Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новая тема для обсуждения

А почему бы не обсудить тему "Жена - единственный добытчик в семье" или "Жена зарабатывает больше мужа"?
У меня масса интересных примеров из жизни, в т.ч. и собственный, как люди справлялись с таким нестандартным положением и выходили победителями и как разводились из-за этого.
Ну вот так всегда, карапуз просыпается.. До следующих выходных, тогда вы уж начните это обсуждать, а почитаю, может продолжу...
20.12.1999 00:49:36,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[всего ответов: 31, показать все]
Мне кажется, что это не столько проблема того, кто больше зарабатывает, сколько проблема как ведется бюджет семьи. У меня самой ситуация подобная и у моей подруги - коллеги по работе. Образование и тяга к карьерному росту у нас другие, нежели у наших супругов. У меня супруг - педагог, психолог; у подруги - актер. Но от того, что муж получает денег меньше в разы ответственность за окончательное принятие решений по формированию и использованию бюджета с него не снимается. Я зачастую готова совершить кучу легкомысленных покупок, но за 8 лет брака научилась слушать более взвешенную позицию мужа и доверять ей. Согласна - жутко трудно иногда не вспылить и не "поставить на место". Но я чувствую себя после такой сцены гораздо хуже "потерпевшего".
Главное - самореализация каждого члена семьи в процессе его работы. Мы не виноваты, что наша профессия зачастую оценивается искореженным российским бизнесом выше. И я не считаю,что должна строить свою семью в угоде сиюминутной бизнес-конъюнктуре.Поэтому я не вижу здесь никакого перекоса в семейных отношениях. По моему, реально роль хозяина семьи не в заработке, а в принятии ответственности за его использование.
22.12.1999 12:50:30, Аня Ф.
Анекдот.
Английская пожилая пара:
ОН: милая, мы прожили с тобой счастливо много лет, скажи, когда ты мне изменяла...?
ОНА: да вот ,помнишь, шубка у меня новая как-то появилась...:-)
Французская пожилая пара:
ОН: милая, мы прожили с тобой счастливо много лет, скажи, когда ты мне изменяла...?
ОНА:....машина в гараже появилась....
Россия, Маня с Ваней...
Ну давай,старая, говори,когда было?
-Да вот пмнишь у тебя шапку-то новую сперли?.... :-)
Вот они,наши мужчины....:-(
22.12.1999 09:26:02, Ася
Далеко не все. 22.12.1999 13:03:56, Нюша
Почитала я сообшения прошлые и страшно мне стало!!! Мы переходим в 2000 год а большинство женщин,именно женщин а не мужчин ,считают что для спокойства семьи лучше что-бы женшина зарабатывала меньше чем ее муж.
100 лет назад считали что для спокойства семьи образованная женшина должна знать две веши - домоводство и франц.язык.
До сих пор во многих неразвитых странах считается ненормальным когда жен.работает.
До сих пор во многих странах мира за одну и ту же работу женщина получает меньше чем ее коллега(наверное сердобольные работодатели заботятся о самолюбие неших мужей!!!)
И кстати феминизм не призывает взваливать дом,работу ,карьеру и детей на женщину а наоборот пореложиль часть забот на плечи наших легко раннимых мужей ,которые обычно являются только добытчиками в семье.
Я тоже не люблю денежные вопросы и с большим удовольствием дала мужу их решение,но я совсем не понимаю почему так оскорбляет мужей более высокие зарабвоток их жен.Почему их не оскорбляет то что жена имеет готобить а они нет, или что жена прекрасно быглядит о они очень часто запускают себя,
Короче ,я думаю что если-бы 100 назад женщины заботились о самолюбии своих мужей то до сих пор мы были бы лишены миннимальных (как нам сеичас кажется)прав таких как право голосовать,учится ,работать,выходить без сапровождения жужчины на улицы,право быть хозяеном своего тела и многое другое!!!
22.12.1999 09:09:30, Фая
Я бы не хотела оказаться вдруг в обществе, в котором мне перестали бы открывать дверь или подавать одежду. А еще хуже, если бы из боязни быть обвиненным в домогательстве, мужчина намеренно вынужден бы был хлопать дверью перед моим носом. Абсурд!!!
Дамы, в борьбе за свои "права" вы доходите до крайностей и вешаете на себя дополнительные обязанности. Ну зачем Вам эта ноша? Меня лично вполне устраивает ситуация, когда мужчина зарабатывает столько денег, чтобы перекладывать "свою" долю обязанностей на персонал.
Я считаю, что и гвозди он не обязан забивать, и обои клеить, и кран чинить. И я не обязана по магазинам ходить, и полы мыть... Конечно, если что-то случится (не дай...), мы будем этим заниматься, и поделим обязанности поровну...
А проблемы феминисток мне несколько напоминают проблемы негров в Штатах или (извините!) евреев в России. Они сами себе придумывают обиды, находя их даже в безобидных выражениях и раздувая до невообразимых пределов (Как в анекдоте: "Куда-куда ты меня послал?"). Это просто комплекс неудовлетворенности своей жизнью, на мой взгляд.
Может быть стоит начать преобразование мира с себя?
22.12.1999 12:58:22, Нюша
Дорогая Нюша!
Вы провы !Негры сами себя в Африке вылавливали, в цепи заковывали,продавали себя с рабство а теперь наглецы еще обижаются когда их считают людьми 2-во сорта.
И я нахалка в свое время обижалась когда меня жидовкой обзывали - глупо обижатся на свою национальность.
Вам вы дорогуша книгу об истории евреев или негров в Америке почитанть не мешало - бы вместо Майн камф.
А если вы не довольны тем чем вам удружили феминисток - покажите пример откожитесь от всех прав которые были ими достигнуты.
А еше лучше поезжаите жить в какую-нибудь страну где у женщин нет прав - и наслаждайтесь жизнью.
26.12.1999 09:14:22, Фая
Елена Н.
По-моему дискуссия опять сползает к темам "благосостояние" и "карьера или ребенок" :(
Тогда ведь вроде бы договорились, что все семьи РАЗНЫЕ. В одной семье традиционное распределение ролей: муж - добытчик, жена - хранительница очага, хозяйствует дома, растит детей. В другой: муж - более "домашний" :), и с ребенком управляется замечательно, и готовить любит, и чистоту в пять минут наведет, а жена, наоборот, терпеть не может всякие там кастрюльки-уборки, но обожает свою работу, отличный специалист и деньги очень хорошие зарабатывает. Чем вторая семья хуже первой? Да ничем, если каждого из супругов устраивает распределение ролей в семье.
Другое дело, если жена и добытчица, и дома должна вечером отрабатывать вторую смену, а супруг - эдакий "борец против феминизма", дома ничего не делает, прикрываясь "вековыми традициями", и не может семью материально обеспечить :(
Так что по-моему, от нашего "российского" феминизма одна только польза - у женщин будет свобода выбора своей роли в семье, а у лентяев мужского полу не будет "уважительной причины" для того, чтобы ничего не делать и дома, и на работе :)))))
23.12.1999 00:14:39, Елена Н.
Благодаря "комплексу неудовлетворённости своей жизнью", Нюша, человечество выбралось из пещер. Если бы все всегда были всем довольны и не хотели большего, мы бы сейчас с вами не на компьютерной конференции разговаривали, а по деревьям лазали. А ваше высказывание о феминистках, неграх и евреях, на мой взгляд, просто провокация, и на месте модератора, я бы это сообщение удалила. 22.12.1999 23:43:44, Лары Р
Не хотела обидеть ни тех, ни других, ни третьих. И, как мне кажется, не сказала ничего, что стоило бы удалять. Это была реплика исключительно о мнительности, которой они грешат. 23.12.1999 00:19:25, Нюша
Какое ты имеешь право рассуждать о проблемах американских негров или российских евреев, если сама не была в их шкуре!

Представитель “негров в Штатах и евреев в России”
23.12.1999 10:42:06
Ну, во-первых, мне показалось, что тут все на Вы общаются. Во-вторых, я говорила о мнительности - и вот... А в-третьих, если Вас это успокоит, моя бабушка по матери в девичестве была Цециля Яновна Гутберг. 24.12.1999 01:20:05, Нюша
Это сообщение было от чернокожего еврея, который переехал жить в США? 23.12.1999 13:26:52
Екатерина Озерова
Согласна с Вами, этот вопрос тут ранее обсуждался довольно активно... 22.12.1999 13:41:27, Екатерина Озерова
И заметьте, как уже "удружили" феминистки и нашему обществу. Ведь место в транспорте уже даже беременным женщинам не уступают, а еще 10 лет назад такого и удумать было нельзя.
Эта зараза (феминизм, я имею ввиду) распространяется повсеместно и как нам диктуют свой образ жизни всякие неудовлетворенные личной жизнью Маши Арбатовы! Если кому-то не повезло с мужем (двумя, тремя...) почему за это должны расплачиваться все женщины? Интересно, а что говорят феминистки своим сыновьям? Что они недоделанные девочки или никому не нужные мальчики?
22.12.1999 22:24:28, Нюша
Елена Н.
Могу засвидетельствовать, что и 10, и 15 лет назад беременным женщинам уступали место не чаще, чем сейчас. Не один раз сидел передо мной вполне молодой мужчина и смотрел на расстегнутую пуговицу шубы на моем выпирающем животе. Или какая-нибудь пенсионерка сидела, поджав губы, всем своим видом говоря, что она ИМЕЕТ ПРАВО СИДЕТЬ! И тогда, и сейчас место уступали в основном женщины среднего возраста, которые сами не так давно рожали и помнят каково беременной в транспорте. Так что феминизм здесь совершенно ни при чем :о)
Еще мне кажется, что феминизм в Америке и у нас - разные вещи. Там действительно он какой-то абсурдный, а у нас феминистки выступают за внимание к женщине на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне. Чтобы женщина не стояла перед выбором "карьера-ребенок", а могла совместить ПРИ ЖЕЛАНИИ и то, и другое. Чтобы при приеме на работу не отдавали предпочтения мужчине перед женщиной только потому, что он - мужчина (хотя при этом он может быть хуже как специалист). В таком феминизме не вижу ничего плохого. Кстати, Арбатову не читала (но в "Я сама" не со всеми ее высказываниями согласна), а вот Хакамада (ее тоже называют феминисткой) мне нравится, умная женщина, и по-моему ее стиль жизни должен быть близок многим работающим мамам, которые недавно отстаивали свое право работать (в теме "карьера или ребенок"), в том числе, и Настюше :))))))
22.12.1999 23:52:10, Елена Н.
Упс. Я в этой дискуссии вообще участия не принимала.... Наверное вы меня с Нюшей спутали... 24.12.1999 19:45:10, Настюша
Елена Н.
Прошу прощения :)))))))) Была невнимательна. Впрочем как и Вы, похоже :)))? - ниже читала про косметику, где Вика написала, что Авон "не слишком дорогой", что я, думаю, надо понимать именно как НЕдорогой :о) 24.12.1999 20:21:19, Елена Н.
Нюша и Настюша - совершенно разные личности. Посмотрите на странице участников. По-моему, у них абсолютно разные жизненные позиции. 23.12.1999 11:20:58
Моя лучшая подруга, как раз, единственный добытчик в семье. Она менеджер крупного страхового агенства, работает очень много, часто в командировках. А муж сидит дома с полуторогодовалым сыном. Ни он, ни она не комплексуют по этому поводу. Просто она любит свою работу, а он обожает готовить и возиться с ребёнком. Вполне благополучная семья, они уже пятнадцать лет вместе, правда, до рождения ребёнка работали оба, но муж всегда получал меньше, чем жена. Их это устраивает, а на мнение окружающих они не обращают внимания. Добавлю, что дело происходит в США, хотя, и здесь подобная ситуация не совсем стандартная. 21.12.1999 10:00:26, Лары Р
Вот это и есть РЕДКОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ, сильные люди, можно только позавидовать их моральному превосходству. 21.12.1999 11:58:06, Нюша
У нас такое было довольно долгое время. Я зарабатывала где-то в 1.5 раза больше мужа. Правда, и его зарплата по тем временам была очень немаленькой. Казалось, что все нормально. Но когда ситуация изменилась и мы поменялись местами, у моего мужа характер изменился в лучшую сторону! Судя по всему подсознательно его эта ситуация угнетала. А сейчас он стал действительно главой семьи, и выражается это не в "делении мамонта", то есть денег (принципы разделения бюджета у нас остались те же), а в том, что он стал чаще брать ответственность в решении семейных дел на себя.

В общем, так мне больше нравится!
20.12.1999 12:38:16, Катерина К.
Зарабатываю больше мужа. Его это устраивает. И он не комплексует...:-)
я не очень этим довольна, а что делать...? Это его личное дело и дефект воспитания. Не могу я уже переделать того, что заложено с детства...
20.12.1999 10:35:38, Ася
Эхомама
Да, для нас тоже стоит такая проблема.
Не скажу, что я в данный момент зарабатываю больше мужа, но до сих пор (несмотря на все траты на ремонт, покупки для ребенка и т.п.) у меня остались сбережения с того периода, когда я трудилась в полную силу. А происходило это, надо сказать, до самых родов.
Но и уже сидя с ребенком, мне порой удавалось заработать в месяц столько же, сколько мужу, который ходит на работу и свободен от домашних хлопот...
Надо сказать, меня такая ситуация не устраивает. Я бы с радостью ее перевернула.
Муж тоже чувствует неудобство, и иногда у нас случаются беседы на эту тему. Но что я могу сделать? Перестать зарабатывать? А деньги-то нужны! Да и не могу я найти в себе сил отказаться от работы, когда ее предлагают (если, конечно, эта работа выгодна, интересна и серьезна).
В чем причина?
Мне кажется, в его неорганизованности. Он может самоотверженно трудиться ночь напролет из-за того, что днем помогал кому-то отвозить что-то куда-то, зная, что у него гора работы, и забывая об этом напрочь.
Может, в излишней мягкости. Я, например, когда мне заплатили в фирме зарплату в три раза меньше обещанного, просто ушла. А от так не может. И работает отчасти "за идею", просто потому, что место интересное и престижное. (Предвкушаю выпад со стороны Настюши, но мы пока не готовы потянуть собственную фирму. Слишком это сложно. Может, и дорастем скоро...)
Ну да ладно. Это мой муж, такой уж мне достался. Я его люблю таким, как есть.
Но вот проблемы, связанные с зарплатой, у нас еще всплывут - я уверена. Может, с этой точки зрения общая фирма - выход! Деньги тогда тоже общие.
20.12.1999 23:34:38, Эхомама
Поддерживаю. Ничто так не сплачивает, как совместное семейное дело. Тут отпадает весь "дележ", недоверие, появляется куча совместных интересов. 20.12.1999 23:44:05, Нюша
Я бы не хотела оказаться в такой ситуации. Это ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА СЕМЕЙ немного противоестественно. Очень редкие сильные личности (оба) могут справиться с такой ситуацией и оставаться вместе.
Думаю, что болезненнее это, конечно, для мужчины. И большинство семей обречено на развод. Кроме того, у детей формируется неправильная формула отношений в семье. Хотя это не всегда пагубно. Моя мама, например, сама отстранила папу ото всех мужских обязанностей, она все решала сама, устроилась на две работы, лишь бы был повод сказать, "кто здесь главный". У них это закончилось разводом, а для меня отрицательным примером. Так что я целиком за равноправие, но муж должен чуть-чуть больше зарабатывать, чтобы у него самого не было комплексов, потому что у них потребность "добывать" в крови.
20.12.1999 02:49:42, Нюша
Ну дорогие мои женщины и девушки! А кто кричал про феминизм? Равноправие мужчин и женщин? Почему мужчина не имеет правазарабатывать меньше женщины. И почему это неправильная формула отношений в семье? Если мама феменистка, то какая же это не правильная формула семейных отношений???? Странно это слышать!!!

Да и вообще как можно осуждать те семьи, где муж зарабатывает меньше жены. Например у меня муж - хирург-онколог занимается пластической и реконструктивной хирургией у онкологических больных, его зрплата составляет 1700 рублей. И что вы ему прикажет делать? Тянуть деньги из своих больных? А представьте что на месте тяжело больного Вы и у вас нет денег, т.к. ваша зарплата тоже 1700 р. Ну и что делать? Или идти толчки мыть за 2000 р. Я это говорю к тому, что ситуации в жизни всякие бывают и заявлять, так категорично нельзя, что деньги должен зарабатывать мужчина.
20.12.1999 12:38:23, Катерины Бурлаковой
Что касается меня, то я не кричала про феминизм... а совсем наоборот, считаю, что феминизм лишает женщину многих удовольствий: например, не нести ответственности за принятие важных решений и не являться "добытчиком".
А что касается вынужденных ситуаций, я, кажется, выразилась довольно аккуратно. И повторюсь: ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА СЕМЕЙ, т.е. за редкими исключениями, когда муж и жена являются сильными личностями. Настолько сильными, чтобы не обращать внимания на сложившиеся веками традиции. Иначе неудовольствие одной из сторон гарантировано и надо что-то менять.
20.12.1999 21:42:57, Нюша
Я тоже считаю, что если обстоятельства складываются таким образом, что у жены доход больше, это не значит, что нельзя построить нормальную семью с традиционным распределением ролей. Нам с мужем это прекрасно удавалось! Вот еще, быть главной... оно мне надо? :-)

Другой вопрос, когда муж совсем не стремится зарабатывать (тут даже не совсем деньги имеются ввиду - имеется ввиду трудолюбивость, которая проявляется в любимом деле. Мужчина должен интересоваться карьерой - учителя, врача или бизнесмена - не важно!) и быть главой семьи, брать на себя ответственность - тогда да... мне бы это не понравилось!
20.12.1999 12:48:43, Катерина К.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!