Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязанности жены в браке

Прочла тут статью в Инете (привожу ниже "выжимку"). Лично меня автор заставила задуматься о моих семейных обязанностях. Может быть, кому-то высказанные в статье мысли тоже покажутся новыми и небезынтересными.

"Жена офицера - это не то же самое, что жена бизнесмена. Обязанности жены дипломата отличаются от тех, которые ожидают женщину в браке со спортсменом. Тот или иной брак ставит женщину в различные условия. Такая точка зрения, согласно которой женщина приспосабливается к роду занятий, социальному положению, психологическому типу своего мужа, вызывает зачастую неприятие у современных самостоятельных женщин.
Пару лет назад я провела анкетирование, необходимое мне для работы. Я поинтересовалась, какие обязанности мужья и жены берут на себя, а какие оставляют друг другу. Все мужчины заявили, что должны обеспечивать семью, а женщинам отвели забавную функцию "ублажать мужа", иными словами - создавать климат в семье. В то же время все женщины согласились, что муж - добытчик и кормилец. И добровольно (замечу: добровольно!) сочли, что их собственная функция - все те же набившие оскомину и мозоли стирка, уборка, приготовление обедов. Обратите внимание, что мужчины поставили вопрос о женских обязанностях шире: создавать климат в семье не означает работать прислугой. Что же стоит за определением "создавать климат в семье"? Это три кита, на которых держится брак: быт, досуг и секс."

Честно говоря, мне раньше даже в голову не приходило, что ИМЕННО Я (в смысле - жена, женщина) ответственна за климат в семье, досуг и секс(с ответственностью за быт как-то понятнее). Но, с другой стороны, действительно: если женщина не будет за это отвечать, создавать климат в семье, организовывать досуг (в статье приводится терминология - мужчина - спонсор досуга, женщина - организатор. Помню, на 7е часто бывали баталии - почему муж никуда не ходит/не водит, только если сама организуешь) - не будет вообще никакого климата, т.к. мужчина по своему складу на такое неспособен...
Что вы думаете по этому поводу?
04.11.2002 13:34:05,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я всегда так считала :) Только вот быт - предпочла бы перекинуть на домработницу :) Но ее поиски организовала бы сама, ессно :) 06.11.2002 21:47:45, Лорис
Думаю, что правильно автор рассуждает... 05.11.2002 13:28:53, Нэтка
У нас так и есть - как по писанному :-))) 04.11.2002 22:47:19, Нюша
Я думаю, что все от женщины зависит - как она с самого начала себя поведет, какие обязанности на себя взвалит - так и будет. Насчет климата в семье - все опять же от конкретных людей зависит. Есть и мужчины такие активные, что сами жену и детей везде таскают, и гостей водят.:) Мне лично никогда роль прислуги не импонировала. Поэтому мой муж ухаживает за собой и еще за мной:)И каждая (раз в год) поглаженная мною рубашка воспринимается как дар судьбы.:) Но он же с самого начала говорил, что женится не для того чтобы у него была прислуга. Видимо, все опять же от конкретного человека зависит - кому нужна уборщица, женится на подобного склада женищинах, кому что-то другое - выбирает что-то другое. Так же и женщины. У кого-то наверное потребность за кем-то ухаживать. 04.11.2002 20:32:38, Лара Помидорова
Vad
Это всего лишь одна из точек зрения. Представлять ее, или любую другую как наиболее правильнуюю, а тем более - единственно правильную - самоуверено до глупости. Каждый человек решает такие вопросы для себя по-своему. И если муж и жена видят проблему одинаково - значит, их брак имеет весьма хороший "материалистический" базис.
04.11.2002 16:58:21, Vad
Пума
Хм... А с православной точки зрения за климат в семье ответственен муж. %-) 04.11.2002 15:31:09, Пума
ИМХО, во всех религиях женщину держат за существо чуть умнее ребенка, но гораздо глупее мужчины :) Отсюда и мысль, что роль рулевого должен исполнять мужчина.
(Правда, в буддизме, кажется, половой дифференциации нет :)
04.11.2002 16:16:20, Доран
Пума
Вы видимо не очень хорошо знакомы с православным взглядом на семью и разделение полов :-) Простите. 04.11.2002 16:28:47, Пума
Не профессионал в этом, вы правы :) Так, общее ощущение от подчерпнутой то там, то тут информации. 04.11.2002 16:34:08, Доран
O'Merry
Пума, ны вы же, наверно, согласитесь с тем, что традиционно практически любая религия отводит женщине роль исключительно домашнюю? :) Конечно, это разделение полов не по "интеллекту", ни в коей мере... Но в современных условиях традиционное "разделение ролей" зачастую оказываестя для многих семей неприемлемым... 04.11.2002 16:33:30, O'Merry
Йовин
У меня даже есть поговорка.Когда муж начинает выступать попову места жены в доме, я ему отвечаю "Размечтался о казахской (никого нихотела обидеть)жене размечтался. Просто есть одна знакомая семья. Они по национальности казахи. Так вот жена неимеет права, без разрешения мужа принимать никаких решений. Ее так вопитали и она не находит в этом ничего такого, что меня например малость того.....
Это традиции причем очень далеко исторически сформированные. Отсюда все эти разделения
04.11.2002 17:25:46, Йовин
Пума
Не соглашусь. :-) Потому что религия тут не при чем. Тут при чем сложившиеся традиции, скорее. 04.11.2002 16:44:22, Пума
O'Merry
А разве церковь не поддерживает сложившиеся традиции в целях укрепления институа семьи? :) 04.11.2002 16:50:05, O'Merry
Пума
Разные бывают традиции. Некоторые Церковь (Православная) поддерживает, некоторые не поддерживает, а к некоторым относится индеферрентно в той или иной степени. 04.11.2002 17:15:25, Пума
индИфферентно 04.11.2002 21:17:06, радионяня
Пума
Сорри :-) 05.11.2002 10:58:36, Пума
Спорная точка зрения... 04.11.2002 15:37:38, AleXXX
Пума
Цитата из проповеди о. Димитрия Смирнова: "Семья - это Церковь, где муж - священник, жена - диакон, дети и остальные члены семьи - народ" (цитата по памяти) 04.11.2002 15:50:17, Пума
Апостол Павел говорил, что неверующий муж может спастись верующей женой. Так что роль жены в православной семье сложно преувеличить. Почитайте замечательную книжку под названием "Домострой" :)) Очень способствует правильному пониманию роли жены :) 04.11.2002 21:05:05, AleXXX
Пума
Ну, если ты цитируешь апостола Павла, ты доведи цитату до логического конца :-) Там же и про влияние верующего мужа на неверующюю жену в тоячности то же говорится ;-))) Поискать ссылочку?
Про Домострой ничего сказать не могу - не читала. Но почему ты считаешь, что Домострой - это изложение православной веры? Домострой - это изложение традиций определеннного времение, ИМХО. (надо мужа покликать, он у меня больше силен в этих цитатах и определениях ;-))
05.11.2002 10:58:02, Пума
Не надо, сам знаю :))

Ну а Домострой - ессно, не изложение Веры... А руководство по жизни православной семьи, в основном в бытовых вопросах, о чем, собссно, и разговор :)
05.11.2002 11:52:10, AleXXX
Йовин
А меня всегда очень сильно удивляли вопросы такого типа. Может просто мы никогда не ставили различия между тем кто что должен в семье делать. У нас все одинаково. 04.11.2002 15:27:54, Йовин
Все "одинаково" не бывает - вы же с мужем не близнецы-братья :) 04.11.2002 16:12:13, Доран
Йовин
А что значит одинаково??? 04.11.2002 16:13:48, Йовин
Это у тебя надо спросить - что у вас с мужем там "одинаково" ;))) 04.11.2002 16:17:23, Доран
Йовин
Многое у нас одинаково и главное подход к друг другу одинаковые и к жизни 04.11.2002 16:28:35, Йовин
Пума
Ну да. Я, например, чувствую ответственность за все. И муж тоже. 04.11.2002 15:52:25, Пума
Йовин
Я поняла Женя, что мы с мужем совсем не ответственные люди. 04.11.2002 16:07:33, Йовин
Пума
Типа, вы не чувствуете ответственность ни за что оба? :-))))) 04.11.2002 16:29:32, Пума
Йовин
Ну так это мне каежться ты о нас так думаешь:) 04.11.2002 16:44:39, Йовин
Пума
%-0 С чего это тебе так кажется вдруг? :-) 04.11.2002 16:48:09, Пума
Йовин
Рада, что я ошиблась. Но как то вы так выразились, что мне показалось, что мы мол самые безответственные:) 04.11.2002 16:57:26, Йовин
Нет, ну чувствовать себя за что-то ответственной - тошно:) Просто если хочешь жить так, а не эдак, то и берешь на себя инициативу. А считать женщину за что-то там ответственной - анахронизм. 04.11.2002 15:20:47, Анаис
Так, вроде бы, когда двое людей соединяются в семью - тем самым оба берут на себя определенную ответственность, как минимум - друг за друга. 04.11.2002 16:13:16, Доран
Я так не считаю. И я, и муж взрослые люди и ответственны только за себя и за свои поступки. 04.11.2002 17:22:22, Анаис
А мужчину? :) 04.11.2002 15:34:15, AleXXX
Да это же не ответственность:) Это удовольствие - заботиться друг о друге. А если бы муж хоть на минуту посчитал все, что я делаю моей ответственностью (читай обязанностью) - вот здесь бы и наступило непонимание:) 04.11.2002 17:15:10, Анаис
Вот толко когда для одного удовольствие заключается в мысленном подбадривании партнера, лежа на диване, в то время, когда партнер вкалывает, то почему-то партнеру перестает доставлять забота о ближнем удовольствие... У каждого свои понятия об удовольствиях, обязанностях и заботах... 04.11.2002 20:50:20, AleXXX
Поэтому брак и есть сопоставление "удовольствий". Если одному удовольствие то, что другому не в радость, такой брак обречен. 04.11.2002 21:09:01, Анаис
Не, скорее брак - терпимое отношение к удовольствиям другого :) Удовольствия могут не совпадать... 04.11.2002 21:20:05, AleXXX
Фяка-Пфяка
?????? То ись, один получает радость, другой в это время терпит, сжав зубы? И в сексе тоже? Гы... Кошмар...
И вообще, что говорит Домострой насчет сексу??? :))
05.11.2002 11:35:22, Фяка-Пфяка
При чем тут секс? Например, мне совершенно не интересно общаться с сестрой моей жены. Ну и сама она мне не нравится. И муж ее не восхищает. Ну не то, чтобы активно, но я бы прекрасно прожил бы и без них. А жене с ними по кайфу общаться. Что же - запрещать ей? Проще потерпеть... отпустить ее одну, и в необходимых случаях поприсутствовать на их семейных праздниках. И материально помочь, если надо.

Жене, например, неинтересны мои посиделки с некоторыми друзьями-приятелями. Ну не может она понять прелестей распивания трех бутылок водки на двоих... Наверное, и к концу второй бутылки и наши разговры ей будут неинтересны и малопонятны... Вот она меня и отпускает. И терпит потом мое появление дома... Хотя я в таких ситуациях крайне добродушен, но, прекрасно понимаю, что не являюсь идеальным мужем :)

Да и в сексе - совершенно не обязательно, что то, что нравится одному обязательно нравится другому... Зубы сжимать, конечно, не надо, все-таки не партизан на допросе, ну а попытаться плучить хотя бы моральное удовольствие от того, что любимый тащится как удав по гальке - с хрустом - почему бы и нет?

Главное, чтобы все было уравновешено, чтобы не было игры в одни ворота...
05.11.2002 12:01:39, AleXXX
Фяка-Пфяка, придираясь к словам
Цитирую: "Не, скорее брак - терпимое отношение к удовольствиям другого :) Удовольствия НЕ МОГУТ совпадать...".

Беееедненький... :-Ь
05.11.2002 12:25:22, Фяка-Пфяка, придираясь к словам
Не, Вы явно ко мне неравнодушны :) Успокойтесь, Вам ничего не светит, я уже женат и счастлив :)

Порядок слов я в исходном тексте исправил :)
05.11.2002 14:01:08, AleXXX
Фяка-Пфяка
Пфффффф, вам светит еще меньше - я не завожу любовников. :)) 05.11.2002 14:04:55, Фяка-Пфяка
Вы заводите только меня, придираясь к словам? :))) И то не слишком успешно... 05.11.2002 15:19:57, AleXXX
Фяка-Пфяка
Ваша хроническая уверенность в собственной непогрешимости меня провоцирует вас подкусывать, это не со зла, не обижайтесь. :))
А в жизни я много чего завожу (предаваясь воспоминаниям с блаженной физиономией)...
05.11.2002 15:27:14, Фяка-Пфяка
Если Вас что-то раздражает, считайте, что я каждое сообщение начинаю с аббревиатуры ИМХО :) Так оно и есть на самом деле :)

Ну а если человек не уверен в справедливости своих слов - зачем вообще рот открывать? :))

05.11.2002 22:35:53, AleXXX
Тоже:))) 04.11.2002 15:36:38, Чернобурка
Щас... :))) 04.11.2002 20:47:19, AleXXX
Почему-то "создание климата" не считается за работу. Считается, что работает тот кто приносит деньги. Отсюда взаимные упрёки и обиды. 04.11.2002 15:12:59, Sv!
Поскольку я явно не отношусь к женщинам, которые ответили, что функция мужчины - быть добытчиком и кормильцем, и своей функцией не считаю готовку, стирку, уборку, то и за климат в семье, ИМХО, ответственны оба. Муж в нашей семье создает климат не хуже (а может и лучше), чем я:)) 04.11.2002 15:05:02, Чернобурка
я только про досуг напишу..да. у нас так и выходит-все совместные выходы организовываю я...оказывается, это обязанность..не то чтобы я сильно страдала из-за этого..но неужели мужчине трудно саморму взять и пригласить куда-либо??.. 04.11.2002 14:17:29, Евра
Очень разумно написано :) Подавляющее большинство семйных неприятностей возникают из непонимания этих положений. Мужчинами, что они должны обеспечивать семью, и женщинами, что они должны ублажать мужа. 04.11.2002 14:11:33, AleXXX
Да нет, это многие понимают :)) вопрос насколько? За 200 долларов обеспечивания семьи в месяц ентот гад хочет получить как за 10000 :)) 04.11.2002 15:53:08, Акорса
Думаю, что мне было бы приятно считать себя организующим началом в семье-)
Только я не знаю, что считать семейным климатом.
Атмосферу в доме? Но тогда мой муж больше ее создает, т.к. не дает преобладать моей эмоциональности. Он меня тушит. Соттветственно, и дома все тише и спокойнее.
Порядок на полках? Ну с этим у нас все в минусе. Раз в неделю помашем тряпкой (все вместе), 10 минут понаслаждаемся порядком.
Вот организатором досуга я выступаю. Но в мере общительности моего мужа. Хотя принять решение как именно развлекаться, он может сам. Мне надо это воплотить в жизнь. Но при этом если он захочет очень сильно, он сам все выполнит. И билеты купит, и позвонит и т.п.
04.11.2002 13:59:12, Muha
Йовин
Надя. Оххххх похожи с эмоциональностью и с гасящими мужьями:)))
Ну про порядок на полках тут уж на все 100
04.11.2002 15:26:41, Йовин
Я думаю, что ко мне, как и прочим 10% "среднего среднего класса" России это не относится. Потому что в моей среде женщины работают наравне с мужчинами, а 50% женщин полностью обеспечивают семью. Поэтому "муж-спонсор" - это, скорее, для "низов" и "элиты" - в среднем классе все равны финансово, а значит, и прочие обязанности делят поровну :))) То есть, в моей лично семье за дело берется тот, кому в данный момент проще/удобнее. Но, повторюсь, таких в России 10%. 04.11.2002 13:39:49, ТД
Елена Д.
А если муж раз в 5 зарабатывает больше, он считается спонсором (при работающей жене, в принципе обеспечивающей себя)? Ни к "элите", ни к даже "среднему" классу отнести нас не могу, как и к "низам", что-то среднее между средним :) но обязанности делятся в точности как у Вас :) кто может, кому проще, тот и делает, в том числе и с досугом... Другое дело, что за уют в доме (не важно чьими силами он организуется) отвечает все-таки женщина, в том числе и за душевный комфорт, мне так кажется... А вообще - в исходном топике мне кажется речь идет не об обязанностях жены как домохозяйки, а скорее - об обязанностях ее как светской дамы, а это принципиально разные вещи, мне кажется. 04.11.2002 15:59:08, Елена Д.
Пожалуй, я тоже присоединюсь к 10% 04.11.2002 15:03:08, Лулу
ЕЕ
КАК Я Вам завидую! Какое там поровну! 04.11.2002 14:54:38, ЕЕ
Chamomille
Муж-спонсор для низов.Поясните,что или кого
вы считаете "низами".
04.11.2002 14:42:07, Chamomille
присоединяюсь к 10% 04.11.2002 13:45:52, Леста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!