Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Получится длинно: придется издалека начи

Получится длинно: придется издалека начинать рассказ. Шесть лет назад мы студенческой компанией по обмену ездили заграницу. Группа небольшая – около десяти человек, кажется, девчонок всего три – одна мало адекватная девушка (долго объяснять почему, да и не в ней суть), и мы с подружкой (познакомились поближе только в самолете – до того только здоровались в институте, а за неделю той поездки просто "сроднились"). В результате, как часто (скорее, обычно) бывает, сложился такой довольно «сбитый» коллектив, такая «могучая кучка»: мы с ней и еще четверо ребят. Одним из них был мой бывший boy-friend, с которым мы очень странно разошлись, т.е. я просто не поняла почему и в какой момент это произошло. Причем процесс «расхождения» был довольно длинным, и закончился именно в той поездке. Точнее, сразу после. Я пыталась его вернуть, но не хотела видеть, что ему это не нужно. Так вот в той поездке, когда в очередной раз он мне что-то не то сказал (или сделал, не помню) я, обидевшись, пошла на ночную дискотеку с подружкой (у которой к тому моменту был бурный роман с местным молодым человеком), с этим самым ее другом и одним парнем из нашей «могучей кучки». Во время танца он поцеловал меня, я ответила, проговаривая про себя, что вот так и надо тому, который пытался меня бросить. Дурацкая, смешная, некрасивая ситуация. Мы вчетвером прогуляли всю ночь. Было очень здорово, если бы мой новый «друг» не решил, что тот поцелуй стал началом нашего романа. Он с тех пор стал себя вести как мой boy-friend, а я считала, что таким образом мщу. Ничего не было, даже поцелуев не было больше ни разу. Мы просто общались. Оказалось, что у нас очень близкие взгляды на жизнь, очень похожи характеры, реакции, оказалось, что он мне очень близок. Но из-за такой похожести мы очень часто спорили «до хрипоты, до драки». А вернувшись из той поездки, меня закрутил роман с человеком, с которым я теперь уже пять лет живу, у нас дочка и я его очень люблю. Больше четырех лет мы не общаемся практически с тем моим другом: остались только поздравления с днем рождения и Новым годом. Да, была еще одна глава нашей истории с ним. Через некоторое время после той поездки, не помню точно, по-моему, через полгода (мы довольно тесно общались все это время, но он ничего не знал о моем романе) уже оба работали, ему пришла в голову мысль поехать куда-нибудь отдохнуть вместе. В тот момент мы с моей нынешней половинкой переживали не самый простой период, я решила, что мне такая поездка не помешает. Правда, чтобы поездка не выглядела «романтической» со мной поехала моя сестра. Мы замечательно съездили, просто отлично, он пытался сблизиться, но я этого не хотела. Он, как мне казалось, все понял. Когда вернулись, многие проблемы моего нынешнего мужа были решены, или решались, мы опять были счастливы. И, когда мы увиделись с тем моим приятелем, я ему рассказала, что у меня есть парень, что мы уже некоторое время живем вместе… Разговор был сложным, я этого не ожидала, тем более, что он точно не знал, но догадывался о моей личной жизни (он учился вместе с моим мужем). С тех пор уже столько времени прошло, но все мои попытки зазвать его в гости – одного, не одного, в большой компании – закончились ничем.
Мне действительно ОЧЕНЬ жаль, я бы очень хотела с ним общаться. Мне не хватает его язвительных замечаний, наших споров. Вчера случайно наткнулась на фотографии той студенческой загранпоездки, и так грустно стало. Не могу понять, как можно его вернуть. Как друга! У меня замечательная семья, а вот такого друга, как он нет. Пусто без него очень. Да, я вела себя глупо, наверное, эгоистично, ужасно по-детски жестоко, но с тех пор столько времени прошло! Помогите разобраться, пожалуйста. Сама не могу, каша в голове. Спасибо, что дочитали до конца, действительно, получилось длинно!
13.11.2001 17:26:33,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Верная Скво
увы, увы, увы.... Вы хотели - дружбы, а он хотел - любви, как мне кажется, это со всей очевидностью следует из его реакции на извести е о Вашем романе и его нежелания после этого с Вами сближаться...Как человек, побывавший в шкуре Вашего друга, скажу: очень тяжело побороть искушение под видом сохранения старой дружбы лелеять несбыточные надежды, давя в себе ревность, отчаяние и прочие не слишком высокие эмоции... Увы, этот путь разрушителен, и единственный выход из этой ситуации, ИМХО - расстаться насовсем. Хотя дружбу и жалко, но человека, который попадает в зависимость - жальче. Пусть живет своей жизнью, а не Вашей.
В качестве отступления, мне вспомнился разговор, затеянный мамой со мной, тогда еще школьницей: как по-Вашему, кто поступил милосерднее - Онегин по отношению к Татьяне, или Печорин по отношению к Мэри? Грубо говоря: Печорин, гадкий человек, влюбил в себя девушку и честно ей заявил, что не испытывает к ней никаких чувств... (додумав продолжение: девушка поплакала-поплакала, отболело, и стала жить дальше). Онегин, благородный рыцарь, вскружил девушке голову, и на ее признание невнятно бормотал "ну, не сейчас... быть может, когда-нибудь...." (продолжение известно: девушка увязла всерьез и надолго). В какой ситуации Вам было бы легче, окажись Вы на месте девушки? Вот лично я бы предпочла Печорина, еще бы и спасибо ему сказала, за честность :)) ....
15.11.2001 14:37:47, Верная Скво
Местная я
:)) Спасибо за ответ. Да, видно, так и будет. Хотя... Трагикомедия, однако. Он перешел работать в компанию, где я числюсь, пока сижу с ребенком. Когда выйду на работу, может быть и столкнемся. Работать будем в разных департаментах, фирма большая, но в конце-концов где-нибудь да столкнемся. Лбами. Жаль, я не представляла, что с его точки зрения, мои поползновения вернуть дружеские отношения выглядят так показушно. Даже в голову не приходило, что мое поведение можно воспринять как эгоистичные выходки - мол, вот, смотри, я счастлива, а ты... Надеюсь, что у него тоже все в порядке.
Правда, я-то ориентировалась, видимо, на те отношения, которые сложились у меня с тем парнем, из-за которого все и завертелось тогда на дискотеке. Зеркальная же история - он ушел, хвост резал долго (и благодаря моей глупости в том числе), но в конце концов ушел. Через некоторое время женился, я знакомилась с его женой в большой компании и, помню, поймала на себе его задумчиво-внимательный взгляд (видно, он несколько опасался моей реакции. Я помню, еще посмеялась про себя). Но, видно, из-за того, что я уже была не одна, сильно остро я это не восприняла. Жена у него чудесная, вот сын растет, мы очень часто видимся.
Вот я и спроецировала свое отношение к подобной ситуации на отношения с "потерпевшим" молодым человеком. Видимо, есть разница. У меня есть тыл.
Спасибо всем.
15.11.2001 21:32:33, Местная я
Верная Скво
что Вы, я совсем не имела в виду, что Ваши попытки "выглядят показушно"! Даже наоборот, я прекресно Вас понимаю - дружбу, особенно такую искреннюю, всегда хочется сохранить... Но мне кажется, что если это будет причинять боль второму участнику - то не стОит этого делать - вот все, что я хотела сказать...
А насчет общей работы - так когда выйдете на работу, там и видно будет. Может быть, к тому моменту и он остынет (женится, например :)), и дружеские отношения вернутся... Не торопите событий....
16.11.2001 12:22:45, Верная Скво
Veric
:)) Думаю, пока он не женится (по БОЛЬШОЙ любви) не удастся Вам его вернуть в качестве друга - слишком горько смотреть ему на Вас, чувств, думаю, остались просто.
А вот когда (если!) женится, то опять же ЕСЛИ! жена против не будет, то может и будете дружить семьями. А сейчас нечестно все это получается - Вам и любимый муж и друг, а ему ничего совсем, только чужое счастье на зависть.Это ж Вы его в качестве друга зовете, о он то совсем по-другому к Вам относится.
15.11.2001 12:24:50, Veric
Отпустите его по-хорошему...просто отпустите и все, дайте ему строить свою жизнь без вас. Если он решил, что не видя вас, ему будет легче справиться со своими чувствами, обидой или с чем-то еще, это его право, выбор:))))и вам придется уважать это. он уже довольно неоднозначно дал вам понять, что продолжать отношения не хочет:))), правильно? так зачем его насиловать?:)))) Понимаете, вы хотите все сразу и побольше, и муж любимый, и друг рядом, с которым можно "до драк" спорить....Так не бывает, кому-то обязательно будет больно и по-видимому, ему, он защищает себя, понимаете...Заводите новых друзей, таких же родных и до боли близких, только романов с ними не заводите:)))), тогда будет у вас и семья с любовью и друзья со спорами до хрипоты:))))Нельзя иметь все, это эгоистично:)))А прошлое должно оставаться в прошлом, в памяти, воспоминаниях:)))), не нужно притягивать его за уши в настоящее:)))Вот и все 13.11.2001 22:26:04, Ako Lastochka
Вот и я про то же самое! 14.11.2001 10:44:54, не местная
Бутурлина Юлия
ОЧЕНЬ ТРОГАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ.... но я вам не советую этого делать. У вас сейчас одни эмоции,воспоминания, даже слеза небось накатывает. Не надо, во-первых он это может не правильно воспринять со всеми вытекающими отсюда последствиями. Во-вторых, вы можете разочароваться. Пусть это останется прекрасными воспоминаниями молодости. 13.11.2001 20:53:58, Бутурлина Юлия
penelopa
велика вероятность, что ваша попытка возобновить дружеские отношения будет истолкована неверно и может породить очередную волну непонимания и обиды((( ведь он, явно, был уязвлен тем, как развивались или не развивались события. я понимаю, что вам его может не хватать ( у меня тоже есть тоска по одному человеку именно дружеская). 13.11.2001 17:54:23, penelopa
Не знаю, все, конечно, может быть - чужая душа - потемки. Но я же не вдруг пытаюсь. В течение всего этого времени исправно зову в гости, пока сижу с ребенком - в любое время, в любом составе: в большой компании - у нас много общих друзей, одного, с его подругой (с ней он, правда, уже разошелся...). 13.11.2001 18:05:26, Местная я
penelopa
ну, если человек не идет на контакт при таких активных попытках с вашей стороны, значит, он не простил (что говорит не в его пользу) или вы ему как друг не нужны/не интересны - тогда и нет основы для дружбы. там ведь двое предполагаются)))

вы не ответили ему в любви, он не ответил вам в дружбе. может, правда, лучше на этом не зацикливаться?
13.11.2001 18:23:45, penelopa
Почему же не ответил? Просто дружбы ему мало. А не идет на контакт, потому что знает, что кроме дружбы ждать нечего. Больно ему просто общаться по-дружески... Согласна, что надо оставить его в покое. 13.11.2001 18:50:41, слоненок
Достаточно достоверно сказано. Зная, что "большего ему не светит" и помня обиду, не хочет или не может идти на контакт. Нельзя говорить, что "обида не делает ему чести", просто часто обида остается НЕ на сознательном уровне, а скорее на бессознательном. А негативный опыт в себе не так просто "побороть", такой опыт иногда остается "тяжелым грузом", который и хотелось бы выбросить, а не получается. И наверное, "выбросить" его без посторонней квалифицированной помощи достаточно проблематично. Если общение с ним, вам дорого, довольствуйтесь тем что имеете и не старайтесь получить большего... Вы преследуя свои цели, действительно его тогда задели "за живое", вот и все... 13.11.2001 20:15:22, Zeroman
Я думаю Вам надо успокоиться. Забудьте... Дружба с мужчиной ни к чему хорошему не приведет. А Вас нужны проблемы в вашей безмятежной семейной жизни? Люди вообще по жизни теряют много хороших друзей, такова жизнь. Вы незнаете, какой он сейчас стал, зачем ворошить прошлое? 13.11.2001 17:34:05, Rfnhbyrf
Когда с праздниками поздравляем, разговор обычно затягивается надолго (зависит от того, кто кого откуда поздравляет, если из дома, то и час можем проболтать). Да, друзей теряем по жизни много, но чем дальше, тем тяжелее с ними расставаться. И тех, кого можно, хочется вернуть. Вопрос - можно ли? И если да, то как? 13.11.2001 17:42:55, Местная я
А я думаю, что вся эта истроия - элементарнейший эгоизм с Вашей стороны... Вам скушно сидеть дома с ребенком, муж, всего вероятнее, постоянно на работе, да и пообщаться с человеком, который был вероятно влюблен в Вас - вот щекотка для нервов! Вы собственное самолюбие хотите потешить, убедиться, что на Вас всё ещё смотрят влюбленными глазами... А он правильно делает, что не доставляет Вам такой радости, вот Вы и злитесь.... 13.11.2001 18:51:38, не местная
Да нет, с учетом беременности я с ребенком два года сижу, и сказать, что сильно устала сидеть дома не могу, да и муж по некоторым обстоятельствам работает дома. С друзьями вижусь, куда-нибудь периодически с мужем ходим. Т.е. досуг заполнен. Если бы уж не в терпеж стало, вышла бы на работу. Щекотать себе нервы таким способом... Только не с ним :). Да и выросла я, по-моему, из таких развлечений.
Не надо так агрессивно. Сама догадываюсь, что гадко себя вела. Тогда считала себя самой умной... А развлекаться за чужой счет - не стану.
13.11.2001 20:06:58, Местная я
Вы можете попытаться вернуть дружбу только в том случае, если уверены на 100%, что это не отразится на семейной жизни и отношениях с мужем. Так как хорошие семейные отношения лучше любой дружбы. Хорошо, конечно, когда есть и то и другое...но это редкость, и тем более когда речь идет о дружбе с противоположным полом... 13.11.2001 18:50:29, Катринка
Как-то грустно. Муж знает все. Без подробностей, их правда и не было. Да и после "прощального" (как потом выяснилось) разговора он меня приводил в себя. А сейчас он считает, что больно тому просто, вот он не хочет приезжать. Да и нет никаких угроз для семейной жизни. Так что я ничем не рискую, но, видимо, действительно, слишком сильно "ударила". Ладно, поживем-увидим. Новый год скоро, очередные поздравления, вот и поговорим. 13.11.2001 20:16:23, Местная я
я не могу понять Вашей странной реакции - "поговорим" - чтобы опять сделать ему больно (вот посмотри какая я замечательная - дома сижу, ребеночка родила, дружбу тебе, дурашке, предлагаю), а ведь ты хотел быть на месте моего мужа..! Да отстаньте Вы от него, Бога ради! Пусть живёт и адаптируется, но без Вас! 13.11.2001 21:04:04, не местная
Да он сам поздравляет обычно с праздниками, я его сама поздравляю только с днем рождения. Да и давно мы не обсуждаем наши отношения. Разговоры крутятся совсем не вокруг нас. У нас достаточно тем для разговоров, кроме наших с ним отношений. Другое дело, что разговоры эти редки. И судя по всему, на более частые разговоры мне надеяться не приходится.
А почему Вы так агрессивно реагируете? Мне действительно надо было посоветоваться, т.к. сама я не могла разгрести эмоции и мысли. Знаю, что тут можно получить очень неординарные советы. Вот и рассказала.
13.11.2001 21:53:09, Местная я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!