Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с бывшей свекровью

Посоветуйте как строить отношения с бывшей свекровью. Мы с мужем не живем вместе уже 7 месяцев по причине очень часто встречающейся: у него появилась другая женщина. У нас есть сын, ему 10 лет. Инициатива расставания исходила скорее от меня, потому что я не могла жить с человеком, который не может определиться какую женщину он любит. Когда это случилось свекровь охала, ахала, вздыхала, причитала, оставалась у нас ночевать - это все передо мной, когда ее сын возвращался домой только под утро. А с ним говорила нежно и ласково всячески обходя больную тему. Я ее тогда не осуждала, потому что она всегда так поступала, она всегда "гладила моего мужа по головке" и сталась ему не перечить. Скажу больше я всегда относилась к ней без особой любви, но с уважением: звонила, чтобы узнать о ее здоровье, дарила подарки на все праздники, заезжала по-необходимости и т.д. Ну вообщем отношения нормальные, без ругани и скандалов. В тот момент я просто искала у нее сочувствия и помощи. Она разошлась со своим мужем, когда ее детям было 9 и 8 лет, и замуж больше не вышла (по ее словам ради детей). Она то, как мне казалось, должна понимать как мне тяжело. Ну вообщем, когда муж ушел жить к другой женщине, я продолжала общаться со своей свекровью как с бабушкой моего сына. Если у него только один дедушка, он почти потерял папу, то вторую бабушку он терять не должен. Она со мной разговаривала спрашивала как дела, сокрушалась, что давно не видела внука, и все... Потом, вернувшись из отпуска я ей позвонила, чтобы рассказать как мы с сыном отдыхали, как он купался в море и хорошо загорел, и что ему только очень не хватало папы. Она со мной разговарила как всегда, а потом завершила разговор: тебе-то что у тебя все хорошо, а вот ему (моему бывшему мужу) так тяжело живется. И тут меня переклинило. Я ничего не сказала, просто попрощалась и положила трубку. У меня развалилась семья, от меня ушел любимый человек, у меня были большие проблемы с сыном (пришлось обращаться к психоневрологу)из-за ухода отца, а у меня оказывается все хорошо.
И после этого я ей не звоню. И она не звонит. Более того, она не звонит даже моему сыну, своему горячо любимому внуку. Ну не хочешь говорить со мной, позвони ребенку пока я на работе. Нет.
Уважаемые семьяне, подскажите что делать или не делать. Вся проблема в том, что я не хочу, чтобы по моей вине ребенок лишился бабушки, но и одновременно не хочу больше общаться со свекровью. И не хочу заставлять сына интересоваться как у бабушки дела, а он сам проявляет все меньше интереса в этом направлении.
04.11.2002 16:00:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Carsa
Не ищите сложных путей, пусть мальчик позвонит ей сам. Тогда уж и будет понятно, нужны ли ей отношения с внуком.

А всем подозрительным могу сказать, что совсем не обязательно общение с бывшей свекровью означает желание вернуть мужа. Мои родители развелись и сразу создали новые семьи. За маму могу ручаться, восстанавливать первый брак она не хотела. А бабушка у меня есть до сих пор. И отношения с моей мамой у них как у очень близких родственников :-).
05.11.2002 02:48:55, Carsa
ЕЕ
Очень Вам сочувствую. Но что Вы, собственно, можете сделать? Будет инициатива со стороны свекрови или сына - будет и общение, а нет - то и суда нет. Но, вот по Вашим топикам ясно, что может, с мужем удастся отношения наладить. Если до той поры, пока ОН (муж) созреет (а думаю, созреет неизбежно), Вы еще не потеряете к нему интерес, то имеет смысл вернуть разом и мужа, и бабушку, ИМХО. А если он так и не явится, то и бог с ними обоими. Надо жтзнь дальше строить. Обязательно, вот увидите, кто-то проявится, будет новый поворот судьбы, тоже неплохо. Ведь правда?
А что свекровь говорила о том, что сыну плохо, так думаю она хотела как раз Вам приятное сделать. Дескать, он наказан, за такое плохое отношение к Вам и сыну.
04.11.2002 21:58:36, ЕЕ
Фяка-Пфяка
Прилагаю мнение внучки. :((
04.11.2002 20:01:57, Фяка-Пфяка
пустите все на самотек, Вам не кажется, что общение со свекровью, есть подсознательное желание вернуть мужа? я со своей свекровью общаюсь неохотно, мягко говоря, хотя она "настоящая", а не "бывшая". А внука моя драгоценная видела всего три раза в своей жизни и совсем не потому, что я против, а просто ей не надо и все эти три раза были по просьбе мужа, что мол - мама, посмотри на своего внука.... может ваша такая же, а то что она заявила на счет новой жизни своего сына, так это для нее-то вполне нормально, ведь она беспокоится за своего сына, просто люди не всегда могут скрыть когда, казалось нужно, свои эмоции - моя совсем не умеет этого делать, она на вечере знакомств с моими родителями перед свадьбой вдруг стала рассказывать какая замечательная невестка у нее была....мои аж ахнули, не поняли вообще что она несет, а остановиться не могла всем был такой неудобняк я обиделась, тем более что это не впервой. И я понимпаю, что ей не нужно общение со мной, со моим сыном, так я ее и не заставляю, любить насильно все равно не заставишь, а воспитывать на предмет лишних слов уже поздно - взрослые люди, так что не расстраивайтесь и не теребите ребенка, вспоминая бабушку. 04.11.2002 18:02:17, имхо
Вот оно, точно! А я читаю и думаю: странная какая-то ситуация: внук по бабушке не скучает, бабушка к внуку не рвется, а мама пытается наладить их связь... Примерила на сбя, устыдилась, что я-то не сильно горю желанием общаться со свекровью (не бывшей). Вы правы: автор держится за отношения со свекровью как за последнюю ниточку, тянущуюся к мужу(и это, конечно, можно понять!). Но все очевидно: это не способ мужа вернуть. Бабушке нет дела до отношений сына с бывшей женой и рассчитывать на нее - только зря тратить время и обнадеживаться. А угасающие отношения с внуком пусть остаются на ее совести. 04.11.2002 18:39:36, Р.Н.
Я когда с мужем расходилась, дочке пять месяцев было. Свекровь, помнится, в голос рыдала: как же так, родная кровинушка, внученька, жить без нее не смогу... Ну, и все в таком роде. А когда мы все-таки разошлись окончательно, все страдания оезко закончились, и вот уже почти пять лет от свекрухи - ни слуха, ни духа. Сначала я переживала из-за этого, потом злилась: ну, думаю, что же это такое, хоть бы открытку к дню рождения внучки прислала (эпитеты опускаю по причине цензуры). а сейчас мне абсолютно все равно! Кому в этой ситуации хуже? Мне? - точно нет, нервы целее. Дочке? - не думаю... у нее есть прекрасные бабушка и дедушка, которые ее любят и которые о ней заботятся...
А свекровь с мужем - это их проблемы...
04.11.2002 16:38:57, chaika
Если сын не хочет общаться с бабушкой, не настаивайте. Это общение будет напоминать об отце, очередная боль для мальчика.
А может быть вы просто хотите, чтобы муж вернулся?
04.11.2002 16:18:41, Sv!
Разве свекровь раньше помогла мне вернуть мужа? И я сама не знаю, хочу ли, чтобы муж вернулся, хотя отношения с ним у нас теперь в вошли новую фазу он теперь ежедневно звонит и спрашивает как у нас дела. Если он захочет вернуться, тогда и буду думать. А пока этого желания у него не видно.
04.11.2002 16:40:12, Jil
может, это влияние его матери, Вашей свекрови?
Если Вы понимаете, что Вас переклинило в тот раз, то почему не сделать первый шаг самой?
То, что она сказала про сына, это не означает, что Вам хорошо, она союзницей Вашей выступала, хотела поддержать таким образом..некоторым бывшим женам бывает приятно узнать, что у бывшего мужа с "новой" не ладится. "Знай, что ты потерял.."
Вам важнее Ваш "клин" или то, что у ребенка будет бабушка?
04.11.2002 18:21:21, Hel
А кто этой бабушке мешает общаться с внуком? Судя по всему, такого желания у нее нет, раз так легко отношения с невесткой проецирует на внука. 04.11.2002 18:42:43, Р.Н.
Надо чтобы не свекровь вам вернула мужа. Жили вы то не со свекровью, а с мужем. 04.11.2002 17:05:51, Sv!
Елена Д.
Ничего не делайте. Пока. Успокойтесь. Если ребенок захочет общаться с бабушкой - не препятствуйте, но и не настаивайте. Все будет хорошо. Если бабушке внук действительно дорог - она будет с ним общаться независимо от ваших отношений с ее сыном (как моя бабушка, например, я никого из родственников не потеряла в связи с разводом родителей, даже еще приобрела :)). 04.11.2002 16:12:16, Елена Д.
Успокойтесь и не накручивайте себя.
Захочет ребенок с бабушкой общаться и озвучит это - дайте ему бабушкин номер телефона. Пусть звонит.
Вы ей звонить не обязаны совершенно. И не лишаете Вы ребенка бабушк. Вы же ничего ей не запрещаете.. Так что, за уши бабушку тащить с внуком общаться????....
Бабушка переживает за своего сына, а кто виноват в том, что ему плохо?? Разумеется, весь мир, кроме него и нее.
Выбросьте из головы, живите сами спокойно.
04.11.2002 16:11:28, Дереза
vinograd
у меня тоже свекровь перестала постепенно общаться с внуком- ну что ничего ен поделаешь...
якобы нет времени ....якобы не хочет типа мешать...-
а помоему просто вычеркнула и все
знаете -насильно мил не будешь
что еще сказать
04.11.2002 16:07:28, vinograd


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!