Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неамбициозный муж

Люди добрые, скажите как бороться с мужем, которого все устраивает. Ну не хочет он лучше жить. Вернее хочет, но делать для этого ничего не хочет. Работа с зарплатой как раз для сведения концов с концами его устраивает. Машину он разбил, а пока думал как востановить, ее младший брат восстановил, продал, новую купил и катается. И денег не дает. Я на 2-х курсах разрываюсь, чтобы породвинуться на работе, а он считает, что не нужно суетиться, кушать ест что и ладно. Если его по каким дела отправить с сыном (на курсы по подготовке в вуз, например), то места кончатся. А я пойду, места будут. Как я устала. Ему нельзя ничего поручить - он ничего не сделает. Что делать? Или русские мужики все такие? Все, тупик, руки опускаются.
07.10.2001 11:15:00,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выскажу простую мысль: муж таков еще и потому, что имеет такую возможность. Да, наверное у него были такие задатки (и мамочка еще добавила), но тот факт, что Вы в семье являетесь "двигателем прогресса" дает ему возможность не особо дрыгать лапками ;-)).
То есть внешняя мотивация - Ваши настойчивые просьбы/намеки/красноречивое молчание не дают ему дойти до такого состояния, когда могли бы вынырнуть на поверхность его собственные желания и мотивы.
Я сама несколько месяцев назад разошлась с таким же инертным и аморфным человеком. которого мне приходилось все время тащить, тянуть и толкать по жизни. Дело в том, что одни только мои усилия обеспечивали нашей семье в целом более высокий уровень жизни, чем для него был привычным и необходимым. Поэтому ему было очень странно, что я, тем не менее, еще и от него хочу чего-то. Зачем? ;-))
А вот теперь остался он один (точнее, вдвоем со своим сыном от 1 брака), и уже сам обеспечивает себе и ему такой уровень, который считает нужным. И, насколько я могу судить, гораздо энергичнее крутится - хотя (точнее, потому что) никто его не заставляет, не просит, не уговаривает и не упрекает.
Такие вот невеселые выводы...
08.10.2001 15:57:45, Чудик
Да, это правда. Я думаю вы правы.
Я вчера сказал ему, что объявляю войну его инфантильности. И буду боротся до полной победы. Вплоть до переселения его назад к маме. (Испугался). Я дама упертая и не отступлюсь.

Теперь про вас. Такая версия у меня, что пожив отдельно он образумится, может
09.10.2001 10:39:37, Змееныш
penelopa
Ну, не все такие, вы ж не в космосе живете, активных мужиков хоть по телевизору да видели, и ваш таким стал не вчера и терпите вы это давно, раз у вас уже сына нужно в институт готовить. я не буду говорить то, о чем вы и сами догадываетесь:( сейчас важно, чтобы ваш сын не стал таким же тюфяком, как отец, хотя в 15 лет уже позновато перековывать человека. 08.10.2001 15:26:25, penelopa
Это называется не "неамбициозный", а "самодостаточный" :) И это хорошо :) Потому что все наши усилия в плане карьеры, денег и т.д в конечном итоге нацелены на достижение комфорта в жизни. И если для кого-то комфорт - это непременно титул Президента и круглый счет в банке - то для кого-то просто "чтобы не было войны" достаточно для счастья...И в этом нет ничего предосудительного - может, на старости лет все ваши карьерные усилия покажутся вам суетой - а что-то в жизни пройдет мимо вас, и вы будете жалеть....

Плохо то, что вы с мужем разные - и не понимаете друг друга...А переделывать его под себя - зачем? Вдруг это он живет правильно, вдруг имеено его представления о жизни верные, а вы заблуждаетесь?
08.10.2001 15:18:02, ТД
неофит
Да нет,мужчины все разные:)

Знаю только одно,переделать никого невозможно.
Остается делать выбор.
Вполне возможно,что "мужчиной" в семье будете Вы:)
Это не страшно:),такое бывает и не только в русских семьях:)
Просто идет перераспределение,в том числе и ролей.
Выбор всегда за Вами.
08.10.2001 12:15:36, неофит
Ну, на счет русских мужиков Вы не обобщайте - они такие же разные, как и русские женщины. Я, например, такая же, как Ваш муж, и не чувствую себя от этого ущербной. Уж "разрываться" точно не буду, если не припрет. Вы же выбрали за что-то такого мужа, и мой муж выбрал меня именно такую. Вы своего мужа не переделаете, это я по себе знаю. 08.10.2001 11:24:23, Нюша
А зачем Вы такого в мужья выбрали? Вас же никто в ЗАГС не тянул.
Решение здесь одно - делать все важные дела самой.
А вообще я уверена, что это на 90% бравада. Просто человек не умеет ориентироваться в жизни, так же как я. Вот и изображает, что ему ничего не нужно и суета на нервы действует.
08.10.2001 10:00:47, Зося
И я так думаю. Наверняка, если бы его сейчас взять и пристроить в хорошее место и на хорошую должность - не отказался бы. И сразу бы оказалось, что раньше его не все так уж устраивало...
Он просто не умеет ничего добиваться сам, боится неудач вот и не дергается.
Надо ему каким-то образом помогать, вселять уверенность в свои силы.
08.10.2001 10:11:35, Katusha
Как будто от уверенности способности появляются! Наоборот, человек бездарный, но самоуверенный такого натворит, что только держись. По себе сужу :))) 08.10.2001 11:01:54, Зося
Ну что значит бездарный? Не так уж много профессий на земле, где позарез талант нужен. А если человек просто хорошо делает свое дело, разве этого мало? 08.10.2001 11:28:21, Лада
Вполне достаточно! Просто для того, чтобы ХОРОШО делать свое дело, тоже нужно соображать. 08.10.2001 11:53:55, Зося
Да, но умение соображать и талант, дар - это разные вещи. Вот, например, можно просто продавать картошку, быть при этом уверенным в себе, и уважать себя за это. И никаких талантов, заметьте, для этого не надо. 08.10.2001 12:45:51, Лада
Еще сколько нужно! Попробуйте-ка попродавайте. 08.10.2001 12:50:41, Зося
Да пробовала я. Никаких талантов не потребовалось. Другое дело, что это не для меня работа, но речь-то не об этом 08.10.2001 14:06:14, Лада
Тогда умолкаю. Потому что действительно уважаю людей, которые могут делать все. 08.10.2001 14:08:51, Зося
Во-первых, бороться с этим бесполезно. Во-вторых, почему Вы решили, что именно Вы должны устанавливать ритм и правила жизни в Вашей семье? Представте, что видит муж со своей стороны: нормально работаю, не пашу как вол, но ведь я и в самом деле не вол, а человек, деньги наеду-одежду есть, а авокадо это или гречневая каша - безразлично, дома веду себя спокойно, а жена все время чего-то требует, заставляет. Просто это другой вИденье жизни, другое мироощущение. И Ваше - вовсе не единственно допустимое и правильное. Если муж не желает изменить свои взгляды и привычки, чтобы больше соответствовать Вашим представлениям о спутнике жизни, то следует или смириться с этим (действительно внутренне расслабиться) или расстаться с мужем. Но никак не портить себе и ему жизнь. А попытки обобщить всех русских мужиков - некорректны,ИМХО. Люди не могут быть одинаковыми, это не инкубаторские цыплята:) Требоватьот каждого мужчины буйной энергии, решительности, деловой хватки - это все равно как требовать, чтобы все женщины были искусными кулинарками - домохозяйками, а тех, кто этому не соответствует, пытаться решительно перевоспитать. 08.10.2001 09:50:54, Чернобурка
Умерить свои амбиции, расслабиться и наслаждаться жизнью..... Из собственного опыта...
07.10.2001 22:00:59, иллюзия
Как так? Я например два года в потелица учу язык с целью поработать там. Так что, забыть? Приходить с работы во время и к телику мозги жиром заливать? И сына по репетиторам не гонять? Пусть в армию идет? А если его убъют в горячей точке, в них недостатка нет как известно. 08.10.2001 05:36:20, Змееныш
Безаева Оксана
Понимаю и сочувствую. Остается одно - гонять мужа все-таки как сидорову козу, если есть на это силы, результаты, в плане воспитания мужа, всеравно будут. А второе - если нет сил, отдохнуть, махнув рукой на мужа, но тащить все же "семейный" воз, т.к. горячих точек на планете будет еще до фига, а заполнять их будут дети родителей, которые махнули рукой и сидят у телека.:( 08.10.2001 11:11:20, Безаева Оксана
Спасибо за понимание и поддержку. 09.10.2001 11:02:43, Змееныш
Жена.
У меня была та же самая ситуация. Как меня бесило то, что ему достаточно кофе, сигарет и официальной зарплаты на хлеб. Меня просто возмущало то, что с его мозгами он умудряется вообще ничего не создавать. Никак не самоутверждаться. Очень больших трудов стоило поселить в его сознании мысль что талантом нельзя разбрасываться. Что именно он сделает "это" (в нашем случае работу) лучше всех других. Что таких людей единицы и он просто жизненно всем необходим. Я не знаю, может это и не я вовсе, может просто в один прекрасный день к нему просто пришло желание жить иначе. Потому что наши несостыковки во взгляде на самореализацию все больше переходили в плоскость "мы не можем жить вместе со столь различными взглядами на данный вопрос". Мы даже не жили вместе полгода. Тяжелое было время. Наверное каждый решал для себя как жить дальше. Перестраивал систему ценностей в соответствии с накопленным опытом. В результате я поняла с чем все-же могу смириться, а с чем нет. Я приняла тот факт, что все бытовые вопросы лежат на мне. Я вызываю мастеров или сама чиню утюги и розетки, крашу окна, покупаю гвозди, клещи и отвертки. Я приняла то, что он никогда не сделает ничего под давлением. Не сделает то, чего делать не хочет. Никогда не захочет иметь то, что на его взгляд ему лично не нужно. Но он всегда будет стремиться к тому, чтобы у меня и ребенка было все что мы хотим. Это научило меня тому, что в своих требованиях к жизни надо отличать главное от неглавного. И меня это не угнетает. Я делаю это с удовольствием. Потому что это вписывается в мою систему ценностей, в стиль нашей жизни.


Муж.
Хм... Классно моя жена написала, прям добавить нечего :) Точно так и есть - мне лично для себя нужно кофе, сигареты и комп с инетом :) Ну а для семьи - любимая и хорошо оплачиваемая работа. При этом часть "любимая работа" чем дальше, тем больше заменяется частью "высокооплачиваемая". Т.е. в какой то момент мне начало нравиться зарабатывать хорошие деньги для своей семьи своим трудом.
В момент нашего "осмысления" у нас обоих была неплохая работа с более-менее приемлемой зарплатой. Но без перспектив (по крайней мере для меня). Да и какие перспективы у админа небольшой фирмы - разве что фирма вырастет :). Но этого все не случалось и постепенно пришло понимание, что можно всю жизнь просидеть никаким админчиком колупаясь в 10 компах и гоняя бухгалтера по 1С. Как оказалось теперь - правильное понимание.
Теперь у меня есть перспективная высокодоходная работа. Но нет времени на быт и поэтому у нас все гармонично и спокойно :) Я зарабатываю деньги на покупку/ремонт/оплату чего-либо, ну а жена уже покупает/вызывает мастера/оплачивает :).

Ну а что делать... Конечно каждый случай уникален, но нужно постараться прийти к состыковке желаний и стремлений через распределение функций в семейной жизни. А может ваш муж хорошо будет вязать (вязаные свитера всегда ценились высоко)? :)
07.10.2001 20:58:35, муж+жена со стажем
А можно вопрос к мужу....
Что Вас сподвигло на такие "изменения" в жизни?
08.10.2001 09:25:21, Интересующаяся
В первую очередь - нежелание терять семью.
Во вторую - пришедшее осознание того, что я застрял и не расту дальше. А амебой быть почему-то расхотелось :)
08.10.2001 13:02:19, муж
А можно еще вопрос? Вы то что называется маменькин сынок? Не обижайтесь бога ради. Мне это ОЧЕНЬ нужно. 08.10.2001 13:23:17, Змееныш
Да нет, маменькиным сынком вроде никогда не был :) Вернее был - класса до 8-9. А потом всегда старался дистанцироваться от родителей и их помощи (хотя и не отвергал ее :)).
Скорее я был полным пофигистом как в плане себя, так и в плане окружающих. Главная цель - удовлетворить свои минимальные потребности. Если для этого нужно делать какие-то совсем непривычные телодвижения - можно и даже такое послать. Жена уже писала - мне безразлично было (да и сейчас безразлично) в чем я одет и что я ем, главное чтобы я был одет и сыт :)
Может это конечно последствия того, что я таки был когда-то маменькиным сынком (вроде как протест против чистоты, опрятности, вкусной пищи, хронически наглаженных шнурков :)) - не знаю :)
08.10.2001 14:34:46, муж
В моем понимании он совсем не тот, кого называют "маменькиным сынком". Он самодостаточен. Способен сам руководить своей жизнью. Не потерпит вмешательства в свои решения нахальным способом давления. С первого дня совместной жизни его семья была именно его семьей. Все наши решения не обсуждались с родителями, если напрямую не касались их. Все мамины поползновения давать ценные советы когда не просят были мгновенно пресечены. Мама правда немного в шоке была. Но она прекрасная и умная женщина. Ее естественная ревность ко мне очень быстро прошла. У нас дружеские уважительные отношения. Муж ее очень любит и уважает. Но он не считает мнение мамы критерием собственной жизни. 08.10.2001 14:26:58, жена
Большое спасибо вам, что вы все это написали. Двух одинаковых ситуаций конечно же нет. Но главное я поняла, что если я не буду давить, ничего не будет. Еще раз спасибо огромное. Просто свет в конце тунеля. До этого мне было проще все сделать самой. 09.10.2001 07:22:00, Змееныш
Enigma
Молодцы! Вам можно позавидовать, по доброму :-))) 07.10.2001 21:39:10, Enigma
Живет себе человек счастливо, так нет... Находятся змееныши, которые так и норовят человеку жизнь испортить... 07.10.2001 18:34:27, AleXXX
А надо как в болоте? А если я так жить начну? 07.10.2001 19:17:53, Змееныш
В болоте как раз змееныши живут :))) И взрослые змеи, конечно :). Разные у людей бывают взгляды на жизнь... А тут видно - человеку хорошо. Жить рядом с человеком, которому хорошо - уже приятно. Это успокаивает :). 07.10.2001 19:44:12, AleXXX
Безаева Оксана
Раздражает это жутко, те, которым хорошо жить в болоте. Останется только заквакать в два голоса.:( 08.10.2001 11:12:42, Безаева Оксана
Ну уж, прямо и болото... Может, для тебя это - болото, а для других - спокойная жизнь. Главное, чтобы муж и жена были с одинаковыми запросами, а не с разными, как автор топика с мужем. 08.10.2001 12:31:14, Нюша
Безаева Оксана
Так в этом-то весь и перец - одинаковый взгляд на жизнь. Только выясняется это не сразу, а через некоторое время. Но раздражает всеравно, получается как в той басне про лебедя, рака и щуку. 09.10.2001 11:20:31, Безаева Оксана
По-моему, сейчас уже ничего не сделаешь. А вы когда замуж за него выходили, не подозревали, что он такой? Я бы никогда не вышла замуж за человека с подобными принципами. 07.10.2001 17:20:30, Этери
Он, гад, ловко так замаскировался. 07.10.2001 19:14:57, Змееныш
Jurassik
Прямо как я ;-)) Совершенно не честолюбив, не амбициозен и очень ленив. Пока концы с концами сводятся, а вот как начнутся проблемы, тогда посмотрим ;-))
Не люблю я напрягаться совершенно... И так всё хорошо. Я, правда, семьей не обременен. Вот ведь кому-то не повезет, тоже будет так жаловаться ;-))) Хотя она привыкла более-менее, да и не все так ужасно, просто мог бы намного больше всяких разных денег наколотить, но... тогда не успеешь много всего другого интересного и хорошего ;-))
07.10.2001 13:30:50, Jurassik
Enigma
Ну это хорошо пока детишек нет! Так вы можете и на пару много всего хорошего... А когда детятки на плечах - это сложновато:-)) 07.10.2001 16:56:07, Enigma
Enigma
Не все такие:-) Это вас ободрит? Моя свекровь мне прямо в глаза сказала:"Да он у нас такой! Взрослый ребёнок! Тебя никто к нему не приклеивал, вот сама и воспитывай!" Понятно откуда это берёться? Он единственный у мамы, поэтому всегда хороший, а я теперь воспитывать его должна:-))) 07.10.2001 11:23:00, Enigma
Так-то оно так. Но последнее время испытываю непреодолимое желание ударить свекровь чем-нибудь тяжеленьким. Отняла жизнь у своего сына: после школы сунула его в институт, потом на кафедре его пристроила, потом сказала, что он должен заниматься коммерцией, где бесхарактерным рохлям нет места. Он быстро обанкротился. Потом пристроила его на гос.службу и все. Тут я появилась и сказала где ему нужно класть деньги, а где картошку в моей квартире, есс-но. По началу он еще как-то шевелился, как-никак от мамы вырвался. А потом –все. Дверь сломанную 5 лет уже видеть не могу. Если приведу мастера – обидится. Просто третий ребенок. Может правда плюнуть на него. Пусть ходит, как никак посуду моет, картошку носит. 07.10.2001 13:59:59, Змееныш
Enigma
:-))) Вот вот, побольше юмора и поменьше внимания на него несчастного... А там, глядишь и дойдёт до него, что мужик он всё-таки:-)) 07.10.2001 16:54:24, Enigma
Мастера обязательно я бы привела. Ну и что что обидится. Зато может задумается 07.10.2001 14:51:51, Natsi
Enigma
Поддерживаю! :-)))) 07.10.2001 16:54:47, Enigma
Может я чего не понимаю. А зачем с ним бороться то? Ну и пусть себе так живет 07.10.2001 11:17:39, Natsi
Хорошо бы, чтобы он ТАК еще и жил отдельно. :)) 07.10.2001 15:44:53, Марина П.
Марин, но ведь он вроде что-то дома делает. И потом как это (то. что хочет змееныш от мужа) можно извне навязать? Как заставить? На мой взгляд невозможно. Поэтому есть 2 выхода. Либо смириться, либо нет:-), то есть как раз жить отдельно 07.10.2001 16:01:56, Natsi
Стать мужиком действительно нельзя научить. А нужен в доме еще один ребенок или нет - это уж девушке самой решать. Даже если ребенок и посуду моет. :))) Хотя, живет же уже... На улицу не выгонишь... Тогда надо хоть дел на него "детских" повесить побольше. А вот этому как раз научить можно. Хотя, труд долгий и кропотливый. :)) 07.10.2001 16:06:26, Марина П.
Enigma
Да, наверно таких надо предоставлять самим себе:-)) Пока не подопрёт и не станут себя за локти кусать... А так он знает, что жена у него пробивная, вот она пусть всё и сделает как надо:-))
Старо как мир!
07.10.2001 11:26:21, Enigma
Пока человек сам чего-то не захочет-его не заставишь 07.10.2001 11:29:22, Natsi
Enigma
Правильно, поэтому не надо тратить время зря:-)) 07.10.2001 11:35:34, Enigma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!