Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Финансовые отношения

Навяено постоянными жалобами на то, что "свекрови предъявляют права на наш семейный бюджет..."
Как бы вам хотелось, чтобы в будущем сложились ваши отношения с вашими взрослыми детьми. По себе скажу, что мне думается было бы очень обидно, если бы моя дочь в старости при необходимости мне бы не помогала. Так же как мне обидно, когда моя мама начинает из себя изображать "никому ненужную пенсионерку", которой некому помочь: типа это ваши деньги, а я хочу иметь свои...
16.05.2002 12:57:04,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зачем такие крайности? помочь родственникам святое дело, но когда это возводится в ранг обязанности, что я должна, увольте. К старости нужно готовится и стараться к осени жизни быть обеспеченным и насколько это возможно здоровым. 17.05.2002 09:40:07, %-)
В нашей-то стране? Когда деньги могут обесцениться за один день, а вклад в банке вообще пропасть? Наши родители готовились, расчитывали на свою пенсию - и что они получили?
А уж здоровым с какого-то момента точно не будешь - если только не умрешь лет в 60.
17.05.2002 10:39:30, Cl
А я для себя думаю "запасную" квартирку к пензии купить. И сдавать ея, потому что пенсия русская - сами знаете что такое. 17.05.2002 11:19:54, Фяка-Пфяка
Подстраховаться надо дважды - обеспечив по возможности себе обеспеченную старость и соответствующим образом воспитать детей :) 16.05.2002 19:58:37, AleXXX
SunGhost
Мои родители бабульке помогают едой - раз в неделю пакеты в руки и вперед.
Ну если что-то не запланированное и дорогое, то тоже, а на хлеб каждый день и цитрамон (и т.д.)- она из пенсии.
Если бы далеко жили, тогда, конечно деньгами бы помагали.
А те, кто еще может работать, должен на себя зарабатывать (хоть минимум).
Может и не права в чем-то
16.05.2002 17:53:14, SunGhost
Вы написали - на цитрамон, и я вспомнила - я папе каждый месяц покупаю лекарств на тысячу - полторы руб.
Папе 70 лет, у него гипертония и стенокардия.
Думаю, что пожилых людей с подобным "комплектом" очень немало. Как же они выкарабкиваются????
17.05.2002 10:17:17, Foxuk
SunGhost
Естественно, дети должны помогать в таких проблемах. Иначе, человек просто не выживет на государственную помощь:( 17.05.2002 11:31:54, SunGhost
У нас с бабушкой сиделка - $150 в месяц + лекарства + врачи 17.05.2002 10:41:31, Cl
Да, это мы тоже все проходили, там еще массажи были, лечебная гимнастика, памперсы...
Вот я и говорю - как же люди справляются с такими бедами?
Я только после всего этого стала понимать выражение "достойная старость". А ведь у многих и детям такая помощь не по силам...
17.05.2002 12:13:49, Foxuk
Очень сложный вопрос. Помогать обязательно нужно родителям. Это святой долг. Если не молодые, здоровые, взрослые дети, то кто им поможет? Другое дело, должно быть взаимное уважение между родителями и детьми. По-моему, дети должны делать все, что в их силах для родителей, а родители не должны требовать от детей того, что они не могут им дать. 16.05.2002 15:41:54, Irisik
Вопрос взаимного долга очень сложен: тут всегда будет несоответсвие взаимных прав и обязанностей сторон.. 16.05.2002 16:08:20, КрОля
Eugin
С мамами в этом плане тоже тяжело - они вечно хотят быть независимыми и подарки принимают только в конкретные праздники!!! Не все, конечно, многие...
Так что, ох сложный это вопрос - какие мы сами к старости будем: то ли все еще независимость свою детям доказывать, то ли все же позволим им нам помогать!
А вот лезть к детям и деньги их считать, ИМХО, неэтично, да и безнравственно!
16.05.2002 14:21:17, Eugin
Согласна про неэтичность, но, к сожалению, у нас в стране очень многие любят считать чужие деньги (не знаю, но думаю, за бугром более цилвильно в этом плане)... Это с тех времен, когда "честные люди хорошо не жили" :(( 16.05.2002 15:28:30, КрОля
Eugin
Я думаю, в наших силах не лезть к своим детям с подобными вещами и детей своих воспитывать с соответствующими моральными нормами.
А завистливых и недалеких людей всегда было много и дальше будет много... Искоренить это мы не сможем, но не опускаться до их уровня - вполне реально.
16.05.2002 15:56:56, Eugin
Согласна. Но проблема в том, что многие матери не считают деньги своих детей чужими... 16.05.2002 16:09:32, КрОля
Eugin
Знаю, поэтому и считаю, что в первую очередь, воспитывать детей надо своих. А уж они тогда сами разберутся со своими тещами-свекровями.
А проблема у нас другая - ровно наоборот... Мамы, в помощи не нуждаются, но даже бабушке реально помочь сложно, она все порывается за все отдать деньги и говорит, что она еще в состоянии сама себя содержать...Хотя мы от чистого сердца...
16.05.2002 16:19:12, Eugin
Родителей тоже надо воспитывать. Много лет потратила на свою маму, за то теперь проблем не знаю! Свекровь к счастью тоже человек очень корректный. Стараемся поддерживать родителей материально и спасибо им что они в наши финансовые вопросы не влезают и тем более денег не считают! 16.05.2002 17:21:06, Молодая хозяйка
да про родителей все понятно, а вот как быть с детьми? с нашими отношениями с семьями детей потом, лет через.. сколько-то? 16.05.2002 17:31:53, Annya
ето все на уровне инстинктов, имхо...
если Вы вообще сдержанный человек и можете свои эмоции, когда нужно, обуздать, то и с детьми взрослыми нормальные отношения будут, а если нет... то на нет и суда нет, как говорят..
Я тут буквально на днях виделась со своим сокурсником универским, мужем моей подруги. Мы все буквально пищали от его родителей -такие приветливые, такие гостеприимные, интеллигентные, деликатные и т.д. От подруги я тоже никогда не слышала, чтоб она жаловалась на родителей мужа. А тут он мне и заявляет, что когда они, поженившись, решили жить отдельно, то такие слезы и истерики со стороны родителей были. "Казалось бы, такие сдержанные, интеллигентные, а в житейской ситуации человек может на 180 градусов измениться". Его слова. Так что я думаю, на начальном этапе, конечно, любому родителю тяжело осознавать, что вот ребенок, которого он растил-поил-кормил, от него уходит, его бросает. А вот что будет дальше -сможет ли человек эти свои эмоции преодолеть, или хотя бы не показывать -это уж...
16.05.2002 18:04:00, gh
Eugin
Ну и тут тоже в теории понятно: учесть накопленный опыт и придерживаться нейтральной позиции. Детей воспитывать с соответствующими моральными принципами.
А на практике, видимо, срочно, завести дневник, чтобы если мы-таки через 20 лет не станем мудрее, то чтоб хотя бы могли прочитать о наших сегодняшних сомнениях.
16.05.2002 17:42:27, Eugin
Верная Скво
о том же подумала :) 17.05.2002 13:02:12, Верная Скво
я себе говорю: не забыть! вот ЭТО не забыть! 16.05.2002 17:48:44, Annya
У меня тоже такая бабушка :)) причем она все ееще пытается помочь отложенными прозапас вещами. Ну там дамскими комбинациями, манишками и еще более бесполезными вещами. И искренне удивляется и негодует, что они нам не нужны... 16.05.2002 16:24:27, КрОля
Eugin
А я даже периодически беру: выбрасываю потом, но ей приятно :))) Бандаж брала - не носила, но это ей уже знать необязательно. Она ж старенькая уже...
Офф: а дочек рожать у вас и в самом деле хорошо получается :)))
16.05.2002 16:40:16, Eugin
Спасибо, правда доча пока в единственном числе... 16.05.2002 16:48:16, КрОля
Eugin
Это дело поправимое :))) 16.05.2002 16:56:19, Eugin
Народ пока не прокормит... Когда-нибудь... 16.05.2002 17:03:10, КрОля
Eugin
А мы как раз в "Посиделках" про погодков заговорили :))) 16.05.2002 17:10:49, Eugin
Я пока никаких граней не провожу. Я пока воспитываю сына, который понимает, что женщине носить тяжелые сумки не есть хорошо, что маме нужно помочь расстегнуть сапоги, что он учится во благо будущей жизни. Мне хочется надеяться на достойную пенсию. А пока я размышляю какой свекровью быть нельзя, и какой нужно быть бабушкой)))Очень надеюсь, что мне не придется просить о помощи 16.05.2002 13:41:37, Элина
А какой свекровью быть нельзя? Как за будущую тещю за себя скажу: нельзя быть обидчевой... 16.05.2002 13:46:36, КрОля
я знаю точно какой можно:) Терпимой, любящей, не любопытной, готовой прийти на помощь, но не требовать ничего взамен :) 16.05.2002 18:30:26, Элина
гы.. сама хотела тот же вопрос задать. у нас дома есть семейная шутка, я сыну иногда говорю: вот станешь богатым, первое, что сделаешь- купишь старенькой мамашке мерседес ... пока он ржет, соглашается :)))))
оппа ;)
16.05.2002 13:29:49, Annya
Елена Д.
Ага, мне уже с 5 лет обещает купить то новую стиральную машину, то автомобиль :) 16.05.2002 15:58:18, Елена Д.
А наш пока сам расписывает, как купит нам джипчик ;) и поселит в коттедже. Посмотрим лет через 15! ;)) 16.05.2002 14:53:52, bimka
Надо будет поймать на слове :))) Как моя несостоявшаяся свекровь говорила моему состоявшемуся мужу:"А в 4 года ты мне говорил, что не женишься, если маме жена не понравится...." 16.05.2002 15:26:17, КрОля
:(( Избежать бы таких фраз... 16.05.2002 16:32:51, bimka
:0)) Надеюсь чувство здравого смысла нам не изменит... 16.05.2002 16:41:28, КрОля
:)) Я тоже верю в это! 16.05.2002 16:57:47, bimka
Ха-ха, хорошо, что соглашается, а то появится какая-нибудь и объяснит, что нафиг старой маме мерседес, пущай в трамвае катается :)))))))))))
Хотя серьезно хотелось бы нашим детям такого процветания, чтобы для семейного бюджета покупка маме мерса мелочью была...
16.05.2002 13:34:12, КрОля
О! вот оно верное слово! МЕЛОЧЬ. :((((((
Не знаю, что будет, когда Санька женится. Я постараюсь не лезть к ним в жизнь.. Постараюсь не напрягать... но как определить, где граница между "просьбой" и бесцеремонностью", между "деликатностью" и "невниманием"?... и т.д., и т.п......
16.05.2002 14:07:05, Annya
Только внутренне цензурой :) 16.05.2002 15:29:31, КрОля
Оль, так ведь все так и делают.. (спроси какую хошь свекровь, она деликатная? она внимательная? она хо-ро-ша-я?) да-да-да. Спроси любу невестку, она хо-ро-ша-я? ДААААААА!
а в результате? Фенька именно в несовпадении метрических систем у двух сторон ;) все хорошие, и все стонут друг от друга :(((
за редким, есссно, исключением ;)
16.05.2002 15:52:32, Annya
Может быть я то самое редкое исключение. Я очень люблю свою свекровь, и так получилась, что она мне сейчас ближе мужа (надеюсь, не навсегда). Все зависит тут от старшего поколения - именно они определяют отношения, а двльше невестки уже подстраиваются. Теперь что касается денег. Помогать однозначно надо. Рассчитывать на то, что тебе будут дети помогать, однозначно не надо. Просто может быть ситуация, что Ваш ребенок из-за установки "надо маме помогать" бросит науку,например, или будет переживать, что родила ребенка без мужа и теперь денег нет или вообще будет корежить свою молодость под Вашу старость. Это аморально - ребенок не пенсионный фонд. А в России это очень принято, к сожалению.
Другое дело, что если Вы сами помогаете родителям, а у ребенка будет все болеее-менее, то и он Вам помогать будет тоже.
А как не рассчитывать? Копить деньги и купить жилплощадь.
17.05.2002 20:02:37, АА
Ясно, каждый для себя хорош. И прав.
Так что вносим в чувство внутренней цензуры коррективы: в доме повешенного о веревке..., в доме утоленника о бассейне и т.д.
16.05.2002 16:12:03, КрОля
:) не учите меня жить, лучше помогите материально :))))) 16.05.2002 16:14:45, Annya
Вот так и скажем детям, когда они будут говрить: ну, что вы мама в ваши-то годы, ну зачем вам феррари? Может все-таки согласитесь на мерс? 16.05.2002 16:20:09, КрОля
АААААА!!!!!!! супер!!!!!! 16.05.2002 16:28:48, Annya
помогать - это одно.А в недавнем топике речь шла о том, чтобы дать свекрови в долг сумму, которая очень нужна самим.Сумма немаленькая.А у свекрови , видите ли, есть желание купить машину.Помогать - надо.Но это не значит, что надо исполнять все капризы , тем более в ущерб себе и семье. 16.05.2002 13:10:47, Евра
То что надо помогать - это не вопрос. Вопрос как раз какую грань ДЛЯ СЕБЯ вы проводите в этой помощи, но не относительно родителей и свекров, а относительно своих детей. Т.е. прмерить на себя эту ситуацию наоборот... 16.05.2002 13:23:21, КрОля
Елена Д.
Наверное, как с близким другом, у которого не постесняешься попросить взаймы. А требовать - не буду. Лучше сама буду помогать :) Это гораздо приятнее. 16.05.2002 15:56:34, Елена Д.
вот тут хитро.. если у нас будет расклад, при котором я буду _помогать_ взрослому сыну, я буду считать, что не справилась со своей задачей :(((((
16.05.2002 16:22:47, Annya
Елена Д.
Не, ну я имею в виду, что просить всегда хуже, чем давать... А потом ведь, если сын постесняется попросить меня о помощи в безвыходной ситуации, я тоже буду считать, что плохо его воспитала... 16.05.2002 16:34:27, Елена Д.
это точно 16.05.2002 16:53:50, Annya
Eugin
А моя бывшая свекровь считала, что она справилась со своей задачей (дословно) "выдав его замуж за меня". Так что и тут могут быть разные мнения, но я, разумеется, поддерживаю вас :))) 16.05.2002 16:26:51, Eugin
Да, я тоже бы расценила это как комплимент. Хотя может она это говорила с редким ехидством или трагизмом в голосе... 16.05.2002 16:50:15, КрОля
Eugin
Она это говорила, когда я просила ее что-нибудь предпринять, так как ее ненаглядного сыночка собирались выгнать из института... В итоге предпринять пришлось мне, на тот момент удачно, а после того, как я с ним-таки развелась, его все равно выгнали!
Так что это было без трагизма, а с радостным спихиванием ответственности за проблемы любимого сына :)))
16.05.2002 16:59:26, Eugin
Вот она обломалась-то: думала жизнь удалась, ан нет снова выдавать сына замуж пришлось. А это трудно, женить все-таки полегче :)))))) 16.05.2002 17:02:37, КрОля
Eugin
А вот и нет. Чтоб женить - надо всю жизнь воспитывать, образованием заниматься, моральные принципы прививать, учить проблемы решать, а не создавать... а замуж выдать - это никаких себе проблем по жизни :))))
Но вообще он тоже сильно повзрослел с тех пор, так что надеюсь, в этот раз все-таки он ЖЕНИТСЯ :)))
16.05.2002 17:13:45, Eugin
она хотела сделать тебе приятное :) 16.05.2002 16:34:09, Annya
Eugin
Я как-то никогда об этом ТАК не думала :))) Что значит, свежим глазом посмотреть :))))))
Слава Богу, уже несколько лет, как мне вообще больше не надо об этом думать.
16.05.2002 16:42:29, Eugin
Спасибо, хороший ответ...
Толкьо говорят, чтобы сохранить друзей никогда не надо ни брать, ни давать в долг :() Обломаться в лучших чувствах легко.
16.05.2002 16:21:44, КрОля
Елена Д.
Я считаю, что надо брать в долг только у тех, для кого это не сложно ни в моральном, ни в материальном плане :) у других мы не берем... 16.05.2002 16:35:57, Елена Д.
я бы предпочла не зависть вообще.Неизвестно, какой станет моя дочь.Захочет ли она мне помогать и вообще общаться..я не знаю.Быть для нее обузой в будущем не хочу.Уж лучше помереть пораньше. 16.05.2002 13:59:04, Евра
Eugin
А ваша мама сейчас принимает от вас какую-нибудь помощь? 16.05.2002 16:10:23, Eugin
моя мама,слава Богу, зарабатывает как минимум в 3 раза больше меня..занимает намного более солидный пост и ведет более интересную жизнь.Так что когда мне нужны крупные суммы, Я обращаюсь к ней с просьбой дать в кредит..(тьфу три раза)Дай Бог ей здоровья.. 16.05.2002 16:28:15, Евра
Eugin
Вот у меня где-то так же...Вот я и думаю, будет ли когда-нибудь такое время, когда мама просто от меня что-нибудь возьмет??? Потому что мне хочется о ней позаботиться! Не только по праздникам, а просто так! У вас бывает подобное? 16.05.2002 16:44:39, Eugin
У меня так бывает, но мама наровит все своей критикой по поводу ВСЕГО все испортить. Но я не оставляю попыток ей понравится... 16.05.2002 16:55:50, КрОля
Eugin
Вот и я еще верю, что дадут наши мамы нам немножко о себе позаботиться...Хоть когда-нибудь, лишь бы без необходимости. Моя вот в этом году на горных лыжах каталась, связки порвала, так и то целая проблема была помочь, когда приезжала. Дескать, пол мне беременной (около 20 недель было - никаких проблем) помыть труднее, чем ей с порванной связкой. И готовить она и сама еще может, и все на свете... Хорошо хоть по врачам ездить не отказывалась. 16.05.2002 17:27:05, Eugin
Вы знаете,я в этом плане лишена альтруизма.Всю жизнь меня заставляют о ком то заботится.Сначала - о младшем брате..потом было, правда, 10 счастливых лет (из них совершенно классных - 4 )..потом опять брата подкинули, потом я родила..дочь вырастет - и о родителях надо будет заботится..Ну не нажилась я для себя.Хочу брать, не хочу вкладывать:)).И чего мне в девках не сиделось..Вот, буду погибать на работе.Все таки - чем больше денег, тем проще такие вопросы решать. 16.05.2002 16:54:04, Евра
Eugin
А с семьей у нас с вами похожая ситуация :))) Я тоже старшая при двух братьях :) Но альтруизм в разумных пределах периодически появляется (нечасто пока). Может, просто уже более-менее финансово состоялась :) 16.05.2002 17:16:35, Eugin
//Ну не нажилась я бля себя.// :))))))))) очень эмоционально получилось. Внушительно даже. 16.05.2002 16:58:12, КрОля
извините, опечаталась.Но вышло и правда, внушительно.Сейчас исправлю. 16.05.2002 17:03:05, Евра
Eugin
Как обычно по Фрейду :))) 16.05.2002 17:16:59, Eugin
Кондратея
Я не хочу помереть пораньше, но на материальную помощь от детей никак не рассчитываю. Более того, горячо надеюсь, что она не понадобится - хочется всю жизнь прожить на свои доходы. Конечно, помогаем старшему поколению, но у них обстоятельства были совсем не такие, как у нас.

Предпочла бы, чтобы дети делали мне иногда подарки в виде того, что я себе не умею позволить. Отпуск для стареньких родителей в экзотической стране, курс массажа оплатить, подарить предмет роскоши вроде компутерных причиндалов... подписку на интересный мне, но дорогой журнал... в таком духе.
16.05.2002 15:32:41, Кондратея
Верная Скво
подпишусь полностью.... с маленьким только отличием - ужасно хочется, чтоб в старости хватало своих хотя бы на журналы :)) как-то меня это кольнуло - как раз сейчас я деду своему подкидываю подарочки в виде подписок.... Но наши дедушки-бабушки - это, действительно, совсем другая история. Хотелось бы верить, что с нами так не случится... 17.05.2002 13:00:25, Верная Скво
Понятно, что всем бы нам хотелось такой участи, но вдруг однажды на фоне благоприятсвенние возникнут проблемы, когда помощь детей понадобится (ну там деньги не на что-то судьбоносное типа операции, о моральных уродах, не способных помочь больным родителям, не будем говорить). Помощь понадобится, а они откажут, мотивируя это собственными интересами, вам не будет обидно? Мне будет. Хотя я попытаюсь их извинить... 16.05.2002 16:17:44, КрОля
не надо такого экстрима...
будем проще: а стиральная машина маме нужна? а взамен чего? (в смысле от чего могут отказаться дети, чтобы купить маме машинку)?
16.05.2002 16:24:50, Annya
Вот, кстати, да: мне, как маме совсем не хочется, чтобы мой деть от чего-то отказывался для себя ради меня. Но мамы ставшие тещами и свекровками испытывают часто чувство ревности и просьбами его пытаются либо изжить, либо усугубить... 16.05.2002 16:52:43, КрОля
Очень мрачно :)) Давайте жить долго и богато. 16.05.2002 15:24:33, КрОля
Я бы хотела не зависеть от детей полностью. То есть хочется дочери мне чего-то этакое подарить - приму с благодарностию, но отягощать ее своими надобностями мне бы не хотелось. Хотя как на самом деле получится - Бог его знает. 16.05.2002 13:30:07, Фяка-Пфяка
мне бы тоже этого не хотелось..а наоборот, хотелось бы быть даже более обеспеченной..чтобы иметь возмодность всегда чем-то дочку побаловать..если захочу:)) 16.05.2002 14:00:01, Евра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!