Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что это?

Мой проблем чем-то смахивает на нижний топик.
6 лет назад пришла работать в организацию, в которой работаю и сейчас. Познакомилась с мужчиной, который через год стал моим мужем, а ещё через полгода я ушла в декретный.Дома мы всегда обсуждали рабочие дела с обоюдным интересом. Когда ребёнку исполнилось 1,5 года я вернулась на работу. Мы с моим мужем практически всё время проводили вместе, утром на работу - вечером с работы в совместное гнездо. Но 5 месяцев назад мой муж получил извещение о сокращение.
Для меня, как,думаю, и для него это был шок. Мы не очень заостряли на этом внимание, всё-таки поехали в отпуск, который очень прекрасно провели. 1 октября его сократили. Работа новая есть, и ничем не хуже, но с 1 декабря.

Так вот здесь началось самое тяжёлое для меня. С того времени, нас как-будто подменили. Мы ругаемся по пустякам, я уже вообще иногда не хочу идти домой. Муж дома ничего не делает, даже посуду не помоет за собой, дома бардак, ремонт на 1/4 так и встал. Забирает меня вечером с работы и везёт в магазин, чтобы я купила им с ребёнком еды, да и по строительным магазинам днём без меня оказывается тоже никак не съездить. Если у него какие-то планы (магазин работает до 16.00), то я просто должна уйти с работы. Дома ноль внимания мне, приходим домой - он на диван к телевизору, я к плите. И ещё кричит мне на кухню не вставая:"Китя, сбегай за пивком!".
Первое время я старалась сглаживать эти отношения, думала стресс у него после сокращения. Но и я не железная. Больше так не могу, он мне за день даже не позвонит. А вечером либо читает или телек смотрит не разговаривая, либо уезжает помочь в чём-нибудь друзьям.
НЕ НУЖНА Я ЕМУ! Сил нет
13.11.2001 13:20:39,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:))) Ровно год назад у меня было тоже самое, только не все так радужно - не было гарантированной работы с 1 декабря и в отпуск мы ездили, а к этому моменту милый был безработным уже 6 месяцев. Все тоже самое.:)) Умные люди, да и сам муж впоследствии, объяснили мне, что это особенности мужской психологии. Но верю и заню, что это тяжко...Мы тоже не могли просто ужиться друг с другом, но как только милый вышел на работу - все пошло по налаженной колее.
А так были мысли даже о разводе.:)))
14.11.2001 10:06:13, Лёлик
Солнце, до декабря совсем мало осталось времени...Потерпи, все может измениться...Может. это у него защитная реакция такая, представь, самолюбие уязвлено, ситуация неприятная:(((, по самолюбию ему стукнуло. Да ты и сама все понимаешь, просто устала, наверное...Я в таких случаях начинаю читать всякую чепуху в женских журналах про то, что мужчины слабее, ранимее морально, что мы все тянем и психика у нас гибче...Знаешь, помогает снисходительно относится:)))) к любимому мужчине:))). счиатй, что сейчас ты даешь ему "выходной" от своих представлений, как должен был в такой ситуации поступить твой мужчина:)))ведь раньше у вас все было ок:))))Ну позволь ему эту слабость, выйдет на работу, впряжется, встряхнется и все наладится:)))И тебе же еще придется его поддерживать и уделять побольше внимания, потому как он будет переживать стресс-адаптацию к новым условиям, новой работе, коллективу:)))))Крепись:)))))Удачи 13.11.2001 22:49:10, Ako Lastochka
Согласна, тяжело. У нас с мужем похожие моменты были из-за нехватки денег, причем инициатором тех разборок была я. Не так сильно, как ваш супруг, но "выступала". Другое дело, что я сама и успокаивалась после выплесков.
Но со стороны вашего непонятно, почему он так себя ведет - отдохнули же, вы работаете и т.д. Думаю, вам известно, что в критических ситуациях проверяются отношения "на вшивость". Можете ему об этом так и сказать. И спокойно отказывайте ему про разные там "пивки", мотивируя: я занята, дорогой; я устала, дорогой и т.д.

13.11.2001 16:56:28, Fluffy
Начнет работать - все пройдет.У нас было то же самое. 13.11.2001 13:40:57, Lenni
Мне кажется, что шок у него не прошел до сих пор.
Раьше можно было обсуждать дела с женой-сейчас не получится, потому что и он без работы, и это очередное напоминание о том, что его сократили, а не Вас, например, он оказался хуже, чем Вы.
Вы востребованы-он нет. Для мужчины, который мог считать себя успешным-сильный удар по самолюбию.
Раньше вместе на работу-с работы, а теперь Вы туда едете одна, а он дома, как домохозяин. Вроде как и не нужен.
Отсюда может быть и стремление забрать с работы и просьбы уйти пораньше. Еще он может чувствовать Ваше нежелание идти домой, но толковать его неправильно. Он может думать, что это из-за того, что Вы в нем разочаровались, раз его сократили, а не потому, что он в последнее время так изменился.
Может, все эти просьбы связаны с тем, что если Вы их выполните, он почувствует, что нужен, раз его слушают:), а если отказывают, то для него это лишнее доказательство "ненужности и никчемности".
Все же, увольнение, это очень сильный стресс и он может проявляться в самых различных формах.
Еще все это может наложиться на возраст мужа и срок брака..
В таких случаях очень помогает хорошее настроение жены и ее чувство юмора.
Если показывать свое недовольство, то оно может быть истолковано неправильно.
А до декабря осталось недолго..потом у него будут необходимые ему эмоции, новая работа, новые дела, потом можно будет с ним и дела обсудить, и ремонтом вместе заняться..
13.11.2001 13:40:19, Hel
Дык 13.11.2001 15:52:33, XMbIPb
У него очень большая звёздность. 13.11.2001 13:49:11, тяжело
Так подыграйте ему. Почаще говорите, какой он умный, замечательный, если у Вас неприятности на работе-может, стоит ему рассказать, поругать место работы, если есть за что:) 13.11.2001 14:15:44, Hel
Ему даже подыграть тяжело, так как он меня просто игнорирует. Просто не слышит меня. Мне уже кажется, что когда я что-нибудь ему говорю - для него это как фон (например радио, которое вы не слушаете, но включаете для фона). Даже о новостях я узнаю лишь тогда, когда он разговаривает с друзьями. 13.11.2001 14:55:29, тяжело
Отвык, одичал. Ничего, на работу пойдет - встрепенется. У меня муж дома 9 месяцев сидел, даже работу искать перестал - ничего, она его сама нашла! Созрел, видно. Работает, тьфу-тьфу-тьфу!!! :) 13.11.2001 18:09:39, Пони
Хел, вы конечно, мудрее меня. Но иногда мне кажется надо клин клином выбивать. То есть иногда в такой ситуации поговорить с мужем жестко-может помочь. А не прыгать и не жалеть его. 13.11.2001 14:55:21, Natsi
А может просто подождать? потерпеть? пожалеть?
Мне кажется, что в подобных ситуациях (потеря работы, ее поиски, вынужденное ожидание и пр.) люди ведут себя двояко.
1. развивают лихорадочную деятельность, стараясь использовать высвободившееся время: делают ремонты, учат ин. языки, навещают родственников и знакомых, которых обещали навестить 10 лет назад, пекут всей семье пироги и т.д.
2. лежат на диване. ждут.
Мне больше по душе первый способ. Но это не значит, что он правильный. На самом деле оба способа -это всего лишь попытка пережить ТЯЖЕЛУЮ ситуацию.
Да, меня тоже раздражает муж, лежащий на диване. Я, когда мне плохо, посуду мою. Может быть поэтому мне кажется, что и муж должен поступать так же.
А он, когда плохо, бросает все дела и сосредоточенно и молча пялится в телевизор, причем, чем тяжелее ситуция, тем сосредоточеннее на пульте кнопочки тыкает (а может это медитация такая?).
Мы часто ждем от человека той реакции, которая была бы у нас самих. В этом-то и ошибка,по-моему.
Наверное, не так уж и страшно, если человек (любимый муж, между прочим) РАЗ в жизни месяц поваляется на диване?


13.11.2001 16:31:44, Чучело
Натси, да мы с тобой просто близнецы сиамские, я тоже думаю, что этому мужу может помочь только очень хорошая своевременная клизма! Это как душ холодный и отрезвляет и освежает одновременно. 13.11.2001 16:13:44, Не курить
Вы, Наташа, че это ко мне на "Вы"?
:)
Я ненароком не обидела?
Осталось потерпеть две недели!Потом же муж выходит на работу, может многое измениться, а осадок от скандалов и неприятных разговоров, которые будут проводиться сейчас, может остаться надолго..
13.11.2001 15:37:54, Hel
Хел, мы на "ты" это у меня от жары помутнение было:-) Я понимаю, что осадок может остаться. Но этот осадок ведь у жены уже есть 14.11.2001 00:03:40, Natsi
Я пыталась и так делать. Да, он очнулся от спячки. До этого он весь день дома лежал, а потом сказал :"Да, так нельзя!" и стал днём, пока я на работе, ходить по друзьям, помогать им: Кому картошку привезти, кому просто желетку подставить, но от этого ничего не изменилось. 13.11.2001 15:00:35, тяжело
Siniy
но не может же человек полностью тебе принадлежать... Да, он делает то, что хочет сам... Если ты хочешь привлечь его к себе, то нужно не от другого чего-то оттаскивать, а лучше самой стать для него привлекательной... измениться как-то... работу поменять :) 13.11.2001 15:36:31, Siniy
Дело не в том, что он мне не принадлежит. Дело в том, что мы стали жить как соседи по комуналке. Не нужно ему абсолютно ничего. Подарила ему подарок, который так долго искала - он даже не взглянул на него, сказал :"Поставь в бар". А когда спросила ,что ему надо для счастья,то он сказал, что поспать. Утром он ещё не проснулся, а вечером уже спит. Хотя я ухожу в постель в 11 часов и жду его там, а он смотрит телевизор до 1 ночи и приходит когда я уже сплю.Если начинаю к нему приставать, он говорит, мол не сейчас, кино (книга и тп) интересное. Ну и жизнь это? 13.11.2001 16:26:20, тяжело
Siniy
да, это жизнь, которая сейчас его больше устраивает, чем что-либо другое, что у него было или может быть, как он считает... Воздействовать можно лишь чем-то, что заставит его увидеть что-то новое... Можно меняться самой, можно менять обстановку вокруг, можно пробовать что-то новое, нетрадиционное для вас... Лучше держать все под своим контроллем... К примеру, чтобы муж не ушел к другой женщине, можно самой предложить ему секс втроем :) Это всего лишь пример, он просто показателен... Придется, видимо, переступать через себя, если тебя все устраивает в том, что было... Ведь так как было - не устроило мужа... 13.11.2001 17:21:44, Siniy
Кондратея
ОФФ Синему - не для этой темы, а из чистого праздного любопытства спрашиваю. В твоем миропонимании вообще есть место сохранению своей индивидуальности? Упаси Боже, не воинственно спрашиваю, а с натуральным научным интересом. Дело в том, что ты часто советуешь перемениться самой (самому), что вообще-то правда - часто это наиболее эффективный способ кого-то привлечь, а не оттолкнуть. Но ведь есть пределы, и они очень невелики - этак неизвестно во что можно самой (самому) превратиться! "Будешь сегодня... оловянный"

Если совпадение партнеров настолько несовершенно, что правда надо кому-то меняться в существенном - может, все-таки лучше найти лучшее соответствие? Посмотри, сколько женщин откликаются на темы "как мы были несчастливы в первом браке, как старались его сохранить и работали на это, и как все оказалось просто и без надрыва во втором браке".
13.11.2001 16:03:02, Кондратея
Siniy
тут такое дело... любые изменения в человеке - они заложены уже в нем самом... То бишь, не получится меняться как-то специально, как-то неестественно... не выйдет... или не устроит окружающих... То бишь, в индивидуальности конкретного человека заложена и возможность его изменений... 13.11.2001 17:18:26, Siniy
Кондратея
Ааа, ну в таком масштабе - понятно. Но, боюсь, часто такие органические изменения наших близких как раз не очень устраивают... впрочем, это уже отдельная грустная тема. 14.11.2001 11:22:11, Кондратея
Значит пора второй клин вбивать. 13.11.2001 15:06:07, Natsi
таким образом он выражает недоумение или позор что уволили его а не Вас. этим унизили его самолюбие. 13.11.2001 13:28:32, имхо
Но как же выход то найти? Где он? 13.11.2001 13:34:01, тяжело


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!