Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди добрые , как вы пережили младенчест

Люди добрые , как вы пережили младенчество первого ребенка, а? Не посылайте меня в другую конфу - там уже обсуждали эту тему..легче не стало.До замужества я жила больше 3 лет в своей собственной отдельной квартире. работа-учеба, в общем, все здорово.Перед рождением ребенка переехали в трехкомнатную, сделали ремонт..родилась дочка.Но Боже мой, как они мне надоели..прости меня Господи..Как я хочу побыть одна наконец-то...А сейчас у меня такое чувство , что я в своей квартире не могу найти себе угла , чтобы посидеть спокойно.Меня раздражает само присутствие ребенка и мужа на территории..Несколько дней я с мужем не разговориваю , просто игнорирую.Лучше от этого , конечно, никому не будет..И все думаю -как было бы классно, если б меня машина сбила, отмучилась бы..
10.10.2001 14:33:52,

368 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы так написали просто, что бы выговориться, то дальше можно не читать. Если же вы действительно ищете совета и участия ...
Я родила свою лапушку в 22 года, еще училась в университете (муж предлагал подождать с ребенком пока не закончу учебу, чтоб не было трудно, я сначала согласилась, а потом так захотелось маленького!). Так вот,беременность прошла замечательно, роды маленько помучали, но самое "прекрасное" было еще впереди: это послеродовая депрессия, глупая обида почему-то на весь мир,боли, ни сесть,ни встать из-за этих надрезов (и зачем их только делают, и так бы все нормально получилось)+ учеба, последний курс.И муж, и мои родители, и свекровь помогали изо всех сил, но мне все равно казалось, что все на свете делаю я одна, было тяжело и обидно. Но никогда,как бы ужасно я себя не чувствовала,не допускала я мысли о том, что моей ласточки могло бы не быть, или мы могли бы повременить.Поверьте, самые тяжелые несколько месяцев пройдут, и до вас дойдет, какая же вы счастливая.Я сама не верила, что это время настанет, и все войдет в колею.Потерпите всего несколько месяцев. И торопитесь безумно любить своего малыша, не мочь без него жить.Вот увидите, все будет прекрасно.
19.10.2001 01:22:27, Авина
Прочитала все, что здесь написано.
Возникла такая мысль.
Моему ребенку 7 месяцев, нам с мужем по 22 года, он работает,я сижу дома. Наши с ним родители живут далеко и с ребенком помочь не могут, так как сами еще не пенсионного возраста, уехать надолго к нам нельзя. Муж зарабатывает столько, что хватает на жизнь, но о няне и речи быть не может. короче, я целыми днями дома с ребенком, муж приходит в 8 вечера, оставшиеся дела делаем вместе, в выходные ходим погулять тоже все вместе. И хочу сказать, что МЕНЯ ЭТО НЕ НАПРЯГАЕТ. Да, я ужасно устаю, мне не удается поспать днем, сплю ночью по 6 часов. ребенок до сих пор просыпается ночью поесть. Кормлю грудью, а это, как известно, тоже отнмает немало физических сил. По натуре я человек, любящий посидеть в одиночестве, с книжкой, за компом или просто, глядя в потолок. Ужасно люблю поспать, раньше спала не меньше 12 часов в сутки (муж боялся, что я нездорова). Но, не смотря на все мои особенности и мой молодой возраст, я знала, на что шла. Я знала, что ребенок -- не шутка. Я знала, что ребенку нужна МАМА, а не няня, что мне придется практически одной быть с ним круглые сутки. я знала, что нужно пожертвовать СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНЬЮ, чтоб мой ребенок был счастлив. Я шла на это. И мои жертвы окупаются сторицей, когда я вижу, как наш малыш смеется.) ПРОСТО Я ЕГО ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ, и мужа люблю, и не зацикливаюсь на собственных удобствах. Хотя я очень хочу работать, хочу деловой деятельности, хочу, чтоб меня ценил коллектив и т.п. Но если моему ребенку нужна я, то я ему себя буду отдавать.
Я думаю, что еще до рождения ребенка настрой на то, что нам с мужем не откуда ждать помощи, помог мне принять мои "лишения", как нечто естественное, и они не вводят меня в депрессию. Так что, никакая, поговори с психологом, он точно тебе поможет, ты же тоже любишь своего ребенка, только нужно научиться получать радость от общения с ним. Все у вас будет хорошо!
16.10.2001 08:48:45, Enn
ну , во-первых, спасибо за ответ.Во-вторых,у меня изначально была другая ситуация.Я знала, что НЕ БУДУ сидеть дома (как бы плохо это не звучало)- мне нужна моя работа (и деньги , и удовольствие, которое я от нее получаю). Кстати, муж признал, что то недолгое время пока я сидела дома сама , было самым ужасным.К постоянной усталости примешивается еще и недовольство собой, жизнью + нехватка денег.Так что няню я начала искать еще до родов.По грудному вскармливанию вопрос вообще не стоял.Кормлю первые дни, максимум месяц - и все.Молоко пропало само, но я считаю, что это, скорее , следствие моего же настроя.Кроме того, я считаю жертвенность - тотальную - совершенно излишней.Потому что , в моем случае, потом будет еще хуже.Я, конечно не Сорос , нет у меня собственного фонда,нет возможности влиять одним интервью на мировые события, но все-таки я кое-чего добилась.И что - ВСЕ потерять???А потом тыкать этим своему ребенку ? типа - вот, я для тебя...Это я про себя пишу сценарий,исходя из своего характера.А помощи ждать и правда неоткуда. Волшебника в вертолете не жду.Няня - да, есть, так это покупаемая помощь. 16.10.2001 16:38:42, никакая
RED-BLUE
У меня есть к вам несколько вопросов, если хотите, можете ответы "намылить".
1. Вы шли замуж по любви?
2. Сейчас любовь к мужу жива?
3. Как у вас с интимной жизнью (сейчас и до родов)?
Очень сложно что-то советовать (если вам нужен именно совет), не зная деталей. Можете еще что-то добавить, что считаете нужным.
16.10.2001 17:57:35, RED-BLUE
1.Мне не очень нравятся четкие формулировки в этом вопросе.Не просто по любви, не просто по расчету , а ,как писал один моих любимых авторов , с расчетом:).Всепоглощающей страсти нет .И не было.Было состояние покоя , удовлетворения, комфорта, когда мы вместе.По моему мнению, страсть в браке не столь важна , на первое мнение я ставлю взаимное уважение.Если оно есть, вряд ли люди позволят наорать, обидеть друг друга..сто раз подумают, прежде чем решиться на резкие шаги.У нас, как мне кажется такое уважение есть.
2.Свои чувства сейчас описать не могу...Ну не могу..Я не понимаю, чем я недовольна.Вряд ли мужем.Просто общая ситуация такова, что не нравится все.
3.Интимной жизни до родов , наверное, Кама Сутра бы обзавидовалась.Всего было достаточно- и нежости, и жесткости,мы понимали друг друга...долго можно перечислять.Короче, не возникало ситуаций , которые частенько описываются при беседах с психологами - мол, мне не нравится, я сказать стесняюсь, не знаю как попросить о том , или другом. А после родов - этого уже нет.Дело не в моих послеродовых проблемах - я чувствовала себя прекраснои к интимной жизни мы вернулись очень быстро.Только , извините за жаргон, не в кайф она теперь.Не могу абстрагироваться от мысли, что за стеной спит ребенок, который может в любой момент проснуться(как это пару раз случилось),надо будет к нему бежать.Так что теперь я скорее "исполняю супружеский долг".Печально...
16.10.2001 19:30:31, никакая
RED-BLUE
Повторюсь, но вам просто нужна хорошая няня. Или дочку отправить пожить в другое место (например, к вашим нелюбимым свекрам, если они на это пойдут).
ИМХО, если не было страсти, не было каких-то острых моментов, которые потом можно вспомнить, очень трудно преодолевать трещины в отношениях. Попробуйте вспомнить что-то другое, теплое. что вас связывает.
ПОтом мне все-таки не ясно: вам нужно что? Покой, четкое расписание ВАШЕЙ жизни, чтобы туда никто не лез, жалость, уединение?.. А физически вы себя нормально чувствуете? Других признаков депрессии нет?
16.10.2001 20:24:05, RED-BLUE
Вы имеете в виду еще одну няню? На выходные?Ну , подумаю я над этим. А что мне нужно - скорее возможность самой поанировать свою жизнь,выделяя столько времени близким, сколько будет приятно и мне и им.Вот...ну надо же, оформилось желание:))).Жалось - нет..иногда хочется , чтоб пожалели, но вообще не мое это амплуа. 17.10.2001 13:17:04, никакая
RED-BLUE
У некоторых моих знакомых няня имеет возможность забирать малыша к себе домой на энное время. Поищите такую же. Или же, чтобы она могла находиться у вас по требованию чуть ли не круглосуточно. А насчет планирования времени: один совет, подождите еще хотя бы год, у вас появится такая возможность (по себе знаю). Тем более что у нас нет и не было няни. Выручали бабушки и дедушки, но максимум на одну ночевку. Поэтому, если позволяют финансы, высвободите себе время за счет наемного труда. 17.10.2001 14:43:05, RED-BLUE
да , попробую.Хотя для меня это существенно.Нянька в выходные и на ночь почти в два раза дороже стоит...но нервы еще дороже.:). 17.10.2001 15:23:48, никакая
У меня был похожий период после рождения первого ребенка - когда я вдруг стала зависима и даже в туалет не могла одна сходить. Долго был. Сейчас я думаю, что это было и из-за перемены статуса и из-за того, что с мужем были мало знакомы и притирка оказалось сложной. Короче - переживается это потихоньку, к году, кажется, прошло. Говорят, что можно зверобой пить. Я и сейчас иногда хотела бы убежать и стать снова молодой и свободной:) - и минут через 20 бытия в одиночестве начинаю безумно по ним скучать:). Так что - перемелется. Жди. 12.10.2001 13:16:23, Пелагея
Я почитала весь топик- можно много чего вам можно сказать- и что действительно депрессия, и что "бисер мелкий".
Но не пойму я одно- вроде тетка неглупая, работа нормальная- организуй себе, чего не хватает. Пусть няня приходит и в выходной погулять- забирает ребенка и гуляет. С мужем обсудите. какие могут быть варианты. Какая -то тетская позиция- плохо мне, пожалейте меня. Сама не маленькая, подумай как организовать себе все это.
Хотя если говорить про меня - я купила квартиру- от мамы уехать была цель, а получилось что у меня места в новой квартире нет места. Я тоже маялась страшно. Но ничего- как то потихоньку.
11.10.2001 22:46:37, nva
но ведь хочется , чтоб пожалели:).Чего скрывать.Просто , видимо, не получается у меня описать проблему..да и сама я плохо понимаю, не могу разобраться чего не хватает.Если б знала - ликвидировала бы уже давно. 12.10.2001 09:50:24, никакая
Вам еще до сих пор хочется только жалости?! Удивительно. Ведь вас уже жалели и в нашей конфе, и здесь... Вас пожалела масса людей! Уж не обессудьте, что не все подряд... Мне, честно говоря, гораздо больше жаль ваших близких (мужа, ребенка, свекров...), чем вас.
Не пора ли вам уже успокоиться насчет жалости и начать делать выводы?!
12.10.2001 10:31:32, Инанна
немного в сторону.а свекровь то причем??
Вообще по жизни мне не только жалости хочется, ессно.Но иногда накрывает, и хочется . чтоб жалели:).В минуты прсветлений желания совсем другие.Но не здесь просить об их исполнении.
12.10.2001 13:47:48, никакая
Ну, вы же тут рассказали, как отвадили их, приехавших посмотреть на кровиночку: "в последний визит они их получили по полной.Надеюсь, отпала охота ездить." Не ваши, что ли, слова?!
Хорошо хоть, что минуты просветлений у вас бывают... Может быть, в таком случае и не совсем все безнадежно?...
12.10.2001 14:08:31, Инанна
отношения со свекровью - отдельная тема.Я ей ничем не обязана..а уж гадостей она наговорила и наделала..на ребенкке же и отразилось, кстати.И вообще - это мое дело, кого принимать в своей квартире, кого нет.Если мужу хочется ее видеть , то пусть купит себе жилье, в конце концов.Или по крайней мере, согласовывает со мной визиты родственников - не слишком уж жесткое требование. 12.10.2001 14:49:20, никакая
Согласовывать визиты родственников - согласна, это не слишком уж жесткое требование! А вот купить себе жилье - слишком.
Как раз насчет отношения к свекрови я вас распрекрасно понимаю... Не буду вдаваться в подробности насчет своей, но... в общем, глаза б мои ее не видели, прости, Господи!
Но тогда вам как-то по-другому надо решать и эту проблему тоже! Например, ездить к ним с внуком или хотя бы мужа отправлять. По себе знаю, как это напрягает - сидишь там, не зная, куда руки деть, и думаешь, как бы быстрей куда-нибудь свалить (я еще и долго жила со свекровью, пока не сбежала буквально "в никуда", схватив в охапку свое семейство:-((()...
Но ведь мужу нужны родители, а внукам - бабушка! Куда деваться от этого факта?.. И с этим тоже приходится мириться, как и со многим в жизни:(...
12.10.2001 15:00:01, Инанна
Вы знаете, иам настолько "высокие отношения", что согласиться с Вами не могу.помощи и поддержки от них нет совершенно, с ребенком они заниматься не хотят - это их право,конечно. Так что я абсолютно не блокирую мужа и ребенка.А касаемо требований...Это моя квартира..и если есть жлание привозить туда родственников,друзей без согласования со мной (как Вам приезд свекра , простуженного напрочь, после этого визита ребенок болел неделю)..то уж извини , дорогой.Хочет ездить к родителям - пожалуйста, но НЕ ХОЧЕТ.. 12.10.2001 15:12:44, никакая
А вы что к человеку цепляетесь ? Ну хочется ей , что бы ее пожалели в обеих конфах ,вас то что это так задевает ? 12.10.2001 10:57:26, Влада
Так ведь она этого не оценила! Толку-то никакого нет. И результата, видать, тоже...
А тогда какой смысл?...
12.10.2001 11:14:46, Инанна
нууу ,дорогая об этом судить не Вам ,а автору топика .
ИМХО ,слишком много на себя берете ...
12.10.2001 14:52:56, Влада
Очень надеюсь, что я ошиблась и сделала слишком поспешный вывод! И очень желаю, чтобы дело обстояло именно так:-)... 12.10.2001 15:02:54, Инанна
не совсем поняла , как определить оценила-не оценила.Да , мне недостаточно обсуждения в родительской конфе.Там такие же молодые мамы, некоторые из которых, кстати, тоже депрессируют.Мне интересно мнение тех, кто справился,сохранив позиции и мир в семье.А если дело не в послеродовой депресси, то обсуждение в той конфе вообще было бесполезным. 12.10.2001 15:15:27, никакая
Ярослава М.
Действительно, трудно иногда понять, что можно делать что-то не ради оценки... 12.10.2001 12:11:57, Ярослава М.
Я вас умоляю, не путайте Божий дар с яичницей! Думаю, вы прекрасно понимаете, что я имела в виду не оценку, а бессмысленность "переливания из пустого в порожнее"!... 12.10.2001 14:07:50, Инанна
По-моему, Ваша бесмыссленная истерика здесь - и есть "переливание из пустого в порожнее". Вы не такая как автор топика? Сильная, умная, уверенная в себе? Ну и радуйтесь. Мы тоже уже все поняли - успокойтесь. Честно говоря, все что Вы тут вытворяете смахивает на шизофрению. 12.10.2001 14:19:29, зайчиха
А кто вы, собственно говоря, такая, чтобы указывать мне, должна ли я пытаться что-то понять или объяснить человеку?! Вам так легко ставить диагнозы заочно? Я думала, что для этого кое-что другое нужно...
Если вас что-то не устраивает - можете не реагировать на мои реплики, или уж реагировать не так истерично (к слову об истериках:-). Я, кстати, в отличие от вас, никого не старалась оскорбить и унизить...
12.10.2001 14:35:11, Инанна
Понять Вы наверняка что-то должны, но объяснять уже больше не надо - все и так все поняли. А оскорбили Вы уже многих... 12.10.2001 15:16:13, зайчиха
Неправда. Ни одного, ни единого ругательства! Лишь объяснение и отстаивание своей позиции. Это ни для кого не унизительно... 12.10.2001 15:35:13, Инанна
это Вам так кажется..
резкость и прямолинейность хороши среди близких людей, которые Вас знают лично, а при общении с незнакомыми, да еще и по Интернету, такой подбор слов и такие построения фраз, как у Вас, воспринимаются как грубость, заносчивость, высокомерие. Если вы этого не замечаете, если Вы не вкладываете в свои сообщения всего этого, то это не означает, что так не воспринимают Ваши слова другие.
Мы же уже говорили как-то на эту тему?
Вот и сейчас повторяется то же самое..
Если хотите, чтобы Ваши слова воспринимались по-другому, я бы посоветовала Вам почитать книги по проблеме общения..да хоть, того же Карнеги..у Козлова есть хорошее объяснение того, как люди воспринимают слова, обращенные к ним, как лучше строить свое общение, чтобы не было отторжения.
12.10.2001 16:05:07, Hel
Согласна, возьму на заметку:-). Только не Карнеги...
Кстати, я действительно не вкладываю в свои слова всего этого..
12.10.2001 17:00:38, Инанна
)))Недавно муж заглянул в какой-то чат, так там без мата ни одной строчки не обходится - ну что поделать, подростки общаются, и главное, оскорбленными себя ни капли не чувствуют)). Чтоб оскорбить, необязательно ругательства употреблять. Вы ведь это и по-моему первому постингу очень хорошо поняли? Потому что это было в отношении Вас. А вот когда тоже самое от Вас в отношении других - тут уже Вы не чувствуете этой грани, вот в чем вся проблема. И дело не только в форме, в которую Вы облекаете слова, а и в той агрессивности, с которой набрасываетесь на людей. Ведь Вы умница-красавица, так зачем самоутверждаться за счет кого-то? Ну отшили Вы всех, но доказали что-то? Только одно - что с Вами лучше не общаться. Поверьте, у людей и так много трудностей в жизни, и они ходят сюда, чтобы пообщаться, поплакаться, спросить совета. Так дайте им эту возможность, может, другой такой у них нет. Не надо отчитывать человека, если он обратился за помощью, а если хотите "встряхнуть" его и даже отчитать - это тоже иногда полезно - подберите другие выражения. Между прочим, другие девочки сделали это с большим мастерством. 12.10.2001 15:58:15, зайчиха
Знаете, со всем готова согласиться, кроме самоутверждения за счет кого-то. Я ведь не просто поставила человека на место, а пытаюсь понять и даже помочь, как бы это ни показалось вам удивительным! Доступными мне средствами, которые не всех устраивают - ну, бывает такое...
Тем не менее, общаться со мной многим в моей любимой конфе "... до года" или сразу было приятно, или постепенно становилось... Вы спросите Ведьмочку, как мы с ней цапались (у обоих характерец не сахарный:-), а теперь она - мой чуть ли не лучший друг и доброжелатель:-)!
И мне ЭТО обсуждение действительно интересно - иначе я бы не зависла здесь так надолго:-)))
А на вашем месте высказывание про шизофрению я бы вообще удалила... Это ведь тоже характеризует вас не с самой лучшей стороны - как вы думаете? Некрасиво это, потому что...
Получается, что мне нужно выбирать выражения, а вам - не обязательно... Так, что ли?!
12.10.2001 17:09:52, Инанна
Шизофрения - не ругательство, а диагноз и после всего, что Вы тут наговорили, я Вас действительно... заподозрила... Но теперь вижу, что Вы и нормально общаться можете, так что готова на сей момент от тех своих слов отказаться. Давайте попробуем, чтобы общаться с Вами не постепенно приятно становилось, а прям сразу))- главное, не надо ставить ни кого на место, ладно? Не знаю, как на Вашей любимой конфе, но здесь немало тех, у кого от Вашего "обсуждения" остался очень неприятный осадок. Но я изо всех сил надеюсь, что это все в прошлом. Извините, если что не так сказала. 12.10.2001 19:24:31, зайчиха
:-))) 12.10.2001 20:36:55, Инанна
Я почитала весь топик- можно много чего вам можно сказать- и что действительно депрессия, и что "бисер мелкий".
Но не пойму я одно- вроде тетка неглупая, работа нормальная- организуй себе, чего не хватает. Пусть няня приходит и в выходной погулять- забирает ребенка и гуляет. С мужем обсудите. какие могут быть варианты. Какая -то тетская позиция- плохо мне, пожалейте меня. Сама не маленькая, подумай как организовать себе все это.
Хотя если говорить про меня - я купила квартиру- от мамы уехать была цель, а получилось что у меня места в новой квартире нет места. Я тоже маялась страшно. Но ничего- как то потихоньку.
11.10.2001 22:41:03, nva
спасибо, что пообщались со мной.Пойду домой.К своим, так сказать, радостям. 11.10.2001 20:13:29, никакая
penelopa
сложно это все... жаль, что у вас такое отношение и не развились чувства к ребенку до такой степени, чтобы перекрывать усталость... и честно, жаль вашего ребенка, потому что он же все чувствует, сколько бы ему не было дней-месяцев-лет... может, вам к психоаналитику или психологу сходить, потому что проблема в ОТНОШЕНИИ к ситуации, а не в самой ситуации... 11.10.2001 16:05:16, penelopa
К сожалению, так оно и есть... Это действительно гораздо серьезнее, чем просто послеродовая депрессия! Я теряюсь...
Человеку хочется, чтоб в жизни всегда все было только легко и приятно. Но ведь так не бывает! И что же теперь - не жить?!...
Автору топика я бы тоже посоветовала сходить к священнику и/или к психоаналитику (если неверующая - а так оно и есть наверняка:-().
12.10.2001 10:36:06, Инанна
Вы знаете, практически всего, что у меня есть, я добилась сама.И не могу сказать, что это было легко и приятно.Просто работа - выматывает страшно,но дает результат.Иногда сразу, иногда - нет.А здесь - силы тратятся, время тоже, мотаются нервы, к сожалению близким людям...а что потом? Потом, как мне сказали, будет только хуже. 12.10.2001 13:50:21, никакая
penelopa
Знаете, Инанн, даже верующей я бы посоветовала сходить к психоаналитику в данной ситуации.. потому что со священником вы можете облегчить свою душу, получить благословение, совет, но он, не будучи профессионалом, не сможет проанализировать вместе с человеком вопрос... думаю, что некоторые выводы могут противоречить христианскому подходу, к примеру, развод. 12.10.2001 13:35:52, penelopa
Елена Д.
Дело, наверное, как раз в том, что не удалось отдохнуть толком от родов, посидеть в декрете, не смотря на дикий недосып, я умудрялась днем прикорнуть, когда наступала тишина (хотя бы на пол-часа). А где-то через полгода значительно легче стало и к ответсвенности привыкла и режим наладился, а у автора, похоже, просто не было возможности полюбить свое дитя (не каждый же может полюбить его в утробе, как я :)). Если бы я вышла на работу пока малышу год не исполнился я бы точно чокнулась, серьезно, работа много нервов отнимает, а тут еще и дома не отдохнуть :( 11.10.2001 16:13:43, Елена Д.
вообще-то телефоном такого специалиста я уже обзавелась.Только вот не верю, что поможет, почему-то..А без доверия , наверное, точно ничего не выйдет.А насчет отношения - муж тоже самое говорит.. 11.10.2001 16:12:27, никакая
penelopa
[пусто] 11.10.2001 16:16:53, penelopa
для данной темы нормально:)- это насчет обращения.Мне 28.Мужу 31.знакомы 2 года.вместе живем год.Грубо говоря -брак(точнее содительство ) по залету.Но не по моей инициативе. 11.10.2001 16:21:22, никакая
penelopa
я тут прочитала ваши ответы по поводу мужа, беременности, работы и доверия/недоверия к специалисту.. давайте рассуждать здраво (!). единственный путь: это искать ВЫХОД, то есть проанализировать отношение и ситуацию.. сами вы это сделать не можете, иначе бы сюда не писали... знаете, говорят, проси о 3 вещах (не цитирую, а передаю смысл - пр. для ревнителей точности): сил изменить то, что можно изменить, терпения переносить то, чего нельзя изменить, и мудрости отличить одно от другого.. потому что есть данность (ребенок, которого вы оставили и которому 6 месяцев) и есть переменные: работа, отношение, количество комнат.... 11.10.2001 16:31:27, penelopa
Гушка
Я переживаю это в данный момент. Но к счастью мой муж тоже это переживает поэтому время от времени от берет к ребенку и на денька два отправляется к маме. Или ребенка на дня два к свекрови , а сами на волю . Помогает иногда, но ненадолго 11.10.2001 14:52:49, Гушка
Всё временами. Иногда кажется, что ребёнок - просто золото, муж - подарок, дома всё замечательно, кругом все добрые и хорошие. Временами - все надо мной издеваются, никто не понимает, никто не нужен и куда бы от всего этого деться - хоть провалиться... Хочется прямо исчезнуть иногда, о всяких там броситься в окно и проч. стараюсь не думать, а вот именно на время испариться. Тем более знаю, что ведь временно это, закончися чернуха в голове, всё опять будет замечательно. Потому что у меня по крайней мере одни и те же проблемы в разном моём состоянии просто воспринимаются по-разному...

Вот и сейчас, хоть ребёнок уже далеко не в младенчестве - ей два года, тоже никакая, правда, начинаю отходить. Просто сваливается всё - и ребёнок, и дом, и работа...
11.10.2001 14:52:42, Клавка
Кондратея
Мы пережили с некоторым трудом, правда совсем по-другому и по другим причинам. Но очень сочувствуем вам, и муж мой шлет пожелания больше опираться на помощь папы в уходе за ребенком. Ничего выдумывать не надо - давно придумано, папу с коляской гулять - сама отоспаться, папа купает и укладывает - мама заниматся, чем хочет, в самой дальней комнате. Хоть медитируйте, если вам это поможет. Технологии разделения обязанностей и приятных мелочей для себя тут все описаны добросердечными участницами.

А насчет стеснения от своих трудностей и боязни осуждения - это очень правильные и реальные чувства. Я не спорю, что у каждой мамы свой опыт, и никогда не оспариваю (и даже не обсуждаю) утверждения типа "с тобой что-то не так - вот я вот прямо купалась в лучах материнства, ребенок был золотой и я наслаждалась каждой минутой первого года". Поверьте, я тоже слыхала немало таких рассуждений - и молчала в тряпочку. Потому что я сама - обычная, не "идеальная" мать, потому что у меня на первом году жизни ребенка было много радостей и улыбок, но и отчаяние от криков, и колики, и физическая усталость, и нравственное утомление от новой ответственности.

И еще потому, что легко рассказывать что угодно, когда ребенок вырос. Я не подозрительна, поэтому от незнакомых мам принимаю все рассказы за чистую монету - искренне радуюсь, что у них вот все было так золотисто-розово. Но я и не последняя дурочка, и поэтому когда слышу все то же от мамочек, чей первый год с ребенком я наблюдала из первых рук - то я не могу не улыбнуться тому, как преобразуются воспоминания. Я наяву и в здравом уме видела ВОТ ЭТУ подругу расхристанной, зареванной и в отчаянии от недосыпа. Я лично гуляла с ее ребенком три часа, пока муж ее успокаивал валерьянкой в ванной, объясняя, что ее жизнь еще не кончилась, что все будет хорошо, и он по-прежнему любит ее и ребенка. И опять-таки я, семь лет спустя, когда ребенок родился у МЕНЯ, слышала от нее же по телефону, что я просто не умею с ним обращаться - вот у нее ребенок спал, как убитый, практически проспал весь первый год, пока они с мужем проводили лучшее время своей жизни и у нее было самое лучшее, приподнятое настроение, она всегда была на высоте и моментально овладела безошибочными материнскими навыками. Это не анекдот. Хорошо еще, что мои обстоятельства, хотя трудные в тот момент (и не из-за ребенка, а по другим семейным причинам), все-таки позволили мне улыбнуться тихо про себя, а не напомнить ей, что я при сем "золотом году" присутствовала. Зачем омрачать пусть даже ошибочные воспоминания?

Поверьте, у вас будет ровно такая же возможность вспоминать первый год так, как захочется - более или менее реалистично - и вполне реальные надрывы и усталости забудутся, как любые побочные эффекты счастливых событий.

11.10.2001 11:22:40, Кондратея
А может быть Вы просто не можете без работы/учебы? Вы не можете просто сидеть дома, не находите самореализации в ведении домашнего хозяйства? Вам не интересно обсуждать с мамами на скамеечке мокрые пеленки?
Если так, то ищите няню и выходите на работу.
11.10.2001 10:14:24, Сара
я работаю.Я вообще в декрете почти не была - иначе бы уже была в психушке.С дитем днем няня сидит.Но помимо работы есть выходные..как я их ненавижу.. 11.10.2001 14:35:39, никакая
А если в выходные куда-нибудь съехать одной или с друзьями? Муж с ребенком не останется? Мой муж оставался, например. Хотя, если Вы с ним не разговариваете ...
Я со своим от рождения ребенка до года ужасно ругалась. Практически до развода дело доходило. У меня правда условие всегда одно было (оно и сейчас осталось), что после развода ребенок останется с папой. Ну тогда мы не развелись, а потом необходимость отпала :)))
11.10.2001 14:53:57, Ольга*
пробовала..Так вот ведь парадокс - так скучала, что никакого удовольствия не получила от этой поездки.Дурдом натуральный - и вместе никак,и бросить не могу..вот и кажется, что единственный выход - чтобы меня самой не было.. 11.10.2001 15:27:38, никакая
А можно вопрос задать: сколько часов в сутки Вы спите? У мена двое детей (старшему 2,4, младшему 1,1)Я тоже работаю, учусь на вечернем и муж не очень любит домашние обязанности :).Когда я нормально высыпаюсь, то есть силы всё это выдержать.Держитесь! Вам нужно сейчас надеяться на лучшее и очень любить своего ребёнка. Было и у меня такое - думала, что сойду с ума, но потом мой младшенький подавился (оставила обоих с папой а сама пошла спать)и чуть к Господу не отправился. Ребёнка спасли (я кусок вытрясла, но потом всё равно бронхоскопию делали), а я после этого забыла про мысли о том как бы мне «освободиться» от ребёнков...:) 13.10.2001 18:49:08, Lilu
полгода.Теперь у Инанны будет возможность еще точнее узнать кто я есть.Просто, честное слово, не понимаю, что играет моя регистрация..Я и в регистрации могу понаписать , что меня зовут Франциска Каталонская, и что проживаю я в деревне Чмаровка..инет в любом случае подразумевает анонимность. 11.10.2001 15:41:22, никакая
"Теперь у Инанны будет возможность еще точнее узнать кто я есть".
Вот еще! Да зачем мне это надо?! "Неуловимый Джо", тоже мне... Я уже объяснила, что не собираюсь вас вычислять и уличать перед всеми, коль уж вы решили спрятаться под псевдонимом от ответственности за свои слова... Вы ведь прекрасно знаете, зачем вам это понадобилось, верно? Потому что вы намерены и дальше общаться с народом на Семье.ру - а ведь описанное вами здесь (и в другой конфе накануне) может вызвать у людей как минимум недоумение...
11.10.2001 20:20:35, Инанна
Какое недоумение? С чего? Почему? 11.10.2001 20:47:54, Арина
Маленький, конечно. Меня тоже в свое время добивало, что никуда не скроешься. Даже, если уйти из дома на какое-то время, то все равно прийдется возвращаться :((
Не знаю на сколько Вас это ободрит, но скажу - выжить возможно. Постарайтесь все-таки не попасть под машину. Моя сестра в младенческие годы своих детей (у нее близнецы) с полгода вынашивала мысль о собственной смерти. Даже себя в гробу представляла. Но сама отравиться-повесится не рискнула, а кирпич на голову не упал. Так и пережили.
Опять же у Вас есть такой хороший отвлекающий момент, как работа. Сконцентрируйтесь на этом. Попейте глицин, наконец. Он тоже хорошо влияет.
11.10.2001 16:01:25, Ольга*
я принимаю препарат покруче.Этим и спасаюсь уже месяца два.И вот , написать решила..Потому как стандартные советы , которые даются - отвлечься , уделять время себе..это все испробовано.Я ухожу из дома в 8 утра , возвращаюсь в лучшем случае в 8 вечера..Если нет настроения - домашние дела просто задвигаю (дела, связанные с ребенком - ну, стерилизация бутылочек, закупка детского питания, конечно, делаю)...Не готовлю, стираю машиной..В магазин хожу только потому , что няне надо чем-то питаться , а так бы и этого не делала.Иногда встречаюсь с друзьями..Короче - мне многое позволено..но НИЧЕГО не хочется..хочется покоя и отдыха, муж как-то взорвался - ну какого отдыха тебе надо? я не могу толком объяснить..Чтобы идти в ванную, когда мне этого хочется, чтобы было тихо дома, чтобы никто не приставал с распросами, когда у меня нет настроения разговаривать..Чтобы никто не гадил на кухне, которую я только что отмыла..Чтобы я могла сесть за компьютер , когда мне это нужно, а не тогда , когда он свободен...Читаю, что написала - и понимаю, что это бред.Вот это все у меня в голове... 11.10.2001 16:10:34, никакая
Да вы прямо моими словами пишете. Только я еще и готовлю и с ребенком практически одна в то время, когда я дома. Да и мысли мне ваши понятны:-( 12.10.2001 00:13:25, Natsi
К сожалению, это похоже полная клиника.
Зачем надо было создавать семью, если хотете жить только для себя?
11.10.2001 23:55:33, Сара
Действительно, вопрос... 12.10.2001 01:30:12, Инанна
Это всё решается, или хотя бы ослабляется - притирка!
Компьютер можно второй купить, чтобы не драться за него. Ванную в принципе тоже можно вторую сделать, но дорого, конечно. Ну хотя бы примерно выяснить - кто обычно в какое время предпочитает. Или вместе помыться :-) Но вместе - это редко, у Вас наверное такого настроения не бывает, чтобы вместе. Гадить на кухне можно отучить любого человека, которому не наплевать. Мужу наверное не наплевать? Тишина... Беруши купить. И главное - доводить до сведения домашних, что Вам хочется. Ну, чтобы не приставали - плакатик повесить "Не трожь, укушу!" При хорошем настроении снимать.
И так далее, много можно придумать, просто понять - нужны вы друг другу? Если да, тогда в ваших силах сделать совместную жизнь приятной. При обоюдных усилиях.
11.10.2001 19:27:49, Мохнатик
комп можно купить..конечно.Видимо, так и будет.Только у нас вообще все очень запущено.Был второй комп.Когда мы с мужем съехались,было два компа.И мой комп выклянчили его родители..А у меня затмение , что ли , какое было..можно считать и так - просто последние месяцы беременности, я дома не работала, мне и на работе хватало.Вот и пошла навстречу просьбе мужа - ну давай подарим моим родителям..А теперь - не забирать же.Короче,злюсь на себя, на мужа, на родителей его - ...- не могу слово печатное подобрать.Это дополнительный аспект моей жизни...вечно им что-то надо, а ребенку даже погремушки не подарили, я - вообще не человек.Да и плевать бы на них.Но ведь еще и в гости являются.И требуют развлечений.Правда, в последний визит они их получили по полной.Надеюсь, отпала охота ездить. 11.10.2001 20:01:57, никакая
Ну тут может быть только два варианта советов, на мой взгляд.
1. Все разломать. Развестись с мужем, отдать ему ребенка, разменять квартиру, больше с ними никогда не встречаться. Жить одной, заводить романы (если это хочется).
2. Принять существующий порядок вещей или максимально подстроить его под себя. Попытаться увидеть положительные моменты в мелочах. Например, у Вас ребенок спит ночью - большая радость, т.к. у многих (в частности и у меня так было) за ночь нужно вскочить раз пятнадцать, при этом ночь эта длится с часу ночи до пяти утра. Или Ваш ребенок умеет сидеть или стоять (мой умел) - маленькая радость, а у других и не пытаются.
Легче станет не раньше трех лет, а то и пяти :))) (Взгляд оптимиста :)))
11.10.2001 16:25:04, Ольга*
Вы совешенно точно отразили порядок моих рассуждений.Именно над этим я и размышляю..Наверное, вопрос надо было ставить именно так.Разломать- могу.Имущество мое, все, что в холодильнике , тоже мое, как говорится.Только вот будет ли реально лучше.Воникнут проблемы на работе - это точно.У нас предпочтают людей с крепкими семьями, чтоб фотографии мужа/жены и детейна столах стояли и т.д.Да и сама я не уверена , что это именно то, что надо..Видимо, надо страться принять, но , выражаясь пафосно, все во мне бунтует... 11.10.2001 16:37:08, никакая
Скажите, а о чем вы думали, когда ребенка заводили? Если уж родили, вы все - таки несете за него полную ответственность.
>Воникнут проблемы на работе - это >точно.У нас предпочтают людей с >крепкими семьями, чтоб фотографии >мужа/жены и детейна столах стояли и >т.д.
Это что за бред? Для вас что, возможность показать свою фотографию вожнее чем сам ребенок?




11.10.2001 23:50:37, Сара
о чем думала? да залетела , и все.Аборт решила не делать.А по большому счету, таким как я , наверное, нельзя детей иметь вообще..Вы , наверное , правы.Но вот только есть уже этот ребенок.А ответственности я с себя не снимаю.У ребенка есть жилье,хорошая еда , одежда, хорошие врачи..А мать - ну , тоже, хоть и никакая.Или лучше чтоб вообще не было?...плавно возвращаясь в начало топика... 12.10.2001 09:47:59, никакая
Ясно. Жалко Вас, еще больше жалко ребенка. Не виноват он. А ему в первую очередь ОЧЕНЬ НУЖНА МАМА. Это физическая потпебность - для маленького ребенка мама - это все, это и еда, и лекарство.
Беда в том, что нет у Вас чувства материнства. Оно не всегда само по себе возникает. А у вас беременность нежеланная, и ребенка вы не хотели. Грудью тоже не кормили? Да, в такой ситуации ему взяться неоткуда.

В чем-то я вас понимаю, у меня в чем-то похожая ситуация, но не до такой ужасной степени.

Из того, что я здесь прочитала, я вижу три варианта ситуации.
1. Это действительно депрессия. Гормоны + стресс после родов + стресс на работе + нет возможности расслабиться дома. В этом случае надо выбирать врача и лечиться, относиться как к болезни.

2. Реальные проблемы с работой. Если после работы нужно "прокричаться", отдохнуть - может стоит сменить или как-то по-другому организовать работу?
Напишите, где и кем Вы работаете, это поможет понять ситуацию.
Варианты решения - сменить работу, взять отпуск или совсем уйти (Вы писали, что нужны деньги - это уж можно как-нибудь решить. Стребовать с мужа алименты в конце концов. Не в деньгах счастье. )
Может быть Вам поможет возможность побыть дома рядом с ребенком, когда все обязанности выполняет няня - я имею в виду Ваши чувства к ребенку, "материнский инстинкт", который до сих пор не проснулся.
Или отдыхать после работы - заходить в кафе, в бассеин.
Я например после добирания домой через пробки приходила домой злая и нервная - какие уж тут материнские чувства.
Организовать дома место, где вас никто не трогает. У женщин как у кошки есть необходимость в собственной территории.
Моя подруга в ванной запиралась и целый вечер оттуда не выходила, даже кофе там пила.

3. (надеюсь, что это не так) Просто эгоизм, неспособность любить, желание жить только для себя.

Может быть Вам поможет хороший психотерапевт, только вот где его найти...






12.10.2001 11:05:23, Сара
работа - компания иностранная.Руководитель среднего звена.Я ее очень люблю. 12.10.2001 13:55:11, никакая
Ломать - не строить. Не ломай пока. Попытайте все-таки что-то положительное поискать. Хотя бы 2 минуты в день положительные. Не то, чтобы перебарывать себя, а попытаться посмотреть другими глазами на привычные вещи. 11.10.2001 16:49:44, Ольга*
А у Вас ребенок очень маленький? Какого возраста? 11.10.2001 15:37:29, Ольга*
rozmaita
Мать, ну ты че....про машину совсем загнула....не циклись, дорогая! Найди в себе силы и отвлекись. Мне тоже херово сильно....напиши мне на мыло....))))) 11.10.2001 14:47:12, rozmaita
может, напишу..позже.Пока , извини, не хочу - боюсь, пообщаемся , и только хуже обеим будет. 11.10.2001 16:23:02, никакая
rozmaita
Не будет, уверяю))))Жду почты)))) 12.10.2001 11:32:18, rozmaita
Постоянным напоминанием себе , что это время НИКОГДА больше не повторится и я буду вспоминать его с грустью . НИКОГДА больше ребенок не будет маленьким , поэтому надо на всю катушку насладиться этим сейчас :) 11.10.2001 02:44:59, Искра
Точно:-)! 11.10.2001 08:45:43, Инанна
Елена Д.
Это точно, он будет другой, а таким забавным и беспомощным уже нет :) 11.10.2001 08:28:23, Елена Д.
Ничего забавного в младенческом возрасте сына припомнить не могу. Вспоминается только, что он орал "круглые сутки" и его вечно не с кем было оставить. Другое дело сейчас (11 лет). 11.10.2001 11:58:12, Ольга*
Елена Д.
Ой, а у меня - то как орал, но я видела, что он орет не просто так, ему плохо, больно, у меня сердце разрывалось от жалости и укачивала его часами! Но в минуты затишья какой же он был забавный :) 11.10.2001 15:57:25, Елена Д.
Вы прямо как моя мамочка говорите:)) Она тоже первый год до сих пор (28 лет мне уже) с ужасом и без всякого умиления вспоминает!
Я думаю, что по закону компенсации у меня ребенок ну совершенно беспроблемный (спит всю ночь с рождения, ест, не болеет ничем вообще и т.д.):)))
11.10.2001 14:26:55, Lena
Спать, есть и не болеть мой стал только с пяти лет. Но больше всего меня добивало, что не уйти от него никуда. Все время думать нужно было куда его пристроить. 11.10.2001 14:45:16, Ольга*
Елена Д.
Все зависит от восприятия. Для меня ребенок - божий дар, а не обуза, хотя уйти от него я не могла лет до 3 вообще, а до года он с рук не слазил (рюкзачок его не устраивал)... потом на работу стала уходить. 11.10.2001 15:59:27, Елена Д.
Сколько людей - столько и мнений! Впрочем, подавляющее большинство все же считает, что малыши забавны:-))) 11.10.2001 12:50:17, Инанна
Ну может они и забавны, когда находятся от меня на расстоянии 100 метров. А самое главное, чтобы этот малыш был чужим ребенком :))) Люблю больших :))) 11.10.2001 13:22:45, Ольга*
А у меня как раз рз наоборот... До 6 лет очень мне сынуля нравился, а вот как в школу пошел - ужас, а дальше что будет и подумать страшно... Ну не воспринимаю я мальчиков в возрасте от 7-15. Почему то кажутся они мне какими-то глупыми, неинтересными... девочки совсем другое дело... 11.10.2001 12:07:30, Вера К.
Ну так развивайте сына, чтобы он не был глупым и не интересным :))) Проблем-то не много. Кстати, про девочек могу сказать абсолютно тоже самое :))) 11.10.2001 13:20:48, Ольга*
А у меня(можно влезу?) и мальчик и девочка:) И я каждый день убеждаюсь, что дети - все равно здорово:)
Пока девочки не было, мальчик,казалось, лучше:)
11.10.2001 13:22:29, BelKa
Я лично совершенно не считаю, что кто-то лучше или хуже по половому признаку. Мне было абсолютно все равно кто родится. Родился мальчик. С ним и занимаемся. Была бы девочка. Занимались бы с ней :)))
Я не люблю абстрактных рассуждений типа "я люблю только девочек, все мальчики - дураки" или "я люблю только мальчиков, все девочки противные". По-разному ведь все. Есть и девочки-оторвы, а мальчики-бандиты. Есть и мальчики, и девочки умные и хорошие. Все это зависит от очень многих факторов.
11.10.2001 13:41:39, Ольга*
Ах ты, мамочки! Прямо катаклизмы в будуаре:-)...
Может быть, вас утешит то, что есть на свете люди, которые даже мечтать не смеют о жизни, подобной вашей?! У которых, например, дети - инвалиды, всю жизнь лежат и гулят в кровати... Есть люди без рук, без ног, есть голодающие... И, тем не менее, они умудряются не роптать, не жаловаться, не изображать картинно мыслей о самоубийстве!..
Вам не стыдно это делать - сидя, пардон, в трехкомнатной квартире со своими нормальными, здоровыми близкими?!
ГРЕХ так роптать, ИМХО! Не гневите Бога зря, пока он не послал вам настоящих, а не кажущихся испытаний!
ЗЫ Так, как вы, живут миллионы, миллиарды людей! Живут, не жалуясь, не изображая из своих трудов и забот ни трагедии, ни геройства...
10.10.2001 17:55:14, Инанна
Боже ,как пафосно то ... 11.10.2001 16:18:50, Влада
Да уж как сумели-с, пардон! 11.10.2001 20:25:55, Инанна
чужие несчастья не могут радовать, тем более утешать...а есть люди счастливые, которые живут лучше.. 11.10.2001 14:38:03, никакая
А как же вас тогда еще порадовать и утешить, коль вам до сих пор еще легче не стало? После оживленного-то обсуждения в вашем предыдущем топике, да и здесь?...
Впрочем, я не считаю вас извергиней, способной утешаться чужими несчастьями. Если бы считала - так бы прямо и написала:-)... Но чего, конкретно, вы хотели бы услышать на этот раз? Совета, как сподручнее броситься под машину, что ли?! Я так и не поняла, пардоньте!
А завидовать тем, кто живет лучше (Британской королеве или Алле Пугачевой) - удел людей недалеких, ИМХО. Но вы, в принципе, такого впечатления не производите... Вы просто до сих пор не научились справляться со своими проблемами и эмоциями - а ведь пора бы! Все-таки не девочка уже, а мать...
Отсюда и мое недоумение, местами смешанное с негодованием...
12.10.2001 01:14:49, Инанна
Маша Говтвань
Ой, ничего себе шумерская богиня...:-))) 11.10.2001 00:50:24, Маша Говтвань
А богиня-то вам чем не угодила, позвольте спросить?!...
Может быть, вы воспринимете ее в качестве "божества" и поэтому считаете, что ее именем и называться нельзя:-)? Я - нет, я воспринимаю ее лишь как миф. И мне импонирует мифический набор ее функций, только и всего:-)! С таким же успехом я могла бы назваться хоть Бабой Ягой, хоть Иванушкой из сказочки! Кому какая разница-то?!...
Искренне недоумеваю:-)))!
11.10.2001 02:15:58, Инанна
Маша Говтвань
Так она ж - любви и красоты богиня, верно?:-)Улавливаете?:-) 11.10.2001 02:26:29, Маша Говтвань
Нет, не улавливаю! Вы что - хотите обвинить меня в отсутствии любви и красоты?! Не получится, я на это "не поведусь":-))). 11.10.2001 08:47:12, Инанна
Маша Говтвань
Дело хозяйское:-))Смысла в дальнейшем разговоре не вижу:-) 11.10.2001 18:01:07, Маша Говтвань
Аналогично! Спасибо за понимание... 11.10.2001 20:24:14, Инанна
[пусто] 11.10.2001 14:10:24
А что, можно сделать вывод насчет любви-нелюбви по нескольким - пусть даже не самым смиренным - строчкам?! Вы сами-то никогда не испытывали недоумения или раздражения по поводу поведения и образа мыслей других людей?... Тогда бросьте в меня следующий камень! 11.10.2001 20:24:48, Инанна
[пусто] 12.10.2001 03:57:00
Гнев - согласна, высокомерие - ни в коем случае! Следуя вашей логике, высокомерие по отношению к автору топика должны были бы испытывать матери инвалидов и голодающие:-)...
Я уже объяснила здесь, что в первый раз сдержалась, не отвечая этой даме в конфе "... до года". Но сколько можно-то?!...
Кроме того, искреннее сочувствие и жалость я испытываю скорее к ребенку и мужу "никакой", нежели к ней самой! Тут уж, извините, сердцу не прикажешь:-)...
Впрочем, мое высказывание было направлено именно на предупреждение "ближнего" о греховности подобного поведения во избежание еще худших последствий, если уж на то пошло!
И, наконец, повторюсь: гнев и обличение все-таки иногда помогают некоторым кое-что понять! Примеры вы найдете в Священной истории, в Евангелии etc:-).
ЗЫ Не все мы всегда делаем только то, что поощряатся верой, увы! Но к этому надо стремиться, тут я с вами согласна:)!
12.10.2001 10:27:04, Инанна
Елена Н.
А можно для справки узнать, каков этот "мифический набор ее функций"? Интересно, про шумерских богинь ничего не знаю :о) 11.10.2001 02:25:38, Елена Н.
http://www.myfhology.boom.ru/gods/shumer/inanna.html 11.10.2001 08:49:57, Инанна
Лен, ты тут покоя хотела? Ну и как? :)))
Эх, везде злые люди... :)))
11.10.2001 03:47:55, Марина П.
А богиня-то вам чем не угодила, позвольте спросить?!...
Может быть, вы воспринимете ее в качестве "божества" и поэтому считаете, что ее именем и называться нельзя:-)? Я - нет, я воспринимаю ее лишь как миф. И мне импонирует мифический набор ее функций, только и всего:-)! С таким же успехом я могла бы назваться хоть Бабой Ягой, хоть Иванушкой из сказочки! Кому какая разница-то?!...
Искренне недоумеваю:-)))!
11.10.2001 02:13:10, Инанна
:-) 11.10.2001 02:05:31, Арина
Противно, что по таким вот "верующим" многим приходится судить о церкви в целом. Воистину "через вас имя Божие хулится среди язычников"...
Нет ничего противнее вот такого ожесточенного фарисейского ханжества, имхо.
10.10.2001 21:55:01, Чудик
А вы-то тут каково высказались - уж не самым ли фарисейским образом;-)?!
Попытка заступиться за церковь эпитетами типа "противно", "ожесточенного", "ханжества" и т. д. - заблуждение гораздо более страшное, если уж на то пошло, нежели все мои нелицеприятные высказывания в адрес автора топика...
И вы еще мните себя "верующим" человеком?!
Вашим же оружием, что называется:-)
Это как раз тот самый случай, о котором сказано: "Бревно в глазу...", если уж обращаться к цитатам...
3 И что ты смотришь на сучок в глазе твоего брата, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Лук.6,41
4 Или как скажешь твоему брату: "дай, я выну сучок из твоего глаза", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза твоего брата.Мат. 7, 3-5
10.10.2001 23:40:58, Инанна
Emily
Забавно, в Ваших устах цитаты из св. Евангелия звучат как "Сам дурак". 12.10.2001 14:21:01, Emily
Ну, что ж делать-то, раз именно эта цитата как нельзя более подходит к ситуации:-)))? 12.10.2001 14:42:37, Инанна
Emily
Ответьте мне на вопрос, который я вынесла отдельным топиком. 12.10.2001 16:09:07, Emily
Как раз я себя верующим человеком не считаю. Так что попытки обвинить меня в фарисействе неуместны.
Что, впрочем, не мешает мне быть _осведомленной_ о том, что в Церкви, слава её Основателю, далеко не все такие злобные и нетерпимые, как Вы.
А жалею я о том, что Ваше кликушество может отвратить от веры тех, кто не осведомлен так, как я.
Засим прошу меня лично более своими истеричными и категоричными постингами не беспокоить, и со своей стороны могу Вам обещать то же самое.
11.10.2001 11:33:21, Чудик
В том же злобстве и кликушестве очень легко обвинить и вас! Но вот в вашей хваленной осведомленности позвольте усомниться...
А вот теперь предложение "не беспокоить" принимается:-) Легко! С удовольствием обойдусь без общения с вами лично...
ЗЫ Написанное мной выше предназначено как раз для того, чтобы интересующие могли попытаться отделить "зерна от плевел":-)
11.10.2001 12:37:29, Инанна
А вы не допускаете мысли о том, что не все верят в бога? Нет ничего хуже моралистов, это точно. В очередной раз в этом убеждаюсь... 10.10.2001 20:36:13, Арина
"Нет ничего хуже моралистов, это точно"...
Да нет, есть! Люди, никакого понятия о морали не имеющие (пусть даже светской, а не религиозной:-).
ЗЫ Это ни к кому не относится.
10.10.2001 23:45:19, Инанна
так пусть живут, как могут. Могут не жаловаться-молодцы, не могут не жаловаться-пусть жалуются.
Где же Ваша терпимость?
А как же те, кто ходят в церковь и жалуются батюшке на тяжкую долю? Разве не за утешением идут? И получают его, кстати, и утешение, и надежду.
Психика у людей разная, кому-то даже сидя в трехкомнатной квартире ПЛОХО.
Какая же вы верующая, если совсем не умеете сочувствовать, а только стыдить и клеймить готовы..
Неприятно..
10.10.2001 19:10:16, Фрось:)
Да откуда вы взяли, что я не умею "сочувствовать, а только стыдить и клеймить"?!
Впрочем, не о том... Реально меня здесь задело и заставило задуматься только ваше высказывание - вот, на него и отвечу поподробнее.
Дело в том, что автор топика (я, кажется, знаю, кто это, но уличать не буду - пусть уж сохранит свое инкогнито, коль ей так хочется:-), смею предположить, уже высказалась подобным образом в конфе "... до года". Я не стала там отвечать ей, хотя видела это обсуждение... Подумала - пусть другие ей помогут, более компетентные в этих вопросах, пережившие нечто подобное в полной мере! Но нет - увещевания ТАМ ее не устроили, ей их не хватило... В этой конфе она (ИМХО, это она же - слишком много совпадений, да и сама на это откровенно намекает) завела ту же самую "песню", вплоть до мыслей о самоубийстве. И опять - под псевдонимом:-)!
Что бы это значило, как вы думаете?! ИМХО, вот что. Человек прячется - значит, понимает, что его могут в чем-то уличить, могут высказаться нелицеприятно. Это "страусиная политика" - ну, да пусть так!
Но, может быть, человек именно этого и ждет, хоть и несознательно? Ведь бывают же ситуации, когда ребенок, серьезно нашкодив, специально шкодит попроще:-) - так, чтоб об этом узнали родители и наказали. Получив это наказание, он успокаивается и как бы прощает себе более серьезный проступок.
Сдается мне, что эта ситуация, в принципе - из той же оперы! ИМХО, могу ошибаться. Если ошиблась - прошу прощения:-).
Но, написав в конфу, человек, по-моему, просто специально "нарвался" на некое наказание, чтобы уговорить себя простить себе же более серьезные прегрешения - невнимание, раздражение по отношению к мужу и к собственному ребенку, отчаяние, и т. д...
Я думаю, вам не надо объяснять, чем обличение отличается от осуждения. Да и долго это объяснять-то... Если вкратце: обличение всегда очно (я, между прочим, не прячусь под безликим псевдонимом, т. к. всегда готова отвечать за свои слова:-), в отличие от осуждения. Оно связано с оторопью, гневом и... сопереживанием, как бы вам ни показалось это странным! Думаю, вы согласитесь, что оно иногда нужно и полезно:-)
В той же церкви батюшка обязательно объяснит человеку, явившемуся за утешением в подобной ситуации, что роптать и думать о самоубийстве - большой грех! И предупредит о возможности вызвать таким образом гнев Божий... Разве не так?!... Я бы тоже посоветовала человеку сходить в церковь, прежде всего - но пойдет ли? Мне показалось, что нет... Ни за надеждой, ни за утешением:-(... Только в конфу, почему-то! Причем во второй раз подряд:-).
Кстати, ведь церковь не только отпускает грехи и утешает! Она иногда и епитимью накладывает (это - опять к вопросу насчет "не суди")! Не ради ли спасения и возвращения заблудшей души необходимо иногда такое наказание?!...
12 Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся? Лук.15,4
Я ОЧЕНЬ сочувствую этому человеку... Но демонстраций жалости и соболезнований тут и без меня навалом:-)!
Должен же кто-то и остановить, и предостеречь человека! Да, не шибко деликатно я это попыталась сделать, погорячилась.Сорвалась, прямо скажем, увидев во второй раз знакомый сюжет...
Извините!
11.10.2001 01:23:09, Инанна
Откуда взяла, что Вы не сочувствуете?
Хотя бы оттуда, что сочувствие и уличение одновременно невозможны.
Вы же уличаете человека в том, что он уже обращался с этой проблемой, получил ответы, приводите причины, ради чего это делается. Это СОЧУВСТВИЕ???
Значит, мы по-разному понимаем это понятие.
И не берите на себя роль духовника, а то начнете сейчас еще эпитимьи накладывать..
Я не знаю, почему Вы таким образом пытаетесь донести Слово Божие до людей, но делаете Вы это таким образом, что становится неприятно.
Тот же батюшка, объясняя человеку грех самоубийства НИКОГДА не воспользуется теми словами и оборотами, которые позволили себе Вы.
Вы определитесь как-нибудь, если Вы-верующая, то меняйте лексикон, если не верующая-то прекратите прикрываться верой, говоря грубости.
11.10.2001 12:16:43, Фрось:)
"Хотя бы оттуда, что сочувствие и уличение одновременно невозможны".
ВОЗМОЖНЫ, да еще как!
Эх, побывать бы вам в Лавре на "отчитке" у о. Германа!... И вы бы поняли, насколько это возможно!
А какими, по-вашему, словами батюшка должен объяснять человеку о грехе самоубийства?! "Это не хорошо", что ли?...
11.10.2001 12:41:56, Инанна
А вы с какой стати на себя роль батюшки взяли? Поучаете тут всех. Прямо мания величия какая-то! 11.10.2001 22:12:22, Юля А.
Ну да, вера - это именно то, за счет чего меня оказалось легче всего укусить... И приписать мне попытку взять на себя роль батюшки. Можно подумать, что только батюшки пытаются объяснить человеку его явные заблуждения!
А если бы вы внимательнее прочли сие обсуждение, то вы бы заметили, что здесь подавляющее большинство занимается именно поучениями, дает советы (не всем, а конкретно автору) и отстаивает свою точку зрения. Точки зрения, однако, разнообразны... И мания величия тут абсолютно ни при чем!
Ради чего был затеян этот топик? Разве ради того, чтобы все написали: "Бедненькая! Как тебя жалко-то"!
12.10.2001 01:16:08, Инанна
А за что еще вас "кусать", если у вас в каждом сообщении тема церкви и религии на первом плане. Остальные, как вы правильно заметили, дают советы только автору, а вы ко всем цепляетесь. И все неправы почему-то, только вы одна знаете, как надо жить. А топик был затеян уж точно не ради того, чтобы ваши поучения читать. 12.10.2001 13:34:11, Юля А.
Сразу бросается в глаза ваша странная привычка к обобщению. Да и к тому же самому обличению, если уж на то пошло! Во-первых, у меня далеко не "в каждом сообщении тема церкви и религии на первом плане". И "цепляюсь" я далеко не ко совсем, если вы нимательно прочтете обсуждение. И далеко не се неправы, и не я одна знаю, как надо жить (я-то как раз этого не знаю - лишь некоторым образом понимаю, как НЕ надо!).
А ради чего был затеян топик, я до сих пор понять не могу!
ЗЫ Кстати, насчет обличений и уличений можете почитать мой ответ некоему "Чудику".
12.10.2001 14:21:10, Инанна
Читала я ваш ответ Чудику, и он мне совершенно не понравился. Действительно в стиле "сам дурак", как заметила Emily. Ваши сообщения пропитаны агрессивностью и неуважением к собеседнику. Вам об этом многие говорят, а вы не соглашаетесь - значит, вы этого просто не замечаете. И ведь не в первый раз уже. Может быть, в жизни вы совсем не агрессивная, просто не умеете высказывать свои мысли в корректной форме? Ну так в ваших же интересах этому научиться. 13.10.2001 00:26:21, Юля А.
А реплику сего "Чудика" вы читали?! И как - нормально?...
Я ответила на нее гораздо более цивилизованно, без обзывательств и эпитетов типа "противно".
Если мне справедливо делают замечания, то я соглашаюсь - вы можете в этом убедиться, внимательно перечитав дискуссию...
А поучение насчет корректной формы высказываний передайте, плиз, и вышеупомянутому "Чудику". Так будет справедливо, ИМХО...
13.10.2001 08:46:40, Инанна
[пусто] 13.10.2001 18:34:49
Во-первых, мои высказывания далеко не у всех вызывают лишь негативные эмоции, если уж на то пошло:))). Во-вторых,
позвольте считать вот это ваше замечание "смотрится куда хуже, чем сказанные Чудиком "противно" и "фарисейское ханжество" лишь вашим личным мнением, причем предвзятым. Мое - другое (и прошу заметить, что не только мое!)...
По поводу всего остального я уже неоднократно отвечала здесь же. Не будем повторяться, ОК?...
То же самое относится и к последующему оратору:-).
14.10.2001 11:41:12, Инанна
Реплику Чудика тоже читала. Знаете, я редко сюда пишу, но читаю уже давно. И насколько я понимаю, Чудик здесь персонаж очень известный и уважаемый. И сообщения ее всегда корректны. Так что обложили вы ее совершенно напрасно. Разобраться надо было сначала, а потом уже делать выводы. А что касается ее реплики, то это, ИМХО, вполне правильная реакция на ваше сообщение. Оно ведь многих покоробило, не только Чудика. Разве вы не видите?
А вообще ответы типа: "а она сама первая начала" сильно напоминают детский сад.
13.10.2001 16:32:18, Юля А.
ради чего. Да ради того , чтобы поговорить, например..поговорить о том. что лично меня беспокоит.Мне хронически не хватает неформального общения..После работы мне вообще не хочется разговаривать, как правило.А анонимно - потому , что мне так проще, удобнее.Хотите искать прочие причины - пожалуйста,мне любые мнения интересны.Выводы кое-какие я тоже сделала.1.Либо пройдет само.2.Либо пройдет при помощи специалиста.3. Я моральный урод , неисправимая эгоситка, думающая только о себе.Допустим, это так..И что..мыло да мочало - начинай сначала.Что тогда делать - мужу и ребенку такая жена и мать на фиг не нужна - она только о себе думает.Все сломать? А может, проще чтобы не было именно меня? 12.10.2001 14:56:13, никакая
Итак, обещанный ответ.
Должна признать, что вы умеете улавливать суть, а не эмоции. Кстати, в отличие от многих здесь, не исключая и меня:-). А вы попробуйте применить это завидное умение и к себе тоже - вдруг поможет?
Теперь - о выводах. ИМХО: выводы - это хорошо! Лучше, чем "мыло да мочало - начинай сначала"...
1. По-моему, должно пройти. Опять же - мье вотар, ке жаме (лучше поздно, чем никогда)!
2. И помощь специалиста вам не только не помешает, а нужна. Кроме того, попробуйте пообщаться с людьми, которые умеют находить радости в самых простых и немудреных вещах (вам уже тут советовали это). Например, с Тыквой - небось, знаете про такую:-)? Это в конфе, но ведь наверняка и наяву вокруг вас есть подобные люди! Просто вы их не замечаете, наверное...
3. Все хорошо обдумав, я пришла к выводу, что вы не такая уж и плохая, какой хотите казаться. Вы просто, ИМХО, придумали себе маску, за которой пытаетесь спрятаться. По принципу - чем хужее, тем лучше, скорее отвяжутся... И ничего не надо будет решать, усилий делать! Опять же, много чего можно оправдать и объяснить под этой маской... Скорее пожалеют: ведь жалко человека, которого угораздило родиться таким "плохим", "неправильным", "моральным уродом":-)! Нормального, неуродливого человека заклеймить легче...
И ведь что страшно: чем дальше вы будете под этой маской прятаться, боясь скинуть ее и в этой связи столкнуться с потребностью взять в руки себя и ситуацию, тем больше будет беды... Ведь это получится пресловутый "снежный ком"!
"А может, проще чтобы не было именно меня?" Кому проще-то? Вам? А разве вы знаете, что ждет вас ПОСЛЕ этого?! Объяснять не буду... "а то по морде получу, и подвиг свой не совершу":-)...
Пока же вам необходимо время и условия, чтобы хорошо подумать и заодно отдохнуть. И соскучиться, возможно. Почему бы вам не съездить куда нибудь - "в деревню, в глушь, в Саратов...", ну - или на Мальдивы, например? Недельки эдак на 2...
Если не поможет... Ну, тогда определитесь, наконец, что именно вы хотели бы изменить в жизни! Уйти от мужа с ребенком? Хорошо, уйдите (сейчас меня просто запинают ногами, забросают камнями и обвинят в жуткой непоследовательности в вере:-)))... Впрочем, я в любом случае не считаю
браком роспись в ЗАГСе. По понятным причинам... Но суть не в этом! Я не призыаю вас к разводу - просто уйдите на год, например, определив себе такой срок... а там посмотрите!
Естественно, сделать это сейчас, когда ребенку нет и года - ИМХО, настоящее свинство. Потому что оставлять такого малыша без мамы ЖЕСТОКО!
Поставьте себе какую-нибудь определенную веху - ну, например, когда дитю стукнет 3 года. И если ничего у вас не изменится - уйдите! Все же пережить 2,5 года гораздо легче, чем бесконечность... Которую, к тому же, ждешь с ужасом... Вы будете знать: мне осталось терпеть до часа "Х" столько-то. Не исключаю, что за это время все перемелется, и мука будет... Но вы будете жить хотя бы с надеждой на просвет, который вполне определен, у которого есть дата!..
ИМХО.
12.10.2001 20:38:00, Инанна
спасибо.Пожалуй,попробуем так.А в остальном - общения действительно не хватает - людей в окружении много, но не со всеми такое обсудишь.А у друзей моих нет детей - ни у кого.И это тоже , конечно, способствует отдалению , надеюсь, временному.Уйти для меня не проблема , с юридической точки зрения.Но , если я действительно уже осознала, что так будет лучше - уже бы ушла.Я вообще не состою в браке..так что мне проще.Пожалуй, я поставлю себе границу 2 года.Все таки меньше чем вся жизнь ..вдруг да привыкну за это время. 15.10.2001 09:54:08, никакая
Я рада, если в конечном счете моя идея вам поможет:-)... 15.10.2001 10:09:40, Инанна
Ясно. Я, кажется, мелкими шажками начинаю добираться до понимания. Ради этого стоило стараться:-)... Лучше поздно, чем никогда, верно?
Напишу позже, здесь же, ОК? Надо немножко подумать, да и дождаться, когда дите уснет:-))).
12.10.2001 15:37:37, Инанна
не-а, не проще, чтобы не было лично Вас.
Вам хорошо было бы поговорить именно с Чудиком, она очень хорошо объясняет, как же необходимо такому человеку время и место, где он может побыть один, а если этого нет, то психическое напряжение возрастает многократно.
Иногда такое связано с тем, что человек слишком много на себе тащит, устает, опустошается..Может быть, можно менее ответственно относиться к делам, пусть будет чуть больше здорового пофигизма, меньше напряжения и боязни сделать ошибку. Вы как натянутая струна, дайте слабину..
Не знаю, подойдет ли Вам, но я, бывает, просто ору в голос, когда никто не видит:)) Можно и без звука:))это проделать, но напряжение немножко уходит..
Еще, Вам надо учиться видеть приятные моменты, пусть сейчас это будет просто красивое дерево с желтыми листьями, обращайте внимание на такие неожиданные красивые вещи, старайтесь задерживать в себе это удивленно-радостное состояние от увиденной красоты, приятного запаха, вкусной еды, красивого мужчины, в конце концов. Смеха Вам не хватает, очень..
Подумайте, что могло бы вызвать у Вас искренний смех? Общение с подругой? Прогулка? Наблюдение за обезьянкой, к примеру?
Вам необходимо отдохнуть, не физически, а психически, как мне кажется..
Насчет лекарств-я не сторонник таких методов, а вот задушевный разговор-это да..как-то "отпускает"..
Удачи Вам, у Вас все наладится, многие проходят через такое, когда хочется все швырять, орать от кажущейся безысходности...это не так, выход есть, мысли о неприязни к близким уходят, поверьте..
12.10.2001 15:30:45, Hel
Вы не поняли, что я хотела сказать.
Уличение в данном случае-это Ваши слова о том, что девушка в другой конференции уже писала об этом, а так же Ваши слова о том, зачем, по Вашему мнению, ей это нужно. Вот с этим сочувствие несовместимо. Это же следствие какое-то, вместе с судом и приговором.Я бы еще поняла, если бы Вы сказали девушке о том, что думать о самоубийстве-совершать грех, что эта ситуация не самая страшная в жизни, что другие люди живут в гораздо худших условиях и терпят.Что ей надо набраться терпения, что через такое многие проходят, но выдерживают и она сможет. Вот такими словами, а не теми, с которыми Вы обратились к девушке. Неужели Вы не замечаете, что Вы говорите грубо? Разве батюшки в церквях позволяют себе такие выражения, практически, издевательские слова, такие грубые интонации?
Так поступает о. Герман? Говорит такими же словами, как Вы? Тогда не хочу, это неправильный батюшка.
11.10.2001 14:10:39, Фрось:)
Позвольте с вами не согласиться:-)! Это не уличение, а всего лишь объяснение хода моих мыслей и мотивации моего высказывания. ИМХО - дозволенная самозащита. Чтоб не выглядеть "козлищем отпущения" на фоне невинно-пострадавшей "никакой":-)
Кроме того, как бы это не звучало - но ведь я оказалась ПРАВА, верно? Автор топика это подтвердила...
Да, о. Герман говорит другими словами. Но при мне он достаточно резко прогнал из храма пару, стоявшую слегка приобнявшись... Но тот же о. Герман - единственный в мире, кто проводит "чин изгнания" и реально исцеляет страшные душевные и физические болезни, имея на это благословение. К нему едут люди со всего мира, и не напрасно!
Это для вас не авторитет? Хорошо. В Библии написано, что Иисус изгнал торгующих из храма. Именно ИЗГНАЛ, а не вежливо попросил покинуть помещение! Это насчет грубости, которую вы считаете абсолютно недопустимой... А я считаю, что есть случаи, когда даже верующий человек вовсе не обязательно должен миндальничать. И продолжаю считать, что я высказалась ВО БЛАГО, а не во вред! И то - лишь потому, что сочувственных увещеваний девушке оказалось недостаточно; она снова заводит ту же тему и снова жалуется на мысли о самоубийстве... Вы считаете - это нормально?! ИМХО, "ушат холодной воды" был ей необходим!
Знаете, есть вещи, о которых даже среди православных догматиков идут споры. Но мы с вами не будем здесь вдаваться в схоластику, ОК? Где уж нам, грешным:-)!
Вы написали: "Значит, мы по-разному понимаем это понятие." Наверное, так и есть. У каждого своя вера, и Бог нам судья: "Мне отмщение, и аз воздам". Какое из понятий о вере правильное, а какое - нет... Тоже не нам судить, ИМХО. Каждый ответит за то, в чем он был неправ. Я к этому готова:-)... Но и необходимые выводы из нашего с вами общения я тоже сделала, не сомневайтесь:-)!
12.10.2001 01:16:44, Инанна
Зосю сюда, Зосю!!!!! Зо-о-о-ося, ну, где же ты!!!!!!! 11.10.2001 12:47:54, Annya
Нифига себе! Верующий Шерлок Холмс! :))) 11.10.2001 03:52:21, Марина П.
Да нет... Масштаб не тот: у меня "и труба пониже, и дым пожиже":-)! 11.10.2001 09:04:34, Инанна
а есть еще грех осуждения 10.10.2001 18:29:44, Шин
Я была готова к уколу насчет "не судите", да не судимы будете"!
Объясняю: я читала святоотеческие писания. Так вот: там обычно все вещи называются своими именами - блуд - блудом, бесовство - бесовством, и т. д. В Библии - то же самое.
Почитайте сами, хотя бы Библию - и вы легко в этом убедитесь.
И любой православный священник прямо скажет, что сектантство - это вредное и губительное для души заблуждение, магия и гадания - занятия богомерзкие, отвратительные и производимые "по дьявольскому наущению", и т. д., и т. п... Что это - непримиримость и категоричность, осуждение, или просто правда?!
ИМХО - второе. А "правду говорить всегда легко и приятно"...
Кроме того, некоторым людям бывает полезна некая эмоциональная встряска для их же пользы! В медицине это называется "шоковая терапия". Применяется в том числе и для лечения депрессий, насколько мне известно:-)!
А послеродовой депрессняк и у меня был. Но я сумела взять себя в руки без всякого раздражения и игнорирования по отношению к своей семье...
10.10.2001 18:49:27, Инанна
Инанна, вам иногда не мешало бы задуматься о том, что есть еще 3 считающихся мировыми религии.
а роль психотерапевта вам не идет, не говоря уже о том, все видимые мной в интернете шокотерапии были провалены, не смотря на уровень специалистов, их проводящих. подобные вещи требуют реала.
10.10.2001 19:04:53, Шин
Мировых религий официально насчитывается 5, а не 4:-))).
А "несмотря" в данном случае пишется слитно:-).
11.10.2001 08:53:13, Инанна
это какие же?
а уж опускаться до выискивания граматичесикх ошибок не стоило
11.10.2001 11:32:27, Шин
1. Мне в универе профессор рассказал:-), что общепризнанных мировых религий 5: из них 3 - единобожных (ислам, христианство, иудаизм), 2 - языческих, многобожных (индуизм, буддизм). Плюс - варианты, ответвления и секты. Это все - помимо собственно язычества (типа синто, вуду, зороастризма etc), которое к мировым религиям отношения не имеет.
2. Искренне извиняюсь, если это вас обидело (серьезно!). Просто этот момент в вашем высказывании - единственное, что зацепило мое внимание, причем автоматически. Старая корректорская привычка, будь она неладна:-)!
Кроме того, если учесть в целом ваше умение связно и грамотно излагать, это вполне могло оказаться всего лишь случайной опиской, а не грамматической ошибкой! Впрочем - вам виднее:-)...
11.10.2001 12:38:17, Инанна
странно, потому как индуизм во времена моего обучения не причислялся к общерпизнанной мировой религии
2 - я не обиделась, я приветствую указание на мои ошибки (не опечатки), но в данном контексте это выглядит как сведением счетов, когда просто нечего сказать.
11.10.2001 13:18:40, Шин
1. Здрас-с-сьте! Ну, приплыли! Так ведь буддизм прямиком произрастает из индуизма, как христианство - из иудаизма (читай: Ветхого Завета):-)))!
Или в ваше время считалось, что королева Майя родила принца Сиддхартху Гаутаму, УЖЕ будучи буддисткой?!
2. Только не "нечего сказать", а ничего больше и НЕ ХОЧЕТСЯ сказать в ответ на ту вашу реплику, честно говоря:-()...
ЗЫ А вот на эту - другое дело:-)))!
11.10.2001 13:32:19, Инанна
вот энциклопедия на кирилле и мефодии вообще выдает три мировых - буддизм, ислам и христианство 11.10.2001 14:39:33, Шин
А иудеев с индусами проигнорировали?! Ну, это уж у них чересчур субъективная и спорная точка зрения:-)... 11.10.2001 16:46:38, Инанна
почему проигнорировали, в том-то и дело, что они обозначили мировые религии, а не этническо-национальные, согласись, что вне индусов и иудеев индуизм и иудаизм мало распространены 11.10.2001 19:19:06, Шин
Ничего себе, этническо-национальные:-)! А возросшие на их основе - мировые?! Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и численность исповедующих ту или иную религию, и размер территорий, где она распространена, и древность!
Впрочем, ИМХО - это вообще не повод для спора. Уверена, что даже среди самых маститых ученых мужей существуют различные мнения на этот счет, и к любому из них можно подогнать кучу убедительных аргументов:-))). А нам-то, в конце концов, какая разница?...
12.10.2001 01:18:09, Инанна
разница для нас в том, что я могу исповедовать будиизм или ислам, и как по-вашему я должна воспрринимать топики, поучающие меня жить с опорой на православие православие. И я вляются ли для меня актуальными слова православного священика 12.10.2001 07:16:14, Шин
Шин, а вы знаете хоть одну религию, которая хорошо относилась бы к эгоизму и самоубийствам (кроме выдуманной Алистером Кроули:-((()? Я - нет!
Я это к тому, что в моем высказывании, между прочим, не делается ударения на православии (я написала просто БОГ). И представитель другой религии вполне мог бы сказать то же самое:-)))!
12.10.2001 11:19:09, Инанна
как же японцы с их "не потерять лицо"?
а насчет православия - интересно , а мулла мусульманина, берущего вторую жену, тоже будет в блуде укорять?
12.10.2001 12:33:41, Шин
Да, японцы, пожалуй, единственные, у кого это приветствовалось. Но только в строго определенных ситуациях, и только в связи с потерей чести, как вы справедливо заметили! Да, самурайский кодекс чести обязывал совершить ритуал самоубийства (кстати, харакири - лишь одна из многочисленных вариаций, и далеко не самая распространенная, как у нас считается! Помню, что женщины делали сёпуку, и т. д., и т. п.:-)...
Но НИКАКИЕ другие мотивы, не связанные с честью, в синто все равно не могли оправдать самоубийства!
И потом, японцы и казнили всех подряд толпами, за малейшие провинности... Это же не значит, что сие хорошо и подходит в качестве достойного примера! ИМХО.
В исламе тоже есть понятие блуда, да еще какое! Вы не слышали про талибов и их порядки?! Честно говоря, не совсем поняла про муллу... Особенно про "тоже будет в блуде укорять" (?)...
12.10.2001 13:29:54, Инанна
А что есть случаи, когда это пишется слитно? 11.10.2001 10:37:09, Лада
несмотря на - предлог ( с В.п.)= вопреки чему-л, независимо от ч-л.


ЗЫ. Просто пояснения не последовало,а человек интересуется.
11.10.2001 14:10:26, Ада
Резонно:-). 12.10.2001 01:18:39, Инанна
Разумеется! А еще есть случаи, когда после "что" ставится запятая:-). 11.10.2001 10:44:32, Инанна
Поддерживаю. 10.10.2001 20:37:38, Арина
Я была готова к уколу насчет "не судите, да не судимы будете"!
Объясняю: я читала святоотеческие писания. Так вот: там обычно все вещи называются своими именами - блуд - блудом, бесовство - бесовством, и т. д. В Библии - то же самое.
Почитайте сами, хотя бы Библию - и вы легко в этом убедитесь.
И любой православный священник прямо скажет, что сектантство - это вредное и губительное для души заблуждение, магия и гадания - занятия богомерзкие, отвратительные и производимые "по дьявольскому наущению", и т. д., и т. п... Что это - непримиримость и категоричность, осуждение, или просто правда?!
ИМХО - второе. А "правду говорить всегда легко и приятно"...
Кроме того, некоторым людям бывает полезна некая эмоциональная встряска для их же пользы! В медицине это называется "шоковая терапия". Применяется в том числе и для лечения депрессий, насколько мне известно:-)!
А послеродовой депрессняк и у меня был. Но я сумела взять себя в руки без всякого раздражения и игнорирования по отношению к своей семье...
10.10.2001 18:49:02, Инанна
могу Вас только поздравить.Я действительно уже это обсуждала в другой конфе - и этого не скрываю.Писать под псевдонимом - тоже , кажется, не запрещено.Если у меня действительно депресия и она пройдет - хорошо.А если нет7?Я знаю маму , которая до сих пор мается, а реьенку уже 2 года..Если я вообще ошиблась, выходя замуж..со всеми вытекающими..Да , мне себя жалко.Потому что, даже если я ошиблась, если семейная жизнь не для меня , то мне все равно придется всю жизнь жить с ними,но зачем тогда жить - если все это кажется таким отвратительным??? Вы сами-то как бы отнеслись к перспективе всю оставшуюся Вам жизнь жить в ненавистном Вам месте, с людьми, которых Вы не любите?? 11.10.2001 14:48:23, никакая
Я бы постаралась изменить свое отношение к ситуации. Впрочем, вам и без меня уже это посоветовали... Но если вопрос все же ко мне - то, прежде всего, я избавилась бы от жалости к самой себе. Даже если ошиблась - на ошибках умные люди обычно учатся! Сделала бы выводы, чтоб впредь не плыть по течению... Даже если это течение собственных нехороших мыслей...
Я не ерничала и не издевалась над вами, когда написала под топиком про других, которым еще хуже! Дело в том, что в самый разгар своей послеродовой депрессии я наткнулась в Инете вот на эту ИСТОРИЮ... И мне сразу стало стыдно за свои малодушие, лень и раздражительность, прикрываемые депрессией вкупе с обнаружившейся у Сашки угрозой ДЦП и его непрерывным круглосуточным плачем!
Мне до сих пор помогает жить всего лишь краткая и нерегулярная переписка с этой женщиной... У них там, кстати, все по-прежнему:-(((...
ЗЫ Вот у кого нам всем не мешало бы поучиться отношению к жизни, к себе и к близким! Для меня так и осталась непостижимой ее сила духа и веры... Да и просто сила!...
12.10.2001 01:19:24, Инанна
"Иван Васильевич, когда вы говорите, впечатление такое, что вы бредите..." 10.10.2001 22:31:44, Не устаю удивляться
А вы всегда прячетесь под псевдонимом, чтобы хамить в конфе? Это у вас хобби такое, что ли - писать гадости под псевдонимом, чтобы потом не отвечать за них?
Ну, так развлекайтесь на здоровье - флаг вам в руки, раз не можете получить удовлетворение более цивилизованным способом:-)))!
11.10.2001 01:30:40, Инанна
Кстати, Шин, вот у Инанны в принципе идея, как у Белки, но я почему-то прореагировала по другому. 10.10.2001 18:42:04, Natsi
Я тогда еще сказала, все дело в том, КАК. У Белки выглядит - я это прошла, не понимаю, но флаг вам в руки, сами потом поймете, раз меня не слушаете (это моя интерпитация :))
а здесь осуждение в чистом виде, как бабушка на улице - мы голодали, а вы ..
только бабущку понять можно, а здесь понимать не хочется.
10.10.2001 19:01:07, Шин
:))) 10.10.2001 19:31:19, BelKa
penelopa
Может и излишне прямолинейно, но согласна по сути. Почитав многие топики на 7ya, я просто поражаюсь, в каких условиях люди живут и, видно, что при этом воспитывают детей с любовью, я поражаюсь, сколько у них сил... поистине "кому-то жемчуг мелок, а кому-то щи пусты".. как можно вообще допускать мысль о смерти, когда у тебя есть маленький ребенок!!! 10.10.2001 18:19:58, penelopa
А вы слышали о такой болезни-депрессия? 10.10.2001 18:23:44, Natsi
AnnaS
Мне кажется, когда появляются маленькие дети - не до депрессии... Это такие маленькие чуды, что как бы плохо на душе не было, как бы не уставала - стоит на них посмотреть и все сразу станет проще, лучше и солнечней.....
Во всяком случае у меня так.
10.10.2001 18:27:49, AnnaS
Вас тоже могу только поздравить.А если это не так?Если чувство такое , что с рождением ребенка ты потерял ВСЕ... 11.10.2001 14:50:09, никакая
Депрессия - эта такая же болезнь, как воспаление легких, рак и т.п. Она не зависит от человека. 10.10.2001 20:38:50, Арина
Как раз существует послеродовая депрессия - медицинский факт. А кроме того, существует обычная человеческая усталость - особенно, если помочь в это время некому... 10.10.2001 18:35:30, зайчиха
AnnaS
Про усталость не мне рассказывать: одна с близнецами...
Я не осуждаю или не верю, просто у меня мироощущение другое и пытаюсь его донести....
10.10.2001 18:37:53, AnnaS
Одна - значит мужу не готовить, не убирать за ним, не развлекать по первой просьбе?.. Лафа!)) А если серьезно, женщина при муже с одной стороны более расслаблена, с другой - где принцы, которые давали бы нам все и не требовали бы взамен ничего? Чаще наоборот, берут больше, меньше дают. Отсюда и усталость... А тут еще этот дикий страх за маленького - почти у каждой матери он есть. Редкий муж понимает это...мне кажется. 10.10.2001 20:42:59, зайчиха
AnnaS
Одна, значит и готовить и развлекать и стирать..... Мужа после работы покормить, на работу проводить.... 10.10.2001 22:57:42, AnnaS
Off: У меня к вам вопрос-а как вы к самоубийцам относитесь? 10.10.2001 18:07:23, Natsi
penelopa
Вы меня чуть выше спросили, знаю ли я о депрессии... а прочитав дальше, решила совместить несколько реплик сразу. я знаю о депрессии, и как тяжело ее люди переносят и как плохо она лечится... я не ОСУЖДАЮ самоубийц, если у них нет детей... Но если наш безымянный инициатор топика решила родить ребенка, то она уже отвечает не только за себя, но и ЗА ребенка, и ПЕРЕД ребенком... и мне ее реплики напоминают не усталость и депрессию, а гипертрофированный эгоизм: раньше все было здорово (она так пишет), все было по первому классу, потом, видимо, решили ребенка, что б как у всех (или муж очень просил, уж не знаю и не помню), а теперь что-то мешает, что бы было так же здорово, как и раньше:( 11.10.2001 15:01:27, penelopa
Вот! Емко и веско. По-хорошему завидую вашему умению "зрить в корень" и излагать без резкостей, в то же время называя вещи своими именами:-))). У меня так не всегда получается. Я чересчур взрывная и прямолинейная (и сдается мне, что это - наследственное:). Но все же попробую кое-чему поучиться и у вас:-)! ИМХО, никогда не поздно... 12.10.2001 01:20:24, Инанна
муж просил. 11.10.2001 15:29:05, никакая
Спасибо хотя бы за откровенность... А вы-то сами не соображали, что после рождения ребенка "дискотеки" надолго отменятся или как минимум сократятся? Для вас явились откровением ответственность, обязанности (причем самые банальные)?... Чем дальше читаю - тем больше убеждаюсь, что дело тут ЯВНО не в послеродовой депрессии. К сожалению... ИМХО. 12.10.2001 01:21:10, Инанна
при чем тут дискотеки..никогда не была их горячей поклюнницей.Я, конечно, предполагала , что будет непросто.Но всех масштабов - нет.И , по моему, есть разница - нехватка времени на дискотеки, и нехватка времени на не только любимые , но и полезные занятия.Обязанности-не откровение.Обязанности по уходу за ребенком буду выполнять..или платить тем , кто будет это делать.Остальное оставляю на свое усмотрение.Да , мне не нравится заниматься домащним хозяйством, мутит меня от этого. 12.10.2001 09:40:41, никакая
Да дадно, вы ж прекрасно понимаете, что "дискотеки" - это образно, и под этим понятием я имела в виду все развлечения, а не какое-то конкретное "плющилово":-)
12.10.2001 17:44:15, Инанна
у меня послеродовая депрессия была .... 3 года...
прошла......
11.10.2001 15:36:37, Annya
да уж.. 11.10.2001 15:42:29, никакая
Не отношусь, слава Богу... 10.10.2001 18:12:03, Инанна
Вы не поняли вопроса? Велик и могуч русский язык. Хорошо, Вы осуждаете самоубийц? 10.10.2001 18:17:39, Natsi
Да я прекрасно поняла ваш вопрос! Просто он мне кажется излишним...
Я отношусь к самоубийству так же, как православная церковь (и подавляющее большинство других религий, кстати:-).
Долго, да и ненужно объяснять здесь, почему самоубийц не хоронят в освященной земле и не отпевают...
10.10.2001 18:52:48, Инанна
Кстати, а почему их не хоронят? Я вообще-то о христианских обычаях имею довольно смутное представление
Да, и я не знала что вы верующий человек.
10.10.2001 18:56:43, Natsi
могу лишь приблизительно объяснить..
Не хоронят в ОСВЯЩЕННОЙ земле, а не просто не хоронят на кладбище.
Если верующий совершает самоубийство-это очень большой грех, поскольку он не выдержал , не ВЫТЕРПЕЛ тех испытаний, которые ему были посланы. Этим он показал, что он-не истинный верующий, поэтому для него не будут действовать те правила, которые действуют для истинно верующего.
Его этим как бы наказывают, не давая успокоения его душе, отпев ее и похоронив тело в освященной земле.
Если он неверующий-то ему это без разницы, а если верующий-то разница есть.
10.10.2001 19:29:46, Hel
Да еще какая!..
Все верно, Hel.
Только вот с "советских" времен пошла мода всех подряд хоронить на освященной земле, в том числе и неотпетых самоубийц:-(...
11.10.2001 01:37:48, Инанна
Спасибо, все понятно 10.10.2001 19:33:58, Natsi
Натси, а как у иудеев относятся к самоубйцам? 10.10.2001 19:19:43, Шин
Насколько я помню из курса "Истории религий" - примерно так же:-(). 11.10.2001 09:09:35, Инанна
Шин. так я ведь и иудаизма не знаю. Надо будет спросить 10.10.2001 19:20:51, Natsi

Показано 199 комментариев из 368



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!