Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

неблагодарность поросячья

ситуация такая. сегодня ночью лежим с мужем спим. он очень простудился, поэтому мучается, у него насморк и заложен нос. ясное дело я встаю - вот в крови у русских женщин поухаживать, иду на кухню, кипячу молоко, делаю горячий чай с медом и молоком. несу все это дело ему в постель. бужу, он просыпается и спросонья попадает рукой по чашке. чай немного расплескивается, попадает немного на простыню и мне на коленку. больно... но плюнув на боль, окончательно бужу мужа и говорю: "иди высморкайся и выпей чай". в ответ слышу "Да пошла ты". первая реакция - хочется остатки чая на него же и вылить. естественно, я обиделась, сказала, все, что я об этом думаю и ушла спать в другую комнату.
обидно было. я плакала. успокаивать он меня не стал, только встал и закрыл за мной дверь, видимо, чтобы спать не мешала.
вот теперь скажите мне, жить с этим поросенком стоит (честно сказать, уже и неохота).
18.09.2001 08:00:36,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гушка
У Вас как в анекдоте получилось . Медесестра - больному "Больной проснитесь Вам пора снотворное принимать". 18.09.2001 14:11:53, Гушка
Спасибо всем за советы. да, согласна, неправа. наверно в следующий раз я 10 раз подумаю, прежде чем надоедать своей помощью. в самом деле, ведь и в мамах порой раздражает желание любимому дитяте угодить. 18.09.2001 12:28:13, Сестрица Аленушка
Siniy
помогать нужно - это благо... Но ждать обязательного принятия помощи и благодарности - не стоит... это вредит жизни и отношениям 19.09.2001 00:56:58, Siniy
Масюта
Сестрица Аленушка, я на Вашей стороне, прочиатйте, пожалуйста, мое мнение - "я даже хрюкнула..." 18.09.2001 13:37:45, Масюта
 Леший
Совершенно Вас не понимаю. О какой благодарности должна идти речь? Муж болеет. Ну более, что уж тут поделать. Так ведь спит. По себе знаю, когда я болею мне особенно нужен сон. Таблетки, микстуры и всякие чаи оказывают лечебный эффект тогда, когда я не сплю. Но если сплю... то будить можно лишь в самых экстренных случаях. А Вам вдруг захотелось сделать мужу приятное. Похвально. Весьма похвально. Только Вы не подумали, - а надо ли ему сейчас это ваше приятное? Это только Вам казалось, что Вы делаете ему приятное, помогаете. Ему же в тот момент никакой помощи не было нужно. Куда приятнее было бы, чтобы его ни кто не трогал и дал спокойно поспать.

Просто подумайте, как Ваш поступок выглядит в его глазах. И без того самоощущение не из приятных. Уснул. Спит. Никого не трогает. Вдруг посреди ночи его будят и говорят - вали в ванную, высморкайся, давай пей молоко горячее и т.д. и т.п. Зачем?!!!! Утром, днем, вечером - да, это нормально и это приятно. Ибо забота и помощь. Но разбудить ради этого ночью! Да идите вы все лесом, дайте поспать спокойно!!!

Я все это к тому, что далеко не все то, что нам кажется оказанием помощи, для тех, кого мы стремимся облагодетельствовать, действительно выглядит и является таковой. Не стоит забывать, что назойливость, это тоже помощь, только оказанная не к месту и не ко времени. И обижаться за резкую реакцию в такой ситуации весьма глупо.

Я уже не говорю о том, чтобы из-за этого разводиться!
18.09.2001 11:40:42, Леший
По моему, любящий муж не должен посылать ни в больном, ни в здоровом виде, ни просыпающийся, ни проснувшийся. И потом все-таки реагировать на плач, поняв что для него старались, хоть и неловко. Я бы жутко обиделась. И на его месте тоже так бы себя не вела. 18.09.2001 23:36:22, ИП
 Леший
Видите ли, если подходить к ситуации с той точки зрения, что все, что бы Вы ни делали - есть благо, непременно достойное благодарности - тогда да. Тогда Вы правы. Но в этой позиции есть одно крайне уязвимое место - желание того, кого Вы вроде как облагодетельствовали. К месту Ваша благость или нет, решать, Вы уж извините, все равно не Вам, а тому, кого благодетельствуете. Потому и неуместно всегда рассчитывать на благодарность в ответ на Ваши поступки. Ибо они, эти поступки, тоже могут оказаться ну совсем не к месту и не ко времени. А это уже назойливость, что не есть хорошо. 20.09.2001 10:35:58, Леший
Масюта
Я даже хрюкнула, какая благодарность?
А кто его, больного, будет спрашивать?
Его же лечить надо! Тут пока разрешения добивайся, а не надо ли Вам чаю, больной? Чушь, самый настоящий поросенок. Утром скажите, что он Вас обидел. Воспитывайте, а то на шею сядет.
18.09.2001 13:36:10, Масюта
Jurassik
Можно просто подождать до утра. Иначе можно услышать и более угрюмые высказывания 18.09.2001 16:22:36, Jurassik
Наташа С.
Согласна. Не надо на мужа обижаться. Я, правда, вспомнила детство, когда мамочка меня будила и заставляла что-то пить, глотать, мёд там, который я ненавижу, алоэ в нос - бррр.... И вообще всякие процедуры, которые совсем не хочется принимать... Не сердитесь, ему, может, правда, очень хотелось спать и насморк совсем не мешал?.. 18.09.2001 12:05:21, Наташа С.
Хорошо разжевали и в рот положили :) 18.09.2001 11:48:12, Glaurung
Какая знакомая ситуация! Но у меня было еще хуже - бывший толкал меня ночью в бок, и просил принести водички, и я шла. Сама себе удивлялась, но шла. И лечить его вставала. Все это закончилось печально.
Сейчас мне и в голову не придет вскакивать по ночам.
18.09.2001 11:31:53, Нюша
Я вовремя такое пресекла. Когда мой будущий муж машинально сунул мне в руку фантик от мороженого (мол, выбрасывай - причем сделал это совершенно на автомате!) - я в красках пояснила мое отношение к этому, мы вместе посмеялись - и теперь он выбрасывает свой мусор сам. И носки сам стирает. И рубашки. И за водичкой ходит. :) 18.09.2001 13:41:37, Доран
если бы маленькому спящему дитяти регулярно подтыкать одеялко, поправлять подушку, подосвывать соску, водичку, смесь, оно обязательно проснется, только послать не сможет, потому что говорить еще не умеет 18.09.2001 11:04:58, Шин
Milochka
Зато орать будет так, что больше не сунешься... :)) 18.09.2001 12:26:17, Milochka
Вспоминается классический анекдот про медсестру:
- Больной, проснитесь! Вам пора принять снотворное!

ЗЫ Частая ошибка людей, приводящая к конфликтам - судить других по их поступкам, а себя - по своим благим намерениям... :(
18.09.2001 10:44:47, Glaurung
Маша
Бывало, вставала ночью мужа лечить. И чай, и лекарства приносила. Но если он болен, то не бужу ни в коем случае. Если будет плохо, проснется, тогда и буду заботится. А так... Я бы тоже озверела, если бы меня разбудили. Поскольку я сегодня ночью сама вставала себя любимую лечить, а потом из-за боли в горле и насморка долго не могла уснуть, то утром при попытках мужа нежно разбудить меня, злилась и поворачивалась на другой бок :)) Хорошо, муж не обиделся :)).
Конечно, Ваш муж был неадекватен, не обижайтесь. Но в следующий раз не стоит его будить.
18.09.2001 10:29:15, Маша
Мне бы лениво было вставать ночью, и я бы раза 3 спросила :"Уж не сделать ли тебе чаю с медом? А молочка? А в носик закапать?" Убедилась бы, что это действительно будет воспринято как благодияние. А если особого восторга нет, то сказала бы: "Ну иди сам на кухню. Мед на полочке возьми." 18.09.2001 09:54:40, змеешый
Enigma
Только по этой причине расставться не стоит:-)
А вообще мужчины часто с просонья не совсем корректны. У меня три брата и все этим "грешат":0)
18.09.2001 09:52:17, Enigma
Елена Д.
Я сама как-то наорала на мужа (что со мной ну очень редко бывает) за то, что он разбудил меня в 6 утра вместо положенных 7.30 (будильник сработал, он спросонья не разобрал). Ладно бы просто разбудил, а то я встала, оделась, а ехать-то еще рано и уже не поспишь :( (для меня это главная проблема уснуть после побудки :)), а если бы он больную меня поднял (с таким трудом заснувшую) "убила" бы на месте :) Серьезно, не обижайтесь, он не адекватно реагировал в тот момент, он, может, вообще не понял кто его разбудил :) 18.09.2001 11:07:08, Елена Д.
Я бы не стала совершать все вышеозначенные действия, а сразу бы ушла в другую комнату. Ведь если он спал, а Вы нет, значит, насморк больше мешал Вам, а не ему? 18.09.2001 09:20:38, Эгоистка
да, возможно, что я дурочка и альтруистка. а вам не свойственна забота о близких??? 18.09.2001 09:38:44, Сестрица Аленушка
А Вы считаете, что разбудить человека - это забота? Пусть бы себе спал, а чай можно и потом дать, когда проснется. 18.09.2001 12:50:51, Эгоистка
Аквамаринчик
Вы,наверное, недавно замужем,да? Обидно это, конечно, но пережить можно.В следующий раз не вставайте,а если все-таки очень жаль мужа :-))), то не реагируйте так бурно, ведь ему, судя по всему, насморк спать не мешал.
Удачи Вам.
18.09.2001 09:58:20, Аквамаринчик
Milochka
Спросоня и не то сказать можно.. у мужа вроде как оправдание - был в состоянии аффекта. В следующий раз лучше предложите ему носовой платок и не мучьте себя... 18.09.2001 08:39:48, Milochka
Думаю, что если бы я ему предложила платок, в корне это бы ничего не изменило. он ведь не извинился не спросонья. а уже когда проснулся, сегодня утром подобная мысль ему в голову тоже не пришла. 18.09.2001 09:41:23, Сестрица Аленушка
Milochka
Мой муж, например, когда я его бужу часто мне всякие байки рассказывает, сам спит еще. Проснется - не помнит ничего. Со мной тоже такое бывает. Ну и что, обижаться теперь? Отвлекитесь... 18.09.2001 12:23:34, Milochka
А может он не помнит что говорил ночью? :) Нет, не смейтесь, и не издевайтесь :))) Я со своим мужем иногда так общалась :)) Ну не помнит он. Ну что, убить его за это? Нет. Просто не соваться в неподходящий момент :)) 18.09.2001 10:29:46, Теплый плед


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!