Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подарки от бабушки с дедушкой...

Сейчас это не столь злободневно, ибо мы находимся от них через океан (хотя почта и оказии, как прежде, существуют). Но когда моему сыну, первенцу их единственного сына, исполнялся годик, я с ним была в Киеве и удивлена была невероятно их отношением. Свекор и свекровь живут отдельно, каждый в хорошей кв-ре, денег на все хватает (особенно у свекра его куры не клюют). Моя мама живет с моим братом 19-ти лет, работает безо всякой передышки (брат тоже начал подрабатывать, но денег ему платят немного), денег у них хватает еле-еле (она еще посылает в Россию моей больной бабушке и дяде-инвалиду). День рождения ребенка решено было отпраздновать семейно. Свекровь принесла букетик цветов, который отдала не мне, а просто поставила со словами "чтоб красиво было". Свекор принес торт и бутылку вина. И почему-то только моим пришло в голову, что ребенку-то хорошо бы подарить ПОДАРОК. Подарили ему большой игрушечный самосвал и двух заводных зверюшек, которые в ванной плавают. Конечно, малыш в год никаких нюансов не понимал, и слава Богу, но я была поражена. Написала мужу, а он стал своих оправдывать, что они, мол, считают, что любовь измеряется не подарками. Причем сам он считает, что дарить ребенку что-то в день рожд. обязательно надо! Беспокоит меня вот что: ребенок-то в будущем уже все будет понимать. Как ему сказать, что бабушка и дедушка ему НИЧЕГО не подарили на день рожд., но все равно его любят? Я даже думала о том, чтобы самой на всякий случай купить подарок и подарить как бы от них, чтобы он не думал, что что-то не так. И им сказал: "А эта машинка от тебя, да, дедушка?" А дедушке бы хоть чуть-чуть стыдно стало... С ними же самими никаких выяснений не хочу заводить (хотя тогда ужасно хотелось), только отношения портить.
19.10.2001 03:01:19,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Моему сыну, первому внуку моих родителей, и первому внуку от любимого сына мужниных родителей, ни та, ни другая бабушка ничего не подарили на годик. Я в этом не вижу ровным счетом ничего. Бабушки и дедушки внука любят, очень-очень, видят нечасто, балуют и кормят вкусненьким по своим понятиям (неизменно диатезным). По-моему, все отлично. Подарки во-первых не пришли им в голову, а во-вторых у той и другой бабушки сейчас хлопотная жизнь, и даже банально выбраться в магазин им обеим трудно, по разным причинам.

Вообще-то надо судить не по дню рождения, а в среднем. Наши обе бабушки в течение времени стараются сделать внуку приятное, как могут - то посидят-поиграют изредка, то одна бабушка свяжет носки, то другая покупает пластилин-гуашь-пирамидку. Это все небольшие подарки, принесенные не на день рождения, но они нас греют.

А когда мне моя свекровь (или свекр) дарят цветы - я счастлива. Серьезно. Они мне от души дарят, а не формально, я чувствую.
19.10.2001 15:14:47, Кондратея
А я знаю бабушек таких славных!!! Но они и не только бабушки славные, но и тети.. Видела как тетя втихушку племянникам по карманам распихивает шоколадки-конфетки и проч. Внука любит и балует!!! И ВООБЩЕ, БАБУШКА ОНА НА ТО И БАБУШКА, ЧТОБ ПОДАРКАМИ И ВКУСНОСТЯМИ ВНУЧКОВ БАЛОВАТЬ! 19.10.2001 12:36:26, Маруся-Ягуся
Я хотела акцент сделать на то, что эти бабушка-дедушка САМИ НЕ КУПЯТ ДАЖЕ ШОКОЛАДКИ не говоря уже о других подарках. 19.10.2001 13:25:38, Взрослая
Я знаю семью, где бабушка и дедушка со стороны мамы детей(в семье 2 ребенка) в прихожей брали приготовленные мамой (их дочерью) ШОКОЛАДКИ и дарили их внукам. ВО КАК! И НИКОГДА НИЧЕГО другого не дарили. 19.10.2001 11:49:38, Взрослая
У нас почти такая же ситуация, только свекровь все-таки чуток перевоспиталась, даже без повода дарит.
А вот дедушка может подарить, дарит иногда, но так редко...Не обижайтесь, это такой сорт людей и все. Я уже привыкла, а поначалу мне тожу было удивительно. Добавлю почему - потому что на каждом углу они верещали о своей любви к ребенку и о том, что она единственная и неповторимая, при этом видя внучку крайне редко и забывая дарить подарки, хотя мы никогда этого от них не ждем, слава Богу сами в состоянии купить.
Но и покупать от свекров подарок, я бы не стала.
19.10.2001 10:52:52, Лёлик
Правда, расслабьтесь. Я знаю, что говорю - у моей дочери два комплекта таких бабушек-дедушек. И уже прошло 8 дней рождения. Если каждый раз так расстраиваться, никакого здоровья не хватит. 19.10.2001 10:29:52, Лада
Елена Д.
Для меня ситуация не совсем понятная, в плане того, что принести торт и вино (наверное для себя), а малышу не оказать внимания. С другой стороны Вы уверены, что Вашему ребенку нужна любовь таких бабушки и дедушки? Если им самим любовь ребенка, видимо, не нужна. Ну и не заморачивайтесь :) Я прекрасно обходилась одним "комплектом" бабушки с дедушкой, другим на меня было наплевать, я знала, что у меня вроде еще есть бабушка (она раз в год-то все-таки вспоминала :), да я у нее не единственная внучка была) и дедушка. Но любви мне их не надо было :) Так что все нормально, не воспринимайте на свой счет, не все любят своих внуков, ну и что? 19.10.2001 10:06:48, Елена Д.
У нас так исторически сложилось, что подарки ребенку дарим только мы (мама с папой). Все остальные родственники ничего дарить не обязаны. Т.е. если подарили, хорошо, а не подарили, горя тоже не будет. Мы никогда не акцентировали на этом внимание. 19.10.2001 09:41:52, Ольга*
А я согласна любовь измеряется не подарками. И меня вообще раздражет тот факт, что мне надо идти куда-нибудь в гости с подарком. Поэтому по большей части избегаю всяких дней рождений и пр. торжеств, где неприменным атрибутом посещения явл. подарок. Потому как таким людям в любом случае не угодишь. Букет цветов их не устраивает, если бы подарили что-нибудь другое начился бы счет, не ту машину, такую дешевую, а мои родители вон какую дорогую и пр. 19.10.2001 09:37:09, Пчёла
Это просто банальная жадность, которую красиво обернули, подали и объяснили. Сейчас это модно. Но вообще - это стыдно! 16.01.2019 21:18:10, Ёлка2019
Да, действительно, подарки дарить вообще не надо... 19.10.2001 10:48:56, Лёлик
Честно говоря, не вижу в чем проблема. Не дарят подарки - ну и бог с ними. Что туут выяснять, зачем дарить ребенку подарки от них? Вы хотите, чтобы им стало стыдно? Зачем это вам? Живите своей жизнью, не пытайтесь переделать чужих людей. Если они действительно любят внука, он и без подарков это поймет и почуствует. 19.10.2001 09:05:00, Katya
Ярослава М.
И правильно - любовь действительно измеряется не подарками. Представьте себе обратную ситуацию: бабушка считает, что в каждый приход к внуку она обязана принести ему дорогой подарок, а то внук ее любить не будет, думает она. В результате формируется обратная зависимость: ребенок ждет бабушку не потому, что она бабушка, родной человек, с ней можно поиграть, а потому, что она что-то приносит. Я считаю, что такая ситуация еще хуже. 19.10.2001 08:55:32, Ярослава М.
Но если бабушка приходит не только на праздник, то её и ждут, как родного человека, а не как дарителя. А подарки ждут именно на день рождения. Разве это не нормально - любить человека и любить получать от него подарки. Разве одно мешает другому? 19.10.2001 10:26:38, Лада
Ярослава М.
Если бабушка, уходя, каждый раз говорит: "В следующий раз я принесу тебе то-то", то внук ждет ее не просто так, а в комплекте с чем-то. И когда она приходит, спрашивает: "А что ты мне принесла?" Вырабатывается рефлекс: бабушка обязательно должна что-то приносить. А если не принесет? 19.10.2001 10:49:39, Ярослава М.
Нет, ну рефлексы вырабатывать не надо. Но рефлекс: день рождения - подарок, еще никому жизнь не испортил. Я тоже привыкла, что на ДР мне дарят подарки - что в этом плохого? 19.10.2001 11:28:32, Лада
Ярослава М.
Конечно, в подарках нет ничего плохого :)) И не только по праздникам :)) Плох, на мой взгляд, принцип: "Бабушка обязательно приходит с подарком". А если подарка нет, то и не приходит: "Как же я пойду с пустыми руками?" Мне кажется, это воспитывает в ребенке не любовь, а потребительское отношение. 19.10.2001 11:49:37, Ярослава М.
А зачем что-то объяснять малышу? И уж тем более зачем чужой авторитет зарабатывать? Говорите, как есть. А лучше вообще ничего не говорите - вырастет, сам все поймет. Будет ему обидно от этого - значит, так и будет к родственникам относиться. А, может, ему подарки будут до лампочки? Может, он отношения с ними построит на чем-то другом. Это же будут их отношения. :) 19.10.2001 07:49:53, Марина П.
Еще как хочется запустить чем-нибудь и сказать много таааких слов, подарки дарить - это норма, тем более беби! есть одно НО в вашей ситуации - пошлите их всех в одно место внутри себя, свои нервы и вселенское спокойствие гораздо дороже, лучше повеселиться потом с мужем вдвоем или с подругой над скрягами, знаете - ввести в ранг Карабаса-Барабаса из сказки, но без ненависти, это реально, если заниматься этим по мере ситуаций и ощущения кипения внутри, сначала непросто, потом будете только смеяться! смейтесь! а ребенку надо объяснять, когда подрастет, что все люди (даже если это бабушка) имеют право на свое поведение, это дело добровольное. И еще раз смейтесь! Берегите вашу душу для приятных дел!:) 19.10.2001 06:23:21, Дани
Подарки дарить норма??? Это Вы эту норму установили??? 19.10.2001 09:49:11, Пчёла
Бедная Пчелка! ей никогда не дарили подарков......как жаль....я бы вам подарила.....просто так 19.10.2001 11:13:55, Дани
Ну почему же мне не дарили, мне дарят, я их и сама дарю. Только я считаю, что подарок должен быть черзвычайно нужным и желанным для человека, кот. его дарят. И мне нравится их дарить просто так без повода. А всякие должествования типа обязательно надо подарить, терпеть не могу. Я дарю подарки тогда, когда у меня есть на это вдохновение, желание и деньги. А не тогда, когда я должна это сделать. 19.10.2001 11:24:38, Пчёла
Все-таки наши личные желания - наше дело, а автору топика надо справиться с негативными эмоциями, что более важно, чем наши размышления - нужны подарки или нет, какие, как и прочее и прочее. Для нее это неприятно и хорошо бы это преобразовалось во что-то иное с нашей поддержкой 19.10.2001 11:43:41, Дани
Ярослава М.
Во многих семьях - норма. 19.10.2001 10:00:43, Ярослава М.
Ага, а потом получается как в топике ниже. Мои родители нам 2000 баксов, а его дряхлую картину....Ах негодяи! 19.10.2001 11:26:35, Пчёла
Ярослава М.
Или не получается :)) Когда люди не считаются подарками между собой и дарят не для чего-то, а просто так. Без закладываемой мысли: "Я тебе подарил, а ты это учти и будь мне благодарен". 19.10.2001 12:07:28, Ярослава М.
Вечное лето
Никогда не понимала почему люди обижаются на отсутствие подарков. Ну нет и не надо. И зачем про любовь объяснять, или взрослого человека пытаться стыдить?
Это их жизнь, далекая от Вашей, зачем переживать впустую?
19.10.2001 03:53:06, Вечное лето


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!