Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь обсуждает со свеми меня и мои поступки...

Одна моя знакомая, работет в одной организации с моей свекровью. И частенько они, т.е сотрудники женского пола :), выходяд вместе покурить, поговорить...
И вот мне эта знакомая случано в разговоре, рассказала, что моя свекровь, за каждым перекуром, выносит на обсуждение, наши внутренние семейные дела. Разговоры доходят до того, какое нижнее белье Я ношу, сколько раз стираю, как мою пол, как ращу ребенка. Все обсуждается с издевкой и насмешками (слова моей подруги). А так же выносятся на обсуждение болезни моего ребенка, мои и моего мужа. Т.е обычный бабий треп.

Как мне быть в этой ситуации?

У нас отношения, ровные, так сказать.
Она приходит в гости, я обязательно ее пою чаем. Тоже за разговором, могу сказать, что, где по дешевке купила. Чем болела. и т.п. Но у нас плохой мир. Мы просто делаем вид (перед мужем, наверно, что б его не травимровать), что у нас хорошие отношения. Но на деле мы друг друга, мягко говоря, не любим :( Я до встречи с ней морально себя готовлю, она тоже не хочет меня видеть, но ей хочется повидаться с внучкой. Поэтому мы терпим друг друга.

Но мне очень не нравится, что я являюсь темой для разговоров. Причем люди меня обсуждающие, меня знают. Я с ними общаюсь. И выходит, что за глаза... вот такая ерунда происходит.

Как быть? Сказать ей это в глаза, я не могу. Просто это будет подло по отношению к мой подруге.
Перестать с ней общаться? Я и так сократила до минимума наще общение.
Что делать? Мне от злости и обиды порвать ее на куски охота :(((
05.04.2002 09:19:48,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть Ваша подруга ей намекнет, что Вы знакомы. Если Вы и она хотя бы внешне пытаетесь сохранить нормальные отношения, то она прекратит Ваше обсуждение из-за опасения, что это дойдет до Вас и, естественно, рассердит. 07.04.2002 15:04:07, Тананда
Ссылайтесь на "дела", как только она переступит порог вашего дома. И не общайтесь - мило и с улыбкой. Но НЕ ОБЩАЙТЕСЬ. "Ой, занята, ой не могу, ох, дела". Будьте хитрей её. Она не станет другой. Свекрови часто подсознательно ревнуют своих сыновей к их женам. Моя как-то сказала: "Жён у него может быть много, но мать- одна". Теперь я тоже мать сына. И-не-знаю-какой-свекровью-я-буду))) 05.04.2002 20:56:13, Fluffy
Кэт&Ко
Моей это тоже свойственно, только она на пенсии уже лет 10. Кроме меня обсуждаются еще болезни и деньги моих родственников, если вдруг что она узнала. Они почему-то живут лучше, чем ее бедная старшая дочь (ничего против нее не имею :) Свекровь не стесняется звонить моей сестре, меня перепроверить и на жизнь пожаловаться еще в одни уши. Я о своих родных ей теперь ничего конкретного или существенного не говорю, ограничиваюсь фразами вроде "все хорошо, потихоньку и т.п" Про себя лично тоже ничего не говорю, она и не интересуется к счастью :) 05.04.2002 19:51:57, Кэт&Ко
Oazis
Не давайте лишней информации. Имхо. 07.04.2002 22:51:36, Oazis
Сочувствую вам!! Моя свекровь и обсуждает и рассказывает всем своим знакомым и родственникам о том, что хоть как то имело место быть в нашей жизни, а даже то говорит, чего и в помине не было (гадости всякие в основном). Потом, когда это выходит наружу каким нибудь образом, очень не приятно. А мы порой думаем с мужем, чего это на нас так родственники странно смотрят (хоть и видимся редко). Со свекровью мы не встречались 9 месяцев!!! И то у нее по поводу нас было куча фантазий!! Я плюнула на все это, не с моими знакомыми и родственниками, благо, "кости мне моют", а муж уже очную ставку хотел сделать, да боятся родственники. Кому неприятности нужны. Я тоже ему об этом сказала. Ну непрятно просто до ужаса!!! Какие могут быть хорошие отношения после этого, главное в глаза "уси-пуси".Но у меня и закончилось все это тем, что я сказала, у нас разные жизни, сын вас любит, к внуку прихождите, пожалуйста, а я буду учитиво-вежливый нейтралиттет сохранять. У нее правда более серьезные "подставы" по отношению к нам были, вот и не виделись в силу этого почти год. Жаль конечно, все таки мама мужа, человек совсем не чужой! Хотелось бы мне иметь в ее лице подругу, тем более мои родственники все далеко очень. Видать не судьба! Так что понимаю вас и сочувствую! 05.04.2002 15:28:45, Тимама
Igla
К сожалению, ее не исправить. даже если вы перестанете с ней общаться и она ничего не будет знать про вашу жизнь, это не значит, что ей будет не о чем рассказать.
Я сталкивалась с этим, но к счастью ситуация не была такой критической, как у вас. Одно могу сказать: вы все-таки оградите ее от подробностей своей жизни, это во-первых. А во-вторых, думайте о том, что ваши хорошие друзья никогда не будут слушать и верить тому бреду, который она несет. И постарайтесь не сильно обращать на это внимание.
05.04.2002 14:27:28, Igla
LOO
Я бы свела общение со свекровью к общим фразам, не вдаваясь в подробности относительно себя, своей семьи, здоровья и личной жизни. Проявляла бы вежливость по отношению к ней и все. Никаких чувств и эмоций. Правда мне одно не понятно, как она сама не боится обсуждать такие вещи с Вашими подругами и знакомыми. Или Ваша подруга больше подруга ей, чем Вам. Почему она не боится, что Ваша подруга все передаст Вам? Ответ напрашивается такой: либо свекровь говорит абсолютно безобидные вещи, а подруга превращает ее слова в испорченный телефон, либо подруга по работе зависит от Вашей свекрови и вынуждена выслушивать все эти подробности из Вашей жизни из-за боязни лишиться работы. Если это не так, то мне не понятно, зачем Ваша подруга до сих пор ходит с ней в курилку? Ведь ей не должно быть приятно выслушивать это снова и снова. 05.04.2002 14:26:19, LOO
Увы, зависит. 05.04.2002 15:01:26, Kill IT
LOO
Понятно. Но она же может не ходить и не слушать ее разговоры? Или тогда уж могла бы Вас во все это не посвящать. Не расстраивайтесь. Все это мелочи жизни. Вы же ничего такого не делаете, чего могли бы стыдиться. Отнеситесь к этому как к сплетням из личной жизни звезд. :) Когда своей личной жизни нет, то люди (Ваша свекровь и знакомые в частности) обсуждают жизнь разных звезд и знаменитостей и Вашу в том числе. :))) Я бы даже для смеха придумала бы какую-нибудь шутку. А потом бы попросила подругу мне рассказать о реакции свекрови. Да, и не в коем случае не посвящайте свекровь в какие-то ценные для Вас подробности семейной жизни. И мужу скажите. Кстати, он то знает о болтливом языке своей матушки? 05.04.2002 16:14:02, LOO
Взрослого человека не перевоспитать, поэтому разговор со свекровью ничего не даст, как мне кажется. Общение сокращать тоже не нужно, это даст лишний повод для злословия.
Можно просто не давать ей информацию о себе и своей семье, не говорить о том, кто и чем болел и как это протекало, кто что купил и сколько это стоило. Спрашивает, все ли здоровы? Да, все хорошо. Откуда ей знать, какие Вы трусики носите, если Вы не будете ей их демонстрировать?:) Знаешь, где распродажи сейчас? Нет, ничего не знаю, ничего непокупала, ничего не слышала:)
Общие темы..о погоде, о ценах, о кулинарных рецептах, все остальные отсекать. Спрашивать о ее здоровье хорошо, о том, что она купила на распродажах, как она растила ребенка..:) В общем, пусть сама рассказывает:) а Вы только вопросы задавайте, а о себе информацию не давайте.
05.04.2002 14:06:46, Hel
Если у вас худой мир, то ей необязательно знать, какое белье Вы носите, как моете пол и проч. зачем ей быть в курсе ваших семейных дел? А не будет информации,- не будет что обсуждать. рот ей Вы все равно не заткнете, так что сократите объем информации о себе до минимума, а со знакомыми перестаньте обсуждать эти "бабские сплетни" - и у знакомых отпадет желание ее слушать - Вам-то их "дружеские" пересказы слушать неинтересно,- значит, им нет интереса пересказывать.... цепочка замкнется, имхо. 05.04.2002 14:05:13, francaise
Anitobus
Согласна с Лешим. Во-первых, сократить общение со свекровью. Решить для себя против вынесения каких тем на люди Вы не против (пряд ли удастся уговорить ее держать язык за зубами, не верю я, что это можно изменить). И придерживаться только этих тем. Отдалиться от нее. Ну, я считаю, что это мама Вашего мужа - пусть он с ней тесно (на столько, на сколько сможет сам) общается.
И постараться расслабиться по поводу ее трепливости. С этим, повторяю, ничего не сделаешь.
05.04.2002 14:00:46, Anitobus
Как-то тут уже был такой совет - не общаться с теми, кто нас не любит. Тем более, раз свекровь копается в вашем нижнем белье. Я бы жестко поговорила о том, что мне стало известно. Если у нее хватает ума злословить на ваш счет с вашей же подругой, то хуже уже не будет. 05.04.2002 13:24:17, Серебряная
Родителей мужа не выбирают :( Не обращайте внимания - больше ничего предложить не могу: свекровь не перевоспитаете, так хоть лишний стресс исключите из своей и без того нелегкой жизни! 05.04.2002 13:24:16, ТД
Не рассказывать подробности личной жизни. И не расстраиваться, все свекрови такие (за глаза не любят невесток и ищут повод их пообсуждать с кем-нибудь (ИМХО)) 05.04.2002 12:28:08, Anchik
 Леший
Самый лучшый способ - просто перестать обращать на это внимание. Тот факт, что о Вас кто-то что-то говорит - это же норма нашей жизни. Мы все о ком-то или о чем-то говорим. И не редко в предосудительном тоне. Ну и что? Собака лает - ветер носит (в турецком варианте этой поговорки - собака лает - караван идет). Да мало ли кто что говорит или думает. Ну и флаг им в руки, барабан на шею и попутный ветер в спину. С тещей можно общение и подсократить. Тем более не вдаваясь в подробности собственной жизни (что купили, кого видели, что одели и т.п.). Но это лишь вторичное действие. Первичное - собственное отношение к тому, что кто-то что-то о Вас говорит. Ну и фиг с ним. К чистому грязь не липнет. Неоднократно подтверждалось жизнью. А "хорошей, белой и пушистой для всех без исключения" все равно быть невозможно. Потому не стоит забивать глупостями голову. :) 05.04.2002 12:11:27, Леший
Только плюнуть и остается. Думаю, нас по жизни везде обсуждают:) Вот только хранить хорошую мину при плохой игре и распивать потом совместные чаи... Что бояться подставить подругу... Но чтобы она потом еще год вашему мужу нервы трепала, нет никакого смысла. В накладе опять Вы и останетесь. 05.04.2002 11:46:49, Энн
Что вам надо сделать - так это перестать общатьсмя с этой знакомой... Зачем общаться с глупым человеком? Нет ничего глупее, чем передавать кому-то разговоры, особенно если в них идет негатив об этом человеке. 05.04.2002 11:41:45, AleXXX
зря вы так :(
Подруга, как раз таки об этом молчит уже почти год. Давая мне раные намеки.
Я вот по глупости своей этих намеков и не замечала.
А узнала я об этом совсем случайно. Просто в разговоре проскочило, то о чем я с ней раньше не разговаривала. Ну а там я и вывела ее на "чистую воду"
05.04.2002 13:55:44, Kill IT
Бутурлина Юлия
Очень вас понимаю, но ведь и сами этим иногда грешим. правда? И трепемся и обсуждаем... просто всему есть границы. Сократите еще ваши "задушевные" разговоры. Я со своей вообще перестала обсуждать свои лично-семейные проблемы, легче жить стало. Говорите о природе, о погоде, о моде... о приближающейся старости и преждевременных морщинах. Или еще проще, говорить о том, чем интересуется она. Ну, к примеру, часик потерпеть ее рассказ о новом виде петрушки, который вырастает на грядке аж апреле-мае. Не интересуется она этим? Ну, чем-то она интересуется... 05.04.2002 11:38:33, Бутурлина Юлия
Лучик Sweeта
Ну вы же тоже ее обсуждаете.. Просто когда об этом не знаешь как то легче..... 05.04.2002 11:26:23, Лучик Sweeта
Единственный выход - ограничить информацию для свекрови. Не говорите, что покупаете и почем. Неужели Вы думаете, что женщины, выслушивающие, что Вы моете пол по 2 раза в день, смеются над Вами? Они завидуют, что Вы такая примерная хозяйка:) И Ваша подруга в данной ситуации не слишком Вам помогла (особенно в части "Все обсуждается с издевкой и насмешками "). Могла бы передать Вам гораздо мягче, ИМХО. Мало ли кто о нас что говорит или думает (соседи, дальние и близкие родственники, прохожие, которых мы толкаем в метро, водитель, которого подрезала наша машина, человек в очереди, перед которым я взяла последнее то, за чем стоим) - я совсем не хочу это знать:) 05.04.2002 11:12:24, Чернобурка
Ваша свекровь так делала, делает и будет делать всегда. Здесь ничего изменить не возможно: песня стара, как мир. Поэтому единственный выход, имхо, - это попросить подругу не обсуждать Вашу жизнь со свекровью и, уж тем более, не пересказывать все, о чем они говорили в курилке. Странно себя подруга ведет, имхо... 05.04.2002 11:08:38, Анна Я.
кажется, что свекровь действительно не переделать.Бывают такие дамы((.
Естественно наверное стараться меньше с ней беседовать.
а вообще лучше отвлечься.Пусть это будет на ее совести.
А у подруги (если она человек мудрый и тактичный) в следующий раз хватит ума не рассказывать Вам подобное.
....Справится со всеми сплетницами на свете нам не судьба.А жить надо как-то.
Отвлекитесь от этой проблемы по возможности.
05.04.2002 10:30:57, NadiN
Лучше не свекрови, а подруге сказать: на эту тему давай больше не говорить!
Вы только подумайте, что о вас соседки говорят, тетки на работе (когда вас нет), воспитательницы в детском саду... Зачем вам это знать??? Сверковь - она и есть свекровь ((( Чего от нее хорошего ждать? А вот подруга могла бы и не передавать...
05.04.2002 10:09:56, Sofia
Подруга и не предает.
На высказывания свекрови, мол, ты ж ее подруга, вот ты ей и скажи, она внимания не обращает. Может поэтому она до сих пор ничего мне и не говорила.
05.04.2002 10:18:22, Kill IT
Пусть и дальше помалкивает ))) 05.04.2002 10:58:54, Sofia
А может это ваша подруга все утрирует? Ну кто ж с подругами не обсудит что-нибудь такое, просто ради трепа. Бывает я и про мужа и про свекровь могу подружкам что-то смешное рассказать...Причем если б муж узнал, он тоже во вссем ищет что-то ТАААКОООЕ...Так что может не все так страшно? 05.04.2002 09:59:01, КУКУ
нет, не может. Поскольку, про подругу, я слышала тоже многое от свекрови. Да и не только про нее. Надеясь, естесно, что меня уж это не коснется...

Мы с подругой это не обсуждали ранее, ну не придавая этому значение. А тут вот, выяснилось...
Что кости нам обеим мыты :(
05.04.2002 10:08:28, Kill IT
ТаВи
Вы хоть раз говорили ей, что вам неприятно, что она обсуждает вас за вашей спиной? Если да, но это не помогло - попытайтесь решить проблему так:
Не сообщать ей ничего. Не показывать вида, что вас разговоры раздражают. Максимальная холодная вежливость, ни малейшего повода прицепится к вам, общение до минимума. И не надо рассказывать ей о своих болячках, у меня подруга так чуть мужа не потеряла: пожаловалась свекрови, что у нее на узи кисту яичника увидели - итог свекровь "объяснила" мужу, что это заразно, что у мужа от этого будет рак члена, надо будет ампутировать... итог: подруге пришлось тащить мужа к врачу, подсовывать ему кучу литературы, пока он не убедился, что это ложь. Но к разводу было очень близко :(( Так что ваши болячки - это ваши болячки, свекрови знать об этом не обязательно.
05.04.2002 09:38:49, ТаВи
нет, не говорила.
Сама об этом вот только узнала.
05.04.2002 09:43:32, Kill IT
ТаВи
Ваши отношения позволяют такой разговор? Просто сказать, что "мы же семья, все события - это наше внутреннее дело. Вы тоже семья, поэтому вы знаете. Но при чем тут Веракатялена, они же нам посторонние? почему они знаю об этом, они же не наша семья? Мне неприятно, что меня обсуждают совершенно посторонние мне люди". Т.е. вы не свекровь ругаете, какая она плохая, как она смеет!, а просите ее помочь в нераспространении семейных сведений. Непонятно, наверное, написала... Ладно, если непонятно, поясню 05.04.2002 09:52:33, ТаВи
Я считаю не нужно ей ничего говорить.Это только ухудшит отношения.Просто нужно перестать ей вообще что-либо рассказывать.Разговаривать только на "безопасные"темы. 05.04.2002 12:08:13, Карбонара
ТаВи
это уже мой "таракан" - прояснить все "до прозрачности". Согласна, что многим проще не говорить, так что смотрите от себя :-))) 05.04.2002 15:08:09, ТаВи
у меня тоже раньше был такой "таракан"-) 05.04.2002 15:51:50, Карбонара
Поймите правильно.
Если я начну с ней этот разговор. Мне придется подставить мою подругу (ведь это она мне рассказала), а им еще вместе работать....
05.04.2002 09:58:04, Kill IT
ТаВи
Попробуйте придумать другой вариант: например, рассказала ваша одноклассница, которая слышала разговор между теткой своего мужа и ее подругой, а эта самая подруга работает с вашей свекровью, но имени одноклассница не знает :-)) 05.04.2002 10:02:24, ТаВи
Откуда она знает столько подробностей???Не рассказывайте ничего,разговаривайте с ней только о погоде и о внучкиных достижениях. 05.04.2002 09:35:30, Карбонара
А откуда она про белье-то знает? И сколько раз Вы стираете? 05.04.2002 09:31:58, Lesha
ниже написала 05.04.2002 09:38:44, Kill IT
Все равно не поняла, тем более если бывает у вас не каждый день. 05.04.2002 11:00:03, Lesha
мамАня
А не проще ли попросить знакомую саму заминать такие разговоры?
Всегда ведь можно сказать: "Ой, но это ведь её дело, ты мне лучше про себя расскажи, у тебя то в жизни чего интересного?"
05.04.2002 09:27:48, мамАня
Ох, об этом не написала.

Так и было по началу. Но на подобные высказывания, был ответ однозначен
"как это их жизнь? Это жизнь моего сына! внучки!" ну и все в том же духе.

Смеются чаще, над моей аккуратностью.
Над тем, что я мою пол 2 раза в день. А стираю ежедневно. Что готовлю по инет-рецептам.
А насмешки типа. "Совсем замыла - шагу негде ступить. А стиральная машина ежедневно потребялает много воды - за это платит ее сын. И такая готовка из хороших продуктов - это слишком. А вот просто кашу сварить не может. - Или - ребенок ест баночные пюре, а вот сама она не готовит" и так сколько угодно долго
05.04.2002 09:37:32, Kill IT
А я бы плюнула. На чужой роток не накинешь платок. И подружку бы подвели.
Умные люди и так разберуться - подружка же Ваша все поняла.
А глупые, для которых этот бабий треп важен, ну и фиг с ними, пусть, если им заняться больше нечем.
Единственное - стала бы свекровь еще меньше посвящать в домашние дела.
Ох, мне бы в будущем такую невестку, чтобы полы по 2 раза мыла... Я бы о ней тоже всем рассказывала, хвасталась бы, как мне повезло :-)
05.04.2002 10:02:47, Foxuk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!