Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Споры из-за ремонта

Расскажу ситуацию, в которую попала моя подруга.
Живет семья - жена, муж, ребенок 8 лет. Квартира 3 комнаты, хрушевка, не ремонтировалась лет 20, как минимум. С ними жила бабушка жены, летом умерла.
В комнатах супругов и ребенка в прошлом году был сделан ремонт, делал его сам муж, никого не нанимали, видимо из соображений экономии. Хотя, нельзя сказать, что денег совсем нет, они есть, но их немного, так как семья еще не полностью отдала один крупный долг. Хотя, осталось немного отдать.
Муж на 18 лет старше жены.
Жена с весьма расстроенной психикой. Жизнь ее была трудная.
Это то, что дано.
Жена хочет сделать ремонт кухни, коридора и бывшей комнаты бабушки. Муж не хочет ни в какую. Говорит, что она его хочет уморить. Но, она не собирается его заставлять, она хочет нанять мастеров. Говорит, что она не может есть в такой кухне.
Кухня действительно выглядит жутко, это факт.
Жду ваших советов
24.09.2002 17:43:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
O'Merry
Как я понимаю этого мужа!!!
Я три года жила со своей семьей в одной квратире с мамой, и полтора года из этих трех у нас шел перманентный ремонт :(( Нет, меня к нему не привлекали (по причине полной бесполезности), мама все делал сама при некоторой помощи моего бывшего мужа... Но если бы нме сейчас предложили вновь затеять ремонт, я бы сказала: "Только через мой труп!" Или - как вариант - только ценой очень больших денег, чтобы его выполняли профессиональные рабочие и сделали все в максимально сжатые сроки... Как я понимаю, финансов на дорогой ремонт(то есть быстрый и без участия хозяев) в семье нет... :((( Может быть, все-таки пожалеть мужа? :(((
25.09.2002 11:21:32, O'Merry
трик-так
Я знаю нескольких подруг, которые делали ремонт без участия мужа. Одна - вообще имеет обычай хорошо "на сносях" затеваться с ремонтом. В последний раз звонит - говорит, что будет делать на этот раз евроремонт. Я спрашиваю, что, 3-го ждешь? Нет говорит, просто так.
А спустя месяц встретились - она сразу: "ты представляешь, говорит, действительно, была беременность".
Так что надо только его чем-нибудь задобрить - уговорить, что это его касаться не будет, что лучше ему куда-нибудь уехать с сынишкой на время ремонта.
24.09.2002 20:21:56, трик-так
Я тоже ей это предлагаю. Отправить их на дачу на каникулы, например. Не знаю, почему этот вариант не вызвал энтузиазма.
А, вспомнила ее аргумент. Денежный. Он говорит, что деньги сейчас нет возможности тратить на ремонт, надо тратить на еду и машину (машина их - это вообще песня, жрет средств столько, что вам и не снилось... я всегда считала, что нашемарки покупают только тайные миллионеры :-)))
24.09.2002 22:22:37, Пума
мне кажется, что лучше подождать лета и тогда заняться ремонтом, отправив мужа и ребенка отдыхать. Муж может быть против ремонта потому, что боится, что его привлекут, а он помнит, скольких сил ему это стоило. И еще потому. что жить в квартире, где идет ремонт-сложно.И этого он тоже не хочет. И его понять можно:)
Т.е., нужно получить принципиальное согласие мужа на ремонт, но предупредить, что будет он не прямо с завтрашнего дня:)
24.09.2002 18:45:18, Hel
Мне кажется, это логично - объяснить мужу, что все не так страшно, как кажется. Хотя ремонт - серьезное испытание, плюс к этому как муж реагирует на потенциальные затраты на ремонт ?! 24.09.2002 19:59:48, Гусена
Плохо реагирует. Он человек старой закалки, работает на гос. предприятии, зарабатывает в основном она. Но нельзя сказать, что у них совсем нет денег, она считает, что может выделить на ремонт 24.09.2002 22:24:32, Пума
В том-то и проблема, она утверждает, что он не дает принципиального согласия вообще.
Мужу уже за 50, ей 33, возможно, он относится к ее потребностям, как к блажи маленькой девочки
24.09.2002 18:53:57, Пума
пусть гостей позовет, которые скжут, что ремонт отличный, а на кухне жуть, надо доделать..
И можно приучать его к мысли о ремонте постепенно..мол, а как ты думаешь, суда бы подошли такие обои или такая плитка?
24.09.2002 19:10:17, Hel
Гости к ним ходят, и мы ходим, родственники всякие, все что-то говорят, но явно видно, что человек уже не в том возрасте, когда мнения друзей и родственников могут на что-то повлиять. Тем более, что все мы для него - дети. (не уверена, что это причина, но это - рабочая гипотеза) 24.09.2002 22:16:56, Пума
Вообще мужчины значительно более консервативны и сентиментиментальны... Ремонт не хочется частенько делать не потому что лень, а потому, что так уютнее. Сколько мы с женой обсуждали изменения в квартире - проще застрелиться. Тем не менее через два месяца обсуждений пришли к относительному компромиссу, который потом быстренько воплотили в жизнь. 24.09.2002 18:40:25, AleXXX
Фяка-Пфяка
Сначала выяснить перспективы - будут ли сносить и если будут, то когда ( к этой цифре пару лет можно прибавить, никогда и ничего у нас не делали вовремя). Далее, если вы проживете в этой квартире меньше 3-х лет, выбросьте из головы ремонтные идеи, больше 5 - ограничьтесь декоративным ремонтом, больше 10 - можете затевать перепланировку. У нас была 4-комнатная хрущоба, из нее получилась квартирка с 3-мя спальнями, сносный коридор-холл со стеллажом и стенным шкафом и конструкция столовая-арка-кухня общей площадью 17м, где мы в основном и живем: телевизер, комп, большой стол, раньше еще манеж стоял, теперь детский домик. Ломали рабочие в момент нашего полного отсутствия в доме. Нас 2+2девицы+кот.:)) 24.09.2002 18:11:46, Фяка-Пфяка
Не будут сносить точно.
Вопрос не в том, как сделать. Вопрос в том, как уладить отношения. Не в обход мужа же делать ремонт.
24.09.2002 18:18:59, Пума
Ремонтировать хрушевку - дело неблагодарное, все равно скоро снесут. А есть можно в комнате. Очень, кстати, здорово. 24.09.2002 18:01:42, AleXXX
Кирпичные сносу не подлежат.
Я думаю, что твой аргумент не пройдет, она скажет, что готовить не может. Вообще-то она говорит сейчас, что ей "дома плохо" из-за этого.
Возможно, что то, что мы сделали ремонт в кухне и получилось супер, тоже добавляет ей страдания
24.09.2002 18:06:23, Пума
Фяка-Пфяка
Еще комментарий: муж у меня страшно упирался против перепланировки и шипел весь отпуск, я запустила процесс собственным волевым решением. Теперь доволен и счастлив. Тут ведь главное - нАчать.:)) 24.09.2002 18:14:53, Фяка-Пфяка
С одной стороны мне тоже так кажется. Я не знаю, что у них там происходит, неужели она не может так сделать - отправить его на дачу и делать сама. Возможно, что ей все-таки хочется его поэксплуатировать, самой не хочется.
Но кто его знает, вдруг он настолько категорически против, что устроит какой-нибудь грандиозный скандал, если она проявит инициативу. Его я мало знаю.
24.09.2002 18:21:58, Пума
Фяка-Пфяка
Вот ето я не знаю, я сама никакой политик. Мне легче сделать и расхлебывать, чем уговаривать и обаять.:(( 24.09.2002 18:27:22, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!