Раздел: Измена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем?

Зачем и как вы прощаете измену любимого?
Мне даже противно, чтобы он ко мне прикасался, а чтобы жить дальше ...?
Может я максималистка, может ничего не понимаю в жизни, может воспитание не современное?
18.09.2001 09:35:12,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniy
измену прощать нельзя - измена - это нож в спину...
К сожалению многие люди считают изменами просто жизнь тех, кто рядом, их желания и действия, которые каким-то образом показали непринадлежность данного человека тому, кто посчитал такое изменой...
Но ведь никто не отдавал себя в рабство? А значит в таких ситуациях измены нет... И прощать любые поступки нужно, себе же проще и лучше... что бы дальше не делалось...
19.09.2001 00:54:46, Siniy
Любимому как раз обычно прощают всё. После чего он благополучно садится Вам на шею.
А если не прощаете, значит - не любите.
18.09.2001 09:57:16, Зося
Не вижу никакой причинно-следственной связи в Ваших словах. На шею садятся только тому, кто подставляет шею (т.е. закрывает на что-то глаза). Прощать - не значит закрывать глаза.
И если человек не может простить, то из этого вовсе не следует что он Вас не любит. Возможно у него иная жизненная система ценностей. И через что-то в себе он переступить не может, да и не должен.
18.09.2001 10:46:47, Теплый плед
Я, конечно, не пример. И внешность у меня не очень. Но мне, наоборот, льстит, когда мужчины, у которых были другие женщины, или которым есть, с чем сравнивать, делают мне комплименты. Я успокаиваюсь, что я не хуже других женщин, раз мной довольны, при этом, "попробовав" других. 18.09.2001 10:53:47, Зося
"""Я, конечно, не пример. """"
1. Какие у Вас есть основания утверждать что Вы не пример?ъ
""" И внешность у меня не очень. """
2. Какие у Вас есть основания утверждать что Ваша внешность не очень?
""" Я успокаиваюсь, что я не хуже других женщин, раз мной довольны, при этом, "попробовав" других."""
3. Почему чье-то мужское внимание Вы воспринимаете как мерило собственной состоятельности (лучше-хуже)?
Я просто не понимаю как можно жить настолько не принимая самого себя и зациклившись на - а как меня воспримут (что подумают, а не хуже ли я чем Мальвина Ипполитовна?)... У меня вообще сложилось впечатление что человек, который искренне пишет о себе все, что Вы излагали тут сейчас и ранее, вообще не существует как личность. Существует тело, которое старается под всех подстроиться и всем угодить.
18.09.2001 11:10:23, Теплый плед
Да, Вы, может быть, и правы, но только так я достигаю внутренней гармонии. У меня нет внутреннего стержня. Мне неинтересно жить для себя и самой по себе. Ну не все же сильные личности?
18.09.2001 11:18:40, Зося
Воспитание нормальное у Вас,но со временем меняется восприятие и чаще всего происходит это от переоценки ценностей,ИМХО...Если по молодости более ценным является так называемая половая верность,то становясь старше,ИМХО,люди считают более ценным человеческую верность,она очень отличается от половой...ИМХО. Так же меняется понятие измены... 18.09.2001 09:53:23, КарГа
Елена Н.
Присоединяюсь :) Переоценка ценностей происходит не только со временем, но и в связи с событиями, которые ты не просто в уме представляешь, а находишься внутри..., видишь, что все не так однозначно, как казалось раньше, намного сложнее... И не всегда "не простить", "быть гордой" - более достойный выход, часто оказывается, что понять и вместе пережить это - намного труднее и достойнее... Тоже ИМХО, очень близкое к Вашему... Наверное, нужно пережить это, тогда и узнаешь, на что ты на самом деле способна :) А в 20 лет все мы максималисты и максималистки :)))) 18.09.2001 10:13:33, Елена Н.
Елена Д.
Мне уже 30, но отношение к измене у меня не изменилось (каламбурчик :)), все дело в том, что простить-то я, скорее всего смогла бы, но доверять как сейчас, безоговорочно, наверное, нет :(
Как не смогла бы простить любого предательства интересов семьи, ребенка, ведь я такие же требования выставляю и себе и муж о них знал и согласился...
Хотя я никого не осуждаю, все люди разные, кто-то лучше меня, ему проще :)
18.09.2001 10:57:50, Елена Д.
Елена Н.
И люди разные, и измены разные, и степень доверия, при которой семья еще остается семьей, тоже разная. Я говорила о том, о чем раньше не раз высказывалась - точно предугадать свою реакцию, предсказать поступки в определенной критической ситуации, можно лишь с какой-то степенью вероятности. А потому нет смысла удивляться поступкам других :о) (если своих собственных в подобном случае еще не можешь знать) 18.09.2001 11:50:56, Елена Н.
Елена Д.
Это точно - чужая душа - потемки, но ведь есть какие-то жизненные принципы, которые люди стараются всеми силами не изменять... если они их устраивают 18.09.2001 12:13:29, Елена Д.
Елена Н.
Ну, какие принципы? Никогда не прощать самого близкого и любимого человека за ошибку, заблуждение? Даже если он по-прежнему искренне тебя любит, только понял это не сразу, а лишь сейчас, когда ошибка уже совершена? Даже если ты сама, пусть косвенно, и по своим причинам, тоже вполне "уважительным", подтолкнула его к этой ошибке? Разве это принцип? По мне, принцип - стараться понять любимого. Не оправдать, не простить, а понять, что это ваша совместная ошибка, просто он совершил поступок, а ты бездействовала (и таким образом тоже "приложила руку" к этому).
PS Но, конечно, речь именно о таком случае, а не тогда, когда он постоянно "ошибается", а она все время "понимает".
18.09.2001 12:39:16, Елена Н.
Елена Д.
Я не вижу противоречия. Может быть принцип не прощать ни при каких обстоятельствах, а может быть - сохранить семью любой ценой, так что - каждому свое. Или принцип - который я никогда не нарушала - чужой муж, мужчина, друг, парень - не мой, это лично мой жизненный принцип, и другим не навязываю :)
Вот о таких принципах речь... Тоже самое можно сказать и об измене. Согласитесь, ошибка ошибке - рознь, одна прощается, другая - нет.
18.09.2001 13:23:00, Елена Д.
Елена Н.
"... не прощать ни при каких обстоятельствах" - с таким принципом трудновато жить вообще, а не только с любимым :)))) А в общем, согласна, что все по-разному бывает, даже если на словах звучит одинаково - нюансы могут придать совсем другой смысл ситуации... Потому я никогда и не бываю категоричной в советах ;-) и про себя не говорю "никогда", "да ни за что"... Ведь неизвестно, каким оно все тебе покажется, когда на самом деле окажешься в такой ситуации, в частности, в случае измены... 19.09.2001 09:54:59, Елена Н.
Елена Д.
Ну я ведь тоже не о вселенском прощении говорю, естественно, простившему жить легче, я бы, наверное, простила, но не поняла - вот :) 19.09.2001 12:29:17, Елена Д.
Интересно, как это выглядит "вместе пережить"? Позиция прямо как у Хиллари Клинтон. Типа, ну что тут поделаешь, если мужа искушает сатана, не может он ему противостоять, несчастный больной человек. А я все такая правильная понимающая и умудренная жена пойму его и окажу ему поддержку в борьбе с его недугом. Прямо смешно. Никогда не хотела бы оказаться на месте такой "простившей жены", которая считает, что повышенное сексуальное влечение - это род недуга и нужно смириться с этим. Зато у нас в семье, мол, есть "высшие ценности". Вообще очень не люблю умудренных опытом жен, относящихся к своим мужьям как к неразумным детям. Есть в этом что-то противоестественное. Но, как я уже говорила, в современных семьях к сожадению царит матриархат и все держится на женщине. Я против такого уклада, поэтому до сих пор не замужем. 18.09.2001 10:27:07, Зося
"вместе пережить" выглядит так - каждый для себя оценивает чем был этот факт (случайным романом, случайным сексом, длительными скрываемыми отношениями или еще чем-то). Обдумывает этот факт и решает, вписывается ли этот факт в его систему ценностей. Иногда в процессе принятия факта система ценностей видоизменяется. И человек начинает видеть совместную жизнь иначе, под другим углом.
Я тоже не люблю жен, которые относятся к мужьям как к неразумным детям.
Но я прекрасно понимаю тех, которые принимают мужа (человека) вместе с его правом на ошибку.
18.09.2001 11:21:38, Теплый плед
Да мне бы, например, на случайную измену вообще бы было наплевать. А до серьезной бы просто не дошло, отношения кончились бы раньше - я не настолько интересный в остальных сферах человек, чтобы со мной было бы можно жить вместе, при этом не испытывая ко мне сексуального влечения.
Но, к сожалению, чтобы проверить все это на собственном опыте - нужно выйти замуж, а для этого нужно обладать сильным чувством собственника, которое у меня напрочь отсутствует.
18.09.2001 11:46:58, Зося
Гушка
А как вы отличаете серьезную измену от случайной? 18.09.2001 14:35:11, Гушка
:)))))))) Т.е. Вы считаете, что люди выходят замуж и женятся под давлением собственного чувства собственничества? :)))) 18.09.2001 12:16:03, Теплый плед
Да. Я так считаю. Иначе бы они просто были вместе, не связывая свои жизни официальной регистрацией взаимной принадлежности. 18.09.2001 12:26:19, Зося
А как же религия? Многие расписываются и затем венчаются, чтобы не грешить, живя в пороке. А многие другие делают регистрацию не столько для себя, сколько для других - для родителей (потому что так "правильно"), для общества (чтобы не выглядеть "сожителями" в глазах других), для детей (мало ли что случится, алиментов или помощи не допросишься, к тому же, ребенку нужна фамилия отца, чтобы было, как у людей)... И много других условностей, двигающих людей к официальному браку, помимо чувства собственничества, хотя и таковое отрицать нельзя, но оно может относиться, в большинстве, к мужчинам. Типа "это моё". 18.09.2001 16:26:32, ВИКА
Ну да! Это чувство еще ого-го как развито у очень многих женщин. 18.09.2001 18:29:13, Зося
Гушка
Странно Вы рассуждаете, да полмира сейчас живет в так называемом гражданском браке и них значит нет чувства собственичества, а у второй, которая в официальном, есть. 18.09.2001 14:37:41, Гушка
А такое понятие как "устоявшиеся традиции общества" Вам не знакомо? :))) Ведь не могут все сразу, поголовно просто начать жить вместе :))) Ведь в любом начинании сначала появляются пионеры и только потом, пройдя проверку временем мысль (идея, способ жизни) становится традицией :)) Так что тут позывы собственничества совершенно не являются первопричиной :)) 18.09.2001 12:43:01, Теплый плед
Все не могут. Да и не надо. Вообще, я считаю, что чувство собственничества - очень полезное чувство. Только я им не обладаю. 18.09.2001 13:10:17, Зося
А я считаю, что измена измене рознь. Если бы мой муж (не дай Бог) завел постоянную связь на стороне, которая длилась бы долго, со сценами типа "Я полюбил другую женщину", конечно, развелась бы. Но если случайная измена, один раз, да мало ли чего случается! Я ни в коем случае не оправдываю это, но по-человечески могу понять. И я не могу гарантировать на 100%, что я в состоянии подпития, скажем, в гостях, без мужа, не допустила бы .... ну... скажем... флирта. На счет собственно, полового акта - уверена, что не стала бы, но некоторым мужьям и флирта достаточно, чтоб закатить жене сцену.
Короче - из-за случайной измены не стала бы рушить семью и оставлять детей без отца. Как говорила мне моя бабушка про деда "Главное, чтоб я ничего не знала, а ему пусть будет на здоровье!"
18.09.2001 11:05:28, Сана
Елена Н.
А долго это сколько, месяц, полгода, год, три года? ;) Тут ведь тоже все относительно... И "полюбил другую женщину" тоже разное бывает. Может и не "полюбил", а просто захотел вспомнить, как это бывает, вот и придумал себе "страстный роман", как в сериале :) Не зря тут кто-то недавно писал, что муж завел роман и там все повторяется так, как было у них лет ... назад, то есть "сценарий" тот же, один в один, только в роли дамы сердца другая, новенькая :) И как только спустится он на грешную землю, так поймет, что все это больше в его воображении существовало и на даму эту на самом деле почти наплевать, на ее месте любая другая могла оказаться. А вот без жены, с которой много лет прожили, можно сказать, приросли мясом друг другу так, что перестал ощущать ее отдельным человеком, частью его самого стала, действительно жить уже не может. Как и она без него :) 18.09.2001 12:04:42, Елена Н.
Да согласна, может и любви там большой нет, и захотел "освежить в памяти сюжет"... Да объяснить можно все,что угодно. да и на самом деле "полюбить другую женщину" тоже ведь не запретишь. Вопрос в том, что я бы своему мужу никакую свою угасающую похоть и жаждущую романтики душу не дала бы "освежать" у себя под носом. Мало ли чего я захочу освежить? Одно дело случайность, а все остальное я бы посчитала лично для себя оскорблением. Почему-то мужчины считаюют нормальным вернуться к всепрощающей жене после "виража". Зато я лично не часто слышала про женщин, которые бы сбежали с любовником, а потом вернулись в лоно семьи к все простившему супругу. 18.09.2001 12:40:46, Сана
Елена Д.
Странно, мне тоже не нравится матриархат в современном виде, но это мне не помешало выйти замуж :) Какие-то не те у Вас акценты :) 18.09.2001 11:00:22, Елена Д.
ваша позиция близка мне. с изменой пока слава богу не сталкивалась. но твердо знаю, что не прощу. и не из вредности или упертости, просто не смогу. да, считаю, что это максимализм и не вижу в нем ничего плохого 18.09.2001 09:45:29, Сестрица Аленушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!