Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fleur-de-Lys

Бездетная няня

Часто встречаю в этой конфе такое мнение: «Я бы не доверила ребенка женщине, у которой нет своих детей.» Тем, кто так считает: не могли бы вы объяснить, почему? Есть ли кто-то, кто так не считает?
26.03.2002 19:47:31,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aya&Samurais
А я довеила именно бездетной, но с очень большим опытом (именно няни).
А бездетным недоверяют, наверное потому, что считается Если своих детей не было, то и опыта нет.
27.03.2002 21:06:52, Aya&Samurais
Fleur-de-Lys
Из всей этой дискуссии получается, что наличие детей оказывает только косвенное влияние на квалификацию няни :) T.e. народ рассуждает так: есть дети -> значит, есть опыт общения с детьми -> хорошая няня. Или: есть дети -> сможет понять и почувствовать ребенка -> хорошая няня. Но если вторая часть логической цепочки уже присутствует (опыт, умение почувствовать ребенка), то получается, что наличие своих детей роли не играет. 27.03.2002 21:13:28, Fleur-de-Lys
 Леший
По-моему не так давно уже подымалась похожая тема. Мне кажется, что стремление взять няней только ту женщину, которая имеет своих детей, вообще говоря является следствием штампованности мышления. Вместо того чтобы попытаться оценить самого человека, оценивают какие-то исключительно внешние несущественные факторы. Мне доводилось встречать в жизни и бездетных женщин, которые удивительно умели ладить с детьми и которым бы я с легким сердцем доверил бы своего ребенка, равно как и женщин имеющих своих детей, которым бы я не доверил своего сына ни за какие коврижки. 28.03.2002 15:51:41, Леший
Fleur-de-Lys
Золотые слова :) 28.03.2002 17:17:51, Fleur-de-Lys
Если у бездетных отсутствует опыт, то у "детных" он присутствует. Минусы присутствия детей - нет гарантии, что женщина занималась своим ребенком сама. Могли растить бабушки-дедушки-няни-садики. Многие мамы рано выходят на работу. То есть с детьми не проводят столько же времени, сколько няня. Наличие своих детей может означать устоявшиеся, не подлежащие корректировке взгляды на то "как надо воспитывать детей". Или Ваш ребенок будет рассматриваться через призму собственных детей няни.

Мне очень интересно узнать у потенциальной няни про ее семью и стиль воспитания в семье няни. Причем не детали, а именно отношение родителей к ребенку. Я считаю, что родителями не становятся с рождением детей. Ими становятся еще в глубоком детстве. Взрослый человек может со своими детьми подкорректировать что-то, конечно же. Но большинство людей идут по стопам собственных родителей.
27.03.2002 20:12:29, Наташа В.
Котенок!
Я бы не доверила маленького ребенкаю Постарше, возможно и доверила бы. Мне кажется, что человек у которого есть дети, лучше их чувствует. А когда ребенок еще не говорит, то это очень важный момент. Когда говорить начинает нормально, то уже может объяснить что-то. А до этого нужно его понять без слов. И это на мой взгляд может сделать только женщина, у которой есть свои дети. Это мое личное мнение. 27.03.2002 16:53:56, Котенок!
Все дети разные, и сложно сказать, будет ли няня с опытом понимать Вашего ребенка. Но в остальном согласна 28.03.2002 08:45:33, Аля Ш
Котенок!
У меня няня как раз без опыта работы няней. Но у нее свои двойняшки (в школе уже учатся). И знаете, мне не опыт важен был, а именно то, что она моего ребенка чувствовала сразу. И я ей довольна вполне, работает у нас уже скоро два года. Ну не смогла бы я лично своего ребенка грудного оставлять с человеком, который своих детей не имеет. Я ж себя помню до того, как стала мамой:) Бывают наверное и исключения. Но пробовать не хотелось. 28.03.2002 17:56:19, Котенок!
Fleur-de-Lys
Понятно. Я вот как раз с этим не согласна: «И это (понять ребенка без слов) на мой взгляд может сделать только женщина, у которой есть свои дети.» Просто я не буду нанимать няню, пока не увижу, как она общается с моим ребенком. И если я вижу, что она чувствует моего малыша и понимает его без слов, для меня совершенно не важно, есть ли у нее свой дети. Причем наличие у няни своих детей - отнюдь не гарантия того, что она найдет общий язык именно с моим конкретным ребенком.
27.03.2002 20:58:12, Fleur-de-Lys
Котенок!
Согласна, что наличие детей ничего не гарантирует. Но вот их отсутствие что-то да значит. Я сама очень изменилась после рождения ребенка, стала думать по-другому и т.д. Думаю, это происходит с каждой.
А кстати вы няню с какого возраста ребенка брали? Я вот с 4 мес. И знаете, я бы не взяла до году няню без собственных детей. Здесь все-таки важен опыт материнский и интуиция. Когда старше ребенок, уже другие моменты на первый план выходят. Но с грудничком я бы не рисковала. Хотя, действительно, многое зависит от конкретного человека.
28.03.2002 17:52:27, Котенок!
Fleur-de-Lys
Мы ровно в год няню взяли. Она до нас работала няней в нескольких семьях, причем в каждой семье «вела» ребенка с 8-9-12 месяцев до школы. У нее потрясающая интуиция, терпение, опыт, подход к малышам. И, как вы пишете, «... мне не опыт важен был, а именно то, что она моего ребенка чувствовала сразу.» Вот и мне важно было не наличие у нее своих детей, а то, что она моего ребенка чувствовала сразу. Она с первого дня моментально понимала, что ребенок хочет. Повезло нам с ней :) Мне страшно даже представить, что я могла бы ее исключить из рассмотрения в самом начале, еcли бы действовала по принципу «у няни должны быть свои дети.» 28.03.2002 19:10:28, Fleur-de-Lys
ЮляМ
Просто есть сомнения относительно хоть какого-то опыта общения с детьми. Еще очень важно, чтобы няня понимала весь груз ответственности ухода за ребенком. Не всякая бездетная это поймет. Но здесь, мне кажется, не важно есть у нее дети или нет (может у нее призвание, а детей не имеет по причине здоровья или какой-либо другой). Как уже писали ниже, главное чтобы ваши взгляды совпадали. 27.03.2002 15:02:14, ЮляМ
Fleur-de-Lys
Конечно, опыт - это само собой! Речь идет о женщине, которая несколько лет уже работала няней, t.e. опыт у нее есть, она профессионал во всех отношениях. Но своих детей нет :)

Если говорить о женщине, которая раньше не работала няней, то наличие своих детей, конечно, очень важно.
27.03.2002 21:02:56, Fleur-de-Lys
Я бы не доверила преимущественно маленьких, до 1,5 - 2 лет, за которыми больше нужно ухаживать, чем развлекать. Думаю бездетные не всегда определят что нужно ребенку, как его понять, когда он еще не говорит, не может объяснить и порой сам не знает чего хочет. 27.03.2002 14:22:19, Тананда
Вика
Я бы не взяла няню без детей,но и женщину с внуками не взяла,для меня идеальный вариант,женщина с ребенком школьником

27.03.2002 13:58:04, Вика
Fleur-de-Lys
Для меня это не идеальный вариант. Когда мой сын был совсем маленьким, у нас недолгое время была такая няня - молодая женщина с сыном-школьником. U nee было столько своих дел и забот, связанных со своим ребенком, что меня не покидало ощущение, что мой малыш у нее на последнем месте. А вот пенсионерка без семьи могла бы полностью посвятить себя ребенку. Конечно, если ей нравится такая работа :) 27.03.2002 21:07:49, Fleur-de-Lys
Вика
Нет,у меня была отличная няня ,а вот пенсионерки нам совсем не подходят. 28.03.2002 12:00:09, Вика
Мы только что распрощались с молодой (25) и бездетной няней, проработавшей у нас почти 8 месяцев. Это во многом стал как раз случай "лодки, разбившейся о быт", а также вопрос пониженной ответственности (что, конечно, даже важнее!). Когда брали ее, в принципе радовались, полагая, что молодой-здоровой будет легче управляться с ребенком, сил больше, энтузиазма тоже... по поводу ее бездетности не переживали. Результат: ПРАКТИЧЕСКИЕ навыки ухода за ребенком (и сопутствующего ведения домашнего хозяйства) практически отсутствовали, поэтому человеку буквально приходилось объяснять вроде бы очевидные вещи - ну, типа, мытья рук перед едой, открывания форточек ради свежего воздуха и тп. ;-))); а кроме того, человек не понимал в полной мере той ОТВЕТСТВЕННОСТИ, которую он лично несет за ребенка и мог, например, пойти с ним куда-то, не говоря об этом родителям (говорил ребенок, благо умеет :-))) ), и не понимал, почему это вызывает у родителей массу волнений и просто бурю гнева ... вот это было самое печальное. Многочисленные беседы на тему "что такое хорошо и что такое плохо" и предупреждения, что все вопросы надо обязательно согласовывать с нами, помнились несколько дней, а потом успешно забывались :-((( А с ребенком - ладили неплохо, играли, занимались хорошо (кстати, человек с пед. образованием - высшим - и опытом работы в д/с)...
Честно? я уже просто замучилась объяснять вещи типа "если будет жарко, то надо раздеть, а если холодно - одеть..." и напоминать бесконечно, что по ЛЮБЫМ вопросам надо спрашивать меня, а не заниматься самодеятельностью, страшно сомневаясь при этом в правильности своих действий. Не ожидала я, что отсутствие своих детей может так сильно сказаться, но причину всех бед вижу именно в этом - и абсолютно поддерживаю тех, кто здесь уже говорил, что с рождением своего ребенка восприятие жизни меняется кардинально, у меня лично было то же самое!!!
..Если и буду брать в дальнейшем бездетную няню - испытательный срок будет как минимум вдвое строже ;-)))
27.03.2002 12:35:14, Катюн
Это все идет из семьи. Навыки цивилизованного общежития. Если в 25 лет этого нету, скорее всего и в 45 не будет. 27.03.2002 20:14:02, Наташа В.
Да уж, с этим трудно не согласиться. Жалко, что проверить с ходу невозможно... 28.03.2002 12:52:40, Катюн
В любом случае надо выбирать няню, взгляды которой совпадают с вашими.
Хорошая няня - это обычно лучше, чем бабушка, у которой тоже есть свой опыт.
Для меня наличие детей у няни - плюс. Няню без опыта общения с детьми я бы не взяла. Не верю я молодым девушкам, только что закончившим педучилище.
27.03.2002 11:33:57, Claire
А кстати, все забывают: няня, у которой дети, тем более внуки, уже большие, ничего не помнит!! Моя мама говорила, что у нее уже все забылось (ну, пеленать-то она умела:), а родила троих. В их время, опять же, не было ни памперсов, ни такого детского питания, ни этих бутылочек-подогревалок, прыгунков и ходунков, ни этих лекарств (это же тоже няня должна знать). И взгляды на уход и воспитание детей существенно отличались, сейчас они более демократичны:)) Да и моя мама с нами не сидела! Вспомните, какие короткие были отпуска по беременности и родам. Ясли - детсад - школа. Обучение тоже лежало полностью на детсаде-школе. 27.03.2002 10:44:24, Особа
подогреватели - дело техники..Они и сейчас не у всех есть.А лекарства- про них ВРАЧ должен знать.И назначать тоже.У меня няня - дипломированная медсестра,на неотложке детской много лет проработала.Она знает КАК дать лекарство, умеет делать уколы , ставить клизмы и газоотводки, прочистить нос..Но вот ЧТО именно дать ребенк у- это уж доктору решать.Или маме. 27.03.2002 17:20:39, Евра
Даже не в том проблема, что не помнит, я бы сказала. А в том, что у нее сформировано собственное мнение относительно воспитания/ухода за ребенком, более того - мнение подкрепленное опытом. И убедить такую няню играть по вашим правилам может быть гораздо труднее, чем няню, не имеющую детей. 27.03.2002 11:05:09, Lesha
Я как вспомню родственницу с десятилетним дет.садовским опытом, с голосом, поставленным на группу:)) и моего тихоню, который просто ее боялся! А она каждый день выговаривала: в этом возрасте он ДОЛЖЕН уметь то - се - пятое - десятое. Почему он не рисует? Почему не поет? А моя внучка в полтора года сама одевалась... И т.д. Тоже неприятно. 27.03.2002 11:53:29, Особа
Кондратея
Эти соображения мне тоже часто приходят в голову. Поэтому, кроме чисто психических изменений (типа - "сама мама, понимаю") никаких преимуществ у женщин с детьми не находила. 27.03.2002 10:57:18, Кондратея
Кондратея
Одна из моих нянь была бездетной, более того, детей своих пока и не хотела. Ей было около 30 (типа 31-32), она была замужем, ребенка я водила к ним в дом и фактически смотрели и муж, и жена. Это был не просто хороший, а замечательный вариант!

Но там оба умели обращаться с детьми, а муж в Кондрате души не чаял (он-то уже давно хотел собственных детей). У них пропасть племянников и племянниц была, поэтому с бытовыми умениями проблем не было. А как Кондрату нравилась мужская забота! Вообще, по-моему, это была прекрасная семейная ситуация для моего ребенка.

Была и временная бездетная одинокая няня (летом, жила с нами месяц). Тоже ничего плохого сказать не могу, тем более, что у нее был предыдущий опыт (три года), с хорошими отзывами, и педагогическое образование по раннему возрасту. Она особенно много занималась тем, чем я пренебрегаю - развивающими играми и упражнениями. Но дело в другом - постоянно жить вместе с няней я бы не вынесла:-)

Так что по-моему, надо все варианты нянь всегда рассматривать.
27.03.2002 07:44:06, Кондратея
Бутурлина Юлия
Я так считаю, многих тетяй у кого дети есть - на пушечный выстрел подпускать нельзя к своему ребенку! А на счет бездетных нянь... просто психология у них другая. Не так они многие вещи воспринимают, нежели мамочки. Но это не значит, что плохо, на человека смотреть надо. 26.03.2002 22:37:14, Бутурлина Юлия
МВСН
Я доверяла ребенка нескольким няням без детей. Все было хорошо. Просто уметь ладить с ребенком - это тоже талант и он не всегда стыкуется с наличием детей. Бывает, что сама мама не знает как общаться с собственным ребенком. А бывает что бездетная женщина или девушка любит детей и умеет налаживать с ними контакт. 26.03.2002 22:31:42, МВСН
Тому есть много причин:))Прежде всего женщина, имеющая своего ребенка, на практике гораздо лучше разбирается в бытовом поведении детей. Когда им надо пить дать, просто обнять, как пресечь капризы, как выдержать эти капризы, когда посадить на горшок, как разбудить. Это опыт не из книг, а выработанный жизнью. Терпения намного больше, ИМХО, меньше следований жестким научным рекомендациям. Молодых девушек, обладающих истинным талантом общаться с детьми, очень мало (к тому же они имеют тенденцию быстро обзаводиться своими собственными). Вторая причина нежелания видеть бездетную няню заключается в том, что женщина, не имеющая детей в силу каких-либо причин (незамужем, нет материальных возможностей, физические недомогания) и общающаяся с чужим ребенком, может испытывать стремление либо привязать к себе малыша, отождествляя его как бы со своим собственным или, наоборот, может испытывать подсознательный негативизм и зависть к родителям ребенка (у них он есть, а у няни нет). А если няня прекрасно живет бездетная и ей и в голову не приходит страдать по этому поводу, то у нее, ИМХО, и нет особой потребности работать няней, по крайней мере, хорошей. Разумеется, всегда есть исключения (вспомните Мэри Поппинс, хотя мне она казалась ужасно злой и непедагогичной:)). 26.03.2002 22:16:00, Чернобурка
Бутурлина Юлия
Как здорово вы все обьяснили! 26.03.2002 22:38:55, Бутурлина Юлия
Не то, чтобы не доверила, но для меня наличие своих детей - это большой плюс для няни. Судя по себе - после рождения ребенка у меня очень изменилось отношение к детям, я стала гораздо более трепетная, заботливая, ласковая. Раньше детский плач в общественном месте меня раздражал, сейчас же я первым делом думаю - как бы помочь ребенку. Что-то приходит с материнством, чего раньше у меня не было. 26.03.2002 21:20:40, Крыска
Fleur-de-Lys
У меня тоже точно так же было. Меня материнство просто на 180 градусов развернуло :) Но бывают ведь молоденькие девушки, которые просто обожают малышей, хотя своих детей у них еще нет. И пожилые бездетные женщины, которые трепетно относятся к детям. 26.03.2002 21:32:27, Fleur-de-Lys
Я вот тут по ТВ видела - показывали БОМЖа-интеллектуала... Нечастое явление, надо сказать, и очень интересное... И все равно я бы его на работу не взяла. 26.03.2002 21:36:16, Нюша
Fleur-de-Lys
T.e. ты считаешь, что это настолько нетипично - для бездетной женщины трепетно относиться к малышам? У меня просто много противоположных примеров :) 26.03.2002 21:39:13, Fleur-de-Lys
И у меня, кстати:) 26.03.2002 22:05:01, francaise
Я так не считаю. При этом могла бы взять и молодую, и немолодую няню без детей. 26.03.2002 20:59:04, Харас
Я так не считаю, по моему отношение к детям даже интереснее и трепетнее у тех, у кого еще не родились детки. Конечно старая дева мне бы не была нужна, так как ходячийй комплекс. 26.03.2002 20:35:33, КУКУ
Fleur-de-Lys
Это отчасти то, что я пытаюсь понять. Почему сразу, если пожилая и не замужем, то ходячий комплекс? И значит, не годится в няни? И где гарантия, что у женщины с детьми не будет каких-нибудь странных комплексов? 26.03.2002 20:51:23, Fleur-de-Lys
Вопрос, опять же, в шансах. У старой девы или бесплодной женщины больше шансов быть неуравновешенной, чем у замужней с детьми. А я не хочу проверять теорию вероятности на своих детях. 26.03.2002 20:57:27, Нюша
Fleur-de-Lys
Хм. Это спорный вопрос. Я не вижу, почему «больше шансов». Но даже если статистически и больше, а конкретная няня - просто образец уравновешенности и терпения, почему меня должно волновать наличие у нее детей? Я не спорю, я понять пытаюсь :) 26.03.2002 21:06:55, Fleur-de-Lys
А как Вы определите "образец уравновешенности и терпения"? Я вот одну такую взяла на работу, несмотря на отрицательные рекомендации истерички, тоже дамочка показалась весьма уравновешенной. И работала хорошо, и жизнерадостная была, пока ее очередным приступом не накрыло. Так что по опыту постараюсь уменьшить шансы еще раз нарваться на истеричку. 26.03.2002 21:12:23, Нюша
Fleur-de-Lys
Наверняка, конечно, определить трудно. Но, по-моему, то, как няня обращается с ребенком, о многом говорит. Скажем, в ситуации, где я бы уже потеряла терпение, она спокойна, как дохлый лев :) Это вопрос не только темперамента, но и профессионализма.

А вот няню с отрицательными рекомендациями (или без рекомендаций) я бы сразу исключила из рассмотрения.
26.03.2002 21:25:33, Fleur-de-Lys
Увы, она сумела убедить меня, что это происки завистников :-))) Очень логично убеждала :-) 26.03.2002 21:28:38, Нюша
Бутурлина Юлия
Блин, ну зачем в няни то идти? Неужели работы мало? 26.03.2002 22:42:41, Бутурлина Юлия
Кэт&Ко
Тоже не считаю. Важнее не наличие детей как таковых, а отношение к ним и умение с ними общаться. А это не гарантировано при их (детей) появлении. 26.03.2002 20:20:48, Кэт&Ко
Не гарантировано, но существенно увеличивает шансы. А отсутствие детей существенно уменьшает. Исключения составляют случаи, когда бездетная няня работала в детском саду. Но такую няню я бы и взяла для ребенка после трех лет, и при условии, что она замужем.
Я думаю, что человек, который вынужден работать на такой странной для молодой женщины должности, как няня в семье; который при этом еще умудрился не построить свою семью; который не имеет ничего из того, что имею я - может просто позавидовать. Я не говорю, что обязательно позавидует, но чаще всего именно так и случается.
26.03.2002 20:32:19, Нюша
Fleur-de-Lys
Так, значит, на отношение к детям и надо смотреть в первую очередь, а не на отсутствие или наличие своих детей?

В нашем случае идет речь о пожилой женщине, с молодыми, наверное, могут быть свой нюансы.

А вообще интересно, какие разные мнения. Я бы как раз с большой осторожностью отнеслась к потенциальной няне - бывшей воспитательнице детского сада (российского.) Я бы поставила под сомнение ее уважение к детям. Особенно, если своих детей у нее нет :)
26.03.2002 20:57:16, Fleur-de-Lys
Кэт&Ко
В этом случае я согласна, но воспитатель детсада, мне кажется, тоже не гарантия (была я там на практике... разных видела...). Есть ведь еще случае, когда женщина вообще своих иметь не может:-( Что, таким нельзя нянями работать? По аналогии: есть ведь очень хорошие и бездетные акушеры-гинекологи :-) 26.03.2002 20:49:18, Кэт&Ко
Я не говорю, что не может. Я говорю, что ДЛЯ СВОЕГО РЕБЕНКА Я БЫ ТАКУЮ НЯНЮ НЕ ХОТЕЛА. А если она вобще не может иметь детей - тем более. Пусть это будет дискриминацией, но я лучше перестрахуюсь. Потому что невозможность иметь детей - серьезный стресс для женской психики. 26.03.2002 20:55:29, Нюша
Нюш, а чем этот род занятий странен? Судя по истории, няни в семьях чаще всего были незамужние и бездетные... 26.03.2002 20:41:01, francaise
Так Вы не сравнивайте историю и нынешнее отношение к работе на частное лицо. Ныне считается, что это удел тех, у кого нигде ничего не сложилось. Не получилась - пошла работать няней, еще хуже - домработницей. Это массовое отношение к работе няни. И именно поэтому, на мой взгляд, это все-таки удел женщин после 45 лет. 26.03.2002 20:46:22, Нюша
Гм... спорно все-таки. не у всех и не везде так считается. Ну да ладно!:) эт я так просто спросила.. 26.03.2002 22:02:27, francaise
Не считаю. Я подхожу к таким людям с точки зрения их профессионализма, и семейное положение либо наличие собственных детей при этом не имеет никакого значения. 26.03.2002 19:58:30, francaise


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!