Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Много ли требовать от мужа?

Пишу, потому что решила, что в моей ситуации мне очень нужно услышать мнение независимых людей. Ситуация такова- живем с мужем уже 5 лет, вместе с его матерью. Он для нее такой домашний божок, который должен заниматься только своими важными делами(она его воспитывала одна). До женитьбы муж гвоздя в доме не забил и.т.п. Процесс пиления плинтуса в первый раз вызывал у него детский восторг (я видела такую же реакцию у 4 летнего мальчишки). Мое предложение мужу вымыть посуду или купить продуктов вызывает у свекрови приступы сильнейшего возмущения, типа- да как у тебя совести хватает..Муж работает с 9 до 6, забегает домой отдохнуть и бежит на тренировку, каждый день кроме выходных., приходит к 11.Летом я сидела почти одна с ребенком все лето на даче, мои родители и свекровь уже 2 год подряд тратят весь свой отпуск, чтобы нам помочь. Муж уже 3 год подряд ездит летом на месяц тренироваться во Францию. Причем с подругой. Причем в этот раз обманул и сказал, что едет один, а по возвращении признался. В общем, мне, конечно, грех жаловаться- моя свекровь иногда отпускает меня от ребенка, по выходным мы с мужем много куда выбираемся. Но меня достали эти пустые темные вечера в одиночестве. Я устала все время ждать своего мужа. На мои претензии он отвечает- ты и так как сыр в масле катаешься, и скажи спасибо, что крыша есть над головой. Вот написала все и думаю, может я и правда от него много требую? Типа участия в домашних делах или вечеров у телевизора, совместного отпуска и занятий с дитем? Вроде и есть все, что нужно, а почему то пустота и одиночество в душе…Муж считает, что это все только мои проблемы, и меняться должна исключительно я . И кто здесь, спрашивается, прав?
22.10.2001 20:37:15,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Руфь
я не понимаю, аочему женщины так себя не уважают...
ему на Вас наплевать, простите...
:(
24.10.2001 19:46:22, Руфь
Ну и поменйтесь, какие проблемы??? Выходите на работу, если не работаете, уезжайте отдыхать с другом и пр. В общем, ведите такую же жизнь как и он, тем более, если у Вас есть такая возможность. 23.10.2001 17:38:25, Пчёла
не знаю кто прав, но искренне сочуствую... попробуй из того что есть брать то что тебе нужно. может тоже на какие нибудь тренировки запишись, подводное плаванье, например. у тебя есть поддержка родителей достаток - это тоже не мало, попробуй взять себя в руки, оглядется и найти оттдушину (я имею в виду не поиски скоропостижные любовника)- занятие по душе, с подругами чаще встречайся... сумбурно все пишу.. 23.10.2001 11:55:57, не курить
Спасибо за ответы. Для меня это было очень важно- все-таки большинство не сочло мои претензии абсолютно необоснованными, в отличии от мужа. Замуж я вышла и потому, что люблю, и чтобы от родителей сбежать. Да, жить отдельно- моя голубая мечта, но муж изначально не хотел бросать мать, а в таких вопросах надо было сразу настаивать, теперь поздно.Да и следующие 5-10 лет жить одними ремонтами не хочется.Больше всего мне хочется донести до мужа мысль даже не о моем одиночестве( тут уж совсем не достучаться, у меня всегда чувство при этих разговорах, что я с бегемотом толстокожим разговариваю), а что весь наш быт держится на его 60-летней больной матери. Она сама везде лезет, все на себя валит и я устала все время играть в игру- кто сделает первый.У меня темп жизни другой и я просто за ней не успеваю. На что она мне говорит- ничего, привыкай каждый день уставать до смерти и пахать до часу ночи, как я. А я не хочу так, если у меня здоровый мужик в это время от избытка сил мечом на тренировке машет.И еще и он и она обижаются, если у меня сил не хватает его дождаться,засыпаю. 23.10.2001 09:53:21, Daniel's mother
Знакомая ситуация. Пока можно действовать по принципу "вода и камень точит". А через некоторое время вы сможете получить поддержку матери мужа, так как скоро у нее не будет сил тащить на себе все и она возможно переменит точку зрения. Но...вам придется все же завоевать ее доверие, доказав, что вы хорошая жена и она может спокойно умереть, оставив сына на ваших руках :) 23.10.2001 10:32:59, Hecate
"скажи спасибо, что крыша есть над головой" - вот после таких слов надо бежать, сверкая пятками. Проблема уже накаляется, а все от того, что изначально вы на это пошли, а сейчас накрутилось, как снежный ком. Вы устали, а легче не будет, время не поможет. Либо вы будете биться головой об стену и, устав, будете жить так еще лет 50 ( дай Бог вам здоровья), либо пора уже получить хорошую работу и наметить переезд на другую квартиру......одной с ребенком! посмотрите потом на его поведение и уже решайте - вам этот товарищ нужен? Знаю, что деньги и все такое - жуть как сложно, но ведь вы хотите хороших отношений? неужели вы заслужили то, что есть сейчас? подумайте, вам годы никто не вернет и эти вечера.....как я вас понимаю. Желаю вам семьи и тепла. Думайте! 23.10.2001 08:27:07, Дани
По-моему, это шутка! Прикол! 23.10.2001 00:52:18, Ку
Enigma
Что именно? 23.10.2001 00:53:05, Enigma
Во-во, так как я есть Одинокий, мне знакомы эти вопросы. Правда раз у меня никого нет, никто от меня не уезжает на тренировки, ну вот противно, паскудно в одиночестве коротать вечера, и выходные - ох, как я ненавижу выходные!
У тебя хоть ребенок есть, а у меня никого нет. Это он очень скверно поступает, я бы так никогда не позволил себе поступать с любимым человеком. Он есть эгоист, и бросать таких надо, благо, одиноких полно вокруг, которые только жаждают общения, тепла, любви, ласки. Вот меня тут гавнят, никто не понимает, все "крутые", а я одинок, и очень одинок...
И вот все говорят, что той-то муж изменил, ту - ударил и т.д., и все терпят, и измены терпят, ну есть конечно хамы мужики, вот им и везет, а мне, Одинокому, не везет, никто не понимает меня, вот
22.10.2001 23:20:28, Одинокий
Слушайте, ну нельзя же так. На любую жалобу женщины вы, с тех пор как тут появились, только жалуетесь на свое одиночество и косвенно себя хвалите. Любые человеческие отношения построены на сопереживании и слушании. Может, вам лучше вникнуть в ситуацию, тоже как-то проанализировать? Я не про свой случай, а вообще.Тогда бы возникло желание более конкретного общения. Потому как из ваших реплик не видно, что вы за человек собственно, и что сможете дать в жизни, кроме обещаний райского блаженства, во что не верю. 23.10.2001 10:00:03, Daniel's mother
Enigma
Ты зачем людей провоцируешь? ведь завтра опять начнут мусолить и сопли тебе вытирать :-)) 22.10.2001 23:40:16, Enigma
А мне наплевать, мне надо так жизнь устраивать, чтобы я счастлив был, и ее сделать счастливой, и не хочу я, чтобы девочки страдали от козлов всяких, которым везет больше, чем мне, ну ничего, настанет и мой час! но когда??? 22.10.2001 23:50:59, Одинокий
Просто упиваешься своей ролью, ты сам себе нравишься в этом свете. Назвав себя одиноким, ты еще ждешь, что что-то изменится. Ты сам себе отрезал все пути. Но, быть может, ты в этом более гармоничен. Ты в поиске, нет конфликта, потому что можно рисовать прекрасные образы - семьи, жены, секса......и в этом жить. 23.10.2001 08:33:30, Дани
Одинокий! рядом сообщение - для тебя. От меня. Просто наблюдение. Ответа не требуется. 23.10.2001 08:36:24, Дани
orange
вот и я думаю почему женщины так за своих мужей держаться , и ругают и ругаю на чем свет стоит , а уйти не могут , сдается мне больше финансовая зависимость не дает уйти , или одиночества боятся или че незнаю , но ведь бывают случаи когда вообще так жить нельзя , например как ваши соседи ,если я не путаю ? 23.10.2001 01:13:55, orange
Enigma
И материальная зависимость и воспитание играет не последнюю роль. Достаточно посмотреть на людей старшего поколения. Там гораздо меньше разводов, но гораздо больше случаев избиения своих жён... Русская женщина и коня на скаку и в горящую избу... А уж про современных альфонсов я вообще молчу. 23.10.2001 01:20:58, Enigma
Enigma
Ты оптимист, молодчина! всех их так и разэтак:-))) Знаешь, наверно девочек устраивает, когда их такие вот козлы обижают. Если бы не нравилось и не хотелось - уходили бы быстренько, Как ты думаешь? 22.10.2001 23:55:54, Enigma
Возможно, это скрытая форма садомазохизма, вот у меня соседи, по 40 лет, детей нет, он нажирается, и бьет ее, ругает, а она тащится от него, а он нигде не работает, так она еще его и содержит 23.10.2001 00:03:06, Одинокий
Enigma
Вот и я об этом! Поэтому не ищи среди таких вот "несчастных девчонок", кто на что учился... Всех всё равно не спасёшь, да и нужно ли им это? 23.10.2001 00:05:17, Enigma
Ну кому не нужно - сами не захотят, а может быть кто-то действительно страдает? - всех конечно не спасу, но нас много, гораздо больше, чем думает основная масса здешних участников - мы будем только рады, если избавим кого-то от ихней лживой "привязанности" к лжемужьям (опято же,если действительно сами этого захотят) 23.10.2001 00:20:25, Одинокий
 Леший
Вот чего я больше всего не люблю в жизни, это идеалистов. В особенности идеалистов с инициативой. Ибо в своем стремлении довести мир до идеала она с легкостью доводят его до ручки. Видишь ли, Одинокий, наш мир прост, как грабли. Если человек чего-то не хочет, он стремиться от этого уйти, избавиться. Если у него есть к тому силы и способности, он достигает своей цели. Если же он по жизни - стадное безвольное существо - то ничего ему на самом деле не надо, как бы плохо, на наш взгляд, он бы ни жил. Вот на таких "стадных" и паразитирует идеализм. Совершенно не замечая, или не в состоянии заметить, что облагодетельствование стадных есть ни что иное как простая замена одного погонщика другим.

Меня лично очень насторожило твое высказывание на тему "..но я обязательно достигну...". Тебе сколько лет? Что мешает тебе уже сейчас достигать? Хочешь быть счастливым? Будь им! А пенять на то, что тебя не замечают, тебя не ценят, тебя обходят... это, уж извини, удел тех, кто просто не способен ни на что путное. Звучит это резковато, согласен, но так уж оно есть в реальности.
23.10.2001 11:19:27, Леший
Елена Д.
Действительно, прикольно от мужика слышать как он одинок и как его никто не любит. Ну не бывает так, чтобы все с неба падало. Надо делать что-нибудь, не сидеть на месте и ждать... По-моему, Вы еще не готовы морально взять на себя обязательства по созданию и содержанию семьи. Я в своей жизни один раз встретила человека, так хотевшего семью, детей, что он меня уговорил на это дело :) Так что не плакаться надо, а действовать. Но Вы можете, конечно, и не слушать советов :) 24.10.2001 12:33:13, Елена Д.
Enigma
Благими намерениями вымощена дорога в ад... Ух, чьой то меня на ужастики потянула - перепила:-))
Она то может и захочет, а где гарантия, что от тебя не будут ждать такого же отношения... А не дождавшись, вернуться к накатанной коллее? Я знаю много случаев подобных "спасений".
23.10.2001 00:36:47, Enigma
Ну тут уже психолог нужен, я не смогу решить эту задачу:( Если она захочет видеть в новом человеке подсознательно то же самое, то наверняка так же подсознательно захочет такого же отношения. Тут я не смогу помочь:((( 23.10.2001 00:50:06, Одинокий
Enigma
Да ладно енто я к примеру... Не всё так запущено, всё в твоих руках и если ты веришь, что можешь сделать счастливой хоть одну девочку, это уже здорово...:-) 23.10.2001 00:54:31, Enigma
orange
у тебя такой настрой , и я подумала а может это очень скучно быть полностью счастливой ? Интересно есть хоть один человек ,кто может сказать я полностью счастлив , я могу сказать про себя , но если это брать в общем , а как задумаешься так , вроде бы и в том можно быть посчастливее да и в другом не помешает ,а ? 23.10.2001 01:19:43, orange
Елена Д.
Человеку всегда должно чего-нибудь не хватать, иначе жить не интересно -стремиться не к чему. 24.10.2001 12:35:09, Елена Д.
Enigma
У меня было несколько моментов абсолютного счастья... Но это моменты, а не периоды моей жизни. Я помню что это оченб хорошо и даёт огромный потенциальный заряд. Когда человек счастлив, он может горы переврнуть... 23.10.2001 01:23:41, Enigma
orange
это точно здорово , непонимаю почему же ты все одинокий тогда , нет ниодной желающей осчастливиться ? 23.10.2001 01:07:42, orange
Могу, но только одну! И не будет у нее плохого настроения, и не будет у нее слез никогда, да воцарится покой в наших чертогах, и будет рай до скончания дней наших, и любовь и счастье придет в нашу семью.
За наше будущее!!
23.10.2001 01:01:13, Одинокий
Enigma
Дзынь-дзынь!...ик 23.10.2001 01:03:26, Enigma
orange
вау !!! пошла наливать себе . точно без стакана никак ! 23.10.2001 01:09:00, orange
Enigma
Дзынь-дзынь! 23.10.2001 01:18:14, Enigma
orange
Enigma , это кажется вы писали ,что можете много что рассказать про измены и все такое ? Просто у нас все друзья развелись да разбежались на этой почве , остались только мы с мужем , и тут меня осенило что надо быть "начеку", что счастье оказывается настолько хрупкое , до этого я была прочноуверена что с нами такое никогда не произойдет , а тут смотрю сплошь и рядом . Мне очень было бы с вами побеседовать интересно , если у вас конечно есть время на это , вы как ? можно поаське ? 23.10.2001 01:26:49, orange
Enigma
Можно поговорить по почте:-)) Но пока у вас хорошо, не надо искать на ровном месте трещинку. Вы просто попали не на тот сайт или вернее на тот, но не в тот раздел. Не надо смотреть на эти сплошь и рядом. и не примеряйте это на себя. Когда чего-то ждёшь, оно обязательно тебя настигнет, поэтому прочь дурные мысли. Пишите мне на мыло, познакомимся, я вам много могу написать, если это как-то поможет. А сейчас так спать хочется:-))) Завтра рано вставать:0)
Жду письмо, До завтра!
23.10.2001 01:34:05, Enigma
Дзынь-Дзынь!!! 23.10.2001 01:21:04, Одинокий
Enigma
А я думала ты уже спишь :-))) 23.10.2001 01:21:52, Enigma
По-моему , нужно четко себе ответить на вопрос , зачем вы вышли замуж ? Чего вы ждали от брака и от мужа ?

Потом то же самое ненавязчиво спросить у мужа.
Настроиться жить своей жизнью , но потихоньку ( займет очень много времени) и осторожно подводить его к мысли, что надо включать вас в свою жизнь.
Ну , например : "я хочу пойти с тобой в бассейн" " А ребенок?" " Помоги мне что-нибудь придумать, у тебя лучше получается найходить нестандартные решения" :) - грубо и примитивно, вы найдете что-то более подходящее по звучанию для вашего мужа :)
22.10.2001 23:18:45, Искра
Тата В
да он прав. Я так делаю, и счастлива, я люлю, я любима, я с детьми, я счастлива абсолютно, а дети особенно... 22.10.2001 21:56:49, Тата В
Ну прямо мазохистская идиллия!
Себя-то надо уважать!
23.10.2001 12:00:26, Artemis
Проблема в том, что вы имеете в виду другую модель брака. Каждый супруг самодостаточен, имеет свои хобби, подруг/друзей, а иногда семья собирается и совершается поход в ресторан или семейный ужин. Но...это должно быть обговорено до заключения брака, что похоже сделано не было - отсюда и неудовлетворенность ситуацией одной из сторон. А теперь уже есть ребенок и поэтому нужен компромисс - либо оба супруга пойдут на уступки, либо разбегаться так как неудовлетворенность будет со временем нарастать. 22.10.2001 22:10:53, Hecate
orange
да уж незавидую вам .Во -первых вы никому ничего не должны .Эмонсипация понимаете ли , попробую просто порассуждать , взгляните с другой стороны , вы ведь ему кучу денег экономите !!! На отдельной квартире где бы вы жили без свекрови , на домработнице , на поварихе , да и вообще на ваших вечерах в одиночестве , в то время как ,вы бы могли проводить их, например, там где вам интересно , ну мало ли у вас дел !И ни какой вы не сыр в масле это точно ,кроме всяких материальных благ есть ведь еще и чувства , представляю, что вы чувствуете , а попробуйте мужу обьяснить не то, что он не правильно делает ,а то что вы чувствуете когда он так делает .Ключевая фраза должна быть "Представь себе ,что я чувствую когда .... , что бы ты чувствовал на моем месте ..." Дайте ему подумать ,если он сразу не ответит , но не больше 5 мин , а то забудет что вы спросилии , и не давайте уклониться от ответа , пусть начнет с фразы " я бы чувствовал ..." Просто поговорите подушам , и настройтесь заранее на разговор , что бы это не было руганью , вам ведь главное получить результат , поэтому лучше заранее подготовиться . Выберете подходящее время , и скажите что вам нужно поговорить и обсудить проблему . 22.10.2001 21:27:15, orange
так все у вас просто..."что я чувствую", а он начнет с фразы"Я чувствую".....Ничего он не начнет. Отмахнется. а если будет настаивать она, скажет какую-нить грубость и пойдет себе на тренировку....... 22.10.2001 21:43:44, Ako Lastochka
orange
Вот у вас точно просто все .Что же тогда даже не пытаться ничего изменить ? Надо пытаться пробовать и с той стороны подойти и с этой , ведь гдето же есть у него "кнопка" ? А насчет грубости я писала, надо настроиться решить проблему ,а не выяснять отношения ,а уж темболее не говорить грубостей , это самое простое, естественно, нагрубил, накричал, отвел душу и опять снова те же проблемы .И ходим потом на весь мир обижеными , потаму ,что такие проблемы решать это громадная работа и ежедневный труд , семейные отношения очень крапотливая работа . 22.10.2001 22:10:05, orange
Так и я о том же, что решать проблемы -кропотливая работа, потому как нужно себя менять и самое главное научится жертвовать частью личных интересов в пользу общесемейных. А теперь скажите мне, нужно это мужу? Вы думаете, будучи избалованным маминым сыном, он вдруг прозреет, услышав "что она чувствует" и сразу же возьмет отпуск, и вместо того чтоб ехать во Францию, отправит туда жену, а сам с ребенком сидеть будет?:))) Воспитывать взрослого человека - дело неблагодарное, потому что с какой стороны ни подойди, ЕМУ ТАК ВЫГОДНО, удобно, комфортно. Для того, чтоб меняться, ему нужно хотя бы попасть в другие условия, хотя бы жить подальше от мамы...Любая форма влияния на него со стороны жены, будет компенсироваться мамой...И ничего, кроме прилагательного "плохая" к слову "жена" она не получит. Потому что рядом мама, которая пожалеет, обогреет...А жена....ну он же ей сказал, что она и так должна сидеть и радоваться просто факту существования их семьи. Такие люди очень себя любят и изменить их может не скандал и не ласка, а жизнь. Вот и все. А для вашего воплощения вашего варианта у него самого должно быть ЖЕЛАНИЕ услышать жену, почувствовать то, что чувствует она и измениться. Нужно серьезно воспринять проблемы партнера. А он только отмахивается и огрызается. Его напрягают ее разговоры, потому что он не умеет слышать чьи бы то ни было проблемы, желания, потребности, кроме своих. Поэтому я и посоветовала героине строить свою жизнь, перестать его ждать и перестать на него полагаться, потому как ей своего ребенка нужно воспитывать и поднимать на ноги, а не великовозрастным детиной заниматься 23.10.2001 15:50:53, Ako Lastochka
Мой муж у родителей младшнй и любимый сын (еще брат и сестра). Последние 10 лет только он жил с родителями. Избалован был донельзя. Мы женаты 1.5 года и по словам его матери мне удалось достичь обнадеживающих результатов. (живем отдельно) Но мне по-прежнему кажется несправедливым, что работая вместе и одинаковое количество часов, мне приходится просить или напоминать ему помочь мне с домашними делами. Тем не менее доверительные беседы наедине с мужем о справедливом разделении домашних забот дали результаты. Подумайте не лучше ли отдельно поселиться, чтобы муж чувствовал себя хозяином дома. И ИМХО не стОит обсуждать со свекровью правильно ли она воспитывала сына, только конфликт наживете. 22.10.2001 21:25:30, Hecate
У моей подруги такая ситуация. Вспомнила, как она жаловалась, попросила мужа мусорное ведро вынести, а свекровь ей грит:"Я его растила не для того, что он мусор выносил":(((Типа подругу к этому всю жизнь готовили. Я не знаю, что вам посоветовать. Ему(мужу) так удобно и поэтому любые ваши посягательства на его свободу будут восприниматься плохо. Значит просит сказать что крыша над головой есть?:)))Мой тоже как-то сказал:"И чего ты возмущаешься? У других вон мужья пьяницы, бьют, я не пью, не курю, не гуляю". Мне так смешно стало, грю, а чего ты с плохими семьями себя сравниваешь? Меня вообще бесят сравнения, я-то с ним живу, какое мне дело до других:(((
Вашего мужа мама так воспитала, а вы просто переняли от нее эстафету и приняли то, что есть. Я не знаю, что вам делать, все выходы из ситуации болезненные:1. оставить все как есть, перестать его ждать и вообще на него надеяться, жить своей жизнью:(((; 2. пытаться его изменить. Тут он будет стоять насмерть, потому что будет отстаивать свои удобства, поездки с подругой во Францию, тренировки, неучастие в делах семьи. свое потребительство. Скандалами тут не поможешь, разговорами- ....Не знаю, вообщим, я прочла ваше сообщение и оно мне таким до косточек знакомым показалось, и путь из него такой долгий и кропотливый:(((Столько сил душевный нужно, чтоб преодолеть его. И самое грустное, что труд это неблагодарный. Никому, кроме вас, это не нужно. Удачи вам и сил побольше, оптимизма и позитива:))))Стройте свою жизнь под себя. Вот пойдете на работу, не будете ждать его подоздна, тогда и плюнете на его эгоизм. Я другого выхода не вижу..
22.10.2001 21:21:24, Ako Lastochka
AnnaS
У меня муж - солнышко в оконце свекров. Единственный ребенок и все вытекающие отсюда последствия, самым главным из которых является эгоизм. Я воспитывалась по-другому, да и модель семьи у меня была другая. Там мама - кухонный комбайн: каждый день шкафы перебирает, полы моет, пыль вытирает, окна раз в месяц, стирка, глажка.... У меня родители все делали если не поровну, то папа больше..:-) Плюс у нас была традиция всей семьей хотя бы за ужином собираться.... Сижу теперь тоже вечерами по прошествии пяти лет супружества и думаю. ну почему не у всех так?...:-)))) Мужа пытаюсь потихоньку не то чтобы воспитать, но объяснить как я вижу эту ситуацию, чтоб он ее на себя примерил... Потихоньку меняемся к лучшему, футбол остался только по четвергам..:-)) Правда и в остальные дни приходит не раньше девяти, но зато детей купает и укачивает...:-))) 22.10.2001 21:05:14, AnnaS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!