Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Под конец рабочего дня - вопрос "за Зосю" %-))

Почему, спрашиваю я, люди все-таки не понимают, что другой живой человек - это не золотоносный участок, который можно за собой застолбить навеки?..
Почему, откуда в нас это - увидев в другом что-то прекрасное, родное и удивительное, закрепить на это свои исключительные права (которых, на самом деле, просто не может быть).
Почему это так трудно - учиться отпускать другого на все четыре стороны? И самое главное - верить, что, куда бы этот другой не ушел, то, что БЫЛО - всегда будет, а то, чему не бывать - все равно не притянешь за уши, не удержишь, не наколдуешь, не приворожишь.
Что делает людей родными? Уж наверное не обещания и не гарантии...
Ведь вроде бы все это знают, да? :-))
Читали "Коллекционер" Фаулза? Сидит ведь такой коллекционер в каждом из нас. И ему проще убить любимого, чем отпустить на свободу... "Так не доставайся же ты никому" - это ведь чертовски жизненно, а?
Почему?
08.11.2001 17:54:26,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярослава М.
Страх. Детский страх: "Вдруг мама уйдет, и я останусь совсем-совсем один. А один я не умею".

Чтобы научиться отпускать, приходится научиться быть одному. (Правда, вместе с этим умением уходит что-то из души...) Иногда для этого случается потерять очень дорогое. Когда понимаешь, что пусть человек будет на другом конце света, и я никогда его не увижу, только бы жил...
08.11.2001 18:30:18, Ярослава М.
Знаешь, я, например, если чего и умею, так это - быть одной. На самом деле, я это люблю больше всего на свете. Это может показаться странным, но самые счастливые минуты в моей жизни - это всегда какие-то собственные переживания или озарения, когда одна.
Но тут кроется вот какая засада. Происходит она, если человек типа меня, который по жизни твердо знает, что лучше всего ему быть одному, вдруг обнаруживает, что исключения-таки есть. Вот тут становится очень трудно...
08.11.2001 20:03:41, Чудик
Ярослава М.
Я не это имела в виду. Не "лучше всего быть одному", а "способность быть одному". Идеальная ситуация - когда есть возможность проводить время в одиночку, зная при этом, что есть люди, которые ждут, когда ты к ним вернешься. Но в ответ всегда приходится учитывать, что периоды желания одиночества у разных людей не обязаны совпадать. И что кто-то может захотеть вернуться совсем не тогда, когда его ждешь. 08.11.2001 20:28:47, Ярослава М.
O'Merry
Чудь, наверно, все потому, что мы в большинстве своем слабы и не имеем никакого внутреннего стержня... Поэтому "прикипаем" к другому настолько, что даже самая малая возможность его ухода - да нет, просто отхода в сторону! - кажется трагедией... Кажется. будто на этом жизнь закончится, и ты уже борешься не за конкретного человека, а за свою жизнь, за свой глоток воздуха... То есть, "я понимаю, что тебе так будет лучше, но ведь я без тебя умру, - поэтому пусть тебе будет хуже, но я останусь жить, как раньше". Это утрированно, конечно, но "близко к тексту" ... Редки на свете те люди, у которых есть настоящий стержень, - у одного это может быть его собственная личность, у другого, может быть, идея, у третьего - вера (помнишь - про Льюиса? про то, что утратой измеряется устойчивость веры?)... А если стержень есть - человек 6ни в ком другом не будет видеть "глоток воздуха", он умеет дышать сам... Я вот именно этому учусь. При всей моей любви к мужу... 08.11.2001 18:19:09, O'Merry
Да, ты знаешь, я тоже этому учусь...
Я с тобой согласна, в общих чертах...
08.11.2001 19:58:50, Чудик
эгоизм..
Я не знаю, почему мысль доведена до "убить, лишь бы не достался никому", но если мне человек нужен самой, то я буду стараться его не потерять. Если не получится-ну, что тут поделать, уйдет.
08.11.2001 18:16:56, Hel
Доведена - как раз по ассоциации с "Коллекционером". ПОнятно - это крайность.
Так понятно, что не хочется именно ТЕРЯТЬ. НО мне кажется, что здесь чем больше стараешься, тем хуже результат (начиная с определенной степени старания, скажем).
Если я не хочу кого-то терять, я с большой вероятностью просто скажу об этом. Однократно, искреенне, но без излишней настойчивости :-)).
А дальнейшие мои шаги будут нематериальными. Я постараюсь внутри себя "отпустить" эту ситуацию и этого человека, чтобы не зацикливаться, не цепляться за какой-то желаемый вариант дальнейшего развития событий, не насиловать будущее своими чересчур активными домыслами...
Примерно так...
Ведь если чего-то слишком отчаяяно хочешь, этого обычно или не получаешь - или потом горько жалеешь, что получил.
08.11.2001 19:54:38, Чудик
Причем во втором случае жалеешь как правило гораздо больше... И мысли мучают - оно само захотело или это все мои неимоверные усилия? :))) 09.11.2001 04:10:16, Маринa П.
Ярослава М.
Для того, чтобы суметь отпустить кого-то, надо сначала суметь отпустить себя. Когда человек зажат (неважно, чем), он может только сжимать челюсти, как бульдог, стремясь удержать. Он не может действовать плавно. 08.11.2001 20:28:41, Ярослава М.
ох, интересный и филосовский вопрос-то на сон грядущий...
мне кажется, все мы в большей мере живем в материальном мире - шубы, машины, квартиры. мы не привыкли довольствоваться духовными богатствами, неосязаемыми. поэтому и любовь, когда она воплощается в конкретном существе, мы стараемся сделать материальной. "МОЙ муж/ друг должен быть при мне, как машина или шуба". " материализм" пораждает страх - страх потери. мы привыкаем к тому, что имеем, забываем, как мы жили без этого. поэтому и не хотим терять-отпускать: мне же так хорошо с мужем, машиной и шубой. как же мне будет плохо без всего этого!
08.11.2001 18:09:41, Kotika
А по-моему, нормальные люди обычно прекрасно понимают, что "застолбить" человека нельзя, а главное, нехорошо.
В жизни самое сложное - соблюдать меру.
И собственничество по отношению к партнеру - плохо, и пофигизм типа "делай, что хочешь" - тоже плохо.
08.11.2001 18:01:22, Зося
Siniy
согласен... люблю философски настроенных женщин... если еще логики им побольше и категоричности поменьше - не смог бы жить, хотел бы всех :) 08.11.2001 18:16:06, Siniy
:-)) 08.11.2001 18:18:56, Elfy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!