Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Извечный квартирный вопрос.

Люди, хочу услышать ваше мнение!!! Ситуация вот какая: я, муж и ребенок снимаем квартиру вот уже 5 лет. Мои родители живут вдвоем в трехкомнатной квартире, разменивать ее не хотят категорически. Моя бабушка (мама моей мамы) живет одна в двухкомнатной квартире, где прописана я и ребенок. Скоро у нас появится еще одна детка, и тогда наших доходов будет едва -едва хватать на дальнейший съем жилья:((( (Снимать мы сможем, питаться тоже, но ни на покупку вещей, одежды или отпуск не останется ничего:((( Скопить на свою квартиру мы, ессно, при таком раскладе не можем... Так вот, моя бабушка отказывается переезжать жить к моим родителям и не хочет "уступать" нам для жилья свою квартиру. Мы сами одно время жили с моими родителями полгода, но потом нам было заявлено, что "вы нас притесняете" и т.п. и мы съехали опять на съемную квартиру. Через пару месяцев наш контракт на съем истекает и нам опять надо искать жилье:((( Либо снимать (а денег нету), либо съезжать к моим родителям и ругаться с ними постоянно (они даже при мне, будучи беременной, курят, а уж при ребенке - подавно), либо давить на бабушку, чтобы к родителям съезжала она. Вот такой расклад:((( Выскажитесь как-нибудь!!!
10.01.2003 13:16:09,

302 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Потрясающе! У вас, фактически, отобрали жилье, а вы еще и думаете, как бы их не обидеть :( Бабушку - к родителям, сами - в двушку. Если понадобится, то и через суд. ИМХО. Кстати, бабушка там прописана? Если нет, тогда точно продавать, невзирая. 14.01.2003 15:44:14, Аурика
Я еще вот о чем подумала. Имея такой опыт неприятных разборок с родителями (см. ниже про мамины сковородки и мой спальник), я уже сейчас, когда до совершеннолетия старшего сына еще аж 7 лет, думаю о том, как сделать так, чтобы у каждого из детей и у меня была какая-то отдельная площадь. Не буду вдаваться в технические подробности, но я абсолютно готова к тому, что мы с детьми будем ДЕЛИТЬ квартиру. И именно МНЕ придется, вероятно, выкручиваться и искать денег на доплату, брать кредит и т.д. И я буду делать это не только для детей, но и для СЕБЯ - потому что МНЕ, в первую очередь, не хочется портить отношения со своими детьми из-за квартирного вопроса. По-моему, проще пожертвовать лишними комнатам, метражом кухни и т.д.
:) А детям постараюсь внушить, что они ЗА ЭТО:) должны будут мне в старости покупать лекарства и оплачивать сиделку:) Хочется надеяться, они вырастут такими, что проникнутся и согласятся:)
13.01.2003 18:38:57, Алла Т
С таким настроем, не удивляйтесь, если на старости останетесь абсолютно одни, безмерно одиноки в обнимку с лекарствами. 14.01.2003 12:55:45, Елочка
Lyta
Умница! ;)) Именно поэтому одному из детей я уже построила квартиру, теперь над остальными работаю ;)))) 14.01.2003 01:20:08, Lyta
Спасибо всем, кто высказался! Было интересно узнать ваше мнение и про некоторых людей поподробнее:))) В общем, решение будет примерно таково: когда срок аренды жилья подойдет к концу, будет либо найден какой-то более дешевый варинат съема (что малореально в связи с бешенным подорожанием цен на жилье в последние месяцы - нам же аренду хозяева не повышали с тех пор как мы въехали), либо мы съезжаем к родственникам, однозначно к родителям (если они предложат и тогда плевать на все их "вы нас напрягаете" - нечего тогда предлагать свою жилплощадь). К бабушке после всех ее шантажей я в здравом уме не съеду.
Отдельное "спасибо" тем, кто высказывался по поводу "чем думала, когда детей заводила" - это полнейший OFF, к тому же в хамской форме: хотите обсудить проблему планирования семьи - заводите СВОЙ топик и высказывайтесь себе на здоровье:))) Но помните, что всегда найдется тот, кто богаче, обеспеченней, кто тыкнет вам и скажет: "ты ж..пой думала, когда детей рожала - на какие шиши собираешься их растить, если не можешь им виллу на Канарах обеспечить и обучение заграницей предоставить???" Опять же - в жизни бувает все, в том числе, и вырастание цен на жилье за год в 2 РАЗА!!! Это предугадать невозможно! Ну да ладно, это опять же тема для отдельного топика...
11.01.2003 10:14:47, Обиженная
RED-BLUE
РЕБЯТА!!! Ой... А это, того, НЕ РАЗВОДКА??? 10.01.2003 21:06:45, RED-BLUE
Продайте двушку где прописаны вы с ребенком (надеюсь она приватизирована), если старая крыса будет против - идите в суд. Он будет на стороне матери однозначно. Идите до конца! Думайте о детях. Удачи! 10.01.2003 20:40:12, Антон72
масяня
А почему, собственно, никто никому ничего не должен.... Вот часто так говорят, а я, периодически, в корне с этим не согласна:))
По мне, так все всем всЁ должны... Ибо мы человеки, а не звери. Даже звери друг другу иногда что-то должны.
А уж родители детям и наоборот - особенно. Мне кажется, что такие отношения - нормальны. Есть мой долг перед семьей, есть мой долг перед людьми, которые зависят от меня как-то, есть мой долг перед страной, в конце концов:)) Короче, ИМХО, это называется совесть. От других требовать ВСЕГО не буду, а сама делать, скорее всего, буду. Но есть какой-то предел.

Вот например был у меня случай в театре. Девочка-актриса падает на репетиции в обморок с обострением гастрита, как потом оказалось - язва. Она просто отключается... в общем, "скорая", коллектив в истерике, все переживают, а ее на ночь глядя везу в больницу (20.00). По приезде звоним матери, говорим - дите в больнице (14 лет!), желудок и прочие дела, госпитализация... Еще по телефону как-то ощущаю, что матери по барабану. Она меня проинструктировала о болезнях дочери, что враячу сказать - и отключилась. Ну, думаю, наверное через минут 40 прилетит. Ага! Щаззззз! Мы просидели в очередях 2 часа. Мать так и не приехала! Дочь уже уводили в приемный покой, она ей звонила и говорила - мама приезжай, ты мне нужна. Повторила в трубку несколько раз, вероятно, в ответ на слова: "А нафиг? Тебя же устроили".

Вот пример.

Конечно! Разве мать обязана срываться в девять вечера, приезжать через несколько остановок метро к дочери, которая попала всего-навсего в больницу? Разве она дочери что-то еще должна? Большая - 14 лет.

Мне тогда стало ДИКО.
10.01.2003 20:13:33, масяня
Вот-вот. Мои родители меня оставили жить одну в 15 лет, не волнуясь о том, что мне не нравится. Просто им так было удобнее. 10.01.2003 20:20:13, Обиженная
Lyta
И почему Вы решили, что они изменились с тех пор? 10.01.2003 21:54:10, Lyta
Они изменились - были и разговоры на эту тему. Просто я 5 лет жила как живу сейчас, и не задумывалась. А тут после бабушкиных предложений/отказов и дальнейших ее извинений (!!!) подумала, а как у других людей? Вот собственно, об чем топик затеивался!!! 11.01.2003 09:48:26, Обиженная
Lyta
Золотые слова "НЕ ЗАДУМЫВАЛАСЬ" Может, пора уже? 11.01.2003 13:57:05, Lyta
Не задумывалась о том, должен ли кто-либо что-либо кому-либо. В частности, должны ли мои родители или моя бабушка пускать меня с моим семейством жить к себе, разменивать квартиры ну и т.п. 11.01.2003 19:09:56, Обиженная
Lyta
Так и не задумывайтесь дальше. 11.01.2003 22:03:47, Lyta
А вот интересно мнение тех, что считает, что я не права. Когда я выходила замуж, муж работал на госпредприятии и квартиру первую мы сняли самую "отстойную". Я и тогда не имела права жить со своими родителями и "заводить" детей??? Надо сначала своим жильем было обзавестись??? 10.01.2003 19:01:08, Обиженная
Скарлетт
Нет конечно имели но ка кразумный человек вы должны были знать на что идете. Аргументики у вас. Извините но полностью опущенные люди имеющие по 10 детей говорят приблизительно тоже самео. 11.01.2003 00:39:52, Скарлетт
Dinah
Мне кажется, что и тогда родители имели право не хотеть видеть вашу семью в своей квартире. То есть если Вы собирались привести туда мужа и родить детей, то надо было спрашивать разрешения. Очень многие родители не просто разрешили бы, а обрадовались, но это не значит, что так поступят все или что те, кто не захочет видеть дома семью взрослой дочери, такие уж страшно плохие люди. Как я поняла из Ваших постов ниже, родители Ваши в молодости понапрягались уже с жильем. И теперь они могут наконец пожить так, как им хочется. И если Вы еще молоды, и у Вас еще есть шанс как-то наладить свой быт, то у них будущее гораздо более ограниченно, а есть только настоящее. ИМХО, такую позицию можно понять. 10.01.2003 22:02:14, Dinah
RED-BLUE
Хотите историю из жизни? НА родине моего первого мужа, в городе Вязьма Смоленской области была семья. Муж - военнослужащий, жена - противница абортов. Вот она рожала-рожала, четырех детишек родила, а когда была беременна пятым, он... застрелился. Имеющий уши- да услышит. 10.01.2003 21:03:00, RED-BLUE
Lyta
Я так поняла, что уже несколько лет Вы живете в подобной ситуации. Вам нелегко, нет своего жилья. Вы прекрасно знаете отношение Ваших родителей.
И при этом решаетесь заводить второго ребенка. На что Вы рассчитываете? На дар с небес? На то, что все вокруг расстрогаются, умилятся и подарят Вам жилье?
10.01.2003 19:15:59, Lyta
Что значит подарят? У них есть жилье, из которого их фактически выселили. Ненормальная ситуация! 14.01.2003 15:46:07, Аурика
Не судите по себе:))) Тут ни слова не было написано про то, что кто-то мне что-то подарит. 10.01.2003 20:27:43, Обиженная
Lyta
А по кому же мне судить?
На вопрос-то так и не ответили. Вы рассчитывали на что-то конкретное, беременея второй раз? Вам кто-то что-то пообещал и обманул?
10.01.2003 21:57:05, Lyta
Нет, никаких разговоров на тему квартиры бабушки до этой беременности НЕ БЫЛО. Все они начались после и исходили от нее самой!!! Причем доходило до такого: вот окрестишь своих детей (и мужа впридачу) - пущу жить к себе. Не окрестишь - живи как знаешь. Ну и в таком духе:((( 11.01.2003 09:51:05, Обиженная
А по моему вы не правы у автора топика есть свое жилье. И она имеет право там жить. Я бы поехала к бабушке. РАз и вы и ребенок там прописаны.
А у мужа совсем нет жилья?
А вообще ваши родиттели не правы.
11.01.2003 02:32:38, Валюха
Lyta
Цитирую автора " у моей бабушки серьезная болезнь". Ухаживать за ней надо, понимаете? А барышне не хочется пальцами шевелить. 11.01.2003 14:01:01, Lyta
Барышня беременна и у нее ребенок есть еще, почему она одна должна "пальцами шевелить"? У бабушки еще дочь есть, не только внучка 14.01.2003 15:50:26, Аурика
RED-BLUE
"У бабушки рак, она этого не знает, у нее метастазы"(с)
А меня вот эта фраза напрягла. Возникает вопрос: "а был ли мальчик"? Метастазы, насколько мне, дилетанту, известно, это финальная стадия, если уж с начальной трудно жить, то это вообще... пипец. И об этом можно не знать??????? КОгда знает даже внучка?
11.01.2003 14:27:05, RED-BLUE
Она не знает, т.к. всю жизнь пила всякие таблетки, имела кучу болячек ну и т.п. Т.е. человек в принципе чувствует себя не очень, а метастазы еще никак не проявляются. 11.01.2003 19:12:02, Обиженная
vinograd
но они не заразны!!!! 13.01.2003 14:10:36, vinograd
RED-BLUE
Ну а Вы-то откуда знаете??? 11.01.2003 19:24:41, RED-BLUE
У нее были некие жалобы на здоровье, ее прообследовали, даже проперировали. Там и выяснилось, что опухоль злокачественная. Ей сказали, что доброкачественная. Всеми делами больничными сейчас занимается моя мама (водит к врачам и т.п.), бабушке мама решила не рассказывать. Тут некоторые высказывались насчет того, что мне просто неохота заниматься бабушкиными проблемами, так вот у меня физически нет такой возможности - я не могу возить ее по врачам (нет машины), мне не с кем оставить ребенка, беременность протекает тяжело, что меня саму надо куда-то везти, потом я рожу и тем более не смогу. Т.е. мама - единственный человек, кто реально может эта взять на себя. 11.01.2003 19:55:36, Обиженная
Lyta
Когда Вы лично все это узнали? Будучи беременной? Рассчитывая на какую жилплощадь? Ту, что после бабушки останется?
Или наоборот, не зная про рак. Думая, что бабушка охотно примет Вас к себе. будет помогать Вам со вторым ребенком.
11.01.2003 21:42:55, Lyta
Вы извините меня, пожалуйста. Проблема, думается мне не в квартире, а в Вас самой, судя по всему. Вам самой надо покопаться в себе... а так получается сколько ни говори: решение проблемы найдено не будет, Вы уже будете обижены не только на родителей, а общество со вздохом пожалеет потраченных усилий. 10.01.2003 19:09:17, Поехали!
Прочитала все, что ниже.
Такое ощущение, что вам не решение нужно, а сочуствие. Так мы вам сочуствуем, не переживайте.

Вспоминается старая история.

Большие серые птицы собирались улететь на юг. Тут к ним подходит маленькая
серая птичка и говорит:

- Ага, большие серые птицы, вот вы улетите на юг, перезимуете там,
вернетесь и будете жить дальше, а я останусь тут и замерзну! Большие серые
птицы ответили:
- Ничего, маленькая серая птичка, мы возьмем тебя с собой на юг, ты там
перезимуешь, не замерзнешь, и будешь жить дальше. Но возразила маленькая
серая птичка:
- Ага, большие серые птицы, вот у вас какие большие крылья, вы сможете
долететь, а у меня вон какие маленькие крылышки, я не долечу до теплых краев
и умру!
- Ничего, маленькая серая птичка, мы возьмем тебя на свои спины и донесем
тебя в теплые края и ты не умрешь, а будешь жить дальше!
- Ага, большие серые птицы, вот у вас какие большие клювы, вы сможете в
теплых краях доставать из-под земли червячков, а вот у меня какой маленький
клювик, я не смогу достать червячков и умру от голода! Большие серые птицы
отвечали:
- Ничего, маленькая серая птичка, мы поделимся с тобой червячками и ты не
умрешь от голода, а будешь жить дальше!
- Ага, большие серые птицы...
- Да пошла ты на х@%, маленькая серая птичка!!!

10.01.2003 18:14:18, IR
Если бы мои родственники были такими же "предлагающими" как большие серые птицы - уж я бы не была маленькой серой птичкой:)) Но мои, к сожалению, ничего не предлагают, а больше требуют. 10.01.2003 18:19:06, Обиженная
Я так поняла, что серые птицы - участники конфы :-)) ну а Вы ;-))))) 10.01.2003 18:23:24, Поехали!
Lyta
;))))) 10.01.2003 18:30:23, Lyta
Вы недопоняли. Это в форуме вам предлагают варианты решения, уверена, что в жизни вам их тоже предлагают. А квартиру дарить вам не будут, никто. Примите это как данность. 10.01.2003 18:22:03, IR
КАк я поняла тут не о дарении идет речь, а о том что человеку не дают жить там где он имеет полное право жить. Причем его же родные родители. Иногда читаю такие топики и понять не могу ну неужели родителям так нравится издеваться над своими детьми и внуками. А состаряться, заболеют к кому за помощью пойдут, ведь к детям, а что должны при таком отношении делать дети, которые всю молодость на пяти работах гробили, чтобы старичкам комфортно жилось, сдать их в дом пристарелых? Ну должны так родители поступать с детьми.

11.01.2003 02:40:04, Валюха
Не должны! Махровый эгиозм это. 12.01.2003 20:31:41, Инанна
Lyta
Нет. Человек сам не хочет жить там, где прописан, потому что там надо ухаживать за больной бабушкой. Вот если бы бабушки там не было (уехала к родителям, например), не было бы и проблемы. Т.е. речь именно а "дарении". 11.01.2003 13:55:25, Lyta
RED-BLUE
Супер!!! ВОт уместная цитата! :))) 10.01.2003 18:15:46, RED-BLUE
vinograd
я валяюсь:)))
просто 1 этого ответа хватило бы и место съэкономили б
10.01.2003 18:22:59, vinograd
Класс! Как приятно общаться с тактичными, умными, понимающими людьми!!! 10.01.2003 18:32:05, Обиженная
vinograd
а при чем здесь ум и так то????
Я вас не оскорбляла-на ваших чувствах не играла.
Мне всего лишь понравилась шутка.
Вам шужен ответ- все суки, а вы королева?
10.01.2003 19:29:25, vinograd
Какая-то вы агрессивная... 10.01.2003 20:28:26, Обиженная
RED-BLUE
Блин, да какого Вам еще понимания и такта? И так уже облизали и на руках пронесли! Ну написали бы Вы честно: "Беременна. Грустно. СТрашно. Обидно. ПОжалейте!" Результат был бы другим. Тут же не дети сидят, ей-Богу, у многих опыт житейский - ого-го! И не так жизнь мотала, что хочется не пойми чего - то ли любви, то ли поросеночка с хреном... 10.01.2003 18:41:29, RED-BLUE
Знаете, я беременна, но я счаслива!!! И рассуждая о квартирном вопросе я не испытываю негативных эмоций - привыкла уже, что живу на съемной квартире, и что свое жилье в ближайшем будущем не светит. Хотелось услышать от семьян мнения - я их услышала. И свое мнение на сей счет стало более четким что-ли. 10.01.2003 18:58:19, Обиженная
Вы правы, обиженная, если бы вам сразу так ответили, это было бы хамство. Просто этот анекдот- как бы напоминание, что дорогу-то вам покажут, но на руках не понесут. И тогда все, что вам дают, вы будете воспринимать как подарок, а что не дают - добывать самостоятельно. 10.01.2003 18:36:02, IR
RED-BLUE
Где же Вы, IR, раньше были? :))))))))))) 10.01.2003 18:28:47, RED-BLUE
Тоже пыталась советы давать :) 10.01.2003 18:32:21, IR
Давайте не сводить все к ругани и взаимным оскорблениям, для этого на базар можно сходить:))) 10.01.2003 18:52:13, Обиженная
Родители у Вас совсем некорыстные и не эгоисты вовсе ;-))) 10.01.2003 18:12:46, Поехали!
Еще - все эти мысли у меня начались после того, как однажды мне позвонила бабушка и сказала, что она "как собака на сене" (она тогда вот уже как полгода жила у моих родителей), сама в квартире не живет своей и нам там жить не предлагает. И сказала, что согласна, чтобы мы жили там, а она будет жить с моими родителями. Я обрадовалась. Через пару дней она перезвонила, сказала, что жить больше с родителями не может, и съезжает к себе. При следующей стврече опять предложила нам въехать в ее квартиру, потом опять передумала. Так продолжалось раз 7-8 на протяжении всей этой осени. А потом она сама съехала к себе, теперь живет там. 10.01.2003 18:07:53, Обиженная
1. На обиженных воду возят (вариант - болт кладут).
2. В вашей квартире, где прописаны вы и ребенок, вы можете сдать вашу площадь кому-нибудь, чтобы получить +100 долларов в месяц (а то и поболее) на съем вашей собственной. На крик, который поднимет бабушка - внимания не обращать. Еще оформите сдачу официально, с выплатой подоходного 13 процентов государству - нехай подавится.
10.01.2003 17:55:01, Кабанъ Сидоровичъ
В свое время я тоже считала, что родители мне ничего не должны, квартира их, а мне свои проблемы надо решать самой. Из-за этого я лишние несколько лет прожила с мужем, которого разлюбила, и заработала серьезный сексуальный невроз. Знаете, бывает так - все так запуталось, что надо с чего-то НАЧАТЬ, чтобы распутать. Например, чтобы заработать на съем квартиры, надо избавиться от отнимающей все силы скандальной ревности мужа, а для этого надо от него уехать, а для этого заработать на съем...
И вот в тот момент, когда я уже искала комнату в комуналке, чтобы ее снять и с дитем от мужа уйти, приехали мы с подругой в квартиру моих родителей. А они, надо сказать, разошлись. И оба ПОСТОЯННО там не жили. Ну, мама поживет-поживет - едет к бабушке. Ну папа приедет, переночует - и свалит, фиг его знает куда... Зашли мы с подругой в дом. Она вокруг огляделась, говорит: "Тут же никто не живет!" Я ей давай объяснять, что это вот - не мое, что родители приезжают... А она в ответ:"Ты что, СВИХНУЛАСЬ?! Ютиться в коммуналке с ребенком, голодать, а тут хата пропадает?!" Подумала я подумала, да и переехала в эту квартиру. (В которой, между прочим, прописана и которую и НА МЕНЯ тоже получали) Что тут началось! Сразу выяснилось, что всем тоже надо. Что тут мамина мебель и сковородки. Что папе, имеющему свой бизнес, между прочим, в пятьдесят лет нужен свой угол (на одну ночь в месяц приехать). Вспоминаю - стыдно. За себя ТОЖЕ. Кричать родной матери, чтоб освободила МОИ десять метров от СВОЕЙ мебели - и я буду спать на СВОЕМ спальнике - гнусно. Я не считаю, что я полностью права по отношению к маме. Ей не шибко хорошо живется с бабушкой, хотя там у нее своя комната - а у меня сейчас комнаты своей нет: родился второй ребенок и мы комнату делим на двоих. Но я права по отношению к своим детям и к себе! У них - у нас! - есть дом, где НАМ - им, моим ДЕТЯМ - хорошо. И я могу кормить их, чем им захочется, покупать вещи, которые им хочется и т.д.
ЗЫ. А с мамой мы давно помирились. Она святая :) - все эти скандалы забыла и простила. И с папой помирились. После рождения как раз того самого второго ребенка, которого тут некоторые рекомендуют не "заводить" (блин, КОШЕК заводят), пока не решится квартирный вопрос. Вот как дочура моя родилась, так все и помирились окончательно. И выяснилось, что всем есть, где жить. И что все ее обожают, несмотря на то, что она живет на их жилплощади:) - а ведь чуть не силой на аборт тащили. Так что хоть я и не считаю, что вела себя красиво и до конца правильно, а получается, - была права, отстаивая свои права и права своих детей.
10.01.2003 17:53:30, Алла Т
Совершенно справедливо! 12.01.2003 20:32:36, Инанна
масяня
Я согласна с вами, Алла. И думаю, что если (не приведи бог) у меня будет такая ситуация (а я сейчас жду ребенка), я ничтоже сумняшеся буду отстаивать свои права на жилплощадь. Любую. Даже если у меня на нее прав, строго говоря, не будет:)) 10.01.2003 19:31:56, масяня
RED-BLUE
Даже чтоб кошек (хомячков) завести 10 раз подумать надо. Вам повезло. Повезет ли так автору? Похоже, только на везение она и рассчитывает. 10.01.2003 18:35:03, RED-BLUE
vinograd
вот так уж если моя лично точка зрения- то я считаю , что вы можете жить там где прописаны- имеете право так скажем.
Если у бабушки- то туда идите.
Так как родители шли вам на встречу, когда вы у них с семьей, то конечно вы и притеснять их могли-конечн оне приятно слышать такое их уст родных, Но-они взрослые люди и заслужили спокойную жизнь, так что ...в принципе они конечно правы-вы завели семью, родили ребенка, так тчо обеспечьте себе жилплощадь и условия сами.Бабушка-ее можно понять тоже-старому человеку переезжать к другим людям, не быть хозяйкой дома , все менять..и во теще- вы это сказали-"она отказвается освободить нам жилплощадь????
А почему она должна вам ее освобождать???
С какой такой радости- еще раз: вы завели семью сами, 1 и 2 ребенка сами рожали и рожаете, а с родственников требуетет освобождения площади и жертвования привычым им образом жизни.
Я согласна в 1 - не приятно такое слышат ьот своих родителей нвернео-что вы нас притесняете, но-мы не знаем как вы жили, как вы себя вели, всех тонкостей и прочего.
Я думаю, чт опрежде чем рожать детей вам надо было подумать и проконсультироваться с мамой и папой где и как вы будете жить.
Тогда уж разменивайтесь с бабушкой- ребенок ваш прописан там? вы тоже- ваши 2/3 площади как я понимаю...если уж на то пошло, ну уж 1 -ку вы себе выменяете
Вот и все.
Все надо делать исключительно своимим силами-вы взрослые люди, а ведете себя как дети- " а чего они не хотят????
Ну не хотят они- вы тоже можете не захотеть им потом помочь в чем то и будете по-своему правы.
Квартирный вопрос очень тонкая вещь- у меня лично никогда не было ни желания жить с родителями ни портить ни им ни себе жизнь-они в таком возрасте, когда заслужили себе спокойную жизнь вдвоем, зачем им ребенкины крики и прочее???
10.01.2003 17:19:10, vinograd
Мне очень-очень жаль ваших детей и детей тех, кто придерживается той точки зрения, что родители детям по достижении последними определенного возраста ничего не должны. Это удобная позиция - вырастил, выкормил и гуляй - твои заботы это только твои заботы!! И еще будь добр нам помогай, а мы, старенькие родители (моим, кстати, 45 и 50) будем сидеть и расслаблятся, и еще уход за бабкой на тебя спихнем - ты же дома сидишь, а дети это "не занятие". У таких родителей исключительно потребительский подход к детям: я тебе дал жизнь, вырастил и отвали!!! Дальше сам выкручивайся... При таком подходе никаких человеческих отношений с детьми вам не видать, увы:((( 10.01.2003 17:32:55, Обиженная
vinograd
я сама себе купила квартиру- в 28 лет-сама живу одна с 23 лет-снимала за 300 уе, ничего не прошу у родителей , но мои родители готовы мне сами все отдать, но я сама могу заработаь себе деньги и сама могу обеспечивать себя и ребенка и жилплощадью и прочим. Жалеть меня не надо- я считаю такой образ жизни нормальным, взрослый человек сам все делает- если о нможет спать с др людьми и делать детей, то и заработать тоже должны сами и на делание и на детей. Сама своих детей кончено не выгоню, но при желании завести семью с детьми- попрошу подумать кто и как будет их содержать.Я за здоровый эгоизм!
И кстати в моей семье все друг друга любят-помогают друг другу-и за бабушкой больной никто не побоится поухаживать-несмотря не на какую болезнь!
У нас здоровые отношения, несмотря во тна такое мирровозрение-протсо все уважают privacy другого человека.
Надо думать, когда предпринимаешь какие то действия и совершаешь поступки головой, а не ..простите
10.01.2003 18:39:23, vinograd
Нехорошо так каркать-то:((( 10.01.2003 17:44:01, Чернобурка
Dinah
Я не намного старше Вас, но почему-то мне никогда не казалось, что мне даже мои самые близкие люди что бы то ни было должны. Если предлагают - с благодарностью беру, но МНЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Такая же позиция у моего мужа. Честно говоря, Вас и жалко, но непонятно, почему Вы на родственников так уж обиделись. Ну не должны они жить вместе с Вами и двумя Вашими маленькими детьми. И не должна бабушка переезжать на старости лет из своей квартиры. Они МОГУТ сделать это, если захотят, но если не хотят - это их право и их можно понять. ИМХО, если в чем и виноваты Ваши родители, то в том, что не смогли воспитать в Вас умения и желания рассчитывать только на собственные силы. 10.01.2003 16:48:10, Dinah
Как это все знакомо :(((
У меня родители мужа тоже живут вдвоем в трехкомнатной квартире.
Нет смысла на кого-то обижаться и чего-то ждать. Если не можете сейчас играть по их правилам, то надо представить, что вы сирота, и рассчитывать только на свои силы. Соответственно, все общение с родственниками (особенно материальную помощь) при этом надо свести к минимуму. И жить, исходя из этого.
Потом привыкнете и станет легче.
10.01.2003 16:11:21, Крапива
vinograd
ну и что???
это их квартира- а что им теперь, на старости лет в подвал чтоль переехать????
Мои тоже в трешке вдвоем живут, а что мне им претенции предъявить да-типа вы в трешку вдвоем,а я в 2-ке вдвоем -но я моложе, мне надо больше????? а вам уже ничего не надо???
10.01.2003 17:21:54, vinograd
А то,
что эту самую трехомнатню квартиру родители мужа получили тогда, когда свекр увольнялся на пенсию из армии. И, если вам не известны правила получения жилья в советские времена,то напоминаю, что на двоих им положено было 12*2=24 квадратных метра. Это - однокомнатная квартира. И трешку без сына им бы никто не дал. Только им было удобно не вспоминать об этом. Это во-первых.

Во-вторых, сирот, например, из детдома, на улицу не выгоняют, чтобы они сами себе на жилье заработали. Им квартиру дают, или комнату.

В-третьих, моя семья для себя квартирный вопрос решила. Без участия родителей. Меня просто очень радует их здоровый эгоизм и цинизм в этом плане. Но, полагаю справедливым, если и мое участие в их жизни будет прямо пропорционально их вкладу.

В-четвертых, по прежним топикам помнится мне, что у вас довольно обеспеченные родители. Очевидно, что-то в жизни они вам все-таки дали, образование хорошее, приличное окружение, знакомства, связи и прочую поддержку. С бухты-барахты на работу-зарплату, за которую можно купить квартиру не попадешь. Да и в банчок или еще куда акциями торговать не попадешь просто так. Не все так легко и непринужденно, как вы тут пытаетесь представить. Ну повезло вам с родителями, и нечем тут гордиться.
Мне, кстати, с моими родителями тоже повезло. Но в другом смысле. Они готовы последним куском со мной поделиться,и просить не надо. Именно за это я их люблю и всем помогаю, ничего не требуя взамен.

А обиженную нетрудно понять. Я сама, безо всякой помощи из нищеты выбиралась. И знаю, как это трудно. Так что, если ничего путного посоветовать не можете, лучше бы не пинать ногами тех, то по социальному статусу ниже находится. Детей тоже кто-то учить ведь должен, не всем трейдерАми быть.

А уж рожать ей, или нет, это вообще никого не касается. Ее личное дело.
10.01.2003 22:43:31, Крапива
vinograd
Не надо говорить когда не знаешь.
Мои родители стали обеспеченными когда я уже работала- это раз, образование- да дали,но я подрабатывала всегд асебе на тчо то, в банк сама устроила- и акциями торговать и прочим, второе образование сама себе оплатила,
мои родители дали мне безумно много, главное- не потребительское отошение к ним и умение самой пролезть в этой жизни. Хватку опредленную они мне дали,
а связей тех тчо мне надо нет не дали.ю
Вы не правы абсолютно- зачем мне представлять что то здесь???
13.01.2003 14:15:12, vinograd
Крапива
Ну, это бесплодная тема для дискуссии. На самом деле, у вас прекрасная жизненная ситуация, родители вас из дома не выставляли, отношения теплые, квартира купилась не от безвыходного положения, а от того, что деньги лишние образовались, ну и так далее. Знаю людей, которые не просто подрабатывали себе на что-то, а просто полностью переходили на полное "самообслуживание" сразу после школы. Это не плохо само по себе, но есть разница, по сравнению с тем, чтобы учиться и быть на родительском обеспечении.
Так что стартовые условия с автором топика у вас разные, как ни крути. Посему "сытый голодного не разумеет".
13.01.2003 22:10:38, Крапива
Браво!
И опять однозначно подписываюсь, как испытавшая все перечисленное на собственной шкуре.
Странно, когда взрослые люди в упор не хотят видеть этой разницы...
13.01.2003 22:29:32, Инанна
vinograd
странно когда взрослые люди ноют без конца, сами загоняют себя в тупиковые ситуации, злятся когда им предлагают не те варианты, чт оони хотят услышать
естественно , что у всех разные стартовые возможности, но не хотеть и ногой дрыгнуть ради куска хлеба, аговорить- ну вот так вот, вот у меня второй деть будет, мне 25 лет и з/п 800 руб..ну а что , теперь не рожать что ли?
Странно по-моему это
14.01.2003 11:10:47, vinograd
Вот оно - резонное и здравое мнение!
А то некоторые имеют привычку козырять своими чрезвычайными успехами, и того же свысока требуют от других. Упуская из виду одну маленькую деталь - что, например, если бы vinograd была дочкой провинциальной пьющей доярки, то вряд ли бы ей щас было, чем козырять:-(!
12.01.2003 20:35:29, Инанна
vinograd
Ну вы совсем
Я не козыряю вообще ничем- тем более что неечм.
а если б да кабы, то во рту б росли грибы
13.01.2003 14:15:51, vinograd
"Но, полагаю справедливым, если и мое участие в их жизни будет прямо пропорционально их вкладу." Какому вкладу - квартирному? Или тому, который они сделали, пока кормили, растили и учили Вас, тратя деньги, нервы, здоровье и время? 11.01.2003 00:49:35, Чернобурка
А с чего вы взяли, что речь идет только о квартире?
Махровый эгоизм, мелочность, а местами даже подлость могут иметь разное проявление. И определенные поступки родителей могут перечеркнуть все былые "заслуги". Кстати, я лично получаю удовольствие от процесса "выращивания" своего ребенка, а не считаю это тяжким трудом, который в старости должен быть обязательно вознагражден. ИМХО, мой сын мне ничего за это не должен.

Просто люди никогда не должны терять человеческое лицо. Даже тогда, когда ребенок вроде подрос, и ему уже не нужно менять памперс и вытирать нос, он все равно нуждается в любви родителей. Даже тогда, когда у него уже есть собственная семья, все равно. И не всегда проявления этой любви должны носить материальный характер. Но если отношения портит квартирный или еще какой вопрос, то не выходит ни первого, ни второго. Лаура выше про это очень хорошо написала.

Речь не идет о том, чтобы в старости сдать родственников в дом престарелых, в виде мести. или оставить без помощи в беде или болезни. Нет, рука не поднимется, совесть не позволит. Но и любви не будет. Часто потом бывает так, что все живы-здоровы, слава Богу, только одиноки, стары, и нуждаются в нормальном общении, простом человеческом внимании, любви, в том, что в свое время не додали своим детям. Поэтому обижены на весь белый свет. Но поздно уже отношения налаживать.

Кстати, про вклад. Подруга, жившая в Норвегии, рассазывала мне, что там принято по достижении определенного возраста предъявлять детям счет, включающий все затраты родителей за этот период. Наверное, многим здесь такой вариант понравится...
11.01.2003 13:54:18, Крапива
Вряд ли понравится. Здесь хоть и независимые в основном, но нормальные люди:))) 11.01.2003 23:48:50, Чернобурка
Фунтик
К сожалению, со всеми вашими правами на жилье, вы силой никого ничего сделать не заставите. Больно и обидно за вас, это всегда тяжко, когда самым близким людям настолько наплевать. Я сильно подозреваю, что когда родители были молодыми, они ни квартиру не снимали, ни зарабатывали на нее. Почему же от вас этого требуют?! Они что-нибудь сделали дл того, чтобы вы могли заработать?! У нас в Москве ситуация совершенно неадекватная - стоимость жилья так высока, что нормальные люди просто НЕ МОГУТ накопить на нее. Кредит взять - тоже проблема. Многие рады бы, но не дадут под черные зарплаты кредит-то... А родители наседают и требуют:((( Как будто сами не были молодыми.. Эх, могу посочувствовать только, потому что дать дельный работающий совет не получится - это надо знать ваших родителей и бабушку так же, как вы их знаете:))
Когда ваши детки подрастут - не обращайтесь с ними так же... Я считаю, что, рожая детей, мы берем на себя ответственность за их жизнь до самой нашей смерти. И их неудачи, их неустроенность - это вина родительская прежде всего. Я не говорю, что родители должны купить детям квартиру. Но они должны сделать ВСЕ, чтобы дети сами смогли ее приобрести. Помочь получить ТАКОЕ образование, чтобы можно было заработать. Или дать стартовый капитал путем размена общей жилплощади, или еще как...
10.01.2003 15:31:19, Фунтик
Фунтик, ты абсолютно права! 12.01.2003 20:37:28, Инанна
vinograd
Я нормальный человек-уверяю вас, сама купила себе квартиру-накопила, получилось так, купила.. 10.01.2003 17:22:49, vinograd
Ну вы у нас просто СУПЕР? Это ж сколько вы на двушку копили? Я иногда вас читаю и не понимаю вы издеваетесь или просто абыы что написать пишете? 11.01.2003 03:04:10, Валюха
vinograd
Но почему????
Вы что дикая да?
Была 1-ка, потом работала -ушла в декрет, дали бонус, сохранила, заплатили декретные -тогда курс скакал рубль-доллар, в долларах пересчитали н арубли получила по 20:1, потом через неск дней упал-купила доллары по 10:1
Потом предложили уйти- дали зарплату за 2 года с бонусом, правда 35%налога вычли.
Вот и вся бухгалтерия.
Сама вкладываю в акции- где заработаю, где потеряю.
Я не совсем головой плоха, тчо б заниматься здесь болтологией.
13.01.2003 14:20:25, vinograd
Вот именно! 12.01.2003 20:36:04, Инанна
Для себя я выводы уже давно сделала - со своими детьми я так не поступлю никогда!!! Мне просто не понятен аргумент моих родителей - мы мучались, и ты помучайся. 10.01.2003 15:37:24, Обиженная
vinograd
да этот аргумент неприятный-совсем ен тот, который в ринципе мог бы быть.
Ну наверное они в старост истарой тоже не увидят от вас помощи-не удивятся наверное.
10.01.2003 17:24:17, vinograd
RED-BLUE
Нет, вот такие как раз и удивятся. Да только я сомневаюсь, что у Обиженной хватит пороху на такой решительный шаг. Будет их обоих тащить на себе и в конфу жаловаться, чтобы посочувствовали да и решение еще приняли... 10.01.2003 18:38:12, RED-BLUE
vinograd
Да точно
и кулаком себя в грудь бить- я вот не скатываюсь до...я вот лучше.. я вот.
10.01.2003 19:30:51, vinograd
Ох, согласна стопроцентно:(( 10.01.2003 18:57:41, Ло
масяня
Почему это она ничего не сможет сделать, если у нее есть право на жилплощадь? 10.01.2003 15:37:20, масяня
RED-BLUE, ждущая второго, квартирный вопрос решающая самостоятельно
Милая, ну куда Вы заводите второго??? Чадолюбие - это прекрасно, но голова же тоже должна присутсвовать в этом вопросе. ПРостите, но иначе как легкомыслием, Вашу ситуацию назвать не могу. РОдители родителями, Бог им судья, но Вам не кажется, что своих деток Вы сейчас сами пинаете в подобную ситуацию. Думаете, они Вам будут очень благодарны? ИМХО, Вам с мужем, кроме как на самих себя, жаловаться не на кого, извините! 10.01.2003 15:29:25, RED-BLUE, ждущая второго, квартирный вопрос решающая самостоятельно
Йовин
ОФФФФФ. Лизок, ну я тебя поздравляю. Главное береги себя 10.01.2003 15:34:58, Йовин
Милая, RED-BLUE, ждущая второго, квартирный вопрос решающая самостоятельно! Ну почитайте же сначала, а потом уже осуждайте! А себя в пример, находясь в совершенно иных условиях (!!!) легко ставить:))) Дети - не удел обеспеченных!!! 10.01.2003 15:34:22, Обиженная
RED-BLUE
НУ с чего Вы взяли, что мы обеспечены? Да, сейчас мы можем себе позволить и второго, и мой декрет минимум на полгода. А когда ждали первого, у нас было 300 долларов на двоих + съемное жилье, но мы ни разу не одалживали денег. У нас была другая ситуация, родня чуть не передралась за то, у кого мы будем жить. ПРедвижу, что Вы сейчас скажете, мол, легко говорить. Но если бы этого не было, НЕ БЫЛО БЫ НИ ТОГО МАЛЫША, НИ ЭТОГО!!! Я на это упираю, что, простите, Вы сами избрали для себя и Ваших детей этот путь. И никто Вам ничего не должен. И, видимо, не обещал. Чего же Вы хотите? ПО-моему, Вам просто нужно уже вырасти из того прекрасного, беззаботного времени, где за Вас все решали родители... 10.01.2003 15:57:02, RED-BLUE
vinograd
присоединяюсь!!! 10.01.2003 17:27:07, vinograd
RED-BLUE, ну правда же, почитайте ниже!!! И путь мой избран не только мной, но и моими родственниками тоже!!!! Как ваш путь - вашими родственниками:))) Вам повезло с родней, а сытый голодного, как известно, не разумеет!!! Вероятно и живете вы не за 2,5 часа езды от Москвы, а в ней самой. Соотвественно, и зарплаты другие. А может, вы еще напишите, что сама дура, мол, и мужа надо было выбирать с квартирой? Или с зарплатой, достаточной для покупки квартиры??? 10.01.2003 16:03:17, Обиженная
RED-BLUE
Гы, мой муж на момент знакомства вообще не имел специальности :))) Так, перебивался случайными заработками. Так что уж про мужа я молчу почти всегда. Устраивает вас как мужчина и отец Ваших детей - и прекрасно! ОК, пошла читать дальше, а то никак до низа не доберусь... 10.01.2003 16:26:18, RED-BLUE
Просто ситуация такова, что мы 5 лет снимали и "не вякали" - все привыкли, всем так удобно! И сейчас все сопротивляются - так удобно было, и тут они (мы) со своими жиличными проблемами... 10.01.2003 16:30:50, Обиженная
RED-BLUE
Уф, дочитала до конца, но мнения своего поменять не смогла, как ни старалась. Потому как вижу две основные мысли:
1. ДАЙТЕ (мне жить спокойно и уберите от меня проблемы, не связанные с моими детьми и мужем)
2. НЕ ХОЧУ (ухаживать за бабушкой и выполнять ее бесконечные капризы).
Единственный, на мой взгляд, реальный способ что-то изменить - это, стиснув зубы, въехать на свою законную жилплощадь. А все "хочу - не хочу" отодвинуть в сторону, их, простите, у Вас и так слишком много. Либо все оставить на своих местах. И то, и другое будет только Вашим выбором, так что винить, к сожалению, будет некого, но и благодарить никого не нужно будет :)))
И уж простите, но вывод мой остается прежним: все проблемы Ваши созданы только Вашими руками. РОдители - не ангелы, но за столько лет Вы должны были их изучить...
10.01.2003 16:53:26, RED-BLUE
Lyta
Сорвершенно согласна. 10.01.2003 18:47:50, Lyta
Глупо обижаться на родственников - они вам ничего не должны. Пообижайтесь лючше на себя и на мужа за то, что детей родить умеете, а заработать на квартиру(даже съемную) нет. Говорите, что родственники не прочь у Вас чего-то просить(типа, в огороде у бабушки поковыряться), Ваше право им отказать. Так же как их право послать Вас подальше с Вашими планами на ИХ жильё!

P.S. Представьте себя старенькой бабушкой, которой собственная дочка/внучка говорит - "ты давай, бабуля, сваливай вонна в ту хату - нам так удобнее жить будет - в твоей квартире!" Красивая картинка?? :)
10.01.2003 15:06:15, Нэтка
масяня
Это не ИХ жилье, а ЕЕ тоже. Она там прописана.
Знаете, вот как-то странно... Мой отец не задумался, когда мы с сестрой были маленькими и глупыми, заложить нашу квартиру и просрать деньги за нее в тупом бизнес-проекте. Теперь квартира на волоске висит, в любой момент его могут выгнать, благо кредиторы сами не разобрались, кому он первому должен деньги отдавать. И что? Мой папа имел право так поступать с нами, оставив меня и сестру на улице практически? Мне хорошо, у меня муж с квартирой и отношения у нас замечательные. Но на подкорке я знаю, что я какая-то бесприданница ведь, уйти, если что, мне некуда, я завишу от него. Моя сестра пойдет по тому же пути, и дай бог ей повезет найти себе мужа с квартирой... но пока что-то все бесквартирные попадаются:))

Так что проблема ЧЬЯ квартира не применима к собственным детям. Квартира принадлежит тем, кто в ней прописан и должны соблюдаться интересы ВСЕХ сторон, удобно это или нет.
10.01.2003 15:18:39, масяня
Ну дык пусть живет там, где прописана... Так ведь нет! Там бабушка больная за ней ухаживать надо... 11.01.2003 20:09:56, Нэтка
Нэтка, прежде чем хаять - почитали бы, что снизу написано:)) Добрее, глядишь бы, были:))) 10.01.2003 15:11:33, Обиженная
Внимательнейшим образом всё прочитала перед написанием ответа.
По пунктам:
1) "квартира, где живет бабушка, моя на половину!!! И она получена была так же благодаря тому, что родилась я." - считаете квартиру бабушки своей собственностью - подавайте на раздел. Если Вы правы, будете иметь "свой угол". Всё чеснее, чем виртуально "плакаться" на родственников.
2)"Я имею право жить там, где я прописана." - живите!
3)"Двое детей нынче удел только обеспеченных людей??" - в Вашем случае - ДА! У Вас проблемы не в жизни и не материально - проблемы в голове. Хотите рожать второго - Ваше право, но не вините в материальной неустроенности своих родных. Вы судя по всему, еще весьма молоды("молодой специалист" как Вы сами себя назвали) и говорить о детях в "50-60 лет" Вам не к месту. Могли бы легко подождать лет 8-10 и родить второго(!) лет в 30-35. Это нормально! А пока бы мат.проблемы решили...;)))
4)"бабушка требует от нас помощи" - повторяю, не хотите - не помогайте!
5)Ваше отношение к проблемам Ваших детей проявится со временем. Будете Вы им помогать - флаг Вам в руки, может быть дети будут Вам благодарны, а может нет;))). Не будете помогать - опять же Ваше право!!!
6)Бабушка больна и скоро за ней надо будет ухаживать... А Вы, ессно, ЭТО не потянете!;))) Ну как же, многодетная мать, блин!;)) Переезжайте к бабушке, а на освободившиеся средства наймёте ей сиделку, Вы же говорите что "в вашем городе" работа дешево оплачивается...;)

Короче, добрее я к Вам быть не могу! Хотя и стоило бы, всё-таки Вы в положении...
11.01.2003 20:08:15, Нэтка
Плохо прочитали, "двойка":))) Подробности растолковывать уже запарилась - прочтите в топике выше (Очень гипотетический опрос). И посмотрела бы я на вас в этой ситуации, на умную такую без тараканов в глове, блин... Особенно внимательно прочтите про внезапную смену обстоятельств - от этого никто не застрахован. 11.01.2003 20:23:02, Обиженная

Показано 104 комментария из 302



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!