Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение родителей

Знаю-знаю все заповеди типа "почитай родителей своих", "родители - это святое". НО ужасно тяжелое у меня отношение к ним... Пытаюсь себя побороть, но не могу. Жалею, помогаю, но не люблю. Был такой момент истины для меня, когда я ждала ребенка, а они очень некрасиво себя вели - буквально выжили нас с мужем из нового дома, который был построен именно с нашей финансовой помощью ( без нас он до сих пор стоял бы вечным недостроем ). Но это понять можно - каждый борется за лучшее место под солнцем. Мы с мужем и детьми уехали, не стали ничего доказывать. Всё в прошлом - быльем поросло. Но теперь, когда мы немного получше стали жить материально, родителей как подменили - они стали очень доброжелательными, приветливыми. Особенно, когда что-то нужно от нас. Господи, как же это противно! В помощи мы не отказываем по возможности. Муж вот говорит, что такое отношение вполне естественно, он не удивляется ( к нему лично тоже их отношение кардинально изменилось, когда он стал прилично зарабатывать, хотя бездельником и нахлебником он никогда не был ). А я понять этого не могу - неужели такое отношение родных отца и матери естественное???
20.09.2002 23:58:05,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
попробуйте простить своих родителей за все обиды... 21.09.2002 21:25:03, Элина
трик-так
Как «в струю» моих мыслей попал этот топик!
Только что положила трубку – говорила с подругой. Там – кошмар полный. Подруга на 8 лет старше меня – ей уже за 40. Матери, соответственно, за 60, особо заботливой она не была никогда. Все обучение Юли в вузе прошло под рефрен «ты на мои деньги живешь, неблагодарная тварь». Я это знаю точно, т. к. Юля дружила с моей старшей сестрой и частенько в слезах прибегала к нам, и у нас же жила порой пару дней пережидая бурю. Потом Юля вышла замуж, она не слишком здоровый человек, но ни разу мать не помогла ей, хотя бы приглядывая за внуками, в то время, когда Юля мыкалась по больницам. Жила она в то время в др. городе. Приезжая, привозила «подарки» типа поношенного халата, туфель, которые оказались ей маловаты и т.д. Особа она скандальная до ужаса. Причем того, уже редкого сейчас типа, который, «руки в боки», и набрав побольше воздуха, выдает свои претензии, что есть мочи. Судиться с соседями – ее хобби. Юля не ручается, но раз 10 точно сие имело место. Такова предыстория.
2 года назад у матери случился инсульт. Юлька, бросив все, поехала к ней. Ухаживала в б-це, хоть, сами понимаете, никаких теплых чувств не испытывала. Ясно было, что жить одна мать не может. Юлька продала ее комнату, привезла домой, взяла на себя все хлопоты по покупке ей 1-комн. квартирки неподалеку (добавив имевшиеся у матери сбережения), и с облегчением поместила ее туда. Мать к тому времени слегка отошла, но не прошло и года, как опять б-ца, опять частичный паралич, Юльке пришлось взять ее в себе А живет она в 3-х комн. квартире, где 1 комн занимает муж, с которым уже 5 лет в разводе, 2-ю сын 15 лет, 3-я ее. Пришлось поместить мать в комн. сына, а самой обитать вместе с взрослым уже парнем, к тому же выпускником (в смысле заниматься ему допоздна надо). Ко всему прочему денег – не то слово, что нет – зарплату не платят месяцами, алименты –тоже. Это я к тому, что она физически не могла, взяв мать к себе брать на себя и расходы на еду и лекарства. К тому же полагала, что с чистой совестью может тратить на сына деньги от сдачи квартиры, ведь это он лишился своей комн. и возможности нормально жить. Юля человек очень обязательный. И, ручаюсь, все необходимое по уходу за постельным больным, делала добросовестно.
Короче сейчас обстоятельства таковы. Мать, немного оклемавшись, потребовала, чтобы ей были возвращены все деньги, потраченные в том числе и на нее. (в сумме это 3000 руб. в месяц). Требует так. Станет посреди коридора и кричит как может громко, что-то типа «ограбили». Развила бурную деятельность: часами проводит на лавочке, рассказывая всем соседям ужастики о своей жизни, где фигурируют, например, ежедневные побои. Кроме того, последнюю неделю звонит по 5 раз в день милицию, требуя вмешательства властей. Хочет посадить дочь в тюрьму. Как вам такая жизнь? А как это действует на сына? Были бы деньги – Юля бы ушла на квартиру, пока не освободится сданная квартира матери, но, увы.
21.09.2002 11:22:41, трик-так
Ох, сложно с родителями. Я замечала что отношение ко мне зависит от моего внутреннего состояния. Как то они это чувстсвуют.

Мне кажется, что единственный путь, который не приводит к саморазрушению в такой ситуации, это простить им все в чем они не правы и попытаться их полюбить, путь и безответно. А их поведение оставить на их совести.
21.09.2002 10:32:56, Ulya
ТаВи
при чем тут "естественное-неестественное"? :( Оно есть. Изменить Вы в этом отношении не сможете ничего. Остается только выбрать, как Вы хотите реагировать на это отношение: либо посылать их куда подальше с риском, что будете сами себя винить, что "неблагодарная" (это гадостное состояние обязанности+вины, лучше не надо в него погружаться). Либо помогаете не потому, что это выгодно или вы ждете каких-то чувств/благ/помощи в обмен, но просто потому, что тогда Вы не будете чувствовать себя виноватой.

А перевоспитывать родителей - занятие совершенно неблагодарное и бесполезное
21.09.2002 09:33:35, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!