Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое "семья"? Опрос.

Сабж, в общем-то...
Поконкретнее - кто входит в понятие "семья"? Муж+жена+дети? Или все родственники, живущие вместе? Чем больше мнений, тем интереснее:-)))
15.10.2001 10:57:30,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, ТЕ, с кем вместе живешь. Зарегистрированные и нет, дальние и близкие, но если они живут в одном доме, то их интересы и заботы близки. Как только появляется территориальное разделение - связи нарушаются, становятся слабее даже у ооочень близких и родных людей. Всё ИМХО! 16.10.2001 11:50:41, Нэтка
Я это к чему затеяла - заполняю Серегин альбомчик про первый год жизни, там есть такая как бы табличка "моя семья - это..." Я написала себя, мужа и Серегу, конечно:-). Живушая с нами моя бабушка смертельно обиделась. И припомнила мне кучу всего - от неприглашения на годовщину совместной жизни, до прикрученной на дверь нашей спальни щеколды (дабы не лезла в ответственные моменты)... 15.10.2001 17:41:46, Весчь
Ну в таком контексте я бы бабушку тоже туда записала. Все-таки для ребенка первого года жизни бабушка, живущая вместе, должна занимать не меньшее место, чем мама с папой. Или она совсем уж ребенком не занимается? 16.10.2001 10:03:54, Лада
Ей бы кто занялся... Это не ребенкина бабушка, а МОЯ, ей уже почти 83 года... 16.10.2001 11:41:09, Весчь
А напишите просто : "Моя семья-это те, кто меня любит" 15.10.2001 23:58:40, Авина
Siniy
люди, с которыми делишь большинство из того, что имеешь... (но не налоговые инспектора) 15.10.2001 16:25:12, Siniy
Тогда гаишники - неотъемлемая часть моей семьи...:((( 16.10.2001 11:46:15, Нэтка
Siniy
а ты им это скажи ;) 16.10.2001 19:31:51, Siniy
:))) 15.10.2001 16:31:29, Галчонок
Наташа С.
Даа. Почитала - "Я, муж,дети". А родители - не считаются семьей... А ведь они(родители), наверное, тоже считают, что они и их дети - семья... Как-то не так получается... Вот вырастут наши дети - и тоже не будут нас считать своей семьей... Всё же для меня семья - это все бабки-дедки, тётьки-дядьки, братья-сестры, муж и дети. Причем есть моя семья, а есть семья мужа, а есть наша семья - это мы с детками+ наши родители - и те, и другие, т.к. они родные бабушки-дедушки нашим детям. Мы вот редко собираемся большой семьей, а когда-таки собираемся - тааак приятно!:)) Какое-то ни на что не похожее чувство тепла... Сумбурно как-то получилось сорри!:)) 15.10.2001 14:21:19, Наташа С.
Наташ, я считаю семья это муж, жена и дети. Но вот у меня такие мысли появляются, что вырастет сын и будет у него своя семья, а наша будет состоять из двух человек я и муж.
Хотя ты права есть семья мужа, есть моя семья и наша семья. Но, все-таки моя семья она как бы главнее для меня.
15.10.2001 18:51:34, Йокo
Siniy
а если семья какая нетрадиционная, лесбийская, к примеру, где нет мужа и жены? :)) все же шире нужно подходить... В принципе, для простоты, можно сказать, что живущие вместе, имеющие общую ответственность и общие интересы (и на уровне общества) - это семья :) 15.10.2001 19:33:33, Siniy
Вообще-то, я традиционной ориентации и взгладов на семью, и не надо мне шире. :) 15.10.2001 21:51:37, Йокo
Siniy
а я работаю в голландской фирме, а в голландии однополые браки разрешены... Так что приходится учитывать и возможность "шире"... А муж и жена - одна сатана... :) 15.10.2001 22:59:51, Siniy
Это не семья, это- род:) 15.10.2001 15:11:59, Чернобурка
Ярослава М.
А я считаю, что у меня две семьи. Одна - мои родители и я, другая - я, муж и сын. 15.10.2001 15:09:04, Ярослава М.
Наташ, а мне кажется, что все правильно..
Родители считают своей семьей себя и своих детей, а дети считают своей семьей своих мужей-жен-детей..
Семейные проблемы лучше решать внутри семьи, как мне кажется..А если всех родственников считать одной семьей, то и проблемы надо выносить на общий суд?
Все же, наверное, обсуждается та семья, которая не клан:), а "ячейка общества":), а в нее входят родители и их дети, а не бабушки-дедушки-дяди-тети..Это уже второй круг "семьи".
"Муж и жена одна сатана", а не "муж, жена, их родители, сестры, братья, дяди, тети, двоюродные...троюродные-одна сатана":))))
15.10.2001 15:00:52, Hel
Елена Д.
Согласна :) Тем более у меня столько родственников! Мужу и не снилось столько :) Общаться со всеми невозможно, поэтому у нас есть еще "второй круг" - родители, бабушки-дедушки, братья-сестры (родные) и их семьи, с ними у нас хорошие, "родственные" отношения, остальные - просто как знакомые :) 15.10.2001 15:07:08, Елена Д.
Наташа С.
Так речь не о том, с кем мы тесно общаемся, а что мы считаем семьей.
Вы считаете семьей только тех, с кем тесно общаетесь, а я - тех, к кому у меня необъяснимые но очень нежные родственные чувства, независимо от того как часто я их вижу и разговариваю с ними.
15.10.2001 16:22:17, Наташа С.
Елена Д.
Как могут возникнуть теплые родственные отношения с теми, с кем не общаешься? Мне это не понятно. 16.10.2001 10:47:06, Елена Д.
Наташа С.
Да всё просто. Например, общаюсь я на работе уже 8 лет с коллегой. По 8 часов в день. А тёплых отношений - так и не возникло. А двоюродную сестру свою встречаю раз в полгода-год, на бегу - я работаю неподалеку от места, где она бывает по делам. Так мы за эти 5 минут на бегу, что встречаемся, успеваем такой ... не знаю как сказать энергетикой чтоли... обменяться - слов нет! Созваниваться нам некогда... То же самое с другой сестричкой двоюродной, младшей. Когда встречаемся - наговориться не можем, я готова их осЫпать подарками и всякими приятностями и вижу, что и они меня тоже. Семья мы, это точно! Опять же, это - моё понимание вопроса, которое я никому не навязываю. 16.10.2001 11:31:21, Наташа С.
Елена Д.
Ну откуда-то ведь та теплота появилась? Может Вы росли вместе, по соседству или еще как, ну невозможно полюбить родственников, если ты их вообще не видишь (раз в несколько лет не считается). 16.10.2001 14:43:13, Елена Д.
Наташа С.
Ну, жили-то всегда довольно далеко друг от друга, в детстве виделись почаще - летом у бабушки ногда жили вместе, а вообще-то разница в возрасе довольнор большая для дружбы в детстве - 10 лет со старшей сестрой и 4 с младшей. Тем не менее, когда повзрослели - вот такое тепло в отношениях необъяснимое. И не только с ними - мой дядя, например, давно редко общается с нами. Так вот когда он впервые увидел моего младшего, то они просидели и проговорили 3 часа подряд! (младшему было 3.5 гогда и раньше он моего дядьку ВООБЩЕ не видел ни разу!) И после этого мой только и спрашивает, когда к нам опять дядя В. приедет... А прошло уже больше года! Может, это из-за того, что к нам на шею никто из родственников никогда не садился и все встречи - только в радость? Ну или в общее горе, когда стариков наших из семьи хоронили... 16.10.2001 16:15:04, Наташа С.
Муж считает, что семья для него это прежде всего:
1. Его мама
2. Его машина
3. Его папа
4. Его бабушка
5. Наш сын
6. Я

Именно в таком порядке. А есть еще и работа, и друзья и хобби... Они вообще первыми в списке.

Я считаю, что семья - это в первую очередь дети и муж с женой, потом их близкие (родители. братья-сестры). Потом работа. Потом друзья. Потом хобби. Причем последних три пункта я бы поставила перед некоторыми из близких родственников. - смотря по ситуации и отношениям.
15.10.2001 14:16:55, Moon
Да, я, муж и дети.Это - главная, основная семья. родственники - тоже семья, но как бы вторая, второстепенная... Она глобальнее как бы, но и не так близка. Как своя комната в большом доме - и дом вроде свой, но комната особенно уютна и любима :)Может это оттого, что мы не живем с ними вместе... 15.10.2001 13:59:17, Ярина
Вот я одинокий - значит я и есть семья, но думаю, что скоро должно перемениться,
я планирую выпустить крутой сайт, на котором рекламировать себя, и чтоб все девушки читали его и может, кто захочет пополнить мою маленькую семью
15.10.2001 13:54:44, одинокий
Марго.
Видела я один такой сайт....Препротивнейшее впечатление.....сплошное самолюбование...тьфу.. 15.10.2001 14:58:06, Марго.
Ну интернет - сфера свободная, не хошь - не ходи 15.10.2001 23:01:46, Одинокий
Ну-ну :))) 15.10.2001 14:02:50, Зося
AnnaS
Это как кратковременная и долговременная память.. И то и другое память, но разная..:-)))) Моя семья (близкий круг): муж, я и дети... Круг побольше - родители (его и мои) и брат, еще больше - еще дальше.....:-)) Понятное дело, что главные приоритеты отдаются ближнему кругу..:-)) 15.10.2001 13:53:22, AnnaS
RED-BLUE
А на мой взгляд, идеальная семья - это типа клана, в который входят родители и мужа, и жены, и другие родственники, даже "седьмая вода на киселе". Главное, чтобы в трудные минуты они были вместе и им не было тягостно вместе. А как они живут (вместе или раздельно) - это дело десятое... 15.10.2001 12:54:38, RED-BLUE
Семья - взаимные договренности прежде всего двух человек о создании своего маленького общества с большими последствиями.
Другой вопрос, бывают исключения.
15.10.2001 12:47:48, Yuri
Маша Говтвань
На мой взгляд - муж+жена+дети. А остальные - это "семья родителей", "семья брата" и т.д. 15.10.2001 12:18:11, Маша Говтвань
Для меня семья-это муж, жена, дети.
А родители и другие родственники-это именно родственники, а не моя семья.
15.10.2001 12:06:11, Hel
alyonka
По закону - муж, жена и их несовершеннолетние дети. 15.10.2001 11:55:40, alyonka
Вы имеете в виду, что мы понимаем под словом "семья"? Так это от контекста зависит. "Мы всей семьей отдыхать ездили" - я, муж, дочь.
"Всей семьей смотрели фильм, лепили пельмени и проч" - все, кто вместе с нами живет.
"У нас в семье принято так-то отмечать праздники" - все родственники в пределах одного населенного пункта.
"Вся наша семья обеспокоена здоровьем тети Дуси" - все родственники, которые так или иначе в курсе здоровья этой тети.
И никогда не возникало никаких непониманий. А почему такой вопрос возник-то?
15.10.2001 11:55:35, Лада
Честно говоря,не очень-то приветствую семейственность.Не люблю всякие собрания дальних,очень дальних и не совсем близких родственников...Семья - это я и мой сын.Мои родители - это отдельная семья.Я уже выросла и у меня есть своя.Хотя люблю я их по прежнему.Бабушка с дедушкой - это тоже отдельный разговор.Они не менее любимы и о них нужно заботится (это,конечно же,не в тягость).Муж - как говориться,еще не родственник;-)Но,тоже близкий человек.
И все таки для меня я и мой мальчик - семья.Отличная от других:-)
15.10.2001 11:51:13, ВедьМа
ТаВи
Семья - все родственники, даже дальние и не живущие вместе! Дети троюродных племянников - тоже семья. Дядьки-тетки, которых я вижу раз в несколько лет - все равно моя семья. Но жить я с ними не соглашусь.

У нас это традиция - поддерживать отношения даже с очень дальними родственниками. Причем не в режиме открыток на новый год, а нормальная переписка, телефонные разговоры.
15.10.2001 11:30:00, ТаВи
Наверное, все родственники, живущие вместе - это не всегда семья. Часто это бывает временная неурядица, требующая скорейшего улаживания:-).
Моя семья - это муж и сын. Если б мне предложили в качестве семьи и для постоянного совместного проживания мужнину или даже свою собственную maman - я бы предпочла уйти в монастырь!!!
15.10.2001 11:24:22, Инанна
мама, папа, я - спортивная семья :-))) 15.10.2001 11:09:37, Kotika

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!