Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень наболевшая тема касательно престарелых родителей

Очень наболело на душе и я решила написать. Может, кто подскажет советом... Только очень прошу не критиковать за отношение к пожилым родителям, так как это никому не нужно и уже ничем не поможет... Напишу, наверное, много, поэтому заранее прошу извинить и большое спасибо за то, что Вы это прочитаете...
Итак, когда я была маленькая, у нас была дружная, веселая семья: мама, папа, я (мне сейчас 24 года). И хотя мы и жили в подмосковье в ужасных условиях коммуналки, но в семье стояла теплая атмосфера любви. Когда мне исполнилось 11 лет, о чудо, мы получили 2-комнатную квартиру в Москве. Счастью не было предела. И это счастье, как потом я поняла, омрачилось одним ужасным фактом в биографии нашей семьи. К нам приехала бабушка на постоянное место жительства из далекого Казахстана, где она прожила всю жизнь. Это получилось из-за того, что папа был младшим сыном в семье и его мать так воспитала, что он должен жить с матерью. Но так как долгое время жилья у нас не было, взять ее к себе не могли. Так как мама очень любила папу, то не смогла ему отказать, да и не хотела, просто по молодости не понимала всех последствий, совсем позабыв, что во время бабушкиных краткосрочных приездов у родителей всегда портились отношения. И вот бабушка переехала к нам в 89 году. Прежде она жила в семье среднего сына, и они уже были в разводе (после ее отъезда они до сих пор живут вместе).Боже мой, прямо накатываются слезы. Начались огромные проблемы, по большей части для мамы (я еще была маленькая). Бабушка всю жизнь была хозяйкой, не очень воспитанная, и любит везде вмешиваться. Она могла до 12 ночи сидеть в комнате у родителей, когда они уже засыпали! и смотреть телевизор. Маму поучала, к тому же из-за невоспитанности она плохо следила за своей гигиеной (например, могла оставлять тряпки для подмывания рядом с полотенцем для лица). Но мама покорно терпела, иногда входя в депрессии. Потом оказалось, что мама беременна, так бабушка наотрез сказала, чтобы делала аборт, ей тут дети не нужны. Мама плакала, папа хоть и с очень сильным характером (это правда!)всегда на стороне своей мамы.До этого у мамы 3 раза были выкидыши и они с папой и со мной очень хотели маленького. В конце концов папа позвонил в больницу и накануне операции отозвал ее оттуда. Через несколько месяцев у меня родилась сестра. Ей сейчас 10 лет. Последние 2 года бабушка становится совсем дряхлой и впадает в маразм, но при этом издевается вволю над родителями. Мама уже несколько лет с ней не разговаривает вообще, сестра ее ненавидит, хотя очень добрый ребенок. Папа весь замученный, но все равно на стороне 82 летней бабушки. Сейчас объясню, как происходят мучения. Она за собой не следит, не моется по году, запах соответствующий. Ночью ходит как слон, всем гремя, по 10-20 раз в туалет и обратно. В результате у родителей стойкая бессонница. В полумаразматическом виде пытается везде суваться, ломает многие вещи (недавно сломала радоителефон и покушалась на чайник). Никто с ней не общается,кроме папы (2 слова в день), телевизор не смотрит, книги не читает, днем спит, утром вперед всех лезет в туалет, когда все уходят на работу, а ночью гуляет по квартире. Раньше папа 2 года жил с бабушкой в комнате, но она его довела до ужасного состояния, что сам на себя был не похож (болел, осунулся, ночами не спал), потом перетащили кровать во вторую комнату, и бабушка осталась одна в 13 м., а родители с сестрой в 17 м. Но любое терпение заканчивается, и, похоже, у мамы оно закончилось. она постоянно плачет,все время выговаривает папе, что мол зачем привез бабушку, испортил ей всю жизнь. А он только и может, что отвечать, что ничего не изменишь, не выгонять же ее. Он категорически против домов престарелых, хотя мама уже до этого дозрела, а раньше была против.
И вот в последний скандал они решили, что папа уйдет жить с бабушкой отдельно.
В общем ужас. Я живу отдельно с мужем, очень переживаю за папу, маму и сестру, вспоминая наше счастливое прошлое, которое испортила бабушка. Папу она там доведет не знаю до чего, а ведь у него ответственная руководящая работа, сестра очень привязана к папе. Да и я привыкла приходить к ним в гости к троим. С бабушкой я тоже не общаюсь.
Но ситуация какая-то безвыходная:-(((
Может, кто знает, есть ли дома престарелых, частные, платные, чтобы за ней там хорошо смотрели, кормили, да и общение хоть какое-то у нее бы было. Может, папа согласился бы на такой дом. Но в интернете ничего подобного я не смогла найти. Я так хочу сохранить семью, они самые близкие мне люди, я их всех очень люблю. Может кто сталкивался с такими ситуациями? Что делать???!!!
Большое спасибо Всем за то, что выслушали!
08.01.2002 19:29:18,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
папа конь почтовый. после всего этого. "мне тут дети не нужны" - с...ка ох.....вшая. 27.02.2019 16:07:36, елисеев
Здравствуйте, читаю вашу историю и вижу аналогичную ситуацию, с нашей семьёй произошло то же самое , мне 39 лет, мой папа 17 лет назад тоже перевез свою мать к нам, все закончилось плохо для моей мамы, она умерла год назад, тоже бабушка властный непростой человек, теперь папа ухаживает за своей мамой, она сломала шейку бедра.......и бабушка до сих пор всем нервы треплет 09.05.2018 10:45:18, Irfil
Да, всем вместе так жить невозможно. Интересно, если у бабушки есть еще дети, почему же только Ваш отец несет бремя ухода за тяжело больным человеком. Будь у Ваших родителей возможность каких-то передышек, еще можно было бы бороться. Вы не говорили с родителями об этом? Даже три-четыре месяца в такой ситуации были бы облегчением.
Мои родители также мучились с бабушкой, но ее удавалось периодически пристроить в психоневролрогию, после стационара она была какое-то время адекватна:(( Потом санаторий. Потом она ехала к себе на родину, а потом все по новой. Вопрос о доме престарелых нужно поставить вам, отец никогда не решится. Конечно, если есть хоть какая-то возможность отселить бабулю и обеспечивать поочередный уход, это тоже выход. А так таких больных никуда невозможно пристроить, и без надзора оставлять опасно:((
09.01.2002 15:24:15, ЛяМур
У папы 2 брата. Один далеко - в Казахстане, а другой - в подмосковье... Который в Казахстане, то почти не вспоминает, хотя ради матери в свое время развелся с женой, потом правда вновь соединился после бабушкиного отъезда сюда. Второй сын приезжает на пару часов раз в месяц. Помощи от него тоже особо не дождешься. За все 12 лет пару раз брал на месяц, и то с ООгромным скрипом. Они считают, что это наши проблемы, раз мы ее взяли. Они то ее брать не хотели. 09.01.2002 15:36:48, Катринка_с
Кондратея
У самих те же проблемы. Мои родители живут с родителями мамы, моими бабушкой и дедушкой. Все их любят, ситуация не такая острая, да и жилплощадь побольше, так что не так печально. Однако устали мои родители неимоверно. В основном как раз не немощь и болезни, а так же, как вы описываете - характеры утомляют. Мой дед и в более молодые годы был тяжелого характера, а сейчас просто ум за разум заходит... у нас. У него собственно умственные способности сохранились, только тяжелые качества обострились со старостью и болезнями. Бабушка скорее просто в детство впадает, мило, но очень и очень хлопотно для окружающих. По умственному возрасту и интересам она стремительно приближается к Кондрату (2х лет еще нет от роду). А что делать? Сами не знаем. 09.01.2002 13:37:50, Кондратея
O'Merry
Катринка, у меня практически та же ситуация - мой папа живет со своей мамой на съемной квартире (за которую платим мы с мужем), отдельно от мамы... Увы. это ничего не решает, могу вам сказать! Моей бабушке скоро будет 89 лет, она, к счастью, еще не в маразме, но практически слепая. Папа мой (тоже врач) работает сутками, дома бывает не каждый день, бабулька часто остается одна. Я, конечно, ее навещаю, но тем не менее, все это уже становится просто-напросто опасно: она "наощупь" зажигает газовую плиту, периодически забывает на ней тряпочки (сожгла уже массу кухонных полотенец). Несколько раз падала, зацепившись за ею же поставленные вещи, в позапрошлом году сломала ключицу... :((( Она изо всех сил пытается "вести хозяйство", но все равно все ложится на папу, а у того нет на это ни сил, ни времени, ни уменья: похудел, питается чем попало, ходит мятый и в рубашках "немаркого" цвета (раньше-то предпочитал белые) :((((((
Словом, могу сказать только одно: не отпускайте папу на другую квартиру с бабушкой ни в коем слуае, это не выход!!!
Ничего, к сожалению, не могу посоветовать насчет интерната, у меня нет такой информации. Могу только пожелать вам терпения. :((
09.01.2002 12:19:55, O'Merry
Мне то терпения не нужно... Вот моей маме оно очень необходимо, а у меня сердце кровью обливается из-за того, что она такие трудности переживает... 09.01.2002 13:24:44, Катринка_с
При переезде на др. квартиру бабушка может потерять привычную ориентацию квартиры и может пойти в туалет на балкон или кухню, к примеру. Я сама все это пережила со своими родителями. Но у меня мама была в полном маразме, папу и меня практически не узнавала, принимала за других. Папа при этом сам очень болел и ему было недочего. Однажды мама ушла , а он даже не знал, что она ушла. Я ее искала 3 дня. Вообщем был кошмар, могла холодильник выключить(чтобы отдыхал), газ открыть и не выключить, воду и т.п. Все кастрюли были черные - все ставила на огонь, а выключать забывала. Мне нужно было положить папу в больницу, для лечения. Стала думать, что делать с мамой( сиделки к таким больным очень дорогие, мне тогда были не по карману). Есть у нас дома платные , но с берут туда пожилых людей, которые без маразматических отклонений. Для решения нашей проблемы туда дорога была заказана. Узнала, что при 14 психбольнице есть платное отделение. Условия приличные. Кто более-менее адекватен живут в ДРУГИХ палатах, с другими женщинами. Можно навещать, если нет городских эпидемий гриппа. Я ничего не советую, каждая семья решает для себя по своему. 09.01.2002 10:44:03, *Надежда
 Леший
Увы, мир меняется, а вместе с этим возникают и новые проблемы, к которым не подходят старые решения. "Раньше" родители жили с детьми. Всегда. Так был устроен мир. Кстати, за детьми именно бабушки с дедушками смотрели, ибо папы с мамами были заняты работой. Но тогда же продолжительность жизни была другой, да и стиль жизни тоже. Люди просто недоживали до состояния маразма. И сами люди крепче были и умирали они раньше. Да и преемственность поколений была выше. Стиль жизни поколений не так сильно отличался. Дети считались детьми и бузили по молодости лет. На что родители смотрели как на проявление детства. Потом, взрослея, дети перенимали привычный для всех, включая бабушек с дедушками, стиль жизни и все возвращалось в традиционную колею.

Сегодня все иначе. Сегодня стиль жизни поколений очень сильно отличается. В том числе и благодаря усиливающемуся уклону в сторону индивидуальности, а также высокому темпу жизни вообще. При этом срок жизни становится длиннее, а здоровье - хуже. Пожилые люди впадают в маразм не потому, что они детей ненавидят. А просто потому, что маразм - это заболевание, характерное для старости. Но в условиях куда как более малочисленных семей жить с маразматиком тяжело. Да и небезопасно, если учесть количество всяких электроприборов в доме, газовой плиты и прочих моментов. Кроме того, при нынешнем темпе и характере жизни на постоянный уход и присмотр за стариками не остается ни сил, ни средств, ни времени. Именно по этому и возникло такое явление как дом престарелых или хоспис.
09.01.2002 10:43:44, Леший
orange
Действительно, наболевшая тема .Была подобная ситуация у родителей .Оптимальный вариант был снять квартиру с сиделкой ,навещать ее каждый день по очереди ,папа,брат и я ,маме никто и не предлагал ,только по ее желанию ,т.к ей досталось сполна за всю жизнь со свекровью, когда снимуться все проблемы,которые есть сейчас пока живут все вместе ,общаться будет намного проще ,и бабушке так будет лучше .Но не успели его осуществить ,бабушка сильно заболела и умерла ....
Вопрос о доме пристарелых мелькал в мыслях лишь из одного соображения, что будт медицинский уход ,но никто не мог решиться на это т.к потом винили бы себя что отправили человека на гибель.
09.01.2002 01:09:21, orange
Emily
Я искала, очень нужно было. Мама по собесам ходила, узнавала - нету платных-частных. Есть только государственные, где квартиру надо в обмен отдавать :-(((

Нас волновало отсутствие медицинского ухода за маминой одинокой теткой (уколы инсулина 2 раза в день и надзор). Вышли из положения, наняв сиделку.
09.01.2002 00:46:21, Emily
Руфь
Боже, какой ужас!
Удачных поисков!
А может, бабушке какое-то жилье снять и нанять седелку, которая на несколько часов в день приходить будет? Навозможно же так жить...
08.01.2002 20:46:54, Руфь
Я вот тоже думаю над этим. Спасибо за совет. Надо предложить родителям. 09.01.2002 11:46:07, Катринка_с
Дом престарелых - это не семья. Пожилым людям нужно именно общение с родными! От одиночества они умирают :(

Единственный выход я вижу - снять бабушке отдельную квартиру рядом с вашей (в одном доме, но на разных этажах) - чтобы можно было ее навещать в любое время, но чтобы при этом у нее была своя территория, а в ваш дом она приходила бы лишь в гости...Нанять ей, к тому же, домработницу. И завести собачку. (300 квартира + 300 в месяц домработница + 100 в месяц собачка + 200 в месяц бабушке на питание и развлечения)...

Конечно, это решение не дешевое - но другого я не вижу.
08.01.2002 20:43:13, ТД
Ник
Бедная собачка... :-((( 10.01.2002 01:53:30, Ник
Да Вы что? Какая собачка? Только этого не хватало... Она же уже в плохом состоянии, ходит плохо, не гуляла уже года 2. А снять в том же доме нереально, к тому же родители врачи, сами понимаете, какие зарплаты...Я, конечно, могу помочь, но не такие деньги... 09.01.2002 11:50:35, Катринка_с
Руфь
НЕ СЛУШАЙТЕ ВЫ тд...оНА ТОЛЬКО МОРАЛИЗИРОВАТЬ УМЕЕТ. и ТО НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ... 09.01.2002 14:06:23, Руфь
:) Группа поддержки? :))) 09.01.2002 14:09:07, ТД
Да хоть поговорить с кем будет! У моей подруги бабушка только благодаря той-терьеру жила последние 10 лет - он был ее ушами (она плохо слышала, так он ее за руку к телефону/двери подводил) :))) На Западе "зверетерапия" широко используется именно для престарелых, сердечников, и раковых больных - т.е. тех, кому помочь можно только эмоционально...

Дорого, конечно - но можно дешевле найти, я думаю, у меня приятель умудрился за 70 долларов квартиру снять (у знакомых - вошли в положение)....Просто мне кажется, в доме престарелых она сразу умрет - от тоски :( Тем более, она же понимает, что ее туда "сбагрили" - те, кого она на руках носила, пока могла...Нечестно это....
09.01.2002 12:40:07, ТД
ИМХО: не знаю,кого там эта милая старушка "на руках носила",и когда это имело место быть,но развести одного сына и отравить жизнь семье другого...
У меня свекор такой.Слава Богу,живем отдельно.Но если что...НИ ЗА ЧТО!!!Лучше с мужем разведусь.(Тьфу-тьфу,не дай Бог!)
10.01.2002 01:59:05, snow
Понимаете, тут дело совсем не в собаке:-(((Если бы только в ней...Я бы уже 10 купила...Только это ничем не поможет...
Вот большинство кинулось защищать именно бабушку... А то, что 1 человек портит жизнь (мягко сказано) троим сразу, это почти никто в расчет не берет. Понимаете, она жила хорошо, одна с мужем и детьми, свою мать прогнала в свое время из дома, и та доживала одна. А теперь она не дает вот уже 12 лет жить другим, людям, которые мне самые дорогие на этой земле (не считая мужа). Если бы Вы видели мучения моей мамы, то той в 100 раз хуже, чем бабушке...
В этом то и проблема, когда жизнь одного человека приносит невыносимые страдания другим. У моей мамы даже суицидальные мысли появлялись иногда...
Скажу честно, хоть это и жестоко: мне бабушку не жалко (она уже свое пожила). Я хочу только одного: чтобы она не мешала жить моей маме, сестре и папе.
09.01.2002 13:34:08, Катринка_с
Просто те, кто не на стороне бабушки, не могут предложить Вам разумного варианта. Какой смысл писать? А разводить демагогию всегда проще, вот "сторонники" и пишут. 09.01.2002 16:27:45, Ленка
Да все понятно...У всех есть бабушки...Старость - не радость....Но что делать? Как маленькие дети, так и престарелые родственники мешают жить "среднему возрасту" - но ведь без них нельзя, сами такими были/будем, это жизнь...... 09.01.2002 13:56:50, ТД
Маленькие дети, если и мешают, но зато приносят столько радости, что это с лихвой перекрывает все неудобства... 09.01.2002 15:00:26, Катринка_с
В Мезозойскую эру стариков убивали за ненадобностью....Но мы же цивилизованные люди! 09.01.2002 15:11:19, ТД
Не сравнивайте с детьми,у меня ребенок 7 месяцев и свекровь 85 лет,не вижу никакого сходства!!!Слава Богу у детей нет ни отвратительного,годами наработанного характера,ни злобы на весь мир,а здесь виновата будешь только за то,что моложе,сильнее и т.п. Да и эгоизм у детей совсем другой.Мне жаль старых и выживших из ума,но жить с ними просто невыносимо иногда.Пока не было малыша еще как-то можно было,теперь-очень тяжело,и у нас еще не худший вариант,еще соображает что-то бабушка...Совет что делать не дам,сама не знаю... 07.09.2018 10:40:48, МОМО
Да и теперь ОНИ убивают нас медленно и мучительно.Я не призываю возвращаться в мезозой,мне оба варианта не по душе.Хочу чтобы никто никого не убивал! 07.09.2018 10:34:36, МОМО
ИМХО, в доме перстарелых ей будет лучше, чем одной в квартире. Там хоть общение, питание, прогулки.... А одной как?

Ужасная ситуация...
09.01.2002 08:17:34, Xena
Ну уж в нашем доме престарелых ей будет лучше только потому, что ее страдания быстро кончатся:( Ну не живут там долго старики, отданные детьми. 09.01.2002 09:28:59, Чернобурка
Ну,с ее характером ей там может даже понравиться... 10.01.2002 02:00:55, snow
nina
Мой отец директор дома престарелых в Липецке, за 2 года переделал всё полностью, из Москвы едут за опытом, старики просятся к нему, очередь. 09.01.2002 10:52:09, nina
Я имею ввиду не гос. дома. А платные. 09.01.2002 09:50:17, Xena
Нет их, платных. 09.01.2002 10:08:11, Чернобурка
Да ладно вам!
Дешевле можно!
150 - однокомнатная квартира (можно - обмен сделать)
Домработницу - на 2 часа в день (в пределах 100$), 100$ на собаку - это, простите, роскошь, тем более , если собака маленькая.
09.01.2002 07:27:36, Artemis
А кто с собачкой будет гулять? Все теже измученные родители? 08.01.2002 23:26:34, Йокo
Домработница. Раньше в порядке вещей было брать в дом "компаньонку" - и по хозяйству помочь, и поговорить...Думаю, у нас домработницы-гувернантки такие услуги оказывают.... 09.01.2002 12:36:42, ТД
Да кошку, кошку надо завести! Они и потише, и поспокойнее. И негативную энергию на себя забирает, как некоторые считают... И гулять с ней не нужно! 09.01.2002 14:53:40, Пони
Да кошка как раз у них есть. Любимая игрушка сестры. Бабушке она нафиг не нужна... Когда кот приходит к бабушке, та его прогоняет. 09.01.2002 15:39:35, Катринка_с
Кончится это тем, что кней в гости никто ходить не будет, а вот ее из своей квартиры не выгонишь. Если деньги позволяют, я бы ее оставила в этой квартире с сиделкой, сняла бы жилье для родителей и сестры и ни в коем случае не оставила бы ей координат новой квартиры. Пусть только сиделка знает.

Ксттиа, вся история - это грустное объяснение, почему так опасно выходить замуж за человека выросшего в других традициях.
08.01.2002 22:22:26, Ленка
Ник
Согласна полностью. 10.01.2002 02:04:10, Ник
LightBug
да у родителей-то все в порядке было... пока бабушка не приехала... это не о традициях вопрос. а о свекровях. которые любят совать свой нос везде. и считают это нормальным.
у меня бабушка (мамина мама) тоже в маразм впадает. плюс алкоголизм. тоже всех замучила, тоже месяцами не моется, не ест, периодически звонит и говорит "потерпите. немного мне осталось, вздохнете с облегчением. гроб-то уже приготовили, небось?" мы с ней тоже мало общаемся. моей дочери почти 14 мес - бабушка даже не видела ее ни разу. раза два звонила, спрашивала, как Саша - и все.
НО: моя бабушка НИКОГДА, ни раньше, ни сейчас, НИКОГДА не позволяла себе вмешиваться в жизнь и семейные разборки моей мамы или тети, или влезать в дела моей семьи, или приезжать в гости без предварительной договоренности, и тд. и тп. а моя свекровь - запросто. я называю это одним словом: деревня. и это не место жизни, а состояние души - деревня. такому человеку бесполезно объяснять, что у других людей может быть СВОЯ, ЛИЧНАЯ жизнь, в которой ему нет места и в которую совсем необязательно вмешиваться. от такого человека надо бежать. грустно все это :(
09.01.2002 14:00:46, LightBug
Точно!Говорят:потерпите,а сами надеются всех нас в этот гроб и положить,и делают все что можно.Насчет личного пространства тоже в точку!!! 07.09.2018 10:44:13, МОМО
Я думаю, что ей гостей-то никаких и не нужно, раз она с сыном за день двумя словами перекидывается.
А вот насчет дома престарелых: в основном практически сразу умирают. Знакомые отдали - не прошло и недели как дед умер. Может конечно платные...
08.01.2002 23:23:58, АняС.
Очень сочувствую, как все печально...
Но, м.б. есть хорошие дома престарелых?.... У нас в Хельсинки есть, и здесь это выход, но вот в России... не знаю...Можно ли снять квартиру, убираться, готовить можно и самим, но вот уход-то за престарелым человеком все-равно нужен...Т.е сиделка 2 раза в день часа на три-четыре.Деньги нужны для этого. Не знаю, трудно что-либо советовать, очень сложная ситуация:-(((
08.01.2002 22:02:51, Tanya and K*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!