Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kisska

До чего техника дошла!!!

Чудеса цивилизации. С собственной матерью общаюсь благодаря Интернету!!!!
Это моя мама написала по "Бабушка тоже член семьи". Я как прочитала, так и обмерла. Не хочется перед всеми грязным бельем трясти, но руки до сих пор дрожат.
Вот она я какая - ну не удалась дочка, бывает, не везет.
Только ни слова про то, что это она в ответ на просьбу не устраивать сцен при ребенке вылетела за дверь со словами "Я к Вам больше никогда не приду!" И даже не позвонила с тех пор ни разу, не узнала как ребенок себя чувствует, как у нее дела...
Думала ответить, что-то, но зачем зря перепалку разводить. Я не идеальна, моя семья не идеальна.
Есть желание изливать по этому поводу яд, пусть лучше делает это в сети, чем в доме, где живу я и при моем маленьком ребенке.

Отвратительная дочь, внучка, мать, жена, (нужное подчеркнуть, недостающее дописать)
Ксения.
23.10.2002 14:10:09,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Общение по интернету дело более безопасное чем вживую... Так что,сестричка, если ты не возражаешь я тоже попробую.Я не знаю кто из вас с мамой прав, а кто виноват, но одно я знаю точно мама написала не то, что следовало. Одни эмоции без обоснования и объяснения. Но ты же сама прекрасно знаешь, ЧТО для тебя и Оксанки сделала мать!.. Когда ты училась в институте, уж не она ли сидела двое суток в неделю(если не больше) с ребенком, и заметь никогда это не обсуждалось. Родная дочь, значит надо помогать. Она делала все чтобы Оксанке было лучше. Ты говоришь, что она начала скандал при ребенке. А ничего, что этот скандал был начат после того как ты грубо поговорила с ней, после того что она просидела с твоим ребенком весь день. А поводом для разговора было то, что тебе не понравилось то, что она купила сапожки твоей дочери, которая по снегу ходила в резиновых сапогах?! Ну не нужны они были , сказала бы спасибо и может как-нибудьт бы и пригодились, лишняя пара обуви никогда не мешала в жизни. А ты довела свою мать до несколькодневной истерики. Ей стало плохо с сердцем. И ты ведь все равно считаешь, что права... Не мне судить ни тебя ни маму. Я люблю вас обоих и конечно люблю Оксанку. Но я хочу только одного. Подумай, может быть все-таки стоило вместо того чтобы указывать маме на ее не правоту все-таки поблагодарить ее за то, что она поддерживала тебя и помагала с ребенком последние два года. Прости, если что не так.Твоя сестра Оля 24.10.2002 13:19:15, tvoia sestrionka
vinograd
пардон- а что героическог ов сидении с ребенком сутки-двое??????????????
тогда моей маме кот свой 2-нед отпуск проводила с моим сыном надо медаль чтоли дать и осанну спеть?\бред- не хочешь-не сиди, н оесли делаешь, не надейся и не жди вечной хвалы
опять же родная бабушка то- если уж от нее помощи не ждать то от кого
у матерей и бабушек частенько бывает "плохо с сердцем" по им одним понятным причинам
у меня у папы тетя такая- ее послушать- все ее бросили и она одинакая бедная и несчастная- эти слова услышала моя мать от соседей по палате в больнице, в кот тетя лежала!!! она всем рассказывала что ее навещат ьнекому- она как перст одна!!
с моим папой кот. регулярно возит ей деньги и продукты и мучает ее своими звонками она говорит сквозь зубы- ей внимания недостаточно ? а племянника кот лет 15 с ней не общается и ни копеечки не давал- для нее супер хороший
так чт оматерей часто не понять умом
25.10.2002 13:07:56, vinograd
Елена Д.
Я не люблю когда людей попрекают сделанным им добром. Ведь это добро люди делают прежде всего для себя, для своей души... А на счет покупки одежды ребенку - я несколько лет отучала свою свекровь с бабушкой мужа покупать что-то сыну без моего согласия, тем более знаю, что лишних денег у них нет... А уж судить о том, что у ребенка нет обуви по тому, как он был одет один день - вообще глупо, по-моему. В общем, тут виноваты обе стороны... Дочь знает свою мать, поэтому должна сделать так, чтобы скандалов не было при ребенке, у нас это делалось просто - муж говорил, я с тобой (со своей бабушкой) в таком тоне вообще разговаривать не буду, если хочешь прокричаться выйди на улицу (в подъезд, еще куда-нибудь, дверь закрой). Т.е. поддержание оптимальной атмосферы у себя дома - дело все-таки дочери (сына) и уж тем более я бы не позволила кричать на моего мужа (а он на меня) даже если бы мне пришлось прервать общение со своими родственниками (к счастью, мои то знают, что ни на кого из своих близких я не позволю голос повышать, поэтому и не пытаются, если что - высказывают мне лично, по телефону :)) 25.10.2002 10:18:05, Елена Д.
Ксения виновата тем, что слишком долго замалчивала проблемы, считая их источником свой "мерзкий" характер, пытаясь "исправиться". Надеюсь, до нее начинает доходить, что таким методом проблема не решается. А вообще, молодая она еще:) 25.10.2002 10:55:02, --
Елена Д.
Молодой некогда быть :) Надо детскую психику защищать. Ведь ребенок не понимает почему ругаются близкие ей люди... Знаете, мой ребенок больше года не мог оправиться после единственного скандала, который закатила прабабушка бабушке (нас дома не было) в присутствии ребенка, а кричала она о нас, родителях... Ребенок стал всего бояться, находясь в доме :( представляете сколько негатива он получил :( поэтому и говорю, что все разборки без детей, не полезно это для их психики :(( После этого случая прабабушка тоже была "отстранена" от участия в воспитании ребенка на некоторое время (она так могла тоже сказать)... А если бы такое повторилось еще раз, мы бы "устранили" бы ее на долго из его жизни, здесь интересы ребенка важнее всего остального... Пусть бабушка задумается... 25.10.2002 12:35:58, Елена Д.
ТаВи
фу, какая мерзкая арифметика. Самое гадкое. что может сделать близкий человек - это сначала помочь с фразой "родные же люди", а потом этим попрекать :( Когда поймете, что момогают не ради того, чтобы иметь право потом вмешаться и командовать, а потому что хочется помочь?!?

Кстати, за купленную без примерки обувь я бы тоже не благодарила: куртку можнол подвернуть, сапони - нет, и калечить ребенку ногу я не позволю.

Пример. 12 октября, у дочки день рождения, моя мама притаскивает жутко дорогое и очень теплое одеяло в подарок. Забрать его она отказывается по сей день, при этом ежедневно сообщая, что тна "трусы штопает", лишь бы внучке было хорошо. И не доходит до нее, что "любимая внучка" ночью раскрывается, как и внук, и поэтому спят в холодное время года они в байковых водолазках, колготках и шерстяном костюмчике под тонким байковым одеялом или махровой простыней. А под такое ребенка можно укладывать только в трусиках/маечке: ребенок вспотеет, раскроется и будет болеть :(( А я не могу всю ночь сидеть над постелью и укрывать, я тоже человек, мне тоже надо высыпаться! Зато благодарностей требуется оееей. Да не лезьте вы с помощью, когда вас не просит, жить спокойнее будет всем: и вам, и Оксане
24.10.2002 20:17:06, ТаВи
ЕЕ
Да о какой арифметике речь?
В статье ни о чем таком не упоминается вовсе. Сестра же высказывает свое мнение о конфликте. Так, она же не о своих поступках пишет, а о том, как строятся отношения мама-дочь со стороны. Они же имели свою пред'историю - ну, вот о ней и пишется. дОЛЖНА ЖЕ ИМЕТЬ СЛОВО И ДРУГАЯ СТОРОНА. А ТО ОБРУШИЛИ НА БЕДНУЮ БАБУШКУ СВОИ ЗАСТАРЕЛЫЕ ПРЕТЕНЗИИ к собственным мамам! Почему-то именно Вас должны трепетно уважать и считаться с любым пожеланием. В случае же ссоры именно они (мамы) должны звонить и униженно признавать собственную неправоту, а в идеале - босиком по снегу с посыпанной пеплом головой.
25.10.2002 12:21:56, ЕЕ
Елена, вы не понимаете самых элементарных вещей. У вас могут быть проблемы с дочерьми, они уже взрослые. Подумайте над этим сейчас, потом может быть поздно! 25.10.2002 12:50:01, --
Ну примерно так я и предполагал. Нормальная бабушка, много сделавшая как для своих детей, так и для внучки. Ну а то, что у дочки нет совести - ену нет, так нет... 24.10.2002 19:40:32, AleXXX
Алекс, а посмотрите-ка там выше топик "с точки зрения внучки". Очень для вас познавательно будет:) 24.10.2002 19:42:51, --
kisska
Олька!
Ну давай по Интернету, если хочешь.
Я маме очень благодарна за то, что она для меня сделала.
Ты считаешь это дает ей право говорить про меня всякие гадости? Если да, то ты считаешь, что это абсолютно необходимо делать при ребенке и Олеге и когда я вернулась усталая с работы?
Мы с тобой выросли под постоянные скандалы - тебе нравилось? Ты считаешь, что теперь Оксана должна все это выслушивать? Это же не один раз и не два - это для нее нормальная практика.
Как бы я ее ни любила и ни была ей благодарна, я, прежде всего, мать и я должна оградить ребенка от потока негатива, который постоянно обрушивается на ее голову, пусть даже из самых лучших побуждений.
Наша мать очень хорошая женщина, но она вообще не может контролировать то, что говорит и делает - не мне ее этому учить, но, согласись общаться с ней из-за этого часто довольно тяжело.
Это что касается общего контекста, а по существу вопроса (кратко ,поэтому возможно резко).
1)Да она сидела с ребенком пока я училась. И она же мне категорически запретила взять академический отпуск)(благо имела такую возможность, сказала, что просто перестанут платить за мое обучение и все)
2) Я не говорила с ней тогда грубо (не ругалась матом, не повышала голос, не использовала никаких грубых слов, угроз и т.п.)
3) Я сказала ей большое спасибо за эти проклятые сапоги, сказала, что они замечательные и просто попросила не посоветовавшись со мной не делать крупных покупок для ребенка.
4)Вообще я не фашистка. Ну не знала я что тогда пойдет снег. Первые числа октября, плюсовая температура - ну ничто утром такого исхода не предвещало.
5)А до истерики, извини меня конечно, она довела себя сама. У нее это очень хорошо получается по практически любому поводу.
Ксения
24.10.2002 14:23:19, kisska
Знаешь, Ксенька... Я не берусь говорить, кто из вас прав. Я понимаю только одно. Когда я болела в детстве, со мной всегда рядом была мама. Она лечила меня, жалела и это было единственным, что меня радовало. Я выросла под скандалы... Может и так. Но я знала что мама всегда рядом, чтобы со мой не случилось. Сейчас Оксанка больна. У нее температура 38, а ты ушла на работу... А она спрашивает где мамочка... Ты нужна ей,а тебя рядом нет. Ты приходишь, когда она уже ложится спать, вы почти не видитесь, и возможно наша мама не ангел и с ней тоже бывает тяжело(хотя если относиться к ней по человечески врядли она будет начинать скандал), но ведь она один из самых дорогих людей для твоего ребенка, она человек с которым Оксана провела значительную часть своей жизни. И им хорошо вместе, врядли ты можешь поспорить с этим. Вообщем я очень хочу чтобы у тебя и Оксанки все было хорошо, но поверь оттого что она потеряет возможность видеться с родным человеком, а ты в конец разругаешся с собственной матерью лучше никому не станет. Я не фанатка компьютерной переписки, просто я совершенно не хотела вмешиваться во все это. Но я вижу как плохо маме и Оксанке. Если я не права, прости, в конце концов это все не мое дело. Но вы мои любимые люди, а у меня не так уж много любимых. Так что по возможности давайте жить дружно. 24.10.2002 19:21:19, tvoia sestrionka
соплегон с целью манипуляции, вместо конструктивного решения проблем
попробовала бы моя сестра так мной манипулировать
25.10.2002 04:10:36, Талифа куми
ЕЕ
И что было бы? Просто интересно 25.10.2002 12:22:52, ЕЕ
Браво, и полностью с вами согласно. Чистейшей воды ЭГОИЗМ близких и шантаж совестливыми позывами!!!!! Нельзя так близким (маме и сестре) вмешиваться в личную жизь дочери.
А еше, как ваш муж реагирует на сложившиеся отношения?
25.10.2002 12:17:26, Пассивная читательница
ЕЕ
Особого вмешательства я, лично не вижу. Была статья - крик души, иначе не назовешь, если читать не предвзято, не приплетая свои счеты к собственной матери. Был топик сестры, многое разъяснивший в ситуации. И его появление тоже оправдано. Ну неприятно ей было читать всеобщее дружное оплевывание матери. Жаль, если это
кому-то непонятно. Кстати, должна отметить, что, ИМХО, сама Ксения наиболее достойно повела себя в этих инет-разговорах.
25.10.2002 12:49:43, ЕЕ
Вполне конкретно - у ребенка 38, мать на работе. Что еще надо? Какой конкретики? 25.10.2002 11:32:38, AleXXX
Фяка-Пфяка
Можете подбирать определение и ко мне тоже: как только старшая моя в своем детстве заболевала, я немедленно сплавляла ее прабабушке. Педиатру с 50-летним на тот момент стажем. И совершенно спокойно отправлялась валить мамонта. :))) 25.10.2002 18:36:09, Фяка-Пфяка
vinograd
а что в этом страшного то
алекс -вы удивителен- в наше время взять отгул на время болезни ребенка-нонсенс-на работе не прокатит
и что такого что ребенок дома болеет без мамы- у меян всегда с няней болеет- если б я все время сидела во время болезни с ним то я бы вообще нигде не задержалась
25.10.2002 13:18:42, vinograd
ЕЕ
Ну, как раз тут не соглашусь. Могут быть обстоятельства. Ведь 38 - не приговор, я рядовая ситуация у маленьких детей. А вот что бабушка была бы идеальным решением этой проблемы - так это точно, ИМХО. 25.10.2002 12:25:33, ЕЕ
Это очень сомнительное ИМХО. У меня няня - медсестра с 30-летним опытом работы, а бабушка все время отдохнуть норовит. И кому я должна доверять больного ребенка, по-Вашему? 25.10.2002 13:29:36, Catty_
Анитка
У ребенка 38 градусов - это конец света? Вот было столько градусов у моей Леси недавно. Не знала как ее уговорить полежать немного, а не прыгать на кровати... Для справки - уговаривала в субботу-воскресенье :-) 25.10.2002 11:59:05, Анитка
Вполне достаточно, чтобы посидеть с ребенком. Особенно, если он просит маму... 25.10.2002 12:14:36, AleXXX
Анитка
Я тоже , к сожалению, оставляла болеющую дочь и с няней и с мамой моей. Я не каждый раз могу с ней остаться дома. И не потому, что не хочу, а потому, что НЕ МОГУ. 25.10.2002 12:55:11, Анитка
То есть единственным поводом побыть с ребенком остается конец света? Похвально :) 25.10.2002 16:48:04, AleXXX
Анитка
Бррр, а каким образом Вы сделали такой вывод из моего сообщения? 25.10.2002 18:24:23, Анитка
Алекс, а вы знаете, что больной ребенок кроме мамы еще при болезни может попросить и луну с солнышком достать? Что делать будете?
25.10.2002 12:21:22, Пассивная читательница
vinograd
нууу он жену попросит жостать- ведь надо же потакать детишкам -а то они же болеют
знаете- ко всему надо подходить разумно и рационально- а не с эмоциями выше крыше
25.10.2002 13:20:36, vinograd
Ну а почему бы и папе не посидеть? Правда, слава Богу не знаю, пока дети не болели... 25.10.2002 12:49:40, AleXXX
Анитка
От где собака порылась :-) А моя дочка в сад начала ходить. Пока результат таков: две недели в саду, две дома, две в саду, одна дома, одна в саду. тьфу-тьфу-тьфу... Где же мне найти такого работодателя, который будет терпеть такое безобразие? :-)) 25.10.2002 13:13:04, Анитка
А зачем работать-то? Дома сидеть надо :) 25.10.2002 13:43:19, AleXXX
Анитка, с протянутой рукой
Алекс! Дайте денег! И я тут же начну сидеть дома :-) 25.10.2002 14:04:36, Анитка, с протянутой рукой
Возьмите у мужа :) 25.10.2002 16:49:07, AleXXX
Фяка-Пфяка
Что, Алекс, комплексы-загрызли-теща-не-ценит-какой-то-козел-на-дороге-подрезал? Все счастье - в форуме перед тетками кошельком потрясти? 25.10.2002 18:54:32, Фяка-Пфяка
У Вас более, чем странные интерпретации моих сообщений... 25.10.2002 19:06:19, AleXXX
Фяка-Пфяка
Абсолютно логичные. Объясняю, если совсем непонятно: Анитка открытым текстом сообщает, что не может себе позволить сидеть дома. Вы ей ответствуете, что это проблема ее мужа, и если она не решена, то, вероятно, он менее состоятелен, чем вы (если ваша состоятельность не миф, которых немеряно в инете, работающему мужуку некогда в бабских форумах трепаться), и должен немедленно взять вас в пример. Логика понятна? Хотя вам недоступно, наверное, как это женщина может всю жизнь любить абсолютно "некассового" врача или учителя... Развивайте фантазию. что еще можно сказать.:)) 25.10.2002 19:20:56, Фяка-Пфяка
Пять баллов! :) Отличный пример, пятерочный, той самой бабской (не женской, разве в бабском форуме жэенщины бывают? :))) логики. Рассказать ошибки? :)) 25.10.2002 19:39:45, AleXXX
Фяка-Пфяка
Попытайтесь. Меня забавляет вас заводить. :)) 25.10.2002 19:43:26, Фяка-Пфяка
Вы, наверное, очень сексуальная женщина. Заводя партнера, в основном заводитесь сами :))) Или в сексе у Вас иначе? Замолкаю, замолкаю...

Теперь по поводу Вашей логики :))

Вы ей ответствуете, что это проблема ее мужа, и если она не решена, то, вероятно, он менее состоятелен,

первый Ваш домысел-предположение, ни на чем не основанное

чем вы (если ваша состоятельность не миф, которых немеряно в инете, работающему мужуку некогда в бабских форумах трепаться)

переход на личности

и должен немедленно взять вас в пример.

еще один домысел-вымысел. Ну нравится Вам домысливать за меня, ничего не можете поделать... Ну не получается... Ну не виноват никто...


25.10.2002 20:08:35, AleXXX
Анитка
Алекс, как Вы мне нравитесь, когда Вы выдаете запросто кучу исторической или еще какой-либо информации. И какой негатив Вы вызываете у меня своими подобными ответами. 25.10.2002 18:26:09, Анитка
O'Merry
Простите, но это не смешно, а грубо и бестактно... :((( 25.10.2002 16:55:52, O'Merry
Анитка
Спасибо за поддержку... 25.10.2002 18:26:41, Анитка
kisska
Я, Олька, не буду вдаваться в детские воспоминания на людях (ты сама много болела в детстве и сидела в основном с бабушками - должна это отлично помнить) как и объяснять, что для того, чтобы оставить больного ребенка дома с няней у меня есть очень веские обстоятельства (которые ты между прочим знаешь). Я завершаю этот спор, нечего тут обсуждать, тем более после сегодняшних событий.
Будем надеяться, что ты меня никогда не поймешь.
24.10.2002 21:16:03, kisska
Ольга, поймите... В данной ситуации Ксения НИЧЕГО сделать не может.Все зависит от доброй воли вашей мамы. 24.10.2002 19:43:55, --
О Боже мой, Ксюша, ну и семейка у Вас!
Прямо не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться...
24.10.2002 15:54:15, Fatale
vinograd
да уж
обсуждают странные проблемы- няня -бабушка- мама сидела -хвала ей и честь- осанну поем -!!!
25.10.2002 13:21:32, vinograd
kisska
Не знаю, какая есть семья - такая есть, я уже привыкла. Может быть, конечно, чересчур компьютеризированная :-)))
А смеяться лучше, чем плакать - положительные эмоции продлевают жизнь!
24.10.2002 16:33:58, kisska
Я ответила Вашей маме по мылу. Дойдет или нет?


Вот ответ.

Вы очень немудрая женщина. Вы не любите родителей ребенка, не уважаете их. Вы хотите получить ребенка в свою собственность, но так не бывает. Как мне кажется, женщины, которым сейчас около 50-60 лет не знали материнства. Отнесли детей в грудном возрасте в ясли, отдали в чужие руки, и ушли на работу. А Вы не делали карьеры? Хотя то что было тогда трудно назвать карьерой. Нереализованный материнский инстинкт – вот как называется Ваша статья. Не Ваша вина. Время было такое. С дочери нужно начинать. Маленькое несмышленое существо полюбить легко, легко во всем обвинить дочь. Трудно найти свои ошибки, трудно простить себе, что мало дочери любви дала. Если бы Вы, наши мамы и свекрови, поняли хоть чуть-чуть, как мы хотим, что бы вы любили нас, понимали, уважали. И отгораживаемся от вас только из чувства самосохранения. Если женщина в определенном возрасте побыла мамой в полном смысле этого слова, то потом ей легко быть бабушкой и дать свой дочери или невестке быть мамой. А если она только родила детку и полюбить-то ее как следует не успела, то и пытается будучи бабушкой, противопоставить себя маме. Вот мол я какая хорошая, а мама плохая.
“абсолютно чужой, умеющий только ревновать и завидовать, скрытный и алчный человек отняла ее у меня. Не видящая родительской любви, беззащитная девочка. Отца ей не суждено, видимо, узнать, по крайней мере, в детстве. Чужой с сомнительным прошлым мужчина пытается его изображать. А мать так озабочена выстраиванием своей "карьеры", что такая мелочь, как тепленький родной комочек, привлекает ее внимание не более получаса в день, да и то больше по поводу укладывания поскорей спать. Недоедающий и недосыпающий, без ласки” – это Вы не про себя ли написали лет так несколько назад?
24.10.2002 04:56:33, Талифа куми
ЕЕ
Господи, какой бред! Еще Лев Толстой сказал, что только крайне глупые и ограниченные люди полагают, что их времена кардинально отличаются от времен прошедших!! Это я насчет сомнительных рассуждений о карьере и материнстве в былые времена.
25.10.2002 11:31:35, ЕЕ
Похоже ваша мама хочет быть членом семьи не тоже, а вместо... Вы правильно поступаете, маму ребенку бабушка не заменит, тем более такая 23.10.2002 23:13:59, panna
Ория
не огорчайтесь. все у вас будет хорошо 23.10.2002 20:48:02, Ория
ЕЕ
Гуманизм общества, как известно, определяется положением, какое в нем занимают старики. Аналогично, человеческие качества определяются степенью терпимости к собственным родителям, ИМХО.
Ваша мама, по-иоему, свой долг дочерней любви перед своей собственной матерью выполняет, чего никак не скажешь о Вас.
23.10.2002 19:14:31, ЕЕ
Сложно все это... На мой взгляд, бОльшую мудрость должны проявлять именно родители, в силу своего возраста и того, что внуки без них проживут лучше, чем они без внуков. Во всяком случае, ругань собственной дочери при внучке - это не говорит о мудрости :-(. И вообще сложно судить двух людей в ссоре, не зная всей картины, выносить они свой спор не хотят, и это их право. Но говорить однозначно - ты - дочь и должна все терпеть - неверно, на мой взгляд. Жизнь - это не футбол в одни ворота.

23.10.2002 22:02:08, Aprelik
ЕЕ
Поясню, почему считаю виноватой в этой ситуации дочь. Мне кажется, правильно, когда более сильный в конфликтной ситуации ведет себя великодушно. Когда я вижу на улице зареванного ребенка и злобно шиаящую на нее мать, я однозначно всей душой на стороне ребенка, хотя, вырастив 2-х отлично могу себе представить ситуацию, когда деточка доведет до белого каления кого угодно. Просто такова реакция. А тут сильной стороной однозначно является дочь. Хотя бы потому, что она без матери проживет и довольно бодро проживет, а вот у матери возраст, конечно, не стариковский еще, но тот, когда окружающий мир сужается постепенно до ближайшего (читай - семейного)окружения. И лишение ее контакта с внучкой равносильно жизненному краху.
К тому же, разве де должна дочь думать в 1-ю очередь о благе своего ребенка? Разве ребенку не лучше с любящей и никуда не спешащей бабушкой?!
24.10.2002 08:16:15, ЕЕ
Вам жаль бабушку. Это понятно. Мне бы тоже было ее жаль, если бы не видела, что ее проблемы решаются совсем просто, ну элементарно! Надо всего-то навсего научиться видеть в собственной дочери такого же человека, как и ты, ничуть не глупее тебя. Вы читали сообщение от сестры (наверняка младшей и бездетной:))? Ей простительно, но вы-то должны понимать, что эта дикая история с покупкой сапожек выглядит просто как плевок в лицо матери! Это невербальное послание, которое означает "ты полная дура, к тому же жадная, и на ребенка тебе наплевать, только Я могу о нем позаботитьсся!" Вот скажите, если бы вы увидели, что ребенок вашей подруги одет по вашему мнению неподходяще, побежали бы вы в магазин? Нет, наверное? А дочь чем хуже, почему она не способна сама решать, как одевать своего ребенка? . Если бы это случилось по-первости, можно было бы постараться отнестись к этому с юмором, но в сотый раз это доводит до приступа язвы (ну, я-то умею сдерживать эмоции, точнее, загонять внутрь). Между прочим, мой ребенок тоже ходит по морозу в резине. Это Canadians с войлоком, но разве станет бабушка разбираться в таких тонкостях? Подозреваю, что признать в дочери человека матери не позволяет самая обычная спесь, которую она торжественно именует "гордостью".
По поводу блага ребенка. Ребенку лучше, если окружающие не устраивают свару по поводу его воспитания. И устраивает свару именно бабушка! Мать свар не устраивает по определению, потому как ее слово - закон.
24.10.2002 14:11:46, --
New29
Вы так защищаете бабушку, что, на мой взгляд, вы не были в подобной ситуации. Оправдать человека, который плохо отзывается о родителях ребенка - нельзя! Он уже в этом неправ однозначно. Ниже я писала что У МЕНЯ БЫЛА ПОДОБНАЯ БАБУШКА. Ничего хорошего. 24.10.2002 12:38:23, New29
kisska
Я знаю, что оправдываться, значит признать себя виноватым, но хочется прояснить ситуацию (вдруг Вам интересно).
1)Не лишал никто ее контакта с внучкой.
Сама наорала на всех и выбежала хлопнув дверью, после чего не звонит и не появляется.
2)Нет у моего ребенка никуда не спешащей бабушки. Данная бабушка работает, любит свою работу. И ни малейшего желания бросить работу и сидеть с ребенком никогда не выражала (что полное ее право и никто ее об этом и не просил).
24.10.2002 10:49:28, kisska
vinograd
а чего ж случилось у вас тогда???? 24.10.2002 13:04:30, vinograd
ЕЕ
Ксюша, я пишу свое мнение на то, что прочитала в топике. Ваш топик я вообще поздно увидела. Общее впечатление от обоих обсуждений - я и не представляла себе, что так много молодых и умных женщин не могут найти общий язык с собственными мамами, тоже, судя по всему, не столь уж старых, и, наверное, не самых глупых. Откуда в противном случае такие умницы-дочки?
Очень это грустно в общем-то. Грустно и для дочек, которые, видно же, страдают от непонимания, и даже не грустно, но страшно для матерей, поскольку для них в их уже немолодом положении, разрыв родственных связей - трагичен, с какой точки зрения ни посмотри.
Почитав Ваш топик, я подумала, что не так уж все плохо для Вашей мамы. Мне кажется, что Вы человек - симпатичный, надо думать не злой, и по "остывании" найдете возможность помириться.
24.10.2002 12:55:23, ЕЕ
Я думаю, сильная сторона - мать. 24.10.2002 08:40:18, Талифа куми
А разве речь идет о стариках? 23.10.2002 21:39:22, nn1
тоже Ксения
как я вас понимаю!
моя свекровушка тоже летом устроила дикую сцену на пустом месте при обоих внучках 6 и 12 лет (старшая - дочь мужа от первого брака). Они меня потом вдвоем успокаивали, а младшая до сих пор твердит "не поеду больше к бабушке!"
23.10.2002 18:02:58, тоже Ксения
New29
А я добавлю, что ребенок все поймет. И маму он любит больше всех. И если бабушка на мозги капать начинает вот таким вот способом, он сам к ней идти не захочет, как бы она его не любила. Моя бабка вела себя так же. Пока не прекратила - я к ней не ходила. Мне тогда было 4 года! 23.10.2002 16:14:30, New29
Не расстраивайтесь! К сожалению, так бывает :( Родители часто "не слышат" своих выросших детей. Очень тяжело принять это, но тут ничего не поделаешь :((( 23.10.2002 14:45:57, Annya
Lyta
Еще хуже, когда они не слышат их с самого детства. 23.10.2002 16:02:51, Lyta
когда детеныш маленький, то его проще "не слышать"... вот со старшими начинаются... проблемы :(( 23.10.2002 16:09:29, Annya
Дочь самурая
Ой, Ксюша, только не расстраивайтесь ради бога! Честно говоря текст этой статьи вызывает неприятные чувства именно к АВТОРУ. 23.10.2002 14:44:39, Дочь самурая
Не расстраивайтесь, пожалуйста! Я все что думаю по этому поводу внизу написала :( 23.10.2002 14:44:04, Сотис (ex галчонок)
Не принимайте так близко к сердцу! Чего стоит только фраза: "Недоедающий и недосыпающий, без ласки, как маленький заключенный идет он, конвоируемый нянькой" Сразу живо представляешь себе, как яд у нее по подбородку течет... 23.10.2002 14:38:37, Джульетта Капулетти
Странно. Вы представляете яд по подбородку, я - и в самом деле несчастного заброшенного ребенка, который большую часть времени проводит с нянькой, как ни крути - чужим человеком. А с мамой - полчаса перед сном... Интересно - почему такие разные восприятия действительности?
23.10.2002 15:00:55, AleXXX
kisska
Я когда это читала, представляла искренние слезы. Я понимаю, что она все это писала от всего сердца. Ей действительно ТАК больно.
Жаль только, что она хочет, чтобы также больно было и мне.
23.10.2002 16:48:27, kisska
Простите, а кто Вас знает лучше Вашей родной матери? Кем надо быть на самом деле, чтобы МАТЬ (!!!) говорила о Вас такие слова? Она человек адекватный, способный на чувства к внучке, она не сумасшедшая, не дьявол во плоти... Неужели нельзя исключить того, что Ваши отрицательные черты, описанные Вашей матерью, правда? 23.10.2002 19:49:24, AleXXX
А я почему-то не нахожу этого человека адекватным. 24.10.2002 00:10:36, Джульетта Капулетти
vinograd
да во ти я- бреж какой -то
тем более писать вот так -на всеобщее обозрение о родной дочери....
какая то тяга к эпатажу что ли
иль писатель неудавшийся?
24.10.2002 13:26:37, vinograd
К сожалению, мои мнголетние наблюдения говорят о том, что родители как правило знают своих детей ГОРАЗДО хуже других окружающих их людей. Им более чем другим свойственно питать иллюзии на сей счет. 23.10.2002 22:03:48, Aprelik
Примерно так... Но все-таки питают иллюзии, как правило, представляя в своем воображении детей значительно лучше, чем они есть на самом деле. 23.10.2002 23:53:27, AleXXX
Ох, далеко не всегда:( 24.10.2002 11:12:37, francaise
Фяка-Пфяка
Вот именно. :(( 24.10.2002 16:57:24, Фяка-Пфяка
У меня все чаще складывается ощущение, что я живу в перпендикулярном мире... Причем точка пересечения моего и прочих миров - эта конфа... Я не могу представить, что кто-то из родителей моих друзей, родственников и т.д. будет говорить ХУЖЕ, чем это есть на самом деле... 24.10.2002 19:32:49, AleXXX
Если это заявление серьезно (а то время от времени мне кажется, что вы просто стебаетесь:)), значит, вы очень сильно фильтруете действительность. 25.10.2002 14:45:46, --
vinograd
вот вот
а такого много- просто у людей разное представление отом тчо такое хорошо и плохо
опять же надо учесть что многие зациклены на себе исвоих желаниях и считают свою персону центром вселенной
25.10.2002 13:24:16, vinograd
Елена Н.
Такое бывает и нередко... Я жила "на границе" :), поэтому тоже знаю, что так бывает... 24.10.2002 22:00:04, Елена Н.
Ну что ж сделаешь, бывает и так:) Хорошо, что Вам этого не понять, правда! Потому что это - удар намного ниже пояса, как бы ты к подобному не был готов...:( 24.10.2002 21:43:16, francaise
Ну...это только не копаясь... а потом горько разочаровываются, обнаружив при ближайшем рассмотрении расхождение с идеалом, созданным ими. А обнаруживать чаще всего начинают, начав тесно общаться с внуками. И появляются такие обвинительные статьи, в которых по сути- полное непонимание дочери и обида на нее. Родителям свойственно кидаться в крайности. Из белого в черное. Увы. И к взаимопониманию это не приближает. Многие дочери проходят через это, сталкиваясь на почве воспитания с собственной матерью. И слишком немногие выходят с победой. Обычно - ничья, или нейтралитет. 24.10.2002 00:27:45, Aprelik
Ну правда, не расстраивайтесь! Помиритесь, куда вам деваться:) На будущее заключите "пакт о ненападении" - перечень недопустимых действий с обеих сторон. Нам помогло. Близости не способствовало, но ссориться перестали, и появилась возможность не ограничивать общение с ребенком.
А дочка ваша( в реге) такая славная!:)))
23.10.2002 16:54:06, --
vinograd
о -это про меня
мой сын с няней с 8,30 и до 20,30
во как- со мной или часа 2 перед сном- или 15 мин
и ничего вы знаете- любящий счастливейший радостный кормленный поеный гуляный -обученный вечно радостный деть-полный эмоций и прочего
любит безумно няню- мен -моихз родителей иг ораздо более незатюкан свободен открыт и прочее прочее чем был бы при маме -все что вы Алекс написали-сорри заранее- полная белибердень!!!!!
23.10.2002 16:10:49, vinograd
Я еще основываю свои выводы на тоне, которым описываются события. В данном случае рассказ очень сильно смахивает на слезоточивый бразильский сериал о злой маме-мачехе, случайном папаше и ни в чем не повинной, но так несправедливо отлученной от ребенка доброй бабушке. Обрыдаешься...
Нормальный человек описывает проблему без дешевых приемов "как бы выдавить слезу у читателей". Все ИМХО.
23.10.2002 15:41:50, Джульетта Капулетти
Мой ребенок предпочитает общество няни бабушкиному потому что:
1. Няня не парится из-за того что ребенок родителей(папу особенно:)) любит больше чем ее.
2. Няня не домогается у ребенка, куда папа ходил да когда вернулся.
3. Няне не провоцирует ребенка на хамство, чтобы потом пообижаться.

Няни, конечно, разные бывают. Наша одинока и очень привязана к ребенку.
23.10.2002 15:11:07, --
Точно. Няня ведет беседу без "подводных камней". У нее нет цели вызнать что-то, потом это в извращенном виде преподнести при полном сборе родственников. Няня получает деньги за работу. И работает. А любит деточку мама. А бабушка, как научится себя вести, будут сидеть с деткой до одурения, мне спокойней и дешевле будет. Но только на это надежды нет. В таком возрасте редко меняются. Но я терпеливая, буду ждать. (Это я про свекровь, моей маме внуки не сильно нужны, она все еще карьеру делает. А свекровь уже выпала из карьеры. И мамой, то своим сыновьям не была. В 3-4 месяца в ясли отнесла их. И теперь мне рассказывает как надо детей воспитывать. Всю жизнь профсоюзный босс, и когда успела педагогического опыта набраться?) Простите, наболело. 24.10.2002 05:42:14, Талифа куми
А пока нянино общество Вашему не предпочитает? :) 23.10.2002 19:36:53, AleXXX
нет. Я же не делаю вышеописанных действий. Моему обществу она предпочитает папино - в силу бОльшей дефицитности:)) 24.10.2002 14:56:04, --
vinograd
нет не предпочитает
он все знает и все понимает- не надо делать детей глупей себя- что ж он дэбил что ль полный не разделят ьгмама -где няня -он фвообще всех любит в свое время- маму -когда она рядом- няню-когда она- деда с бабушкой- когда они
и всех в таком порядке
мне повезло- у меня на редкость разумный сын
и уверена- что при правильном воспитании и отношении и др дети такие же- не сгущайте краски
а на что жить то- если мама весь день с сыном- в переходе пардон стоять?
24.10.2002 13:39:42, vinograd
Ехидна (aka Дарiя)
Иногда предпочитает. И что? Обижаться на ребенка? Увольнять няню? Бросать работу - наш единственный источник существования?
Мне совершенно неважно, кого еще, кроме меня, любит мой ребенок. Важно, что ребенок любит меня. И я в этом уверена. А то, что ей интересней догулять с няней, чем идти домой со мной, если я ненароком вернулась с работы пораньше, - это вполне нормально, ИМХО. И ни коим образом не характеризует меня, как плохую мать.
24.10.2002 10:56:51, Ехидна (aka Дарiя)
ЛисА
Именно!!!! 24.10.2002 12:19:12, ЛисА
Дочь самурая
Вы путаете родство по крови и родство по духу. Первое само по себе не значит вообще ничего. Я бы тоже не оставила ребенка с ТАКОЙ бабушкой :( Которая с такой ЗЛОБОЙ и ненавистью говорит о собственной дочери. Да еще на всю страну. И, кстати, наверняка зная, что дочка посещает этот сайт. Нет, определенно няня лучше, чем такая бабушка :( 23.10.2002 15:09:29, Дочь самурая
Иоанна
Вы правы. Абсолютно. 24.10.2002 16:54:02, Иоанна
Наверноея просто по жзни больше видел молоденьких мамаш, брошенных мужем, которым не нужен ребенок, чем плохих бабушек :)) 23.10.2002 19:39:38, AleXXX
vinograd
ага
это было раньше
сейчас все совсем наоборот
24.10.2002 13:40:27, vinograd
А мамаши, которым не нужен ребенок от святого духа произошли? Или их к нам американцы закинули, что бы нацию развалить? 24.10.2002 05:52:10, Талифа куми
Можно смеяться?

То, что дочка плохо воспитана мамой - это и ежу понятно. Вот и хочет мама, поумнев, хотя бы на внучке дело до ума довести.

24.10.2002 11:49:48, AleXXX
Фяка-Пфяка
Список клуба неудавшихся дочек ниже. Всех перестрелять, чтоб не мучились? 24.10.2002 16:50:25, Фяка-Пфяка
а дочка уже не в счет? ее уже любить не надо? 24.10.2002 12:24:54, Талифа куми
Как же ты права! :-( 23.10.2002 15:34:50, Джульетта Капулетти
vinograd
во- присоединюсь!!!!!!! 23.10.2002 16:11:36, vinograd
ТаВи
права. полностью согласна 23.10.2002 15:16:19, ТаВи
kisska
На душе просто очень тяжело, но что делать не знаю 23.10.2002 14:43:44, kisska
пожалеть ее :(( она слепа в своем гневе :( 23.10.2002 14:46:27, Annya
Присоединяюсь. И еще не оправдываться и не вступать в полемику. Жизнь все расставит на свои места. 23.10.2002 14:49:03, Джульетта Капулетти
ЛисА
Диву даешься, как быстро родители забывают, что это существо, которое они обильно поливают грязью - их (читай ими воспитанный, или невоспитанный) ребенок!!!!!
kisska, ничего личного... поражает ситуация...
Моя мама может меня не понимать, но обвинять...это уже была бы не МОЯ МАМА, а родственница.
23.10.2002 14:23:46, ЛисА
kisska
На самом деле я это столько раз выслушивала (при ребенке, что самое печальное), что содержание меня не удивляет. Меня удивляет, что на меня теперь это еще и из компьютера лезет. 23.10.2002 16:45:14, kisska
ЛисА
Жаль, очень жаль, что вы уже привыкли к хамству, пусть и со стороны матери. Как-то моя мама попробовала прилюдно покритиковать моего избранника, после чего ей в категоричной форме было сказано - еще раз порторится, твой дом для меня станет чужим. Все, подействовало. 23.10.2002 16:50:44, ЛисА
Фяка-Пфяка
Пора организовывать клуб неудавшихся дочек. :)) или :(( 23.10.2002 14:22:54, Фяка-Пфяка
O'Merry
Вступительные взносы вы принимаете? :) Возьмите мои пять копеек! :)) 23.10.2002 15:18:53, O'Merry
Куда чек выслать? А клуб неудавшихся невесток будет? 23.10.2002 18:38:16, Тутит
Фигвам!:)) Невестками в зрелом возрасте становятся - личность не корежится. 23.10.2002 18:48:51, --
Ага, не корёжится! Ну-ну! Приезжайте в гости, познакомлю ))))((((( 23.10.2002 18:54:16, Тутит
записываюсь :) 23.10.2002 14:47:56, Annya
Типа Анонимных Алкоголиков... тоже не знаю, какой смайлик ставить:) 23.10.2002 14:38:41, --
kisska
ТОлько цель другая.
Они собираются перестать быть алкоголиками. А тут уж ничего не сделаешь. Ни дочкой не перестанешь быть ни "удасться" уже не сможешь
23.10.2002 14:42:52, kisska
Фяка-Пфяка
Ыменно. Неизменяемая ситуация. :(( 23.10.2002 14:46:54, Фяка-Пфяка
Но мы можем:
1. Напоминать друг другу, что проблема во взаимотношениях с нашими мамами не в нас, по крайней мере, не только в нас:)
2. Помогать друг другу нейтрализовывать тот шлейф негатива, который тянется из нашего детства.
23.10.2002 14:52:41, --
Тогда и меня пишите. :) 24.10.2002 05:47:48, Талифа куми
и я 24.10.2002 20:19:52, Акорса
Елки, ну почему же нас так много?!!
Кстати, зародилась у меня догадка, что "неудавшимися дочками" чаще являются старшие сестры:) Интересно, это так?:))
25.10.2002 14:47:34, --
O'Merry
Да нет, не всегда... Я, например, - единственное дитя :) И еще много подобных примеров знаю :((( 25.10.2002 16:56:49, O'Merry
Катер'ОК
Не расстраивайтесь, в каждом дому по кому... 23.10.2002 14:19:51, Катер'ОК
kisska
И тут выясняется что этот "кому" и есть - ты.
23.10.2002 16:43:02, kisska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!