Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь против рождения ребенка!!!

Доброе утро! Даже не знаю с чего начать. Я на 6 недели беременности, ребеночек очень долгожданный, замужем 3,5 года, знакомы и того больше, мне уже почти 26, мужу 27. Живем с родителями мужа(им 62 и 76)и его братом в трехкомнатной квартире, т.к. снимать дорого и мои живут в другом городе. От них не зависим Вчера вечером решили сообщить радостную новость: вы станете бабушкой и дедушкой. И что же вы думаете, если мои родители прыгали от радости, то свекровь, слегка повернув голову, сказала: "Вы что, с ума сошли, что-ли? Как же мы жить будем, и так тесно" по типу а вы нас спросили.И дальше что-то говорила, я уже не слышала, у меня был шок, свекр молча стоял, хоть бы поддержал...Я убежала к нам в комнату...у меня был нервный срыв, сегодня у меня пропал голос, я почему то осипла. Слезы до сих пор наворачиваются, вчера я почувствовала себя 15-летней школьницей, которая сообщила родителям о беременности, а оии говорят, ну как ты могла, Не понимаю, люди, которых я считала своими вторыми родителями... А сегодня утром как ни в чем ни бывало:что ты будешь на завтрак, а это вот возьми на работу. А у меня такая боль внутри, я просто не смогу жить с этими людьми, они стали мне чужими за одну минуту
Спасибо всем, кто дочитал до конца, может быть у кого-нибудь была похожая ситуация, как теперь строить отношения, что делать...
08.07.2002 10:53:56,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
JANISE
вы не истерите, а просто задайте себе несколько вопросов. как бы взгляд со стороны....
денег на съём квартиры нет, а на ребенка есть?
как будете жить, если брат приведёт к себе женщину?
обрадуетесь ли её беременности?
30.05.2017 16:42:44, JANISE
У меня сегодня произошла подобная ситуация.Только мы живем отдельно. Я написала свекрови ,что мы ждём малыша. Её ответ ,как у мужа дела . После этого я расстроилась сначала. Но потом написала ей всё что о ней думаю. Что она меня больше не увидит и не услышит. И мне стало легче. Не позволю ей так ко мне относится. 28.05.2017 17:57:32, Елена е787кх
У меня сегодня произошла такая же ситуация. Только мы живём отдельно. Я написала свекрови ,что мы ждём малыша. А она ответила . Как у мужа дела. Я сначала расстроилась. А потом написала ,что меня она больше не увидит и не услышит. Я это ей не прощу. Пока не прочитала . Не знаю ,что ответит. Но для меня она больше не существует .Она стала мне чужой. 28.05.2017 17:54:49, Елена е777кх
Девочки, моя свекровь два дня молчала, т.е не то чтобы вообще молчала, а просто не говорила о беременности, а вчера вдруг начала сама, причем мы с ней так мило поговорили, как и раньше, она стала такой, какой она была раньше, заботливой и внимательной: ты не волнуйся, думай о хорошем, первые два месяца самые главные и т.д. Девочки, она говорит: вот вам ребята надо стеклить балкон, коляску будете туда ставить. Я отвечаю:да нет, И.О., мы со временем съедем... Она: "ну ладно, мы будем половину вам давать на квартиру (в смысле старший брат, у них все общее), я так хочу девочку, а то у нас засилье мужиков и т.п." Я чуть не упала, вот это да...А я то своим родителям уже все рассказала, надо как-то их теперь успокоить, сказать что все устаканилось и это была первая реакция, они волнуются. Я очень не хотела бы испортить их отношения... 11.07.2002 14:14:05, Инкогнито
Быстрова
Всего хорошего вам и малышику будущему! 13.07.2002 22:53:28, Быстрова
Хоть "девочки" вроде и не ко мне обращение - вставлю 5 копеек.
Вы только успокойтесь ради бога. Им же 62 и 75!!!!! в таком возрасте любая перемена привычной жизни выбивает из колеи очень сильно, человек очень долго к ней приспособиться не может.
У меня относительно подобная ситуация - родителям 65 и 55, недавно пришлось съехаться (надеюсь только до осени) - у нас 10-месячный ползун голосистый. Я думал - обрадуются (квартира очень большая, сталинка, 4 комнаты) - и тоже сейчас прям в прострации - мой отец ждёт не дождётся когда же мы съедем - так прямо и сказал - не может вечером спокойно дома быть. А у них болячек куча итп - лишьний раз и так задевать боишься. Вот и "разбавляем" дачей - неделю там, неделю в городе.
Так что ради бога успокойтесь, простите их - старики ведь уже. это может и не лучшая реакция - но не смертельная, они на Вас наезжать не станут в дальнейшем. к сожалению жизнь такая что денег нет, будь они неладны!!! %-(
А бабушками/дедушками они наверное будут нормальными - в меру сил.
12.07.2002 06:25:10, male
Ну, и слава Богу:-)! 11.07.2002 14:51:01, Инанна
Да не, хорошие они люди - это просто первая реакция такая была, наверное, в силу названных ниже причин:) 11.07.2002 14:38:19, зайчиха
Ой, не судите их строго. Я по своим родителям знаю, как в этом возрасте хочется покоя и хоть какого-то комфорта. Просто люди к этому возрасту очень сильно устают ото всего и делаются чересчур жесткими. Конечно, на роль вторых родителей они теперь не потянут, но не портить отношения с ними вполне можно. Я почему-то не сомневаюсь, что как появится внук, они будут с ним тетешкаться:) 10.07.2002 21:36:18, зайчиха
Я с вашей свекровью не знакома, но мне кажется, что вы неправильно и слишком буквально поняли ее. Конечно, в 3х-комн. квартире тесновато жить впятером, ав теперь вшестером. Вы сами-то как думаете? Не тесно ли? Вот она и не смогла себе это представить. Я бы тоже с трудом смогла жить в 3 комнатах вшестером, да еще и с маленьким ребенком. Раз вы задумали такое дело, то лучше вам поискать другое место жительства - отдельное. А почему вы с вашими родителями не живете? 10.07.2002 18:17:03, Q
А что это меняет? Даже если бы мы жили с моими родителями, это все равно кого-то напрягает. А не живем, я уже писала, потуму что они живут в другом городе (в Крыму). Мама обещала нам помочь с покупкой квартиры... 10.07.2002 18:42:12, Инкогнито
Нет ничего удивительного втом, что самым лучшим решением будет собственная кварира. 10.07.2002 22:54:17, Q
Это будут ПЛОХИЕ бабушка и дед, ИМХО. Съезжайте от них. Если человек в таком преклонном возрасте настолько эгоистичен, что собственное спокойствие ему дороже счастья детей и радости увидеть внуков... не стоит с ними помногу общаться, ИМХО опять же...
Или они очень больны, может быть?
10.07.2002 15:07:56, Аурика
Olga U
Ерунда!
Моя мама и бабушка так же восприняли мою беременность. Ну и что? Это просто первая реакция человека на что-то неожиданное. Зато свекровь восприняла замечательно, а что ей? Жила отдельно, к внучке и не ходила никогда, зато как радовалась...
Ваши же свекры отошли на следующий день. Да что говорить! Ведь очень часто бывает и так, что сам хочешь ребенка, пытаешься забеременнеть, потом узнаешь что беременна и... впадаешь в дипрессию :-) Это всегда некий шок!
А Вы не даете права пожилым людям на этот шок :-) Каждый человек реагирует на такие ситуации по разному и делать выводы надо из отношений в целом, а не из-за неожиданной реакции в нестандартной ситуации. (Я даже не думаю что она успела подумать о квартирном вопросе или еще о чем...)
А ведь вы столько лет прожили вместе и считали свекровь подругой! Много тут таких? Почитайте ка топики. Свекр с юмором и знанием дела (!) сказал о Вашем таксикозе, так Вы уже "в штыки" все воспринимете.
Извините, беременность не болезнь и не надо ожидать что теперь все будут относиться к Вам как к хрустальной :-) Хотя дополнительная забота и внимание всегда приятны :-)
Мой Вам совет, постарайтесь успокоиться, взять себя в руки и посмотреть на ситуацию объективно. Снимать сейчас квартиру думаю еще сложнее и хлопотнее, а в первые месяцы руки заботливой и опытной бабушки будут просто незаменимы.
10.07.2002 22:09:59, Olga U
=/Снимать сейчас квартиру думаю еще сложнее и хлопотнее, а в первые месяцы руки заботливой и опытной бабушки будут просто незаменимы./=
Как же я жалею сейчас о том, что в свое время позволила себе "повестись" на такие вот рассуждения:-(!
Может быть, и бывают какие-то особые случаи и уникальные свекрови, когда это соответствует действительности...
Но в данной ситуации, увы - вряд ли. С таким-то многообещающим началом...
11.07.2002 11:18:50, Инанна
Полностью согласна. Никакие бабушкины заботливые руки (даже если правда искренне заботливые) не смогут компенсировать ребенку того зла, которое нанесет ему пребывание мамы в нервозном состоянии. Особенно новорожденному, они же вообще связаны с мамой, почти как в утробе. Знаю по опыту: когда я психовала, малыш плакал без перерыва, хотя вроде все было в порядке, как только успокоилась и решила плюнуть на все и заняться своими нервами, чтобы дитю хорошо было, он сразу стал спокойнее.
Но это относится только к тем свекровям, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не будут любить внука. Может у вашей просто первая реакция такая? Ну сказала глупость, не подумав, каково это слушать беременной. Ведь не каждый понимает, что у беременных обострены до предела эмоцион. ощущения. Если у вас до этого были хорошие отношения, я думаю, надо посмотреть, подождать что дальше будет перед тем как решать.
А жить отдельно-это вообще в любом случае лучше, в любой ситуации.
11.07.2002 11:40:40, Inna N
=/Но это относится только к тем свекровям, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не будут любить внука./=
НИЧЕГО ПОДОБНОГО!!! Моя свекровь, как раз, любит внука (хоть и восприняла мою беременность, как зло, которого вовремя не удалось избежать:-()!
И подарки ему дарит.
И играет с ним хорошо, и с рук не спускает, и всегда готова его принять (правда, чаще - когда это ЕЙ удобно, и захотелось вдруг поняньчиться, а не когда нам ПОЗАРЕЗ нужно:-()...
И вкусненького сует (шоколадку; соску в мед после роддома, "шоб лучше брал, и от молочницы" - только вот у меня от такой любви волосы дыбом, бр-р-р:-(()...
11.07.2002 13:19:24, Инанна
Я просто хотела донести мысль, что есть разница между человеком кот скажет глупость не подумав, а потом раскается и будет и жену сына и внука любить и заботиться, и человеком для кот его удобство превыше всего в жизни и "что вы с ума сошли здесь кого-то рожать" его принципиальная позиция. А то, что у некот любовь такая, что повеситься хочется, чтоб не видеть "добрые намерения" -подписываюсь однозначно 11.07.2002 13:33:36, Inna N
Ну, в общем, да:-). Разница в этих позициях поределенно есть. 11.07.2002 14:08:44, Инанна
Конечно больны! Бездушием и эгоизмом! 10.07.2002 15:29:08, алла
У меня такая же ситуация. Стой лишь разницей, что мы никогда не жили со свекровью в одной квартире. И, так же как и Вы, не зависили от нее материально. Она так же восприняла известие о моей беременности. Всю беременность она говорила моему мужу, что я слишком себя берегу (хотя это было не так), что раньше в поел рожали
и ничего. И после рождения моего сына его отношение к нему не изменилось. Она считает, что сын - это родное, а внук - посторонний, чужой человек. Мой сынуля очень симпатичный, умненький. Даже посторонние люди умиляются, общаясь с ним. Но только не родная бабушка! Она никогда с ним не нянчилась, не помогала мне. Никогда ничего ему не подарила (а моему сыну скоро будет 4 года). Относится к нему как к пустому месту. Может быть Ваша свекровь из той же категории "бабушек"?
10.07.2002 11:22:34, алла
Приатно пожаловаться родственной душе!
У меня то же самое (см топик svekrov) чуть выше. Когда мой сынуля родился, у нас еще не была готова новая квартира, а до этого снимали совсем маленькую. И мы решили (о, глупость!) переехать на месяц-полтора к свекрам в большую-большую двушку. Господи, как я была счастлива, когда после этого кошмара въехала наконец в свою однушку где все соеди вокруг делали у нас над ухом ремонт (новостройка), все время отключали гор и хол воду и не было телефона. У меня былы большие разрывы во время родов - сидеть потом 2 мес не могла, так свекровь со свекром в ДВУХ РАЗНЫХ комнатах смотрели на 2х диванах телевизоры, а я на кухне стояла или полулежала на столе (сесть то нельзя).И это при постоянных песнях о том, как они нас принимают, родные родители так бы не позаботились, и т.д. При том, что квартиру мы с мужем купили сами с помощью моих родителей. Малышу сейчас 2 года, у него от бабушки мягкая игрушка, набор пеленок (в роддоме свекрови подарили, она там работает фармацевтом) и мешок мужниных ползуночков 30летней давности ("ты на внешний вид не смотри, есть люди, которые и этому бы обрадовались")
10.07.2002 11:48:06, Inna N
Фяка-Пфяка
Гы... У меня родственница тут такое тоже ляпнула. Я ей ее мешочек назад и отдала сразу, с комментарием - пусть ЭТИМ людям и отдаст, а мне рванья не надо.:)) 10.07.2002 12:05:06, Фяка-Пфяка
Умничка, Фяка-Пфяка! Я обычно от возмущения теряю дар речи и не нахожу что ответить таким людям, за что себя потом очень ругаю. 10.07.2002 12:34:32, алла
Фяка-Пфяка
Я тоже. :)) Она меня просто достала до закипания. 10.07.2002 14:39:03, Фяка-Пфяка
А свекрови так и не ответишь: лопнет ведь от злости, чего доброго:-(... 10.07.2002 13:32:24, Инанна
Инна, кошмар какой-то ...я в шоке...ползунки 30 летней давности...боже...Хотя моя мне делает подарки регулярно, если нет денег, может занять на неопределенный срок и т.п.Я поэтому не ожидала такой реакции, т.е. если бы было плохо с самого начала, то чего ждать...Да мы бы и не жили вместе, а так как родители родные... 10.07.2002 11:57:35, Инкогнито
Вы понимаете, в чем проблема, моя свекровь нам дарит ползунки 30летние не из вредности или чтобы меня позлить. Она ТАК себе представляет выражение любви к внуку. Она искренне считает, что нас облагодетельствовала и очень помогла. Не ползунками, конечно, но тем, что 2 мес жили у них, питались с общего стола. Это противоречит моим принципам, но у меня муж тогда год не работал (во многом благодаря комплексам, привитым любимой мамочкой)и я посчитала, что вобщем мама тоже должна немножко отвечать за то, что сынуля в 31 год не в состоянии семью кормить. Слава Богу, муж с успехом комплексы преодолел и неплохую работу нашел, за что его очень уважаю, знаю, как было это ему тяжело. 10.07.2002 12:07:56, Inna N
Анитка
У нас с Вами не одна и та же свекровь? :-)) За три года, которые дите живет на свете, ей из новых вещей была подарена кукла на 2 года. Точнее были дадены деньги, а мы с мужем купили. Остальное - старые мужнины игрушки и кое-какие вещички от старшей внучки. Блин, я не требую костюмов из MotherCare.. Но все же... Моя мама за "пять копеек" покупает внучке такие роскошные платья в секондах. Что говорить, было бы желание... 10.07.2002 14:12:59, Анитка
М-да...
Поздравляю с выходом из этой ситуевины с наименьшими потерями:-)!
10.07.2002 13:33:41, Инанна
Разьве это наименьшие потери?:( А нервы?:(( 10.07.2002 14:46:28, алла
:-((( 10.07.2002 14:59:04, Инанна
Я поддержу всех тех, кто советует Вам немедленно снимать квартиру!!!
Иначе все может быть намного хуже, как у меня:-(... "Разбитую вазу не склеишь"! Подобный эгоизм Вам будет крайне трудно простить, и проблемы будут накапливаться, как снежный ком (дай Бог, чтоб это было не так - но мой опыт, увы, говорит об обратном:-(()...
Я, в свое время, послушалась тех, кто говорил, что мне с ребенком понадобится опыт и помощь свекрови в первое время. Ага, щас!!!
В результате мы, сожалея о своем прежнем малодушии и легкомыслии, удирали с двухмесячным ребенком из этой трехкомнатной квартиры со всеми прибамбасами в 14-метровую коммуналку к моей сестре - девице с трудным характером и своими прибамбасами; в коммуналку с орущим и линяющим персидским (!!!) котом, тараканами, заплесневелыми и драными стенами, парой нудных пожлых соседей, указующих, куда что поставить, а когда не шуметь (а представьте себе, какая там ванная - 50 лет без капремонта!!)...
Мамочки, КАК Я БЫЛА СЧАСТЛИВА, оказавшись в этой коммуналке! Как я жалела о том, что не смоталась хотя бы туда раньше (не настояла) - как только забеременела...
Не вдаваясь больше в подробности, повторюсь: СРОЧНО переезжайте, ищите малейшую возможность!
Желаю вам легкой, беспроблемной беременности, удачных родов и здорового малыша:-)! И любви мужа, естественно:-))...
10.07.2002 10:03:22, Инанна
Может немного резко, но при чем здесь Ваша свекровь? Конечно много нервов на нее потратите (купи тонну валерьянки), но еслт теперь она чужой человек, то и пошлите ее в задницу. Это ваша с мужем жизьнь и вам ее строить. А свекровь не вечна. 09.07.2002 23:00:26, Просто Мария
Ну, во-первых я вас поздравляю, у вас будет ребенок, остальное все не так важно. Все у вас будет хорошо:) А во-вторых, я спросить хочу, а квартира эта,в которой вы живете - она откуда взялась? Она муниципальная, приватизированная, купленная? 09.07.2002 15:53:58, Kenga
Скорее они не притив, а просто не ожидали... Я бы не стала расчитывать на родителей, тем более не своих. А как вы планировали свою семейную жизнь и рождение ребенка в квартире с родителями плюс брат? Я бы еще до свадьбы задумалась над этим. 09.07.2002 12:39:33, Ula2001
Юль, что значит не ожидали? Интересно, у нас на протяжении 3,5 лет были платонические отношения или мы не муж и жена. Как сказала мама моей близкой подруги, странно то, что они не поинтересовались почему у вас 3,5 г. нет детей, а не удивляться тому, что "получилось". Ниже я уже писала о проблемах зачатия у нас и с чей стороны, они вообще могли бы без внуков остаться 09.07.2002 13:16:35, Инкогнито
Я как раз имела ввиду то, может они думали, что отсутствие детей 3,5 года как раз вынужденное из-за не решенного квартирного вопроса, а тут вы их и "порадовали". 09.07.2002 15:07:03, Ula2001
В принципе, да...скорее всего... 09.07.2002 15:14:52, Инкогнито
vinograd
знаете
откровенно говоря и не думая вас обидеть я думаю что это из серии-напугал ежа голой ж...
я уверена, чтов озможность остатся без внуков как то ближе им к сердцу чем вероятность проживания в квартре с маленьким плачущим комочком
это ваше дитя будет и вы испытываете радость
09.07.2002 14:37:28, vinograd
~Kolibri~
Во-первых,от души поздравляю Вас с зарождением малыша!Желаю ,чтобы период беременности и роды прошли удачно!И во-вторых,для того,чтобы мои пожелания сбылись,уходите на съёмную кваритиру как можно быстрее!Лучше откзать себе в лишней блузке,но жить в моральном комфорте,тем более,что Вам ни в коем случае нельзя нервничать!Родителей мужа в какой-то степени можно понять.Но я всё же больше на вашей стороне.Держите нас в курсе!Удачи! 09.07.2002 11:57:01, ~Kolibri~
Спасибо, Светик за теплые слова. Я то же их понимаю и я не ждала аплодисментов и бурных оваций. Я просто (как и любая женщина,тем более в положении) хотела 5-минутного внимания и моральной поддержки в том момент и все... Я не претендую на их жилплощадь, ниже я написала наши дальнейшие планы о съеме/купле квартиры. Вот теперь займусь поиском... 09.07.2002 12:05:55, Инкогнито
~Kolibri~
А в каком районе и за сколько хотите найти квартиру?Это я к сведению.Чтобы в случае чего,оперативно сообщить о возможном варианте:)Думаю,что если в семье бросить клич,есть вероятность,что помогут:)Люди тут душевныя и добрыя,тока не всегда понимают чего человек хочет,когда обращается в конфу.Вот Вам хотелось бы,чтобы за Вас порадовались и успокоили и только потом начали давать советы и уж только в самом конечном итоге читать нотации:)А вообще такие мнения помогают увидеть другую сторону медали,которую сам может и не увидел бы:)) 09.07.2002 14:43:08, ~Kolibri~
Вы от них не зависите? а почему живете всместе с ними? Вам не нравится как отреагировали свекры? Дорого снимать квартиру? а нервы тратить дорого?????? 09.07.2002 11:21:11, ДА?
Вы что не с той ноги встали? До вчерашнего вечера никаких нервов не было и в помине, а раз так произошло,то мы съезжаем (либо будем снимать, либо купим) Придется напрячься, продадим свой Passat, мои родители помогут + наши маленькие накопления... Мы никому не будем навязывать свое общество (как некоторые тут в конфе подумали, что мы ждем какой-то мат.поддержки от пенсионеров и т.п. галиматья) 09.07.2002 11:38:02, Инкогнито
Не стоит так близко принимать к сердцу. Для вас, конечно же, ребеночек, что внутри вас уже как-бы существует, слышит и чувствует, а для остальных, его еще нет совсем. Скорее всего, когда малыш родится, бабушка с дедушкой будут относиться совершенно по-другому, не смотря на "квартирные" проблемы. А сейчас? Они еще не "видят" толком никакого младенца, а только пытаются понять чем это чревато.
Я когда ждала ребенка, то страшно оскорбилась, когда будущая бабушка, на заявление, что УЗИ показала мальчика, воскликнула: -"Слава Б-гу!"
А я ведь так хотела девочку! Мне было до ужаса это обидно, как будто, здоровая девочка это не "Слава Б-гу"?
А сейчас я понимаю, что беременные просто мыслят иначе чем не-беременные.
Я уверенна, роди я девочку, бабушка любила бы ее не меньше, чем мальчишку.
Так, что пока забудьте, и ищите отдельную квартиру. Хуже нет, чем жить и зависеть от родственников мужа. Особенно когда малыш родится и пойдут разные наставление и мнения о том "что такое хорошая мать".
08.07.2002 16:31:38, Неважно
Dania
Подписываюсь. Это сейчас они пока видят в малыше дополнительного "занимателя" жилплощади, а как вот родиться, так увидите сами, как они переменят свои мысли. не переживайте, дажи близкие люди иногда делают больно, но не со зла, поверьте. 08.07.2002 16:58:49, Dania
Совершенно не факт, что мнение они свое переменят. Изначально-то говорили, что ребенок нужен. Это хорошо, что он будет. А когда родился, все резко переменилось на отрицательное отношение. 09.07.2002 11:19:03, Ольга*
Котенок!
Снимайте квартиру. В принципе, я не поддерживаю родителей вашего мужа, но квартира-то действительна их, а не ваша. Поэтому это вполне закономерная реакция. Может они вообще уже давно обалдели от такого перенаселения, а тут еще и малыш появиться. Даже если они в принципе хотят внука, то первая реакция может быть такой. Не стоит на них обижаться на смерть. Люди уже пожилые. Потом они же сказали это в первом порыве, сейчас обдумают и скорее всего изменят решение.
Но вам лучше жить отдельно. А то у вас там перебор полный с народом будет. Потом вы же обдуманно беременели, а не случайно. Теперь надо самостоятельно решать и жилищные проблемы. Как вообще можно жить в трешке с таким кол-вом народа и с малышом? Пока есть время, ищите квартиру. Так будет всем лучше и спокойнее.
08.07.2002 15:22:51, Котенок!
Интересно, вот просто любопытно, а в каких условиях вы живете...
Хочу сказать, что можно жить... и живут и в худших условиях, и проблеи не испытывают!!! От людей все зависит. Ну тут я банальности говорю... можно и в шикарной квартирке большой площади с суперемонтом двум людям не разойтись!!!
От людей все зависит!
Лежала пока на сохранении на раннем сроке, за два раза столько судеб людских прошло...столько историй жизненных наслушалась... Были варианты и похуже, хотя, какая разница, все-равно, это оч. слабое утешение.
Не надо никого оправдывать. Правильно одно вы сказали - снимать! тут один рецепт! А что потом будет, кто как к кому и чем повернется... будет видно. На расстоянии оно луЧЧе! :)))
09.07.2002 20:34:21, АСЬКА
Обычная типовая трехкомнатная квартира в старом доме. Тут еще спрашивали меня откуда она - квартира кооперативная, в 70х родители мужа ее купили в кредит (если кто помнит было раньше такое, кто не мог получить от государства, хотя мой свекр профессор 10.07.2002 11:05:40, Инкогнито
Извините меня, но "живем у них, потому что снимать дорого" - это как раз и означает "зависим". Тем более фраза "а это вот возьми на работу" - то есть они еще и заботятся о Вас.
Вполне естественно, что они не в восторге от того, что семья, которая не зарабатывает вдвоем достаточно, чтобы снимать квартиру, решает еще ухудшить свою (а значит и их!) финансовую и жилищную ситуацию, родив ребенка.
Их реакция более чем объяснима.
Странно, что для Вас это - причина шока и повод для таких экзальтированных страданий. Может, у Вас просто сейчас нервная возбудимость повышенная? Тогда делайте на этот факт скидку и не считайте пожилых людей, которым Вы многим обязаны, извергами и чудовищами, причем на ровном месте.
08.07.2002 12:43:36, Чудик
Чудик, я не знаю, почему у Вас сложилось впечатление, что мы хотим ухудшить финансовое положение родителей - мы что просим нам помогать? как бы не наоборот...Жилищная ситуация ухудшается из-за появления в нашей комнате еще одного человека, это да. И причина моего шока не в моем состоянии, отнюдь, просто до этого дня мы были друзьями со свекровью, я просто не ожидала, я уже ниже писала, что не ждала диких воплей радости и т.п., и этот вопрос(жилищный) мы бы обсудили позже... Просто у Вас сложилось впечатление что мы обидели "бедных старичков", которые еще нас с вами переживут. 08.07.2002 13:06:33, Инкогнито
Да просто потому, что моей дочке уже 10 лет, и, когда я её ждала, я была такая же как Вы :). Мы тоже первое время жили с родственниками мужа, и я при этом не считала, что мы им чем-то обязаны и как-то их стесняем. Я не понимала, что они уже ПОТЕСНИЛИСЬ, чтобы нам было где жить, и что еще один человек в квартире - это для них проблема. Я не понимала, что, рожая ребенка, я из жильца, постоянно отсутствующего дома (работа плюс институт) на полтора-два-три года превращаюсь в жильца, постоянно присутствующего, что далеко не обязательно в радость хозяевам квартиры. Что пеленки, бутылки, купания, ночные крики, вечерние стирки, коляска в коридоре и всё прочее - в их жизни уже было, а теперь они имеют полное право пожить спокойно. Это всё очень утомительно, поверьте...

Теперь я всё это понимаю на порядок лучше. И если через 10-15 лет моя дочка захочет привести в мой дом мужа и родить в этом же доме ребенка, я буду, мягко говоря, не в восторге. Я с удовольствием буду _приходить в гости_ или брать внука/внучку на выходные, гулять и проч, но ЖИТЬ на старости лет в одной квартире (своей!) с молодым детным семейством? Упаси Боже...
Поэтому, хоть мне и всего неполных 30, я очень хорошо понимаю Ваших свекров...
08.07.2002 13:23:55, Чудик
Igla
Извините, что вмешиваюсь, но мне кажется, что не наши ли родители и прародители имели счастье жить по 8 человек в одной комнате и сейчас с упоением вспоминают об этом, когда молодежь жаоуется на плохие жилищные условия? Сомневаюсь я, что они приводя десятого человека в комнату в коммуналке, спрашивали разрешение у других 9. 08.07.2002 16:16:18, Igla
Не все :)
В определенных кругах - да, по 10 человек в комнате. А были семьи, где всегда на каждого человека было по комнате, и это считалось нормой.
Именно такие люди, естественно, не хотят ближе к пенсии УХУДШАТЬ свои условия и на старости лет тесниться...
Этом можно считать правильным или нет, но это факт :)
08.07.2002 16:33:34, Чудик
vinograd
а самим то не стыдно?\мне вот стыдно было бы родителям мешать- с какой стати так жить-это что торма жизни?
и в общем то я считаю что если жить негде и не на что особенно- то о каких детях может идти речь???
08.07.2002 17:56:38, vinograd
Согласна 09.07.2002 15:13:21, Ula2001
Вот и я о том... 08.07.2002 21:17:57, Чудик
согласна 08.07.2002 20:42:51, Арина
Igla
Конечно, не все, но все же больше семей чем сейчас были поставлены в такие условия...
С другой стороны, если следовать таким правилам, то у нас будет демографический кризис, потому что тьма тьмущая молодых семей живет в родителями. И многие из нас с вами бы не родились. Я во всяком случае - точно. А меня такая перспективка не радует.
08.07.2002 16:51:05, Igla
Котенок!
Полностью согласна. И тоже понимаю родителей. Возможно, им нужно было проявить больше такта и высказать вам свое мнение в другой форме. Но и вам тогда надо было заранее обсудить возможность вашей беременности, живете-то вы все вместе. 08.07.2002 15:27:12, Котенок!
А я вот этих свекров не понимаю.Вообще не понимаю. И чем старше мои дети ,тем более странной мне кажется такая их позиция!
Примеряю ситуацию на себя.
Ведь это МОЙ сын не зарабатывает столько,сколько надо для отдельного житья.
Ведь это МОЯ дочь не нашла себе достойного мужчину,чтоб не жить со мной и у меня на голове в ребенком..
Я в шоке от позиции - "увольте меня на стрости лет с детьми жить".
Если дети МОГУТ не жить с родными,Они и не живут.
Если НЕ МОГУТ - я тоже в этом виновата.
И расхлебывать это тоже мне.
08.07.2002 14:21:38, BelKa
Лен, с этим я как раз согласна :)
Поэтому Сашке я уже сейчас говорю, что я не хочу жить вместе с её семьей :).
Пусть морально готовится и соответственно выбирает себе ВУЗ, работу, мужа и так далее...
08.07.2002 16:37:09, Чудик
Юль, дык...:))
Просто говорить - маловато,хотя лучше,чем не говорить:))
Надо действовать в данном направлении.
Кто,если не мы?
08.07.2002 16:39:23, BelKa
vinograd
да уж нет уж- пусть сами
почему мы то?
08.07.2002 17:59:34, vinograd
Вот это, между прочим, самый сложный вопрос:))) КАК привить ребенку такой взгляд на жизнь?:))) 08.07.2002 16:48:00, Спящая Бабочка
Хотя бы на примере своих ошибок.
"От противного".:)
08.07.2002 16:49:35, BelKa
Ну вот ты пишешь, что "говорить - маловато". А как еще прививать-то? И потом, это наверное, надо каким-то образом в раннем детстве начинать:)) (я вот уже озаботилась, все думаю - КАК, поэтому и спрашиваю:)))

Офф - ну как тебе удается так быстро отвечать??
И еще офф - письмо получила?
08.07.2002 16:58:11, Спящая Бабочка
влезу все-таки, не удержусь :))
когда у нас с Санькой такого рода разговоры возникали, всегда я упоминала вскользь, что для того, чтобы была нормальная семья надо жить отдельно. но ни-ког-да я не говорила, женишься/родишь не пущу. всегда только так: конечно лучше не торопится, конечно лучше (вам же), чтобы ТАКОЙ расклад был, но если что, ты всегда можешь на меня рассчитывать. И когда вдруг возник вопрос про "жениться в 18" (рассосался;), и сейчас, когда есть стабильные отношения (а мы-то знаем, как легко превращаются пары в тройки;)))
Я просто не представляю, какие должны быть у нас отношения, чтобы я отказала сыну в поддержке.....
08.07.2002 17:11:18, Annya
Получила,Ответила пока кратко:))
Сейчас башка квадратная,а на письма надо серьезно отвечать:)
08.07.2002 16:59:12, BelKa
:))) Бывает:)) Буду ждать продолжения:))) 08.07.2002 17:03:14, Спящая Бабочка
А я, если честно, в шоке от позиции, что "достойный мужчина" это только тот кто сумел заработать на квартиру и тд. И еще я в шоке от позиции, что это родители виноваты, что ИХ сын не сумел обустроить свою жизнь на дистанции от родителей. Родители, на мой взгляд в данном случае, свою роль уже выполнили. Они вырастили человека, человек женился... простите, у человека своя семья, о которой человек сам должен позаботиться. Я полностью согласна с постами Чудика. Родители заслужили право на отдых, тем более в таком возрасте! И в посте Инкогнито я не видела, что они ПРОТИВ ребенка. Они по праву поинтересовались не тесновато ли будет. Когда у детей возраст подходит ближе к 30, пардон, уже и самим можно было до этого додуматься. 08.07.2002 15:23:51, Малинкина
vinograd
полность поддерживаю Вас
взрослые дети- взрослые настолько тчо заводят жен-мужей и детей-собак -кошек-
должны жить отдельно и не нарушать жизнь пожилых родителей
именно- не мешать спокойно стареть
тем более в 76 лет то!!!
это их право- заработанное всей жизнью
своих детей они вырастили -так что теперь их очередь отдыхать
и что здесь так возмущает- и к чему слова о том тчо с этими людьми вы теперь не можете быть рядом
стройте свою жизнь так, чтобы ваши планы и поступки не мешали окружающим
вот и все
08.07.2002 18:03:46, vinograd
А кто виноват,что в 30 лет "детки" до этого не додумались?
А что ,в 30 лет заработать на сьем квартиры - это очень сложно?Для мужчины?
08.07.2002 15:55:28, BelKa
Дык я, уважаемая, о том же и писала! Что двое взрослых и работающих человека висят на шее у стариков. А придет завтра брат мужа и что? - тоже там поселится с семьей со своей? Я бы на месте стариков не интересовалась про тесноту, а поставила бы перед фактом. 08.07.2002 16:07:17, Малинкина
Повторяю свою мысль:)) - КТО их такими вырастил?
"Неча на зеркало пенять":))..
08.07.2002 16:09:26, BelKa
vinograd
да к сожалению дети иногда совершенно отличны от родителей
не всегда они такеи как нам хочется
08.07.2002 18:04:28, vinograd
Девочки, милые, да Вы нас просто монстрами какими-то представляете. Что значит - двое взрослых на шее, мы как-будто не работаем, живем на их пенсию... Так они сами не хотели, чтобы мы уезжали от них, "лучше деньги копите" и т.д...И меня то не они воспитывали, причем здесь не способность заработать на квартиру... 08.07.2002 16:36:56, Инкогнито
Ну вот, их позиция всё понятнее становится :)
Они думали, что вы оба будете работать, копить деньги, чтобы купить бОльшую квартиру или просто свою. И только тогда ребенка заведете.
А теперь получается, что ребенок будет жить вместе с ними, причем Ваша зарплата временно отменяется, тогда как расходы, наоборот, возрастают. И копить, живя на з/п мужа (500 уе) втроем, явно не получится.
Поэтому они и расстроены, очевидно.
08.07.2002 16:52:45, Чудик
:)) Вы действительно ни при чем. При чем - их сын и они сами:))
Не волнуйтесь ради бога, Вы виноваты меньше всех:))
08.07.2002 16:37:51, BelKa
Ничего подобного. Жена виновата в равной степени. Причем здесь - мои родители или не мои. Чьи бы не были... Вам пошли на уступки, уступили лишнюю жилплощадь ДО ТОГО МОМЕНТА пока у вас не появится своя квартира. Квартира у вас не появилась, зато появится маленький ребенок, потом второй, третий... А у Вас у самой не возникало чувства, что вы стесняете пожилых людей, несмотря на их предложение пожить у Вас? Почему Вы не поставите себя на их место. О-о-о-очень я сомневаюсь, что Вам бы больше всего на свете в 73-76 лет хотелось притесняться .
Зачем быть такими эгоистами? Мы же все когда-нибудь (дай Бог, конечно) будем в таком возрасте...
08.07.2002 19:42:41, Малинкина
Anima
То есть, если следовать Вашей логике, то не надо быть эгоистами и ради покоя свекрови и свекра пойти и спокойненько сделать аборт? Стыдно говорить "жена виновата". Нельзя так. Не виновата она ни в чем. 10.07.2002 16:08:24, Anima
Вот именно! Провинились перед ними, видите ли:-(... 10.07.2002 17:35:13, Инанна
Вот-вот...мы с таким трудом забеременели, и что - пойти на аборт ради спокойствия его родителей, да мои потом меня всю жизнь не простят и я себя тоже... 10.07.2002 17:23:56, Инкогнито
:-()Вам, ИМХО, такую глупость и гадость, как "пойти на аборт", даже и озвучивать не стоило! 10.07.2002 17:32:58, Инанна
Прости меня, Господи, что написала... 10.07.2002 18:11:00, Инкогнито
:))))
За нас отомстят наши дети:))))


З.Ы. Никогда,ни дня:)) никого не стесняла.
Уже 16 лет снимаю квартиры.
Поэтому и имею такую точку зренияю
09.07.2002 10:24:46, BelKa
O'Merry
Не могу я с тобой согласиться :((( До какого возраста ты собираешься отвечать за то, что твоя дочь не зарабатывает достаточно, чтобы снять хоть комнату в коммуналке? До ее старости? :((
По мне, так молодую семью именно что "подпихивать" надо, как птицы из гнезда слетков выталкивают... а то и не полетит никогда! :)
08.07.2002 15:10:24, O'Merry
Собираюсь "отвечать" до самой своей смерти:))
Но отвечать - не значит все делать ЗА детей.
Удивительно, как некоторые ПОВТОРЯЮТ ошибки своих родителей..:))
08.07.2002 15:58:08, BelKa
O'Merry
Бел, в последнее время я насмотрелась на гораздо более печальную картину: стремясь не повторить ошибок родителей, выросшие дети начинают изо всех сил ломать себя в обратную сторону, дабы их собственные чада не пострадали, как они сами :((( чада при этом тоже страдают - только иным способом... а я слишком себя люблю, чтобы ломать. И не считаю, что это плохо. 08.07.2002 16:04:23, O'Merry
Ну ,люби себя:))
Все ж надо с умом делать:) И любить себя:)). А то можно лоб расшибить:))
Оль,ну чего-то мы по многим вопросам не совпадаем в последнее время:))
Я вообще очень сильно изменилась в последнее время:))
08.07.2002 16:11:19, BelKa
O'Merry
Я просто в глубокой мерехлюндии, честно говоря :((( Может быть, это на моих ответах отражается, и они выглядят несколько более "экстремальными" и более категоричными, чем хотелось бы... Но, как известно, "все проходит - и это пройдет"... так что вполне возможно, что мы не так уж далеко расходимся в омнениях :) 08.07.2002 16:28:20, O'Merry
:))В одном мы расходимся точно - я не в мерехлюндии:)) 08.07.2002 16:29:09, BelKa
O'Merry
И слава Богу!
А вообще, фигня все :( Вот найду новую работу и начну жизнь сначала! :)
08.07.2002 16:40:18, O'Merry
Ох, опять расходимси:))
Счастье - оно внутри:))
08.07.2002 16:44:44, BelKa
O'Merry
Внутреннего счастья иногда недостаточно, чтобы сделать счастливыми окружающих! :) 08.07.2002 16:46:38, O'Merry
Да.. много чего иногда недостаточно:))
Но надо стремиться:)
08.07.2002 16:48:09, BelKa
Так для того, чтобы ребенок эти "подпихивания" правильно понял и начал действовать, нужно его ДО ЭТОГО воспитывать в соответствующем русле.

А то жил себе человек, ему сроду никто не говорил, что бывает, мол, некоторые семьи и без родителей живут, и тут - бах!: "Пока квартиру не найдешь - не женись!" А он в этом направлении и не думал ни разу, и деньги как зарабатывал ровно на хлеб и пиво, так и не планировал что-то менять никогда...

Как-то Чудик здесь очень хорошо писала про "типы воспитания и ожидания". Вот главное - чтобы они совпадали.
08.07.2002 15:24:23, Мата Хари
=|А то жил себе человек, ему сроду никто не говорил, что бывает, мол, некоторые семьи и без родителей живут, и тут - бах!: "Пока квартиру не найдешь - не женись!"|=
У нас еще хуже было: свекровь неожиданно приехала ЖИТЬ в Москву уже после того, как мы с мужем стали жить вместе...
А виноваты мы, дураки, в том, что не нашли возможность снять квартиру сразу же после того, как она объявилась.
Надо было линять тут же, мгновенно - а не слушать всякие разговоры и уговоры...
Впрочем, я, как и автор топика, тогда еще считала свекровь чем-то типа подруги - наивная!!! Я еще не знала, что обо мне "капается" постоянно, за глаза:-(...
PS Я сама до 11 лет росла в коммуналке - 4 взрослых и 4 детей - и согласна с теми, кто говорит, что многие поколения росли за ситцевой занавеской по углам и были счастливы...
Однако, с поправкой на нынешние реалии и с учетом собственного печального опыта, скажу: ни одному врагу я бы не посоветовала нынче жить с родственниками!!! Ради всеобщего блага и сохранения хотя бы "худого мира"...

10.07.2002 10:38:30, Инанна
O'Merry
С этим я не спорю :)) Свою дочь я уже сейчас "подпихиваю" оч-чень старательно (12 лет ей). Но у меня резон есть основательный, поскольку жилье не свое: мол, еще один человек в семье автоматически означает, что надо снимать более просторную квартиру; а раз все равно снимать, так чулше уж нимать две по отдельности, правда? :))) Что ни говори, а в отсутствии своей квартиры есть немало положительных воспитательно-профилактически хмоментов! :))) 08.07.2002 15:30:04, O'Merry
Дочь нужно настраивать на покупку отдельного жилья и для старенькой мамки! ("И спортивной машины для слепенького папки", - добавляет обычно мой муж). :))) 08.07.2002 15:34:56, Мата Хари
O'Merry
Ну-у-у, это славно, конечно... но абсолютно нереально! :)))) 08.07.2002 15:44:47, O'Merry
Кому как:) 08.07.2002 16:01:59, BelKa
Как знать... 08.07.2002 15:47:04, Мата Хари
BelKa, спасибо за поддержку, ведь действительно, неужели мы живем с родителями и навязываем им свое общество только потому, что нам так хочется,если бы мы могли, мы бы не жили.Вопрос о размене квартиры даже не поднимался, а наоборот свекровь говорит:как бы увеличить нашу квартиру, сделать ее 4комнатной...Бред, зачем, не лучше ли разменять и жить всем отдельно, так нет, хочется быть жертвой, говорить всем, что на мне вся семейка и т.п. И мне будет стыдно перед моим ребенком, когда она/он вырастет, что я не могу дать ему отдельное жилье 08.07.2002 14:59:48, Инкогнито
Зачем вы оправдываетесь, как будто согрешили?!
Насчет "хочется быть жертвой" - все ясно, еще лучше поняла вашу ситуацию:-).
И мне будет стыдно выгонять ребенка в никуда, если я его выращу и не смогу обеспечить ему жилье.
А то нелогично у некоторых получается: не рожать хоть до старости, пока не можешь обеспечить ребенку полный "шоколад", а уж об отдельном жилье пускай САМ, мол, заботится. Непоследовательно!
Ежели уж так рассуждать - то не рожай, пока у тебя нет в запасе отдельной квартиры на случай ребенкова 18-летия...
А если уж родил - будь любезен, пожинай; на протяжении всей жизни, а не только до совершеннолетия, как по закону положено!!!
10.07.2002 10:49:11, Инанна
Инанна, подписываюсь под каждым вашим словом, Вы сказали ясно и четко то, что я пытаюсь донести до девочек в конфе. Такие объявления, о которых писала Виноград, что мол квартира стоит 100 у.е. - так это лохотрон чистой воды, я это уже проходила много лет назад. Да, можно снять за 150, как у Вас, но это только если хорошие знакомые...А так, страсти уже улеглись, отношения опять стали как прежде, свекровь "аки подруга лучшая", но ни слова о беременности, никто не поинтересуется, как я себя чувствую, какой вообще срок-то...Сегодня утром свекр спросил:а почему так мало поела? Я говорю, хорошо что я вообще ем с утра, другие вообще не могут (намекая на токсикоз) Он отвечает (хи-хи):так тебе еще рано... Что он имел в виду (хи-хи) 10.07.2002 11:33:42, Инкогнито
:-)Он имел в виду, что у вас еще есть в запасе недель 10 на обычный токсикоз!
А вообще - линяйте, линяйте оттуда поскорее!! Хрен с ним, с Пассадом... Нервы и спокойствие дороже!
К сожалению, надеяться на "все образуется" смысла нет, ИМХО:-(...
10.07.2002 11:38:28, Инанна
Я не то чтобы Вас поддерживаю:))
Мне в целом непонятно,как в 26 лет не иметь возможности хотя бы снимать:))
Но причина этого - не только в Вас. Но и в родителях тоже.
08.07.2002 15:59:09, BelKa
BelKa, написав в самом начале, что снимать квартиру - это дорого, я не говорила, что это невозможно. Вы лучше меня знаете (если у Вас нет своего жилья), сколько сейчас в Москве стоит сьем даже однокомнатной квартиры. Хорошо, сейчас мы это потянем, пока я работаю, а работать я собираюсь "до упора", затем будет один муж с з/п 500 у.е. 08.07.2002 16:14:58, Инкогнито
vinograd
у нас в районе -40 долларов снять комнату сотоит
ну 100 баксов за квартиру
08.07.2002 18:08:34, vinograd
Да неужели в Москве есть такие цены? У меня несколько знакомых снимают комнаты за 100, а про квартиры я вообще молчу...
Юль, а в каком Вы районе живете? Раз пошла такая песня, беру, не глядя...
08.07.2002 18:33:44, Инкогнито
vinograd
Я живу на Молодежной
если хотите- я посмотрю и сорву телефончик- может и правда вам что подойдет
09.07.2002 14:49:47, vinograd
Подозреваю,что Виноград:)) не снимает квартиру. Вот и не знает цены:))
Все квартиры в Москве уже давно от 200 уе(самая плохонькая:((
08.07.2002 18:47:00, BelKa
O'Merry
Ну, обижаешь :))) Мы снимаем очень хорошую (на мой вкус) двушку за 230 :)))))Уверена, что при желании однушку ,а тем более комнату можн оснять гораздо дешевле! 09.07.2002 16:27:29, O'Merry
vinograd
нет не снимаю
просто смотрю цены на объявлениях
40 долл- комната
видела и 100 за 1комн квартиру
я же не настаиваю ни на чем
могу взять телевон со столба и дать вам
09.07.2002 14:51:37, vinograd
Хи-хи, а по этому телефону вам скажут, что эта комната уже сдана - а не хотите ли другую, за 150$ (дешевле, мол, не бывает!:-)... с предоплатой и оплатой услуг агентства:-(...
Потому что это АГЕНТСТВО! Могу поспорить!
Мы снимаем однушку на "Щелковской" невероятно дешево - за 150$. У почти родных людей...
Таких цен в Москве сейчас и нет: действительно, самая плохонькая однушка - от 200$:-(.
10.07.2002 11:02:05, Инанна
Так в том-то и дело, что если Вы, живя с родителями и не имея средств на аренду хотя бы однушки, решились рожать ребенка (а это значит, помимо прочего, что какое-то время вы будете жить только на зарплату мужа), то нужно было ДО того посоветоваться со всеми жильцами квартиры, а не ставить их перед фактом, что нас станет на человека больше.
Поэтому реакция родителей понятна. Наверняка они думали, что Вы сначала упрОчите своё материальное положение (увеличите эту квартиру или найдете другую - все равно) а потом уже рожать будете.
Другое дело, Белка права, что родители могли бы своего сына (Вашего мужа) заблаговременно воспитать в том духе, что жить и отвечать за свою семью нужно самостоятельно, не за родительской спиной.
08.07.2002 16:45:01, Чудик
вас почитаешь, аж колотит. Всё у вас просто, хотите детей ищите квартиру. Мы с мужем хотим второго ребёнка, но купить квартиру не представляется возможным, а если взять кредит, то детей кормить нечем будет. Когда поженились я ещё училась муж бросил учёбу чтобы нас кормить, и стали жить с родителями. А деньги то есть, то нету. 13.07.2002 21:48:47, манюня7
Ну,всякое бывает.Ищите компромисы:)
Правда,когда жить действительно НЕГДЕ - сразу чудесным образом появляются заработки:)) На улице мало кто живет:))
08.07.2002 16:18:27, BelKa
Я вчера такую же свою позицию пыталась донести до маминой подруги, приехавшей поздравить нашего ребенка. Меня обвинили в категоричности, юношеском максимализме и незнании жизни. :( 08.07.2002 14:54:37, Мата Хари (ex Анна Я.)
Фяка-Пфяка
Совершенно не согласна. Считаете ли вы что Ваша мама в ответе за ВСЕ ваши поступки? Считаете ли вы, что должны решать все проблемы взрослых, получивших образование детей (и ваша мама, опять же, должна думать о том, что она плохо вас воспитала, если ее внуки эти проблемы имеют)? И как, по-вашему, эти взрослые дети будут реагировать на ваши попытки прожить за них жизнь? 08.07.2002 14:30:41, Фяка-Пфяка
Я считаю,что выгонять детей из дома за то,что они не зарабатывают на съем-покупку квартиры - даже не просто жестоко.. Это просто глупость.
И все.Уж в вопросе с жильем я вообще не вижу двух истин(в нашей стране).
Наоборот, "лезть в их жизнь" ,диктуя во сколько лет жениться(сначала купи квартиру) - вот это и значит лезть в их жизнь. И проживать за них.
Я,например,если сыну не куплю комнату к совершеннолетию(программа минимум) не представляю,что выгоню его или сделаю жизнь адом. Даже если он примет решение жениться и жить со мной.

К слову,я до сих пор не имею своего жилья. И именно поэтому ,намучившись,и будучи выгнанной - думаю так. И никогда не поступлю со своими детьми подобным образом.
08.07.2002 14:36:41, BelKa
Аналогично... И полностью согласна! 10.07.2002 11:26:41, Инанна
Фяка-Пфяка
Я тоже была выгнана, только, наверное, немножко раньше - моя мама меня поперла в мои 12 лет, за ненадобностью. Ну, мешала я ей, почему бы ее не понять... Для себя я знаю, что, если старшая надумает жить отдельно, я просто буду оплачивать ее квартиру, если не смогу купить что-то свое. А вот если надумает замуж - извините, муж должен деньги в дом приносить, в этом у меня, содержавшей 10 лет ее папу, позиция железобетонная. Я могу себе позволить слабость содержать своего взрослого ребенка, но чужого - увольте. Хочешь семью заводить - думай, не маленькая. 08.07.2002 15:42:31, Фяка-Пфяка
А кто должен был ВАШУ дочь НАУЧИТЬ думать?
Если не Вы?
08.07.2002 15:56:30, BelKa
Фяка-Пфяка
Думать - я.:))) Вроде бы с этим нет особых проблем (скромно так:))) То есть, углубляясь в вопрос, я (и она тоже ) никому ничего не должна. Мне хотелось учить ее читать в 3 года, хотелось возить через весь город в ее навороченную школу, теперь вот хочется решить вопрос с ее высшим образованием. Но на этом мои возможности кончаются. Мне, конечно, хочется, чтобы она создала семью и сделала карьеру, но за нее я это сделать не могу, следственно, моя роль в ее жизни постепенно сходит к консультативной. И при чем здесь материальный аспект? 08.07.2002 16:14:50, Фяка-Пфяка
Как при чем? Научить выбрать ПРАВИЛЬНОГО мужа,например:))
Правда,это сложно,если сама не сумела(я тоже:)) Но я стараюсь.
И уж если у меня не получится - чего-ж дочку-то гноить?:((
08.07.2002 16:19:48, BelKa
Фяка-Пфяка
Не поняла смысла слова "гноить". (Ее сгноишь, как же... :))) Я тоже подозреваю, что с мужьями у нас будут проблемы, но мы к их наличию уже сейчас относимся спокойно. А вот на свою квартиру ребеночек настроен уже сейчас - она у меня девица компанейская и мои решительные закрытия их сборищ в момент укладывания младшей ее на эту мысль уже давно навели. Я думаю, родительская ответственность все равно где-то должна кончаться (родительские силы кончаются точно, так вот лучше раньше них), потому что нельзя научиться плавать, не войдя в реку. 08.07.2002 16:30:54, Фяка-Пфяка
Я не стронник обучения плаванию путем бросания в воду посреди реки.
У меня именно такой личный опыт.
Да,плаваю я прекрасно, но вот с учителями чего-то нет желания поддерживать отношения.
Маму я только недавно простила. И мне это очень тяжело далось,наложило плохой отпечаток на всю жизнь:)

А гноить - это... вот такое говорить,когда дочь придет и скажет,что беременная:)
08.07.2002 16:36:55, BelKa
Да, у меня тоже такой опыт. И я тоже согасна, что ИЛИ учи плавать заранее и не в авральном порядке, ИЛИ уж вези в своей лодке, не выкидывай.
Но другое дело, что учить никогда не поздно. И иногда учить надо достаточно жестко, хотя и не до кидания в воду.
:)
08.07.2002 16:54:46, Чудик
Фяка-Пфяка
Мамы у нас, видимо, одного поля ягоды, я тоже комплексы, ей подаренные, до сих пор тащу :((
При том, что я тоже думаю, что бросать в воду нехорошо и предпочитаю поддерживать и отпустить в нужный момент, у меня есть замечательный пример пресловутого моего бывшего мужа, который сидел на моей шее, пока я его не бросила. Работу он нашел через неделю, как хлеб в доме кончился. Так что, видимо, каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно.
08.07.2002 16:54:29, Фяка-Пфяка
Бросила ЖЕНА,и бросили РОДИТЕЛИ - разные вещи,ИМХО. 08.07.2002 16:56:48, BelKa
Фяка-Пфяка
Смотря в каком возрасте. Если человек в 30 - иждивенец, ему все равно, у кого деньги тянуть - у родителей-пенсионеров или жены. 08.07.2002 17:06:44, Фяка-Пфяка
Я считаю,что на поддержку родителей(моральную хотя бы) человек всегда должен расчитывать и получать ее:))В любом возрасте. Иначе ему неоткуда будет взять сил поддержать своих детей. Да и родителей именно в старости:))
Ведь автор топика ничего у свекрови не просила особенного. Просто поделилась радостью,ожиданием ребенка.
А ее размазали по стенке,как говорится.
08.07.2002 17:30:39, BelKa
Фяка-Пфяка
Я, видимо, в принципе уже не могу представить, как бы это я рассчитывала на поддержку моей матери, :(((, и свекровь с трудом признаю родственницей... Но беременной женщине в лицо заявлять свое неудовольствие ее беременностью - это хамство, вне зависимости кто у кого живет. И все-таки бечь им надо, имхо, потому что спокойно выносить ребенка с таким многообещающим началом будет проблематично, мне кажется. Если только муж вдруг встанет широкой грудью и все на себя примет... и то вряд ли. 08.07.2002 18:15:21, Фяка-Пфяка
O'Merry
Вот оно...
ИМХО, бесполезно ожидать моральной поддержки от старшего поколения! Даже от собственных родителей - что уж говорить о чужих! :( Моральная поддержка - это только супруг (супруга), потому-то так и дорог! :)
08.07.2002 18:10:17, O'Merry
Я хочу стать родителем,оказывающим поддержку:)) Почему бы не быть первой? 08.07.2002 18:47:54, BelKa
И снова - аналогично:-)! 10.07.2002 11:30:24, Инанна
O'Merry
Попробуй... может быть, и выйдет... не знаю. 09.07.2002 11:20:41, O'Merry
Задача родителей - дать вам хорошее образование, а не снабжать жильем, машинами и тд. Если ребенка обеспечить к совершеннолетию всем вышеперечисленным - ему очень тяжело придется дальше в жизни без вашей помощи. Человек должен всего добиваться сам - так даже жить интереснее. 08.07.2002 15:36:41, Малинкина
Анитка
ВОТ! Полностью поддерживаю.
Дать не рыбу, но удочку!
08.07.2002 18:16:44, Анитка
да, на Гарвард вам хватит денег? 09.07.2002 07:24:40, Шин
отвечаю всем сразу.
разговор шел о том, что родители ДОЛЖНЫ ДАТЬ хорошее образование.
гарвард я взяла просто так, можно и любой другой ПРЕСТИЖНЫЙ ВУЗ
тут не упомянули о том, где вы за границей учились. однако, памятуя о недавних сравнениях, не гарвард, и не сопоставивыми с нашими мгимо и т.п. (стоимость поступления в который, как утверждают наши сми измеряется не одним и не двумя десятками тысяч долларов)
то, что пили чаек, говорит уже о том, что либо изначально плохо планировали, либо все же не родители помогали .
но суть не в этом. удочкой высшее является только в том случае, если это очень прсетижный вуз. все остальные образования, особенно на узком рынке, это не удочки, а так приспособления к ней. связи, друзья, стаж, удача играют гораздо большую роль. это на всякий случай, чтобы не обольщаться, что образование дали и все удочка и дитятки в кармане.
09.07.2002 17:48:30, Шин
Господи, да что за чушь вы несете?.. Нет денег на престижный вуз, нет башки на плечах, чтобы поступить в нормальный - сиди дома тогда... Не дергайся сама, и чужих людей не дергай... Когда я ездила поступала за границу учиться, я уже только на месте узнала о вузе и сидела ночами с книжками, чтобы туда прорваться... благо он бесплатный был... А то как я планировала - это, простите, уже не вам судить. Еще раз повторяю - желание нужно, а не перебирание престижных вузов, лежа дома на диване. 10.07.2002 10:03:31, Малинкина
Ох, какой максимализм! А за границу вы, пардон, на какие шиши ездили? А книжки на что покупали? А кто вас в школу водил (и в какую, кстати? Небось, не в Усть-Кутскую, восьмилетнюю, а?!)?... 10.07.2002 11:33:56, Инанна
Че-та я тут недопоняла, прасцице... Гарвард считается самым лучшим образованием?.. Все удачные бизнесмены, предприниматели и просто хорошо устроившиеся люди СНГ заканчивали Гарвард... Какой-то бестолковый вопрос. Хорошее образование можно и в России получить (тем более в Москве!!!) и найти пристойную работу... Господи, да желания просто нет...
Молодежь какая-то пассивная пошла :-)
09.07.2002 11:34:30, Малинкина
Анитка
Адназначна!!!!
Хотя, молодежь она разная :-))
Младший брат моего друга едет учиться в Москву в МГУ. Сам, все сам, абсолютно. Мама его даже жалуется на его активность :-)) Одна младшая сестра однокурсницы учится в студии у Табакова, вторая - где-то за бугром по гранту учится. И денег больших, да даже средних, в семьях нет.
09.07.2002 12:25:59, Анитка
Канешна, адназначна :-))) Я просто по себе сужу, когда 3 года назад поехала учиться за границу со 100 баксами в кармане :-) И голод помню (один сладкий чаек за целый день), и как маме звонила домой и говорила, что у меня все просто отлично, что мне платят пособие (хотя никто мне ничего не платил), и то как мчалась после пар на работу (грязную работу, между прочим, с тряпками возилась) и до 2 час ночи :-) Помню все, поэтому и не приветствую высказываний двух взрослых работающих людей о том, что нет возможности жить отдельно и тд. Возможности есть всегда и везде - главное, уловчиться отыскать их :-) 09.07.2002 14:22:28, Малинкина
Да уж, как не "адназначна"!
А заплесневелый сухарь с чесноком раз в 3 дня не хотите?! Я и это похавала, приехавши Москву завовевывать!
Поэтому позицию "пусть все сам" считаю садистской и к своему ребенку применять не собираюсь:-(.

ЗЫ Ту комнату в коммуналке, в которой щас живет моя младшая сестра (я ее туда прописала), заработала Я! Ценой многих лет лишений и унижений, тяжкого труда в зной и в холод. Вместо нормальной учебы в нормальном ВУЗе - где не смогла вовремя доучиться, поступив; даже, переведясь на заочное, не смогла (а кто б меня, в период дикого капитализма, на сессии отпускал, а?!)...
Доучилась вот только что. Уже в другом ВУЗе. А жилье до сих пор съемное (и муж при этом - не дебил, не нахлебник, а молодой специалист с полным комплектом золотой медали и всех красных дипломов)...
Что - НА ЭТО надо обрекать и подталкивать своих детей, что ли?!
10.07.2002 11:52:55, Инанна
Анитка
На Гарвард скорее всего нет, но!!! Во-первых в он не один.
Во-вторых, постараюсь как-то сделать так, чтобы дите поняло, что образование - это надо ему самому. Сейчас, если ребенок достаточно успешен в учебе, достаточно много шансов поучится за границей даже бесплатно, по крайней мере у нас в Латвии, так как страна небольшая и конкуренция тоже.
А деньги без желания учиться, на мой взгляд, ничего не могут принести. Ну я так надеюсь :-)) И есть тому примеры у знакомых...
А у Вас на Гарвард хватит?
09.07.2002 11:14:28, Анитка
Так и я про то же. Хорошее образование,воспитание, жизнеустойчивость.Если все это есть - то таких проблем и не будет. 08.07.2002 15:57:13, BelKa
А Вы этого появившегося человека из Вашей комнаты выпускать не будете? И орать по ночам он будет на всю квартиру. И белье дополнительное (детское) Вы будете стирать и сушить не в своей комнате. И коляска тоже наверняка будет стоять в коридоре, а не в Вашей комнате. А, когда ребенок начнет ходить, то Вы в первую очередь будете сильно обижаться на то, что они, например, не будут разрешать ребенку заходить в комнату дедушки-бабушки и лазить по шкафам или мешать им спать днем, и т.д. Они ведь свое мнение высказали потому, что уже знают, что дальше будет, а Вы этого пока еще не знаете. Вот и все :) 08.07.2002 13:16:22, Ольга*
Ну, я б не сказала, что это такая уж распространенная реакция. Многие родители/свекрови приходят в восторг при такой новости... Но....
Вам правильно написали - не надо таить обиды, надо подумать(точнее ДАВНО надо было подумать!!), что сделать для того, чтобы жить отдельно.
Только не подумайте, что это нужно делать просто для спокойствия свёкров или для того, чтобы что-то кому-то доказать!!
В Вашей с мужем семье появится скоро малюсенький человечек и вместе с радостью к Вам придет куча неудобств и проблем (не будем лицемерить!:)). Поверьте на слово, чем меньше людей будет замешано в этих проблемах, тем легче ВАМ будет их решать. Какими бы вы ни были друзьями со свекровью и свекром ОБЯЗАТЕЛЬНО наступит такой момент, когда Вы поймете, что лучше бы они просто приходили к Вам в гости. Иногда.

У Вас есть еще время 7-8 месяцев, чтобы всё устроить.
08.07.2002 12:39:08, Нэтка
Елена Д.
Согласна. Мы жили душа-в-душу с моей бабушкой, пока не появился деть :) Хотя она была очень рада (к слову), но если не хотите, чтобы вопросы воспитания решали за Вас, нужно жить отдельно, но по-ближе к бабушкам :) 09.07.2002 07:22:06, Елена Д.
ТаВи
у меня точно так же отнеслась моя мать :( особенно со вторым :(( Съезжайте от них, используйте любую возможность, лучше в однокомнатной, но без нервотрепки. Сейчас еще более-менее можете дистанцироваться, не рассказывать о течении беременности, чтоб не было повода вмешаться-посоветовать. А потом? когда малыш родится, обещаю вам при совместной жизни кучу советов свекрови на тему вашего обращения с ребенком, пропадающее молоко, послеродовую депрессию и т.п. Валите оттуда на максимальной скорости, хоть в однокомнатную на окраине, ребенок здоровее будет. 08.07.2002 12:30:24, ТаВи
Девочки, спасибо всем, кто поддержал меня, просто у меня это впервые и я не представляла, что это самая распространенная реакция родителей и свекров на эту новость. Ну я понимаю, если бы нам было лет так по 16-18, еще нужно учиться, знакомы неделю и т.д.и т.п. Но в нашей то ситуации, тем более муж мне говорил, отец уже пожилой, хоть бы успел увидеть внуков...Но они по-моему считают себя вечными, вот лет через 10-15 тогда можно. Моим родителям нет и 50, молодые еще, но реакция совсем другая... 08.07.2002 11:48:36, Инкогнито
vinograd
ну конечно другая - живете то вы не с нимим
да если б вы жили б отдельно то они может и рады были бы
а так как все это будет у старых людей на голове то я соглашусь с ними- вы же просто не поняли причины такого ответа- им по вполне понятным причинам в их возрасте хочется спокойствия
и я считаю что вам нужно снять квартиру
это в первую очередь ваш ребенок а не их
да они будут рады потискать внука пару раз в неделю но переживать все крики слезы сопли и болезни вам придется самой -и совсем не обязательно валить это на стариков
Может вы так и не думаете-но они себе все это именно так представляют
вы когда родится ребенок поживите со своими родителями- вот и посмотрите что они вам скажут
Мои родители правда всегда хотели жить со мной и им было все в радость - но это же мои родители и они еще молоды
08.07.2002 14:26:41, vinograd
Елена Н.
Может быть такая разная реакция отчасти еще и от разницы в возрасте родителей. Ваша свекровь рожала в 35 и помнит, как тяжело ей было, поэтому заранее боится повторения всего этого. Ведь живете-то вы вместе, значит и ей придется принимать во всем участие, взять на себя главную ответственность как старшей (по крайней мере, она наверняка так думает). А Ваша мама и рожала молодой, и сейчас далеко от всех бытовых проблем, так что ей остается только радоваться :-)...
Не судите свекровь так уж строго, постарайтесь понять и не держать на нее зла. Пожилым людям вообще очень многое кажется проблемой, даже то, с чем они сами раньше легко справлялись. Они ведь уже привыкли к тому, что вы живете рядом в качестве "детей" и малыши им вроде бы не очень нужны, пугают появлением забытых "огромных" проблем. Так что действительно, если Вы настолько чувствительны, то лучше жить отдельно, дальше советы будут еще круче... Или учитесь пропускать мимо себя слова свекров, не принимайте близко к сердцу. Вы ведь не стали бы сильно переживать, если бы услышали такое от родственника-ребенка или подростка? Списали бы на возраст и неспособность понять вас, взрослых. Так и поступайте сейчас, свекры Ваши уже вступили в тот период, когда сами требуют внимания как маленькие дети. На самом деле Вы сейчас взрослее их, только нельзя им это демонстрировать, говорить (как подросткам), но помнить об этом нужно...
08.07.2002 12:55:49, Елена Н.
Фяка-Пфяка
Я не знаю, почему это происходит, но очень часто первая реакция потенциальных бабушек-дедушек бывает резко негативной. По крайней мере моя собственная статистика так говорит.:(( Причем совершенно неважно, что приводится в качестве аргументов...
Инкогнито, не слушайте родственничков. Мои дети тоже не были нужны моим вроде-бы бабушкам, но мне в голову не пришло задумываться по этому поводу, хотя со старшей свекровь просто требовала аборта, а мамочка устроила скандал на тему "как я смела и чтобы я не думала даже садиться к ней на шею". Ну и что? Предмет их воплей только что школу окончила, получилась умница-красавица, я никогда не заморачивалась их помощью, и еще одна в доме растет, 2 годика исполнилось. :))) Бабушкины вопли сами по себе, а дети - сами по себе. Мухи отдельно - котлеты отдельно. :))Уезжайте оттуда, не треплите нервы.
08.07.2002 12:26:42, Фяка-Пфяка
Так Ваши родители еще и живут в другом городе, а не с Вами в одной квартире. Моя мама тоже всегда говорит, что дети (внуки) это счастье, отлично зная, что это ее абсолютно не коснется. В лучшем случае один раз в год увидит на пару часов.
Вообще, если Вам нужен этот ребенок, то успокойтесь и ждите его :))
08.07.2002 12:10:43, Ольга*
Igla
Много семей живут в более стесненных условиях, но при этом никого не считают лишним в этой квартире. Дело не в количестве кв.м., приходящихся на одного человека, а в самих людях. Вам в этом доме будет всегда тесно. Раз первая реакция была такой, то вряд ли я думаю, что-то изменится. Вам лучше жить отдельно. Направьте на это свои усилия, вместо переживаний. А пока берегите себя и малыша! 08.07.2002 11:45:30, Igla
Быстрова
Не расстраивайтесь! Помните о ребёнке. Здесь уже не раз это обсуждалось! Вы не поверите, но это самая распространнёная реакция свёкров, а иногда и родителей. Не зависящая ни от материального и "квартирного" положения. Я думаю, что они потом смирятся, а с рождением ребёночка и обрадуются. Не принимайте близко к сердцу и заходите в 7ю почаще! Удачи! 08.07.2002 11:34:08, Быстрова
Заинька, не плачь. Неприятно. конечно, но и их понять можно. Им кажется, что не вовремя, что места мало, и прочая куча разумных доводов, при следовании которым человечество, наверное, давно бы пришло в упадок:))), а не страдало от перенаселения:)))). Не держи обиду на них, это просто тебе маячок, что как бы дружны вы ни были, родной для тебя муж и все:))))))Плюс еще. советую тебе не делать скоропалительных выводов, может, родители просто в шоковом состоянии, неожиданный сюрприз:))), не ждали, так сказать, может, еще отойдут, привыкнут к мысли и изменят мнение.

Как бы дорого ни было снимать дилье, может, все-таки подыскать что-то. Я тебе очень советую поднять глазки к нему и попросить, кого-то там наверху;))))помочь с жильем:)))))и вообще помочь. Серьезно:))))

И вообще тебе сейчас не просто нельзя нервничать-плакать-страдать, тебе и обиды таить в себе нельзя, потому что детка все чует и впитывает, все твои эмоции, чувства и мысли. Так что забудь:))), смотри на красивое, думай о хорошем и мысли позитивно:)))))). Еще хороший совет: если не ждать от кого-то помощи и участия, таких разочарований намного меньше. Ну не должны они тебе ничего, понимаешь, не должны и все. Прими это и успокойся:)))))))Удачи тебе, счастья и здоровья тебе и малышику:)))))))))
08.07.2002 11:18:31, Ako Lastochka
а прчему они должны прийти в восторг?люди, наверное, покоя хотят.Вполне понятно, что перспектива суеты, связанной с появлением ребенка , их не радует.Они не против ребенка.Они просто не хотят снова слушать ночной плач младенца и т.д..Что делать - квартиру снимать или комнату.Пожилые люди имеют право на покой.Действительно тесновато.. 08.07.2002 10:59:10, Евра
Евра, я не ожидала восторгов, но разве первая фраза должна быть такой: вы что с ума сошли и т.п. Можно было хотя бы это сказать минут через пять, а сначала поздравить...у нас были проблемы с зачатием и между прочим не с моей стороны...Просто они считают нас детьми, которым еще рано обзаводиться ребенком, сначала надо квартиру купить, но мы то понимаем, что мы с нашими з/п не купим ее ни через 5, ни через 10 лет и что же теперь детей не иметь. Свекровь родила моего мужа в 35, а свекру было 49, так что по своему подобию хотят, а как же ей было тяжело в таком возрасте наверное забыла... 08.07.2002 11:10:31, Инкогнито
vinograd
да когда тебе 70 лет то у многих уже совершенно неадекватная реакция на все!!!!
мой папа тоже сказал- аборт и все несмотря на то что ему 50 было
а как родился Глеб так он с первых дней любимей человечка не находил- лбюит его так что искры сыпятся
а тем более в 70 жто уж как дети малые0капризные и вредные
всем кажется что хотят попрать их свободу-квартира дескать наша -а вы и так тут нам мешаете а еще и дите орать будет
кстати их упреки понятны - лучше все же жить отдельно
08.07.2002 14:31:59, vinograd
тем более валить нужно оттуда, а то пропустишь самые радостные моменты ожидания ребенка, так как все это время будешь занята выяснением отношений с родителями:(((( 08.07.2002 11:22:19, Ako Lastochka
И еще. Если вы долго планировали ребенка, то наверное могли знать о том, что стресс плохо сказывается на развитии плода особенно на таких ранних сроках. Поэтому просто успокойтесь, не вините пожилых людей за резкие фразы, а лучше попытайтесь действительно подыскать себе жилье. И вам с мужем, и маленькому будет так гораздо удобнее. 08.07.2002 11:22:03, Малинкина
Однозначно снимать квартиру, комнату... Если вы вдвоем работаете, то возможно, можете позволить себе небольшую площадь. Даже если совсем маленькую, зато вашу отдельную. Кстати, что думает муж по этому поводу? Слышал он разговор? 08.07.2002 11:08:37, Малинкина
Да, он тоже так считает, что нужно сьезжать. Он все слышал, ведь это он сообщал "радостную весть" я рядом была. Только вместо того, чтобы поговорить с родителями, он закрылся в комнате вместе со мной и утешал, да он сам чуть не плакал...Я говорю, иди, не прячься, как будто мы в чем то виноваты... вообщем, фигня, девочки... 08.07.2002 11:18:08, Инкогнито
Котенок!
Блин, жалко вас всех. Думаю, что все на самом деле хотят этого ребенка. Если вы разъедитесь, то и вам, и родителям мужа будет проще. И помогать они будут наверняка. Просто действительно, люди, у которых уже есть ребенок, смотрят на эту ситуацию немного по-другому, поэтому и реакция такая у свекрови. У меня мама вот тоже считала, что мы не вовремя решили рожать, хотя и квартира своя у нас была однокомнатная (и деньги на расширение уже почти были собраны - переехали, когда ребенку полгода было), и работали оба, получали нормально. Но все равно ей казалось, что нужно было еще подождать. Кстати, и сейчас (ребенку 2,5 года и она его любит, помогает активно), она иногда говорит, что рановато я родила.
В общем, не ругайтесь и не обижайтесь. Просто начинайте жить самостоятельно, т.е. не в их квартире.
08.07.2002 15:40:12, Котенок!
"В общем, не ругайтесь и не обижайтесь. Просто начинайте жить самостоятельно, т.е. не в их квартире."
Это, конечно, правильно - не ругайтесь, не обижайтесь, но и не забывайте об этом. Просто людям на вас наплевать и на ваши радости и беды тоже. Мужа не дергайте лишний раз упреками по поводу его родителей, но для себя выводы сделайте - ЭТО ЧУЖИЕ ЛЮДИ. А ребенок - ваш родной, единственный, любимый. Они еще, конечно, будут сюсюкать-люлюкать, но вряд ли искренне любить будут. Я бы обиделась на них. У меня почти такая же ситуация была. А может я просто злопамятная :-)
Вас искренне поздравляю, желаю вам и вашему ребеночку здоровья и счастья. Все что ни делается - к лучшему. Потом еще радоваться будете, что получился прекрасный повод отделиться от родителей. Отдельно жить лучше - это однозначно. :-)
09.07.2002 22:06:23, От меня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!