Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как рушаться семьи...

Никогда не думала, что получится все так. Сегодня с утра "поговорили" с мужем. Я сказала, что хочу начать опять принимать ОК, потому, что чувствую, что я еще не готова к ребенку. В конце августа я их принимать перестала, очень хотели ребенка, но... Я понимаю, что для любого мужчины подобное заявление травма и повод для неуверенности в себе... В общем мы высказали все, что мы думаем о нашей ситуации. Отошения мы выясняем уже несколько месяцев. Проблем много и решить их я одна не могу, а муж ничего с ними делать не собирается. я выбрала наверняка не самую лучшую, но для меня самую легкую тактику. Мне надоело сидеть его и ждать, надоело во всем зависеть от го мнения. Сейчас я понимаю, что я, подсознательно, использовала классическую тактику: поменяла прическу, купила новую одежду, перестала звонить и спрашивать когда он придет домой, стала принимать решения сама, принимая его голос, только как совещательный, стала бывать где-то одна, перестала навязывать ему себя всеми возможными и невозможными способами. Поскольку за теплоту в отношениях была отвественна только я, она из отношений ичезла... А без теплоты мне не хочется секса. Видимо это и послужило миной замедленного действия. Как он выразился: "ты меня хочешь, только если тебя напоить"... Немалую роль в эом играет и то, что у меня сильные головные боли, а от этой обстановки, голова у меня болит практически все время, причем так, что я иногда почти отрубаюсь... Раньше я его просила, чтобы он меня пожалел, за мной поухаживал. Сейчас я понимаю, что это бесполезно и делать он этого все равно не будет, а просить о чем-то, заранее зная ответ, мне не позволяет гордость...
Недавно я настойчиво предлагала пойти к психологу, потому что я понимаю, что мне одной с этим не справиться и возможно профессионал нам поможет восстановить наш брак, но муж отказался.
Сегодня он мне сказал, что он устал и его такая обстановка не устраиват, что я на все "забила". У него уже не выдерживают нервы... я попробовала об'яснить, что я веду себя точно так же, как ведет себя он, но для него это не аргумент. Я предложила пойти к психологу - для него это не вариант. Я предложила пожить отдельно и отдохнуть друг от друга, понять чего же мы хотим, переоценить приоритеты - ради бога, но только не пока мы женаты. Я попыталась сделать выводы вслух... Вот что получилось: у нас проблемы, но я должна решить их сама, потому, что помогать мне никто не будет, если я не могу или не хочу их решить, то нам надо разводиться.
Все мои выводы муж подтвердил... Он попросил меня решить как можно скорее... Аргумент, что "ломать - не строить" и может стоит все же попытаться нам вместе что-то решить, он не воспринял...
Так что же? Это конец????? Вот так все и закончилось?
На ворос любит ли он меня, он ответил, что да... Тогда почему? Чего я не понимаю????
07.03.2002 12:03:36,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не согласна, что это конец. До тех пор пока есть желание что-то изменить, нужно действовать. А периоды взлета и спада в отношениях бывают во многих семьях, так что, такие мысли посещают многих..Пройдет немного времени и, вполне вероятно, будете воспринимать свои мысли и слова по-другому.. 07.03.2002 17:21:39, Hel
Что-то последнее время одни падения :((( Причем с каждым разом все больнее :((( 07.03.2002 17:39:27, из местных
потому что они ожидаемы, не хочется думать, что будет лучше..
"ага, ну как всегда, он сделал то-то и то-то, бесполезно все это, руки опускаются"..Если уйти, волевым решением уйти от этой фразы, то увиденное станет восприниматься по-другому..а там и до изменений недалеко.
07.03.2002 18:42:36, Hel
Vad
Да, это конец. И радуйтесь, сколько же можно над собой издеваться, и бояться потерять то, что давно уже приносит только проблемы?! Завязывайте, и уже через несколько дней (или недель, зависит от вашей впечатлительности и эмоциональности) Ва скажете "Слава богу, что этот кошмар прекратился". Это не мои размышления, это - статистика.
А чтобы это произошло быстрее - сделайте себе какой нибудь подарок, или куда-нибудь сходите - новые впечатления - лучшее лекарство от старой тоски!
07.03.2002 16:12:33, Vad
Очень уж больно сознавать, что этот период жизни закончился :(((( Часть моего сердца отданна ему и навсегда останется его. Не смотря ни на что, где то в глубине души, я, наверное, надеюсь, что все еще будет хорошо. Только ведь не будет, правда? 07.03.2002 16:17:08, из местных
Vad
Вы правы, именно то, что жалко ранее затраченных усилий или отданных чуств чаще всего и заставляют нас совершать все новые ошибки, отдавать все больше и больше, и все больше и больше жалеть отданного ... . Это - замкнутый круг, из которого выход один - принять ситуацию (ничего в жизни не бывает незаслуженно, увы), отбросить сожаления и начать все заново. Решиться на это всегда трудно, но тот, кто решился обычно через неделю другую говорит "слава богу, что прекратился этот кошмар". А шрам "на душе" конечно останется надолго. Только (простите за жестокие слова) - сердце, любовь и все прочее высокое здесь не причем, не обманывайте себя. Далеко не все, что не понимается умом, идет от сердца. ТО, что происходит с Вами (и многими другими тоже) - это обычная зависимость отдругого человека, коктель из очень многих, отнюдь не таких высоких эмоций. Настоящая Любовь никогда не приводит ни к черным мыслям и эмоциям, ни к тоске, ни к безисходности. Любовь - это счастье, которое идет от Вас к другим людям. От души желаю, чтобы настоящая любовь обязательно пришла к Вам. 07.03.2002 16:42:22, Vad
Я с Вами полностью солидарна. 07.03.2002 19:39:13, francaise
Спасибо! 07.03.2002 16:55:49, из местных
Скарлетт
Я думаю (извините за прямоту) что это - конец. И оставшись вы только продлите агонию... На вопрос "любишь ли ты меня" ответ Вашего мужа был предсказуемым - какой же мужик скажет "нет я тебя не люблю" тем самым а) выставив себя подонком б) дав жене моральное право уйти. А в этом случае вы получаетесь виноватой - он то вас любит (правда похоже лишь на словах) а вы рушите сепмью. (за кадром остается тот факт что нести все бремя ответственности за чувства, отношения и тд предстоит только вам). Вы плыли в лодке, когда вы (лично вы) перестали грести поняли, что супруг то и не греб никогда. Вот семья и разбилась. либо пашите дальше либо уходите. Честно говоря я бы выбрала второй вариант - пока весна, вы на подъеме.
Поверьте, даже если сейчас все склеится дальше скорее всего все будет хуже.
07.03.2002 15:42:12, Скарлетт
Как я не пытаюсь отогнать подобные мысли, но мне кажется, что Вы правы :((( Очень больно, да и не готова я так с налету решить, но почему-то думаю, что выберу второе. едь если я останусь у меня уже никогда не будет права на что-то жаловаться, мне популярно об'яснили, что ВСЕ проблемы я должна решать сама :(((( 07.03.2002 15:46:08, из местных
и это правда и то, что Леший написал тоже правда, но правда Лешего лууууучше :)
я была в такой ситуации, наш брак развалился..... у меня не хватило СИЛ его вытащить (да и свои отягчающие обстаятельства были)..... сейчас я не жалею, но мне очень ПОВЕЗЛО...
Мне кажется, имеет смысл попробовать побороться... это ТОЧНО исправимо. Но надо очень хотеть...
И через несколько лет вы будете вспоминать, как Вам УДАЛОСЬ,... и будете давать здесь советы :))
удачи
07.03.2002 16:02:33, Annya
В свое время у моих родителей был скандал на этой почве.

Вы стали слишком самостоятельной (по мнению Вашего спутника), а это ой как не нравится. Может сам он слабее морально, материально, духовно. А, говоря подобные грубости, он хочет вернуть Вас на место подчиненного.

Все зависит, по-моему, от того насколько Вы его любите, доверяете, чувчтвуете, что он может отвечать за ВАс, прикрыть, что-ли в нужный момент.

Но решить жить вместе или разойтись принимать только Вам. Одно, наверно, правильно, что чем раньше Вы сделаете вывод, тем лучше (время то уходит). Пока нет детей.

Сейчас весна, все просыпается, вместе с замерзшими отношениями, супругами и т.д. Улыбайтесь по-больше, подумайте один раз, но хорошо, а то можно впасть в такую депрессию, что...и весны не заметите.
07.03.2002 15:12:10, Flukas
Депрессия уже по-моему присутствует :((( А за поддержку спасибо, мне тоже именно так и показалось, что он чувствует угрозу с моей стороны, точнее ему не нравиться моя независимость и он решил меня проучить, показать, что на самом деле я без него ничего не могу. 07.03.2002 15:18:48, из местных
И зря так думает. И Вы зря, если тоже думаете, что ничего не сможете. Иначе как объяснить почему женщины живут дольше: мы сильнее и умнее. Только не подозревайте меня в феминизме и мужененавстничестве. Нет, я нормально отношусь к мужчинам, но думаю, что женщина сильнее духом, а это очень важно! 07.03.2002 17:44:44, Flukas
:) Я вообще-то сама феминистка и способна на очень многое. Мне жаль, что он этого не понимает и не ценит моих успехов. Правда разводиться, чтобы ему что-то доказать я тоже считаю глупым :( 07.03.2002 17:50:35, из местных
Знаете, мое мугубо мнение- человек эгоистичен по своей природе. Одним это удается скрывать, другим- нет.

Так вот. Вы правы, доказывать никому ничего не надо. Если человек понимает, что не достигает поставленной цели он сам начинает плохо себя чувствовать, думать и т.д. Человеку самому становится плохо!!!!! Вот тогда то он и начинает делать многое, старается не опускать руки, чтобы вылезти из ситуации и начать чувствовать себя хорошо.

По-моему, в этом и заключается достижение целей, успехи- чувствовать себя хорошо. А будучи в хорошем состоянии - Вы уже и многое чего еще сможете сделать!
07.03.2002 18:16:04, Flukas
 Леший
Вы не понимаете двух важных моментов.

Во-первых, ваши отношения складывались исходя из того, как вы оба себя вели. Если Вы были более эмоциональны, а он более холоден, то так и сложилось. Потому когда Вы свое поведение изменили то это привело к образованию вакуума. Вы думаете, что вакуум теперь должен заполнить муж. Вы ошибаетесь. Муж лишь получает основание для претензий к Вам. Вы ему понравились другой. Той, какой были раньше. А теперь Вы изменились. По его мнению не в лучшую сторону.

Во-вторых, Вы делаете весьма распространенную ошибку из категории "или все вместе или каждый за себя". Крайности, любые, это всегда плохо.

Что у нас в "сухом остатке"?

Во-первых, о каком бы то ни было разводе, разрыве или недоверии тут говорить рано и вообще неуместно. Имеет место быть обычное недопонимание друг друга как раз в виду того, что каждый по отношению к партнеру много чего ждет и "само-собой" подразумевает, но мало что говорит открытым текстом. Партнер же мысли читать не умеет.

Во-вторых, несомнно нужно разговаривать друг с другом. Но не языком претензий и не в форме - я устала от....! . Разговаривать нужно в том ключе, что перед вами стоит ОБЩАЯ проблема. Тот факт, что Вы мужа хотите только тогда, когда выпьете, между прочим, не только его, но и Ваша проблема тоже. Равно как и все другие пробемы. А Ваши личные проблемы, это и его проблемы тоже. Т.е. либо вы ВМЕСТЕ выигрываете либо ВМЕСТЕ проигрываете.

В-третьих, чтобы начать такие разговоры, нужно сначала четко для себя понять не только то, чего Вам НЕ хочется, но в самую первую очередь то, чего же Вы собственно ХОТИТЕ. И посмотреть, а то, что Вы хотите, оно вообще в природе встречается? :)))

И все будет замечательно! Уж можете мне поверить. :)))) Только я Вам прошу, не начинайте разборок завтра. Завтра - праздник. С чем и позвольте Вас поздравить. :)
07.03.2002 13:27:37, Леший
Спасибо за поздравления :)

>Разговаривать нужно в том ключе, что перед вами стоит ОБЩАЯ проблема
Это я безуспешно пытаюсь об'яснить уже много времени

>Во-первых, о каком бы то ни было разводе, разрыве или недоверии тут говорить рано и вообще неуместно

Мне вообще-то поставили ультиматум :(

>, чего же Вы собственно ХОТИТЕ. И посмотреть, а то, что Вы хотите, оно вообще в природе встречается? :)))

Я ничего особенного не хочу, чего я хочу он знает, но ему, в общем-то все равно :((((

07.03.2002 13:44:18, из местных
 Леший
Понимаете, сам факт разговора еще ничего не означает. Важно не просто разговаривать, а КАК разговаривать. Если разговор доходит до ультиматумов то это ВСЕГДА означает, что собеседники говорят на разных языках и не слышат друг друга. Это, вчастности, подтверждается Вашими же собственными словами о том, что Вы не понимаете причины его недовольства Вами. В этом ключ проблемы. Вы не понимаете его, а он, соответственно, не понимает Вас. Судя по тому, что Вы упомянули в примере Вашего к нему требования, я на его месте тоже бы не понял так себя ведущую женщину. Потому я и говорю, что перед тем, как что-то делать, всегда стоит очень постараться понять - почему это делается. В каких условиях оно делается. Чем вызваны эти условия. Мне кажется, что даже для самой себя Вы это не очень понимаете. 07.03.2002 16:07:06, Леший
Я не понимаю, что послужило толчком к ТАКОМУ недовольству мной, хотя и догадываюсь. Я прислушиваюсь ко всем его претензиям, я не хочу сказать,что сломя голову бегу их выполнять, но понять его я всегда пытаюсь. Ни в коем разе не хотело, чтобы все это звучало "какая я хорошая и кокой он подлец". Я далеко не хорошая и он далеко не подлец. Мы оба живые люди и оба делаем ошибки. Мы действительно, уже давно, говорим на разных языках. Я перестала понимать его, а он перестал понимать меня. Разговоры не помогают. Попытки об'яснить что-то не помогают. Попытки изменить что-то не помогают. Вот моя последняя попытка, дать ему его личное пространство и создать свое, привела к сегодняшнему разговору :( Я не уверенна, что смогу одна вывезти этотвоз, да еще и никогда не жаловаться. Я не настолько сильный человек :(((( 07.03.2002 16:13:46, из местных
Ярослава М.
То есть у вас получается такая ситуация: муж говорит, что любит Вас, говорит, что хочет секса, хочет ребенка - и в то же время ставит ультиматум о разводе? Что-то непонятное. 07.03.2002 14:34:31, Ярослава М.
Вот и я не понимаю :( Ребенка он хочет, но, когда ребенок появиться, он не готов дае рассматривать возможность ого, чтобы меньше работать и уделять внимание семье. Тоже не понимаю, а зачем ему тогда ребенок? 07.03.2002 14:36:58, из местных
Ярослава М.
Это как раз понять можно. Оставить свой след. Своеобразное бессмертие.

Знакомые мне мужчины после появления ребенка начали работать еще больше.

По поводу ультиматума - как вообще он формулируется? Чего Ваш муж хочет? Чтобы Вы сделали выбор: либо Вы будете такой, как хочет он, либо будете, какой хотите Вы, но не в его жизни? Что же его так достало-то? Или ультиматумы в вашей семье - привычная форма общения?
07.03.2002 14:48:31, Ярослава М.
Наоборот мы ультиматумов друг другу не ставим.
А хочет он именно этго: "Чтобы Вы сделали выбор: либо Вы будете такой, как хочет он, либо будете, какой хотите Вы, но не в его жизни?"

Не знаю, что его достало :((( Он формулирует что его достало, что я на все забила и мне так хочется почувствовать себя свободной. Почему он решил, что мне хочется почувствовать себя свободной я не знаю :(
07.03.2002 15:00:50, из местных
Ярослава М.
Может быть, вы с ним разные вещи понимаете под свободой? Может быть, под Вашей свободой он понимает Ваше усталое безразличие к нему?

Хотите попробовать "разнести" действия и чувства? Например, если он хочет, чтобы Вы звонили, звоните, но как бы походя, не придавая этим звонкам глобального значения. Говорите: "Я так волнуюсь", а сами не волнуйтесь, говорите: "Я очень переживаю", а сами не переживайте. Не поймите неправильно :)), я не призываю обманывать, я предлагаю проговаривать свои чувства вместо того, чтобы впадать в них.
07.03.2002 15:12:33, Ярослава М.
Это самый умный совет, который я знаю :) Я сама его всем даю ;) Вот еще бы научиться так поступать и совсем хорошо будет! 07.03.2002 15:19:57, из местных
Моника Правински
можно предположить следующее: проблемы существуют только для вас, муж же их не видит или видит в другом приломлении, соответсвенно он не видит надобности что-то делать. это ваши проблемы и решать их вам. не стоит обижаться на мужа за "непонимание". он другой человек, отличный от вас и он действует иначе. его точка зрения только "его точка зрения", а не "неверная точка зрения". его мнение надо уважать, пытаться понять, на чем он основывается в своей позиции.
вы на него обижаетесь, игнорируете, отталкиваете его, а ему не понятно - почему? за что? на его взгляд он ничего ТАКОГО не сделал, он вас любит, а вы себя "странно" ведете.
как вы с мужем идете на диалог? что вы говорите? что просите? в вашей ситуации разговор стоит начинать "у меня проблема, я чувствую, мне кажется", а не "у нас проблема, ты не понимаешь"
07.03.2002 13:25:22, Моника Правински
Я так и начинаю... И прошу помочь... 07.03.2002 13:45:11, из местных
Моника Правински
тогда мало информации, чтобы составить мнение и высказать свои идеи. может вам одной сходить к психологу, рассказать ему все по порядку, как начинались отношения, на чем они строились, когда произошел переломный момент, в чем ваши проблемы, какие жизненные позиции мужа и т.д. как минимум это поможет верно действовать вам.
07.03.2002 14:29:06, Моника Правински
Я думаю, что тем не менее это приведет к тому, что меняться должны мы ОБА и ВМЕСТЕ стрить отношения, а он на это не готов... 07.03.2002 14:35:26, из местных
 Леший
Да не решайте Вы за него, готов он или нет. Он такой, какой есть. И вополне имеет право таковым быть. Перемены, они происходят. Сами происходят. Потому тот факт, что они произошли в Вас еще не обязывают его самого теперь меняться.

Видите ли у меня складывается впечатление, что Моника Правински верно подметила - Вы оцениваете его взгляды и его собственное мнение не как просто его мнение, равноправное с Вашим, а как изначально неверное мнение. Что и приводит к неприятию самого его мнения и далее к непониманию происходящего.
07.03.2002 16:17:42, Леший
Я не буду спорить, так как возможно так и есть. Я всегда старалась, чтобы этого не произошло, но я думаю, со стороны виднее. Вопрос в том, что же мне сейчас делать. Не хочу я полностью загнать себя в угол и разводиться тоже не хочу :(((( 07.03.2002 16:22:00, из местных
Моника Правински
безусловно, но так как вы чувствуете эту необходимость острее, то основные и первые шаги делать вам, вам направлять его "телодвижения". а это надо уметь делать. 07.03.2002 15:06:41, Моника Правински
Я, как выяснилось, не умею :( 07.03.2002 15:20:39, из местных
Очень хорошо понимаю Вашего мужа! Сама нахожусь в таком же положении. Очень похожая ситуация. Вы знаете, моу муж считает, что я ничего не хочу делать. Но это не так. Просто я не совсем понимаю, чего он от меня хочет. Он постоянно просит меня поговорить с ним.
А что я могу сказать? Да,я люблю его, хочу быть с ним, о других даже не думаю. Но ему нужно что-то другое, а что я не знаю.

Я хочу жить, радоваться, а не находится в постоянной депрессии и копании в отношениях. Чувствую, что муж мучается, а как вести себя не знаю.
07.03.2002 12:51:30, тоже здесь
Я так и предположила, что он чувствует то же, что и Вы. Но я сама не склонна к требованиям "хочу чего-то, но об'яснить не могу". Я хочу от него очень конкретных вещей, но, к сожалению, он не готов их сделать.... 07.03.2002 12:56:08, из местных
 Леший
Вот Вам и суть проблемы!

"Я хочу от него очень конкретных вещей, но, к сожалению, он не готов их сделать...."

Между прочим, еще не факт, что он на самом деле не готов их сделать. Либо что их обязательно нужно сделать строго в определенной форме. Но Вы же ему не говорите - что именно от него ждете, - Вы надеетесь, что он догадается сам. А он мысли читать не умеет.
07.03.2002 13:37:52, Леший
Говорю конечно же. Он действительно не умеет читать мысли, да и не должен уметь. Он отвечает, что он такой какой есть и что есть многие, кто хуже его, а если мне так плохо, то я могу кому-то пожаловаться, может меня пожалеют... 07.03.2002 14:32:26, из местных
 Леший
А ведь он прав. Человек может то, что может и любит то, что любит. И хочет он, чтобы его любили таким, какой он есть, а не таким, каким его можно сделать. 07.03.2002 16:09:25, Леший
Понимаю и принимаю. Но ведь это работает в ДВЕ стороны. Меня такой какая я есть он принимать НЕ ХОЧЕТ. А измениться полностью я не могу, особенно, когда человек, который рядом со мной не хочет или не может сделать ни одного шага навстречу :(((( 07.03.2002 16:19:13, из местных
Вот-вот, и я про то же. Я, например, с радостью сделала что-то для мужа, что угодно. Но я не знаю, что он от меня ждет, говоря "так жить нельзя", "надо что-то делать". Я прекрасно понимаю, про что он говорит, но совершенно не понимаю, чего он от меня ждет. Может и Ваш муж чувствует тоже? 07.03.2002 13:49:12, тоже здесь
Я ответила выше. А может Вам прямо у мужа спросить, чего он конкретно от Вас ждет? 07.03.2002 14:34:03, из местных
Просто я прочитала Вашу историю, и у меня создалось такое впечатление, что это мой муж писал, за исключением парочки ньансов.
Я могу понять, когда человек говорит, хочу то, то и то. А я уже буду думать как это сделать... Вообще, простите меня,вот пишу ответ, а сама чувствую, что слова не те. Просто вижу,что не могу Вам объяснить. Не потому, что Вы не понимаете, а просто я не могу.:)

Вам удачи и понимания со стороны мужа.:)))
07.03.2002 14:57:38, тоже здесь
Спасибо. Вам тоже понимания с мужем. Я думаю Вам все же стоит поговорить с ним и попросить, чтобы он высказался поконкретнее, мне бы тоже мешало если бы от меня хотели "чего-то этакого". Удачи и с 8 марта :) 07.03.2002 15:02:35, из местных
:) 07.03.2002 15:16:03, тоже здесь
Завтра - 8 марта, так что само все образуется :)))

А вообще, за душевную атмосферу в семье отвечает женщина. У нее лучше получается создать уют и теплую легкую обстановку...

Главное - не воспринимайте жизнь всерьез. Вы вместе - потому что вам так лучше, чем порознь. И не зацикливайтесь на том, кто кому что должен, не пытайтесь вывести какие-то законы и найти разумное объяснение....Просто расслабьтесь и наслаждайтесь обществом мужа - оно ведь доставляет вам удовольствие?

Тем более, если он говорит, что любит - у вас нет повода не доверять мужу! А как любит, за что любит, и почему любит не так как другие - этого вам все равно никогда не понять :)))) Поэтому не забивайте голову!

С наступающим вас! :))))
07.03.2002 12:19:52, ТД
Спасибо за поздравления. Вас так же.

>Просто расслабьтесь и наслаждайтесь обществом мужа - оно ведь доставляет вам удовольствие?

Уже, к сожалению, нет...
07.03.2002 12:23:31, из местных
Siniy
он видит проблемы и не хочет их решать?
или он не видит проблем, но считает, что раз ты их видишь, то тебе и решать?

Что он ответит на прямой вопрос, устраивает ли его положение вещей, когда за счет твоих действий ему все хорошо будет, но тебе при этом хорошо не будет? Аналогия: нравится ли ему просто кончать в сексе, вне зависимости, что его партнерша удовольствия не получает, доставляя удовольствие ему??

Пока больше вопросов, чем ответов... Мне в этой ситуации видится не конец отношений, а очень большая неопределенность... С которой нужно разбираться...
07.03.2002 12:16:53, Siniy
>он видит проблемы и не хочет их решать?
или он не видит проблем, но считает, что раз ты их видишь, то тебе и решать?

До сих пор он говорил, что проблем не видит, поэтому свои проблемы я должна решать сама. Теперь он уже видит проблемы, но решать их все равно должна я ...

>Что он ответит на прямой вопрос, устраивает ли его положение вещей, когда за счет твоих действий ему все хорошо будет, но тебе при этом хорошо не будет?

На прямой вопрос он не ответит, к сожалению....

>Аналогия: нравится ли ему просто кончать в сексе, вне зависимости, что его партнерша удовольствия не получает, доставляя удовольствие ему??

Так собственно все и происходит. Это одна из причин покоторой секса мне хочется все меньше и меньше...



07.03.2002 12:21:39, из местных
Siniy
он видит просто проблемы или свои проблемы? Просто видя чужие проблемы человек не обязательно будет рваться их решать... А вот свои - обычно старается решить...
Нет такого, что он считает тебя виноватой во всем, что происходит? Может быть стоит высказать то, что тебя не устраивает в нем и что, как тебе представляется, с его стороны мешает налаживанию ваших отношений? Конечно, такую критику некоторые люди склонны отбрасывать... Но если все логично и с доказательствами, то возможность того, что задумается, существует...


На прямой вопрос он не ответит, к сожалению....

А "кривые" вопросы, во-первых, могут давать не очень правдивую картину, а во-вторых, могут раздражать спрашиваемого...

Что же касается секса (и того, чему он аналогией был), то человек чаще безразличен к тому, доставил ли партнеру удовольствие, если партнер, по его мнению, не ценит его действия...

Может быть есть что-то, в чем с его стороны были претензии или какие-то попытки что-то изменить, а ты не ответила на них, не поняла, не поддерала, "не расслышала"? Хоть какие-то намеки на такое могли быть?
07.03.2002 12:34:50, Siniy
>он видит просто проблемы или свои проблемы?

Его не устраивает создавшаяся ситуация. Мои или его это проблемы я не поняла.

>Нет такого, что он считает тебя виноватой во всем, что происходит? Может быть стоит высказать то, что тебя не устраивает в нем и что, как тебе представляется, с его стороны мешает налаживанию ваших отношений? Конечно, такую критику некоторые люди склонны отбрасывать... Но если все логично и с доказательствами, то возможность того, что задумается, существует...

Он, конечно же, считает меня во всем виноватой. Высазывать и об'яснять я пыталась не раз, но он отметает любую критику. Я понимаю, что я тоже виновата, как говориться "для танго нужно двое", но и его доля в этом тоже есть....

>Может быть есть что-то, в чем с его стороны были претензии или какие-то попытки что-то изменить, а ты не ответила на них, не поняла, не поддерала, "не расслышала"? Хоть какие-то намеки на такое могли быть?

Конечно могли быть и наверняка были. Я очень далека от идеала и со мной не так уж и легко. У меня повышенное стремление к независимости, как следствие у меня очень успешная карьера, что задевает его самолюбие, хотя у него карьера намного лучше, чем у меня и специалист он более высокого класса.
Я не люблю вести домашнее хозяйство, да и времени у меня на это нет, но, чтобы он не страдал, я наняла женщину, которая убирает и на выходные всегда готовлю, причем стараюсь приготовить на несколько дней (половина выбрасывается, но ощущение домашней пищи все равно приятно, к тому же ему нравиться).
Много всего... Поэтому я всегда ценила то, что он терпим к моим недостаткам. Не устаю им восхищаться по этому поводу. Может перехвалила?
07.03.2002 12:48:08, из местных
Siniy
да нет, вряд ли перехвалила, на мой взгляд... Скорее ему правда не нравятся изменения, которые в тебе произошли... Однако это ведь и повод для него задуматься, от чего такое...

Думаю, стоит все же с ним любыми путями пытаться поговорить на эту тему более прямо... Чем больше мыслей будет выговорено вами, тем больше у него возможности понять, в чем проблемы твои а в чем его...
С твоей стороны для этого лучше будет попробовать все же вспомнить какие-то моменты, когда ты его не поняла и не поддержала... Сказать,ч то да, поняла ошибки и т.п.. но это же не все... это же было звеньями цепочки... а звенья принадлежат и тебе, и ему... Так что когда после своих звеньев вы заведете разговор о его звеньях... Мне кажется, он может хоть что-то из этого вынести относительно необходимости своих действий по улучшению ситуации...
Если же такое будет проявляться слабо... Ну, а каковы его претензии? Раз, ты говоришь, что он видит, что плохо, то пусть поможет тебе, пусть скажет, что нужно менять, в чем тебе нужно действовать...
Допустим, ты исправишь все, что он перечислит... Его это устроит? Ведь ситуацию можно смоделировать и в уме... Спроси, действительно ли все дело лишь в этом, действительно ли нет других, более глубоко запрятанных претензий и недовольств в нем, таких, которые он сам не очень то осознает, но которые первопричинами являются? Пусть подумает
07.03.2002 13:32:03, Siniy
Этот разговор уже был. Именно в таком ключе, как ты предложил. Мы пришли к вводам, что нам обоим надо меняться. А воз и ныне там.... 07.03.2002 14:30:31, из местных
Siniy
может быть что-то его тормозит? это же не обязательно отсутствие желания улучшений...
сама ты как анализируешь свое влияние на его действия или попытки их? Может быть слишком часто напоминаешь? Или наоборот излишне безразлична к этому?
07.03.2002 14:35:03, Siniy
Думаю, что слишком часто напоминаю, но склонна всегда найтиему оправдание если этих действий нет. То есть я хочу, чтобы он что-то сделал, об'ясняю, как это для меня важно, но если он этого не сделал, я всегда найду ему оправдание. Я думаю, что увствует, что дже если он ничего не сделает я все равно его прощу и принимает это как само собой разумеющееся.. 07.03.2002 14:39:40, из местных
Siniy
тогда постарайся меньше напоминать обо всем подряд, но какие-то действительно серьезные для тебя вещи (только их должно быть немного) - не прощай... вернее, тут не про прощение нужно говорить... а про согласие с их отсутствием... Не соглашайся, выражай свое несогласие 07.03.2002 15:34:52, Siniy
А как? Я считаю, что если говорить о чем-то больше двух-трех раз, то это уже напоминает заезженную пластинку. К тому же он мальчик не глупый понимает все с первого раза, так зачем повторяться? Он знает, что мне что-томешает, но НЕ ГОТОВ ничего с этим делать. Так как же выражать свое несогласие? Зудеть? Делать назло? Ставить ультиматумы? Я так не умею и не хочу :( Это уже не семья, а поле боя. Мне и его и себя жалко... 07.03.2002 15:38:33, из местных
Siniy
нет, не зудеть и не назло что-то делать, конечно... Просто если ты ему хоть немножко небезразлична, то если будешь приводить конкретные доказательства того, как плохо вам, от того, что плохо тебе (от того, что он что-то не сделал, что обещал в себе исправить), то должен к ним прислушаться...

Я не знаю, какой пример можно приести... Ну, если просто отвлеченно... Вот, кто-то жалуется на то, что муж необязательный... обещает и не выполняет.. О своей этой проблеме знает, но не исправляется... В принципе, понятное дело, что если не просить обещаний с него, то и невыполнять не будет (это свой шаг в сторону улучшения отношений)... Однако бывают ситуации, когда нужно быть в человеке уверенным, когда реально нужны его обещания сделать так, а не иначе... Так вот если и в таких важных случаях не делает то, что обещает, тогда не стоит это просто так мимо пропускать, будто так и должно быть... Конечно, обвинять его не стоит тоже - это только хуже... Но вот логично и с фактами изложить то, что плохое из-за этого получилось... вполне стоит... Без выводов... Пусть сам выводы делает... Ну, если только попросит высказать твои выводы - тогда можно...
07.03.2002 15:54:02, Siniy
Так и поступаю. Но выводов, почему-то он не делает. Я не понимаю, как можно добиться чего-то от человека который НЕ ХОЧЕТ чего-то делать, что бы от этого не зависело и как бы важно это не было для меня. Может все же есть какой-то патент? 07.03.2002 15:59:25, из местных
Siniy
ты же понимаешь, важно не то, насколько это важно для тебя, важно то, насколько что-то важно для него...
а если важное для него важно и вам обоим - это уже и есть вариант, при котором возможны улучшения в нем и для тебя...
07.03.2002 16:18:39, Siniy
Тогда наверное, это не наш вариант :(((( 07.03.2002 16:22:52, из местных
Siniy
ему не может быть ничего не важно... такого не бывает, как мне кажется 07.03.2002 16:24:10, Siniy
Просто я его понимать перестала :((( И его мучаю и себя :((((( Надоело все....... 07.03.2002 16:56:39, из местных
Siniy
мучаешь больше действиями или требованиями?
если надоело - стоит отдохнуть...
а понимание дается лучше, если на человека нет обид, если он прощен, если к нему подходишь не как к врагу или к кому-то, кому нужно меняться... а как к просто человеку... в чем-то хорошему, а в чем-то плохому... но не желающему тебе зла... и в чем-то новому... требующему изучения...
07.03.2002 17:17:19, Siniy
Вот я и предложила отдохнуть :(((( Не поняли меня :( 07.03.2002 17:19:18, из местных
Siny
тогда, возможно, нужно действовать через "непоняли"... Хотя этот вариант и рискован потерей того, что имеешь... Однако можно и победить, доказать, что права...
А победителей не судят...
07.03.2002 19:32:48, Siny
[пусто] 07.03.2002 13:11:48
У меня все по другому. Я дома есть, его - нет. Он с головой в работе, работа - единственное, что его интересует. Мы можем практически не встречаться дома, только если надо навестить родственников, мы встечаемся днем. Уже много лет вся моя жизнь это надоевший цикл:
Встать с утра и пойти на работу
Прийти с работы и пзвонить мужу, спросить когда он придет.
Через 2 часа перезвониь и спросить когда он придет
Через 2 часа перезвонить и сказать спокойной ночи

Звонки звучат так:
"Привет"
"Ты мне мешаешь. Бай"...

Почему-то мне больше не хочется приходить домой. И звонить не хочется...

07.03.2002 13:24:14, из местных
Ярослава М.
Простите, а зачем Вы ему все время звоните? С какой целью? Если он никогда не говорит, во сколько придет, то может, и не звонить? Зачем специально расстраиваться? 07.03.2002 13:43:29, Ярослава М.
Вот я больше и не звоню :( 07.03.2002 14:19:48, из местных
Ярослава М.
А как муж на это реагирует? 07.03.2002 14:36:41, Ярослава М.
Сперва никак не реагировал, а сегодня вот выдал, что я на все "забила" :( 07.03.2002 14:40:18, из местных
Ярослава М.
То есть звонков ему все-таки не хватает? А может быть, если у Вас еще остались силы и желание, позвонить и сказать что-то вроде: "Думаешь, я хочу спросить, когда ты придешь? Ничего подобного, я просто хочу сказть тебе, что ты хороший". И положить трубку.

У Ваших сообщений такая грустная тональность... Можно я переадресую Вам слова, сказанные мне умным человеком по другому, правда, поводу: "Тебя подводит то, что ты смотришь вперед с безнадежностью. Выше голову, и все у тебя получится. Может быть, не то, чего ты ждешь, но что-то хорошее получится наверняка".
07.03.2002 15:02:09, Ярослава М.
Спасибо за хорошие слова :) У меня просто сегодня настроение такое, для меня сегодняшний разговор был немалеьким шоком :( 07.03.2002 15:04:17, из местных


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!