Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что с моим мужем?

Вот уже месяц, как он ушел. Совершенно неожиданно. Была ссора, обычная ссора, ничего нового. Случались в нашей жизни и похуже. Но после этой – ушел. Сказал, что не вернется. Пока. Или точнее, не знает, когда вернется. Сказал, что понял, что надо все менять в жизни. Снял квартиру, забрал свою одежду. Общается с сыном в выходные. И молчит. И не хочет ни о чем со мной говорить. Не объясняет. Я же мучаюсь от того, что не понимаю. Если человек сегодня говорит, что любит, а на следующий день после обычной ссоры уходит – что это? Мы прожили вместе 11 лет. Сыну – 6. Мне кажется, была любовь. Настоящая. Была близость. Мы вообще очень похожи. Я думаю, у него никого нет, кроме меня. То есть, причина не в новой любви, не в женщине. Или я слепая? Я не могу понять, почему так резко. Может быть, я просто не замечала чего-то? Сейчас я пытаюсь анализировать. Последние два года все менялось. Во-первых, работа, бесконечная работа. Наконец-то научился зарабатывать деньги. Хорошие деньги. Которые можно было не считать. Он и не считал. В магазинах никогда не смотрел на ценники. И постоянные его жалобы на усталость. При том, что дома он был освобожден абсолютно от всего. Постоянное раздражение. У меня – постоянные жалобы на недостаток внимания, понимания. Секса. Недостаток его присутствия в моей жизни. В нашей жизни. И все-таки, я не придавала этим переменам такого уж большого значения. И вот теперь ушел. Забрал машину – единственную что-то стоящую вещь из совместного имущества. Потому как думали о вечном, тратили на удовольствия. Гнездо не вили. Даже мебель так и не купили приличную. У меня своя квартира. У него тоже есть. Но она его не устраивает, поэтому он снял себе в центре за 500 баксов. Нам с сыном в месяц дает 400. Плюс моя зарплата – мы не бедствуем, конечно. Сказал, что я должна обеспечить ребенку психологический комфорт, чтобы тот не нервничал и не расстраивался. Я должна. Он же в выходные водит сына в театр, тусоваться. А все вечера – мои. Все вопросы сына перед сном – ко мне. Я не знаю, что отвечать. Хотя, несколько слов он все же сказал. Что я его задавила. Что пытаюсь управлять его жизнью. Хотя я его никогда ни в чем не ограничивала – ну, нужно работать до 12 ночи – хорошо. У него постоянно были какие-то встречи. Сказал, что я измучила его капризами. Что дома он не может расслабиться и отдохнуть. Что я все испортила, вытравила ту близость, которая у нас была, своими претензиями. Как раз накануне ссоры вернулся из командировки. Сказал, что там, проведя субботу в номере, никуда не выходя, впервые за много месяцев почувствовал себя в покое. Выспался и расслабился. Я все понимаю. Усталость, напряжение. Кризис. Но почему нельзя поговорить? Почему нужно держать меня в таком напряжении – «Я не знаю, вернусь или нет. Сейчас не могу ничего сказать». Очень тяжело.
02.12.2001 17:33:21,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кризис середины жизни? Подведение первых итогов, депрессия, желание что-то изменить, начать с нуля. Лучшие годы прошли. Перенапряжение, расслабляться не умеет. Нашел самый простой выход. Как объяснить, что от себя не убежишь. Если человек не идет на контакт, используйте моменты. 03.12.2001 17:46:51, ЛяМур
Скарлетт
Знаете, беда многих пар - неумение слышать. Т.е. слушать то мы слушаем да вот - не слышим. задавила 0 значит правда так. Можно же "давить" не прямолинейно а исподволь. Капризы = надо разобраться в ЧЕМ такая проблемаю. И судя по всему разбираться прийдется вам.
Возможно у него кризис среднего возраста... Дайте ему время. Не трогайте его пока, не вызывайте на разговор - видимо он должен "созреть".
03.12.2001 13:12:54, Скарлетт
Знаете,я Вас очень хорошо понимаю,сама только что пережила нечто подобное,самая обычная ссора вылилась в 2-х месячный конфликт ,правда мой муж попросил меня уйти от него ,сказав что ему тоже все надоело он устал и от меня и ребенка , и что причина не другая женщина ,а якобы моя мерконтильность, что он не чувствует моей любви,близости, заботы ,что я сним больше по -привычки и из-за денег.
Как я это пережила я не буду рассказывать,после этих слов земля ушла из под ног.
И я решила пересмотреть наши взаимоотношения за последнее время , посторалась измениться ,запаслась терпением и не лезла к нему в это время .
Ведь действительно ,иногда женщина не понимает психологического состояния мужчины , некоторые не умеют справлятся со своими стрессами не дают выход своим эмоциям ,все это копится ,копится а потом самый незначительный (с нашей точки зрения )конфликт ,запускает в их голове не помятные нам механизмы .
У Вашего мужа наверное ,действительно кризис,пусть он поживет один раз ему так лучше,бывают такие моменты когда присутствие близких только раздражает,а Вам я советую (если хотите сохранить семью ) запаситесь терпениеми пониманием ,это очень трудно и больно,но поверьте через некоторое время все измениться.
03.12.2001 12:43:49, Vika С
пересматриваю взаимоотношения. пытаюсь простить. за что простить? за 400 долларов, за то, что ребенок и вопросы "обеспечения его психологического комфорта" - на мне. за то, что человек говорит примерно следующее: "я тебе ничего не должен. я тебя содержал несколько лет, пока ты училась". содержал. но было время, когда мы только на мою зарплату жили. и все время все домашние дела - на мне. когда работала, когда училась, когда он не работал. вот так. а он, оказывается, ничего не должен. 03.12.2001 13:04:40, не ангел
orange
Помоему он вас не любит ,и не видит смысла в совместном проживании .Может вам попробовать завоевать его любовь еще раз ? 03.12.2001 15:29:33, orange
В Вас сейчас говорит обиженная женщина от которой ушел муж,забудьте Вы про свои обиды ,если вы на них будете концентрироваться то не найдете выхода из сложившийся ситуации.
Понять причины поступка другого ,близкого Вам человека,можно только простив его и приняв таким какой он есть сейчас в данный момент ,а не вспоминать каким он был лет десять назад ,Вы ведь тоже другая.
Да тяжело , да обиндо ,горько ,что дорогой тебе человек может так поступать ,но я вам советую измениться самой ,если он предъявляет к Вам такие претензии ,то начните с себя ,посмотрите на себя его глазами.
Я это пишу только если вы действительно хотите сохранить семью.
03.12.2001 13:54:38, Vka C
Я может чего-то не поняла, но по-моему, муж вам все сказал. О чем еще вы хотите с ним поговорить? Он высказал вам свои претензии, надо бы к ним, на мой взгляд прислушаться. Вы сами написали, что меняться он начал не вчера, но вы "не придавали этим переменам такого уж большого значения". А надо придавать. Прислушиваться к тому, кто рядом. Иначе в один прекрасный день может ожидать вот такой "сюрприз". По-моему, главное сейчас, не вырвать у него признание - вернется он или нет. Похоже, он и сам этого не знает. А сесть и хорошенько задуматься о своей роли в его жизни. И если вы настолько любите его, что готовы измениться, то разговор с ним начните именно с этого. Тогда, мне кажется, вас ждет успех. 03.12.2001 12:26:52, зайчиха
вот и муж мне говорит, что сама во свем виновата. только я знаю, что так не бывает, если это семья. и к моим попыткам объяснить мое состояние, пока еще не было поздно, он не прислушивался. только раздражался. поэтому я молчала и пыталась быть счастливой. только вот не была ведь. и давно уже. как я не старалась меняться. видимо, не под силу это в одиночку. мне мои знакомые, из недавно приобретенных, правда, говорят, что у меня одиночество на лице большими буквами написано. 03.12.2001 13:18:35, mea culpa?
Вы меня простите, я просто не въеду никак: вы пытались ему объяснить свое состояние - а ЕГО состояние вы пробовали понять? Вы молчали и старались казаться счастливой, а ЕМУ это было приятно, как вы думаете? Если даже знакомые говорят, что у вас на лице все написано. Вы с таким упреком про 400 долларов - а вы знаете, что многие женщины о таких деньгах от своих бывших мужей и не мечтают? Возможно было время, когда жили на ваши деньги - но с тех пор многое изменилось, муж обрел совершенно иную самооценку, вы это учли? Поймите, я не хочу свалить всю вину на вас, но список требований у вас, на мой взгляд, велик. К тому же, изменить сейчас своего мужа вы не сможете, так попытайтесь изменить ситуацию, начав с себя. Ведь судя по тому, что вы написали, он был неплохим мужем, и его слова о психологическом спокойствии ребенка (которые вас так возмутили)я, например, восприняла в позитивном смысле - такой человек не будет использовать ребенка в играх взрослых, как это часто бывает. Да вы сами все понимаете - как должно было обрыднуть все, если человек так собрался. Но мне кажется, у вас большие шансы все поправить, просто действуйте умней, обдуманней, без излишней требовательносте - дайте вы мужику психологического покоя, если он так просит. 03.12.2001 14:10:30, зайчиха
я пыталась казаться счастливой, потому что от меня именно этого и требовали. не ныть, не жаловаться. не обсуждать свое состояние. потому, что муж мне и говорил, что ему нужно от меня только - чтобы я была веселая. даже если мне и не было весело. да, я пыталась понять его состояние. и пытаюсь. другое дело, что в обратную-то сторону вектора не было. с попытками понимания. и про ребенка вы совершенно правы. он устал, у него кризис, и пошел себя искать, смысл жизни искать. наверно, потому, что во мне он уверен и спокоен, к сожалению. и всегда так было. что ребенок - это в первую очередь моя работа. а муж - только давал оценку - так я то или иное делаю, или нет. сама виновата, конечно. да, велик список претензий. а не был бы велик, может, жили бы как жилось. да только я уже так тоже больше не могла. а на лице у меня написано - одиночество. это на взгляд постороннего человека. т.е. ненужность. наверно, действительно счастливые женщины, о которых заботятся и которых понимают, так не выглядят. 03.12.2001 14:33:10, не ангел
Наверное, вот этого самого веселья и не хвататло ему в доме? Жить с человеком, у которого камень на сердце, действительно, тяжело. Попробуйте на все полегче взглянуть - да, ваш муж не без недостатков, но он не так уж и плох судя по всему. А если так, может не стоит все усложнять... У каждого в семье свои заморочки, подумайте о том, какие бывают у женщин мужья и то живут и радуются жизни, где-то находят источники оптимизма. Думаю, жить по-старому вы с ним все равно не сможете, нужно искать пути обновления ваших отношений. Еще раз повторю, начните со своего мироощущения - ну хотя бы уберите с лица печать одиночества:). 03.12.2001 14:54:49, зайчиха
Мда, неприятно, тяжело...Когда у мужчины депрессия - это просто стихийное бедствие. Не вините себя, он бы в любом случае сделал бы Вас виноватой, вне завимости от Вашего с ним общения. Так ему легче, у всего должна быть причина, не будет же он себя во всем винить. :-( Когда он отдохнет, придет в себя и т.д. ему станет одиноко, и он вернется. Схема эта примитивная, но очень часто именно так и бывает.
Банально, но займитесь собой, тоскливые глаза и нервные движения уставшей женщины - не для Вас, считайте это временно раздельным проживанием. Все наладится...:-)
03.12.2001 12:08:28, РыжаяС
 Леший
Попробуйте прочитать последнее предложение своего постинга. Ответ, как мне кажется, кроется именно в нем. 03.12.2001 11:59:21, Леший
последнее предложение - какое? ответа нет, одни вопросы. 03.12.2001 13:01:19, не ангел, конечно
понарошку
Да, ладно! так поступают все... а шелест крыл за спиной только масло в огонь подольет... 03.12.2001 12:26:46, понарошку
понарошку
у вашего мужа депрессия.... похоже он не слишком доволен собой, своими достижениями.. наверное, он хочет изменений в себе а ищет их в вас.. вы ведь по по-прежнему близки, если увидеть в его упреках вам желание обратной связи... а претензии.... тяжело мириться с чужими претензиями когда сам собой не доволен, тем более давать об=яснения своим поступкам... а на счет разговоров: есть люди которые легко говорят и избавляются от своих проблем, а есть те у которых слова не получаются что бы описать свои чувства и настроения... так и живут бессловесно...они обычно свои затруднения реализуют действием, поступками, не важно правильными или нет.( на самом деле женщинам больше свойственно обсуждать, а мужчинам-отигрывать. это психология полов.)
02.12.2001 18:08:22, понарошку
Скарлетт
И еще- я скажу крамолу конечно но вполне вероятно что женщина все-таки есть... Возможно он ПОКА и не расценивает ее в качестве "второй половины"... или гонит от себя эти мысли. Почему то я почти не верю в уход мужчин "в никуда".
Ни один на моей памяти, не будучи "захваченным на месте преступления" не говорил правды о наличии другой. Пока она (правда) так или иначе не всплывала.
03.12.2001 13:15:38, Скарлетт
мне легче было бы, если б женщина. понятнее. но я не верю в это. потому как. мне кажется, человек в женщине немного не того ищет. во мне например именно женское всегда порицалось и вытравливалось. губы не красить, ногти не красить. маленькие женские слабости нафиг. и глубже. женские капризы, перемены настроения, то, что я могла что-то решить а потом перерешить, что могла быть нерешительной и сомневаться, что у меня совершенно другой алгоритм принятия решений, реакций, моя чувствительность и эмоциональность - именно это и раздражало, и высмеивалось, и ставилось мне в претензию. мне кажется, что у него установка по жизни, что женское начало - зло. 03.12.2001 13:28:21, кто же я тогда?
Скарлетт
Хе хе это с Вами он такой. А с другой... Знаете я была удивлена когда узнала, кто стал девушкой моего бывшего мужа... Именно то, что всегда во мне порицалось в ней было "с избытком" :) 03.12.2001 18:31:57, Скарлетт
о, вы тоже весы по знаку, как и я :) 03.12.2001 18:44:59, не ангел
Скарлетт
Угу и проблемы, как я смотрю ну оччччень схожие :( К счастью мои - в далеееком прошлом. :) 03.12.2001 19:37:45, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!