Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Igla

О мужьях, сыновьях и методах воспитания

Навеяно всеми рассуждениями о плохих мужьях ( в который принимала сама активное участие, но почему-то испытываю теперь чувство неловкости), о неверном воспитании сыновей и дочерей...
И вот что надумалось...
Если для мальчика пример хорошего отца во всех отношениях идет во благо, то с девочками - ситуация прямо противоположная, потому как очень тяжело потом живется этим девочкам, у которых были хорошие папы. Они вырастают, выходят замуж и ждут от своих избранников тех же поступков, а где ж найти такого второго, как их любимый папочка, который помогал-оберегал-хоил и лелеял и ее, и маму? Отсюда завышенные требования, неудовольства мужем со всеми вытекающими... Неужели я свою дочку должна готовить к тому, что мужчины бывают разные? Хотя что готовить? Муж мой ее и подготовит.. Зато, когда она встретит своего принца, то будет всю жизнь считать себя самой везучей и счастливой.
Все это имеет ко мне непосредственное отношение, поэтому взяла на себя смелость высказаваться. Кто-нибудь не согласен?
19.04.2002 15:48:51,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU-LU
Ну, не знаю, по примерам, известным мне, могу утверждать с точностью до наоборот!!! 22.04.2002 16:35:39, LU-LU
Igla
Всем!
Как раз отношения моих родителей - не пример для подрожания. Но отец всегда был очень хозяйственным и во всем помогал. Наши отношения с мужем, именно эмоциональные, в сто раз лучше, но в остальном - лень непролазная. Зато есть это родство душ, которое для меня на момент выбора спутника жизни было решающим критерием. Мои родители все время капают мне на мозги этим, потому как сравнивают модель своей семьи с нашей. Но вот положительных отличий у нас почему-то не хотят замечать, а только все плохое.
Я не считаю, что сама выбрала себе в мужья безнадежно плохого человека. Я б такого и не полюбила. А что-то не устраивать будет в любом, и естественно, что чем-то муж всегда будет отличаться от отца по определению.
Но элемент сравнения его ( мужа) будет присутствовать всегда. Желаю всем замужним женщинам, чтоб это сравнение всегда было в пользу вашего мужа, потому как папа-папой, а жить нам с теми, кого мы выбрали.
22.04.2002 10:24:36, Igla
Елена Д.
В чем-то Вы правы. Но разве плохо будет девочке от того, что у нее будут повышенные требования к спутнику жизни? А не выйдет за первого встречного только по тому, что он ее не бьет? По-моему, так это очень даже хорошо. Вот у меня папа очень умный, добрый и всегда дарил нам с мамой цветы, даже без повода. Да, мне было первое время тяжело от того, что муж этого не делает, но в остальном - он отвечает "повышенной" планке и я считаю, что это - хорошо. Да, я не очень рано вышла замуж, зато и не поразводилась несколько раз, как сделали мои ровесницы... 22.04.2002 08:00:43, Елена Д.
Igla
У меня тоже были высокие требования, а полюбила я человека, который им не очень соответствовал. Но в нем были те качества, которые для меня очень много значили. С остальным, я решила, можно смириться. В последствии поняла, что мириться почему-то очень непросто. А идеального я и не мечтала никогда втретить. думаю, и не родился еще такой.. 22.04.2002 10:09:48, Igla
У меня муж на папу моего похож. Мой папа технарь, всегда сам дома деласл всю технику радио, эл.часы, усилитель и т.д. и для меня было естественным, что мужчина умеет паять и ковыряется в компе. Мужчины другого склада вообще не рассматривались за варианты, причем было это на подсознательном уровне, я позже это поняла. По ведению хозяйства и обращению с детьми они одинаковые, а вот характеры у них оччень разные :))) 20.04.2002 09:12:57, Йоко
Маша Говтвань
Зато девочка, которую папа носит на руках и сдувает пылинки, будет жить с нормальной самооценкой. И выбирать мужчин, которые тоже буду носить ее на руках.
У меня замечательный папа. И замечательный муж. И почему-то никогда в жизни я не встречала сволочей-мужчин:-)))Не попадались как-то:-)))
19.04.2002 22:38:00, Маша Говтвань
Igla
Ну зачем уж так: сволочей! Если муж ленив от природы и не помогает жене, не думаю, что это проявления сволочизма. Это разные вещи. 22.04.2002 10:11:38, Igla
Aya&Samurais
Гм.. нуууу загрууузииили. У меня с папой отношения.. ну не самые лучшие, а вот с мужем повезло. Хотя, при чем тут повезло, я ж его сама выбирала. Ну и дочери надеюсь.. выберут... 19.04.2002 21:44:26, Aya&Samurais
Мне вот тоже за дочку страшно - где ж она такого, кто со мной хотьб как-то сравниться сможет, найдет :((( 19.04.2002 19:37:44, AleXXX
Интересно, а где ж взять столько принцев. На всех явно не хватит. 19.04.2002 17:53:22, Natsi
Так ниже топикоп призывали воспитывать принцев, вон уже к одному в очередь записываются :)) 20.04.2002 09:07:46, Йоко
O'Merry
В чем-то вы правы, а в чем-то - нет... тут еще очень большое значение имеет степень близости дочери с матерью. Поясню на примере: моя мама была в очень близких и душевных отношениях со своими родителяти, особенно с матерью. Дедушка же в бабушке души не чаял и всячески ее оберегал, но при этом он был человек совершенно взрывного темперамента и они бесконечно "вопили" друг на друга :)) Мама моя всю жизнь сранивает отца с дедом - и все не в пользу отца :(((( Столько лет мучила его, пытаясь приспособить к своим "идеальным" требованиям, и сама мучилась... А у меня с ней никогда не было душевной близости, я всегда была на стороне отца, хотя сейчас, разумеется, прекрасно вижу все его недостатки... И при том, что ко мне папа всегда относился просто идеально, насколько он вообще на это способен, я никогда не меряла своих мужчин по нему... потому что мне никогда не хотелось переносить на себя ничего из моджелей маминой жизни :(( 19.04.2002 17:03:31, O'Merry
У меня такой папочка, а муж харакером похож, но намного лучше характером чем моя мама. Я рада, с ним хоть можно договориться, а с мамой НЕЕЕТ 19.04.2002 16:30:04, Мама Тани
Фигня. Чаще бывает наоборот. У меня, например, очень хороший отец. И муж тоже - очень хороший (а браку нашему больше 10 лет). А вот свекр...Бедная моя свекровь :((( 19.04.2002 16:21:30, Зашифруюсь
Наташа С.
МНе трудно сказаь - у меня 2 сына. А мой муж и мой папа - диаметрально противоположные люди. Ну во всем просто совершенно разные. Так же как я и моя мама.:)))) И всех люблю.:)) 19.04.2002 16:20:11, Наташа С.
Мне кажется готовить специально не надо, а она сама разберется, какие есть мужчины и что не все, как ее папа.
А вот интересно, если девушки ищут такого же как папа, то юноши ищут невест, похожих на их мать?
19.04.2002 16:18:31, Милена.
Пожалуй, не согласна. У меня очень хороший папа и хороший муж. Это разные люди. Но есть какие-то общие черты, которые делают их похожими друг на друга. Мне кажется, что девочек надо учить выбирать себе мужей по принципу, чувствует ли она себя с этим человеком, как за каменной стеной? 19.04.2002 16:18:21, Hel
Igla
Как так выбирать?
А любовь, которая зла?
Любят не за что-то, а вопреки... Поэтому мы полюбили и выбрали таких, какие у нас есть...
19.04.2002 16:29:36, Igla
Люби, кто же запрещает. Но решение о замужестве надо принимать с холодной головой, а не под влиянием чувств.
Тогда не выйдешь замуж за козла.
19.04.2002 16:32:08, Hel
Кондратея
А кто его знает... Сумневаюсь я что-то в таком рациональном тезисе. Я натурально "от головы" за козла замуж вышла (все предварительно взвесив, и считая свое решение очень умным:-), а по второму кругу - за три дня без единой мысли в голове сошлась с моим единственным и неповторимым идеалом мужчины, в котором уже вот пять лет не вижу ни единого недостатка:-) А посему сижу, молчу в тряпочку и не могу сделать определенных выводов. 19.04.2002 23:34:32, Кондратея
Igla
Я так не могу, всю жизнь потом прожить с холодным сердцем... 19.04.2002 16:38:03, Igla
Почему с холодным сердцем? Выбор мужа-холодный рассудок. Горячие чувства к нему надо на время этого решения отставить в сторону. И смотреть не через розовые очки, а реально. И если понимаешь, что этот любимый человек не подходит в мужья, то и не выходить за него замуж. 19.04.2002 17:45:01, Hel
И вообще - надо разделять понятия "любовь", "семья" и "секс" :)) 19.04.2002 19:35:22, AleXXX
Igla
А разве плохо, когда 3 в одном, когда все вместе? 22.04.2002 10:13:31, Igla
зачем всю жизнь? моя мама и бабушка говорили мне, что влюбляться в собственного мужа надо начинать после замужества :))) думаете нонсенс? нет! это лучше всего! и вообще лучше, когда муж любит чуть-чуть сильнее, чем жена 19.04.2002 16:42:25, kitty
Igla
А если не получиться потом влюбиться, разводиться? 19.04.2002 16:53:38, Igla
когда знакомишься с человеком, начинаешь общаться с ним, потом узнаешь его лучше, ты уже чувствуешь, может у вас с ним что-то получиться или нет, сможешь ты полюбить его или нет. Возможно, натуры эмоциональные возразят и скажут, что этот процесс нельзя контролировать. Еще как можно!! И замуж надо выходить в трезвом уме и в твердой памяти, а не в розовых очках, имхо.
Я, например, почувствовала, что действительно люблю мужа где-то через год после свадьбы
19.04.2002 17:02:16, kitty
Елена Д.
Ну, я чуточку раньше :), но, в основном, согласна. Я бы не смогла "в омут с головой", но я вообще себя всегда контролирую, как же это мешает иногда :( 22.04.2002 08:05:01, Елена Д.
Вы знаете, многие и чувством не за козлов выходят.
Меня поразили Ваши слова.
19.04.2002 16:35:01, Лея
Вы не поняли.
Я имела в виду пословицу
"Любовь зла, полюбишь и козла", а вовсе не то, что те, кто выходят замуж, руководствуясь только чувствами, обязательно совершат ошибку и мужья у них будут обязательно плохие.
19.04.2002 17:47:44, Hel
я не согласна. у меня прекрасный отец - "любимый папочка, который всегда помогал-оберегал-холил и лелеял" и меня, и маму - точь-в-точь, как вы написали. И такой же прекрасный муж.
Я всегда знала, что такой отец, как у меня, очень хороший и всегда хотела найти такого мужа - такие есть, даже было из кого выбрать :) И мама меня всегда учила - только за такого замуж выходи!
и еще я не понимаю, что значит "завышенные" требования?? лично я вовсе не считаю такие требования завышенными, а считаю, что это нормальные требования уважающей себя женщины.
19.04.2002 16:03:36, kitty
Igla
Но не всем же встретились такие же хорошие мужья. Хороших на всех нас не хватит. И не думаю, что все эти женщины себя не уважают. В моем муже есть масса положительных качеств, которые я ценю, люблю и за которые именно его и выбрала. Но есть то, с чем я мириться совсем не могу, а в частности, всеразрушающая лень, которая не побуждает его заботиться и беспокоиться обо мне и дочери. Но мой папа не был таким и потому мне дико созерцать лежащего перед телеком мужа в то время как я сумки таскаю неподъемные. А если б у меня не было папиного примера, то я б глядишь и не так остро из-за этого переживала. 19.04.2002 16:15:27, Igla
хм.. ну и какой вывод? лучше бы папа был плохой??
я не понимаю идеи, что лучше плохой муж, чем никакого. Осознавать факт, что муж плохой (иногда уже до свадьбы!!), и все равно замуж за него выходить и с ним жить - это я и называю неуважение к себе
прав тут был кто-то, кто писал, что надо детей воспитывать не лодырями и обормотами, а нормальными ответственными людьми, а то ведь что посеешь, то и пожнешь.
и я согласна, что женщины часто сами виноваты, если позволяют себе на шею садиться
19.04.2002 16:24:31, kitty
Igla
Да нет, конечно... Хорошо, что хоть папа... Хоть что-то хорошее...
Знаете, как у меня было? Вроде все хорошо. Жили-работали. Купили квартиру, муж ремонт просто суперский сам сделал - руки золотые. А как родился ребенок - ну черт знает что. Проблем выше крыши, а помощи вообще никакой. Когда жизнь легкая, то и проверить не на чем, каким человек окажется в трудной ситуации. И он так ребенка хотел. Кто ж знал, что с рождением дочки из него все г-но попрет?
19.04.2002 16:33:12, Igla
а что он сам об этом говорит? почему изменился? вы с ним говорили об этом? 19.04.2002 16:37:55, kitty
Igla
Он говорит: я устаю! Раньше жизнь совсем не такая у нас была, а теперь мне тяжело.
А мне не тяжело? Тоже тяжело. Но я могу делать через не хочу то, что надо ребенку и ему, а он никогда не будет, потому как не воспитали в нем чувство ответственности за кого-то, кроме себя.
19.04.2002 16:44:27, Igla
можно попробовать самой мужа немного повоспитывать, мягко, ненавязчиво - не пилить, а просто направить в нужное русло. Если он вас любит и дорожит вами и ребенком, то легко поддастся воспитанию. 19.04.2002 16:49:49, kitty
Igla
Наверно, я так уже устала, что не могу трезво и здраво посмотреть на свою жизнь со стороны. И потом я где-то уже писала, что если у человека нет желания заботиться и сочувствовать, то как тут научить этому. Это в крови. Либо ты участлив к близким людям, либо безразличен. Не могу я ничего придумать, к сожалению. 19.04.2002 16:56:39, Igla
вам надо отдохнуть, уехать куда-нибудь хотя бы на недельку
а мужу надо встряску какую-нибудь устроить :) если искра не окончательно погасла, ее можно раздуть
19.04.2002 17:08:10, kitty
Абсолютно согласна. 19.04.2002 16:08:07, Foxuk
Не согласен. Так можно довоспитываться и до того, что девочка возненавидит мужчин ещё задолго до того, как поймет, что среди них есть и порядочные. 19.04.2002 15:58:48, осн
Правильно...А девочки у которых были плохие папы потом выскакивают замуж за самое последнее дерьмо, потому как думают - да ладно мне и так сойдет... К примеру дочери алкоголиков практически всегда выходят замуж именно за алкоголиков. Нет уж дочь нужно воспитывать так, чтобы она искала действительно своего мужчину...самого-самого, а не так...абы что...не найдет такого - и не надо!!!! Ну кто сказал что в наши дни женщина без мужа пропадет!!! 19.04.2002 15:54:02, Ineska
Ну, нет. У меня отец пил, бил маму и, вообще, был плохим отцом :(((((. После на пьющих молодых людей я НИКОГДА внимания не обращала... Муж мой не пьет, если только пиво иногда. И ОЧЕНЬ хорощий. никогда не позволял себе ничего меня обижающего. Вот. 20.04.2002 08:34:50, Resa
Igla
У моей подружки папа пил. И она еще в школе говорила, что пусть ее муж будет с какими угодно недостатками, лишь бы к спиртному равнодушен. Так что и это не всегда верно. 19.04.2002 16:17:38, Igla
Почему крайность или золото или алкоголик?

У меня папа меня баловал и на руках носил, а маме не помогает. Ну не способен человек! Просто модель семьи человек воспринимает на примере родителей. А в дальнейшей жизни просто добавляет в неё что-то свое: положительное и отрицательное. И учится ценить то,чего не было в его семье(родительской) или наоборот то, что было:)))
19.04.2002 16:03:50, Лея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!