просто у людей с разным статусом это гораздо чаще случается... Зависимость непрямая, но есть. 22.01.2003 15:31:45, Nastia
IR
Ага, а если она фифа- 10 классов, а он банкир- так это равный брак?
Да вообще, у мужчин и женщин часто разные инетресы, вон я боевики не люблю, а супруг - фигурное катание. А какой мужик его любит? Два телевизора = мир в доме. У нас, правда, работа общая.
Мне кажется, если интересы совсем одинаковые, то скучно.
22.01.2003 15:48:05, IR
Я не про интересы, а про интеллектуальный уровень. Интересы у всех людей в чем-то да отличаются. У супругов хорошо бы, чтобы во многом совпадали. А когда говорить люди на одном языке не могут в связи с интеллектуальной разницей - плохо...
Она - школьница, он - банкир работает, если оба принимают схему папа-дочка. Или хозяин - игрушка.
22.01.2003 15:51:31, Nastia
IR
Ну да, например, муж - экономист талантливый, как хобби - коневодство, а она историк, как хобби - специалист по живописи эпохи возрождения. Или наоборот. И оба в областях друг друга ничего не смыслят. Нет, бывает, конечно, люди глупые и умные, только вот нет прямой зависимости. Не все водители дураки и не все учителя умные, к сожалению. 22.01.2003 15:56:39, IR

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!