Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

странно мне это все

Тут довольно часто затрагивается тема отношений с родителями и подарков. Причем зачастую проблема выглядит так- "Кода мы поженились, мои родители подарили нам квартиру, а родители мужа только машину" или "Мои родители нам всегда помогают, а родители мужа только раз дали 500 баксов и просят потом вернуть". Или еще хлеще- "живем с родителями мужа в трехкомнаттной квартире. Мы пропорционально занимаем две комнаты, а они одну и еще и не хотят менять квартиру". Это беды такие у людей. Может это мне так не повезло(или наоборот) что и у меня и у мужа родители не слишком состоятельные- пенсионеры, бюджетники. И хотя, стыдно признаться, особой помощи им от нас не происходит, но по крайней мере я всегда чуствую что это я должна поддерживать их, а никак не наоборот. Мне например и в голову не пришло разменивать мамину квартиру или настаивать на размене квартиры родителей мужа, еще и против их воли. Я уж не говорю про подарки. Откуда интересно в людях берется чуство, что им кто-то обязан что-то подарить? Просто от того, то кто-то другой подарил? Тоесть чем больше получаешь, тем шире карман, так? А уж жаловаться, что мол подарок недостаточно дорог... ну это вообще дурдом.
Бывает правда другая проблема- что жещина жалуется- что свекрови не подарю, все ей не мило. Это интересно такая столичная традиция критиковать подареное?
Или вот девушка жалуется, что муж хочет подарить отцу фотоаппарат. Мол к чему это такой дорогой подарок. Но вот интересно ей никогда не хотелось подарить маме/папе что-нибудь эдакое? Ну чтобы ах, а не банальную туалетную воду за 200р? Мы вот подарили папе мужа телевизор (он как-то упомянул вскользь, что устал свой чинить, мол подарили бы мне дети. Он то рассчитывал на маленький, вроде автомобильного, но нам сразу так понравилась идея что конечно захотелось что бы все дела, нормального размера и с пультом, хотя стоимость такой вещи в общем то равнялась зарплате мужа в тот момент) Собственно перед днем рождения так получилось, что муж ушел со старой работы и еще не пошел на новую, так что и этих-то денег не было и купили мы его в основном на остатки моих сбережений от работы в германии. Но честно скажу. Никакого дискомфорта или досады я не испытывала. На оборот это же такое счастье _иметь возможность_ подарить человеку радость. Не так уж часто все мы радуем своих родных. И если для этого не требуется усилий а только деньги, разве деньги того стоят, что бы их жалеть на близких?
Объясните мне пожалуйсто, может я не понимаю в этой жизни чего то?
21.01.2002 13:25:06,

210 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется мнение каждого в этом вопросе зависит, как бы это выразиться, от предыдущего опята. Если положим нам родители купили квартиру, то я еще до рождения своего ребенка думаю как лет через 20 я должна буду сделать тоже самое для него. Потому что все-таки нельзя всю жизнь только брать, надо когда-то и отдавать.В противном случае, если бы пришлось добиваться всего самим и с ребенком поступили бы также. 23.01.2002 10:53:58, karakatica
Елена Д.
Многое от воспитания зависит, мне кажется (а воспитание зависит,наверное, и от материального достатка)... Я думаю, что если люди решили создать семью, то они НЕ ДОЛЖНЫ ни на кого расчитывать кроме себя. А родители будут помогать, если ЗАХОТЯТ, но, они это делать НЕ ОБЯЗАНЫ, я так считаю. А на счет подарков, я бы тоже не поняла щедрости мужа, если бы подарок был нам не по карману, ведь у нас еще есть дитя и обделять его я не имею права. А то - что в разумных пределах - даже не обсуждается, если есть деньги - купим любой подарок, но сторить из себя богача, когда таковым не являешься - тоже не для меня. А на счет отношения к подаркам - я ничего не жду взамен этим подаркам, поэтому проблем нет :) 22.01.2002 16:52:24, Елена Д.
Эх. Народ, ну вы что. Конечно бывают разные ситуации. И когда у детей проблемы, а родители живут припеваючи и неичем им помочь не желают это не нормально. Конечно в ситуации как у Чудика когда ее просто подвели и обманули она думается мне даже должна поставить вопрос ребром и добиться от матери размена квартиры.
Можно придумать еще массу ситуаций. В случае когда у детей с родителями откровенная вражда, тут можно наверное и суд привлечь.
Речь же не о том была.
Но мне кажется когда человек сам себя не может обеспечит квартирой и заявляет Я не желаю жить с родителями! надо понимать что это именно его выбор и
глупо вставать в позу униженогго и оскорбленного.

Кроме того боюсь мы наверное не поймем друг друга со многими здесь, для кого 1000 баксов за шубу не деньги, а 600-700 долларов не зарплата.

Но, anyway, интересно было почитать ваши мнения.


22.01.2002 07:09:38, проходящая мимо
Знаете, почему то считается, что одни имеют право высказывать тут свое мнение, а другие нет. Почему это для меня 600 долларов не зарплата. Я ввообще ничего не заработала в своей жизни скажу честно. Сначала с родителями жила, теперь муж зарабатывает. Я говорила о том, что принимать такой подарок может и мне не хочется мне и муж ее купить мог, но вот маме надо ее мне всучить обязательно. Так как ее ообидеть то? 22.01.2002 09:56:17, КУКУ
;-) а вас по польшому счету волнует что здесь вас не совсем одобряют? и понимания тоже не ждите ;-) 22.01.2002 10:23:02, keif
Одобрения и тем более понимания я не жду. Захожу сюда порой спросить чужое мнение и высказать свое по моему тут люди для этого топики создают, нет? Лично я когда что то пишу не хочу понимания, наоборот приятно увидеть различные жизни, мнения. взгляды. мир не может быть однообразен. И хоть камень про 1000 баксов был в мой огород, допустим для меня это хорошие деньги, но я не завидую и ОДОБРЯЮ тех, для кого это вообще не деньги. Каждому сверчку совй шесток и что на это злиться не пойму. 22.01.2002 12:53:58, КУКУ
Вовсе даже не в ваш, огород, а в Лангустин скорее :)
А вообще, давайте жить дружно :)
23.01.2002 09:39:08, проходящая мимо
Вы абсолютно правы. Могу сказать только что мы с мужем поженились а своего еще не нажили мне 20 ему 24 я беременна. А родители у обоих состоятельные люди, так вот его родители помогают без претензий, не попрекают, а вот мои постоянно шантажируют своей помощью, типа "Могу заявиться кк тебе когда хочу и сказать куда поставить шкаф, потому что купила тебе шубу за 1000 баксов" Ну мне разумеется все это не нравится. А вот если я отказываюсь от их подарков они обижаются и кричат "Ты имеешь на это право ты наша дочь и мы хотим это тебе подаритьь" Вот так. Где логика? 21.01.2002 20:53:34, КУКУ
Логика в том, что за такую дешевую шубу они не имеют права переставлять шкафы:) Пусть дарят подарки получше:) 22.01.2002 00:19:29, Лангуста
В принципе правы вы в том, что даря, не надо требовать ничего взамен. А дарить они собираются как я поняла регулярно, не в шубе дело это так пример, хотя я считаю, что не так дешево конечно.Факт в том, что она у меня 5ая по счету и не самая лучшая на мой вкус и я ее не просила так вот моя маман и слуушать ничего не хочет аргументируя"В чем ты ходишь, девочка, так же одеваться просто нельзя" Я так и не поняла , что она имеет ввиду в любом случае раздражает ужасно. 22.01.2002 09:59:18, КУКУ
Да..ирония не понята:)
22.01.2002 11:47:54, Лангуста
ПОНЯТА:))) Не люблю иронии, к тому же это сарказм:)) 22.01.2002 12:55:16, КУКУ
Моника Правински
я как от родителей съехала, от них никогда никакой помощи не просила и не принимала. снимаю уже 5 лет квартиру, хотя "по закону имею право" на жилплощадь в их квартире. но у меня и мысли не возникало даже в самом бредовом бреде идти с ними судиться за квадратный метр.
я сама всячески помогаю своим родителям деньгами, подарками. и мне приятно подарить маме что-то на 100 баксов, когда как она может себе позволить купить мне подарок только рублей на 200. и это нормально - я взрослый человек, в жизни устроилась, не без участия родителей, которые меня кормили-поили, учили-лечили.
с родителями все еще живет мой младший брат. хоть ему и 20 лет, они его содержат и во всем помогают - он не так устроен в жизни, как я. и я не завидую, не ревную, я понимаю, что иначе нельзя. Ему нужно больше чем мне. Я сама могу, а он - нет. даже когда наследство все хотели переписать на него, я не ругалась - сама себе на все в жизни заработаю, бог мозгами и здоровьем не обидел.
так что от лени и от жадности все это, уж простите, господа. но вам уже больше, чем 18 лет и вам никто ничего не должен "по законам". а требовать от родственников "положенную по закону жилплощадь" - это уже как вам совесть позволит. выселить родных мать с отцом из квартиры, так как они «жируют» - куда им двоим 3 комнаты!? а они что, не заслужили за всю жизнь этого? не заработали? ваши дети с вами тоже так поступят.
дикость и бездушие, господа...
21.01.2002 17:59:32, Моника Правински
Согласна с вами. Обожаю дарить подарки родственникам. Никогда не думала, что кто-то что-то мне должен. Что странно - родственники мужа меня просто задаривают:)) 21.01.2002 17:43:17, Лангуста
O'Merry
Можно, я тоже к вам сюда влезу, раз уж речь зашла о таком предмете, как подарки? Вот как бы вы отнеслись к такой ситуации.
Живем мы с моей мамой; финансы не то, чтобы общие, но все, что маме нужно, мой муж беспрекословно финансирует, даже если это нам самим в ущерб... Совсем скоро у моей дочки день рождения - 12 лет. Вчера зашел разговор о том, что ей подарить. Мама говорит: "Имей в виду, ребенку очень хочется Барби с кошечкой, такую же, как у Сони(моя племянница)". Я отвечаю, что на такую сумму отнюдь не рассчитывала, и вообще, считаю, что подобная дорогостоящая блажь дочери уже не по возрасту... Мама буквально бросатеся на амбразуру: "Как же так, тебе для родной дочери жалко, ты посчитай, сколько ты на себя тратишь, как тебе не стыдно!" У меня возникает резонный вопрос: а почему я должна кому бы то ни было отчитываться в тратах на себя - слава Богу, по своим заработкам я себе это могу позволить? Ну не считаю я нужным покупать ребенку сто двадцать пятую по счету уродину-куклу за полторы тысячи - разве мое мнение не имеет под собой оснований? Мама просто в отчаянии: "Ты на свои глупости деньги тратишь, не считаешь, а для ребенка жалеешь, небось тебе-то в детстве ничего не жалели..." Ну и что мне со всем этим делать? :(((
21.01.2002 17:38:48, O'Merry
RED-BLUE
Вы меня извините, может, я чего путаю, но в 12 лет новая кукла... Мне кажется, что девочка уже потихоньку вырастает из кукол. Может быть, это выдвинуть аргументом бабушке? 22.01.2002 18:27:09, RED-BLUE
Конечно она хочет куклу, только вот если купите то зашвырнет ее двадцатую по счету под шкаф и забудет. А с другой стороны, на день рождения дети всегда хотят получить то, что хотелось давно. Может я и не стала разочаровывать дочь. Но вот насчет мамы, может вы просо не хотите ее покупать, потому что не хотите поддаваться маме? 22.01.2002 10:03:03, КУКУ
Сказать " я мама и поэтому знаю лучше, что нужно моему ребенку ". А муж мой говорит обычно " так что, завтра она личный самолет захочет - покупать, раз захотела ?" 21.01.2002 21:17:51, Искра
Елена Н.
Что делать? Мудро улыбаться :)))) 21.01.2002 19:13:11, Елена Н.
O'Merry
Спасибо! :)) Я уже достала зеркало и начала репетировать _мудрую_ улыбку :))) Авось успею научиться за две недели! :)) 22.01.2002 11:55:12, O'Merry
Masha B.
А я не понимаю когда дети должны мучаться непонятно как и при этом не пользоваться законом. Это я о квартирах.. Они же хотят при размене получить СВОЕ, принадлежащее им по закону. Претензии на подарки и помощь я тоже не понимаю. 21.01.2002 16:42:26, Masha B.
Елена Н.
А что значит "свое"? Как правило, квартиры родители получали еще в советское время, после десятков лет стояния в очередях и тех же скитаний по съемным квартирам (или житья со своими родителями, нередко в одной комнате). И давалась эта квартира на маленького ребенка без учета того, что когда-нибудь он вырастет, женится, родит своих детей... Ну, и какие "свои" метры этот выросший будет теперь требовать? Те 6-9 метров, которые выделили ему как члену семьи еще при царе Горохе? Вряд ли такой вариант размена найдется... И почему родители должны разменивать собственную квартиру, которая ИХ вполне устраивает? Они же не выгоняют детей... А если ВЗРОСЛЫМ ДЕТЯМ не нравится жить вместе с родителями, то пусть сами и ищут выход - снимают (как в свое время их родители) или покупают квартиру...
ИМХО, иждивенчество это - требовать "свое" по "праву", которое состоит только в том, что ты родился и вырос на этой жилплощади... Или того круче - вышла замуж за того, кто там вырос... Почему бы тогда к собственным родителям не пристать с требованием разменять квартиру или комнату, что у них там есть? А если разменять не могут, пусть деньгами отдают "законное"!
21.01.2002 17:57:54, Елена Н.
Masha B.
Во-первых я говорила только именно о тех "6-9 метров, которые выделили ему как члену семьи еще при царе Горохе". Это далеко не всегда 6-9 метров.. И когда на ЭТИХ детей давали ЭТИ метры то нигде не оговаривалось, что они до конца жизни будут жить вместе с родителями. Это ИХ - захотят будут на них жить вместе с родителями - не захотят - могут забрать и уйти. 22.01.2002 15:18:39, Masha B.
Елена Н.
Если бы это было так просто - положил в карман свои метры и унес... Но часто размен связан с существенным ухудшением условий - хуже район, меньше суммарная жилая площадь... Разъехаться удачно без потерь и без доплаты - достаточно сложно :( Поэтому, требуя "свое законное", "ребенок" заведомо ухудшает условия жизни своих родителей, которым намного труднее будет в будущем улучшить свои жилищные условия, да и вообще этого будущего не так уж много у них и остается в сравнении с молодым, полным сил "ребеночком"... Хотя, конечно, многое зависит от конкретной ситуации, есть родители-эгоисты, которые просто выпихивают из квартиры и абсолютно не волнуются, удастся ли выжить их дочери (сыну). Но мы ведь говорим о большинстве случаев, о нормальных родителях, которые никого не выгоняют, готовы жить вместе и помогать... Почему некоторые дети, желая жить САМОСТОЯТЕЛЬНО, пытаются начать это абсолютно несамостоятельным способом - за счет своих родителей, не прикладывая никаких СВОИХ усилий? 23.01.2002 10:48:16, Елена Н.
Абсолютно согласна! 21.01.2002 18:43:27, Арина
Лен, не всегда так.
Моя мать, например, как только развелась, получила от своих родителей двухкомнатную квартиру. Им осталась такая же.
Когда бабушка умерла, было сказано мне (15-летней), что сейчас мы эти две квартиры сменяем в одну, а потом, когда я выйду замуж, разменяем обратно, потому что бабушка и дедушка свою двушку предназначали мне.
Потом умер дед, потом я вышла замуж, потом уже я развелась, и вот тут выяснилось, что мать с новым мужем не хотят ни терпеть нас с дочкой в этой огромной трешке, ни разменивать её, хотя там по 20 метров на человека (на 3 человек - мать, меня и дочку).
Я с дочкой снимаю, они живут в квартире её мужа, а эту громадину сдают иностранцу.
И что, с моей стороны _ненормально_ хотеть, чтобы эту квартиру, наконец, всё же разменяли? Да, для меня нереально накопить на свою, одновременно снимая. И я не считаю нормальным, что матери наплевать на собственную внучку и на память о бабушке и дедушке, которые совершенно не так поступили в свое время с ней самой и в страшном сне не могли предугадать, что она заберет всё себе, а меня оставит ни с чем.
Я могу (пока что) заработать себе и дочке на жизнь и даже на съем квартиры, но это очень нелегко, и нормальным я такое отношение собственной матери не считаю.
21.01.2002 18:10:49, Чудик
Опять же, зависит от ситуации. Если "дети" - это молодая, здоровая пара, а "родители" - это пожилые люди, живущие на пенсию, дело одно.
А другое, когда разведенная женщина с ребенком на руках и без возможности заработать на квартиру мыкается по съемным хатам, а родители живут, ни в чем себе не отказывая, в огромной квартире и совершенно равнодушны к проблемам своего же внука/внучки.
Это тоже не есть норма, согласитесь.
21.01.2002 17:39:25, Чудик
А почему это не норма??? 21.01.2002 18:44:08, Арина
Ну если для Вас это норма, то значит, для Вас норма. Только не забудьте своих детей поставить об этом в известность заранее. Хотя бы лет в 13-14. 21.01.2002 18:49:54, Чудик
У меня с родителями принципиально иные отношения. Надеюсь, что и с моим ребенком у меня будут такие же. 21.01.2002 19:02:37, Арина
"Принципиально иные" - это очень расплывчатое определение. Вы себя противопоставили, но непонятно чему и на каком основании :-))) 21.01.2002 19:06:39, Чудик
Поясняю: я никогда в жизни ни при каких условиях не считала, что мои родители мне что-то должны. Наоборот, я всегда считала, что если моим родителям понадобится моя помощь, то я всегда и при любой возможности им ее окажу (пока, слава богу, не надо). Меня всегда ориентировали на получение хорошего образования и карьеру с тем, чтобы потом не страдать от собственной невостребованности и нищеты. Что я и сделала. С папой и мамой отношения идеальные, ужасно по ним скучаю. Они обожают внучку. Постараюсь такие же отношения построить и со своей дочерью. Она будет знать, что я ее всегда поддержу, в любой ситуации, потому что в жизни всякое бывает. Но надеюсь, что материально она будет рассчитывать только на себя. 21.01.2002 19:12:31, Арина
>>Меня всегда ориентировали на получение хорошего образования и карьеры с тем, чтобы потом не страдать от собственной невостребованности и нищеты.
И за это Вы ведь благодарны своим родителям, правда? :-)) Это, наверное, в Вашем доме в воздухе витало? :-)) И слава Богу... Но не во всех домах так витало в 70-е годы, к сожалению.
>>Постараюсь такие же отношения построить и со своей дочерью. Она будет знать, что я ее всегда поддержу, в любой ситуации, потому что в жизни всякое бывает. Но надеюсь, что материально она будет рассчитывать только на себя.
А вот в этом мы похожи :). Я сейчас воспитываю дочку так же. На собственном горьком опыте. Главное, повторяю, последовательность, чтобы мое отношение не стало для неё "приятной неожиданностью" в самый неподходящий момент. Чтобы она и специальность выбирала УЖЕ с расчетом на необходимость добывать себе жилье.
21.01.2002 19:16:50, Чудик
Вашей дочери очень повезло!!!! 21.01.2002 19:19:20, Арина
:-))))
На этой жизнеутверждающей ноте... :-))
21.01.2002 19:21:28, Чудик
Почему это не норма?
Молодая женщина, выходя замуж и рожая ребенка, должна была подумать о том, где и на что она будет жить в случае развода или смерти супруга.
Разве родители должна отвечать за действия своей дочери?
21.01.2002 17:49:06, Лангуста
Таков закон джууунглей :) Каждый сам за себяяяя :)
Значит вы считаете, что надо жить с мыслью, что никто тебе не поможет в трудную минуту, даже родители, муж, родственники, друзья и т.д.?
22.01.2002 09:37:23, Hecate
Естественно!А зачем расслабляться и на кого-то надеяться? А если не оправдаются надежды? Разочарование будет оччень суровым. 22.01.2002 11:52:02, Лангуста
да , надо жить с мыслю- захотят- помогут . Но не должны . 22.01.2002 09:40:43, Искра
Вы ЛИЧНО когда-нибудь были в ситуации, когда помощи ждать неоткуда? Например в чужой стране одна и нет возможности обратиться за помощью к родным и друзьям. Или может быть выходили из окружения на войне?
Человеческая психика очень хрупкий материал. Если постоянно думать о том, что ты должен быть начеку и никто тебе не поможет, то Кащенко обеспечена.

Про то, что не должны, согласна. Но быть волком и думать о том, что остальные волки стаи в любой момент на тебя набросятся, ненормально для разумного человека.
22.01.2002 10:04:08, Hecate
Да , я лично сей момент нахожусь в чужой стране и мои родные и друзья ни много ни мало в другом полушарии . И что ? Мне кто-то что-то должен ?
Вот если думать, что все вокруг должны -родители, друзья, дети- просто тяжко жить. Действительность на каждо мшагу будет разочаровывать, а близкие не оправдывать ожиданий .
22.01.2002 10:20:50, Искра
Совсем одна? И сколько времени? Вы знаете когда вы увидите своих близких и друзей и можете это сделать в любой момент или нет?
Теперь вы поняли мою мысль?
Я специально подчеркнула, что нельзя думать и о том, что все вокруг должны, и о том, что никто не поможет. Одинаково вредно для психики.
22.01.2002 10:40:35, Hecate
В жизни всякое случается. Всего не предугадаешь, везде соломки не подстелишь. Ну неужели родители не могут пожертвовать малой толикой своего комфорта, чтобы помочь своему ребенку. хоть и взрослому, а все-таки родному, выбраться из трудной ситуации? Тогда это странные какие-то родители :(( Очень сочувствую их детям :(( 21.01.2002 18:09:29, Майка
Кондратея
Я в этом вопросе ориентируюсь на английские воззрения - а они говорят, что даже "члены семьи дипломата" подразумевают сыновей до 18 лет, и незамужних дочерей любого возраста. То-есть, незамужнюю дочь родители обязаны поддерживать материально неопределенно долго.

А неформально, примерно так я и считаю - дочь в трудных материальных обстоятельствах будем поддерживать безусловно, сына скорее всего "учить ловить рыбу самому" (например, помогать учиться или искать работу). Такая у меня зловредно-несправедливая точка зрения.
22.01.2002 10:50:40, Кондратея
Вот и я о том же.
Дети не могут требовать с пеной у рта, но родители, которые хладнокровно "жуют рябчиков" и не стремятся помочь своему ребенку хоть чем-то, тоже смотрятся странно. На таких обычно и обижаются взрослые дети, причем не столько из-за жилья, сколько по причине общего отношения как к отрезанному и совершенно ненужному ломтю.
21.01.2002 18:20:15, Чудик
Я жертвовать ради ребенка не собираюсь особо ничем.Что будет без напряга получаться - то и получит.
Никто этих жертв не оценит, а у ребенка еще вся жизнь впереди, в отличии от родителей, у которых времени осталось в 2 раза меньше, руки-ноги есть, если деньги нужны - иди работай, подарки получать - ума не надо.
Трудные ситуации можно просчитать заренее, их не так уж и много.

Да, у меня идеальные отношения с моей мамой. Может, потому что я никогда ни на что не претендовала? И не попадала в идиотские ситуации?

Почему-то пока я полностью финансово не подстраховалась практически на все случаи жизни, и не избавила моих родителей от своего присутствия в квартире, мне и в голову не приходило родить! Это вообще дело нехитрое.
21.01.2002 18:20:12, Лангуста
Так потому это и происходит, что отношения идеальные. Потму что в юности у вас голова была занята учебой (например), а не борьбой с тараканами, маминым алкоголизмом, отчимами и проч. и проч.
Постарайтесь услышать. Чем больше родители вкладывают в ребенка в детстве-юности, тем меньше вероятность, что в 18-20 лет он сделает ошибку (типа раннего неудачного брака), и тем больше вероятность, что потом, в 25-30 лет, у него будет нормальная семья, карьера и возможность в спокойном режиме строить свою жизнь и быть независимым жилищно и финансово.
Чем более неблагополучное и проблемное детство вы устроите своему ребенку, тем больше лишних психологических и др. проблем ему придется решать в 20 лет и тем меньше он успеет вовремя сделать для того, чтобы заработать себе на собственную квартиру.
Мы говорим о совершенно разных типах родителей. Поэтому разное и отношение у меня к своим, а у Вас - к своим.
21.01.2002 18:26:16, Чудик
Елена Н.
Ой, Чудик, и благополучных детей от ошибок заботливые родители не спасают... Наверное, для каждого ребенка (люди-то разные) есть свой уровень, величина необходимой заботы, которая позволяет ему, во-первых, не чувствовать себя заброшенным, а во-вторых, не потерять вообще способности заботиться о себе самостоятельно, всегда и во всем рассчитывая на родителей или "доброго дядю". Это такая тонкая грань..., а на "полюсах" плохо приходится и тем, и другим детям :( Об этом мы с тобой уже как-то говорили :))), я - на другом полюсе, вот сейчас осталась без родителей и несмотря на то, что научилась вроде бы жить без "подпорок", все равно страшно как-то..., без "страховки", пусть только моральной... 21.01.2002 18:57:10, Елена Н.
Я тоже считаю, что "на полюсах" фигово. Знаю не понаслышке... Конечно, я имела в виду именно разумное воспитание и нормальные отношения, а не безудержную опеку и тепличные условия... 21.01.2002 19:02:15, Чудик
Как вы хорошо это сказали... 21.01.2002 18:59:25, Лангуста
Господи, как же вы ошибаетесь насчет того, какие у меня были родители и чем у меня была забита голова в молодости!!!
И ранний неудачный брак у меня тоже был...
Ладно, каждая осталсь при своем мнении..чтд.
21.01.2002 18:38:26, Лангуста
Ну ошибаюсь и ладно, извините :-))
Я просто уже сейчас говорю своей 9-летней дочке, чтобы не торопилась замуж, не торопилась рожать и училась, имея в виду будущую работу, поскольку жильем я её обеспечить не могу, зато всегда помогу советом, чашкой чая и тарелкой супа.
Вот это считаю честным по отношению к ней.
Если бы моя мать вела себя последовательно и честно, а не морочила голову годами, то не было бы ни обиды, ни непонимания, ни много чего еще.
Вот, собственно, что я хотел сказать :)
21.01.2002 18:43:31, Чудик
O'Merry
Извините, но мне кажется, что туту обобщать вообще нельзя. Я вот, к примеру, "избавила" родителей от своего присутствия - или вернее, себя избавила наконец от необходимости жить с ними под одной крышей... а жизнь взяла и повернулась совершенно другим боком! И никто на свете не могу предугадать, что все сложится именно так, а не иначе... Но следуй я вашей логике, не родила бы никогда :((( тоже, ИМХО, не самый верный подход к жизни - годы-то меж тем идут, и моложе мы тоже не становимся ... :((( 21.01.2002 18:26:09, O'Merry
Насчет не родила бы никогда -...если бы я не сумела себя подстаховать на все возможные случаи - я бы не рожала. Но это я, для меня вопрос наличия ребенка никогда не был особо принципиальным:)) 21.01.2002 18:36:37, Лангуста
O'Merry
Это только теперь я такая вся из себя умная, что понимаю: не принципиальный это вопрос... А в 19 лет - увы :((( дура была, считала принципиальным :(( 21.01.2002 18:41:14, O'Merry
Я сама не знаю, что меня спасло от ребенка в 19 лет.:) Наверное, поняла, что закончиться свободная жизнь, а мне этого очень не хотелось:) 21.01.2002 18:44:11, Лангуста
O'Merry
А я вот надеялась, что жизнь не закончится, а начнется новая... горько ошиблась... но что делать? 21.01.2002 18:47:57, O'Merry
Зато какой жизненный опыт!:) 21.01.2002 18:49:24, Лангуста
O'Merry
Угу... только пользы от него не так много, как хотелось бы... разве что попытаться уберечь дочь от тех же ошибок... Но ведь известно же - чужой опыт ничему не учит :((( 21.01.2002 18:51:43, O'Merry
А если родители как раз и выталкивали замуж, и каждый божий день повторяли, что мол, "женитесь скорее, рожайте скорее, мы разменяем хоромы и будете жить-поживать"? А когда поженились, всё было в момент забыто?
Откуда такая безапелляционность? Неужели непонятно, что ситуации бывают разные, и родители тоже?
21.01.2002 17:57:09, Чудик
Елена Н.
Понятно, что разные. И если ребенок эти речи принял за "чистую монету", создал семью, рассчитывая на родительские обещания, то это говорит о его наивности и плохом знании своих родителей... Печально, но из этого остается только сделать вывод и дальше рассчитывать только на себя... Например, моя мама часто из благих побуждений обещала мне то, что заведомо не могла сделать. Поначалу я обижалась на невыполненные обещания, а потом поняла, что это просто характер, его нужно принимать таким как есть, но не "покупаться" на радужные перспективы. Она ведь действительно искренне хотела сделать все, что обещала, очень хотела, но не понимала, что не сможет, не оценивала реально свои возможности, поэтому делать это (оценивать реально) пришлось мне. После этого обижаться можно было только на себя (что очередной раз "купилась") :) Такие ситуации, как у тебя, все же редкость, у большинства достаточно благополучные семьи, нужно только не думать, что родители всю жизнь обязаны жить ради тебя, у них могут быть и собственные интересы, и просто другое представление о жизни, в том числе, и о том, что необходимо их ребенку... 21.01.2002 18:24:15, Елена Н.
Ой, Лен, уж я то точно не думаю, что мои родители должны жить ради меня.
Я совершенно автономна уже много, много лет.
Парадокс в том, что они-то и в детстве себя не особо утруждали мною - я с бабушкой и дедушкой жила в основном.
А вот те родители, которые нормально, ответственно и вдумчиво растили - у них и дети раньше на ноги встают, и отношение к этим самым родителям другое.
21.01.2002 18:29:35, Чудик
Елена Н.
Ну, с этим я согласна (про ответственных и любящих родителей). Я как раз больше говорила о достаточно обеспеченных и благополучных семьях, которые тут обсуждались в последнее время. Меня очень удивляют высказывания невесток, когда заявляют, что мы самостоятельные, взрослые, МОЯ семья - это МОЕ, туда свекор со свекровью не входят, но при этом частенько продолжают считать их ОБЯЗАННЫМИ разменивать квартиры, обеспечивать деньгами, дарить дорогие подарки и т.п. Я уже тут как-то упоминала своих родственников, где невестка (почти сорок лет уже) до сих пор обижается на свекров, что квартиру не разменяли (но тогда нужно было младшего сына на улицу выкинуть), что денег не дают (хотя пенсия родителей в сумме больше зарплаты обоих детей, питаются вместе, детей в кружки водил дедушка много лет, за комм.услуги дети никогда не платили и не платят), ну, и т.п. И такое отношение формируется именно лет в 20-25, если в этом возрасте человек не понимает, что создавая семью, должен рассчитывать НА СЕБЯ, то... скорее всего не поймет этого и в 40... 21.01.2002 18:43:12, Елена Н.
Ну да...а дочь такая маленькая, глупенькая...сказали ей - выходи замуж быстрее, а она и рада стараться. Зачем самой-то о своей жизни думать?Сказали - вот мы..потом..когда-нибудь...квартиру разменяем...а она и поверила.
Ситуации разные, но мозговую деятельность в ситуации, когда собираешься рожать ребенка, еще никто не отменял. ребенок же тоже не за 1 день появился?
21.01.2002 18:10:06, Лангуста
Фи, как можно такое говорить?! Сразу видно, что автор не был в подобной ситуации. И полагает, что и не попадет в нее. Хм... Я бы не зарекалась. 21.01.2002 18:43:58, Marg
Ну фи или не фи. В ситуацию такую не попадала. А зачем мне туда попадать?
Да и не попаду, мне уж 28, как никак. Понимаю, от чего дети получаются и чем это грозит. Так что буду зарекаться.
21.01.2002 18:47:49, Лангуста
Ну ладно, зарекайтесь :)) Только зачем обижать других-то? Сорри за нескромный вопрос: а Вы заработали САМИ на квартиру за свою жизнь? Без мужа? 21.01.2002 18:53:09, Marg
Неужели я кого-то обидела? Кого?:))

Если вас волнует именно финансовое состояние именно моего личного банковского счета - то да, на 2-комнатную квартиру в МОскве мне бы хватило. Заработала сама еще в Москве, не будучи замужем, если опять же вас это интересует.:)
К счастью, мой супруг избавил меня от решения подобных проблем. Это я ставлю себе в заслугу:)
21.01.2002 18:58:40, Лангуста
А-а. Ладно. Смогли - и молодец. Не все такие. Не всем удается.
Не знаю, кого Вы обидели. Меня - задело. Хотя ко мне все это не имеет никакого отношения. Просто знаю, как это тяжело. И считаю, что никто не вправе осуждать. Вот.

21.01.2002 19:08:21, Marg
Конечно, молодец:) И было это тоже непросто, тяжело было. Но возможно.И я никого не осуждаю,т.к. мне по большому счету это все без разницы:) 21.01.2002 19:15:21, Лангуста
Ник
А если "без разницы", так чего ж Вы тут уже полтора часа копья ломаете? ;) 22.01.2002 01:23:13, Ник
Я? Копья ломаю? Вы мне льстите:) У меня было свободное время - я развлеклась, и ничего боле:) 22.01.2002 01:45:34, Лангуста
А-а. Ладно. Смогли - и молодец. Не все такие. Не всем удается.
Не знаю, кого Вы обидели. Меня - задело. Хотя ко мне все это не имеет никакого отношения. Просто знаю, как это тяжело. И считаю, что никто не вправе осуждать. Вот.

21.01.2002 19:08:09, Marg
Да, в 18 лет была очень глупенькой. Не спорю. Советовалась с мамой, выходить ли сейчас замуж. Мама была очень и очень "за"...
Знаете, обычно как раз у разумных родителей вырастают разумные дети. И повторяю, если родители считают нормой ситуацию, когда дети решают жилищный вопрос сами, то они должны изначально в этом ключе и воспитывать, а не менять своё мнение в критической ситуации, именно тогда, когда труднее всего.
А большинству моих знакомых родители или разменяли (если было что, конечно) или не возражают против совместного проживания. Так чтобы выживали вон из дома в никуда - редкость.
21.01.2002 18:14:56, Чудик
O'Merry
Согласна. И вообще, что-то мне плохо верится в существование _разумных_ 18-летних девиц, выскакивающих замуж... Не встречала я таких, увы :((
А то, что _нормальные_ родители не перестают душевно относиться к своему ребенку толкьо потому, что он достиг совершеннолетия, - с этим, по-моему, не поспоришь...
21.01.2002 18:22:44, O'Merry
а я? а как же я?:)))
Не была глупенькой и наивной в 19 лет, когда выходила замуж и четко понимала, что наша семья должна существовать на свои деньги, а не на деньги родителей.
Потому и ребенок появился через 4 года, а не сразу.
При этом, само собой подразумевалось, что мы жилье получаем сами, а не меняем родительские квартиры. Родители лишь помогут на первый взнос за кооператив (безвозмездно, это оговаривалось ими)
21.01.2002 18:53:37, Hel
O'Merry
Лен, мой брак меньше всего подразумевал материальную помощь со стороны родителей, я говорю совсем не об этом... Я просто беру на себя смелость утверждать, что в 18-19 лет очень малый процент девушек действительно способен трезво просчитать все варианты и послествия, застраховать себя от всех непредвиденных ситуаций... Ты - исключение, охотно признаю ,что и в 18 лет ты была точно так же мудра, как сейчас :)) 21.01.2002 18:56:59, O'Merry
Ну не знаю. В моем окружении НИКТО не вышел замуж в 18 лет, а уж, тем более, не рожал ребенка. Все учились. И планировали делать карьеру и вставать на ноги, а не надеяться на папу с мамой. 21.01.2002 19:00:30, Арина
Siniy
Мы, к примеру, поженились еще учась, ребенок к концу учебы появился, первое время, конечно же, помогали родители, давали возможность спокойно доучиться, устроиться нормально на работу... Потом их помощь (денежная) уже стала не нужна... Я считаю такое их поведение естественным для хороших родителей и очень им благодарен, что они такие... Но если бы их не было, то пришлось бы думать по-другому, конечно же... Это как если не было бы одной руки, то пришлось бы в жизни, в повадках, в поведении многое менять... 21.01.2002 21:43:56, Siniy
Аналогично. Из всего круга я одна вышла замуж в 19 лет..и быстро развелась через 1,5 года без последствий. Помню, все очень удивились такому броску. 21.01.2002 19:02:05, Лангуста
Я тоже в 19 лет один раз замужем побывала. Но на не рожать ума хватило:)
А что такое "относиться душевно"? Разговоры вести или деньгами взрослую тетю снабжать?
21.01.2002 18:25:55, Лангуста
А про деньги никто и не говорил, кажется. 21.01.2002 18:30:22, Чудик
А квартира - это не деньги? 21.01.2002 18:33:27, Лангуста
Я повторяю, ситуации разные.
Моя мать обманом забрала себе одной жилье, которое её родители предназначили ей и мне пополам (потому что я жила с ними, а не с ней). Поэтому я и считаю, что имею на это жилье право.
21.01.2002 18:36:31, Чудик
Да..."мать ...обманом"...
Ну что ж, осталось ждать с нетерпением только ее смерти - тогда вся жилплощадь перейдет в ваше владение. А можно еще посудиться..с матерью. Тоже вариант неплохой. Нда.
21.01.2002 18:41:36, Лангуста
O'Merry
А вы никогда не задумывались, что три четверти совеременных москвичей живет именно в надежде на то, что родственники наши умрут раньше нас??? Что, тоже от хорошей жизни, от высоких запросов??? Да нет, от безысходности... думаете, осознание этого факта кого-нибудь очень радует??? Слава Богу. что у вас другая ситуация... но не стоит иронизировать над теми, кому повезло меньше - это совсем не весело :(( 21.01.2002 18:50:34, O'Merry
Ну не вижу ничего трагичного. Здесь тоже многие, очень многие с надеждой ждут наследства. И ситуацию свою в половозрелом возрасте создаем мы сами. 21.01.2002 18:53:48, Лангуста
Просто в нынешней Москве честно заработать на квартиру незамужней женщине с ребенком (одновременно снимая) практически невозможно.
Или нужно быть бизнес-вумен, но согласитесь, что не каждая женщина способна в российских условиях основать своё дело и преуспеть в этом. Допускаю, что такие есть.
Но я вот лично могу быть редактором, корректором, немного переводчиком. Историк по специальности. Т.е. мой потолок - долларов 600-700 в месяц, и то при определенном везении и при отсутствии серьезных проблем со здоровьем (а они есть, проблемы - астма, почки и проч.).
Соответственно, мои шансы с нуля заработать на квартиру, одновременно содержа себя и дочку в съемном жилье, приближаются к нулю.
Вот...
21.01.2002 19:00:31, Чудик
Грустно. Я тоже не бизнес-вумен.
Вот мое наблюдение - почему-то в МОскве сниать квартиру считается тяжело, плохо, надо обязательно заработать на свою. Здесь - снимать квартиру совершенно нормально,иметь свой дом - приятно, но не обязательно, достигается у большого количества населения (которые начали с нудя) к пенсии.
Вот почему в Москве такой..как бы это сказать...гнет, когда квартиру снимаешь?
21.01.2002 19:05:19, Лангуста
Olga U
Ну это же совсем разные вещи!
На Западе целый дом строится под сдачу. И в одной квартире можно жить практически всю жизнь!
В Москве квартиры сдают частники, у которых в любой момент может измениться ситуация и они попросят квартиру освободить, или изменят цену или... все что угодно!
И психологически я согласна. Если здесь снимая квартиру в квартирном доме ты чуствуешь себя примерно так же как в советское время когда жил в "государственной" квартире, то снимая у частника ты живешь в чужом доме :-(
21.01.2002 23:02:41, Olga U
Странно, мне как раз кажется, что ситуация в Штатах и в России с этим абсолютно одинакова. 22.01.2002 01:43:23, Арина
Вы не правы, может, вы говорите про Америку. В Германии, например, нет такого понятия - дом под сдачу, может, есть в крупных городах. В небольших, типа нашего, ВСЕ квартиры сдаются только частными лицами. По объявлениям в газете,точно также как и в Москве.И попросить тебя из квартиры, теоретически, могут, уведомив за пару месяцев, и в нашем доме из 8 квартир (ихз которых состоит дом), в полвине квартир живут владельцы - половина сдаются, причем владельцы сдаваемых квартир все разные.
Так что это не разные вещи и никакого отличия в этом плане я не заметила.
И, снимая у частника, я чувствую себя как в своем доме. Вот мне и стало интересно - почему?

22.01.2002 00:16:22, Лангуста
Чтобы не попросили из квартиры, уведомив за 2 месяца, составляется договор у адвоката. Там все и оговаривается. Даже то, что хозяин в течение 2-3 лет, например, не имеет права поднимать плату за квартиру. Реально хозяину квартиры НЕВЫГОДНО, чтобы жильцы (нормальные, которые регулярно платят и квартиру не уродуют) съезжали, потому что начинается морока со счетами за электричество, воду и прочее, потому что нужно делать частичный или полный ремонт.

Чем же отличается съемная квартира от снимаемой? Покупая мебель для снимаемой квартиры, приходится думать о том, как ее потом перевозить на другое место. Поэтому не покупается много вещей, чтоб быть мобильными при переезде. В съемной квартире не будешь прибивать много полок и т.п. Не будешь покупать цветы в кадках, потому что их неудобно перевозить и т.д. и т.п. Не поменяешь сантехнику без согласования модели и цвета с хозяином квартиры. Не поменяешь бойлер, модель которого не нравится. Стеклопакеты не поменяешь. Попадаются хозяева, которые не разрешают менять дверные замки.
Электропроводку не поменяешь. Отопители не поменяешь, можно только ими не пользоваться, но выбросить их из квартиры нельзя.
Достаточно? :)
22.01.2002 10:30:20, Hecate
Ерунда какая-то, может, в Греции и так ,но про Германию вы явно не в курсе:
Начнем:)
- Освободить снимаемую квартиру, уведомив за 2 мес., хозяин вправе,т.к. именно это и стоит в законе аренды. Конечно, если человек снимает дом в течении лет 10 подряд, то его попросить выехать могут за полгода.
Никакой адвокат при этом не присутствует. Максимум - маклер, и то редко.
- Насчет увеличения платы за квартиру - в стандартном договоре нет такой строки, что нельзя повышать арендную плату. А людям, которые снимают квартиры сейчас в Баварии, где мы живем, выбирать не приходится,т.к. рынок недвижимости в пользу именно хозяев. Т.е. сдадут квартиру тому, кто соглашается со всеми требовниями , а не тому, кто выбирает.
- Что выгодно и невыгодно хозяину недвижимости можете мне не рассказывать,т.к. вы это знаете явно в теории, а мы с мужем именно сдаем несколько домов:))Да, никакой мороки со счетами нет и быть не ,т.к. этим хозяин не занимается.
- Различие между "съемной" и "снимаемой" квартирой не уловила:) Так в чем же оно?
- Насчет покупаемой мебели вы совершенно не правы. Люди десятилетиями снимают квартиры, не видя в этом ничего трагичного. И имеют столько мебели - сколько могут себе позволить. Не вижу проблемы с переездом - когда переезжали мы, пришли специально обученные люди, все запаковали, все перевезли, расставили и распаковали. Проблем с цветами не заметила, хотя у нас их штук 10.
Полки прибиваются там, где хочешь,т.к. дырки прекрасно заделываются при выезде гипсом.
Насчет смены стеклопакетов, сантехники и т.д. - ну если снимать барак, то, да, наверное, это все надо менять. Наверное, у вас такой опыт,т.к. мне что-то в виде этого в голову придти не могло бы:)Электропроводка какая-то...что это?? зачем????
Но если снимать хорошую квартиру, то ничего там менять совершенно не надо.
Достаточно?:))
22.01.2002 12:08:29, Лангуста
Верная Скво
эээхх, знаете, сколько стоит снимать "хорошую квартиру" в Москве? В которой не захочется поменять стеклопакеты, сантехнику и проводку? Все Ваши рассуждения хороши, но они не про нашу, московскую жизнь, увы :( Ниже Чудик очень правильно написала про нестабильность :( 22.01.2002 13:59:36, Верная Скво
Так я и не про московскую жизнь писала:) Я пыталась понять Почему я чувствую себя здесь в снимаемой квартире, как дома??? И почему такая проблема с этим чувством у москвичей.
Теперь усе понятно - дело в нестабильности доходов.
22.01.2002 16:52:44, Лангуста
Еще добавлю, что составить договор у адвоката можно только в том случае, если хозяева готовы платить налоги с той суммы, которую получают с вас за квартиру.
В Москве таких хозяев - абсолютный минимум. Поэтому те "договоры" которые заключаеются агентствами, никакой реальной юридической силы не имеют.
Со всеми вытекающими :-((
22.01.2002 10:44:05, Чудик
Про Россию я знаю...Я говорила даме из Германии.
Кстати в Греции, где я живу, не все хозяева хотят идти к адвокату и подписывать договор, потому что хотят часть ренты укрывать от налоговой. И как правило такие хозяева потом будут пытаться проверять состояние квартиры и жидиться на ремонт сантехники или полов, что они обязаны ремонтировать.
22.01.2002 11:09:24, Hecate
Какой у вас высокий слог!Глагол "жидиться" особенно понравился:)
22.01.2002 12:10:04, Лангуста
Потому что как рынок труда, так и рынок аренды жилья очень нестабильны...
Сломал ногу - осел дома на месяц - потерял работу. Если нет сбережений, уже из квартиры вылетел, непонятно куда, да еще если с ребенком :-((
Пенсионных фондов нет, юридически ни отношения с работодателем, ни отношения с хозяином квартиры не оформляются, на работе больничные не принимают и не оплачивают...
Копить деньги страшно из-за инфляции, банки непредсказуемы... ну и так далее.
В общем, дикий и незащищенный рынок, поэтому так и неуютно чувствуем себя в этих съемных квартирах.
21.01.2002 19:10:49, Чудик
Даа, и после этого тут кто-то пытался доказать, что жить в Москве - замечательно.:((( 21.01.2002 19:18:57, Лангуста
Угу :-((( 21.01.2002 19:19:51, Чудик
O'Merry
Ладно, давайте не будем спорить... :(( 21.01.2002 18:57:34, O'Merry
Ну зачем так передергивать?
Обманом, это правда. К сожалению. Например, моя дочь, будучи прописана в этой квартире, не оказалась в свидетельстве о приватизации, что просто противозаконно. Это не обман? :)
Разные бывают матери...
Но я не жду её смерти, и не собираюсь с ней судиться, так что тут Вы не правы.
21.01.2002 18:48:53, Чудик
Я это и не утверждала - предложила как вариант:) 21.01.2002 18:51:05, Лангуста
O'Merry
Я, если вы могли заметить, о деньгах не упомянула ни разу... А разговоры со мной вести теперь уже не надо - поздно! :((
Просто, ИМХО, если после того, как ребенок вырос, родители вдруг начинают относиться к нему как к досадной помехе в их жизни, - не здраво это... Вот и все.
21.01.2002 18:27:56, O'Merry
ЮляМ
А топик о квартире и о законах обсуждался? Просто это очень больная для меня тема, почитать бы опыт решившихся на суд с родственниками. 21.01.2002 17:19:46, ЮляМ
Masha B.
Это совсем не моя ситуация, но я видела несколько случаев, когда ребята просто долго качевали с молодой женой и маленьким ребенком по съемным квартирам и тратили на это немалые деньги из-за того, что жить с родителями они не хотели, а беспокоить родителей - "это не этично". Конечно, по отношению к жене и ребенку это очень этично.. 21.01.2002 16:47:36, Masha B.
А чем это ненормально? Мы живем в однушке втроем, а мои родители живут в трешке вдвоем, у каждого своя комната + комната для встреч :) Нормальная жизнь у них на старости лет и слава богу. У меня не нормальная. Но я прекрасно понимаю, что им двоим пожилым и больным людям будет очень сложно жить в однушке, на две хорошие квартиры мы не разменяемся, т.к. трешка маленькая. Кстати многие, когда узнают об этом глаза округляют, почему с Вами не меняются. А почему должны меняться? А еще некоторые друзья говорят следущее: А почему родители мужа Вам не помогут с жилплощадью? С твоей стороны была квартира, а с его ничего. А почему нам должны помогать? Это их дело хотят помогают, хотят нет. Будет возможность и те и другие родители помогут, а так давайте ребята сами :) Знаете я тоже могу сказать, что это не этично по отношению ко мне, у меня угла своего в квартире нет, что я привыкла с младенчества в отдельной комнате жить, в которую родители по стуку заходили. И что это решит? Почему родители должны чем то жертвовать ради детей всю жизнь? Имеют люди право на старости лет пожить нормально. 21.01.2002 23:12:15, Йоко
Masha B.
Я не говорила, что обязаны помогать. Я говорила о той площади которая человеку принадлежит. И он дальше делает с ней что хочет: хочет - живет на ней, хочет - дарит родителям, хочет - забирает себе. Но ОН это решает. А не исходя из этических законов (которые на поверку у каждого свои) ему дают его собственность или нет. 22.01.2002 15:22:37, Masha B.
Так Вы же написали, что ребята не хотели жить с родителями, и что они должны требовать размена квартиры или выплаты денег у родителей? 22.01.2002 19:41:47, Йоко
Золотые слова! Очень уважаю такую позицию!!! 22.01.2002 01:44:49, Арина
На западе 70% населения снимает квартиры (и дома), от этого еще никто не умер. 21.01.2002 17:36:42, Лангуста
Masha B.
Речь не о том, что съем это ужасно, а о том, что человек должен САМ распоряжаться своей собственностью (т.е. своей частью квартиры). 22.01.2002 15:25:11, Masha B.
Это нельзя сравнивать.
На Западе снимают квартиры гораздо цивильнее, при этом заключают нормальные договоры (не на год и не на два), при этом в квартирах этих домохозяин делает нормальный ремонт, окна, двери и прочее.
А у нас ситуация часто такова, что договора никакого нет (или это филькина грамота), в квартире лишний раз обои не переклеишь, не говоря уже о более серьезных вложениях, т.к. в любой момент хозяин может передумать и выселить с 1 числа.
И психологически там это воспринимается совершенно иначе. Плюс сравните уровень зарплат. Плюс страховки всяческие и проч.
А у нас, если одинокая работающая мать снимает квартиру, она постоянно разрывается между работодателем, который норовит не оплатить больничный и арендатором, которому вне зависимости от состояния здоровья надо платить.
Нет уж, сравнивать аренду жилья там и у нас ТОЧНО нельзя, это абсолютно разные вещи.
21.01.2002 17:46:47, Чудик
С арендой не все так просто даже в денежном плане: да, есть договоры , но максимум на год, при заключении договора с Вас берут Security deposit и часто еще за последний месяц аренды. При расторжении договора-штраф от 1-2 месячной аренды. Вода, эдектричество и вывоз мусора тоже не копейки стоят, так что еще можно сприть, где соотношение зарплата: рент больше. Оплачиваемый больничный- 12 дней в год считается очень даже хорошо. При том, что если здесь вы не заплатите и вас выселят, то информация об этом будет известна всем арендодателям страны и вы будете иметь гораздо худшие условия для следующего съема. В снимаемой квартире по условиям договора ничего менять нельзя- какие там обои- можно только вбивать мелкие гвозди, дыры от которых при выезде ты обязан заделать. При всем при этом никто не мучается, живя в съемных кваритрах.Некоторые даже принципиально делают выбор в их пользу: мелкий ремонт, газон стричь не надо, налоги за дом платить не надо, тренажерный зал и бассейн в комплексе. 21.01.2002 23:29:07, Svetagul
Плюс еще нам регулярно по окончании годового или полуторогодового контракта повышают рент на 100 баксов :-(. 22.01.2002 01:46:59, Арина
Ага, все в мире дорожает. Мы своим тоже повысили:) 22.01.2002 01:49:04, Лангуста
:-):-) 22.01.2002 03:00:21, Арина
Уровень зарплат??? Пардон, а цены за аренду жилья здесь вы знаете???? Это отнюдь не 400 долларов. Так что пропорции вполне сравнимы. В чем уж такая принципиальная разница??? 21.01.2002 18:54:15, Арина
Шутка
Гыыы...а что за страховки:))? и почему вы думаете,что арендатор все там отремонтирует??? тут так же все разно,как и в России...уровень зарплат.ладно,а вы в курсе,сколько на Западе стоят коммунальные услуги? :)) 21.01.2002 17:50:35, Шутка
Страховки - это то., что тебе надо оплачивать дополнительно с твоей зарплаты:))))
А все остальное - верно.
Насчет психологического момента - так надо менять психологию, дармовые квартиры закончились.
21.01.2002 17:52:48, Лангуста
Ник
Cытый голодного не разумеет... :) 22.01.2002 01:31:49, Ник
Знаете, я лично считаю, что если родители САМИ имеют такую психологию, что готовы жрать икру ложками и не считают нужным поделиться с детьми дармовым (для них) жильем, то они должны буквально с детства своим детям именно это и внушать. Что вот ты вырастешь и будешь снимать себе жилье.

А когда человеку до 18 лет ежедневно говорится, что зарабатывать деньги позорно, и наша семья жильем обеспечена на три поколения вперед, и вот это всё будет твоим, когда замуж выйдешь, а замуж нужно выходить не за богатого, а за любимого и проч. и проч.?
А потом всё это забывается и ты, вся такая наивная, оказываешься с ребенком на руках практически на улице?
Это как, нормально?
Конечно, родители ничего не должны. Но они должны быть последовательными.
21.01.2002 18:02:46, Чудик
Странная у вас психология: во всех ваших бедах виноваты родители. А может, все-таки дело и в вас самой? 21.01.2002 18:55:18, Арина
Я не думаю, что этого обсуждения достаточно, чтобы Вам судить о моей психологии в её полноте :-))
И я вовсе не виню своих родителей во ВСЕХ своих бедах, как не считаю нужным и исповедаться перед Вами в том, в чем считаю виноватой себя.
И в-третьих, я не спрашивала у Вас советов и оценки себя в целом. Дискутировала конкретно с Лангустой по конкретному вопросу...
21.01.2002 19:05:33, Чудик
Извините, если обидела. Возможно, у меня сложилось неверное впечатление из ваших постов. 21.01.2002 19:16:09, Арина
Надеюсь :-))
Просто для меня мать - это самая больная тема :-((. И далеко не только из-за жилищного вопроса :-((((
И зря я так завелась, просто еще и виделись с ней как раз позавчера... эх...
21.01.2002 19:19:05, Чудик
Извините тогда еще раз! 21.01.2002 19:19:59, Арина
Да нечего извинять, дело житейское :-)
Даже забавно, как мы тут все резонируем на собственные занозы... издержки виртуала, однако :-))
21.01.2002 19:22:52, Чудик
А что - в 18 лет самой невозможно понять, что деньги зарабатывать не позорно? И за кого замуж выходить - обязательно родителей слушать?
Я эти аргументы не воспринимаю, извините. Голова на плечах у каждого своя. Особенно когда ты замуж выходишь..ну это ладно, а главное, когла ребенка рожаешь.
Родителей за что-то винить взрослому человеку - крайне непродуктивное дело.
21.01.2002 18:13:27, Лангуста
В 18 лет девушки бывают разными. Кто-то взрослеет рано, кто-то позже. Не стоит всех мерять только по себе...

Знаете, обычно так как вы говорят как раз люди, у которых родители нормальные.
А дети алкоголиков или садистов помалкивают, потому что спорить с благополучными глупо, а боль остается болью.
21.01.2002 18:16:48, Чудик
Вы не правы насчет моих благополучных родителей, к сожалению:(.И повзрослела я рано тоже, может быть, поэтому. 21.01.2002 18:23:55, Лангуста
Знаете, я и правда очень рано родила. И действительно была наивной дурочкой, и не предвидела ни развода, ни нового брака матери, ни жилищных проблем, ни отсутствия алиментов, ни полного равнодушия всех бабушек и дедушек, сюсюкавших вокруг моего живота, к реальной внучке.
Но несмотря ни на что, я очень рада, что у меня есть сейчас дочка, которой уже 9 лет. Я ращу её сама, работаю, снимаю квартиру, и считаю себя - по большому счету - сиротой.
И никаких чувств к матери, которая так и не стала ни матерью мне, ни бабушкой моей дочери, у меня просто нет. Мы чужие люди.
21.01.2002 18:34:11, Чудик
Ну и не забивайте себе этим голову. У меня с отцом та же история. 21.01.2002 18:43:06, Лангуста
Ну и о чем мы спорим? :-) 21.01.2002 18:49:11, Чудик
Да ни о чем..как обычно:)У всех свои проблемы. 21.01.2002 18:51:28, Лангуста
Угу... 21.01.2002 18:53:21, Чудик
ЮляМ
Так и у нас, думаю, процент не меньше... Просто я, к примеру, уже не могу выносить (планирую судиться) когда я с маленьким ребенком буду снимать себе квартиру в Биберево, а мой папа (имеет свою фирму, на минуточку, неплохой, мягко говоря доход), похоронив жену, разругавшись с дочкой, ругаясь постоянно с сыном, будет жить припеваючи в трешке, водить по две бабы на ночь за раз и ни в чем себе не отказывать. Ситуации разные бывают... 21.01.2002 17:41:43, ЮляМ
Подозреваю, что он достаточно " наработал" на ситуацию , когда можно себе ни в чем не отказывать.Почему он вам должен ? С таким же успехом можну судиться с соседом дядей Васей из-за того, что у него зарплата больше и жена красивей . 21.01.2002 21:53:58, Искра
Masha B.
Когда на Юлю выписывались эти квадратные метры никто не обуславливал это ее проживанием там. Почему она не может сама решить что ей делать с ее собственностью? 22.01.2002 15:32:01, Masha B.
ЮляМ
Чего-то я не поняла про дядю Васю. Я не претендую на зарплату и, тем более, на его жену. (которая, на минуточку, от него же и свалила спустя три года, здорово его бюджетец подрезав). Я хочу иметь свой угол. Который мне по закону положен. Квартиру в которой мы все прописаны он не покупал, мы ее получили. Ответственный квартиросъемщик в ней я. Причем тут дядя Вася с женой? 22.01.2002 10:03:28, ЮляМ
Тогда я не поняла. а почему не жить там, где вы ответственный квартиросьемщик ?

просто из текста "имеет свою фирму, на минуточку, неплохой, мягко говоря доход), похоронив жену, разругавшись с дочкой, ругаясь постоянно с сыном, будет жить припеваючи в трешке, водить по две бабы на ночь за раз и ни в чем себе не отказывать" я сделала вывод, что вас раздражает не столько ваша квартира :)
22.01.2002 10:30:56, Искра
ЮляМ
А жить там невозможно по причине того что атмосфера как моральная, так и бытовая в доме не для маленького ребенка (постоянные ругань, мат-перемат, странные девушки на ночь, большой, старый и кусачий пес, постоянный свинарник везде (собаку он не выгуливает) и т.д.). И не для моих нервов. Я пробовала. Год прожила с отцом. Кончилось все тем, что я стала для него и брата уборщицей, прачкой, экономкой и т.д.

А сам папа уже шесть лет обещает выдать денежную компенсацию (треть стоимости квартиры) мне, за язык я его не тянула, сам так говорил. А всем своим друзьям рассказывает какие-то сказки про то, что он давно мне квартиру купил... КОроче, мой папа - патологический врун. А мне уже давно наплевать на то как он и с кем живет (это мне бабушки на уши охают: как он может потом у Мариночки на могиле появляться...), просто хочу чтобы у моего ребенка был дом.
22.01.2002 15:02:00, ЮляМ
Это его жизнь и его право. Судиться, конечно, можно... 21.01.2002 17:50:05, Лангуста

Показано 145 комментариев из 210


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!