Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация. Когда-то давно я работала прог

Ситуация. Когда-то давно я работала программистом. Это было единственное, что я умела, да и на хлеб хватало. С тех пор я сменила вид деятельности (хотя осталась типичным "компьюторщиком"), поняла, что программировать не хочу, потому что уже не люблю, новых языков программирования не осваивала, а старые забыла. Зарабатываю я сейчас неплохо, но, естественно, хотелось бы бОльшего, и, т.к. мы с мужем копим на квартиру, деньги лишними не бывают. Это, так сказать, преамбула.
Амбула вот: сегодня со мной связались с давнего места работы (фирма давно развалилась), кто-то увидел программу, которую я написала в те годы, и мне предлагают продать её другой фирме, причем не просто продать, а переработать её под нужды нового собственника с обучением и сопровождением. Вроде здОрово звучит, если бы не одно "но": Я НЕ ХОЧУ ПРОГРАММИРОВАТЬ. Не хочу гораздо больше, чем хочу денег. Надо бы дать ответ покупателю, а я никак не решу...
Мне и так хватает на жизнь. Кроме того, такое впечатление, что чем больше я корячусь, чем больше ищу подработок и, соответственно, чем больше получаю денег, тем больше это устраивает моего мужа (еще бы!). Он же работает, что-то получает. Да, он работает, весь день напрягается, ему и в голову не приходит поискать еще подработок...
Когда мы начинали, з/платы были примерно одинаковы, какое-то время у меня меньше. Со временем мне повышали, ему нет. Я искала новые работы, он работал на одной стабильной. В итоге сейчас я получаю заметно больше него. Вот мне и стало интересно, почему я ищу способы увеличить доход денег, а он нет? И не стОит ли мне начать надеяться в плане денег на мужа? Не развращает (не ослабляет) ли мужчину наличие рядом сильной женщины, способной решать проблемы самой, не перекладывая их на плечи мужа? И если его такое положение вещей устраивает, а меня нет, как быть?
18.04.2002 15:21:47,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы вообще от жизни чего хотите? Хотите работать, чего-то добиваться, к чему-то стремиться или считать, кто сколько получает? Есть у вас цель - квартира, так идите к ней, как можете, устремленно, быстро! А если будете считаться, что сделал муж и как бы вам не перетрудиться, так ничего у вас существенного не получится. А живите и идите к цели так, как считаете нужным ВЫ сами. Надо вам денег и квартиру, берите и работайте, не надо плюньте и просто живите как сейчас. вот и все. 19.04.2002 11:04:38, Дунька
Я хочу жить :) просто жить и быть счастливой, радоваться жизни. Но так устроен этот мир, что для этой такой простой цели :) нужно потрудиться и достичь кучи промежуточных целей типа квартиры, хороших отношений с мужем, вырастить детей и т.д., и т.п. Я уже ниже попыталась объяснить, что немного не на том акцентировала внимание. Дело не в количестве зарабатываемых денег. Не в том, кто больше, а кто меньше. Дело в том, что его и моё отношение к деньгам отличаются. И мне это не нравится... 19.04.2002 14:47:18, ккк
LOO
А Ваш муж случаем не программист? Может быть предложите эту подработку ему? 19.04.2002 10:34:56, LOO
Сейчас он не программист (админ), но опыт программирования есть. Вчера был такой разговор:
- Милый, как ты думаешь, брать или не брать?
- Конечно бери...
- Да не хочу я вообще программировать! Не моё это. Давай я тебе проект этот отдам?
- Так у меня уже есть опыт подобной работы, а тебе он будет полезен. Могу даже помочь, посоветовать.
- Так мне НЕ НУЖЕН этот опыт.
- Как не нужен?! Опыт никогда не бывает лишним!
- Ну, давай, я научусь асфальт класть? Тоже ведь опыт, лишним не будет...

Дело даже не в проекте (я уже дала ответ, устраивающий и меня тоже). Дело в разном отношении к работе у меня и у мужа. Я не говорю, что моё правильное, а его нет. Запуталась я что-то. Муж знает и умеет намного больше меня. Он квалифицированный специалист. Но его всегда устраивает та ситуация, которая есть. Мне же нужно бОльшего, причем в практическом плане. Его устраивает просто осознание того, что он хороший специалист. То, что его головой можно зарабатывать намного больше, его не волнует. Наверное, просто хочется, чтоб отношение к деньгам и к работе у нас были более похожи. Я, например, все свои мелкие приработки продаю за деньги. У него иногда бывают подработки... за пиво или за коньяк. Пожалуй, я даже для себя не могу сформулировать проблемы... Или я это все надумала и у нас все нормально?
19.04.2002 14:37:50, ккк
LOO
А скажите, у него есть какие-нибудь материальные цели или мечты? Ну, например, хороший летний отдых за рубежом, или квартира (из Ваших слов я поняла, что она больше нужна Вам, чем ему), машина, вкусная еда и т.д.? Или его все устраивает? Может быть он считает, что у Вашей семьи и так полный достаток, так зачем ломаться, можно и для удовольствия пожить, а Вам все мало?
Я встречала разных людей с разными понятиями о материальном благополучии семьи. Одни постоянно стараются заработать и находятся в поисках подработок даже тогда, когда острой необходимости в этом нет, закладывая материальную базу на будущее и считая деньги основой для получения свободы выбора в жизни. Другие же начинают шевелиться только тогда, когда рак на горе свиснет, довольствуясь малым - едой, одеждой и походом в кино по выходным. Я думаю, что такой низкий уровень потребностей можно объяснить разными причинами. Среди них могут быть лень, спокойный темперамент, недостаточная доля честолюбия, пофигизм, отсутствие цели (мотивации), неуверенность в себе, а также просто усталость или плохое самочувствие. Так что поищите причину сами, Вам виднее. Но какая бы причина не была, очень важно Ваше отношение к этой проблеме. Может быть стоит его пересмотреть. Ведь Ваш муж квалифицированнее Вас и работа у него может быть более ответсвенная и трудная, чем Вы ее себе представляете. Может быть Вам стоит как-нибудь заехать к нему на работу и посмотреть с чем он имеет дело, прежде чем делать выводы.
PS: Пусть Вас не смущает, что сегодня Вы зарабатываете больше. Жизнь непредсказуема и завтра, возможно, все будет наоборот. И чтобы потом Вам не было стыдно за свои слова и поступки, лучше не наступать мужу на больную мазоль.
19.04.2002 15:47:37, LOO
О-хо-хо... Есть у него мечты. Не цели, а именно мечты. Квартира, машина, второго ребенка он хочет, которого мы не родим без квартиры. Вот только одно дело хотеть, а совсем другое - прилагать усилия для достижения этих желаний.
Только не подумайте, что он такой плохой, я просто акцентирую внимание на отрицательных чертах в этом топике, но и положительных у него не мало.
Для того, чтобы достичь наших желаний (заметьте, общих желаний), нужно крутиться, а вот этого-то у него нет. По многим перечисленным Вами причинам: и лень, и спокойный темперамент, и недостаточная доля честолюбия, и пофигизм, еще избалованность в детстве и лёгкий инфантилизм. Но главное не это. Главное, что его устраивает текущее положение, когда он, такой умный и хороший, а я деньги зарабатываю. :(((
22.04.2002 13:25:52, ккк
Не вижу большойпроблемы. Почему подобное поведение жены считается естественным и нормальным, а мужа - чем-то из ряда вон?
Другое дело, если в семье острая нехватка денег, жена корячится изо всех сил поломойкой и асфальтоукладчицей. А тут - оба работают на любимой и интересной работе,в семье нормальный достаток. Обязательно ли считаться, кто больше зарабатывает?
19.04.2002 01:03:22, Artemis
Считать - не обязательно. Не так важно, заработывает он больше или меньше меня. Тут дело немного в другом. Он не считает нужным расти, не считает нужным суетиться, искать, увеличивать свой вклад. Это меня беспокоит гораздо больше, чем размеры з/платы. 19.04.2002 14:21:35, ккк
У него просто другие приоритеты в жизни. Может, он хочет расти, но не вверх, а вглубь. Люди не могут быть одинаковыми. 19.04.2002 21:53:41, Artemis
я, оказавшись в такой ситуации, остановилась и перестала думать, как пополнить семейный бюджет. Объяснила мужу, что у меня на все расчеты дамских сил не хватает и предложила ему заниматься этими делами.Это его ко многому подстегнуло.Он теперь продумывает, сколько нужно заработать, сколько можно потратить и сколько можно отложить на черный день. У меня же никакой головой боли из -за финансов :). 18.04.2002 20:30:05, Элина
Den
Представьте ситуацию, Ваш муж стал изо всех сил искать подработки, а до Вас все равно не дотягивает...
Помните лису и виноград? Так вот Вашему мужу проще сказать, что "виноград зелен".
То есть, пока Вы зарабатываете больше, у него не будет стимула пытаться Вас догнать и перегнать, потому что может не получиться. А кто любит проигрывать?
Cм. ответ Скарлетт :)))
18.04.2002 20:27:45, Den
Представила такую ситуацию. Пусть не дотягивается, но старается. Меня это устраивает гораздо больше, чем то, что сейчас. Если человек ХОЧЕТ чего-то добиться, я всегда помогу и буду рядом в трудную минуту. Но как сделать так, чтоб он хотел? Где взять мотивацию? Он умён и может добиться многого, если начнет... Но лень раньше нас всех родилась :((( 19.04.2002 14:18:36, ккк
Marg
Вы же и сами все понимаете.... Ваш муж работает в свое удовольствие, и Вам следует брать с него пример. По крайней мере, пока ситуация не критическая. По-моему, не стоит делать то, что не хочется. На муже потом и будете отыгрываться, дескать, я ищу подработки, а ты нет. Все в меру хорошо. 18.04.2002 15:46:55, Marg
Если я буду работать в свое удовольствие, то буду лежать на диване и плевать в потолок. Есть будет нЕчего (ну только на самое необходимое хватит), квартиры мы никогда не купим. Так что ли нужно?
Мера - она у всех разная. Кому-то достаточно для счастья бычок недокуренный найти, а кому-то кубинские сигары нужны...
18.04.2002 16:10:22, ккк
Marg
По-моему, Вы в крайности бросаетесь... Если Вы - реальный кормилец семьи, а муж зарабатывает только на булавки - это одно, а если оба нормально зарабатываете, и хочется еще подкалымить, чтобы приблизиться к заветной цели - это уже другое. В первом случае надо разбираться с отношениями в семье, во втором - разбираться с собой, насколько оно Вам надо. Не забывайте, что все имеет свою цену и свою обратную сторону. В том числе и спокойный муж :)) И Ваше желание заработать. И Вам решать, за что Вы готовы платить и какую цену. 18.04.2002 16:25:54, Marg
Я же говорю, норма у всех разная. Когда-то мы могли жить на 300$ и это было нормально. Сейчас же суммарно получаем намного больше, причем 1/3-1/4 его, остальное моё. И я считаю, что это мало. Запросы и расходы (и его, и мои) растут, а вот его доходы - нет... Я понимаю, что это мои заморочки, но :((( 18.04.2002 16:40:45, ккк
Marg
Ясно. Боюсь, что проблема глубже, чем этот проект, за который Вы не хотите браться. ПРосто Вы взвалили на себя материальную ответственность за Вашу семью, и Вашего мужа это устраивает. Не знаю, что тут можно сделать. Вряд ли мужа переделаешь. Боюсь, что это будет целиком Ваша проблема :( 18.04.2002 16:46:25, Marg
Хорошо, вопрос в другом, как стимулировать мужа к материальной ответственности за семью? При том, что он хороший человек, но весьма расслабилися? 18.04.2002 17:39:31, ккк
Marg
Ой, а вот этого я не знаю :( Не сталкивалась.
Я не могу позволить себе мужа, которого даже частично придется содержать.
По примеру некоторых подруг: если мужчина не хочет брать на себя материальную ответственность за семью - он ее не возьмет ни при каких обстоятельствах. А если хочет, но не очень :)) - ну не знаю.
18.04.2002 17:59:44, Marg
Именно, что хочет, но не очень... Грустно... Он хороший человек. Но... Немножко ленив (а кто у нас не ленив вообще?) Позволяет себе расслабиться (а кто не позволяет?) Иногда откладывает принятие решения на "потом" (это воспитывается? как?). Т.е. и не плохо, и не хорошо :( 18.04.2002 18:21:01, ккк
Olga U
Воспитывать надо в своем кол-ве :-)
Разговорами, разговорами, но не прямыми, а так "за жизнь". Если "материал" хороший, то все может измениться в лучшую сторону.
На самом деле самый "легкий" путь - начать самой зарабатывать больше, а вот "подтолкнуть" мужа - сложнее.
18.04.2002 21:30:00, Olga U
Я об этом и спрашиваю - как подтолкнуть? 19.04.2002 14:16:00, ккк
А Вы считаете, что мужчина должен тащить проблемы двоих: и свои и жены?:) Может быть, мужу кажется, что вашей семье хватает денег, поэтому он и не старается заработать больше? 18.04.2002 15:44:33, Чернобурка
Мужчина не должен тащить проблемы свои и жены, он должен тащить СЕМЕЙНЫЕ проблемы!!! А жена по мере сил и возможностей помогать. Вот так, а не наоборот. И может быть мужу кажется, что семье хватает денег, потому что он просто - напросто не вникает в финансовые дела семьи? И может быть мужу действительно просто КАЖЕТСЯ, что все благополучно? Нельзя оправдывать мужиков. Да они должны, должны и еще раз должны... А мы будем им помогать и направлять:))) Кто как может. 19.04.2002 11:26:13, Ineska
Я считаю, что оба должны "тащить" проблемы всей семьи. Мне тоже кажется, что нам хватает денег. Но "на сейчас". А еще нам обоим кажется, что нам не хватает квартиры. :))) Вот только понятие "накопление на квартиру" у нас несколько отличаются :( 18.04.2002 16:15:04, ккк
Скарлетт
Развращает и ослабляет. ХОчется дать всем совет - не имейте мужа, к-рай зарабатывает мнеьше вас. А если уж имеете - срочно прекратите зарабатывать больше.
Говорю на горьком опыте :(
18.04.2002 15:41:52, Скарлетт
Первый совет хорош, но опаздал лет на несколько. Мы уже поимели друг друга :)
А вот срочно перестать зарабатывать... Я считаю, что не мне нужно опускаться до его уровня, а ему подниматься до моего. Вопрос в том, как ему помочь это сделать?
18.04.2002 16:17:26, ккк
Я все время об этом думаю - уйти на спокойную менее оплачиваемую работу, больше заниматься ребенком. Может, это заставит мужа покрутиться. Но значит - снизить уровень жизни? И себе и детке? Мне кажется, меньше заморачиваться от этого не станешь... 18.04.2002 15:58:44, Даля
Это вариант, если муж в принципе способен крутиться. тогда снижение уровня жизни будет очень недолгим, проверено:) 19.04.2002 01:17:33, francaise
По-моему, это не выход. Если муж не крутится сейчас, снижение моей з/платы не заставит его крутиться и потом... А жить станет сложнее. 18.04.2002 16:20:36, ккк
LERUS
Может родить стоит следующего (не знаю сколько у Вас деток и возраст). Вчера знакомый звонил: 3й у них родился, теперь думает как побольше денег заработать (есть стимул). А то Вы всё на себя взволили и везёте. Может мужа устраивает ваше жилищное положение? 18.04.2002 17:17:45, LERUS
купить козу? :) 18.04.2002 17:34:17, ккк
LERUS
На деньги мужа и на корм каждый месяц требовать, чтоб не сдохла. 18.04.2002 17:40:37, LERUS
Вы часто ТРЕБУЕТЕ что-то от мужа? 18.04.2002 18:11:02, ккк
LERUS
Для себя редко, чаще для ребёнка и так нежно, но настойчиво. Не хотела Вас обидеть. 19.04.2002 10:16:27, LERUS
Я не обиделась, но сильно удивилась :) 19.04.2002 14:14:57, ккк
Родить ребенка чтоб мужа стимулировать к заботе о семье? Вряд ли это достойный повод родить. Да и рисковано как-то - а вдруг не окажется это стимулом 18.04.2002 17:33:39, Даля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!