Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я вот думаю, а как расстаться с иллюзиям

Я вот думаю, а как расстаться с иллюзиями, типа "А все могло бы быть иначе", если бы он, да если бы я, и т.д. В реальности, мой муж (пока еще) наделал мне не мало гадостей. Поссоримся, помиримся, наобещает кучу всего хорошего, я растаю, а потом все тоже самое. А я,дурочка, все верю и верю, как он с ребенком будет заниматься (когда тот подрастет), как мы квартиру новую купим, как еще что-то. На самом деле даже в цирк ребенка сводить не может, т.к. там ему скучно, а погулять - холодно. Вот и думаю, кто бы мне пресловутые розовые очки снять помог.
17.10.2001 14:08:32,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Надежда умирает последней" и "В жизни должно быть место мечте" :))) ТАк что не торопитесь снимать розовые очки - только благодаря им в старости у нас остаются приятные воспоминания....А если прагматично смотреть на все, замечая лишь недостатки - то и жить незачем! 17.10.2001 17:42:39, ТД
Жизнь сама их снимет:))), очки-то...То, что вы сомневаетесь, говорит о том. что ваши отношения еще не исчерпали себя. Еще рано ставить точку, ИМХО. Потому что если расставаться на этой ноте, потом все время будете возвращаться мыслями сюда. сожалеть, сомневаться... Я сама такая, долго сомневаюсь, долго верю, а потом -пустяк с его стороны, а я понимаю. что все, конец, не нужен он мне, ни с цирком, ни с гуляниями...скатерстью дорога:))))Этот человек становится тебе не просто нелюбимым. а каким-то чужим. Вот тогда уходят без сожаления:))) И это, ИМХО, единственный способ расстаться без сомнений. Ждите. пока чаша переполнится, попутно давая шанс вашему браку:))))) тсать удачным. Нет ничего хуже безответной любви и законченных невовремя отношений:((((Слишком много сожалений, которые при наличие чувствительной души могут стать сущим наказанием:)))У всех людей разные чаши терпения. У вас, видимо, она большая:)))))Ну и что, не торопитесь 17.10.2001 17:15:04, Ako Lastochka
По поводу цирка и гуляния - по-моему, редкий папа обожает гулять осенью с маленьким ребенком. Вообще, многие мужчины начинают воспринимать детей с интересом только когда дети уже большие, когда с ними можно общаться почти на равных. 17.10.2001 16:47:55, Katya
Скажите, Ксюша, а какие хорошие черты есть у вашего мужа? Только честно и по-возможности, объективно. 17.10.2001 16:32:21, Чучело
Надо подумать:)) 18.10.2001 09:23:14, Ksyusha
Подумайте. И представьте на его месте другого, который в цирк с дитем ходит, и дома всегда вовремя, но не обладает теми положительными для вас чертами, которые есть у вашего мужа (есть, есть, не бывает иначе). Например, денег не зарабатывает и не хочет, вас никуда не отпускает, портит отношения со всеми друзьями и родственниками, требует чтобы ему рубашки гладили с температурой 40 (тут кто-то приводил такой пример), настаивает, чтобы еда была подана в тот самый момент, когда он пришел, и свежеприготовленная, а не разогретая (а если не так,значит «ты не правильно организуешь свое время» - у моей подруги была такая ситуация). И решите, что для вас лучше, хуже. Идеальных ведь не бывает. И старайтесь не принимать глобальные решения «разводиться-не разводиться» под влиянием свежей обиды. Такие вещи надо решать на трезвую голову.
И по поводу чаши терпения. Когда она действительно переполнится, вы почувствуете сразу. Я, например, не жалею, что долго терпела. По крайней мере это меня многому научило. И, ИМХО, конечно, дало право говорить «я сделала, все, что могла, а теперь...».
18.10.2001 11:41:09, Чучело
Спасибо, вы децствительно трезвые вещи пишете. Я это тоже понимаю, обида постепенно проходит, а мысли остаются. А можно узнать, насколько долго вы терпели? У меня просто это тянется уже больше трех лет. С самого начала. И один раз я ушла (как будто бы насовсем), но, сама не знаю почему - вернулась. Плохо мне без него, а с ним тоже не особо хорошо. Вот и мучаюсь. 18.10.2001 15:56:12, Ksyusha
Я несколько раз пыталась расстаться с мужем. Первый раз - через год после свадьбы. А продолжалсся наш брак 12 лет. Я просто его любила, потому и терпела. И без него мне, как и вам, было плохо. А потом - последняя капля, или (что мне больше нравится) последняя соломинка переломившая спину верблюда. Наверное просто любовь кончилась, не выдержала. Это, наверное, как костер, как огонь в очаге - когда он большой, плеснешь воды - только пошипит, а когда дрова совсем не подбрасывают, он все меньше и меньше, и хватит одного плевка, и все... только дым. Хорошо, когда оба огонь поддерживают, дрова подбрасывают, а если только один - тяжело. Такая вот, лирика :))
Но, по-моему, пока вы любите его. Попробуйте все-таки еще. Ломать - не строить. Дайте ему, да и себе, еще шанс. Просто любите, без претензий, без ожиданий, таким какой уж он есть. Да и поговорить с ним (только спокойно, без наездов, не оценивая его поступки, а описывая свои состояния) не мешало бы.
У всех свои представления о семейной жизни. Они часто не совпадают. Ломать их сложно, да и не нужно. Можно только постепенно корректировать. Не революция, а эволюция :). У меня вот в первом браке не получилось...
Но, знаете, что самое смешное. Я ведь вышла замуж второй раз за совершенно другого человека, а через время стала замечать, что и у него я нахожу те же черты, вернее меня раздражает то же самое. И я сказала себе: стоп! Этого не может быть, потому что этого быть не может - он совсем другой. Значит, дело все-таки во мне. Как-то пересмотрела СВОИ взгляды на жизнь, и, вы знаете, изменились отношения, причем именно так, как я хотела, именно тогда, когда я смирилась с тем, что «значит, по другому у меня не будет никогда». Сейчас все тьфу-тьфу-тьфу. У Марии Арбатовой очень люблю фразу «Если и пятый муж бьет вас по морде, значит, дело не в муже, а в морде».
Извините, что так много написала. Больная тема. И удачи вам!
19.10.2001 11:41:25, Чучело
если что-то мешает - иллюзии, розовые очки - от этого стоит избавится. если не мешает, то пусть будет. иногда иллюзии нужны, они не дают душе затвердеть, не дают человеку ожесточиться. ведь что есть иллюзия - вера в исключения из правил. а исключени бывают, и часто. так что раз-два ваша иллюзия не подтвердиться, но не стоит отчаиваться, будет и третий раз, когда все будет именно так. как вы хотели - и это будет приятно. приятнее думать, что стакан на половину полон :-))) и еще - пессимист, это хорошо информированный оптимист. так будьте оптимистом и это будет передаваться другим.
да, к сожалению есть вещи, которые никогда не исполняться, как бы мы того не хотели. некоторых людей не переделать и тут иллюзии могут только повредить. так я тешилась иллюзиями, что моя любовь все преодалеет и я смогу жить со своим бывшим мужем. я долго терпела, понпимала, прощала, закрывала глаза, стоила иллюзии. но в один прекрасный день розовые очки сами свалились с носа и я ушла. я просто поняла, осознала, прочувствовала до спиного мозга - это не то, что мне надо в жизни, и сколько бы я не ждала, это никогда не станет тем, что мне нужно, и главное - я никогда не смогу с этим смириться.
вот и вы подумайте...
17.10.2001 16:27:03, Kotika
Ну да, и витать в облаках много-много лет...До старости ...А потом вспоминать и жалеть о потерянных годах.Тем более,никто этого не оценит, а будет этот человек и дальше обещания раздавать Вам, а сам будет жить в свое удовольствие и делать так как ему удобно.Знаем, проходили ... 17.10.2001 16:54:50, Прошка
невозможно витать в облаках всю жизнь... и у ангелов есть предел терпения... а как насчет жалеть всю жизнь, что не подождал всего лишь день? :-))) 17.10.2001 17:00:09, Kotika
А годы-то уходят ...И зачем тратить время и душевные силы на человека,которому это все не нужно.Тем более если это все так осточертело самой. 17.10.2001 17:56:22, Прошка
я ж написала - если действительно осточертело - это один вопрос. а если нет этого чувства - то эт о другой вопрос, это значит, что есть в этом что-то, что нравится, что притягивет, доставляет удовольствие - а ради этого и надо тратить годы. я бы не сказала, что вспоминаю сейчас только все самое плохое, из того, что у нас было с мужем и жутко жалею о тех трех годах жизни. есть много хорошего, чего у меня не было бы, не будь бы его. 18.10.2001 10:40:32, Kotika
а я б не снимал очков. Меньше знаешь - легче дышишь. Идеалов нету. есть просто мужики. а цирк не ходит - плохо. надо как то подход найти. 17.10.2001 15:09:45, Эльф2
просто взвесьте все как следует. Погорите. А снятие розовых очков не поможет..что вы этим добьетесь? Перестанете ему верить? И это выход, не верить словам мужа? Да нет, как раз наоборот, это в тупик ведет. 17.10.2001 15:18:10, Тата
Ксюша! Читаю я ваши мессаги, и закрадывается у меня нехорошее подозрение :), что вы вовсе и не собираетесь разводиться, а собираетесь просто слегка пошантажировать мужа :).
Понимаете, разводятся не ПОЧЕМУ, а ЗАЧЕМ. Ну подумайте: чем вам мешает муж? Что вы такое будете делать после развода, чего не можете делать сейчас? Что вы такое вынуждены делать сейчас, чего с радостью не будете делать потом? Ответьте себе на эти вопросы, и вам многое будет гораздо понятнее.
17.10.2001 14:22:08, Майка
супер. классный подход..... 17.10.2001 14:33:00, Annya
Он мне не то чтобы мешает, а не помогает скорее. И если я сейчас все могу делать сама (для себя и для сына, + еще для мужа), то и после развода смогу все делать сама, только никто мне не будет говорить что я должна делать. (Например, на мою просьбу помыть посуду, мне в грозном тоне отвечается, что это я должна делать!) Пошантажировать - это хорошая мысль, только все это уже было. Хочется кардинальных решений, к чему я, собственно, и пытаюсь придти. 17.10.2001 14:32:35, Ksyusha
Siniy
шантажировать - это как раз плохая мысль... :) И если это уже было, то плохое поведение мужа можно понять.. Ты бы с радостью делал все для того, кто тебя шантажировал когда-либо? 17.10.2001 15:25:54, Siniy
Я так понимаю ,что серьезные разговоры были, и не один? Что муж прекрасно знает, что вам не нравиться, и что вам хотелось бы? 17.10.2001 14:48:49, Тата
Ну, с посудой все кристально ясно :) - и так и так вы ее моете сами. Что изменится?
А говорить он может все что угодно, вы же не обязаны слушать:). Но это только если он неагрессивный. С агрессивными - хуже :(((
По-моему. у вас конфликт между ВАШИМ представлением о хорошей семье и поведением МУЖА. Может, проще представление поменять? :))
17.10.2001 14:46:16, Майка
По принципу, не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней:))) Еще можно вспомнить Свияша,который пишет о том, что судьба специально сводит нас с людьми, не соответствующих нашим идеалам, чтоб помочь нам избавиться от ложных идеализаций...... 17.10.2001 17:27:19, Ako Lastochka
Как оказалось, не проще. У меня дейтвительно все так и есть, мои представления совершенно не совпадают с представлениями мужа о нормальной семье. Но, искать компромисс и менять представления должны оба человека, а не один. Если я напрочь пересмотрю свои жизненные ценности, подстроюсь под кого-то, неужели мне от этого будет лучше?! 17.10.2001 15:23:36, Ksyusha
Ксюша, мне кажется.вы пока не готовы к разводу. Это не значит, что вы никогда не будете готовы. Но пока попробуйте, поиграйте, не убудет от вас :)). Жизнь - она вообще большей частью игра. Не стоит так судорожно цепляться за собственные убеждения:)) 17.10.2001 16:19:24, Майка
Siniy
никто никому ничего не должен... Пока будешь думать, что "должны оба" - ничего не получится, не изменится... Однако, когда два человека живут вместе, то взаимосвязь между их поступками и мыслями существует... А значит, если ты начнешь (реально начнешь) менять свое представление (как тебе сказали выше), то это затронет и твоего мужа, он тоже будет меняться, так как по-другому просто не сможет, не сможет оставаться неизменным, когда вокруг стало иначе... Начинать же должен тот, кого что-либо не устраивает... не перекладывая ничего заранее на других...
И, да, должно стать лучше... если правильно действовать
17.10.2001 15:30:18, Siniy
Елена Д.
Это точно, нужно начать меняться самой, хотя бы поменять реакцию на его заявления о Ваших обязанностях. Как сейчас реагируете Вы? 17.10.2001 15:55:44, Елена Д.
Но ведь дело не только в преставлениях о том, каком должен быть муж, и несоответствии им этим представлениям (хотя это часто действительно мешает в жизни семейной ), но и конкретно есть ли реальная возможность построить совместное будующее с этим человеком, или он только будет указывать? Так сказать, руководить процессом! 17.10.2001 14:53:58, Тата
Для Ksyusha: Это же здорово, что вы так его любите, и верите!а что до розовых очков... посмотрите объективно, насколько его слова расходяться с делом, ведь сходить в цирк действительно может быть сложно, а вот заработать на квартиру - это пожалуйста! 17.10.2001 14:16:47, Тата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!