Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте

как все же быть? Ситуация:
В 18 лет я вышла замуж, в 19 родила дочку. Ребенка очень хотели, планировали. Мы с мужем. Чего не скажешь о моих родителях. Они вообще отличаются некоей авторитарностью. Всегда решали все за меня и мою точку зрения расценивали как глупость несусветную и все такое. Забеременев, я решила, что университет бросать не буду 9училась на втором курсе), а с ребенком посидит бабушка. Но оказалось все не так: я на многие вещи стала смотреть по другому... и поняла, что Арину оставить не смогу ни с кем, ребенок должен быть с мамой. Тем более, что со свекровью отношения натянутые и она не особо горит желанием сидеть с внучкой. Доучившись семестр и сдав сессию написала заявление об отпуске. Что тыт началось! Мои родители и угрожали, и умоляли, и шантажировали... лишь бы я не бросала учиться. Мои попытки объсянить, что я не бросаю, я ухожу в отпуск и намерена позднее вернуться к учебе, как обычно отметались как глупости*-( Сумела настоять на своем, пообещав, что через год вернусь в универ. Учиться получалось из рук вон плохо - дочка меня отпускать не хотела, с бабушкой ее оставлять не могу (с трудом вернее могу*-) ), в общем не учеба - а так, метание между дочкой и аудиторией. Вот семестр подходит к концу. Сегодня имела разговор с заведующей кафедрой... посещаемость мной универа в этом семестре составила 20%. Потому до сессии она меня допускать не будет, настойчиво советовала брать еще раз академ и нормально сидеть с ребенком, не мучая себя и других. В принципе, проблема недопуска решаема... Другое волнует:
права и завкафедрой, и я сама чувствую, что важнее мне сейчас с малышкой быть. Учеба важна и нужна, но она никуда не денется, а ребенку я нужна сейчас гораздо больше. Да и что это за учеба - 20% посещений и практически полное отсутсвие знаний по изучаемым предметам?*-( Мне бы хотелось все таки что-то знать, а не просто получить диплом.
Но как сказать об этом родителям? Смешно: взрослая женщина*-), сама мама - боится сделать что-то против воли родителей. Сделать- не проблема. Просто они не понимают, считают, что я к учебе не вернусь, и вообще делаю это им назло и т.п. Маме, отдавшей меня в год бабушке в деревню, конечно трудно представить, что для своей дочки я такой участи не хочу.
В общем, простите за кашу и помогите разобраться! Я не права? Надо пересилить себя и доучиться сейчас? Или послушать сердце?*-)
29.04.2002 19:34:42,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогая Ласточка,

Если нет прямой зависимости от родителей (материальной, например), то советую аккуратно послать подальше всех родственников, для которых твой ребенок создает проблему. Это твоя жизнь, твоя семья, и только тебе одной решать, в какое русло направить свою судьбу.
Здесь многое (если не все) зависит от тебя.

В случае, если зависимость от родителей сильна, не спорь, а для начала постарайся от нее избавиться, и уж потом делай все, что тебе захочется.

Что касается учебы, то лучший вариант - не гнаться сразу за двумя зайцами, а отстрелить их по очереди. Так будет надежнее и эффективнее. Если же ты примешь решение продолжать учебу, то твои знания в изучаемой области вряд ли станут существенными, что причинит тебе в будущем проблемы с поиском работы и, вероятно, явится причиной новых затрат на то, чтобы все выучить заново. Не лучше ли эти деньги потратить на своего ребенка?

Удачи тебе и твоей семье,
Ёжжж.
05.05.2002 15:05:20, Ёжжж
Котенок!
Лично мое мнение - надо учиться сейчас, а не откладывать это еще на год-два. Потом будут еще какие-то обствоятельства, которые могут мешать учебе, пот еще и т.д. Понимаете, проще уже не будет. Вы, конечно, сейчас очень нужны ребенку, но кто сказал, что вы ему будете не нужны в 7 или 17 лет? В общем, времени теперь будет всегда не хватать. Поэтому мне кажется, надо учиться совмещать. Как это ни грустно, но вам вряд ли удастся просидеть всю жизнь с ребенком (хотя, некоторым и удается), скорее всего когда-то надо будет доучиваться, выходить на работу и т.д. Не думайте, что сделать это через год будет легче, чем сейчас. Возникнут те же самые проблемы и вопросы.
Ну и не забывайте, время идет. Когда все уже получат диплом и проработают пару лет, вы будете еще доучиваться, опыта работы соответственно не будет. Устроиться на нормальную работу будет сложно. Я вижу это на примере многих знакомых девчонок, которые уже кстати получив диплом, забеременели и родили малышей, не проработав ни дня. В три года дети пошли в сад, а мамы теперь работают за 200-300 долл., потому что опыта работы не было и устроиться нормально невозможно.
А вообще это ИМХО. Решать все равно только вам с мужем. Слушать родителей надо, но необязательно следовать их советам.
03.05.2002 17:09:47, Котенок!
Своим детям мы нужны всегда - и в год, и в 5, и в 20. Если Вы думаете, что потом у Вас будет больше времени или возможностей - это большая ошибка. Надо научиться совмещать. Иначе упустите время, начинать будет потом трудно, а по прошествии нескольких лет Вы будете очень об этом сожалеть. 01.05.2002 20:25:06, Кысь
Кысь, у Вас есть дети? 01.05.2002 20:42:30, Ласточка
Есть. Одна, если не считать собаки и кошек. :) Очень жалею, что в свое время не умела совмещать - упущено много времени, которое вернуть невозможно. На "качестве" ребенка это никак не отразилось - сравниваю с теми детьми, мамы которых совмещать умели. :) 01.05.2002 23:37:04, Кысь
Oazis
Судя по вашим словам, вы достаточно ответственны и зрелы для принятия решения. Ребенок важнее учебы просто потому, что для него время течет по-другому -более концентрированно. Многие мои знакомые меняют образование и работу и в 25, и в 35 лет -так что вы все успеете в этой жизни.
постарайтесь сильно не ссориться с родителями,
их тоже можно понять.
Но! Будьте спокойны и уверенны, мне кажется, вы совершенно правы.
Удачи вам и сил!
01.05.2002 10:55:18, Oazis
Ир, думаю, что ты примешь достойное решение.:-) Мне твои доводы близки и понятны.:-) 01.05.2002 06:43:38, Наташа В.
Руфь
Скажите, что в отличии от своей мамы, не хотите отправлять ребенка в деревню..
Да,это обидно. Но это правда...
В конце-концов, что ваши родители следают? Ничего... Поругаются и успокоются.
Скажите " я так решила" и все их слова пропускацйте мимо ушей
30.04.2002 21:58:04, Руфь
Делайте так как ВЫ считаете нужным. ИМХО в этом случае лучше бороться с родителями, пытающимися навязать свое мнение, чем получать кое-как образование и забрасываьб дочку. 30.04.2002 17:43:04, Тананда
Считаю, что надо доучиться..если опять возьмешь академ, потом будет лень возвращаться :-((Много таких примеров видела :-(( теперь локти себе кусают. Ничего страшного с твоей девочкой не случится. Тем более она у тебя уже сравнительно взрослая :-))И отсутствовать будешь всего полдня..и бабушки готовы помочь (лови момент!!!)Если не доверяешь, то лучше няню..Но все-равно , считаю, что надо доучиться..Хотя бы на заочном!!! 30.04.2002 17:36:06, Лулу
Ребенок еще достаточно мал. Потом, если желание есть, учиться можно всегда. Дети вырастают навсегда. Ир, года в 3 дети очень спокойно или спокойнее растаются с мамами. 01.05.2002 06:44:52, Наташа В.
это проблема мам почти везде.:-( стало нормой оставлять дете на попечении кого-то другого. 01.05.2002 20:36:17, Наташа В.
Ku+ku=sya
Наташ, привет! Христос Воскресе!!!!!
Как твои дела? Мы еще кормимся, и я не испытываю уже такого ужасного дискомфорта от кормлений
Но нам уже год и 7 почти, уже пора... Взросный парень.
Знаешь, хочу вот что спросить: насколько молоко сейчас важно моему ребенку? Сейчас он болеет, оно ему необходимо хэто точно. А потом? у нас предстоит прпививка в год и 8. Бросить до или после?
Что посоветуешь насчет насморка?
Пока, жду ответа
05.05.2002 11:58:37, Ku+ku=sya
Спасибо, Наташа, за понимание. А то, ей Богу, все вокруг твердят, что я ненормальная и мои чувства полнейшая глупость*-( 01.05.2002 08:22:22, Ласточка
Нет денег на няню.*-( 30.04.2002 18:00:17, Ласточка
Очень сложно оставить ребенка даже любящей бабушки, которая сама хочет, чтобы мама работала (мой случай). Но что делать? Ваше образование очень важно не только для вас, но и для вашего ребенка. Сейчас все вынуждены оставлять детишек очень рано. Такова жизнь. Их не только любить, но и кормить еще надо, и достойную жизнь обеспечивать. Если вы можете быть уверены, что через два года у вас будет возможность и силы доучится, то, конечно, сидите с ребенком. Если нет, то учитесь обязательно. 06.05.2002 15:30:25, Irisik
O'Merry
Может, вам на вечерний перевестись? Я сама родила на первом курсе, в разгар зимней сессии :) А на четвертом курсе с ноября по апрель пролежала в больнице :( Но обошлась без академа - на вечернем все это вполне осуществимо. Даже если при переводе потеряете один курс - это меньший ущерб во времени, чем полноценная акакдемка, ИМХО...
Видите ли, я, в принципе, могу понять доводы ваших родителей - очень уж большой соблазн освободиться от учебы совсем :(( все-таки нагрузка очень большая, тяжко... Но вы ведь сами понимаете, что доучиться необходимо! :) Так что держитесь!
30.04.2002 11:57:37, O'Merry
Берите академ. Потом спокойно закончите учиться. Конечно тяжело после перерыва ( я сама 3 года в академе )
А на родителей не обращайте внимание - Вы взрослый человек.
30.04.2002 11:42:15, Claire
Елена Д.
Я бы, на Вашем месте все-таки взяла академ, ну для меня - ребенок намного важнее, а во-вторых, у меня бы точно не хватило сил на то и другое, не все люди сильные и это - нормально. Если чувствуете, что не справляетесь - займитесь ребенком, подрастет деть тогда и доучитесь. А родители... ну надо учиться отвечать за свои решения самим, т.е. если решили выйти замуж, родить, то сами и несете ответственность в том числе и материальную. Вот если Вы полностью на их обеспечении - тогда будет трудно добиться того, чтобы считались с Вашим мнением... 30.04.2002 11:08:01, Елена Д.
я тоже в 18 вышла замуж, в 19 - родила, в 20 - развелась с мужем, академ не брала, подготовка первой сессии проходила с ребенком на руках, сон 3 часа в сутки, родила я закончив 3-ий курс универа... дочка оставалась с родителями, но у нее режим был сбит, поэтому днем она спала, зато конечно ночью мы учили уроки :)) на 4-м уже вышла на работу - нащ папа отказался нам помогать материально... у меня сразу было: учеба, работа, воспитаение дочери, в свободное время (если такое было) пыталась еще устроить личную жизнь :)) вместе с мамой дочь защищала диплом - на отлично!
и я не считаю, что бросила ребенка на своих родителей - это не так, умудрилась даже прокормить грудью почти до года, пока она была совсем маленькая - я работала на дому (писала дипломы на заказ), училась выборочно конечно (предметы типа философии прошли мимо), потом пошла в садик, я вышла на постоянную работу :) а вообще - важно не то, сколько времени проводится с ребенком, а то - сколько вы успеете дать за это время :))
теперь думаю об аспирантуре, год как закончила, дочери - три года, знает слово "гиперграфы" и что мама на работе "пачит проги" :))) и рада этому, думаю она мной гордится :) да, было тяжело, зато теперь есть диплом, красавица-дочь, приличная работа с хорошим окладом :)
и еще: а почему вы думаете, что только теперь нужны дочери - вы ей всегда будете нужны :)
30.04.2002 09:57:53, котик
Для маленького ребенка важно и то, сколько времени с ним проводится... 06.05.2002 15:12:21, Кати
Вы материально зависите от родителей? Сможете в случае крупного конфликта обойтись какое-то время без их помощи? Я бы на вашем месте провела еще год в академке, за это время попыталась бы решить проблемы с ребенком. Ведь вы учитесь в университете не только для того, чтобы родители были спокойны, но и для того, чтобы получить ОБРАЗОВАНИЕ. Если уровень знаний из-за низкой посещяемости "стремиться к 0", какой смысл разрываться между домом и учебой? Что будет, когда в карман положите диплом, а знаний все равно не будет? Идти переучиваться? 30.04.2002 09:53:07, Polett
Вот я так и думаю - а родители считают, что главное -диплом*-( Материально не зависим. Они помогают, но мы не просим, это они как бы от души...*-) Без их помощи обойдемся. 30.04.2002 17:57:14, Ласточка
лучше доучиться, пока бабушки могут помогать с ребенком..тяжело, но надо это сделать, всегда будут возникать новые проблемы и повзрослевшему ребенку еще больше захочется уделять времени,
так что лучше сейчас доучиться.
30.04.2002 08:36:27, Милена.
А когда планировали, почему этот вариант не запланировали? 30.04.2002 05:54:27, Змееныш
Ория
думаю, учеба важна, но если у тебя не получается пока, то бери академ. ты же вернешься.
я академ не брала, но мне муж помогал совмещать учебу с дитем :)), и я боялась, что тяжело будет возвращаться. но я на вечернем училась, и мне был разрешен индивидуальный график посещения занятий.
но раз ты чувствуешь, что сейчас тяжело совмещать, то бери академ.
а родителям скажи потом, по факту разрешения тебе взять этот академ. родители повозмущаются, но поймут потом.
думаю, что тебе надо просто до конца уверить самой в то, что ты права, что так лучше для тебя и дочки. тогда будет легче общаться с родителями по этому поводу. а они, наверняка, не созла это делают. а тоже хотят как лучше для тебя.
удачи!
ЗЫ какая чудесная у тебя Ариночка :))
30.04.2002 00:21:16, Ория
Спасиб*-) нету у нас свободного посещения*-( 30.04.2002 17:55:10, Ласточка
Ория
да у нас тоже не было. но я договорилась с деканатом, что буду стараться, но могу и пропускать. сказала, что с преподами договорилась. я преподам говорила, что у меня свободный график, что, к сожалению, могу пропустить, спрашивала, что подготовить самомтоятельно.
все были довольны.
просили только семинары не пропускать и все вовремя сдавать.
на вечернем просто легче учиться, наверное.
вобщем, удачи! все у тебя получится :))
30.04.2002 23:14:57, Ория
*-) прикольно. А у нас все преподы вууумные - они знают, что никакого свободного посещения нету у нас ни для кого. Загвоздка собственно в рейтинговой системе нынешней. То есть не посещая, я не набираю баллы, без которых ничего не сдашь*-( 01.05.2002 08:24:41, Ласточка
Svetlankа
Почти как у меня ... только 4 курс. С ребенком мужа посадила на 2-3 дня в неделю. На лекции не хожу, только лабораторки-семинары.. Учебники-лекции беру домой читать-учить. Правда от меня никто строгой посещаемости не требует ..Попробуйте тоже варианты найти (родителей с ребетенком или еще как :-)и таки доучиться. Потом сложней будет. Сама я после года академа с жутчайшим трудом втягивалась. 29.04.2002 23:55:38, Svetlankа
Это моя ситуация один в один. Те же 19 лет , та же реакция родителей , тот же второй курс..Что сделала я? Пошла наперекор всем и взяла академку на 2 года: беременность + 1,5 ребенкиных года.
А потом пошла еще раз наперекор всем , сказав , что ребенку нужна образованная мама, у которой есть уверенность в будущем , пошла в инст и написала заявление о восстановлении и...переводе на вечернее отделение:) Вечером с ребенком сидит мама или моя бабушка , я заканчиваю 3 курс , а с осени найму няню:) В общем , что ни делаетс - все к лучшему:)
29.04.2002 23:11:26, пилЮлькина
ТанГо
Доучиться надо- однозначно!
Только и знания, желательно, получить.
Я бы взяла еще академ, пока дочка не подрастет, поверьте, через некоторое время эта проблема вам будет казаться такой ерундой! :-)
29.04.2002 22:04:09, ТанГо
А фильм москва слезам не верит смотрели? 29.04.2002 22:21:42, Sofia Sirano
elly_miracle
ИМХО, если вы в силах справиться с универом, то добейте учебу до конца - доучитесь:) Потому как всегда кажется, что возможность еще будет, а на самом деле потом обнаруживается еще целая куча нерешенных проблем, а то и второй ребенок появится - и вы остаетесь без высшего. Не то чтобы ОЧЕНЬ плохо...но плохо. Мое мнение - доучитесь. Даже если считаете что со знаниями у вас не очень. Книжки вы и потом подчитаете, а вот "квиточек", который даст вам больше свободы и уверенности в себе, получить уже юудет труднее. Если вам кажется, что дочка очень страдает от вашего отсутствия, переведитесь на заочный, это не проблема. ИМХО. Ну а если вам действительно кажется что дочке без вас плохо, и вы уверены что сумеете продолжить учебу позже - удачи. Просто по многим знакомым видела, что оторвавшись от учебы ради ребенка, к ней редко потом возвращаются. Находят для себя кучу оправданий, и не доучиваются. А ваши родители - это не проблема, это ИМХО такое же самооправдание.:) Не обижайтесь, вы просили мнение. Я не пытаюсь ни в чем упрекнуть, очень хорошо вас понимаю. Подумайте.Ведь ребенок должен гордиться мамой, верно? :) 29.04.2002 20:36:49, elly_miracle
ТаВи
А на заочный перевестись никак? там сессии по 2-3 недели 2 раза в год, на них можно договариваться, чтобы на часть сессии муж отпуск брал, а часть бабушку уж стиснув зубы можно перетерпеть. И вроде как учишься, поводов придраться не будет 29.04.2002 20:17:51, ТаВи
У нас нет ни заочного, ни вечернего, ни свободного посещения*-(( 30.04.2002 17:48:44, Ласточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!