Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вернуть любовь можно?

Может опыт есть? Так хочется...

У нас маленький ребенок. В браке 3 года. Знакомы 9 лет. 5 встречались, потом поженились. Что-то случилось с нами. Романтики нет давно. Цветы он мне не дарит. В кино и театры мы не ходим. В выходные или дома или на дачу к родственникам (были неделю назад, до этого только на новый год). Оба работаем. Вечером я без сил практически. Он тоже устает.

Пытаюсь вспомнить за что я его полюбила тогда. Ну, видимо, он был красив, остроумен, сексуален. Ну что нужно девочке 14ти лет? Он и сейчас очень ничего, но я же привыкла к нему... Остроумность какая-то дурацкая у него стала, злая. Он сострит какую-то фигню и радуется как он всех опустил. На людях стыдно… В сексе он всегда был хорош, только мне, почему-то этого секса все меньше и меньше хочется. У него плохое образование, он не любит читать, сидит за компом, играет или работает. Мне с ним больше не интересно. Да и ему, видимо, тоже со мной не очень весело… Нам не о чем говорить, т.к. его не интересуют ни политика, ни книги, ни музыка... Говорить о том что ему интересно? Компьютерные игры. Ну много про это проговоришь?

Чего в нем хорошего сейчас? Мне с ним удобно. У нас никогда не было проблем с разделением обязанностей по дому. Все делали когда кому что удобно. Он всегда меня хочет. Он вроде мне верен (ну я ничего во всяком случае про измены не знаю). Он нормально зарабатывает (не много, но нормально). Любит ребенка. И, видимо, тоже хочет все вернуть. Но как?

Я его знаю до мозга костей. Он меня тоже. И ничего нового, похоже, не светит. А я хочу все вернуть! Зачем? Да не знаю я… Неужели так все и заканчивается… Посоветуйте что ли чего…
21.03.2002 16:29:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно-можно.:) Ситуация начинала быть похожей на Вашу. Ну и что? Начала подсовывать ему книжки, чтобы читал. Умудрилась даже "Хождение по мукам" подсунуть - прочёл, кстати!:) На "Саге о Форсайтах", правда, срезался... По поводу дурацких острот - когда "всех опускал" объясняла , как это обидно и больно бывает, приводила примеры, как ему бывало обидно в аналогичных ситуациях. Только Боже упаси назидательным тоном это говорить!!! Стала разговаривать на разные темы = "а как ты думаешь, вот такая проблема, как решить?" (Например, в журнале прочла-задумалась, в конфе обсуждали, на работе обсуждали, спросили - не знаю что ответить), ну обратиться к нему за "авторитетным" советом и втянуть в дискуссию. Мне помогало. И еще - злая остроумность в нашем случае свидетельствует о некоторых трудностях на службе. Надо в такие периоды проявлять особую нежность и заботу. И 3 раза "ХА!" про "знаю его до мозга костей" ошибаетесь! Привычки, какие-то особенности поведения - да, но что у него в мозгах - не знаете. Никто не знает. И он Вас не знает. Если продолжать молчать и обижаться - и не узнаете ничего друг о друге. Надо придумывать, как общаться. 22.03.2002 15:48:47, ОченьдавноЖена
 Леший
Как специалист Вам говорю, про компьютерные игры можно говорить много и интересно. Про них даже недурственные книжки пишут. :))))))) Но это, несомненно, дело вкуса. Кто-то от игр фанатеет, а кто-то от балета. Я, например, с балетом и оперой не совместим абсолютно. :)

Ну да не об этом речь.

Все вернуть назад как было раньше уже нельзя. Как нельзя войти в одну и ту же реку дважды. То, что у Вас происходит, есть в чем-то даже типичный кризис семейного жанра. Отношения, построенные на новизне открытия друг друга себя исчерпали. Нечего открывать. Но это еще вовсе не значит, что жизнь закончилась. Просто эту страницу отношений нужно закрыть и начать писать следующую. Основанную уже не на открытии, а на совместных приключениях и единении интересов. Это не значит, что все без исключения интересы должны быть общими. Я даже считаю, что полная общность опасна приеданием не только интересами, но и друг другом. Но кроме личных интересов нужно обязательно искать и общие. Те, которым можно с удовольствием предаваться обоим вместе. Однако важно помнить, что сейчас наступило то время, когда в особенности верно звучит принцип "хочешь быть счастливым - будь им, хочешь счастья - сделай себе его!". Это значит, что не стоит просто сидеть и ждать. Нужно и самой проявлять инициативу. Но не инициативу ради самой инициативы конечно, а инициативу, которая будет давать обоюдо приятный результат. Что именно это будет - шашлыки или кино, театры или пейнтбол - дело десятое, дело личное и индивидуальное. Главное в том, что вы будете искать путь решения проблемы, а не тыкать постоянно в причины, мешающие ее решению. Ведь в прошлом не только Вы его выбрали, но и он Вас ведь тоже выбирал. Вероятно за ум, за красоту, за живость души, за подвижность жизни, за яркость эмоций, за интересность и приятность общения. Сейчас не только он изменился. Вы тоже изменились. Стали тускнее, скучнее, неинтереснее, менее сексуальной. Стали другой. Не той, какой он Вас выбрал. Вы ОБА изменились. Вы ОБА стали менее интересны и привлекательны друг другу. А значит и писать на новой странице нужно не только ему, дабы снова привлечь Вас, но и Вам, чтобы снова привлечь его. :) Цветы ведь сами собой не дарятся. Обычно это все же веление души. Просто самому вдруг хочется сделать что-то приятное, подарить что-то красивое. Потому в серой жизни и не дарят цветы, что таких душевных порывов не возникают. Да они и не могут возникнуть на голом месте. Потому не делите ваш общий мир на Ваш и его. Не зацикливайтесь только на том, что вас разделяет, что вас раздражает, что вас отличает. Это тупиковый путь. Выход в активном создании собствненого счастья. Уж можете мне поверить. :) И все у вас получится! :)
22.03.2002 11:37:02, Леший
Вечером оба без сил - а Вы всё равно от него чего-то ждёте.. Большинство браков становятся неудачными именно от того, что супруги начинают "чего-то ждать" не ставя об этом в известность вторую половину.
Не об чём говорить - а как же Ваша работа, его работа, коллективы там и там, кто чего смешного сегодня рассказал, погода в конце концов)))
Про игры компьютерные.. у меня тут с мужем тоже было непонимание - нравились разные игры, но теперь всё нормально, нашли игру в которую играем вместе, то есть за мышку по очереди держимся пока другой каким то делом занят (он трубку курит, или я ногти крашу, бельё глажу)
Короче было бы желание - и всё будет хорошо.
22.03.2002 08:46:30, ДавноЖена
Было бы желание. А особенно если оно взаимное! Просто подойти тихонечко сзади, обнять, подышать в ухо, потереться щечкой, погладить. Сказать: "Ты наверное устал? Хочешь, я тебе массаж сделаю?". Посмотреть вместе кино и потом обсудить (а то ведь дома и разговоры только ребенок-еда-покупки). Проявить заботу о нем, нежность, подпустить игривости и загадочности, что-то изменить в своей внешности, купить сексуальное белье-блузку-брючки (а что денег хватит:). Попробовать пристроить ребенка на часика 3 и сходить вместе в кафе, ресторан, кино. Не спешить исправлять недостатки (последнее дело и череватое), постараться принять таким какой есть, ведь вы таким его полюили. Вспомните вместе что-то романтическое или смешное что у вас было. Когда уснет ребенок, сделайте ему ванну, сами в это время зажгите свечи и достаньте холодного шампанского (или вина), поставьте какой-нибудь приятный фильм (здесь и белье эротичное может пригодиться:). В общем, дерзайте, примените фантазию и главное - ЛЮБОВЬ и заботу! Удачи! 21.03.2002 21:51:10, МамаПочитай
Мне кажется, вам надо заняться чем-то новым, но вместе. Вы спортивная?
А может вам пойти вместе рисовать? Или если он понимает в живописи, пойти на выставку или купить книгу с иллюстрациями и обсудить? Ну, вы можете задавать ему вопросы, а он может вам что-то объяснить....
А может вам ремонт затеять?:о) Планов куча, будет что обсудить:о)
Вам надо немного подумать и начать.
21.03.2002 21:12:31, Душечка
Мы не спортивные. Рисовать я пыталась. Ерунда выходит. У меня математический склад ума, я на всяческое искусство люблю смотреть со стороны. Да и он охладел к этому. Когда я просила его научить меня понимать картины он говолил что нечего тут понимать. Либо нравится либо нет. В галереи он ходить не хочет. Из-за того что там надо именно ходить, а не сидеть... А что касается его работы на компьютере, то я всегда ей восхищаюсь и ему об этом говорю.

Ремонт бы затеяли, но пока негде, квартиру снимаем. Может когда свое жилье появится станет лучше... а в чужой квартире что-то делать руки опускаются...
22.03.2002 11:33:31, М
Eugin
Купите караоке. На первое время - о-о-очень помогает. У меня муж совсем без слуха, но необязательно же ему об этом говорить. И вообще совместное пение (кстати можно и с ребенком) - это очень классное сближающее мероприятие. И ходить никуда не надо и готовить что-то специально. Удачи! 22.03.2002 15:47:36, Eugin
Igla
А о чем вы раньше разговаривали, если нет общих интересов?
Мой муж тоже ничем кроме машин и спорта не интересуется, но об этом он со мной не разговаривает. Я не компетентная. И если бы сидели целые дни напролет дома, то тоже с ума бы сошли. А когда с работы приходим, то времени так мало до сна, что еле-еле успеваем друг другу рассказать, у кого чего на работе было и как день прошел, пару слов о ребенке и спать. То, что интересно мне, его к сожалению, совершенно не интересует, но я с ним и не пытаюсь обсуждать - говорю об этом с кем-нибудь другим.
Как мы живем? Да получается что спокойно: без встрясок и катаклизмов.
21.03.2002 17:53:31, Igla
Да раньше даже не помню о чем. Вроде о планах на будущее, о поисках работы, о его художественных работах (он раньше рисовал). Кина обсуждали, теперь их и посмотреть-то времени нет... 21.03.2002 18:13:00, М
 Леший
Ну, не скажите... не скажите. Скорее не времени нет, а желания. Ибо когда есть желание, то и время находится, как по волшебству. Мы с женой в Москве вообще без родственников живем. Но все равно ухитряемся и в клуб время от времени сорваться, и кино смотреть, и в бильярд, и в боулинг, и пейнтбол, и книги, и инет, и игрушки. :) 22.03.2002 11:41:00, Леший
У Вас ребенок взрослый... А моему 7 месяцев. 22.03.2002 13:26:08, М
 Леший
Ну так это же совсем другое дело. :) Месяца 4 - 5 Вам еще потерпеть и потом будет проще. Мы с Тошкой стали на природу да к друзьям выбираться уже когда ему 1,5 года исполнилось. Вполне нормально получалось. Но дело, подчеркиваю, все же не в возрасте ребенка. Совсем не в нем. 22.03.2002 13:50:58, Леший
Наташа С.
Это точно. Мы со своими с 2х месяцев начинали в гости ходить. А на природу - с 4х (они оба - зимние у нас).:) 22.03.2002 15:54:36, Наташа С.
Так и мы спокойно. Не ссоримся, никаких волнений... И неужели Вам это не надоедает? Как раньше не хочется? Чтобы эмоции через край, чтобы цветы и поцелуи в кино, чтобы за руку подаржал вечером, пяоясь на звезды с балкона как раньше? 21.03.2002 18:00:23, М
Igla
Так не будет. Может когда и случиться что-то, что всколыхнет ваши отношения, а потом снова - "засосало мещанское болото". Не скажу, что любви нет, есть. Просто она перевоплощается вот в такие вот чувства и их проявления, когда и голова не кружиться, и крышу не сносит и сердце бешенно не колотиться. Зато все тихо, умиротворенно, постоянно, без выбросов адреналина.
Не скучно? Конечно, скучно. А что поделать. Я других семей не знаю, так что не мы одни такие с вами...
22.03.2002 12:52:01, Igla
Невозможно все время "стоять на цыпочках". Да и потом, если любовь есть, то она, действительно, никуда не денется. Вот мои мама с папой всю жизнь так "скучно" жили, а к маминому 55-летию папа такой романс ей сам сочинил! И стихи, и музыку на гитаре придумал. Я сама 12 лет замужем, тоже было трудно со "скукой" смириться, но в спокойствии тоже есть свои хорошие стороны. И мой муж мне сейчас самый близкий и дорогой человек. Я всегда знаю, чего от него ждать, на самом деле для семейной жизни это здорово. 22.03.2002 15:17:44, Аврора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!