Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Присутствие мужа на родах

Опрос для мужчинам. Тут ниже женщины вовсю спорят стоит ли мужчинам присутствовать на родах. А можно вас напрямую об этом спросить?
1 Были ли Вы на родах жены? Если нет, хотите ли быть? Если да, не жалеете ли об этом?
2 Помогает ли присутствие мужчины на родах легче их перенести.
3 Может ли мужчина потерять интерес к жене (в плане секса), испытывать отвращение к ней после увиденного.
4 Считаете ли вы необходимым прочитать литературу или ходить на курсы подготовки к родам с женой, дабы быть в курсе происходящего и не растеряться в экстремальной ситуации (например роды вне больницы).
5 Для тех, кто был на родах. Считаете ли Вы увиденное отвратительным (вид жены, рождение ребенка, вид ребенка).
Спасибо за внимание :-)
04.06.2002 15:21:09,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мой сказал: "Прости, но я боюсь крови и наверное ничем не смогу помочь. Если разрешат врачи, то при сватках буду присутствовать, только ты мне заранее расскажи, что я должен буду делать (у нас в городе не проводяться такие консультации)." По-моему, неплохо... 06.06.2002 10:28:58, Ineska
Я считаю, что я там лишний. Не вижу смысла. 05.06.2002 13:12:52, Stolowner
1. Принимал роды сам в ванной, им теперь девочка 12, мальчик 7.
2. Сильнейшее ощущение, прибавило уверенности по жизни
3. Оба обучались на курсах в "Здоровая семья", роды были тяжелые, схватки первый раз длились 2 суток...
4. ПРИСУТСТВИЕ В КАЧЕСТВЕ ПАССИВНОГО НАБЛЮДАТЕЛЯ ВОСПРИНИМАЮ, КАК ПРИСУТСТВИЕ, КОГДА ТВОЮ ЖЕНЩИНУ НАСИЛУЕТ ДРУГОЙ(АЯ).
5. На отношение к сексу и жене не повлияло
6. Пошли на это потому, что тогда время было идиотское, у подруг жены, у всех были проблемы от жадности и глупости врачей роддомов.
05.06.2002 11:29:34, андр
Рожал с женой и в роддомк, и дома. Естественно, не жалею. Помощь моя была реальна, жене было значительно легче. Если может потерять интерес, так это от тонкости психики (а мы - люди простые :)) и/или врожденной склонности к ранней импотенции :) Посещение курсов в этом случае обязательно. Все увиденное было не ужасным, не прекрасным. Реальным. Сами же эмоции - прекрасны. 04.06.2002 20:57:07, AleXXX
Ответы переслал по Аське:
1. Совершенно не жалею.
2.Жене видней ( от меня: очень помог. Не знаю, как бы без него справилась)
3.Нет
4.Желательно,хотя необязательно.
5.Нет. Хотя кому как.
04.06.2002 17:57:38, Муж Лулу
1.Был, ни капли не жалею!
2.Жена утверждает, что помогает очень, хотя опыта родов БЕЗ присутствия мужа у нее не было :-)
3.Наверно, зависит от мужчины (есть, вероятно, и такие, которые увидев жену без макияжа испытают к ней отвращение). Лично я "после увиденного" испытывал гордость за свою жену и большую нежность к ней.
4.Безусловно, курсы подготовки к родам дают очень многое: не только для помощи в экстренной ситуации, но и для того, чтобы лучше понимать состояние своей жены и малыша во время беременности, родов, чтобы быть ближе друг к другу, не говоря уж про то, что многие мужчины (да и женщины!) почти ничего не знают о родах, беременности, обращении с грудничком и всего этого пугаются. Мы только благодаря курсам поняли, что хотим рожать вместе и дома, что это важно для нас , а сначала нам такой поворот событий и в голову не приходил.
5.Роды были для нас всех тяжелой работой, результат которой вызывал ни с чем не сравнимые гордость и счастье. Конечно, я был подготовлен к тому, что увижу - довольно много фильмов о родах показывали нам на курсах. Никаких отрицательных эмоций я не испытал. В процессе родов было огромное желание помочь и чтобы побыстрее все кончилось, на завершающей стадии, когда стала появляться головка, прибавился интерес, удивление, восхищение, даже азарт приблизительно такие эмоции. После родов мы с женой впали в эйфорическое состояние и пребывали в нем несколько дней.
Мое мнение: присутствие любящего мужа на родах - это очень здорово (конечно, если этого хочет жена!), но очень желательно быть подготовленным!
04.06.2002 16:22:12, Старина
У моего тоже такие-же эмоции были, когда головка показалась :-) 04.06.2002 16:58:58, Тананда
1. был, хочу еще, ни капли не жалею
2. ну в нашем случае не просто помогает, а мягко говоря без мужа никак не получится:)
3. дурак он в этом случае
4. ну это кому как, мне хватило одного раза увидеть и кое-что почитать
5. Считаю это самым своим ярким и теплым впечатлением в жизни.

А теперь суть: обоих своих детей мы рожали дома, первый раз под присмотром, второй без, я сам принимал у жены ребенка ..... НИЧЕГО ЛУЧШЕ В МОЕЙ ЖИЗНИ НЕБЫЛО:-))

Вадим
04.06.2002 16:17:47, от мужа:-)
как здорово читать такие отзывы :-)) 04.06.2002 16:21:25, Тананда
ОТвечу со слов мужа, можно?
1. Не был, не жалюе, не хотел, но если бы жена захотела, конечно, пошел бы
2. (отвечаю как жена) Мне не надо было помогать, поэтому мужа не звала
3. Все зависит от мужчины. ДЛя неподготовленного и впечатлительного человека зрелище не из приятных (муж - врач, на чужих родах присутствовал)
4. Обязательно.
5. См п.3
04.06.2002 16:11:20, Чернобурка
Anitobus
А со слов мужа можно ответить? :) Мы просто столько раз обсуждали это и комментировали здешние суждения, что могу ответить почти его словами.
1. Да, был. Ничуть не жалею. Страшно горд.
2. Мне помогло его присутствие. Но это очень индивидуально.
3. Нет.
4. Да, только после спец. курсов имеет смысл идти вместе рожать. Дело даже не в "экстремальной ситуации", просто иначе не был бы готов, и скорее, только мешал бы процессу. А еще скорее, без курсов не пошел бы с женой (т.е. со мной :)) рожать.
5. Считает то, что видел потрясающим. Ни в коем случае НЕ отвратительным. Странно, что такое в голову приходит.
04.06.2002 16:01:52, Anitobus
1. Был, не жалею
2. Ну, этот вопрос к жене, хотя я думаю, должно помогать.
3. Не думаю.
4. Наверное, надо, хотя по большому счету лучше просто не доводить до такого :)
5. Нет, детка была очень прикольной :)
04.06.2002 16:01:04, муж Eden
Siniy
1. нет... не особо хотел, да и жена была против
2. не думаю, что многим
3. кто-то может
4. в современных условиях - не очень важно
04.06.2002 15:49:55, Siniy
Olja
Жалко, что женщинам нельзя ответить...попрошу вечером мужа!!! А может прям счас по аське попрошу!!! 04.06.2002 15:42:10, Olja
1. Были...
2. Естесственно помогает, правда это не к нам вопрос:))
3. Вроде не потерял:))
4. Про литературу ничего не скажу - не читал, а вот на курсы сходить можно!
5. А ТУДА смотреть вовсе необязательно!!!:))

Решать вам...
04.06.2002 15:47:03, муж
Olja
Ты не написал, что в роддоме, где мы рожали, муж стоит за спиной жены, чтобы помогать ей тужиться! 04.06.2002 16:06:58, Olja
 Леший
1. Нет. Но хотел. Увы, тогда в Минске, где мы жили, подобное не было доступно.

2. Строго индивидуально. Очень зависит от психологии обоих. Впрочем случаев когда на самом деле помогает - очень и очень много.

3. Если мужчина вообще плохо переносит вид крови или просто вида человека в экстримальных ситуациях, то тоже не исключается что увиденное окажет травмирующее действие на психику. Впрочем, заранее это знать нельзя.

4. Надо ли совместно проходить курсы - не думаю. По крайней мере не поголовно. Хотя я, например, перечитал довольно много всякой литературы, пока жена была беременна. :) А что муж, даже прочитавший много книжек, вероятнее всего не сможет помочь "в полевых условиях" - то это почти наверняка.

5. См. п. 3.
04.06.2002 15:39:45, Леший
Ой, а мы земляки, оказывается :-)) 04.06.2002 17:08:13, Тананда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!