Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Налог на глупость

Налог на глупость

Налог на глупость

Само понятие "налог на глупость" я впервые услышала от моей подруги Эльвиры. Эльвира - бухгалтер-аудитор, отсюда и любовь к столь звучным терминам. Мне это понятие настолько запало в душу, что пользуюсь я им теперь постоянно.
01.03.2002 12:41:19,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже так считаю.
Я же после курсов бухгалтеров тоже так поступала)
03.03.2011 19:41:45, Maximus12
Зато появляется жизненная мудрость 11.11.2010 22:07:34, Xinvest
Статья не плохая и я думаю каждый, в той или иной степени может поделится своим "налогом на глупость" (у меня их тоже достаточно) и тогда наверное получилось бы очень полезное учебное пособие, напр."Курс выживания в ...." 28.02.2008 16:47:09, Третий
У меня была очень похожая ситуация. Правда, это был мальчик из Балашихи, а не уроженец Баку. Сумма тоже внушительная по тем временам была в 2002 году.
13.08.2007 00:12:38, Аська
Это самая чудесная статья, которую подарила мне 7я, всегда даю своим друзьям ее почитать, а выражение "налог на глупость" прочно осело в нашей семье с 2002 года :), спасибо, Лорис. 29.11.2005 03:31:42, Марженка
Вобщем, все правильно. Только я называю такие вещи по-другому - жажда ХАЛЯВЫ. Так хочется чтобы в один прекрасный день на тебя свалилось бесплатное счастье! Ну в самом деле, вкалываешь-вкалываешь, а кому-то за просто так все достается. Должно и мне когда-нибудь повезти! Вот когда чувствуете что нашли "бесплатное счастье", ну просто на дороге валялось - делайте ноги! 09.07.2002 11:57:52, Катя
Иногда в качестве налога на глупость платят здоровьем. Это хуже во сто крат - деньги ещё можно заработать, а поправить потерянное здоровье ... В общем, милые барышни, не верьте сказкам неверных бойфрендов, что вы у них единственная, и что та краля в красном (или голубом в горошек)платтечке заходила просто на кофе с коньяком... 26.03.2002 18:10:25, Nata
Мне понравилось как написано. Статья хорошая и интересная. Прочитав эту статью я сама сабой возгордилась, что хотите верьте, а хотите нет, не попадала на "нлог на глупость". Видимо моя интуиция все-таки не спит. Но многие знакомые именно так и попадают. 04.03.2002 15:51:48, мауси
Сказка
Лорис!! Я считаю ты написала просто замечательно и очень точно подметила нюансы человечемкого характера! Каждый из нас в своей жизни платил налог на глупость, кто- то чаще, кто- то реже, но вряд ли кто об этом задумывался... а ведь стои бы!! После чтения статьи я задумалась о своих налогах на глупость и надо признать их тоже было не мало(( Чтож, спасибо за полезную статью!! 04.03.2002 15:39:31, Сказка
Все мило и я согласна с О"Merry, А вот приняв извинения по поводу "уроженца", хочу заметить, что прекрасный город Баку рождает не только азербайджанцев, но и русских, и армян, и евреев. Поэтому не ясно какая именно соответствующая национальностьимелась в виду. А вообще как бакинка, хочу Вам сказать, что это единственный город на карте мира, давший миру особую национальность- БАКИНЕЦ. И ничего общего эта особая национальность с непорядочностью не имеет. Жаль Вашу подругу... 03.03.2002 00:00:17, Ира
Спасибо, что приняли мои извинения :) На самом деле, москвич - тоже практически национальность, ИМХО.
А в Баку я была, красивый город.
03.03.2002 00:09:41, Лорис
А питерец? Житель Нью-Йорка? Одессит?:)) 03.03.2002 00:16:34, Харас (aka Ленка)
Елена Н.
В выросших в Питере, по-моему, точно есть свои "национальные" :) черты - некоторая категоричность, "черно-белость" восприятия жизни (в этом смысле меня не удивляет, почему революция произошла все-таки в Питере, а не в Москве), бОльшая доверчивость и "неиспорченность" души (в чем-то даже наивность...)... Во всяком случае, в отношении тех, с кем общалась, в моем поколении и более старшем, это справедливо. Вообще, когда часто ездила туда (в 70-80ые) меня всегда удивляло, насколько приятнее выглядит там молодежь (на улице, в метро), чем в Москве - меньше встречается ярко и крикливо одетых, уважительнее и спокойнее относятся к окружающим в транспорте (молодые чаще вообще стояли, даже если ехали от конечной в полупустом вагоне)..., и лица какие-то другие...
Как сейчас, правда, не знаю, но когда была там пару лет назад - душой отдохнула, было так же легко и уютно, будто в родной дом вернулась :)))))
03.03.2002 15:01:52, Елена Н.
Елена Д.
Мне тоже так показалось, что в Питере народ, как выразился мой муж более "расслабленный" в хорошем смысле, чем в Москве :) а сравнить мы имели возможность...
А вот на счет "национальности", мы всегда можем отличить земляков, где бы они не находились :) наверное, каждая местность оставляет в человеке что-то свое...
04.03.2002 07:16:57, Елена Д.
О, одессит однозначно тоже национальность :) Про питерцев и нью-йоркцев просто не знаю :) 03.03.2002 02:43:54, Лорис
Чему учит нас эта статья?- Не снимайте квартиры, не ездите отдыхать и не дай бог вам познакомиться с "уроженцем Баку", какой бы он не был национальности, а то попадете на деньги!!! :)))) 02.03.2002 20:23:24, Vicky
Вообще-то я хотела сказать, что всего лишь надо дружить с интуицией... А мы так привыкли размышлять, думать, действовать только разумом, что перестали слушать сердце. Отсюда и молчащая в нужный момент интуиция.
А вообще - каждый, конечно, делает выводы для себя сам:)
02.03.2002 20:55:40, Лорис
NatalyaLB
странно, у меня она вообще не развита, а на деньги не попадала ни разу... именно потому что размышляю, думаю, действую только разумом 11.11.2010 22:15:18, NatalyaLB
Елена Д.
Нет уж, что-что, а интуицию я слушаю всегда :) Правда, она иногда не хочет ничего говорить, но, это тоже хороший признак :) Значит ничего дурного не случится... А еще есть понятие - "душа не лежит", это вот она самая - интуиция, хоть и ощущения весьма смутные, но она меня еще ни разу не подвела (тьфу 3 раза) :) А вот муж говорит, что у него нет интуиции, ему приходится расчитывать на доводы рассудка и ... на мою интуицию :) Женщины тут в более выгодном положении, зато мужчины менее эмоциональны и, поэтому, совокупный "налог на глупость" платят почти одинаково :) 04.03.2002 07:21:39, Елена Д.
Хорошая статья, мне очень понравилась. Как человек тоже иногда попадающий на деньги признаю правоту. 02.03.2002 16:22:19, Медвежонок
Людиииииииииииии!!! Не бейте ногами!!! Про "соответствующую национальность" вообще написано было ТОЛЬКО применительно к "уроженцу Баку". То есть имелось в виду, что это был азербайджанец (не "чурка", не "черный", не "хачик" и не любое другое оскорбительное название)!!! НИКТО из тех, кто читал мою статью до ее публикации здесь, на 7е, не зациклился на этом речевом обороте моем. НИКТО не заметил. Если бы кто-то сказал раньше - убрала бы, не писала бы. Ну не было никакой "такой" мысли у меня, когда я писала, и нет ее и сейчас. Не понимаю, почему из всей статьи так уж бросилось в глаза это "уроженец Баку соответствующей национальности"!!! Придется, наверное, дать прочесть своему хорошему знакомому (именно уроженцу и именно с той самой национальностью), но не думаю, что обидится. Не имела в виду НИЧЕГо плохого, только констатировала факт, кто и откуда. Сама работала у ТОГО ЖЕ САМОГО азербайджанца (цветы продавала в местро) - очень порядочный в делах человек был, на работе - только работа, не приставал иногда (а бывают и другие случаи!) Ну ничего про него не могу плохого сказать! Эх, не хотелось оправдываться, но, честно говоря, не ожидала такой реакции на безобидную фразу :(((
Как-то странно, что так уж от нее "воняет".
Сорри за длинное выступление, хотелось защитить "остатки" своей порядочности и НЕнационалистичности (или как это там называется)... :(
02.03.2002 10:16:39, Лорис
Женя Пайсон
Лорис, вас ногами никто не бьет. Но - почему в качестве описания человека вы упомянули его, и только его национальность? Вы считаете, что нечестность свойственна именно азербайджанцам - настолько, что достаточно упомянуть место рождения, и все качества характера "налицо"?

Почему вы в статье не пишете, какой национальности вы? ваша подруга? аферист Юра?Это несущественно? А если бы ваша подруга влюбилась в русского? украинца? Сочли бы вы необходимым это проговоритЬ?
02.03.2002 16:50:16, Женя Пайсон
После Вашего ответа я уже все это тысячу раз передумала. Национальность свою я не указала, но написала, что я есть самя настоящая лимита (теперь уже бывшая). Про национальность афериста Юры не написала, т.к. я ее просто не знаю. По паспорту он был русский, похож был на классического хохла (и фамилия тоже была хохляцкая), проживал якобы в Подмосковье. А паспорт оказался поддельный. В общем, непонятная петрушка. Скажем так: если бы он (Юра) был, к примеру, из Украины (откуда и я сама), и я бы это точно знала, я бы написала "уроженец Хохляндии (ну или там Киева и т.д.т.п.) соответствующей национальности". То же самое про любую другую национальность...
Потом опять же: я, лимита бесприданная, влюбилась в москвича, о чем и написала. Уж сколько я в этой жизни в свой адрес слов слышала о своей принадлежности к хохлам, к лимитчикам и тюдю - отношусь к этому философски. Фраза "все хохлушки гулящие" (сказанная, кстати, бабкой моего мужа) вызывает исключительно улыбку. Фраза "всем лимитчикам только и надо квартиру захапать, выйдя замуж за москвича" достает больше, но - и такое, увы, бывает в нашей жизни. Так что... Просто не принимаю на СВОЙ счет.
Можете считать, что и себя я тоже обидела фразой про "соответствующую национальность", хотя и отношусь несколько к другой. Хохлам в Москве тоже несладко приходится, всякое о нас говорят. Хотя, конечно, не так и не столько, сколько про южан.
Отвечаю далее: если бы подруга влюбилась в русского НЕмосквтча - я бы это указала. Кстати, смысл был в том, что человек, которому она деньги одолжила, с нпими уехал. Куда - я дала понять. Так вот если бы это был, скажем, мужчина из какого-нибудь Новороссийска (Томбова, Красноярска и т.д.) - написала бы, что оттуда (национальность не указывала бы, это да). А если бы москвич был - проблема, скорее всего, решилась бы давно, т.к. с москвича можно долг все-таки так или иначе получить (разные есть методы).
"Русский" я бы не написала, признаю. Просто потому, что это как бы "по умолчанию", что ли... А не потому, что все русские - люди порядочные и ни в чем таком не замеченные. А просто потому, что мы находимся в России. Жила бы в другой стране - написала бы "житель Москвы соответствующей национальности". И что тут такого?
Не знаю. Я старалась критично подойти к этой фразе сегодня пол-дня уже как. Ну не могу я себя упрекнуть в предвзятости мнения (высказанного моей фразой и имеющегося у меня в голове) о людях какой бы то ни было национальности. Верю Вам на слово, что фраза наводит на разные не очень хорошие выводы (к сожалению, обо мне), но поздно менять ее, статья уже опубликована. Теперь мне просто остается надеяться, что не все выхватят эту фразу из всего текста, не все сочтут ее пованивающей. Ну хоть убейте, не чувствую себя виноватой по отношению к людям упомянутой национальности.
02.03.2002 17:49:59, Лорис
ТБ
Может, начните с пересмотра отношения к своей национальности? ;) 02.03.2002 21:01:28, ТБ
А разве я как-то не так к ней отношусь? Мне нравится, что я хохлушка. 02.03.2002 22:12:47, Лорис
ТБ
Вы принимаете названия "лимита" и "хохлушка". Поэтому и не поняли, почему народ возмущается по поводу человека из Баку. Не все это принимают, только и всего ;) 02.03.2002 23:25:13, ТБ
Да, я уже поняла, что просто не подумала о том, что не все так воспринимают. Извинилась. 03.03.2002 00:11:35, Лорис
Женя Пайсон
Ок. И я свое скорректировала ;-) 03.03.2002 00:26:09, Женя Пайсон
:) 03.03.2002 02:46:39, Лорис
С "хохлушкой" не понятно. Вотличии от "хохла", "хохлушка" очень ласково звучит, по-моему. Хотя я сама так и не говорю. 02.03.2002 23:30:18, Харас (aka Ленка)
ТБ
Слово "дурочка" тоже ласково звучит :)
http://vidahl.agava.ru/cgi-bin/dic.cgi?p=243&t=42141
03.03.2002 00:41:50, ТБ
Пожалуй, тоже ласково и необидно:)) 03.03.2002 00:46:08, Харас (aka Ленка)
Давай я отвечу? Проблема именно в том, что никто ничего не заметил. Это уже настолкьо входит в привычку, что перестают обращать внимание. А, может быть, даже и заметили, но не стали говорить. Я бы сама не стала первая обращать на это внимание. Ну, как-то неприлично указывать на такие промахи, как ина растегнутую ширинку:))

Что касается друзей "соответствующей национальности", то в Москве они часто являются куда большими "русскими националистами", чем славянин в 30 поколении. Тоже коробит, честно, даже если они сперва извиняются.
02.03.2002 11:13:13, Харас (aka Ленка)
Ну может быть действительно уже входит в привычку так говорить, поэтому не заметила. Но ведь ничего плохого в виду не имела! А получилось как всегда... :) 02.03.2002 17:52:41, Лорис
Кстати, слово "лимита" мне тоже не нравится:(( Это ужасно грустно, что все такие слова входят постепенно у нас в привычку. Хотя Женя, согласна, выразилась излишне резко. 02.03.2002 18:37:40, Харас (aka Ленка)
Ну, я тоже не фанатею от слова "лимита", но чтоб обижаться - такого нет и не было никогда. Слово общеупотребительное, и не всегда в плохом контексте. 02.03.2002 19:41:12, Лорис
Так Женя, я думаю, за жителей Баку (не могу правильно написать эту национальность:)) тоже не обиделась.

02.03.2002 19:53:44, Харас (aka Ленка)
:) 02.03.2002 19:57:22, Лорис
Правильно. Собственно, все, что мы платим - в какой-то мере налог на глупость. Про соответствующую национальность тоже не очень нравится, Чурка это не национальность, а состояние души. 01.03.2002 18:23:34, Виктор
Ritochka
Лорис, исключительно замечательная статья! Увы, все это не придумано, и попадаемся, увы, мы.....
Был бы жив О"Генри, он бы написал бы еще столько.... и мы бы смеялись, читая его книжки. А так - грустно (
01.03.2002 18:18:35, Ritochka
:-))) Не, тут мне добавить нечего: НЕ состояла, НЕ привлекалась, НЕ попадалась... Кажется мне, что аферистов притягивают какие-то конкретные люди - что-ли в глазах у них есть такая определенная "покорность судьбе"? Была у меня в юности знакомая, у нее было прозвище "33 несчастья", так вот она неприятности просто притягивала, с ней даже рядом было опасно находиться. Как индусы говорят: карма такая... а русские говорят: на роду написано. 01.03.2002 16:22:40, Нюша
Аналогично. Не могу вспомнить ни одного случая. Ну не считая, неполученной десятки сдачи при покупке молочных продуктов и аналогичных случаев:))

01.03.2002 19:12:26, Харас (aka Ленка)
Я и такой мелочи припомнить не могу:)
Зато мама у меня - тот самый человек, у которого просто табличка на лбу: "на мне можно прокатиться!" Вот только что спасала ее от очередного "попадания":( - приехали "мастера" кухню устанавливать - дверцы на шкафах разных цветов, одна вообще с браком, побили свежеположенную плитку... мать сидит тихо хлюпает носом и готовит денежку уплачивать за установку... Уффф...
01.03.2002 22:33:39, francaise
Да, у нас при сборке мебели розетку выбили. Ноя сочла, что быстрее самим поставить новую, чем связываться. 01.03.2002 23:06:30, Харас (aka Ленка)
Ну когда люди делают все, спустя рукава, да еще на мое легкое возмущение по поводу разбитой плитки говорят: "да там не так уж и видно будет, замажешь чем-нибудь. и так постоит..." я молчать не могуууу!:) может, я и сволочь редкая, но через два часа и курьер быстренько приехал с новыми дверцами, и плиточки битые по кусочкам вынули-заменили, и за собой убрали, и десять раз извинились. И удержала я с них за работу процент. не скажу, что "душу отвела", но хоть слез маминых нет:) 01.03.2002 23:15:31, francaise
Ну, там цена вопроса была маленькая слишком. Плюс - у нас отвратительные стены из них вечно розетки выпадают. 01.03.2002 23:28:12, Харас (aka Ленка)
Женя Пайсон
Очень мне не понравилось про "уроженца Баку соответствующей гациональности"!Это что, он подлец, потому что у него "соответствующая " национальность? 01.03.2002 16:17:03, Женя Пайсон
Статья интересная, но очень удивительно,
что из нее разные люди вынесли.
Кто-то видит смысл, а кто-то может в силу собственных обостренных национальных проблем, старается придраться к очевидным вещам.
Сразу приходит на ум , что свинья всегда грязь найдет.
01.03.2002 22:07:38, Лизавета
Это называется "бытовой национализм". Коробит от него ужасно, и статью этим автор, на мой взгляд, испортил.
01.03.2002 22:13:22, Харас (aka Ленка)
А как еще она могла написать, чтобы было ясно с кем имела дело,
написанно предельно корректно,
в прессе , причем не только бульварной,встречаются куда более конкретные названия этих людей.
01.03.2002 22:24:47, Лизавета
не, наверное просто брюнет с тааакими глазами :)))))) 01.03.2002 16:26:57, Annya
O''Merry
Какое счастье. что налогом облагается все-таки не общая сумма глупрости в человеке ,ат олько некоторые, залдействованные на данный момент, ее фрагменты! А то бы я давно пошла по миру! :))
Хорошо написано!
01.03.2002 15:46:24, O"Merry
Офф. Оля, ты от меня получила письмо? 01.03.2002 15:59:40, Hel
O'Merry
Я на него тут же ответила! А что, не дошел ответ?
Тогда повторюсь тут: спасибо большое за заботу, но "лежбища" у нас в полном комплекте. Диван уже есть :))
01.03.2002 17:27:25, O'Merry
вчера не дошел:( Мэйл.ру плохо работал..сейчас уже вижу:) 01.03.2002 18:14:59, Hel
Моника Правински
действительно, очень хорошо написано.
но я бы все же предпочла называть это не "налогом на глупость" (ну кому охота демонстрировать свою глупость? :-), а платой за частные уроки у профессора по фамилии Жизнь :-)
01.03.2002 15:12:41, Моника Правински
Бриония
хорошо написано. 01.03.2002 12:41:19, Бриония





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!