Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Венчаться или нет...

Вообще - то я не люблю такие вопросы:) Либо венчаться , либо нет. Суть такова , мы вместе уже 7 лет , женаты 3 года , сыну 2 года. В последнее время все чаще тянет в церковь , мне хочется обвенчаться с этим человеком , ведь , как известно браки совершаются на небесах. Муж только за. Но как только я начинаю об этом серьезно думать , начинают одолевать не самые радужные мысли : ведь мне только 22, мало ли что дальше , вся жизнь впереди...и т.д.
Я не прошу совета , просто очч интересны ваши мнения , венчаны вы или нет , что вас подтолкнуло на этот шаг , не разочаровались ли вы, не поторопились , не пожалели? Короче ваш опыт , плиз:)
17.03.2002 11:11:09,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Отношусь к этому как к новому штампу, дани моде. Тем не менее считаю венчание необходимым шагом, но только для истинно верующих людей. Сама я истинным верующим человеком не являюсь (хотя сама крещенная и веру уважаю), поэтому для меня венчание - не главное. Не заморачиваюсь по этому поводу. Живу сообразно своему пониманию добра и зла, т.е стараясь, по-возможности, делать людям хорошо и не делать плохо. 18.03.2002 16:56:58, LOO
ТаВи
аналогично :)) 18.03.2002 17:22:53, ТаВи
LU-LU
Если есть хоть тень сомнения - не советую. А что касается того, что браки совершаются на небесах - так это не от того, что двое идут в церковь и ТАМ венчаются. По моему глубокому убеждению, Бог везде и именно то,что вы вместе, у вас ребенок и все хорошо и значится, что на небесах вы повенчаны. 18.03.2002 13:55:43, LU-LU
Мой муж с самого начала хотел венчаться. Для него венчание - это "по-настоящему", на всю жизнь. Я его инициативу с радостью поддержала. 18.03.2002 12:18:57, olgarm
Xenny
На своем примере. Я венчалась с первым мужем (тогда это модно было), затем вышла замуж вторично. В этом случае следует идти куда-то в патриархию брать "церковный развод". НО: что-то мне не верится, что если служитель церкви даст бумагу о разводе, то "наверху" это зачтут.
18.03.2002 11:49:46, Xenny
Считаю для себя неприемлимым "вырывать" один обряд из православия/католичества и пр. Либо ты живешь в соответсвии с церковными заповедями,соблюдая все посты, напутсвия и пр. Либо ты являешься "оторвой" ,кот. хочет веру подмять под себя (это как раз когда люди ходят на пасху в церковь, ради того, чтобы пойти, а больше и не ходят туда и молитв не знают и посты не соблюдают и пр.), тогда венчание не имеет никакого смысла. Если бы Вы жили в соответсвии с православными канонами, то вопрос о венчании у Вас не стоял бы. Вы бы сначала обвенчались, а потом жили бы 7 лет. 18.03.2002 11:22:58, Анюта Ясина (ex. Иностранка)
Я полагаю, что венчаться нужно тогда, когда нет никаких сомнений. 18.03.2002 10:16:54, Lesha
Не венчались и не собираюсь, даже через 10-20-30 лет, если доживу. Считаю либо ЗАГС, либо церковь, а то и другое это уж перебор. Плюс большинство знакомых, которые венчались делали из моды это что-ли, поэтому у меня к этому какое-то отрицательное отношение. К тому же человек я не верующий, в церковь не хожу, с чего мне венчаться. Свекровь очень хотела нас обвенчать, но не получилось :)) 18.03.2002 08:38:45, Йокo
Елена Д.
Мы повенчались на 3 летие нашей свадьбы. Что подтолкнуло? Ну, конечно, не мода. Мы, скорее, искали поддержки у высших сил, были серьезные проблемы с ребенком... Хотя сам обряд у меня восторга не вызвал, но слова, которые мы говрили друг другу были правдой :)
Я вообще хочу еще раз замуж выйти (за того же), только не торопясь и не болея гриппом :) Люблю праздники :)
18.03.2002 08:20:20, Елена Д.
наверное, в наше время моды на церковные обряды, венчаться надо прожив вместе лет 20, когда всё осмысленно и прочувствованно окончательно. Это добавит новые ощущения
к сложившимся и уверенность, что быть вместе - судьба предопределённая всем неведомым :)
17.03.2002 21:17:27, Витаминка
Елена Д.
Ага, а потом, через год покажется что это -не так :)
18.03.2002 08:15:06, Елена Д.
Еще раз выскажусь. Венчание - это совершенно особенное в жизни семьи событие, регистрация брака в ЗАГСе не идет ни в какое сравнение. Наши друзья и близкие, которые присутствовали на нашем венчанииреагировали по-разному: кому-то понравилось, кому-то было скучно и т.д. Но никто из них не испытывал того что чувтвовали мы. Это особое таинство брака. Мне казалось что кроме нас на свете в тот миг вообще никого не существует ( хотя венчали несколько пар). Если есть такое желание у вас с мужем, то, конечно, нужно венчатся. А рассуждать о том через что сам не проходил, я считаю неправильным. 17.03.2002 18:25:25, Танюшка
Насколько я помню, в Библии вообще про венчание в церкви ничего не сказано :) То есть перед Богом вы все равно уже женаты (и оставит он мать свою и отца своего и прилепится к жене своей...:)). Венчание в церкви - это церковный обряд, и значит от в первую очередь то, что церковь - в данном случае православная - принимает ваш брак. Ну а дальше думайте, надо ли это вам :)
Я собираюсь венчаться, но не в православной церкви (я не православная). У нас церковь имеет право оформлять браки, т.е. отдельно в ЗАГС идти не надо будет :))) Для меня одинаково важен брак церковный и обычный - все равно это обозначает что я собираюсь с этим человеком жить всю жизнь, и все равно - возможно все-таки все, и развод тоже. Зато в церкви у нас обряд намного красивее, чем у нас же в ЗАГСе (пришел, подписал бумажку, ушел :)))
17.03.2002 16:45:47, Чебурашка
Мы хотели, но не венчались еще. Вернее я хочу, а муж не против, потому как в это не верит. Я верю и буду ждать пока до него снизойдет. А не радужные мысли - это бесы вас путают, вам любой священник скажет - сомнение в таких вещах-это происки дьявола. Так что не думайте об этом. Раз вы так давно вместе- значит БОГ уже и так вас благословил, значит вам осталось теперь сделать шаг. к которому он вас подводит. 17.03.2002 16:20:31, КУКУ
orange
Если браки совершаются на небесах, то ваш уже свершился ,венчание в церкви всего лишь ритуал ,поэтому оцените степень значения для вас этого ритуала .Если у вас уже не радужные мысли "ведь мне только 22, мало ли что дальше , вся жизнь впереди...и т.д."
,то венчание в церкви вас не убережет ни от чего .
17.03.2002 14:36:56, orange
Ежечка
Мои родители повенчались на серебрянную свадьбу :-)) Я была, не знаю, как это называется, свидельницей что ли. А мой парень свидетелем.
Был праздник для всех. Главное батюшка очень сам радовался, когда мы пришли. Сказал, что в этом случае уверен, что не прибегут за разводом, и что венчаются не по моде, а потому что любят друг друга :-))
17.03.2002 13:25:07, Ежечка
Томасина
Почитайте вот это обсуждение (всю ветку):
http://www.mrezha.ru/roditeli/BlankMessage.asp?StartStr=491&ClubID=1&MessageID=465
Что я думаю по этому поводу - там тоже есть.
17.03.2002 13:23:24, Томасина
Ежечка
Мои родители повенчались на серебрянную свадьбу :-)) Я была, не знаю, как это называется, свидельницей что ли. А мой парень свидетелем.
Был праздник для всех. Главное батюшка очень сам радовался, когда мы пришли. Сказал, что в этом случае уверен, что не прибегут за разводом, и что венчаются не по моде, а потому что любят друг друга :-))
17.03.2002 13:00:27, Ежечка
Masha B.
Офф - извините за темноту - а в православии (речь ведь о православии?) вообще нет случаев в которых можно развестись? Или эти случаи для Вас через чур крайние, а Вы видите для себя возможность развода и в случаях неуказанных? 17.03.2002 12:12:33, Masha B.
Томасина
В Православии развестись не так уж и сложно. Точнее, нет процедуры развода как такового, Церковь лишь признает свершившийся факт. Хотя, для действительно верующего человека веских причин развода не так уж и много: прелюбодеяние одного из супругов, аборт (муж имеет право развестись с женой) и т.п. Кажется, отказ одной из сторон от супружеских отношений - тоже причина :)
Но, в общем и целом, Церковь не будет настаивать на сохранении брака, если в нем нет любви. Венчание второбрачных тоже совершается, но оно не настолько торжественно, как вступающих в брак впервые. Скорее - покоянное (типа, слаб я, не могу без жены...).
17.03.2002 13:09:17, Томасина
Masha B.
Тогда почему "начинают одолевать не самые радужные мысли : ведь мне только 22, мало ли что дальше , вся жизнь впереди...и т.д."?
17.03.2002 15:28:26, Masha B.
Наверное потому, что хоть православная церковь в некоторых случаях соглашается с разводом, многие вступающие в такой брак подсознательно считают, что церковный брак нерасторгаем. Кстати, многие священники тоже так считают. 18.03.2002 08:12:46, Чернобурка
Мы венчались в тот же день, когда регистрировались в ЗАГСе. Это было 3,5 года назад, нашему сыну на днях исполнилось 2 года... Я не скажу, что мы оба уж очень религиозны. Но сына крестили уже в 1,5 месяца ( в той же церкви, где и венчались) и ходим туда на праздники. Сыну очень нравится. Что нам дало венчание - это в словах объяснить не возможно, это совершенно особенные ощущения. За 3 дня поста перед венчанием я очень много думала о браке. Я выходила замуж в 20 лет, муж на 4 года старше, но у него это был уже второй брак... Было страшно, что на всю жизнь :-)))) В тот момент, когда нас обвенчали опасения куда-то развеялись и пришло ощущение, что вот только так и должно быть. Какая-то особенная возникла связь. Не могу я описать это словами. Но для нас это очень много значило. Кстати, венчаться предложил муж ( с 1-ой женой, они естественно не венчались) - для меня это тоже о многом говорило. В общем, подводя итоги этой сумбурной речи - если есть желание, то нужно обвенчаться, а все сомнения и опасения растают в процессе, а брак от этого только выиграет. 17.03.2002 11:52:17, Танюшка
Анна!
Вот именно, что на небесах, а не в церкви...а храм божий в сердце...
Только не бейте...но ей-богу смешно - брак хотим в церкве, а думаем - мало ли что будет....это уже грех, тогда смысл венчания? (кстати, в нем вообще смысла нет)Другое дело если вы оба глубоковерущие, чтящие традиции и т.д.

По сути, ваш брак был заключен, когда вы друг друга полюбили и решили быть вместе. И с того момента вы должны друг другу (все заповеди и тд):)) это что касаемо по написанному:)) (брак в ЗаГСе дает скидки и прочие удобности в совместном проживании, поэтому иногда, его стоит заключать)а в церкви...про нее в библии вообще не сказано....:))
17.03.2002 11:25:52, Анна!
Венчание для меня не актуально, но для меня был очень важен именно религиозный брак, по всем правилам. Я вообще не сторонница женитьбы, для меня имеет смысл только свадьба, которая прошла по всм религиозым канонам. Это только мое мнение и все эти правила действуют, разумеется, только на меня :) 17.03.2002 11:21:37, Галчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!