Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это давление или попытка поставить точки над "i"???

Хочу определить для себя ту грань, которая, в первую очередь по мнению мужчин, отделяет попытку прояснить ситуацию в отношениях от попытки "надавить на мужчину". Оговорюсь сразу, что сама не признаю всякие варианты "давления на психику", отношусь к типу людей, которые скорее отойдут в сторону, чем будут пытаться выяснить отношения. Но моя нынешняя ситуация поставила меня в тупик, мне просто хочется прояснить для себя, что произошло, но я боюсь быть навязчивой по отношению к партнеру:(
Рассказываю... Два достаточно зрелых человека (ей-35, ему-53) познакомились около полугода назад и поняли, что полюбили друг друга. Все хорошо и прекрасно, он делает предложение, строятся планы по переезду (они живут в разных странах). Она впервые за много лет почувствовала рядом с собой надежного мужчину, он все время повторяет, что теперь ей не надо ни о чем беспокоиться, теперь в ее жизни есть он, и их жизнь будет очень счастливой. Ладно, опускаю подробности... У него бизнес, который требует постоянных разъездов по всему миру, очередная встреча откладывается...:( Вот-вот он обещает приехать, но... 11 сентября, эти события весьма отрицательно сказываются на его бизнесе, приходится бросить все силы именно на его спасение.
И вот тут она понимает, что он начал отдаляться: перестал звонить, а потом и писАть, редкие короткие сообщения по мейлу однообразны "люблю, думаю, но работа отнимает все силы и время". Ее слабые попытки задать какие-либо вопросы остаются незамеченными.
По ее мнению это финал отношений, но в душе что-то еще теплится вроде слабой надежды, да и не верится, что взрослый мужчина может порвать отношения таким способом- просто пропасть.
Очень хочется услышать его версию, но для этого надо задать вопрос. А еще хочется понять, почему весьма солидный и зрелый человек боится сказать честно, мол, все кончено:-(
Объясните, если она его об этом спросила, это мужчина расценит как попытку давить на него или попытку поставить точки над "i"?
Извините, что длинно и сумбурно, чего-то уж совсем мне плохо:(
15.11.2001 11:29:35,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я бы задумалась на тему, почему вы не доверяете ему и ожидаете, что он может Вас неожиданно разлюбить. Откуда эти мысли вообще взялись о том, что все кончено? Человек же ясно говорит, что занят, что является той правдой, которой Вы так от него хотите услышать. Но ведь, не верите Вы этой правде.
Может, что-то настораживает в этом человеке? Подумайте..Может, это интуиция срабатывает, а не то, что возможно, когда-то "обжигались"?
15.11.2001 14:39:19, Hel
Виновата моя дурацкая неуверенность в себе:( Я иногда думаю, что "это слишком хорошо, чтобы случиться со мной". Да и "обжигалась" не раз... 15.11.2001 14:43:57, Как разобраться?
:(( Это плохо..совсем неправильно..:((
Может, если понять, что это из-за неуверенности в себе, то появятся силы не спрашивать, а спокойно ждать развития событий, не задавая вопросов и, главное, не думая о плохом?
Ведь любит, предложение сделал, ничего не произошло..Сами же это понимаете, а надумали целый воз неприятных предположений..
15.11.2001 14:49:00, Hel
Я с Вами полностью согласна, только у меня это не всегда получается. Правда, стараюсь смотреть на вещи с позиции разума, а не эмоций, кое-какой прогресс есть, но пред этим был печальный опыт. Однажды совершила жуткую ошибку, расставшись с человеком, только потому что мне казалось (!!), он собирается меня оставить, разлюбил. И только год спустя узнала, какая это была глупая, беспочвенная мысль. С тех пор не принимаю таких решений, не взвесив все хорошенько. 15.11.2001 15:16:22, Как разобраться?
Проблемы надо решать по мере их поступления, а не создавать их самой.
Скажут, что "нам надо остаться друзьями", тогда и спрашивать "что случилось?", а не наоборот:))
15.11.2001 17:48:51, Hel
Думаю, что тогда уже будет поздно задавать такой вопрос:)))
По поводу проблем я с Вами, конечно, согласна, просто не всегда получается:)))
16.11.2001 10:35:56, Как разобраться?
Неуверенность - это слабость, а слабость украшает даму.
= Сергей О =
15.11.2001 14:48:46, осн
Laura
Если я правильно поняла, вы не любите выяснять отношения, что очень знакомо. Зачастую оказывается, что ваша деликатность была либо неуместной, либо незамеченной, но себя не переделать. Я бы тоже очень остро переживала подобную невнятную ситуацию и тоже боялась бы, что выяснение быдет выглядеть как давление. Мужчины очень не любят выяснения отношений :-). Иногда кажется, что для них чем непонятней, тем лучше :-))). Я бы подождала. Столько, сколько смогла. В один момент я бы почувствовала, что готова задать вопрос, не мучаясь потом сомнениями на предмет "а что же это было? уж не давление ли?". Кстати, со временем вы успокоитесь, немного улягутся эмоции. Раньше, до замужества, я тоже совершенно не могла ждать, мне нужно было все выяснить здесь и сейчас. Потом было плохо, а иногда и стыдно за свои эмоции. Теперь я научилась относиться к таким ситуациям как к неизбежным передышкам, что ли? :-). Другой взрослый человек, даже очень родной - это другой мир, более или менее знакомый и понятный (это уж как повезет). Я точно знаю, что работа для мужчины (тем более дело всей жизни) занимает очень много места в его мыслях и чувствах. При этом он также любит семью и пр.сантименты, никуда это не девается. Ну, не умеют они одновременно и книгу читать, и телек смотреть.... Моего мужа на работе просто перемыкает, он забывает поесть, его обед до вечера иногда стоит себе, стынет... И хороша же я буду, если я буду ему в это время звонить и рассказывать, какую мы башню тут построили из кубиков? :-) Он обрадуется, конечно, но тут же забудет. И не потому что забыл или не любит. Просто они - другие. Или вот еще, не могу понять: если мы ссоримся, он спокойно засыпает, а я могу до утра вертеться. Думаете, не переживает? Уверена - переживает! Просто ночью надо спать! :-))))) Толку не спать-то? Вот так и живем, как два пришельца с разных планет... Но - хорошо живем! :-).
Это мое мнение, мой частный случай. Может, вам в чем-то поможет :-)
Удачи и счастливой развязки! :-)))
15.11.2001 13:15:52, Laura
Спасибо! Вы еще раз подтвердили одну идею, которую мне очень часто внушает моя весьма мудрая знакомая - да, мужчины другие, и они вовсе не обязаны чувствовать и воспринимать мир так же как мы, да, работа может в определенный момент жизни заслонить им все (особенно, если этот бизнес является результатом всей их жизни). Но, видимо, для меня недостаточно было получить эту информацию теоретически:)), вот, пришлось прочувствовать....
Я там ниже написАла, что сообщение ему все-таки послала. Все хорошо:)
Вы даже не представляете, сколько позитивной энергии дали мне своим сообщением, да и обнадежили:) Спасибо!
15.11.2001 13:30:04, Как разобраться?
Laura
Всегда пожалуйста :-)))
Я была в похожей ситуации. Муж (тогда будущий) приехал Бог знает откуда, влюбился и уехал, пообещав все там закончить и вернуться, чтобы жить со мной. Все это случилось в течение недели и я была просто ошеломлена, чтобы поверить в такое. Он уехал, а я осталась. Он там постоянно пребывал в приподнятом настроении, а я за этот месяц, что его не было, чуть не умерла от тоски. Тоска происходила от той же неуверенности, что все может вот так вот случиться и от того, что уж со мной это точно не может хорошо закончиться. Мы до сих пор часто вспоминаем то время, когда он мне звонил и часами успокаивал, а меня обижало то, что он такой спокойный и даже радостный :-)))). Просто он следовал плану: закочить дела на работе, в аспирантуре, привести в чувство родных... у него и мысли не было, что может быть как-то по-другому. У меня же было сто мыслей и все какие-то пессимистичные. И это не от неуверенности в нем, скорее, это предыдущий негативный опыт :-))).
Так что все будет хорошо!
Кстати, знаете, чем закончилось? Я поехала к нему. Правда, это была его инициатива. Чтобы мама его не так убивалась. Он считал, что, увидев, меня, она успокоится и благословит его на жизнь в такой дали (2 тыс.км и, хоть и ближнее, но зарубежье. К тому же они считали, что в Самаре жить можно, а вот в Киеве ну просто все с голоду опухли :-)))). Кстати, так все и случилось. В смысле, мы с мамой познакомились и она нас спокойно проводила. Даже дедушка с бабушкой были не против, а он больше всего о них переживал. С тех пор я стала намного уверенней в себе. :-))))
15.11.2001 16:54:56, Laura
Вот-вот! очень хорошо понимаю вашу ситуацию, просто "кожей чувствую". Просто у мужчин "первым делом- самолеты, ну, а девушки-потом":)), а нам иногда кажется, что нас просто забыли:) 16.11.2001 10:45:26, Как разобраться?
Как ни странно, я бы подождала развития событий (или их затухания). Ведь собственно от того зададите Вы свой вопрос или нет, ничего для Вас не измениться. Если Вы хотите перестать надеяться на продолжение отношений, то это можно сделать и не задавая вопросов. Просто ИМХО, задав такой вопрос Вы подтолкнете мужчину к разрыву, а ведь может быть и так, что он сейчас действительно жутко занят и не может думать ни о чем другом кроме работы. Для мужчин работа зачастую превыше всего. Как бы так объяснить... возможно сейчас ОН может думать только о работе, а о ваших отношениях совсем не может, не до того. Если Вы его спросите то ОН задумается, но так как все его основные мысли про работу, то ОН может например решить что чувств к Вам у него не осталось (хотя их просто нет в данной критической ситуации), или просто посчитает более честным не давать Вам обещаний, просто потому что НЕ ЗНАЕТ что будет дальше.
Еще раз подчеркиваю, это сугубое ИМХО.
15.11.2001 12:20:25, Тиграs
Очень мудрый совет! Если у автора "Как разобраться?", есть силы немного подождать, то может и правда не торопиться? Но я бы все равно спросил.
= Сергей О =
15.11.2001 12:33:36, осн
Я ВСЕ-ТАКИ СПРОСИЛА! И уже получила ответ, опускаю личные подробности, скажу основную мысль- да, он очень занят, но по-прежнему пытается выкроить время приехать ко мне, а в ближайшие пару дней напишет подробное письмо.
ЛЮДИ! Спасибо!!:))) Я поняла, что для меня лучше было задать вопрос, чем мучаться от неизвестности. Вы знаете, я как-то поразмыслила над своими поступками и ошибками и поняла, что чаще всего я переживала из-за того, что НЕ решилась на что-то, а совсем недавно прочла не новую, но впервые мною осысленную фразу: "Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал". В данной ситуации это сработало, т.к. конкретно поставленный вопрос сэкономил мне кучу нервных клеток.
15.11.2001 13:20:27, Как разобраться?
И правильно сделали, и сэкономили кучу нервных клеток не только себе, но и ему. 15.11.2001 15:22:17, XMbIPb
В том-то и дело! Я поняла, что если не прояснить ситуацию сейчас, то незаданный вопрос может прерасти внутри меня во что-то ужасное, что толкает частенько дам на истерики, упреки и слезы. А ведь ОН даже не понял бы, в чем, собственно, дело. 15.11.2001 15:43:29, Как разобраться?
Он бы скорее всего понял..., только с вероятностью 80% неправильно.
Меня вообще удивили советы ни о чем не говорить (даже и временно). А как бы они сами отнеслись если бы к ним с такой же позиции подходили? Извиняюсь, что сам до сих пор отмолчивался, мне казалось ответ настолько очевиден!
15.11.2001 16:49:21, XMbIPb
Неочевиден. Потому что кто-то предпочитает спросить, а кто-то - подождать. Так же и с тем, кому вопрос адресован - кто-то предпочитает ответить, а кто-то - чтобы не спрашивали. Для того, чтобы правильно повести себя в данной ситуации, надо хорошо человека знать. Самое сложное - когда люди не совпадают. Один предпочитает самотек, другой - определенность. Думаю, самый мудрый совет был все же - подождать с вопросами, посмотреть, как оно само дальше. А самое мудрое - это добавление Пока можешь ждать. :)) Вот когда уже не можешь - здесь уже решаешь за себя. Иногда понимаешь, что уже и не хочешь. :)) 15.11.2001 17:55:57, Маринa П.
С какой позиции? Он же ответил, что сейчас занят, но все нормально.
Нужно об этом говорить ежедневно?
15.11.2001 17:50:08, Hel
Почему ежедневно? Вопрос назревал 1,5-2 месяца. Я уже не маленькая:)) и понимаю, что вовсе не стоит каждый день приставать к любимому человеку с вопросом "А ты меня еще любишь?", тем более когда у него проблемы. Но если что-то сильно беспокоит- почему бы это не обсудить? 16.11.2001 10:31:38, Как разобраться?
конечно, можно обсудить, но если у человека нет времени, желания, возможности обсуждать с другим серьезные вопросы, то он не будет это делать. Или скажет очень сжато, мол, все в порядке, не волнуйся, думаю, люблю. Тот, кто настраивался на длительный "разбор полетов" останется неудовлетворенным, но не потому, что второй плохой, а потому что сам выбрал неправильное время для разговора. В этом случае не стоит обижаться и надумывать себе кучу причин такого поведения отказавшегося идти на контакт. а просто сказать себе, что "сейчас не время", тем более, что сжатую версию он получил. Придется проявлять понимание и какое-то время довольствоваться этим малым "хорошим", а не думать о том, что все кончено.
Если все кончено, то все равно, не исправишь, так зачем приближать этот день, заранее проигрывая и готовясь к такому исходу?:)
16.11.2001 11:24:52, Hel
Вы правы, конечно же.
Но дело в том, что Вы, видимо, не совсем меня поняли. Я вовсе не готовилась к "длительному разбору полетов" (я вообще никогда не выясняю отношения в таком ключе), просто меня беспокоило долгое молчание, вот мне и нужно было понять причину этого молчания. В результате задала краткий вопрос, на который получила ответ, который меня ВПОЛНЕ удовлетворил:) Человек не отказывается идти на контакт, с чего Вы взяли?:0) После его сообщения у меня ВООБЩЕ нет мысли что-то выяснять или думать, что все кончено, беспокойство было лишь "до того":)) Проблема-то уже решена:-)
16.11.2001 11:56:53, Как разобраться?
Нужно говорить не о его мотивах, а о своих чувствах. 16.11.2001 01:38:03, XMbIPb
Очень приятно слышать! Но, пожалуйста, не игнорируте сообщения, где предлагалось подождать. Еще не известно, какой вариант был бы лучше. Лично я совет Тиграs считаю самым взвешенным.

= Сергей О =
15.11.2001 13:52:11, осн
А я в общем-то и буду теперь ждать. Вы не подумайте, что я обратилась к нему с вопросом "Ты меня бросил?", я просто спросила, что происходит, и как я должна расценивать его молчание. Я согласна с Тиграs, что лучше его в таком состоянии особенно не беспокоить, как я и поступала последние пару месяцев, но просто сил больше не было. А теперь меня еще надолго хватит:)) 15.11.2001 14:40:09, Как разобраться?
Спасибо за доверие :-)))! 15.11.2001 14:45:01, осн
penelopa
а может, вам взять отпуск и самой к нему поехать? 15.11.2001 13:24:41, penelopa
К сожалению, не получается из-за того, что ему постоянно приходится мотаться по всему миру, поэтому он не всегда даже знает, где будет завтра, как уж тут мой приезд планировать:( Да, думаю, ему сейчас не до моих визитов. Он даже с дочками от прежнего брака не видится, а для него это святое, это я точно знаю. 15.11.2001 13:33:54, Как разобраться?
Stella
ИМХО,может дать обратный эффект... 15.11.2001 13:28:42, Stella
Stella
Искренне рада за Вас!!! 15.11.2001 13:22:45, Stella
Stella
мне тоже кажется,что надо спросить,ведь зрелый человек по идее пособен понять и отличить давление от желания иметь ясность происходящего.С этой суматохой и угрозой потерять дело,обеспечивающее существование,тяжело сосредоточиться и на работе,и на отношениях в личной жизни,поэтому попробуйте просто подтолкнуть его к разговору.Возможно,он пока и не даст ясного ответа,потому что человеку,которого что-то выбило из привычной колеи,необходимо много времени,пока все установится в его жизни и упорядочится ход мыслей. 15.11.2001 12:19:21, Stella
А я считаю, Вам не следует стесняться. Были обещания, были планы, поэтому надо разобраться. Отбросьте ложную скромность, спросите. Ведь Вам все равно нечего терять. Не стесняейтесь!

= Сергей О =
15.11.2001 11:58:34, осн
Если только вопрос, то какое же это "давление"?
Просто спросите - все ли кончено? Вы же ничего не требуете. Я тоже из тех "кто отступит", но просто для себя, чтобы понять....
15.11.2001 11:49:07, Совет
Я действительно ничего не требую, просто не могу жить в состоянии неопределенности, ведь не было ссор и других видимых причин, чтобы так резко оборвать отношения, а если у него они появились, честнее сказать об этом прямо. 15.11.2001 12:14:49, Как разобраться?
А может так быть, что он вообще ни о чем таком не думает? И, действительно, слишком много работы навалилось, ведь 53 года это не тот возраст, когда можно думать, что начать сначала еще не поздно, а потери переживаются очень остро...
В любом случае просто вопрос еще не есть давление. И если вам очень плохо, то спросить надо обязательно. Может быть и он что-то для себя поймет всвязи с вашим вопросом. Например то, что внимание - необходимая часть отношений, и нельзя забывать о близких тебе людях, потому что им от этого может быть очень-очень плохо.
15.11.2001 12:28:21, Katusha
У меня есть хороший друг в Нью-Йорке. Он говорит, что очень сильно изменилось ощущение американцев после всех этих дел. Люди совершенно изменили отношение к жизни, планы и т.д. Мне кажется, американец до 11 сентября и после - это два разных человека 15.11.2001 16:38:07, nva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!