Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Бытовуха :((

Почитала там внизу относительно порядка в доме и задумалась вот о чем...
Скажите мне, милые дамы, а насколько отвесттвенны ваши мужья по отношению к самим себе в быту? Поясню, что я имею в виду..
Мне совершенно не в лом стирать-гладить мужнины вещи и я совершенно не требую, чтобы он это делал сам... но я категорически требую, чтобы "голова болела" за его веши все-таки у него, а не у меня. То есть я хочу слышать четкую постановку вопроса ("Мне назавтра нужно то-то и то-то"), после чего я готова все требуемое предоставить. Но когда с утра пораньше муж вдруг обнаруживает, что ему "надеть нечего", я начинаю закипать как чайник. И контролировать постоянно, есть ли у взрослого мужика запас чистых носков (рубашек, трусов, недостающее вписать), я ну совершенно не хочу!! :((
А может быть,вы мне сейчас скажете, что я неправа, и что мужик имеет полное право оставаться беспомощным дитятей в быту? Может, я очень многого хочу?
А как у вас с этим дело поставлено, если не секрет?
15.02.2002 15:33:33,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Требую, чтобы грязные вещи складывались в корзину. Когда накапливается на машину - стираю, глажу. Никогда не парю брюки и не чищу ботинки :)) 16.02.2002 20:32:48, Тис
RED-BLUE
Все закидываю в машину и глажу. Т.к. он человек более чем неприхотливый в одежде, мне приходится за ним следить, чтобы он по месяцу не таскал грязные джинсы на работу. Иначе МНЕ просто стыдно за него становится - с людьми ведь работает. Так же он может пойти в неглаженной рубашке, т.к. что у него с одеждой делается он не знает, с вечера не собирается никогда. Конечно, это с одной стороны удобно (не напряшает никогда в самый неподходящий момент), а сдругой - опять же неудобно, что люди скажут о его жене... 16.02.2002 13:12:26, RED-BLUE
Siniy
кстати, так ведь и есть, если женатый мужчина на работу неряшливо одевается и т.п., то судят то по этим признакам в том числе и о его жене... И тут уж можно что угодно говорить, но не поможет :) 16.02.2002 14:42:14, Siniy
Рубашки и носовые платки, брюки стираю я , а носки с трусами - никогда стирать не буду! Так уж сразу установилось! 16.02.2002 12:26:30, Тартинка
Единственное,что я прошу от мужа-это складывать грязное белье в корзину.Стираю по мере накопления,так как у него очень много рубашек и белья,то не бывает такого чтобы все чистое закончилось-).Гладит "специально обученная" тетенька.Я развешиваю рубашки-белые отдельно,голубые,цветные,casual),раскладываю носки по парам.Покупаю ему гель для душа,шампунь,пену для бритья,лезвия-муж обычно говорит,когда нужно купить,но может и сам купить.Сдаю в химчистку галстуки,костюмы,причем слежу чтобы оставшееся подходило друг к другу-). 16.02.2002 10:46:25, Карбонара
У нас поставлено так : каждый сам следит за своей одеждой и каждый полностью следит за детской одеждой. Стиралка работает ежедневно, иногда 2 раза в день. Грязные вещи не собираем и не накапливаем. Гладим крайне редко. 16.02.2002 03:10:22, Искра
Ник
Трусы-носки полностью контролирует сам.Рабочие джинсы-брюки - тоже.Майки-футболки-свитера-рубашки - уж лучше я ))))! 16.02.2002 03:01:47, Ник
Трусы-носки постепенно перекочевывают из шкафа через меня в ящик с грязными.
Когда они подходят к концу, начинаю нудить, что пора стирать. Если кончились последние, то стирка с сушкой ставится на ночь... Как правило, за необходимым количеством для меня слежу я, но иногда что-то делается и без моего участия.
16.02.2002 00:24:04, AleXXX
Елена Н.
У меня взгляд на эту "проблему" аналогичный и с мужем в этом вопросе разногласий нет. А вот сын..., все пытаюсь ему втолковать, что это прежде всего ЕГО забота, не 5 лет уже давно, чтобы я думала, что ему завтра надеть. Но... пока без особого успеха :(, у него взгляды на роль женщины в семье те же, что у его отца (бывшего мужа) - женщина ДОЛЖНА обслуживать мужчину по полной программе, не "царское это дело" заботиться о своих вещах... 15.02.2002 23:16:09, Елена Н.
Ну я насчет этого других правил придерживаюсь немного... У нас достаточный запас белья, рубашек и костюмов. И голова за их своевременную постиранность и наглаженность болит у меня - это для меня нормально, я домохозяйка. Я требую лишь аккуратности и порядка. И ежели после дождя он всунул брюки от костюма как попало в шкаф,а на утро и брюки,и висевшие рядом наглаженные рубашки имеют печальный вид - я не буду кидаться их срочно гладить и чистить,- пойдет в том, что сотворил своими руками. А если после сауны в пятницу любимый галстук запихан в сумку с мокрым полотенцем и оставлен до понедельника - это не моя проблема, а его, что останется муж без любимого галстука. Поэтому сейчас даже после прогулки с собакой все вещи аккуратно развешиваются по вешалкам в шкаф. Научен горьким опытом:) 15.02.2002 23:15:14, francaise
Olga U
А я не согласна с Вашей постановкой вопроса.
Т.е. на мой взгляд есть 2 варианта: или человек сам занимается своими вещами полностью (хотя это может включать и совместную стирку раз в неделю) или жена берет на себя всю ответственность.
Потому что то, что предлагаете Вы, это какой-то "половинный" вариант и "неестественный" что-ли. Если человек не должен сам стирать, гладить, то он никогда не будет об этом помнить :-) Тут идет какое-то странное разделение ответственности и в итоге никто ни за что не отвечает :-)
ИХМО, Ольга
15.02.2002 18:55:14, Olga U
у нас поставлено так..
Набор трусов, носков, рубашек и т.д. достаточный для того, чтобы продержаться неделю:)
Стирка-каждую неделю.
Обычно вечером говорит, что ему на завтра нужна определенная форма одежды. например, костюм и белая рубашка.
Если вспоминает об этом перед выходом из дома, то в зависимости от того, насколько я тороплюсь, я или глажу сама, или он гладит сам.
15.02.2002 18:22:26, Hel
У нас запас на 2-3 недели, при аккуратном ношении и дольше муж продержаться может.:) 15.02.2002 22:31:36, Йокo
А у нас так ;-) запас рубашек, носков и трусов - на 3 недели, раз в 3 недели я стираю по мере того, как это все заканчивается и глажу и 3 недели забываю, сам пусть выбирает рубашку, костюм и носки которые он оденет все для этого готово. А заставить следить за этим мужчину - бесполезно ;-)) отстанье с этим вопросом от него, это такая мелочь 15.02.2002 19:31:56, Дунька
Ежечка
Ой! А сколько же у вас в доме шкафов, чтобы все это хранить? :)))) 15.02.2002 22:07:29, Ежечка
Мой все сам делает. Как - то ни разу он мне еще не сказал , что ему одеть нечего...хм...надо же только вот сейчас задумалась. Стирает и гладит все сам.
Надо еще подумать :))
15.02.2002 18:00:38, доктор ПилЮлькин
Маруська
Сущий ангел! А я своего с утра одеваю а вечером раздеваю :)))), притом я ему еще говорю когда чего одеть, что уже грязное, а что еще чистое! К тряпкам обсалютко равнодушен, была б его воля проходил бы в одних портках всю жизнь! 15.02.2002 19:06:56, Маруська
Как вам повезло ;-) а у нас одир раз одетая вещь - уже грязная. Каждый день все новое надо ;-) зато всегда чистый, свежий, выглаженый и выбритый ;-) 15.02.2002 19:33:31, Дунька
Маруська
Мой еще гладить не умеет, а когда вещь грязная ему надо об этом сказать, а то он не замечает.... 15.02.2002 19:39:59, Маруська
O'Merry
Спасибо всем! Буду думать и систематизировать (а также классифицировать)... 15.02.2002 17:23:13, O'Merry
ABDDavidoff
У нас все наоборот :-(( Я абсолютна беспомощна в хозяйстве.. Муж и готовит, и убирает и т.п. И что теперь делать? Я стараюсь компенсировать вниманием и любовью и молюсь, чтобы он не осознал "ущемленности", не заболел разновидностью феминизма :-((( 15.02.2002 17:22:25, ABDDavidoff
Оль, ну сам и пашет:)) Ему надо - все погладит-постирает. От меня только требуется периодически покупать новое, чтобы было что надеть. Еще и мне погладит:))) Главное - вовремя сесть на шею, а не тянуть все на себе:) 15.02.2002 16:50:32, Чернобурка
Вы абсолютно правы! Кстати, "на завтра" может и сам себя собрать с вечера. Одно дело - помочь (есть дела, которые у женщин лучше спорятся), но это должно восприниматься именно как помощь (муж должен 3 раза отказаться :), прежде чем примет такую помощь) - а не как обязанность жены!

НО: если жена не работает, сидит целыми днями дома, караулит домашний очаг :) - тогда может и нянькой мужу быть - не развалится :))) Ей все равно больше делать нечего - а мужу приятно :))))
15.02.2002 16:42:09, ТД
Siniy
у меня очень хорошая жена в этом плане... но если я первым вижу, что кончаются, к примеру, чистые носки или рубашки и т.п... то я ей спокойно об этом говорю, а она использует эту информацию по назначению :)
И то, что в быту я все же полагаюсь на нее, не снимает с меня ответственности за то, в чем я завтра пойду на работу...
15.02.2002 16:41:01, Siniy
грязные вещи оба кидаем в мешок для белья. когда чистое кончилось :)) я раскладываю белье по кучам (белое-цветное-черное) и он относит это все стирать (машинка в соседнем подьезде). вешает сушится, снимает, я раскладываю по полочкам (ну или запихиваю все в шкаф :)). не гладим ничего вообще (только перед праздником :))
легко :))))))))
15.02.2002 16:30:52, Чебурашка
Аналогично. Проблем нет. Только у нас все это в нашем же доме в подвале происходит. 15.02.2002 17:49:59, Лангуста
понарошку
у нас всего очень много...то есть мужниного барахла очень много. и еще чашек чайных.))) и ужасный беспорядок в шкафу, поэтому можно всегда найти что-то чистое и поглаженное висящее на самой дальней вешалке...))) 15.02.2002 16:21:53, понарошку
Наташа С.
У нас я слежу за всем этим. Мне нравится.:)И мне было бы неудобно его загружать бытовухой, т.к. у него очень много других обязанностей, которые мне не под силу. А еда-одежда-бытовые дела - это на мне. 15.02.2002 16:14:15, Наташа С.
O'Merry
Наташ, понимаешь, я не про то, чтобы _делать_, а про то, чтобы самому _думать_... Ну не три года же, правда? Не затруднит же время от времени слазить в шкаф и посмотреть, есть у тебя чистые рубашки или нет? 15.02.2002 16:36:10, O'Merry
Кириллна aka Ирка
Ну это тебе просто с мужем повезло! Он умеет отличать грязное от чистого, глаженое от мятого... Мой-то в чём было, в том и ходил всегда. :)))) Поэтому я спокойно доставала одну рубашку, вешала её вечером на стул, утром он надевал. Что висело, в том и шёл. :))) И сын такой же. Я не знала, что вообще иначе бывает... :)))) 15.02.2002 16:44:27, Кириллна aka Ирка
 Леший
Не знаю, как с мужем, а вот с сыном в этом вопросе, ИМХО, надо бы всерьез поработать. Хотя бы для того, чтобы какой-нить другой женщине не достался такой же вот муж, какой тогда достался тебе. :))))))) 15.02.2002 17:26:50, Леший
Наташа С.
Да поняла я:)), это и имею в виду - я всегда сама слежу, чтобы была стопка чистых рубашек, а в ящичках - белье, носки и т.п. Мне нравится, чтобы так было.:)) И нравится думать, что если вдруг рубашки и носки кончатся, большой и сильный дяденька растеряется и не будет знать, что же делать?...:)))) 15.02.2002 16:42:14, Наташа С.
O'Merry
А-а-а... :)) Вот какой изощренный кайф получается! Да, это явно с опытом приходит! :))))))))))) 15.02.2002 17:19:51, O'Merry
Наташа С.
Вообще-то мне с самого начала это нравилось!:) 15.02.2002 17:22:56, Наташа С.
понарошку
помните анекдот про то, как имея две рубашки ходить все время в чистом?)))
15.02.2002 16:10:18, понарошку
O'Merry
Нет... Расскжаите! :) 15.02.2002 16:11:20, O'Merry
понарошку
это просто. надо одевать ту которая меньше испачкалась.... 15.02.2002 16:16:43, понарошку
В выходные все грязное стирается, гладится и в необходимом на неделю количестве вешается (кладется) в шкаф без напоминаний, собственно как и мои вещи. Требуемая "головная боль" за свои вещи - отнести грязное в бак для белья. Если в выходные там ничего нет, то автоматически все считается чистым :))) 15.02.2002 16:03:03, karakatica
ТаВи
муж сам следит... иногда еще и за моими :)) во всяком случае все брюки в доме гладит он. Пришивает обычно сам, если же что-то от меня надо, то приносит что зашить. чем зашить и лампочку переставляет... в общем сложный процесс, чаще предпочитает зашивать сам :)) 15.02.2002 15:55:16, ТаВи
Кириллна aka Ирка
По-моему, надо только научить его складывать грязные вещи в бак - и проблема будет решена. Ты чего, для мужа отдельно стираешь-гладишь, что ли? Я всё вместе делала, и ему, и мне, и детке... 15.02.2002 15:55:07, Кириллна aka Ирка
O'Merry
Получается отдельно :)) У меня один трикотаж - стирать почти нечего :))
Тем более, что гладить вещи заранее в нашей ситуации невозможно - нет смысла вешать в шкаф, где висят зимние куртки, глаженые рубашки - лучше их погладить прямо перед выходом (а другого шкафа в природе просто нет) :( Так что ежу понятно: нужна глаженая вещь - скажи мне об этом с вечера, а не за пять минут до выхода!
15.02.2002 16:09:18, O'Merry
Кириллна aka Ирка
А... Я сама всегда гладила с вечера. Но я по умолчанию исходила из принципа слабоумия собственного супруга. :)))) 15.02.2002 16:40:56, Кириллна aka Ирка
Полевка
А мой меня к глажению рубашек и брюк вообще не подпускает. Вот и сейчас сидит гладит (и не только свое). Спасибо свекрови-лентяйке :). 15.02.2002 23:43:19, Полевка
ТаВи
принцип слабоумия - хорошо сказано :-))) 15.02.2002 17:59:05, ТаВи
Мне понятно.:))) 15.02.2002 16:18:36, Лея
:)))) это я у Мерри спрашивала, с подтекстом:)))) 15.02.2002 16:34:59, sichan
:) 15.02.2002 16:39:05, Лея
кому понятно? 15.02.2002 16:14:21, sichan
O'Merry
Мышу и ежу! :) 15.02.2002 16:33:14, O'Merry
Не хочу хвастаться, но у меня муж гораздо аккуратнее меня. Правда стирать и гладить его вещи мне доставляет удовольствие. Я даже обижаюсь, когда он сам это делает! К тому жея вижу, как ему приятно, когда с утра спрашиваю, что ему погладить.:))) 15.02.2002 15:49:52, Лея
 Леший
Зачем кипеть? Еще окатишь кого кипятком - бытовой травматизЬм, понимаешь, устроешь. :) На вопрос - где моя рубашка - спокойно отвечаешь - есть два варианта: часть грязные в стирке, часть чистые в шкафу. На дополнительный вопрос - почему не глажено - так же невозмутимо заявляешь - мысли я и свои порой читать не умею, не говоря уже о прочих людях, а четкой и внятной команды не было. И все. :))) И инцидент исчерпан. :)))) 15.02.2002 15:43:02, Леший
O'Merry
Да нет, это не инцидент...:(( Просто уже пять с лишщним лет не могу донести до человека простую мысль: тебе надо, ты и думай! По-всякому доношу, и все впустую... 15.02.2002 15:54:57, O'Merry
 Леший
А зачем тебе это доносить? :) Положи, где лежит, и хай он об этом думает. Тут ведь что главное - главное не делать скандала там, где более чем спокойно можно обойтись без него. :) Его ведь не интересует, что ТЫ думаешь по поводу его отношения к своим рубашкам. Ну так и не стучись в стену. Войди в дверь. :) Рубашка утром оказалась непоглаженной? Ну и что? Это твоя проблема? Нет! Это его проблема. Вот он пусть ее сам и решает. Хоть в грязной идет, хоть вообще без рубашки. Тебе-то чего нервничать? Твоя задача - не позволить ему на тебя взвалить ответственность за это. Что и делается при помощи той позиции, которую я уже озвучил выше. Почему не поглажено? А ты САМ мне НЕ СКАЗАЛ. И все. И точка. Если он хочет поругаться - то пусть идет к зеркалу и ругается на самого себя. :))))) Убежден (ибо подобное срабатывало всегда у самых разных людей), что очень быстро он сам до себя донесет эту простую истину - тебе надо - ты и беспокойся. :)))) Я не против оказать тебе помощь, но попросить об этом обязан ты сам. Причем попросить в обозримое время, а не тогда, когда ее уже некогда оказывать.

Знаешь, есть такой замечательный анекдот. Ложаться спасть в еврейской семье. Сара почти тут-же засыпает, а Абрам, бедолага, все ни как не уснет. Все вертится, вертится и вздыхает горестно.
Сара полусонным голосом. - Абр'ам, ты почему не спишььььь?
Абрам - Понимаешь, Сар'а, я одолжил у Мойши сто р'ублей. Завтра надо отдавать. Вот и не спиться. Одалживал то я чужие, а отдавать тепер'ь пр'идется своиии....
Сара не долго думая стучит кулаком в стену, за которой квартира Мойши.
- Мойшаяяя, ты спишьььь?
Мойша, сонным голосом - спу... Сар'а, спууу....
- Мойша, мой Абр'ам у тебя сто р'ублей одалживал?
- Да, Сар'а, одалживал.
- Завтр'а отдать обещал?
- Обещал, Сар'а, обещал...
- Так вот, Мойша, он тебе их завтр'а не отдаст!
За стеной раздается активное шевеление. Абрам подскакивает.
Абрам, в панике - Сар'а, да что ты такое говор'ишь?!!!! Да как это! Да что это!
Сара, уже засыпая - Да что ты нер'вничаешь, Абр'ам? Спи дур'ак себе спокойно. Пусть лучше ОН тепер'ь не спит!

:)))))
15.02.2002 17:05:46, Леший
O'Merry
Спасибо, Леший! Главное - у тебя всегда найдется анекдот в тему! :))))) НЕт, правда, сразу на душе легче стало! :)))) 15.02.2002 17:21:22, O'Merry
 Леший
Главное - всегда смотреть на проблему рационально. А там, глядишь, и анекдотец подходящий сыщется, и мудрость народная, да и решение где-нить вполне подходящее под руку подвернется. :))) 15.02.2002 17:32:04, Леший
масяня
Во-во, я так же и делала. Главное - спокойным тоном все это говорить. Муж понял, что я не телепатка и что у меня и свои проблемы есть :)), например, себе костюм выгладить :)) 15.02.2002 15:49:49, масяня
масяня
Ха, с утра обнаруживает! Я своего приучила, что после 23.00 накануне ко мне с глажкой рубашек, пришитием пуговиц и проч. не приставать :)). После того, как ему дед, страшно ругаясь, гладил с утра пару раз рубашки, он меня теперь за два дня предупреждает :)).
Мне то что, я раньше всех на работу ухожу :))
15.02.2002 15:37:38, масяня
понарошку
затея с дедом -супер!!!))))) 15.02.2002 16:24:10, понарошку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!