Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тщеславие, деньги

Продолжение к топику жадность.
Эти самые два субъекта далее смотрят фильм "Адвокат дьявола". При въезде семьи этих самых адвокатов в новую квартиру, мужчина заявляет, вот, блин, как работать надо, чтобы жить хорошо. Когда начинает сходить с ума жена адвоката, мужчина заявляет, что баба-дура, муж карьеру делает, а она тут истериками страдает от одиночества. Мужчина дальше смотреть не стал, женщина досмотрела. После просмотра вынесено следующее резюме:
мужчина - фильм мелкий и поверхностный, да еще моралью отдает.
женщина - фильм понравился, с основной идеей вообщем то согласна.
В общем-то вопрос такой же, как и про жадность: стремление сделать карьеру во что бы то ни стало - это тщеславие или нет? Какие деньги считать грязными? Чем нельзя пожертвовать ради семьи?
Я надеюсь, что ваши ответы в некоторой степени помогут этим людям посмореть на свою жизнь со стороны.
09.11.2001 10:30:52,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
orange
Фильм класс !Тоже думала после просмотра ,как не крути тщеславие это порок ,сколько горя герой причинил своей жене ,а двигало им именно тщеславие ( понятно что не только , но я имела ввиду основная движущая сила ),он был слеп ,одержим жаждой тщеславия ,еще и актеров классно подобрали мимика героя именно тщеславие и выражало ,особенно в последней сцене ,дьявол тоакой умный оказался ,ему наруку все людские пороки .Про грязные деньги ,деньги адвокатов тут понятно профессия такая у их ,мне трудно судить ,но медики тоже жизнь спасают всяким людям и убийцам тоже ,перед медиками все ровны . может перед адвокатами тоже ? 11.11.2001 19:30:39, orange
orange
Фильм класс !Тоже думала после просмотра ,как не крути тщеславие это порок ,сколько горя герой причинил своей жене ,а двигало им именно тщеславие ( понятно что не только , но я имела ввиду основная движущая сила ),он был слеп ,одержим жаждой тщеславия ,еще и актеров классно подобрали мимика героя именно тщеславие и выражало ,особенно в последней сцене ,дьявол тоакой умный оказался ,ему наруку все людские пороки .Про грязные деньги ,деньги адвокатов тут понятно профессия такая у их ,мне трудно судить ,но медики тоже жизнь спасают всяким людям и убийцам тоже ,перед медиками все ровны . может перед адвокатами тоже ? 11.11.2001 19:24:28, orange
Отвечу на последний вопрос: ради семьи нельзя жертвовать семьей. Если желание одного члена семьи делать карьеру любой ценой не устраивает второго, то семья разрушается. 09.11.2001 14:09:22, Чернобурка
Судорожное заколачивание бабок, имхо, называется трудоголизм, а не тщеславие. Этакий "рабочий запой", когда уже тяжело остановиться. Может быть, изначально, как спусковой крючок, срабатывает именно тщеславие или жадность, но, надеюсь, не у всех, доводилось встречаться с пассионариями, вкалывающими за 3 рубля в каком-нибудь НИИ просто из любви к науке. Отец моего бывшего мужа запил и вскоре умер от инфаркта в связи с распадом любимого СКБ, где денег все равно не платили, а работал он как вол без выходных.
Сама будучи тщеславной и со склонностью к творческим запоям, держу себя двумя руками, чтобы не пожертвовать ребенком ради любимого дела. Потому что муж уже напрягается по этому поводу...
Что же до фильма - мне понравилось, но дух морализаторства силеееен:-)
09.11.2001 11:58:44, Весчь
А стремление увековечить свое имя в науке, искусстве - это тщеславие или нет. И тогда, что больше тщеславие, писать картины ради имени, или ради денег? 09.11.2001 12:05:07, Автор
Я ради денег не умею:-) Вдохновение не приходит... 09.11.2001 12:08:30, Весчь
а для чего все эти карьеры, деньги? только для себя? а зачем все это одному человеку? в гроб с собой забрать?
ИМХО деньги и карьера это лишь "инструменты" для существования, для создания все той же семьи, но не смысл же жизни.
09.11.2001 11:43:11, Kotika
Стремление доказать себе, что ты не хуже других. В моей "отрасли" очень много сынков и дочек, которые абсолютно бездарны, но согласно протекции живут припеваючи, открывают салоны и галереи, их знает вся Москва... Живой пример - одна моя знакомая закончила Строгановку, сама признаваясь в том, что вообще не умеет рисовать... Но имеет очччень известного папу-члена Союза художников.
Я - не хуже, ей богу... Но не имея папы-мамы в этих кругах, приходится носом землю рыть, учиться и все такое... А мне нравится:-)!
09.11.2001 12:07:47, Весчь
а вы в себе так не уверены, что надо доказывать? ну вот докажите, а дальше-то что? разве будет вам в радость ваше достижение, когда ему и порадоваться будет некому - вы в процессе всех близких растеряли? (это я не про вас лично, а вообсче, по теме, т.е. абстрактно) 09.11.2001 12:40:51, Kotika
Я не уверена, что в этой стране можно добиться чего-либо толкового без блата. 09.11.2001 12:52:46, Весчь
можно-можно. я ж добилась. сама, без блата. из "простых лягушек мы", как говорит моя мама, а теперь вот работаю в крупной фирме, руковожу отделом, хорошо зарабатываю. может мне конечно повезло :-))) все что я хотела - заработать деньги на хорошую, достойную жизнь, чтобы "мороженное" каждый день, а не по великим праздникам :-). я все делала для этого, но цель сделать карьеру, прославиться никогда не ставила. так что - можно.
наверно, когда чего-то не ждешь сильно и не просишь от судьбы - оно само приходит. вот любви я "жду". а она все не идет и не идет...
09.11.2001 13:02:24, Kotika
Не "в гроб забрать", а детям оставить. Они Вам только спасибо за такой хороший старт скажут. И в старости опять же одни не останесь при таком раскладе. 09.11.2001 12:04:05, Зося
знаете, если они всю жизнь не будут папу видеть, не будут получать от него ласки внимания, то на фиг им не будут нужны эти его деньги после его смерти, и не скажут они спасибо. жить надо пока жив, а не когда уже помер. 09.11.2001 12:39:07, Kotika
Скажут-скажут. Будут вспоминать в таком духе: "Отца я своего помню плохо. Он редко бывал со мной и постоянно работал, чтобы обеспечить меня и маму всем необходимым. И мы его за это очень уважали." 09.11.2001 13:45:39, Зося
конечно такой вариант может быть, это часто в кино показывают, но все эти фильмы идут под грифом "драма". мы живые люди, и нам при жизни хочется потрогать папу, маму, получить их любовь, а не после их смерти трогать оставленное ими состояние и гордо (а может с тайной горечью и тоской?) говорить те слова, которые вы пишите. да, мы живые, и первое что нам нужно - внимание, семья, любовь, а потом уже деньги. ведь живут же люди и без миллионов и счастливы, вы не думали, почему они счастливы? 09.11.2001 14:00:18, Kotika
А других ситуаций не наблюдали в жизни(или в кино) - подросший сын говорит папе "Ну вот просидел ты всю жизнь со мной рядом, ничего в этой жизни не добился, ничем мне начать свою жизнь не помог. А я теперь как сирота начинаю с нуля пробиваться сам."??? 10.11.2001 03:58:34, Маринa П.
ну это только если папаша был гвоздями к дивану прибит. а если он не материально, но иными способами поогал дитю? или вы других способов не приемлите? 12.11.2001 13:28:21, Kotika
Кстати, прекрасный пример фильма на эту тему "Человек дождя" 09.11.2001 14:21:06, Автор
во-во. там герой Тома Круза папочку своего направо и налево "благодарил" 09.11.2001 15:20:34, Kotika
Тщестлавие! Опять таки из этого же фильма - себялюбие - естественный наркотик. 09.11.2001 11:46:33, Автор
а разве тешить свое тщеславие мы можем только на работе, сделав карьеру? разве нет других способов? а стать примерным отцом семейства - это не греет душу? а покорить гору или пещеру? объехать вокруг света автостопом? собрать самую большую коллекцию фарфоровых собачек? написать мемуары?... да мало ли как можно себя реализовать в этой жизни, добится славы, признания, при этом без особого ущерба для семьи. к тому же, лично я считаю, что единственный реальный след, какой мы можем оставить в жизни, чего мы можем добиться - это память наших детей и внуков. добрая долгая память, чтобы и правнуки и их дети говорили - а вот наш пра-прадед...
просто я наверно не такой человек, мне не понятно человеческое тщеславие в плане работы. меня никогда не волновали вопросы карьеры как таковой. да, карьера нужна, но лишь чтобы заработать больше денег. а деньги нужны для улучшения своей жизни, быта, для семьи.
моя подруга работала секретарем. хорощо зарабатывала. работа не пыльгная, с 9 до 6 строго, обеды, страховка - все дела. но вот замучило ее тщеславие. не круто это быть всего лишь секретарем. и сменила она работу. зарплата более чем в 2 раза меньше, никаких страховок и обедов, ненормированный рабочий день. зато она теперь не секретарь...
09.11.2001 12:37:03, Kotika
Я вообще не понимаю, чего стесняться то делать деньги. Живем-то один раз :)))
Все эти морально-этические нормы - просто прикрытие для слабых, которые ничего не могут, а только завидуют другим.
09.11.2001 11:03:40, Зося
Все эти морально-этические нормы это условия. Если соблюдая условия Вы смогли добиться чего-либо, Вы сильны.
Если не смогли, то вот тогда вы точно слабы.
09.11.2001 11:17:46, StrongIronM..k
А можно просто условиями пренебречь и все получить сразу. 09.11.2001 11:24:56, Зося
Можно. Но можно попробовать научится летать прыгнув с небоскрёба. 09.11.2001 11:36:12, StrongIronM..k
Второй вопрос подразумевал несколько другую проблему. Ну, например, стоит ли наплевать на нужды семьи, и работать с утра до ночи, не оставляя времени попить чай вдвоем и поговорить? 09.11.2001 11:10:02, Автор
Вопрос не стоИт, как стОит или не стОит, а скорее как, может или не может человек так жить. 09.11.2001 11:26:49, Зося
А кто захочет так пахать? Я склонна подумать, что если мужчина и будет так пахать, то врядли только на благо семьи. А женщина просто должна избегать такой участи - работать с утра до ночи (если нет чрезвычайных обстоятельств). Семьи просто не будет - будут два отдельно существующих индивидуума. 09.11.2001 11:17:44, РыжаяС
Сижу в конторе. У нас все начальство так впахивает. Семьям впору на прием к ним записываться, чтобы поговорить :-( 09.11.2001 11:21:42, Автор
Это неправильно, с точки зрения семьи. Нельзя брать на себя больше чем можно потянуть. Хочешь семью - вперед, но теперь надо учитывать и ее интересы, а также выделять для этого время. Хочешь карьеру - вперед, но "запись на прием" будет обеспечена (а потом и выяснения отношений со своей половиной). 09.11.2001 11:25:57, РыжаяС
Если у супругов есть общая цель, то можно и повкалывать некоторое время, главное, чтобы эти цели не стали системой, т.е. сначала копили на квартиру, потом на мебель. потом на машину - и так всю жизнь. 09.11.2001 11:16:08, Hecate
LU-LU
Согласна. Хорошо, если оба идут к одной цели - пожертвовать (временно) приятным общением, чтоб обеспечить себе и ребенку достойную жизнь. У моей подруги муж вкалывает во все возможные смены на 2-х работах. И она весь декрет все время одна была. Но она знает за что мучается, хотя я, если честно, ей не завидую. Она вообще своего мужа не видит. 12.11.2001 15:06:30, LU-LU
Елена Д.
Я так понимаю, что с утра до ночи можно работать только на нужды семьи ( а никак не наплевав на них). Я терпела такое положение только пока это было необходимо в финансовом плане, а, вообще - не понимаю семейных трудоголиков... 09.11.2001 11:13:36, Елена Д.
Siniy
вот именно слабым и нужно делить деньги :) Для сильных такой проблемы нет, если люди вместе, то они не против друг друга 09.11.2001 11:06:35, Siniy
В нынешнем (скажем христианско-европейском) мире существует понятие 10 заповедей. Мне кажется, что их соблюдение залог нормальной жизни.
При этом жизнь заставляет регулярно отклоняться от собственных моральных обещаний.
Видимо механизм компенсации добра злом и зла добром с моей точки зрения наиболее верен.
09.11.2001 10:57:59, StrongIronM..k
Спасибо, но это все как-то сильно обще сказано, мне бы какие-никакие жизненные примеры. 09.11.2001 11:00:58, Автор
Примеры, хм ...
Если есть необходимость работать всю неделю с 9 до 21, то в субботу и воскресенье необходимо быть с семьёй, даже если необходимо пожертвовать любимым футболом или фильмом.
В финансовой сфере всё сложнее, но послать немного денег в детский дом или вместо пива купить ребёнку что-нибудь, вполне можно.
Это мой личный взгляд на проблему.
09.11.2001 11:54:44, StrongIronM..k
Ярослава М.
Помочь посмотреть на свою жизнь со стороны можно только тем людям, которые этого хотят. В противном случае не обойдется без неприязни и обид.

По сути ничего сказать не могу, фильм не видела. На вопросы ответ один: хорошо для семьи то, на что взгляды супругов совпадают.
09.11.2001 10:48:57, Ярослава М.
даже душу дьяволу продать? :-). Просто фильм именно об этом. 09.11.2001 10:51:29, Автор
Ярослава М.
Я считаю, хорошо то, что хорошо для двоих. (Если есть дети, то, конечно, надо учитывать и их.) Если это сознательное решение обоих, то почему бы и нет? Решаются же люди продать почку? Чем душа хуже?

Вы хотите примеры? Пожалуйста. Пара решает, что они не будут заводить детей. Они, напрмер, артисты балета, и им это пригодится в карьере. Со стороны их жалеют, а они решили для себя, и их все устраивает. Другой пример. Принимается решение о создании семейного бизнеса. Продается имущество, все вкладывается в дело с неясными перспективами. Безутешные родственники рвут на себе волосы. А пара считает, что они правы, и кто не рискует, то не пьет шампанское.

Вы всегда можете однозначно сказать, кто прав, кто неправ?..
09.11.2001 11:30:50, Ярослава М.
Конечно же нет. Зачем писать здесь вопросы, если сам все знаешь? 09.11.2001 11:38:08, Автор
Ярослава М.
:)) 09.11.2001 12:20:55, Ярослава М.
Siniy
а какая разница, кому душу продать, все равно твоей не останется :)) 09.11.2001 10:52:40, Siniy
Стремление сделать вообще ЧТО-ТО "во что
бы то ни стало" - это тщеславие и зацикленность.
09.11.2001 10:48:08, Зося

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!