Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про национальность

Угораздило меня как-то в разговоре со свекровью упомянуть, что дед у меня был еврей. Ну не сдержалась... мило так разговаривали, за жизть.
Теперь она эту тему частенько муссирует. При моей дочке (ее внучке) сказала "букву Р плохо выговаривает? это неудивительно - еврейская кровь", носик у дочки курносый - еврейские корни (???? вообще ни в какие ворота). И все так доброжелааааательно... а меня задевает почему-то. Я вообще сторонница интернационализма, и никогда при дочери вопросы национальности не заостряю.
Чо делать-то? объяснять ей - на грубость нарвешься. Объяснять дочке, что бабушка не права?
17.12.2002 14:40:58,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доброе утро всем национальностям!
Спасибо за участие, сочувствие и советы.

Прочитав все это, я поняла:
если бы я была из еврейской семьи, т.е. настоящей еврейкой, такие высказывания бы меня ничуть не задевали. А так как
1) я еврейка лишь на 1/8 (дед по отцовской(!) линии)
2) этот факт в моей семье замалчивался 3) во времена моего детства-юности - 70-80-е годы я помню негативное отношение общества к людям данной национальности,
меня это задевает.

Если бы свекровь не обратила на это особого внимания и не стала заострять этот факт, то проблемы бы не было.
Но она советский человек старшего возраста, а в те времена еврейство всегда обсуждалось.
Поэтому я постараюсь понять свекровь, принять свою 1/8 и, может быть, когда-нибудь смогу гордиться. Я и пропускала все это мимо ушей до тех пор, пока дочка не рассказала об этом другой бабушке (значит, тема все-таки отложилась в голове у ребенка?)
Параллельно придумаю фразы про украинские корни и так же ненавязчиво иногда буду на них намекать.
И последний вопрос, особенно россиянам-неевреям: если бы вы узнали, что у вас еврейские корни, вы бы стали об этом всем рассказывать? или все-таки замолчали бы факт?
18.12.2002 10:21:58, Ксения+
Елена Д.
Ой, я бы спокойно отнеслась, т.к. во мне самой половина татарской крови, одна четверть русской (относительно :)) и одна четверть украинской :)) Но, я, в принципе не люблю, когда тыкают национальностью, не важно какой, потому что от самой национальности практически ничего не зависит, только от среды воспитания и обитания. Поэтому я бы пресекла такие разговоры мягко, но настойчиво... 19.12.2002 14:09:46, Елена Д.
Ольга Оводова
Рада за Вас. 19.12.2002 09:22:40, Ольга Оводова
Мой муж на 1/4 еврей. Мне это нравится - среди евреев мало дураков и алкоголиков, а это, вроде, основные проблемы нашего народонаселения. Я считаю, что это хорошая наследственность. Но своим родителям об этом ни за что не расскажу, не буду будить лиха. 18.12.2002 20:42:22, Та
Отвечу на второй вопрос: мать моей бабушки, возможно, еврейка. Факт этот я не замалчиваю, но и поводов для афиширования не вижу, точнее, не могу придумать, где афишировать, кроме как в генеалогических разговорах:) 18.12.2002 17:34:46, Чернобурка
Lyta
Я вчера вечером долго думала над Вашей ситуацией и вот еще какая мысль мне в голову забрела ;)
Вы правильно говорите, что Ваша свекровь вышла из советских времен (как и многие из нас) и отношение к евреям прекрасно помнит. И, возможно, отпуская подобные замечания, она вовсе не старается Вас задеть. А, беспокоясь о будущем внучки (которую она, полагаю, искренне любит), переживает, что у нее могут возникнуть проблемы. Как бы, проигрывает варианты, что могут в будущем говорить посторонние люди.
Может быть, Вам не заострять свою обиду, а постараться ее успокоить, типа "Не волнуйтесь, с буквой Р мы разберемся, все будет нормально"...
18.12.2002 16:13:25, Lyta
Lyta
По последнему вопросу..
До вчерашнего обсуждения я бы ответила не задумываясь, что мне это было бы очень интересно, я бы с удовольствием разыскивала свои корни ;)) и находила бы национальные черты в себе и своих детях.
На вчерашняя отповедь Кондратеи заставила меня в этом усомниться - возможно, у меня тоже были бы тараканы, не знаю....
18.12.2002 16:26:40, Lyta
Я официально еврейка лишь по мужу (да и то не очень сильно), но меня еврейская тема по отношению к ребенку ну совсем не задевает...
А если бы я сама оказалась еврейкой... (а во мне эта кровь, подозреваю, присутствует наряду со многими другими, но это ничем не подтверждается, кроме имени прадедушки), то я бы ничего не стала делать. Не вижу причин ни кричать об этом на каждом углу, ни отрицать этот факт - одной национальностью во мне больше, одной меньше - даже интересно.
18.12.2002 11:14:12, мышка на сервере 
Попробуйте начать с себя и разобраться, почему вопрос национальности дедушки для вас такой болезненный. Почему вы пишете, что упомянули его национальность в разговоре случайно, не сдержались? Значит, до этого разговора сознательно скрывали то, что дед еврей, и от свекрови и от дочери? Это идёт от родителей? В вашей семье этот факт замалчивался? Почему выражения "еврейская кровь" и "еврейские корни" вы считаете ругательстовм и собираетеьс объяснять дочери, что бабушка не права? В чём не права? Если мой ребёнок, живя за границей, скажет, что у его семьи русские корни, а в нём течёт польская кровь, разве это национализм? Глупо отрицать наличие национальный черт во внешности. Наверянка, ваша дочь сможет отличить грузина от японца. И ничего страшного в этом нет. Грузин не лучше японца, так же как еврей не хуже уркаинца. Просто внешность у них, действительно, разная. 18.12.2002 05:09:08, ВикториЯ
А вот я еврейка на половину :)
И в принципе не вижу, почему меня должно задевать, если кто то об этом мне говорит :)Если человек меня этим задеть хочет, ну так остается его только пожалеть :))Это не мои проблемы, а его :)))
18.12.2002 12:34:15, Nami
fri
Все же думаю, что маленькому ребенку-не-особо-то и еврею лучше такого не говорить, а то потом скажет что-то такое где-нибудь и будет скандал, а ребенок не будет понимать, почему ему нельзя, люди обижаются, а его дома ругают, а бабушка такое говорит - и ничего. Может, так ей и объяснить? 18.12.2002 13:19:53, fri
чего такого?
что носик курносый как у дедушки?:))
А дедушка то ЕВРЕЕМ был!!! :))))
Ну был, ну курносый :))
Ну и что?:)))
эх эх, самое обидное, что по слухам, в Израиле эта схема работет с точностью до наоборот :((
Обидно за нас, человечество! :)))
18.12.2002 13:51:59, Nami
Потому что я предполагала, что это выйдет мне боком. Надо было промолчать, тогда бы и проблемы не было.
18.12.2002 09:56:02, Ксения+
Не соглашусь с тем, что замалчивание оберегает от проблем. Как раз наоборот. А секреты, передающиеся из поколения в поколения, потом таким боком вылезают, что мало не покажется. Таких тем-табу в семьях полно, для кого-то национальность, для других секс или деньги. Потом дети всю жизнь эти вопросы считают постыдными и мучаются, изобретая колесо. 19.12.2002 06:40:05, ВикториЯ
fri
Ой, да, про постыдные темы в семье вы правы. Я вот горжусь своей национальностью, но при этом краснею, произнося это "страшное" слово "еврейка". 19.12.2002 12:30:07, fri
спросить у свекрови-она стала меньше любить свою внучку из-за этого? 18.12.2002 01:21:47, Девушка с севера
N a t a l y
меня вообще мама называла "жидовской мордой" в детстве...потому-что мой дедушка был евреем (по отцовской линии). Я тогда даже и не понимала, что это такое, думала просто такое ругательство, "тайный смысл" его поняла уже потом... 17.12.2002 20:58:02, N a t a l y
Добрая мама:) 17.12.2002 22:21:45, katilda
А как объяснить дочке, в чем именно не права бабушка?:) В том, что пытается увязать внешность с национальностью? В принципе есть черты внешности, которые можно отнести к "национальным признакам". Я, например, на старшую дочь часто говорю, что она типичная маленькая хохлушка, темноглазенькая, скуластенькая, темноволосая:))) А была-бы она похожа на еврейку или русскую, я бы ее называла соответственно. Вам не стоит обижаться на свекровь, ИМХО, и дочке нечего объяснять. Ну носик и носик, да, в дедушку, да, еврей, что тут объяснять?:) 17.12.2002 20:52:00, Чернобурка
Не объяснять. Объяснений всё равно не поймёт, а то что на эта тема выделяется - запомнит очень хорошо. 17.12.2002 18:53:53, male
Что делать? Да ничего. Гордится надо, что в Вас течет еврейская кровь. Следующий раз при подобном упоминании скажите. "Ну и слава Богу, евреи - прекрасная нация, я горжусь, что у меня дед был еврей!" Если она хотела Вас подобными высказываниями обидеть, то больше высказываться не будет за ненадобностью. 17.12.2002 18:36:46, Тананда
Лёка
у меня муж как-то четко сказал своей маме, что мы вопросы национальности и религии не обсуждаем и с тех пор, если ее начинает заносить на такие темы, мы или игнорируем или переводим разговор, то есть реакция у нас на ее слова о национальности или религии такая, будто она этого не говорила
может это и не очень красиво было с нашей стороны, но тема закрыта уже очень давно
17.12.2002 16:42:52, Лёка
Lyta
Почему не права-то? Может, лучше Вам изменить свой взгляд на эту проблему?
Разве Вы стыдитесь того, что в Вас течет и еврейская кровь тоже?
Расскажите дочери, какой прекрасный человек был Ваш дедушка. Особо подчеркните, что вот такие-то и такие-то прекрасные черты характера, способности являются еврейскими национальными особенностями ;)) А с другой стороны, так у нас с тобой много русской крови, то мы ... еще что-то ;))

И так же говорите со свекровью. Сами вверните как-нибудь в разговоре: Видите, какая я бережливая, не иначе - в дедушку...
Выбейте оружие язвительности из ее рук.

Удачи!
17.12.2002 15:30:47, Lyta
Кондратея
Обалдеть, как интересно! Наташа, а я бы такое сочла явным национализмом, как минимум. Ведь если бывает "еврейская бережливость", то МОЖЕТ быть и "кавказская кровожадность" и "русская лень"?

Короче - не стала бы я в это влезать таким способом. Заткнула бы свекровь вежливо, и все тут. Холодным тоном - "я считаю ваше замечание неуместным".
17.12.2002 16:24:18, Кондратея
Скорее, кавказское гостеприимство и русское великодушие. С знаком +, вот что принципиально 28.12.2002 04:58:05, IR
Lyta
Я поняла свою ошибку ;)) Я предлагала свой способ решения зарождающегося конфликта со свекровью "вообще", не делаю скидки на то, что здесь замешан один из самых нерешаемых вопросов современности - национальный.
Признаю, что здесь я, наверное, не очень компетентна.
17.12.2002 16:42:15, Lyta
Кондратея
Есть некоторые рамки, которые полезно расставлять без околичностей, хотя и вежливо. Действительно, национальные разговоры я бы отнесла к такой категории. Не потому, что уж совсем нельзя обсуждать свою (и чужие) национальности. А потому, что это деликатный, интимный вопрос, который возможно обсуждать с приятностью только с близкими по духу людьми. Иными словами, генетические особенности брата, которые восходят к татарам среди наших предков, я охотно обсуждаю только с мамой и братом. Сдается мне, брат их и с женой-то не обсуждает.

Тут налицо обсуждение таких моментов без приглашения. Для меня это на уровне - "а как у вас с моим сыночком в постели все получается, удовлетворяешь ли ты его?". Отнекиваниями и отшучиваниями лучше не обходиться - конца-краю не увидишь.
17.12.2002 16:57:02, Кондратея
Lyta
Мне это не понятно, к сожалению ;((( или к счастью, не знаю... Не вижу ничего постыдного в той или иной национальности, уважаю тех, кого уважаю, независимо от того, кем были их предки.... 17.12.2002 18:14:45, Lyta
Кондратея
Наташа, ты ВСЕ темы с равной охотой обсуждаешь с кем угодно? Для меня, например, очень важно - когда, с кем, при каких обстоятельствах. Диалог только тогда остается диалогом, когда он доброволен с обеих сторон. В этом все и дело. Никто не вправе принуждать обсуждать какие-либо темы. 19.12.2002 09:44:08, Кондратея
Вы очень умная, в который раз убеждаюсь. Пожалуй, в этом все и дело. Я с удовольствием обсуждаю свое генеалогическое дерево с мамой, теткой, но не люблю касаться этого вопроса с посторонними. Кстати, аналогичная тема для меня - религия. Придерживаюсь определенного своего взгляда на этот вопрос и ни с кем его не обсуждаю :)
17.12.2002 17:32:08, Ксения+
Lyta
А почему? Я без подковырки, действительно не понимаю... Я, например, очень люблю порассуждать на эти темы ;))) 17.12.2002 18:28:36, Lyta
у каждого есть свои "тараканы" в голове. Зато я запросто могу разговаривать про секс :) 18.12.2002 09:59:10, Ксения+
Lyta
Тогда сразу ей фразу в ответ "Ой, а мы сегодня ночью с Вашим сыном попробовали таааакую новую позу - оооо, это что-то!"
;)))))))))))
18.12.2002 16:29:33, Lyta
fri
Ну тогда и обсудите с ней лучше секс:) 18.12.2002 10:31:15, fri
Lyta
Ну, это смотря какую задачу перед собой ставить. Возможно свекровь и ждет именно такую реакцию. И лучше обойти ее на повороте..
А возможно, это я по своей сужу...
17.12.2002 16:29:36, Lyta
а какие характерные черты характера у евреев (положительные)? кроме бережливости? но я и не бережливая... наоборот, она все время нас упрекает, что мы не откладываем на "черный день", а живем настоящим :) 17.12.2002 16:01:51, Ксения+
Ум, целеустермленность (поэтому так много евреев в высших слоях бизнеса и а науке, а еще посмотрите кто в интеллектуальные игры играет).
Еще семейные ценности. А бережливость, кстати, не очень характерна.
28.12.2002 05:02:26, IR
Простите конечно, но это выглядит так, будто Вы хотите искупить еврейство своего деда :)))
Положительные качества - отрицательные качества ..Он был бережливый, умный, там еще что, а значит не так страшно, что он был еврей, так что ли получается 8-0
Вообще мне кажется, что проблема эта не в Вашей свекрови, а Вашем отношении к этому вопросу..
Ну, жил был человек, был еврей, ну и что??!! :)
18.12.2002 12:45:34, Nami
kisska
1) Они очень умные (шахматы, математика, физика и т.д.)
2) Они очень хитрые (банкиры, бизнесмены, олигархи)
3) Они очень удачливые (им достаются последние товары с витрины)
4) Они очень талантливые (скрипка, литература, кино)
5)Они очень семейственные (не бывает еврейских детей, брошенных родителями).

Обеспеченные, не пьющие, находящие выход из любой ситуации

Короче есть, чем гордиться, если задаться такой целью :-)))))
17.12.2002 18:44:38, kisska
cпасибо!
а товары с витрины всегда мне достаются :))))))
18.12.2002 10:03:48, Ксения+
не согласна 18.12.2002 07:20:42, Талифа куми
kisska
C чем?
Я просто привела наиболее распространенные, наиболее положительные стереотипы.
Надеюсь никто не думает, что это научно подтвержденные в 100% действующие правила.
18.12.2002 10:22:18, kisska
Lyta
Хорошо, попробую еще раз объяснить свою мысль.
Я прожила со свекровью в одной квартире 11 лет. И за это время пришла к выводу, что лучше всего не обострять конфликт, не углублять его и как можно реже выяснять отношения вообще. Как говорится, если мы не можем изменить обстоятельства, надо попытаться изменить свое отношение к ним.
Вы же не сможете переделать, перевоспитать свою свекровь, правда?
Зачем-то она все это делает. Возможно, хочет спровоцировать какой-то открытый конфликт... Вам это надо? Если нет, то постарайтесь подойти к ситуации с другой стороны. Не с обидой, которых она, возможно, и ждет от Вас в этой ситуации. А с юмором, например. С гордостью. С радостью ("Ой, Вы тоже это заметили?"). С опережением очередного ее перла, в конце концов ;)).

Понимаете, что я имею в виду?
17.12.2002 16:10:35, Lyta
Я тоже так стараюсь.
Но мне небезразлично, как это отразится на психике дочери.
Кстати, когда я как-то сказала про их украинские корни, мне на полчаса прочитали лекцию, что они русские, просто жили на Украине. Да там, может быть, тоже в дедушках-прадедушках полно намешано, я просто не в курсе :)
17.12.2002 16:29:35, Ксения+
kisska
ИМХО: Отвратительно выглядит, подобное подчеркивание своей национальности.
А когда человек собственно и не еврей (узбек, татрин, русский, немец и т.д.), не языка не традиций, не культуры не знает, но гордости через край ("это мое еврейское счастье, все мы евреи очень умные и т.д.") то ничего кроме раздражения это в других людях не вызывает.
Любое подчеркивание "какие мы молодцы люди этой национальности" всегда имеет обратную сторону "какие не молодцы люди другой".
17.12.2002 15:42:07, kisska
Мне кажется, что нет ничего плохого в том, что человеку нравится его национальность. При этом можно хорошо ко всем национальностям относится. 17.12.2002 16:02:11, panna
kisska
Нет это хорошо когда человеку нравится его национальность (очень плохо, когда не нравится).
Но, в данном случае, прадед был еврей - это не национальность.
Если глубоко копаться, то и не такое можно найти.
Зачем тогда заострять на этом внимание ребенка?
17.12.2002 18:38:25, kisska
во-во, я такая и есть. Сколько себя помню, никогда не интересовалась национальностью своих друзей и знакомых. 17.12.2002 15:59:46, Ксения+
Lyta
;)) А если человек гордится чем-нибудь другим, машиной, например, Вы тоже слышите в этом вызов себе "А вот ты,такая-сякая не смогла машину такую купить?"
Да, я знаю такую категорию людей, которые в каждом слове слышат нападки на себя любимого...
Я говорила совсем о другом.

Всего Вам хорошего!
17.12.2002 15:56:09, Lyta
kisska
Всего Вам хорошего тоже.
Я никак не могу в восхвалении еврейского народа видеть нападки на себя :-)))
Но, поскольку ввиду этого, я имею ряд родственников и знакомых данной национальности, я часто слышу подобные разговоры и они мне не нравятся.
Хорошая машина - повод для гордости - ты заработал деньги на нее.
А гордиться тем, к чему ты как личность не имеешь не малейшего отношения - не очень умно.
А учить этому ребенка вообще странно.
17.12.2002 18:36:08, kisska
fri
Это не нападение, а защита:)
Поэтому-то такие разговоры и не рекомендуется вести с неевреями. А в чисто еврейском обществе мы только об этом и говорим:)
17.12.2002 20:16:34, fri
kisska
А Вы стали бы говорить это маленькому ребенку, (являющегося при этом евреем на 1/8) зная, что он потом может это рассказывать не думая об "аудитории"? 17.12.2002 20:29:05, kisska
да дело в том, что она не зло это говорит, а вроде бы так, к слову... И недовольство тут выказывать нечем :(
Может, мне тоже в ответ что-нибудь придумать про хохлов (украинцы они)? и вворачивать в разговор?
да только не хотелось бы, чтобы дочка обращала внимание на национальность.
17.12.2002 15:04:57, Ксения+
RED-BLUE
А что в этом плохого? У меня муж чистый еврей по матери, по отцу русский. И мы всегда подчеркиваем, мол, это в тебе еврейская кровь. И в евреях я лично вижу намного больше положительных черт, нежели в русских. Вам просто нужно самой изменить отношение к этому вопросу, а то похоже на комплекс. А потом, если она говорит это все доброжелательно, как Вы отмечаете, перевод стрелок на хохлов будет выглядеть откровенным хамством. Будет удачная мысль - выскажите, а реплики подавать, ИМХО, не стоит. 17.12.2002 15:32:49, RED-BLUE
Lyta
Да почему же не обращать-то? Разве бывают постыдные национальности? 17.12.2002 15:32:42, Lyta
я имела ввиду "не заострять". Никогда не объясняю черты характера человека (и внешности) национальностью. Все люди разные, есть плохие и хорошие вне зависимости от корней. 17.12.2002 15:41:20, Ксения+
Lyta
Разумеется, но...
Деление на национальности все равно существует. И какие-то черты всегда считались присущими той или иной нации. Медлительность эстонцев, темперамент итальянцев и т.д, и т.п.
Поэтому, мне кажется, лучше не углублять конфликт, а развернуть ситуацию, типа "Курносый нос-то у нее как раз в чисто русскую бабушку, а вот слух музыкальный хороший, точно как у дедушки-еврея. Не отдать ли нам ее по класс скрипки поучиться?" ;))
17.12.2002 15:49:41, Lyta
fri
Обидеть можно ведь и не со зла... А отвечать про хохлов - во-первых, это отвечать тем же, а во-вторых, из-за частых шуточек такого рода ребенок и перестанет уважать чужую национальность. А антисемитизм присущ многим украинцам... 17.12.2002 15:21:07, fri
Ну, постоянное подчеркивание корней - это еще не антисемитизм. Просто бытовая мелкая пакость. 17.12.2002 15:32:43, panna
Не злобная, а ехидная. А это неотъемлемое свойство свекровей как явления. Про хохлов это вы хорошо придумали. Только обидчивость - еще одно определяющее свойство свекровей. 17.12.2002 15:14:03, panna
vinograd
я думаю надо объяснит ьей с глазу на глаз-чт оэто вас обижает, что вы против против антисемитизма и национализма в целом , что вы просите при дочке не делать акцент на том, что и какой национальности в ее внешности и характере присутствует и не делать на этом ударение ехидное
просто вежливо-но ни в коем случае не опускайтесь до подобного-вы же против этого!!!объясните ей что такие выпады неприятны вам лично-
17.12.2002 15:29:50, vinograd
Знаете, на мой взгляд, антисемитизм именно так и выглядит - когда фразу "курносый нос, это в еврейского дедушку" - воспринимается как наезд. 17.12.2002 16:06:56, Яся
100% !! 18.12.2002 14:15:57, Nami
Это предполагает адекватного человека с нормальными реакциями, а из рассказа складывается впечатление, что свекровь не совсем такая. 17.12.2002 15:34:53, panna
vinograd
я так думаю -что она именно подчеркивает 5 пункт -и нац признак с издевкой
не знаю- мне было б обидно наверное
я сама неприемлю всякого семитизма
17.12.2002 17:00:56, vinograd
да, я вообще против того, чтобы в любой семье (или компании) выяснять национальную принадлежность и объяснять этим свойства характера. Поскольку считаю, что характер никак не зависит от нацпринадлежности.
Вообще-то она бывает довольно адекватной, только никак не пойму - то ли она этим меня задеть хочет, то ли ненамеренно. Но всплывают такие фразы довольно регулярно.
17.12.2002 15:47:07, Ксения+
fri
Извините, ну и зараза ваша свекровь:( Фу. Твердо скажите, что она этими высказываниями оскорбляет вас и вашу семью и воспитывает из внучки нацистку. Резко и уверенно, не надо терпеть такого. 17.12.2002 14:57:52, fri
Я, еврейка, не увидела совершенно никакого оскорбления в словах свекрови. Моя (русская) свекровь еще и не такое загибала. "еврейский нос" - это не оскорбление :)) Вопрос в том, как к этому относИться. Для меня вопрос моей национальности не является запретным или интимным, я готова это обсуждать и пошутить на эту тему могу, если речь не идет о явно атисемитских выпадах (а в словах данной конкретной свекрови я их не заметила).
Но если Ксении это неприятно, то нужно спокойно ответить, что это не повод для шуток, вот и все. Многие евреи склонны обижаться даже на само слово "еврей" :)))А зря, не надо видеть нацизм, там где его нет :))
17.12.2002 20:14:08, Сана
В чем оскорбление? (-) 17.12.2002 16:07:57, Яся
однозначно: объяснять бабушке.
не грубо, но твердо выскажите свою позицию
17.12.2002 14:50:31, котик
Да можно один раз и объяснить. Раз вас это задевает. Хотя вряд ли поможет, потому как если бабушка относится к представителям дедушкиной национальности с "нелюбовью", то это неискоренимо. 17.12.2002 14:49:09, Астра (7)
Какие все-таки вредные эти свекрови, интересно, когда они такими становятся? Может быть, если вы реагировать вообще никак не будете, она успокоится? Или сказать, что вы пошутили, дед не еврей был, а чеченец, например, от него у вас кровь горячая, в состояние аффекта легко впадаете. 17.12.2002 14:48:52, panna
Браво! Просто блеск! 18.12.2002 20:35:36, Ta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!