Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и институт

7яне, поделитесь опытом, у кого он есть, плз!

Вопрос такой: можно ли (в плане времени и сил), родив ребетенка, не брать академку в институте?
Условия такие: 1. на занятия надо ходить 4 раза в неделю с 19 до 22 час ( то есть, дома меня не бывает с 18 до 23).
ВУЗ очень доброжелательный в плане всяких досрочных сдаваний всего, чего угодно и т.п. В принципе, сдавая все, что нужно, можно появляться там 1-2 раза в неделю.НО нужно делать довольно большой объем работы дома (задания типа рисунков, архитектурных макетов и пр. - то есть, с Интернета не скачаешь).
2. Муж помогать с ребенком и по дому и заниматься им (ребенком) в мое отсутствие, скорее всего, не будет. Но готов потратиться на няню. + приобрел всякую облегчающую мне жизнь технику, типа, стиральной, посудомоечной машин, супер-пупер пылесоса, комбайна и пр.

Посоветуйте, как быть? Очень не хочется после академки приходить на курс другого преподавателя, да и побыстрее доучиться хочу (т.к. это 2-е высшее). Поэтому мне бы начать учиться недельки через 3-4 после родов... Только боюсь, сил не хватит...

Что думаете?
05.04.2002 01:02:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
при таких раскладах как у Вас, НЕ берите академ, справитесь , уставать очень будете, но справитесь 07.04.2002 16:46:20, Рыжая Соня
ой не берите (ИМХО), большинство преподавателей относятся замечательно. быстрее сдадите экзамены и с наивысшими оценками! 07.04.2002 00:17:28, бывало......
Klukovka
никакои академки я не брала. На втором курсе родила ребенка, кормила сама почти год, когда ходила в институт - cцеживала. Ходила в основном на семинары, лекции девченки под копирку писали, спасибо им. Потом, наверно с моего героического примера, никто из нашеи группы не уходил в академку, все крутились, как могли. Не советую прерывать.. 05.04.2002 22:40:51, Klukovka
Не поможет Вам ничей опыт :)) Попробуйте - посмотрите как получится. Здесь масса факторов - как Вы будете себя чувствовать, как будет вести себя ребенок (спать-не спать, кричать, болеть не дай Бог) и т.п.
Лично у меня не получилось, пришлось брать академку. Я училась на вечернем с таким же графиком занятий. Ну а Вы рискните, вдруг получится :))
05.04.2002 14:23:48, Ада
Вика
Не берите академку,я вон с пузом на лекции ходила и экзамены сдавала:-))
Все получится!
05.04.2002 14:04:54, Вика
ну с пузом-то это одно..а когда ребенок родится, и будет уже не в пузе , которое можно куда угодно за собой понести и на сколько угодно- совсем другое 07.04.2002 16:49:41, Рыжая Соня
Все зависит от того, какими будут роды: если будут осложнения - то ни о каком институте и думать сил не будет! А если все пройдет легко (некоторым рожать - что пирожки печь!), то на следующий день порхать будете! Невозможно загадать заранее! 05.04.2002 13:26:29, ТД
Anitobus
Сама родила через 5 лет после окончания института, но у меня были однокурсницы, которые родили детей в процессе обучения. Академку не брали. Причем одна их них родила на 1 курсе, а потом на 3-ем (или 4-ом ?). Потом еще приходила со старшим экзамены сдавать :)) 05.04.2002 12:01:39, Anitobus
да, еще почему я таки взяла академ: кормила грудью. И хотела делать это как можно дольше, а график учебы не способствовал удачному кормлению*-( Так что решайте сами. 05.04.2002 11:47:44, Ласточка
В Вашем случае я бы не брала академ. В моем- нужна 100% посещаемость ( это с 8 утра до 4 вечера... Ну и соответственно в 7 ухожу в 5 прихожу)и никаких скидок на то, что маленький ребенок. Я год была в отпуске. 05.04.2002 11:45:04, Ласточка
Я родила после первого курса МГТУ им.Баумана. Указываю Вуз потому,что у нас и молодые ребята бездетные крышей ехали:)) От объема знаний.
Но я не бросала учебу. Тяжело - это да, но не смертельно:))И ни бытовой техники,ни нянь:))
Зато потом красота - все-все кажется пустяками:))
05.04.2002 11:07:14, BelKa
я пыталась учится после родов. Через полгода примерно начала попытки.
....сначала мамы сидела, потом няня...
но толку было мало.
...нормально стала учится только когда Дашульке стало 2 и она пошла в садик.
...а вообще мне кажется от человека очень зависит.Если есть большое желание и силы...то наверное это возможно.Были у нас на курсе такие девчонки.И мы ими искренне восхощались!!
Но сложно.
05.04.2002 10:20:25, NadiN
Пока масик будет совсем маленький, у вас как раз будет время сооружать макеты, пока он спит. Тем более, что у вас такие условия, что одна машина моет, другая стирает... А вот когда он подрастет (эдак через год), ему захочется принимать в вашем рисовании с макетированием самое непосредственное участие. Что конечно способствует развитию ребенка, но не способствует поддержанию вашего нервного равновесия и успешной сдаче проектов :-) А если что, академ никуда не убежит. 05.04.2002 10:03:49, КрОлик
НЕ надо брать академку. Я родила, а впереди у меня были гос. экзамены и диплом. Было тежелдовато, но все же я справилась, и рада , что не пропустила год.Удачи! 05.04.2002 09:16:39, Anchik
Академку берите только в крайнем случае,вернуться потом намного сложнее-(.Если будет помогать няня,то учиться вполне реально.Многое конечно еще и от ребенка зависит(у меня в худшие времена просыпался по 8-10 раз за ночь,а в лучшие по 2-3)Но это не правило,а скорее исключение-)
Удачи!
05.04.2002 09:04:21, Карбонара
ТаВи
Мама Тани права - взять академ вы всегда успеете. Так что держайте, условия не райские, но вполне реальные, можно справится. Ну а не справитесь - возьмете академ. 05.04.2002 08:00:56, ТаВи
ТаВи
Если интересует мой опыт: я не уходила в академ со вторым ребенком (старшей было меньше 3 лет), при этом еще работала и ни няни ни посудомойки у меня не было :-)) Так что дерзайте, получится :-)) 05.04.2002 11:23:54, ТаВи
В принципе, вполне реально.
Только вот мужа вашего еще воспитывать и воспитывать...
05.04.2002 03:46:09, Artemis
Конечно, лучше постараться не брать академ, и быстрее закончить, и трудно потом будет возвращаться к оставленному. Вы должны справиться. Удачи. 05.04.2002 03:44:13, Blossom
Конечно, у вас супер условия. Дерзайте все сразу, труднне будет если возьмете академку вернуться. Взять вы ее всегда успеете. 05.04.2002 01:07:18, Мама Тани


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!