Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смешанные браки

Это не то что вы подумали.Объясню.
Я: высшее образование,посещение театров и музеев в детстве,полный дом книг,энциклопедий и т.д.
Муж:незаконченное среднее.Умный.
Но...Я его иногда стыжусь,хочется закрыть ему рот,особенно когда мы в компании таких,кто недавно тут
обсуждал МГУ.
Кто-то бывал в похожей ситуации?Как
объяснить ему,что "лучше,иногда,молчать,
чем говорить"
28.01.2002 15:36:36,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aya&Samurais
Вы за что-то полюбили этого мужчину, выбрали его в мужья. Это было ваше мнение, ваш выбор? Какое вам дело до чужих тараканов ;)? 30.01.2002 06:14:31, Aya&Samurais
laapaaa
ПОлагаю, стыдиться любимого человека не самый лучший способ взаимоотношений. Мы с мужем тоже немного разные. Порой встречаемся в компаниях, где сильно ощущается эта разница. Раньше он сам смущался, так я его подбадривала, теперь стал уверенным, общительным собеседником, знающим себе цену. Я его выбрала из многих. потому, что он добрый, умный, заботливый и пр... и я его люблю, он имеет право на высказывание своего мнения, даже если оно на взгляд окружающих неправильное. За-то когда в той же компании возщникает вопрос о машинах, технике, истории и т.д. ему нет равных, а очкастые умники и заумники тихо ковыряют пальчиком в ладошке...
Короче, люблю я его таким, какой он есть и пусть ему все завидуют !:)
29.01.2002 11:27:14, laapaaa
Рада
У меня есть опыт общения с двумя крайностями. Первый муж - образованный, начитанный, умный, но козел. Второй - имеет высшее техническое образование. т.е. в технике и высшей математике - силен. Мастера и Маргариту даже обложку не читал. По-началу меня это напрягало, а теперь... Ну и что с этого? На семейной жизни это никак не отражается.
Главное, чтобы люди подходили друг другу по жизни. А научить и медведя можно. Читай ему книжки, рассказывай на ночь истории или учи чем отличается классическая живопись от импрессионизма.
Жизнь длинная - научишь.)))
28.01.2002 18:37:13, Рада
SVETKA
А я своему просто мягко объяснила по поводу нежелательных разговоров, что в данной компании с этими людьми обсуждать данные вопросы не принято. Это же моя компания, я лучше знаю ее неписанные правила.
Подействовало и никто не обиделся.
28.01.2002 18:26:32, SVETKA
katerina
мне кажется, что образование и воспитание вещи разные 28.01.2002 18:13:22, katerina
Ооо.. я тоже насмешивалась.. В результате муж учится, как безумный Ломоносов.. Еще посмотрим, кто умнее окажется :Р 28.01.2002 18:02:24, sichan
Эовин
Знаете, помоему, если вы на это обращаетет внимание, значит что-то не так в вашем отношении к мужу.
Помоему образование не так важно. Человек может быть интересным и не имея высшего образования.
28.01.2002 17:28:04, Эовин
Кондратея
Боже, какая ерунда. Если вас это беспокоит - лучше себя психоанализируйте. Серьезно. Если, как вы пишете, вы любите своего мужа, он неплохой и умный человек - то чего ВЫ стыдитесь? Он сам говорит, отвечает за свои слова и свой образ в обществе. Любом. Если вас этот образ не устраивает - тут проблемы либо с любовью и отношениями, либо с вашим восприятием мира. Например, если вам кажется, что "выпускники МГУ" над ним будут смеяться.

Да, в подтверждение того, что женщины любят ссылаться на себя:-) У нас примерно та же расстановка в семье. Разница образования тоже довольно широка - все-таки я до Оксфорда допрыгалась... Но ничего подобного в отношении мужа никогда не чувствовала, да и вообще - он, наверное, все-таки куда умнее меня. Это ему за меня могло бы быть стыдно - это я у нас много говорю.
28.01.2002 16:48:21, Кондратея
И добавить мне нечего!:)) Та же история. 28.01.2002 18:06:55, Лангуста
Шутка
Тут и я присоединюсь-все почти так же:) Кондратея,ты очень правильно сказала,подпишусь!!!! 28.01.2002 18:38:24, Шутка
Но если Вы знаете, что он ничем не хуже ваших знакомых, стоит снисходительно относиться к его слабости. Мои друзья сполошняком кандидаты наук, но муж знает не меньше, наверное, просто память хорошая. И обычно мне говорили: "Ой,какой он интересный". А излагает он не очень гладко, конечно. Знаю много таких примеров, когда у мужа образование меньше, но как-то это не мешает. С возрастом все нивелируется. Вы меньше зацикливайтесь на этом, а мужу нужно сказать, возможно, что людям тоже надо давать высказаться. Дайте ему Карнеги почитать. О том, что люди любят говорить об ИХ проблемах. Если он не читал. Или еще что-н. подобное можно ему подсунуть:) 28.01.2002 16:47:35, ЛяМур
А что он такого крамольного говорил? 28.01.2002 16:16:10, Elfy
Ничего крамольного,просто он МНОГО говорил,а они вынуждены его слушать,
т.к. культурные и хорошо воспитанные
28.01.2002 16:21:00, аноним
Так это от образования не зависит :) У меня подруга с тремя высшими точно так же МНОГО говорит - правда, иногда ее интересно слушать :) 28.01.2002 16:26:45, Elfy
Мой злился на моих друзей... Особенно на интернетовских почему-то... Это, видимо, и положило конец нашим отношениям:-( 28.01.2002 16:06:19, *****
Ярослава М.
А Вы спрашивали у мужа, как он сам себя чувствует в Ваших компаниях? Считает ли он, что говорит что-то не то? Или, может быть, делает это специально?

И почему бы Вам с ним не обсудить после очередной встречи не понравившийся Вам вопрос, не уточнить его мнение, не сообщить ему свое? Странно как-то: человек хочет поговорить о научном, расширить кругозор, а Вы ему рот закрыть хотите... Как же он научится говорить так, чтобы Вам понравилось, если не будет пробовать это делать?

А Вам самой-то нравятся эти компании? Вам в них уютно?
28.01.2002 16:05:59, Ярослава М.
Собственный опыт: в 21 год (училась в институте) вышла замуж за машиниста и была уверена, что уровень образования не имеет значения. Было так же стыдно слушать его высказывания в компаниях. Через 2 года брак распался. ИМХО, может быть, именно наличие образования и не важно, но уровень развития имеет значение. Мне лично необходимо, чтобы муж был умнее меня. 28.01.2002 15:59:13, qq-шка
Скажите, а зачем вы вышли за него замуж? На чем основана ваша семья, раз вы такие разные, раз вы стыдитесь мужа?

Ведь вы полюбили его, невзирая на отсутствие умных мыслей - значит, и друзья ваши полюбят его таким, какой он есть. У всех свои недостатки! :)
28.01.2002 15:58:41, ТД
Я не говорила об отсутствии умных мыслей,не каждый,не получивший высшего
образования,дурак.И друзья его любят,знают,что он первый,кто поможет.
Но мы не всегда общаемся только с друзьями - сослуживцы,соученики бывшие...
28.01.2002 16:29:54, аноним
Siniy
не надо закрывать рот, пусть говорит то что хочет, ведь человек хорош таков, какой есть... А если кому и не понравится - это к лучшему, так как все равно их общение было бы неприятным для них, даже если он бы молчал... 28.01.2002 15:39:43, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!