Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крылышко

Работать или не работать женщине?

Я немного вдогонку топику о пользе и вреде работающей женщины. Конечно, сидящая дома женщина - это хорошо и детям и дому и мужу. Спорить об этом нет смысла, да, вроде, никто и не спорит. Но почему-то никто не упоминает такой аспект, как то, что финансовое обеспечение семьи мужчиной - это ведь не стопроцентно надежная вещь. Как можно всю свою жизнь на это расчитывать? Все ходим под богом - муж может потерять трудоспособность легко. А еще можно потерять и самого мужа (не обязательно физически) (Сколько известно случаев, когда мужчина, став успешным и обеспеченным меняет старую жену на новую). И что тогда делать чудо-домашней хозяйке? Женщине, все это время обеспечивавшей семье экономию материальных средств, уют и заботу мужу и детям? Что тогда ей остается? Идти на ЛЮБУЮ работу, за ЛЮБЫЕ деньги? Потому что к этому времени у нее не будет ни квалификации, ни опыта и юного возраста. Зато будут дети, которых надо кормить, одевать и учить. (я не говорю о том, что могут еще остаться "дурные" привычки типа 200долл. на косметику, салонов красоты и т п.)Ведь не секрет, что по нашим законам, после развода на материальные блага женщине расчитывать не приходится. Я не права?
07.10.2002 11:44:11,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
JANISE
я привыкла на себя рассчитывать :) а потом, считаю способность женщины сидеть дома просто узостью кругозора.... да закидают меня тапками домохозяйки! :) 28.12.2015 09:06:46, JANISE
А тот факт что женщина всегда работала даёт ей пожизненные и 100% ГАРАНТИИ обеспечения семьи? Хм, интересная теория, прям ну очень интересная...... 27.12.2015 02:36:16, МоскваОО
Вот мой муж хочет чтобы я сидела дома, нет я все успеваю делать по дому, ну не могу я сидеть дома!Дом для меня как тюрьма,а работа как отдушина! 27.12.2015 00:19:09, ддддд
А до свадьбы обсудить кто что хочет что мешало? 27.12.2015 02:38:54, МоскваОО
Честно говоря, на этот вопрос не может быть однозначного ответа. Я думаю так, если женщина хочет работать, если ей нравится ее работа и у нее хорошо получается, то нужно работать. Если ей это не нравится, если она не хочет или работа неинтересная и малооплачиваемая, то лучше заниматься домом. 08.10.2002 00:11:35, Q
Зачем переворачивать все с ног на голову. Ведь в предыдущем топике шел разговор от том когда женщине выходить на работу. Никто не заставляет ее сидеть дома до поступления ее чада в институт. Речь идет о том, что мамы и нескольких месяцев не могут ухаживать за ребенком И чуть ли не с рождения сажают его на нянь.
А ребенку ведь тоже внимание мамы нужно. Всю жизнь внимание деньгами не окупишь.
07.10.2002 22:03:54, валюша
Всем сразу :) Конечно, и отвечать-то не нужно, но вот ближе к вечеру минутка появилась :)

Готовиться к смерти мужа, идти работать только из-за этого, простите, только беду себе накликать. Ну а по поводу ухода мужа, простите, опять-таки, от хороших жен мужья не уходят. Прежде всего потому, что хорошая жена выберет себе хорошего мужа :)

ИМХО женщины в отношении к работе делятся на три категории -
1.Не работающие.
2.Работающие, потому что жрать нечего. 3.Работающие, потому что они считают, что им это нравится.

Последнюю категорию поделим на:
3.1.Сбежавшие на работу потому что не могут сидеть дома
3.2.Бизнес-вумены, для которых карьера -и деньги - главное.
3.3.Работа - один из видов развлечения, к которому и относятся соответственно.

ИМХО в качестве жены годятся только категории 1. и 3.3. Всем остальным семейная жизнь противопоказана... Мужчины, женившиеся на таких по глупости, как правило, потом, поумнев, от таких уходят.

Ну а про то, почему женщина, сидя дома, тупеет, я уже писал неоднократно.

07.10.2002 18:11:37, AleXXX
Знаете, Алекс, возможно, Ваша систематизация и верна:) при одном условии: Ваши ИМХО стоит всего лишь расшифровать, поделив на три категории женщин, известных Вам, и сделав вывод, что из этих женщин Вам в качестве жены подходят лишь некоторые, с другими Вам семейная жизнь противопоказана и т.д. Но все это не означает, что нет других женщин или других умных/поумневших мужчин.
Примечание – себя я не могу отнести не только к категориям 1 и 2, но и к категории 3, т.к. я не считаю, что мне работать нравится, а просто люблю свою работу. Но даже, если отнести к третьей категории всех работающих не «за стол» женщин, я не смогу выбрать для себя ни один из ее подвидов, т.к. не сбегала из дома, сидела с детками почти три года и сейчас всегда с радостью возвращаюсь к ним после работы; карьера и деньги для меня не главное, хотя бы потому, что детки карьере не способствуют, а их рождение было моим сознательным выбором и я не уверена, что я остановлюсь на достигнутом размере нашей семьи :); мою работу, пусть и любимую, сложно назвать развлечением и относится к ней соответственно, поскольку она (вот тут я задумалась:)) непростая, тяжелая (порой чувствуешь себя выжатой как лимон безо всякой физической нагрузки), интересная (кураж и андреналин иногда можно прочувствовать), хотя бывает и нудно-тягомотной, дорогого стоит (как без этого:))…но ведь все это может относится к развлечениям, которые бывают очень разные… Если считать, что соответственное отношение к развлечениям подразумевает ответственность, то, пожалуй, следует мне себя отнести к категории 3.3. Если – нет, то приходится с прискорбием признать, что я неизвестная Вам женщина неподходящая Вам в качестве жены:)
10.10.2002 11:09:04, Ма-Машка
O'Merry
Как интересно! А те редкие, но все же встречающиеся талантливые женщины, которые занимаются интересной для себя работой, получают от нее искреннее удовольствие и одновременно зарабатывают солидные по меркам конкретного семейного бюджета деньги, - они по вашей классификации куда относятся? :)) А то прямо как-то обидно мне стало, за нас, талантливых женщин... :))) 08.10.2002 11:12:28, O'Merry
Фяка-Пфяка
Подозреваю, что к бизнесвуменам.:)) Потому как в восприятии Алекса все, что отвлекает женщину от семьи (читай: ублажения мужа)есть грех великий и подлежит осуждению. Представьте себе, что Алекс приходит домой, а обеда на столе нет, жена, видишь ли, картину писала маслом и про все на свете забыла. Это же ужас, летящий на крыльях ночи!(С):))) 08.10.2002 11:34:38, Фяка-Пфяка
O'Merry
:)))
Мы с мужем когда-то вслух читали "Забавные гороскопы" Линды Гудман, так там про женщину-Близнеца примерно так и написано: мол, не удивляйся, что тебя сегодня встречают не обедом, а банкой консервов - жене нынче не до того, она пьесу сочиняет... А завтра раздумает быть драматургом - и глядишь, состряпает обед из пяти блюд... А послезавтра она почувствует в себе талант художника - и не вздумай приставать к ней с дурацкими вопросами, где твои носки - она ими уже коллаж выложила... :))) ну и так далее :)))
Так вот, меня очень порадовало то, что мой муж с пониманием отнесся к этой "близнецовой" особенности и даже подчеркнул, что "у гениев и прочих талантов всегда все не тик-так"... :)))
08.10.2002 11:40:15, O'Merry
Приятно, когда кто-то дает возможность помнить себя гением :))) Хотя пользоваться Линдой Гудман в качестве подтверждения любых мыслей - смешно. Простите уж :) 08.10.2002 11:51:41, AleXXX
Анна!
:) Zabavnyi vy:) na moyu morskuyu svinku pohoji - on toje dumaet, 4to on pup zemli... 10.10.2002 00:01:32, Анна!
Фяка-Пфяка
Вот вам и подтверждение в полный рост.:)) Ну не воспринимает дяденька женшшину как нечто самоценное, не может себе представить, что мОмент гениальности был вложен во второсортное с его точки зрения сушшество - ведь если это признать, получится жуткий факт - с точки зрения Господа Бога ничем женщина не хуже мужчины, а етая точка зрения поглавнее будет, чем Алексова, гы! 08.10.2002 11:57:40, Фяка-Пфяка
Ну откуда у вас столько комплексов женской неполноценности? Я никогда не говорил, что женщина второсортное существо. И никгда не отрицал, что женщины бывают гениальные. И не коглда не говорил, что они хуже. Они лучше, чесслово, поверьте, поднимите голову, расправьте плечи :)) Поверьте в себя! :) Вы сами за меня придумываете пургу, которую потом смело опровергаете. Это, скажу по секрету, достаточно гнилой способ ведения дискуссии. Вот разобраться в причинах, почему Вы так делаете - это более интересная задача, но для профессионалов, а не для дилетантов типа меня...
08.10.2002 12:15:35, AleXXX
O'Merry
Да ну вас, ей-Богу! :)) Я жду, что вы ответите что-то по существу, а вы начинаете опровергать наличие у меня талантов :) Ну что вам далась эта Линда, которую я вообще-то просто к слову вспомнила. Не буду я вам доказывать, что я талант, - это придется принять как данность, и плясать отныне от этой печки. :)) 08.10.2002 12:30:49, O'Merry
Фяка-Пфяка
"Ты сердишься, значит ты не прав!"(С) :ЬЬЬ 08.10.2002 12:28:54, Фяка-Пфяка
Я - сержусь? Помилуйте... Я - развлекаюсь :) 08.10.2002 12:41:56, AleXXX
Крылышко
Ну я-то собственно речь завела и не о самореализации на работе и не о выборе хорошего мужа, а исключительно о денежной стороне дела. Вопрос "стоимости" выхода женщины на работу меня заинтересовал. Естественно жить, постоянно ожидая неприятностей, мягко говоря неразумно. Но быть готовой нужно. Не для того, чтобы "утереть ему нос", а для того, чтобы в трудную минуту сохранить СВОЮ семью.
В мае у моей весьма благополучной в финансовом плане коллеги, муж-основной добытчик попал в автомобильную аварию. Слава богу, только сломал ногу. Но сломал так, что до сих пор нетрудоспособен (аппарат, операции и т.п.) На 6 месяцев семья осталась без средств. Двое детей. Все это время они жили только на ЕЕ зарплату. Питание, лекарства, взятkи докторам - это тоже на ЕЕ зарплату.
07.10.2002 23:35:05, Крылышко
А можно поподробнее о причинах и признаках отупения? :) А то я вот уже 12 лет как... Вдруг уже безнадежна? %) 07.10.2002 22:43:34, Татиана*
SVETKA
В том-то и дело, что мужчины, как и женщины делятся на разные категории... Не буду наводить классификацию, долго это.

Один мой знакомый ушел он первой жены - потому что она сидела дома и воспитывала его детей, а от второй - потому что работала, воспитывала детей и не уделяла ему достаточного (с его точки зрения) внимания. На мой взгляд, проблема в нем, а не в его женах.

Алекс, почему в твоем понимании женщины присутствуют только 100% женщины/жены/матери? Ведь известно, что в человеке мужское и женское начало делится в некоторой пропорции. И я знаю кучу примеров, когда "женственный" мужчина радостно живет с "мужественной" женщиной, некоторые даже сидели дома с детьми и шуршали по хозяйству. Для кого-то возможность реализации талантов жены важнее их эгоистических домостроевских настроений... иначе у великих балерин, актрис, писательниц небыло бы мужей.

На мой взгляд, твои обобщения притянуты за уши.

07.10.2002 19:29:06, SVETKA
Блин, да какая на фиг реализация талантов? Талант - у сотых долей процента. Хоть какие-то способности - у десятых долей процента. Подавляющее большинство людей, а женщин - в особенности, занимаются монотонным, строго ограниченным рамками трудом, специализируясь в узкой, скучной области...

Ну а я, естественно, не обобщаю, обратите внимание на неоднократные ИМХО... Просто высказываю свою точку зрения. Вот только многие почему-то обижаются...
07.10.2002 21:13:40, AleXXX
SVETKA
И чем больше мужчин и женщин будут разделять твое мнение, тем меньше будет процент. Слишком много у нас заблуждений на счет чисто женского и чисто мужского предназначения. А жизнь вокруг меняется. 200 лет назад мужчина не умеющий запрячь лошадь и за мужчину бы не считался, а сейчас ничего, как-то живут без этого.
Так и с женщинами. Единственная неотъемлимая обязанность - роды, и то, с появлением суррогатных матерей перестает быть неотъемлемой.
Да, мужчины и женщины разные. И мозги у них по разному устроены. Кстати, если девочек учить правильно, то у них результаты ВЫШЕ, чем у мальчиков. Сейчас очень быстро меняется ситуация в самых гибких сферах - бизнесе и коммерции, все больше и больше женщин на руководящих постах. Дальше, я думаю, поменяется, уже меняется, ситуация в науке и искусстве.
Кстати, в Англии, где отношение к незамужним женщинам всегда было более позитивным, уже в конце 18, 19 веке была целая плеяда блистательных писательниц, а у нас они стали появляться только к середине 20 века. Почему? Потому что патриархальная семья НЕСОМНЕННО мешает самореализации женщины и чем дальше мы будем отходить от этой модели, тем меньше будет диспропорция.
А в политике, мне кажется, это должно сыграть очень положительную роль.
08.10.2002 16:37:20, SVETKA
Особенно позабавило про положительную роль в политике. :)) Когда придут дяди, в чьих государствах нет места женщине наруководящих постах и вырежут всех нафиг... 09.10.2002 11:30:50, AleXXX
Фяка-Пфяка
:))) Как говорит моя чада: "Сам себе злобный гнуснус". Может быть если в помянутых (не к ночи бы) государствах немножко прислушивались к женщинам, так и не было бы этой проблемы? А то собралась компания Алексов и рвется насаждать свое чудное мировоззрение гексогеновыми способами. 09.10.2002 11:49:46, Фяка-Пфяка
Еще бы не обидеться:))) "а женщин - в особенности, занимаются монотонным трудом":) Большинство мужчин, к слову сказать, занимается таким же монотонным трудом:) 07.10.2002 21:55:04, Чернобурка
Ольга Оводова
Только они этот монотонный труд не называют "самореализацией" и "социальной значимостью", а просто работают :-)) 07.10.2002 21:58:36, Ольга Оводова
Просто реально имеют отношение к творчеству и реализации не более одного процента работающих. Из них доля творчества занимает менее 1 процента рабочего времени. Это мое личное мнение. По собственному опыту, когда занимался творческой работой :), в которой джостиг определенных успехов.

Только вот никто не согласится, что он занимается рутиной. Это как у нас в советское время - романтическая, творческая работа - водитель трамвая... И люди (в основном женщины) часами могли рассуждать, как они самореализуются, занимаясь трамваевождением.
08.10.2002 11:58:46, AleXXX
Если бы их заставили при этом сидеть дома - сразу бы стали называть и "самореализацией" и "социальной значимостью".

И, кстати, я с высказыванием Алекссса вполне согласна - многим женщинам, работающим на "монотонных узких специальностях" было бы приятнее и полезнее сидеть дома, если бы муж достаточно обеспечивал. Но и это тоже надо называть своими словами - женщина просто не умеет и не может найти интересную работу. У нее другое призвание - хозяйка, мать.

Многие проповеди "сидения дома" весьма легковесны потому, что их авторицы ничем не подтвердили, что они МОГУТ найти и удержать такую работу, которая была бы внутренне интересна и вдобавок имела бы большой экономический смысел (хорошо оплачивалась бы). Сообщения типа "я работала 10-15 лет, достигла завидных высот карьеры, работа мне нравилась и приносила много денег, но вот теперь я родила детей и с удовольствием уже 10 лет работаю мамой и домохозяйкой" куда более убедительны... только намного реже встречаются. Тут и стаж тоже важен - чтобы и работала долго и успешно, и дома сидела долго и успешно.

Нюша была хорошим примером такого двойного ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО опыта, но насколько я понимаю, сейчас она снова хочет поработать.
08.10.2002 10:18:21, Кондратея с работы
3.3 надо дополнить. Развлечение должно приносить деньги, достаточные для того, чтобы, случись что, прожить с детьми.

Но вот совсем недавно встретила одного знакомого. Развелся, потому что жена не хотела идти на работу! Хотела сидеть дома и заниматься детьми. Больше ее ничего не интересовало. Насчет уюта и готовки он сказал, что лучше ее это делал, а больше всего его бесило, что она не хотела читать книг. С ней не о чем было поговорить (ему, прочитавшему эти книги).
До рождения детей жена делала успешную карьеру, кстати.И не была тупой или неинтересной.
Так что, лишь бы стремления совпадали. Хотят оба, чтобы оба работали-вперед. Хотят оба, чтобы жена была домохозяйкой, а муж обеспечивал семью-вперед.
Иначе, возможны такие перекосы:((
07.10.2002 18:47:47, Hel
а есть такие неработающие - сто очков вперед многим работающим дадут:))) Тупизна не всегда определяется работает человек, или нет. Раньше вот женщины-аристократы вообще не работали. Что, значит они все тупые что-ли были. Наоборот - когда не работаешь (а работа она тоже не всегда интеллектуальная бывает, а часто очень даже монотонная) есть много времени развиваться - учиться, книжки разные читать, мир постигать, смысл жизни и т.д. А на уборку и готовку все равно времени тратится одинаково - независимо работаешь ты или нет. Все от человека зависит, и соответственно от вида дейтельности. 07.10.2002 20:59:20, Лара Помидорова
Прям мои слова :) Надо же :)) 07.10.2002 21:05:45, AleXXX
Скажем, так - 3.3. должны быть в состоянии активизироваться и начать расти в случае чего.... Ну а случай с подругой как раз и подтверждает моё мнение, что если жена дома опускается и становится курицей, то для нее это - естественное состояние, то есть она курицей и является по жизни, по интеллекту и по поведению... А если единственным стимулом не опускаться является работа, то вспомним о том, что стимул, в его первоначальном значении - палка для погоняния скота с острым концом, поскольку тупая скотина, как правило, не реагирует на удары, а вот на уколы - реагирует...

Простите, что себя цитирую и повторяю :)

И еще - почему-то ни тебе, ни Наталье ни многим другим общим знакомым женщинам длительное, в несколько лет сидение дома не помешало остаться нормальными людьми. Наверное, у вас еще мужья тупые и книжек не читающие, и их ваше интеллектуальное развитие не интересует :))
07.10.2002 18:54:09, AleXXX
Совершенно с вами согласна!!! На бога (читай - мужа :) ) надейся, а сама не плошай! 07.10.2002 16:41:53, Анирам
Вика*
Да,ладно,я вот не работаю,но деньги зарабатываю и муж у меня безработный:-)
Сидеть дома,это не значит варить супы и жарить котлеты.
Я 2 года работала,сейчас уволилась,нужно будет,опять найду работу.
07.10.2002 15:20:23, Вика*
Поделитесь пожалуйста, как можно не РАБотать, а деньги ЗАРАБатывать, если это не сдача недвижимости в аренду, естес-но? 07.10.2002 15:26:18, Liza8
Пожалуйста - быть совладельцем семейной фирмы, например:) Что бы там ни случилось, а доход от предприятия никуда не денется - останется.
А вообще рассуждать на тему - останусь одна, никому не нужная, без стажа и проч. - это глупо, ИМХО. В жизни - как на долгой ниве - чего только случится не может, но всю жизнь только об этом думать лично я не могу - это только бесполезно портить нервы. И в остальном я полностью с АЛЕХХХом согласна - те женщины, которым дома не скучно, которые не опускаются и не деградируют, не пропадут и в одиночестве, они не скучны и мужьям. Таких редко бросают, потому что они имеют ум выходить замуж после долгих взвешиваний за и против. ИМХЕйшее ИМХО.
07.10.2002 20:44:52, francaise
Вика*
У нас питомник,мы собаками занимаемся,это самое большое увлечение моей жизни,которое теперь приносит доход,да ,еще и гостиница у нас для животных.
Можно сказать,что это работа,но,которая приносит мне огромный кайф и где я сама себе хозяйка :-)
Нет,все же работой это назвать нельзя,это моя жизнь:-)
Наши питомцы и мы:
тут

http://www.dog.ru/index.php3?mode=7&id=83206

тут

http://www.dog.ru/index.php3?mode=7&id=83281
07.10.2002 15:38:29, Вика*
Это не значит "не работать" :). Леит ли у вас где-то трудовая книжка или нет - по нынешней жизни это не важно. Фактически вы же работаете, зарабатываете, а не сидите просто дома. Так что ваш случай - не тот пример :). 07.10.2002 16:50:17, Анирам
Фяка-Пфяка
Ух ты! Будь у меня хоть какая комммерческая способность, я бы кошек разводила...Эх... :)) 07.10.2002 16:06:16, Фяка-Пфяка
Вика*
Так в чем проблема?:-))))Нужно только начать:-))Главное,очень любить животных. 07.10.2002 16:22:19, Вика*
Фяка-Пфяка
К моему коту-внуку-ангорской-бабушки-и-соседского-Васьки заводить породистых дам - это только приключений искать на свою... шею. Хотя он, конечно, будет счастлив! А "удалить" его куда-либо я не могу, 11 лет мальчику, член семьи. Может, попозже когда-нить... Хотя я с ужасом думаю, что когда-то моего ленивого ласкового Мерза не будет, мне кажется, дом мой опустеет.:((( 07.10.2002 16:38:20, Фяка-Пфяка
Здорово! И все-таки, не соглашусь, что это не работа. Это работа, которая еще и в кайф! Вы - молодец! 07.10.2002 15:47:03, Liza8
Скучно это обсуждать, товарищи. Наподобие "есть ли жизнь на Марсе".

Лучше сразу признать, что это из серии "о вкусах не спорят" - каждый и каждая имеют право сами выбирать свои проблемы. Кто живет в Москве - а кто в Нью-Йорке, кто патриархальным домом, а кто - шведской семьей, у кого жена работает, а у кого и муж... У всех этих людей есть проблемы, но разные.

Проще договориться, что нельзя ничего доказывать себе и другим примером "у меня нет проблем, учитесь у меня". Нет - значит, будут, никого нельзя назвать счастливым прежде смерти (Солон).

Не стоит и осуждать противоположный образ жизни. Если семья ведет какую-то жизнь по обоюдному согласию - то кто против?

Применительно к данной теме - если жена работает, то муж может страдать (по тысяче причин - захочет так найдет). Может и не страдать, но хлопот и расходов, согласитесь, много в семье, где все работают. Зато все обеспечены и самореализованы по вкусу.

Если жена не работает - идиллия. Все обглажены и обслужены, жена посещает салон и фитнесс, дети - развивающие занятия. Но проблема потери кормильца висит надо всей идиллией, а жена может с жиру беситься и психовать от отсутствия социальной значимости.

Все это может быть, а может и не быть. Что обсуждать-то?
07.10.2002 14:22:14, Кондратея с работы:-))))
Фяка-Пфяка
Хы, а поговорить за жисть? 07.10.2002 14:47:20, Фяка-Пфяка
кошка-львица
Я так поняла, что Вас интересует исключительно финансовая сторона дела. Так вот, у меня есть приятельница, которая, пока была замужем, а муж зарабатывал хорошо, купила себе несколько квартир. Сейчас мужа нет, но квартиры при ней, и обеспечивают ее материально не хуже благоверного. Она по-прежнему не работает и довольна своей жизнью. Вот такой творческий подход к решению мат. обеспечения себя и своего ребенка. :))) 07.10.2002 13:16:17, кошка-львица
Вика*
Ваша приятельница ,молодчина:-))Квартира,єто супер,у меня подруга купила две,сейчас ждет ребенка,мужа нет,в одной квартире живет,другую сдает,а если нужно и вторую сдаст,к маме пойдет жить на время,у нее квартира одна в центре и с отличным ремонтом,так что ,живет припеваючи и без работы. 07.10.2002 15:22:59, Вика*
vinograd
ну так это надо еще умудриться квартиры купить!!! 07.10.2002 14:04:11, vinograd
Орлуша
И на себя оформить! 07.10.2002 15:01:46, Орлуша
Крысик
Ну.... няня у меня овдовела...и пошла в ..няни. За 400 уев. что совсем не "любая работа за любые деньги..."
07.10.2002 13:15:54, Крысик
Фяка-Пфяка
Не могу себе представить, что я! от кого-то! зависела! Полный бред. :)) 07.10.2002 13:05:35, Фяка-Пфяка
а чего в этом плохого? Зависимость - штука всегда обоюдная. Если человек от кого-то зависит, то, стало быть, кто-то ему дает те или иные материальные блага. Зачем? Стало быть есть причина. То есть дапющий - тоже зависит, однако не материально, что, частенько, хуже...
Например, все матери зависят от своих детей. Что ж - не заводить их?
07.10.2002 17:43:35, AleXXX
Фяка-Пфяка
??? Совсем не понял... Как матери зависят от детей? Или я вообще не матерь? :)) 08.10.2002 12:03:58, Фяка-Пфяка
O'Merry
Совершенно с вами не согласна! Во-первых, далеко не "все матери зависят от своих детей" - разные есть модели поведения и осознания себя... Во-вторых, даже если передположить, что такого рода заивисимость есть - она, как минимум, не вечная, ибо дети ,слава Богу, вырастают и начинают жить своей собственной жизнью (в ситуации с зависисмостью о тмужа такого естественного исхода не предусмотрено). 07.10.2002 17:50:22, O'Merry
Вот у меня соседка - 89 лет, с ней живет 60-летняя больная дочь... Мужья умерли... Знаете, КАК она зависит от здоровья свое дочери? 07.10.2002 18:17:37, AleXXX
O'Merry
Единичный пример... А вокруг меня сотни людей, вообще не зависящих от своих детей и родителей... и о чем нам это должно говорить? :( 08.10.2002 11:06:48, O'Merry
Слово "зависимость" Вы понимаете только в материальном плане. Извините. 08.10.2002 11:35:05, AleXXX
O'Merry
Вовсе нет - я отнюдь не имела в ивду маьтериальные отношения, и с самого начала говорю как раз о моральной составялющей этого вопроса... Я неясно формулирую? Извините... 08.10.2002 11:41:43, O'Merry
В таком случае мне совсем непонятно... Часто ли вы встречали родителей, у которых погибали дети? Надеюсь, не очень. Сравните эти переживания с переживаниями от нехватки денег... Так что зависимость от детей - ого-го какая. Ну или если сотням ваших знакомых это по барабану, то, простите, не знаю, в каком серпентарии вы живете... 08.10.2002 12:02:23, AleXXX
O'Merry
Что за странная манера - мерить реальную, повседневную жизнь мерой смерти? :(( Ну да ладно, не о том разговор...
Мы выше начали с того, что женщина, полностью зависящая от мужа, его внезапного отсутствия может просто-напросто не пережить (кстати, вместе в имеющимися у нее детьми, которых она сама прокормить не сможет, ибо не научена)... Согласитесь, что в данном контексте "ценность" мужа неизмеримо выше, чем ребенка... Так что ваш довод о том, что зависеть от мужа можно так же, как и от своего ребенка, мне совершенно непонятен... :(((
Пожалуйста, объясните более доступно!
08.10.2002 12:34:36, O'Merry
Мерять жизнь меркой смерти предложено именно в начале этого топика...

Любые контакты человека накладывают на него обязательства, ограничения, зависимости. Чем ближе контакт, тем больше зависимость...

Ну а в том, что женщина отсутствие мужа перенесет тяжелее отсутствия ребенка (не будем употреблять слово "смерть", раз вам так не нравится) -позвольте не согласиться. Не слышал о женщинах, умерших от голода после развода или смерти мужа. Умерших же в течение небольшого времени после смерти детей - думаю более вероятно.
08.10.2002 12:47:41, AleXXX
Крылышко
Позвольте встрять и внести занудную корректировку... В начале этого топика я ни разу не упортебила слово "смерть". Речь шла о "потере" мужа. Я даже специально оговорилась, что не обязательно в физическом смысле этого слова. 08.10.2002 12:53:32, Крылышко
O'Merry
Вот именно это я и хотела сказать! Говоря о зависимости (вернемся же к этому "барану"!) материальной, я утверждаю, что целиком зависеть от мужа неразумно хотя бы потому, что он всегда может уйти и завести другую семью... Что же касается моральной зависимости, то позвольте мне остаться при своем мнении: физическая потеря мужа гораздо трагичнее потери ребенка, ибо невосполнима... :((( Но не стоит развивать эту тему, ИМХО, - к корневому топику она имеет мало отношения... 08.10.2002 13:04:14, O'Merry
Фяка-Пфяка
А, понятно. Вопрос расхождения терминологий и отношения к жизни...:)) Слово "зависимость" априори имеет негативный характер, посему в отношении к детям и вообще любимым людям/существам мне кажется неуместным. Хотя может быть, суть эмоций оно отражает. 08.10.2002 12:32:32, Фяка-Пфяка
Крылышко
Совместно зарабатывать, а потом совместно тратить - это, по-моему больше отвечает принципам семьи. А когда один только приносит деньги, а другой их только тратит - это уже совсем другие взаимоотношения. Хотя, конечно, каждый выбирает удобную для себя модель. Кого-то устраивает только такой расклад. Очень ИМХО, это порождает собственническо-хозяйские со стороны мужчины и содержанческо-зависимые со стороны женщины отношения. 07.10.2002 13:53:05, Крылышко
vinograd
да но жена то мужа обслуживает- убирает готовит стирает моет
это разве не вклад в семью?
07.10.2002 14:05:13, vinograd
Крылышко
Вот и говорю: один Обслуживает, другой - принимает это как должное. Один - подчиненный, другой - главный. Один - раб, другой - хозяин. А где равноправие? :))) 07.10.2002 15:33:39, Крылышко
Возможна и другая точка зрения - мужчина, раб, только отпущенный на заработки. А рабовладелец женщина, как рабовладельцу и положено, сидит дома и ничего не делает. Ну разве что по хозяйству :)

Если женщине хочется чуствовать себя рабыней, это не про деньги и работу говорить надо - надо обращаться к психоаналитику. Дедушка Фрейд прыгает и хихикает в гробике :)
07.10.2002 18:22:02, AleXXX
хихи:) поддерживаю!:) 07.10.2002 20:49:39, francaise
Вика*
У каждого своя ситуация... 07.10.2002 15:40:28, Вика*
Крылышко
Конечно. Каждый выбирает по себе...(с) 07.10.2002 15:54:16, Крылышко
Вика*
Вот,вот.Все люди разные,каждый живет так,как ему нравится,какая говорится,чужая душа,да и семья,потемки сплошные:-) 07.10.2002 15:57:40, Вика*
GD
Поверьте, это не так страшно на самом-то деле... :-)) 07.10.2002 13:11:06, GD
Фяка-Пфяка
Да я бы извелась вся.:)) Или ныкать начала на черный день... Или подрабатывать дома... Не могу понять, как это - на колготки у кого-то просить? 07.10.2002 13:17:28, Фяка-Пфяка
Фунтик
У кого-то?! Просить?! У мужа и просить не надо - взяла и купила. И все. И проблем нет. Потому что только идиоты думают, что занятие домашним хозяйством и выращивание детей - не работа. 07.10.2002 21:02:36, Фунтик
А зачем просить? Деньги лежат себе в шкателке: бери - не хочу :) Отчитываться не надо, просить тоже не надо. Лишь бы хватало на все :) 07.10.2002 13:21:13, Лорис
Вика*
У нас деньги лежат в сейфе ,если мне нужно,открыла и взяла,никаких проблем. 07.10.2002 15:25:44, Вика*
Фяка-Пфяка
Не. Не могу себе представить. Не хватает моего воображения.:)) 07.10.2002 13:29:47, Фяка-Пфяка
Зря. Потому что это - идеальная система устройства семейных финансов. 07.10.2002 18:19:39, AleXXX
Фяка-Пфяка
Алекс, вы всем хороши, кроме манеры провозглашать себя носителем истины последней инстанции. :)) Читаешь - вот вроде бы не дурак мужик, но как ляпнет (мое восприятие некоторых ваших постов) - так сразу скушно-скушно становится... Я говорю, что СЕБЯ не могу представить в этой ситуации. Если кому-то нравится, на здоровье, в каждой избушке свои игрушки, лично я - с удовольствием расселась бы дома только в случае личного семизначного счета в швейцарском банке и пары замков с привидениями недвижимости. Эх, сколько бы я успела интересного! :)) 08.10.2002 11:05:31, Фяка-Пфяка
А я - про себя. Или что - обязательно ИМХО вставлять везде? 08.10.2002 11:23:34, AleXXX
Фяка-Пфяка
Ну присобачьте к нику, что ли... А то прямо "прямая линия и ура!"(С):)) 08.10.2002 11:37:29, Фяка-Пфяка
А можно, я свой ник без изменений оставлю? :) 08.10.2002 12:20:26, AleXXX
Фяка-Пфяка
Разрешения спрашиваете? А вдруг воспротивлюсь, возомнив себя... эта... ну где-то выше у вас помянуто, кем ыменно? :)) 08.10.2002 12:37:34, Фяка-Пфяка
SVETKA
ДЛЯ ВАС. Я знаю кучу мужиков, которые скорее удавятся, чем отдадут свою зарплату жене.

Я, сама, лично, ни кому бы не доверила бы доступ к своему банковскому счету, а кредитным картам особенно.

Для каждого человека, для каждой семьи подходят разные системы. Идеальной - нет.
07.10.2002 19:51:40, SVETKA
Так с такими мужиками и не будет жить та женщина, которая хочет быть просто удачливой домохозяйкой. 07.10.2002 21:46:05, francaise
А разве это семья получается, если проще удавиться, чем жене зарплату отдать... Наверное, они считают, что такое поведение ущемляет их мужское достоинство :) 07.10.2002 21:03:54, AleXXX
SVETKA
Удивительно, но факт - семья моих бывших свекров живет долго и счастливо именно на таких условиях... Ни копейки муж жене никогда не давал, правда раньше сам покупал все продукты питания. Видимо как-то участвовал в расходах на детей... Потом, правда, перевел жену на полную "самоокупаемость", а ее как раз с работы в тот момент сократили. Интересно, что это подвигло ее заняться частным предпринимательством и она стала неплохо зарабатывать... : ))))
Жизнь настолько причудливая штука, что я отказываюсь искать закономерности... Зато исключений - полная кадушка :)))
08.10.2002 18:54:43, SVETKA
GD
А вы попробуйте представить. :-))
На самом деле, обо всем можно договориться. Даже не только можно, но и нужно...
07.10.2002 13:32:44, GD
Щас Алекс придет, он Вам расскажет работать или не работать:)))))))) 07.10.2002 12:37:53, Ula2001
Крылышко
Был бы интересен арифметический расклад жизни женщины, от которой ушел муж, например. 07.10.2002 12:41:07, Крылышко
А что конкретно интересует? Ведь ситуации уходов тоже у всех разные. Могу сказать только одно - хоть я и не бросала совсем работу, но и не рвалась сделать серьезную карьеру, все больше для дома, для семьи. Развод упал как снег на голову и пришлось достаточно серьезно шевелить мозгами, чтобы обеспечивать достойным образом и себя и ребенка. Алименты выдавались только на ребенка (думаю, что это правильно со всех точек зрения), но и факт гордости тут тоже присутствовал. Не смогу себя почувствовать свободным человеком, пока не перейду на самоокупаемость.Тут уже речь идет не о дорогой косметике... Убеждена, что если бы в голову раньше пришли мысли, что могу остаться одна с ребенком на руках, то и крутиться начала бы раньше, обеспечивая себе надежный тыл. А вот если бы и не работала совсем к моменту развода,чего очень хотел бывший, то вообще был бы полный, извините, трындец! Я очень хорошо на данный момент усвоила, что жизнь непредсказуема и когда тут некоторые делают заявления типа - мой муж никогда меня не бросит, не изменит, у нас - лубов и все такое, хочу сказать - не зарекайтесь!(как говорится, от сумы и от тюрьмы никто не застрахован). 07.10.2002 13:02:02, Liza8
Крылышко
Так и я о том же. Мне просто интересно, как Алекс, столь ловко рассчитавший экономическую несостоятельность работающей жены при муже-добытчике, сможет рассчитать то же самое при отсутствии оного. 07.10.2002 13:08:50, Крылышко
А Вы разве не замечали, что Алекс озвучивает единственную возможную для него ситуацию всегда и никоим образом не стремиться представить себе какие-либо другие условия? Например - мужчина не может заработать достаточно средств для существования семьи. 07.10.2002 13:33:03, karakatica
Фяка-Пфяка
Что доказывает недовложенность в него мОмента воображения.:)) 08.10.2002 12:05:57, Фяка-Пфяка
Еще раз - я высказываю только свое мнение. Я не претендую на обобщения. Но при этом считаю, что такое мнение достаточно распространено и женщинам его знать надо :) 08.10.2002 12:49:50, AleXXX
Думаю будет ответ по принципу сама виновата, че еще от мужика ждать. 07.10.2002 12:49:47, Ula2001
Права. 07.10.2002 12:21:01, Liza8
каждый решает для себя сам. я работаю :)
а пытаться вывести ОБЩИЕ рецепты смысла не вижу :)))))) все разные :)
07.10.2002 12:15:53, Annya
Йовин
Я не читала тот топик, но могу вам точно сказать, что в силу своего характера я несмогу сидеть дома. Да материальная сторона очень много наверно играет, но и еще, я немогу ощущать себя ненужной. Просто работу по дому не считаю работой вот и все. 07.10.2002 12:14:15, Йовин
Соболь
Это смотря сколько работы и какого качества... :)) 07.10.2002 13:24:51, Соболь
Йовин
Ну конечно не спорю, и еще помоему к этому ( к труду по дому) склад характера чтоли нужен. А я вот люблю так, прибежал с работки, сразу как то по дому пошебуршался и живенько так и борденько.:) 07.10.2002 13:47:47, Йовин
Vad
Начнем с того, что многие женщины просто не могут сидеть дома - это им противопоказано и по темпераменту, и по энергетике. И если волей судьбы (или по прихоти мужа, что реже) такая женщина станет просто домохозяйкой, то не поздоровится не дому, не мужу. Другие - наоборот, предпочитают сидеть дома и настолько этому рады, что даже не верят, что женщина может сама хотеть на работу.
Так что, остаться сидеть дома - это должно быть собственное решение женщины, а не "коллективное" семейное решение на базе экономических подсчетов.
07.10.2002 12:12:25, Vad
Вика*
Я не могу сидеть дома,но и каждый день к 8 или к 9,не очень хочется торопиться на работу,стоять в пробках и т.д...
Я не люблю отчитываться кому-то,куда и зачем я ухожу,не люблю отпрашиваться,если нужно уйти,пока есть возможноть не зависить от начальства,я её использую.
07.10.2002 15:30:09, Вика*
Елена Д.
Мне точно противопоказано :) Проверено :) Да я и раньше знала. Одно могу сказать, что если дома вынуждена сидеть женщина неприспособленная к этому (типа меня), то муж ни уюта, ни тепла не получит, однозначно, так что ему даже выгоднее, чтобы жена где-то работала, тогда и желание домом заняться и с ребенком пообщаться появляется, т.к. это уже смена деятельности :) 07.10.2002 15:22:28, Елена Д.
Vad
Вот вот, и хорошо, если муж сумел это вовремя понять :-)) 07.10.2002 15:52:38, Vad
Елена Д.
ну дык, на лице же было все написано :) Да и не молчала я особо :) 07.10.2002 16:45:45, Елена Д.
vinograd
я б наверное могла
но не смогла бы быть материально зависимой- денеж аспект
но и конечно нужность себя важна
07.10.2002 12:59:53, vinograd
Йовин
Это точно. Вот меня хватило на два года, но помоему муж не мог дождаться когда я выйду на работу:) 07.10.2002 12:21:25, Йовин
Панамка
я к сожалению не читала прежний топик на эту тему, но мое мнение, что ничиго хорошего в сидящей дома женщине нет. Сужу естейстно по себе:))))я от сидения дома тупею, дурею, зверею, страшнею и впадаю в депрессию. Я не домохозяйка по характеру и не люблю этим заниматься, мне нужна работа для проф.реализации, для наличия собственных средств, для общения с разными людьми, наверное еще кучу всего перечислить смогу, а главное я уверена что сидя дома я перестаю быть интересной себе, подругам,мужу, миру, я становлюсь буквально амебой.Так что моя позиция работать и еще раз работать:)) 07.10.2002 11:58:30, Панамка
"Ничего хорошего в сидящей дома женщине нет", тоже, знаете ли, не слишком хорошо звучит. Может - ничего хорошего в сидении дома для женщины нет? Хотя с этим тоже можно поспорить. 07.10.2002 12:45:57, Чебурашка
vinograd
мне кажется не важно- сидящая дома женщина имеет возможност ьвремя и силы на посещение всякиз спорт залов- салонов красоты- музеев- выставок
она не спешит- не загнана-все может успеть
так что это спорный вопрос что для мужа лучше
она хорошо выглядит -ухожена и спокойна
ведь такое тоже возможно? так почему ж сидящая дома женщина не интересна,?
07.10.2002 13:04:06, vinograd
Это смотря кому она не интересна, и смотря что из себя эта женщина как личность представляет.
А вообще мне эта тема кажется не стоящей выеденного яйца. Отчего-то многие века в России и по сей день за рубежом тема неработающих женщин не вызывала таких бурных дебатов. И не думаю, что массы жен относительно состоятельных людей мира становятся никому не интересны, жиреют и тупеют, не бегая на работу. Просто это характеризует женщину как личность. И мужья обычно подбираются им под стать.
07.10.2002 21:59:24, francaise
Елена Д.
А ребенка куда? С собой таскать по залам-солонам? Мужчины, как правило, если соглашаются на "сидение" жены дома - няньку нанимать не будут :) Ну вот не было у меня времени ходить ни в залы спортивные, т.к. это надо часа 3 времени (доехать туда-сюда на общественном транспорте, плюс занятия), ни в другие места (только по редким мужниным выходным, которые все-таки хотелось провести с ним). А у ребенка - режим... А по-старше, лет с 5-6, конечно, уже можно бы, но ведь уже пора ребенкиным развитием заниматься: кружки, секции и т.д. Когда ходить куда-то и "развиваться"? А на работе - хочешь-не хочешь надо развиваться и соответствовать :) 07.10.2002 15:28:57, Елена Д.
У нас в клубе - детская комната, всегда можно взять ребенка с собой, пока занимаешься, ребенок под присмотром с кучей других детишек, после занятий берешь ребенка и еще часик в бассейне плещешься... Здорово. Выставки-концерты-театры - их и с мужем и с ребенком посетить можно. А ребенка пару раз в неделю всегда куда-то можно пристроить... А как развивает работа? Не смешите. Работа отупляет и утомляет. А если и развивает, то только в узкопрофессиональном смысле. 07.10.2002 18:37:22, AleXXX
Елена Д.
Ну не знаю, у нас даже в элитных клубах детей деть некуда :) тем более маленьких, да мой и не остался бы ни с кем (это так, к слову).
Видимо от работы зависит отупляет она или развивает :) Моя - развивает и не только в узком направлении, можно, конечно и не развиваться, от человека зависит, но дома у меня возможностей для развития не было, кроме телевизора...
08.10.2002 12:55:55, Елена Д.
Так это от конкретной женщины зависит. Кому-то хорошо работать домохозяйкой, кто-то от этого готов на стену лезть. 07.10.2002 15:00:23, kateD
Нет, я не понимаю, почему вы мне-то это говорите? Я просто придралась к словам Панамки про женщину, в которой ничего хорошего нет :) 07.10.2002 13:14:16, Чебурашка
vinograd
да не вам- а наверное Панамке тоже- может не туда попало
не сердитесь:))
07.10.2002 14:18:47, vinograd
Женщина должна сама решать как ЕЙ лучше и удобнее - работать или нет, а если в семье нормальные отношения, то и возможность найдется и понимание. 07.10.2002 12:52:28, Ula2001
А я про что говорю? :) 07.10.2002 12:55:28, Чебурашка
Панамка
Девченки я ясно писала только о себе и излагала свою позицию. К слову сказать в моем маленьком городе одна выставка в лучшем случае в пол года, нет театра а поход в салон происходит раз в три месяца по финансовым причинам, но все это совершенно не важно я аргументировала свою позицию совершенно другим и она была бы таковой даже если бы я жила в Москве где море музеев и театров. 07.10.2002 14:11:13, Панамка
Панамка, я только про конкретное предложение не согласна :) "Ничего хорошего в женщине нет" - по-моему, слишком сильно сказано про любую женщину, пусть она хоть дома сидит, хоть работает... даже про себя - это слишком :))) 07.10.2002 14:32:36, Чебурашка
Вред и польза работающей женщины - это хорошо звучит ;)
Только я не понимаю, в чем проблема. Это вам и вашей семье решать, будете вы работать или нет. Или вы хотите сразу за всех решить?
07.10.2002 11:57:51, Чебурашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!