Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akka_Kebnekaise

Ключи от квартиры

Дорогие семьяне, помогите победить тараканов! Ситуация такая - какое-то время я, муж, свекровь и ее дочь (сводная сестра мужа) жили в одной квартире (квартира мужа). Год назад свекровь с дочерью съехали в новую квартиру (мы помогли ее купить и отремонтировать). Но ключи от нашей квартиры у свекрови остались. И теперь, приходя в гости (правда, после предварительного звонка), она открывает двери своим ключом. Меня это несколько коробит :( Как вы считаете, это мои личные тараканы и все нормально?
P.S. Я как-то мужу заикнулась, что неплохо было бы у его мамы ключи отобрать, он в принципе согласен, но говорит, что раз мы прощелкали этот момент при переезде, то теперь уже поздно. Что когда будем делать ремонт, то поменяем двери и замки...
26.12.2002 23:38:49,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На самом деле, запасной комплект ключей вне дома - это удобно. В плане безопасности. Я бы просто сказала свекрови, что комплект этот не для того, чтобы его использовать, а на случай ЧП. Прямо бы и сказала, что мне неловко, когда она открывает дверь - я могу переодеваться, например. 28.12.2002 02:07:45, Нюша
ЕЕ
Но ведь это несет и "+" стороны. Вдруг, муж в отъезде, вы ключи теряете, а неразрешимая ситуация - не складывается, благодаря резервному варианту у свекрови... 27.12.2002 21:51:49, ЕЕ
Скарлетт
Поменяйте личинку дешево и сердито. А свекрови скажите что украли ключи и вы боитесь что вломятся. 27.12.2002 15:03:13, Скарлетт
Akka_Kebnekaise
Всем спасибо! Замок поменять - на первый взгляд самый простой выход, но у нас квартира такая, что в ней нужно менять все: замки, двери, окна, полы, сантехнику... И логично это все делать во время ремонта. Но благодаря обсуждению у меня родилась другая идея (ИМХО, довольно изящная) - я просто буду оставлять ключ в замке с внутренней стороны, тогда снаружи открыть нельзя. И повод достойный - иногда дверь не захлопывается как следует и ребенок может ее открыть в холодный подъезд босиком выйти :(
А против запасного комплекта ключей у свекрви я ничего не имею, просто пусть в дверь звонит, когда приходит, а вдруг я голая ? :)))
27.12.2002 13:58:12, Akka_Kebnekaise
Хороший выход из положения, и никому не обидный. У меня дома вообще всегда ключ в замке с внутренней стороны торчит. А менять замки, забивать их спичками - это очень некрасиво. тем болле что свекровь к вам без предварительного звонка не врывается. 27.12.2002 15:03:54, Заразка
Как просто! 27.12.2002 14:38:54, Ира
~Kolibri~
Ой,а мне моя свекровь прямо так и сказала :"Ты как хочешь,обижайся,не обижайся,но у меня будет запасной комплект ключей".Перед приходом она звонит,но двери открываем мы сами.Наверное,все свекрови "трясуться" над своими сыночками.Иногда меня это раздражает,иногда не обращаю внимания.Зависит от настроения:) 27.12.2002 12:18:17, ~Kolibri~
vinograd
:"Ты как хочешь,обижайся,не обижайся,но у меня будет запасной комплект ключей"-......не понял- то есть вот так и сказала
а вы ей не могли в ответ сказать- а с какой такой радости?
А уменя тогда- от вашей квартиры запасные ключи будут
27.12.2002 15:06:12, vinograd
~Kolibri~
Знаете,я так обалдела от такого бестактного поеведения,что даже не нашлась,что сказать.Муж ей потом начал говорить,что у нас семья ,свой дом должен быть,а она запричитала,что он неблагодарный,она его вырастила,выкормила,а ему ключи от квартиры для родной матери жалко.И ещё мне позвонила и сказала,что я на него плохо влияю.Хотя это было его решение забрать ключи у мамочки.Емё самому не нравится такой "расклад". 27.12.2002 18:20:47, ~Kolibri~
И это будет весьма разумно - поменяться ключами и тоже как-нибудь к ней приехать и своими ключами открыть ее дверь, ну и позвонить заранее, как это делает она, естественно. 27.12.2002 15:54:48, Liza8
vinograd
я так и знала что последователи найдутся!!!среди женщин-не могут не найтись:)) 27.12.2002 17:46:05, vinograd
:::))) Как там Аллегрова поет? "Все мы бабы - стервы...." 27.12.2002 17:54:44, Liza8
vinograd
ага
собака бывет кусачей....только от жизни собачей....
А вообще я не считаю себя стервой - я вполне разумный человек,который ценит чужую территорию и никогда без разрешения не позвонит-в гости не придет-я тактична, как и многие здесь.А тетки-кстати это характерно для некоторых свекровей есть , которые считают-ооовсе вокруг мое и то, что сынино, то мое вдвойне.
27.12.2002 18:33:36, vinograd
~Kolibri~
Фиг Вам!Мне свекровь ключи от своей квартиры не даёт!Аргументирует тем,чо мы в гражданском ,а не "законном" браке! 27.12.2002 18:22:15, ~Kolibri~
В таком случае я бы ее на порог не пускала. Не фиг чужой бабе в ваш дом ходить. Я то вначале думала, что у вас нормальные отношения, а это просто сумасшествие какое-то. 29.12.2002 00:51:16, Валюха
vinograd
ооооо- у нее болезнь мозга серьезная.
так и вы под тем же аргументом не давайте!!! вы в гражданском и нечего ей на гражданке шляться- геть отсюда....к своим военным действиям:))
27.12.2002 18:34:36, vinograd
:-))))) 28.12.2002 02:09:41, Нюша
Поменяйте один из замков, а если она спросит в чем дело, скажете, что тот сломался, а к новому ключей было только 2. Но ситуации в жизни бывают разные и может случиться так, что вам сможет и пригодиться то, что у кого-то еще есть ваш запасной ключ, хотя лично меня тоже очень напрягает, когда мама, приезжая к нам в гости, открывает дверь своим ключом. Она говорит, что по инерции, типа не задумываясь, как к себе домой. Делаю скидку на возраст и не обижаюсь. 27.12.2002 11:41:11, Liza8
vinograd
у меня у родителей тоже ключи мои иу меня их - ни разу не открывали ими мою дверь и я их когда они дома 27.12.2002 17:46:52, vinograd
vinograd
как это поздно?
А взять можно легко- мам у вас ключи есть кажется- как это здорово-я свои потерял где то!!!
Вот и все- и волки целы и овцы сыты...или наоборот:))
И это не тараканы, а вполне понятное желание на неприкосновенность своего жилища.
27.12.2002 11:21:46, vinograd
А она скажит сделайте дублика. В течении часа делают типа . Или еще чего-нибудь. Типа жена гражданская незачем ей ключи иметь. Тут просто замок поменять надо и ключей ей не давать. Хотя дубликат есть у моей бабушки. Правда она всегда звонит. Но мы ее просто обожаем.
29.12.2002 00:55:17, Валюха
Согласна :)

Если не даст, то замок поменять, и сказать, что купить замок стало дешевле, чем запасной вариант ключей сделать.
27.12.2002 13:58:23, БуЯночка
солощ
Почему поздно? Напихайте в замок пластилина и спички, мол шпана!
Думаю, проблема решится.
27.12.2002 10:54:27, солощ
Жамбын Б-мунх
Просто поменяй замок (один или больше), а свекрови скажи, что потеряла ключи. А вдруг их специально украли, чтобы обворовать квартиру, может ведь такая фобия тебе в голову заползти? ;-)

Вряд ли новый ключ у тебя будут настоятельно ТРЕБОВАТЬ. ;-)
27.12.2002 10:08:00, Жамбын Б-мунх
Ория
а просто поменять замок?
нужен предлог, чтобы не обидеть?
так придумайте. вариантов масса.
как вариант: украли ключи, и выбоитесь ограбления, поэтому меняете/

а после замены давать свекрови новый комплект необязательно. или вы думаете, что она станет просить? вряд ли.
27.12.2002 02:59:20, Ория
~Kolibri~
Я уверена ,что в таких случаях 9 свекровей из 10 не то что попросят,а потребуют ключи от нового замка:)Уверенность из своего личного опыта:) 27.12.2002 12:19:28, ~Kolibri~
vinograd
Ну как это потребует-она ж не из милиции правда?и не из налоговых органов
она потребует- а вы в ответ от ее квартиры ключи потребуйте, или не дайте
Разве это сложно?
27.12.2002 15:07:46, vinograd
Просить и требовать можно, это еще не факт, что прошение или требование исполнят :) 27.12.2002 13:58:51, БуЯночка
точно 27.12.2002 04:31:08, Талифа куми
Доброе время суток. ДаФайте по пунктам -

-Вы жили ВМЕСТЕ со свекровью и квартире МУЖА, т.е. как я понимаю это была квартира ИХ семьи. Муж, знаете ли часть Вашей семьи, но никуда тут не денешься, часть семьи Вашей свекрови. Причем, она безусловно "ревнует" сына к Вам. В той или иной степени, в зависимости от её воспитания. Ей ВАЖНО, что имея возможность открывать ключом Вашу квартиру, она как бы ощущуает себя частью и Вашей семьи. Иллюзия "неоторванности" от сына. Судя по всему, она достаточно воспитанный человек, и звонками перед приходом снимает фактор хамской неожиданности. Есть ещё один нЬанс, в разных домах (в смысле дома, как института семьи) принято по разному. Где-то не принято открывать своими ключами дверь не позвонив предварительно в дверь. Это может поставить в неудобное положение других обитателей, которые могут оказаться дома. А в некоторых, наоборот, ВСЕГДА открывается дверь ключом, даже при 100% уверенности что дома кто-то есть. Иногда эти привычки впитываются с детства, и их ОЧЕНЬ сложно изменить.

Далее...чего "боитесь" Вы?
Заметьте..Вы УКАЗАЛИ что ПОМОГЛИ купить и отремонтировать квартиру, в которую уехали свекровь и сводная сестра Вашего мужа. Смотрите, такая деталь, что Вы указали что она СВОДНАЯ сестра. А вот теперь задумайтесь, про что топик - про ключи, так? А указанные факторы (бросающиеся в глаза, в силу псевдонеинформативности) -
помогли купить...
сводная...
не говоря уже о перечислении "я,муж, свекровь и ее дочь (сводная сестра мужа)"...
кто ж с себя то начинает, когда говорите, что жили в семье?
Кто называет сестру мужа (любимого, я подозреваю?) "ее дочь"?
Что то не так в консерватории. Слишком задеты материальные аспекты. В Вас орет нездоровый сепаратизм, Вы хотите как бы отделиться от ТОЙ семьи. Ваше право, вне зависимости от причин. Но пжст, будьте осторожны. Ибо такая мелочь, как тактичная (важно) свекровь, для которой важно быть частью жизни (пусть даже личной) сына, куда лучше, чем
а) нетактичная и лезущая.
б) тактичная и не лезущая.

Второй вариант, возможно вызовет у Вас бурю эмоций, но поверьте мне, в случае СЕРЬЕЗНЫХ разборок УМНАЯ свекровь, имеющая ИДЕАЛЬНЫЕ отношения с невесткой, ВСЕГДА встает на сторону невестки. Хотя бы из чувства самосохранения. :-)

Удачи Вам.
27.12.2002 02:07:27, Well
А если не дожидаясь ремонтов поставить еще один замок, а ключи не давать под предлогом нет дубликата, да-да, потом сделаем ит.д. Отвыкнет. Вместе с привычкой отпадет необходимость носить ключи в сумке и проч. 27.12.2002 00:51:37, Ира
Как можно давать советы типа "поставьте железную дверь, пусть потыкается - вот будет облом!", когда речь идет все-таки о близком человеке - ну не для автора, так для ее мужа и ребенка это мать и бабушка! Каким бы ни было решение, оно должно быть максимально тактичным. 27.12.2002 00:48:58, Непонятливая
Дождик
Нашла бы повод и обязательно сменила замок,типа заедать стал. 27.12.2002 00:36:57, Дождик
А вы поставьте такую задвижечку с внутренней стороны, чтобы окончательно открыть дверь могли только вы. Пару раз ткнётся ключами, а потом будет в дверь звонить, как положено. 27.12.2002 00:00:01, Астра (7)
Тоже мысль, хотя когда никого не будет дома, то свекровь сможет-таки самостоятельно к ним проникнуть, если ей этого захочется по какой-нить причине. Не, лучше новый замок все-таки.. 27.12.2002 11:45:56, Liza8
Да лучше-то лучше, но это ж будет обида на всю жизнь. А так, вроде и у нее ключи будут (на всякий пожарный:)), но в то же время она не будет ломиться в дверь, когда вы дома. А когда никого не будет дома - ну что же, аутотренинг:)). Просто я тоже думаю, что все равно она выпросит себе ключи от нового замка, под любым предлогом. 27.12.2002 13:03:43, Астра (7)
vinograd
не ясно- как она может что то выпросить, если вы активно этого не хотите.
Она попросит- а вы не дадите, она пообижается - ну и все.
27.12.2002 15:08:53, vinograd
Anykey
А может железную дверь поставить? Вот и повод менять замок...

А то - сделайте просто задвижку дополнительно изнутри. Или Вам не нравится, что она приходит, когда там никого нет?
26.12.2002 23:52:12, Anykey
Mary M.
Если она предворительно звонит и сама не ходит, когда ей вздумается, то я бы ничего не меняла до ремонта - как твой муж сказал. 26.12.2002 23:47:01, Mary M.
Я бы настояла сменить замок сейчас, и, естественно, предупредить об этом свекровь. 26.12.2002 23:44:41, Царевна Будур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!